Об утверждении Правил участия банка второго уровня в уставном капитале других юридических лиц, а также выдачи разрешения на создание или приобретение банком второго уровня дочерней организации
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 ноября 2001 года N 427. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2002 года N 1770. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 4 (V064079)
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность банков второго уровня, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила участия банка второго уровня в уставном капитале других юридических лиц, а также выдачи разрешения на создание или приобретение банком второго уровня дочерней организации (далее - Правила), и ввести их и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня их государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать утратившими силу:
1) Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 февраля 1998 года N 46  V980503_  "Об утверждении Положения о выдаче банкам согласия на участие в уставном капитале организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг";
2) Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 1998 года N 291  V980696_  "Об утверждении Правил участия банков в уставном капитале инвестиционных фондов, страховых организаций и юридических лиц, акции которых прошли листинг на фондовой бирже".
3. Департаменту банковского и страхового надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил;
2) в семидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 14 ноября 2001 г. N 427
"Об утверждении Правил участия
банка второго уровня в уставном
капитале других юридических
лиц, а также выдачи разрешения
на создание или приобретение
банком второго уровня дочерней
организации"
Правила
участия банка второго уровня в уставном капитале
других юридических лиц, а также выдачи разрешения
на создание или приобретение банком второго уровня
дочерней организации
Настоящие Правила разработаны на основании Закона Республики Казахстан  Z952444_  "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и устанавливают порядок и особенности выдачи уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) разрешения на создание или приобретение банком второго уровня (далее - банк) дочерней организации и порядок участия банка в уставном капитале других юридических лиц.  <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 212   V021907_  ;  от 26 марта 2005 года N  115 .

Екінші деңгейдегі банктің басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына рұқсат беру ережесін бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 14 қараша N 427. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1770. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 4 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 4   қаулысымен .
____________________________
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ
1. Екінші деңгейдегі банктің басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына рұқсат беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін және Ереже мен осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енгізілсін.
2. Осы қаулы күшіне енген күннен бастап:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банктерге бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жарғылық капиталына қатысуына келісім беру туралы ережені бекіту туралы" 1998 жылғы 4 ақпандағы N 46  қаулысының
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банктердің акциялары қор биржасында листингтен өткен инвестициялық қорлардың, сақтандыру ұйымдарының және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы туралы ережені бекіту жөнінде" 1998 жылғы 26 желтоқсандағы N 291  қаулысының  күші жойылды деп танылсын.
3. Банктерді және сақтандыруды қадағалау департаменті (Мекішев А.А.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны және Ережені Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап жеті күндік мерзімде осы қаулыны және Ережені Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы Г.А.Марченкоға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Екінші деңгейдегі банктің
басқа заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қатысуы,
сондай-ақ екінші деңгейдегі
банктің еншілес ұйым құруына
немесе ие болуына рұқсат беру
ережесін бекіту жөнінде"
2001 жылғы 14 қарашадағы
N 427 қаулысымен
бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің басқа заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қатысуы, сондай-ақ екінші деңгейдегі
банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына
рұқсат беру ережесі
Осы Нұсқаулық "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы  (бұдан әрі - Заң) негізінде жасалынды және Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) екінші деңгейдегі банктердің еншілес ұйым құруына және ие болуына рұқсат беру тәртібі мен ерекшеліктерін және банктің басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу тәртібін белгілейді.
Ескерту: Кіріспеге өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен 2005 жылғы 26 наурыздағы N 115  қаулысымен .

Глава 1. Общие положения
1. Банки вправе участвовать в уставном капитале юридических лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 8 Закона.
2. Банки могут участвовать в уставном капитале юридических лиц при условии:
1) безубыточной деятельности за последний истекший год и в течение текущего года, которая определяется как наличие нераспределенного чистого дохода за последний истекший год и наличие превышения суммы доходов текущего года над расходами за такой же период;
2) соблюдения пруденциальных нормативов и других обязательных для исполнения норм и лимитов, установленных уполномоченным органом в течение последних трех последовательных месяцев;
3) соответствия всем требованиям по переходу банков второго уровня к международным стандартам;
4)  <*> (исключен - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_
При этом, прямое (непосредственное) или косвенное (посредством участия в уставных капиталах других юридических лиц) участие банка в уставном капитале одного юридического лица не должно превышать десяти процентов собственного капитала банка. Прямое участие банка в уставном капитале юридического лица посредством перехода принятых ранее в залог акций и оценивающихся по справедливой стоимости, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в собственность банка не должно превышать двадцати пяти процентов собственного капитала банка, при этом срок их реализации должен быть не более одного года.  <*>
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_ от 26 марта 2005 года N  115 .
2-1. Требования пункта 2 настоящих Правил не распространяются на случаи участия банков в уставном капитале некоммерческих организаций, накопительных пенсионных фондов и компаний по управлению пенсионными активами.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 2-1 - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N  115 .
3. Банки, приобретшие акции юридических лиц (за исключением дочерних организаций), суммарная номинальная стоимость которых составляет пять и более процентов уставного капитала юридического лица, акции которого приобретены банком, обязаны в течение трех рабочих дней после приобретения акций представить в уполномоченный орган письменное уведомление об этом (далее - уведомление).  <*>
Сноска. Пункт 3 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_ от 25 октября 2004 года  N 304 .

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Банктер Заңның  8-бабының  2-тармағында көзделген заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуға құқылы.
2. Банктер заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мынадай жағдайларда:
1) соңғы аяқталған жыл ішіндегі бөлінбеген таза кірістің болуы және ағымдағы жылдың кірістер сомасының осындай кезеңдегі шығыстардан асуы ретінде анықталатын соңғы аяқталған жылы және ағымдағы жылдың ішінде шығынсыз қызмет еткенде;
2) соңғы үш айдың ішінде уәкілетті орган белгілеген пруденциалдық нормативтерді және басқа да орындауға міндетті нормалар мен лимиттерді сақтағанда;
3) екінші деңгейдегі банктердің халықаралық стандарттарға өту бойынша барлық талаптарға сәйкес болғанда;
Осыған орай банктің бір заңды тұлғаның жарғылық капиталына тікелей (тура) немесе жанама (басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы арқылы) қатысуы банктің меншік капиталының он процентінен аспауы тиіс. Банктің заңды тұлғаның жарғылық капиталына бұрын кепілге қабылданған және қаржылық есептің халықаралық стандарттарына сәйкес анықталатын, әділ құны бойынша бағаланатын акциялардың банктің меншігіне өтуі арқылы тікелей қатысуы банктің меншікті капиталының жиырма бес процентінен аспауы тиіс, сонымен бірге олардың іске асырылу мерзімі бір жылдан аспауы тиіс.
Ескерту: 2-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен 2005 жылғы 26 наурыздағы N 115  қаулысымен .
2-1. Банктер коммерциялық емес ұйымдардың, жинақтаушы зейнетақы қорларының және зейнетақы активтерін басқару компанияларының жарғылық капиталына қатысқан жағдайда осы Ереженің 2-тармағының талаптары қолданылмайды.
Ескерту: 2-1-тармақпен толықтырылды -   ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 115  қаулысымен .
3. Заңды тұлғалардың акцияларын сатып алған, жиынтық нақты құны акцияларын банк сатып алған заңды тұлғаның жарғылық капиталының бес және одан астам проценті болатын банктер (еншілес ұйымдарды қоспағанда) акцияларға ие болғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бұл жөнінде жазбаша хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) беруге міндетті.
Ескерту: 3-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен

4. Уведомление банка должно содержать:
1) наименование юридического лица;
2) долю и сумму участия банка в уставном капитале юридического лица;
3) информацию о виде или видах деятельности юридического лица;
4) иные сведения, которые банк сочтет нужным указать.
5. Банки обязаны в случае создания или приобретения дочерней организации, понятие которой определено статьей 11-1 Закона, получить разрешение уполномоченного органа, выдаваемое в соответствии с требованиями настоящих Правил.  <*>
Сноска. Пункт 5 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
Глава 2. Порядок подачи и рассмотрения заявления
о выдаче разрешения на создание или приобретение
банком дочерней организации
6. Решение о выдаче или отказе в выдаче банку разрешения принимается уполномоченным органом на основании соответствующего представления подразделения банковского надзора.  <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
7. Для получения разрешения на создание дочерней организации банк представляет в уполномоченный орган следующее:
1) заявление на получение разрешения на создание банком дочерней организации согласно Приложению N 1;
2) решение уполномоченного органа банка о создании дочерней организации;
3) учредительные документы дочерней организации, протоколы об утверждении ее Устава;
4) информацию о руководящих работниках дочерней организации согласно Приложению N 2;
5) организационную структуру дочерней организации;
6) информацию о виде или видах деятельности дочерней организации с представлением бизнес-плана;
7) информацию о размере объявленного уставного капитала дочерней организации;
8) информацию о доле и сумме участия банка в уставном капитале создаваемой дочерней организации.  <*>
Сноска. Пункт 7 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
8. Для получения разрешения на приобретение дочерней организации банк, помимо документов, предусмотренных подпунктами 1)-6) пункта 7 настоящих Правил, представляет в уполномоченный орган следующее:
1) сведения об условиях и порядке приобретения дочерней организации;
2) заключение аудиторской организации о проведенном аудите приобретаемой дочерней организации и ее финансовую отчетность за последний финансовый год, заверенную аудиторской организацией;

4. Банктің хабарламасында мыналар болуы тиіс:
1) заңды тұлғаның атауы;
2) банктің заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы;
3) заңды тұлғаның қызмет түрі немесе түрлері туралы ақпарат;
4) банк көрсету керек деп тапқан басқа мәліметтер.
5. Банктер ұғымы Заңның  11-1-бабында  белгіленген еншілес банктер құрған немесе ие болған жағдайда уәкілетті орган осы Ереженің талаптарына сәйкес берілетін рұқсатын алуға міндетті.
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
2-тарау. Банктің еншілес ұйым құруына немесе ие
болуына рұқсат беру туралы өтініш
беру және қарау тәртібі
6. Уәкілетті органмен банктерді қадағалау бөлімшесінің тиісті ұсынысы негізінде банкке рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту: 6-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
7. Банк еншілес ұйым құруға рұқсат алу үшін уәкілетті органға мыналарды тапсырады:
1) N 1 қосымшаға сәйкес банктің еншілес ұйым құру үшін рұқсат алуға өтініші;
2) банктің уәкілетті органының еншілес ұйым құру туралы шешімі;
3) еншілес ұйымның құрылтай құжаттары, оның Жарғыны бекіту туралы хаттамалары;
4) N 2 қосымшаға сәйкес еншілес ұйымның басқарушы қызметкерлері туралы ақпарат;
5) еншілес ұйымның ұйымдық құрылымы;
6) бизнес-жоспар бере отырып, еншілес ұйымның қызмет түрі немесе түрлері туралы ақпарат;
7) еншілес ұйымның жарияланған жарғылық капиталының мөлшері туралы ақпарат;
8) банктің құрылатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы туралы ақпарат.
Ескерту: 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
8. Банк еншілес ұйымға иелік етуге рұқсат алу үшін уәкілетті органға осы Ереженің 7-тармағының 1)-6) тармақшаларында көзделген құжаттардан басқа мыналарды тапсырады: <*>
1) еншілес ұйымға ие болу шарттары және тәртібі туралы мәлімет;
2) аудиторлық ұйымның иелікке алынатын еншілес ұйымға жүргізілген аудит туралы қорытындысы және аудиторлық ұйым растаған соңғы қаржы жылындағы оның қаржылық есебі;

3) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о прохождении приобретаемой дочерней организацией государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица;
4) информацию о размере объявленного (зарегистрированного), оплаченного уставного капитала приобретаемой дочерней организации (если такая информация не содержится в аудиторском заключении), а также о доле и сумме участия банка в уставном капитале приобретаемой дочерней организации;
5) данные о юридическом лице, посредством участия в уставном капитале которого, банк приобрел дочернюю организацию, включающие:
наименование и место нахождения юридического лица;
сведения о доле и сумме участия банка в уставном капитале юридического лица;
сведения о доле и сумме участия юридического лица в уставном капитале приобретаемой банком дочерней организации.  <*>
Сноска. Пункт 8 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_ ; от 25 октября 2004 года  N 304 .
9. Заявление и требуемые документы для выдачи разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации представляются в подразделение банковского надзора.
10. Разрешение на создание или приобретение банком дочерней организации оформляется по форме согласно Приложению N 3 в четырех экземплярах (два на государственном языке и два на русском языке), два из которых (по одному на государственном и русском языках) выдаются банку, а другие два подшиваются в юридическое дело банка.
11. Подразделение банковского надзора вручает разрешение на создание или приобретение банком дочерней организации уполномоченному лицу банка, имеющему нотариально либо иным законным путем удостоверенный документ, подтверждающий его полномочия.
12. Выданное разрешение регистрируется уполномоченным органом в Реестре по учету выданных разрешений на создание и приобретение банком дочерней организации (Приложение N 4), который ведется подразделением банковского надзора.  <*>
Сноска. Пункт 12 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
13. Уполномоченный орган обязан выдать разрешение или отказать в выдаче разрешения в срок, предусмотренный статьей 11-1 Закона. При представлении документов, несоответствующих требованиям законодательства, документы возвращаются. При повторном представлении документов исчисление срока рассмотрения их начинается заново.  <*>
Сноска. Пункт 13 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .

3) иелікке алынатын еншілес ұйымның заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өтуі туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі;
4) иелікке алынатын еншілес ұйымның жарияланған (тіркелген) төленген жарғылық капиталының мөлшері туралы, сондай-ақ банктің иелікке алынатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы туралы ақпарат;
5) банктің жарғылық капиталға қатысуы арқылы еншілес ұйымды иелікке алған заңды тұлға туралы деректер, оған мыналар кіреді:
заңды тұлғаның атауы және мекен-жайы;
банктің заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы туралы мәлімет;
заңды тұлғаның банк иелікке алған еншілес ұйымының жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы туралы ақпарат. <*>
Ескерту: 8-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
9. Банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына рұқсат беруге арналған өтініші және қажетті құжаттары банктерді қадағалау бөлімшесіне беріледі.
10. Банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына берілген рұқсат N 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша төрт данада (екеуі мемлекеттік тілде және екеуі орыс тілінде) ресімделеді, екеуі банкке беріледі, ал басқа екеуі банктің заңды іс қағаздарына тігіледі.
11. Банктерді қадағалау бөлімшесі банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына берілген рұқсатты өкілеттігін нотариалды не басқа да заңды жолмен куәландырған құжаты бар банктің уәкілетті адамына тапсырады.
12. Берілген рұқсатты банкті қадағалау бөлімшесі жүргізетін банктің еншілес ұйым құруына немесе ие болуына берілген рұқсатты есепке алу жөніндегі уәкілетті органмен Тізілімге (N 4 қосымша) тіркеледі.
Ескерту: 12-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
13. Уәкілетті орган Заңның  11-1-баптарында  көзделген мерзімде рұқсат беруге немесе рұқсат беруден бас тартуға міндетті. Заң талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар берген кезде, құжаттар қайтарылып береді. Құжаттарды қайта берген кезде оларды қарау мерзімін есептеу қайта басталады.
Ескерту: 13-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен

14. Отказ в выдаче разрешения уполномоченным органом производится по основаниям, предусмотренным статьей 11-1 Закона. В случае отказа в выдаче разрешения уполномоченный орган обязан письменно уведомить заявителя об основаниях отказа.  <*>
Сноска. Пункт 14 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
15. В случае неполучения разрешения уполномоченного органа банк обязан в трехмесячный срок произвести отчуждение принадлежащих ему акций (долей участия) дочерней организации лицам, не связанным особыми отношениями с данным банком, либо отказаться от возможности определять решения, принимаемые дочерней организацией, и предоставить подтверждающие документы в уполномоченный орган.  <*>
Сноска. Пункт 15 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
Глава 3. Дополнительные условия участия банков
в уставном капитале листинговых компаний
16. Банки могут приобретать не более пятнадцати процентов от общего количества размещенных акций одного эмитента, акции которого включены в список наивысшей категории фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 16 в новой редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
17. Банк не вправе приобретать акции организации, по акциям которой на фондовой бирже произведен делистинг согласно соответствующему нормативному правовому акту, регулирующему листинг ценных бумаг. При наличии таких акций банк обязан реализовать их в течение одного года.
В случае невозможности реализации банком в течение одного года акций юридического лица, по акциям которого на фондовой бирже произведен делистинг, такие акции признаются в учете банка как убытки.  <*>
Сноска. Пункт 17 - с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_  .
17-1. Требования настоящей главы не распространяются на дочерние организации банка.  <*>
Сноска. Правила дополнены пунктом 17 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_  .
Глава 4. Требования по участию банков в уставном капитале
юридических лиц, акции которых в качестве залога
переходят в собственность банка
18. В случае, если прямое участие банка в уставном капитале юридического лица посредством перехода принятых ранее в залог акций и оценивающихся по справедливой стоимости, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в собственность банка превысит двадцать пять процентов собственного капитала банка либо если такое участие банка в уставном капитале юридического лица не предусмотрено Законом, то банк должен реализовать эти акции в течение года со дня их перехода в собственность.
В случае невозможности реализации банком в течение года акций юридического лица, перешедших в собственность банка по договору залога, такие акции признаются в учете банка как убытки.  <*>
Сноска. Пункт 18 - в новой редакции согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 212   V021907_ от 25 октября 2004 года  N 304 .

14. Уәкілетті орган Заңның  11-1-баптарында  көзделген негіздемелер бойынша рұқсат беруден бас тартады. Уәкілетті орган рұқсат беруден бас тартқан жағдайда, өтініш берушіге бас тартудың негіздемелері жөнінде жазбаша хабарлауға міндетті.
Ескерту: 14-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
15. Банк уәкілетті органның рұқсатын алмаған жағдайда үш айлық мерзімде еншілес ұйымның оған тиесілі акцияларын (қатысу үлесін) осы банкпен ерекше қатынаста байланысы жоқ адамдарға беруге не еншілес ұйым қабылдайтын шешімді белгілеу мүмкіндігінен бас тартуға және растайтын құжаттарды уәкілетті органға беруге міндетті.
Ескерту: 15-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
3-тарау. Банктердің листинг компанияларының
жарғылық капиталға қатысуының қосымша шарттары
16. Банктер Қазақстан Республикасы аумағында қызмет атқаратын, акциялары қор биржаларының ең жоғарғы санаттағыларының тізіміне енгізілген бір эмитенттің орналастырылған акцияларының жалпы санының он бес процентінен аспайтын бөлігін сатып ала алады.
Ескерту: 16-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен .
17. Банк бағалы қағаздардың листингін реттейтін тиісті нормативтік құқықтық актілерге сәйкес қор биржасында акциялары бойынша делистингтен өткен ұйымның акцияларын иелікке алуға құқылы емес. Мұндай акциялар бар болған кезде, банк оларды бір жылдың ішінде сатуға құқылы.
Банктің бір жыл ішінде қор биржасында акциялары бойынша делистинг жүргізілген заңды тұлғаның акцияларын сатуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, осындай акциялар банктің есебінде шығын ретінде танылады.
Ескерту: 17-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен
17-1. Осы тараудың талаптары банктің еншілес ұйымдарына қолданылмайды.
Ескерту: 17-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен
4-тарау. Банктердің акциялары кепіл ретінде банктің
меншігіне өтетін заңды тұлғалардың жарғылық капиталына
қатысуы бойынша талаптар
18. Банктің заңды тұлғаның жарғылық капиталына бұрын кепілге қабылданған және қаржылық есептің халықаралық стандарттарына сәйкес анықталатын, әділ құны бойынша бағаланатын акциялардың банктің меншігіне өтуі арқылы тікелей қатысуы банктің меншікті капиталының жиырма бес процентінен асқан жағдайда, не банктің заңды тұлғаның жарғылық капиталына осындай қатысуы  Заңда  көзделмесе, онда банк осы акцияларды олардың меншікке өткен күнінен бастап бір жыл ішінде сатуы тиіс.
Банктің бір жыл ішінде кепіл шарты бойынша банктің меншігіне көшкен заңды тұлғаның акцияларын сатуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, осындай акциялар банктің есебінде шығын ретінде танылады.
Ескерту: 18-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 212   қаулысымен ,  ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен .

Глава 5. Заключительные положения
19. В случае нарушения требований настоящих Правил уполномоченный орган вправе применить к банку меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.  <*>
Сноска. Пункт 19 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
20. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка
Приложение N 1
к Правилам участия банка второго
уровня в уставном капитале других
юридических лиц, а также выдачи
разрешения на создание или
приобретение банком второго уровня
дочерней организации, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 14 ноября 2001 года N 427  <*>
Сноска. Приложение с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
"____" _____________г. Председателю Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
N _____
Республики Казахстан
г-ну _______________
Заявление
на получение разрешения на создание или приобретение
банком дочерней организации
_____________________________________________________________
(наименование заявителя)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка N __________
от "___" ____________ года, ______________________________________________
(место проведения)
дать разрешение на создание или приобретение _____________________________
__________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой
__________________________________________________________________________
(приобретаемой) дочерней организации)
Банк полностью отвечает за достоверность прилагаемых к заявлению
документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному
органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с
рассмотрением заявления.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых
документов, количество экземпляров и листов по каждому).
Председатель Правления
_____________________                ______________
(подпись)
Председатель Совета
директоров                           ______________
(подпись)
М.П.
___________________________________________________________________
Приложение N 2
к Правилам участия банка второго
уровня в уставном капитале других
юридических лиц, а также выдачи
разрешения на создание или
приобретение банком второго уровня
дочерней организации, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 14 ноября 2001 года N 427
Информация о руководящих работниках дочерней организации

5-тарау. Қорытынды ережелер
19. Осы Ереженің талаптарын бұзған жағдайда уәкілетті орган қолданылып жүрген заңдарда көзделген ықпал ету шараларын банкке қолдануға құқылы.
Ескерту: 19-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен
20. Осы Ережемен реттелмейтін мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешілуі тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 14 қарашадағы
N 427  қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
басқа заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қатысуы,
сондай-ақ екінші деңгейдегі
банктің еншілес ұйым құруына
немесе ие болуына рұқсат
беру ережесіне
N 1 қосымша
Ескерту: 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және
қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі
Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен .
____ ж. "__" __________ N____     Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау жөніндегі
агенттігінің Төрағасына
_______________________
Екінші деңгейдегі банктің еншілес ұйым құруына
және ие болуына рұқсат алуға
ӨТІНІШ
____________________________________________________________________                        (өтініш берушінің атауы)
банктің уәкілетті органының ________________________________________
(өткізілген орны)
______ жылғы "____"________________ N ______  шешіміне сәйкес______
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(құрылатын  (иелікке алынатын) еншілес ұйымның атауы, мекен-жайы)
құруына немесе ие болуына рұқсат беруіңізді сұрайды.
Банк өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дұрыс
болуына, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратып алынған
қосымша ақпарат пен құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне
жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атауымен
тізбесін, әр қайсы бойынша дана және бет санын көрсету керек)
Басқарма Төрағасы ________________________      _________________
(қолы)
Директорлар кеңесінің
төрағасы                                        __________________
(қолы)
М.О.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 14 қарашадағы
N 427 қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
басқа заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қатысуы,
сондай-ақ екінші деңгейдегі
банктің еншілес ұйым құруына
немесе ие болуына рұқсат беру
ережесіне
N 2 қосымша
Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері
туралы ақпарат

1. Ф.И.О._____________________________________________________________
2. Гражданство________________________________________________________
3. Данные документа, удостоверяющего личность ________________________
4. Место (места) работы, должность (должности)________________________
5. Адрес (адреса) места (мест) работы, контактный телефон ____________
6. Образование (включая курсы повышения квалификации):
_________________________________________________________________
|   Дата     |                                |                  |
|поступления |  Название учебного заведения   |   Специальность  |
|  - дата    |                                |                  |
| окончания  |                                |                  |
|____________|________________________________|__________________|
|____________|________________________________|__________________|
7. Краткое резюме о трудовой деятельности:
________________________________________________
|  Период работы  |  Место работы  |  Должность |
|_________________|________________|____________|
|_________________|________________|____________|
8. Сведения о судимости:
____________________________________________________________________
| Дата |  Наименование  |    Место   |     Вид      | Дата принятия |
|      |   судебного    | нахождения |правонарушения| решения судом |
|      |     органа     |   суда     |              |               |
|______|________________|____________|______________|_______________|
|______|________________|____________|______________|_______________|
Имеется ли непогашенная или не снятая в установленном порядке
судимость: ________________________________________________________
9. Сведения о привлечении к административной ответственности за
совершение правонарушений, связанных с банковской деятельностью:
_____________________________________________________________________
| Дата | Орган, принявший |   Место    |    Вид     | Дата принятия |
|      |    решение о     | нахождения | правонару- |    решения    |
|      |  привлечении к   |   органа   |   шения    |               |
|      | ответственности  |            |            |               |
|______|__________________|____________|____________|_______________|
|______|__________________|____________|____________|_______________|
Подтверждение представленных выше сведений
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была
проверена мною и является достоверной и полной.
Ф.И.О ______________________________________
(печатными буквами)
Дата _____________________
Подпись __________________
__________________________________________________________________________
Приложение N 3
к Правилам участия банка второго
уровня в уставном капитале других
юридических лиц, а также выдачи
разрешения на создание или
приобретение банком второго уровня
дочерней организации, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 14 ноября 2001 года N 427
Разрешение
на создание или приобретение банком дочерней организации
N_______ от "____"____________ ____ г.
Данное разрешение выдано ________________________________________,
(наименование банка)
на основании которого банк вправе создать или приобрести дочернюю
организацию - ____________________________________________________________
(наименование, данные о прохождении государственной регистрации
_________________________________________________________________________,
(перерегистрации) создаваемой (приобретаемой) дочерней организации)
осуществляющую __________________________________________________________
(вид деятельности создаваемой (приобретаемой) дочерней организации)
Председатель (заместитель Председателя) __________________
______________________________________________________________________
Приложение N 4
к Правилам участия банка второго
уровня в уставном капитале других
юридических лиц, а также выдачи
разрешения на создание или
приобретение банком второго уровня
дочерней организации, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 14 ноября 2001 года N 427  <*>
Сноска. Приложение с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
Реестр уполномоченного органа
по учету выданных разрешений на создание и приобретение
банком дочерней организации
___________________________________________________________________________
N |Наимено-|Наименование |Данные о прохождении   |Дата и номер   | Вид
п/п| вание  | дочерней    |дочерней организацией  |разрешения     |деятель-
| банка  |организации  |государственной        |на создание и  |ности
|        |             |регистрации в качестве |приобретение   |дочерней
|        |             |юридического лица      |банком дочерней|органи-
|        |             |                       |организации    |зации
___|________|_____________|_______________________|_______________|________
___|________|_____________|_______________________|_______________|________

1. Аты-жөні________________________________________________________
2. Азаматтығы______________________________________________________
3. Жеке басын растайтын құжаттың деректері_________________________
4. Жұмыс орны (орындары), қызметі (қызметтері)_____________________
5. Жұмыс орнының (орындарының) мекен-жайы, байланыс телефоны_______
6. Білімі (біліктілігін арттыру курстарын қоса):
____________________________________________________________________
Түскен күні - аяқтаған күні  !    Оқу орнының атауы    !   Мамандығы
_____________________________!_________________________!____________
_____________________________!_________________________!____________
7. Еңбек қызметі туралы қысқаша резюмесі:
____________________________________________________________________
Жұмыс кезеңі    !       Жұмыс орны      !      Лауазымы
_____________________________!_______________________!______________
_____________________________!_______________________!______________
8. Сотты болғандығы туралы мәлімет:
____________________________________________________________________
Күні !Сот органының !Соттың тұрған ! Құқық бұзу  !   Соттың шешім
!     атауы    !     жері     !    түрі     !  қабылдаған күні
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Белгіленген тәртіппен ақталмаған немесе алынбаған сотты болуы бар ма:_________________________________________________________________
9. Банк қызметіне байланысты құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін
әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы мәлімет:
____________________________________________________________________
Күні !  Жауапкершілікке  ! Органның тұрған !    Құқық     ! Шешім
!   тарту туралы    !      жері       ! бұзушылықтың ! қабыл.
!  шешім қабылдаған !                 !     түрі     ! данған
!     орган         !                 !              !   күн
!                   !                 !              !
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ЖОҒАРЫДА БЕРІЛГЕН МӘЛІМЕТТЕРДІ РАСТАУ
Осы өтініштегі ақпаратты тексергендігімді және оның дұрыс әрі
толық екенін растаймын.
Аты-жөні _____________________________________________________
(бас әріптермен)
Күні ____________________________
Қолы ____________________________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 14 қарашадағы
N 427  қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
басқа заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қатысуы,
сондай-ақ екінші деңгейдегі
банктің еншілес ұйым құруына
немесе ие болуына рұқсат
беру ережесіне
N 3 қосымша
ЕКІНШІ ДЕҢГЕЙДЕГІ БАНКТІҢ
ЕНШІЛЕС ҰЙЫМ ҚҰРУЫНА ЖӘНЕ ИЕ БОЛУЫНА БЕРІЛГЕН
РҰҚСАТ
________ жылғы "_____"_________________ N ______
Осы рұқсат__________________________________________ берілді, банк
(банктің атауы)
осының негізінде____________________________________________________
(құрылатын (иелікке алынатын) еншілес ұйымның қызмет түрі) ____________________________________________________________________
(құрылатын (иелікке алынатын) еншілес ұйымның атауы, оның
____________________________________________________________________
мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өтуі туралы деректер)
еншілес ұйым құруына немесе ие болуына құқылы.
Төраға (Төрағаның орынбасары) _______________________________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 14 қарашадағы
N 427 қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
басқа заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қатысуы,
сондай-ақ екінші деңгейдегі
банктің еншілес ұйым құруына
немесе ие болуына рұқсат
беру ережесіне
N 4 қосымша
Ескерту: 4-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын
және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі
Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен .
Уәкілетті органның   банктің еншілес ұйым құруына
және ие болуына берілген рұқсаттарды есепке
алу тізілімі
____________________________________________________________________
р/с ! Банктің ! Еншілес !  Еншілес     !  Банктің еншілес  ! Еншілес
N  !  атауы  ! ұйымның !  ұйымның     !    ұйым құруына   ! ұйымның
!         !  атауы  ! заңды тұлға  !  және ие болуына  ! қызмет
!         !         !   ретінде    !      берілген     !  түрі
!         !         ! мемлекеттік  !   рұқсаттың күні  !
!         !         !  тіркеуден   !     және номері   !
!         !         ! өтуі туралы  !                   !
!         !         !   деректер   !                   !
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________