О лицензировании в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Приказ Председателя Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 4 сентября 2002 года N 256. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2002 года N 1993. Утратил силу - приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК от 8 августа 2005 года N 243 (V053816)
В соответствии с Законами Республики Казахстан Z952200_ "О лицензировании" и Z010242_ "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 23 P020023_ и в целях дальнейшего совершенствования лицензирования в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности приказываю:
1. Утвердить прилагаемые "Правила аккредитации физических и юридических лиц для проведения экспертной оценки на соответствие субъектов лицензируемых видов деятельности квалификационным требованиям".
2. Управлению архитектурно-строительного контроля и лицензирования обеспечить государственную регистрацию указанных правил в органах юстиции.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя
Комитета по делам
строительства Министерства
индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 04.09.2002 года N 265
Правила
аккредитации физических и юридических лиц
для проведения экспертной оценки соответствия
заявителей (соискателей лицензии) или лицензиатов
установленным законодательством квалификационным
требованиям
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации физических и юридических лиц для проведения экспертной оценки соответствия заявителей (соискателей лицензии) или лицензиатов установленным законодательством квалификационным требованиям (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 г. N 242-II Z010242_ "Об архитектуре, градостроительной и строительной деятельности", Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2200 Z952200_ "О лицензировании", постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.12.1995 N 1894 P951894_ "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2201", постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 23 P020023_ "Вопросы лицензирования деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства" и регулируют отношения, связанные с привлечением Комитетом по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Комитет) юридических и физических лиц для проведения экспертизы и технического аудита материалов и документов на соответствие субъектов лицензирования (заявителей-соискателей) квалификационному уровню, предъявляемому при осуществлении деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также для оценки деятельности лицензиатов по соблюдению статуса обладателя лицензии.
Настоящие Правила не распространяются на аттестацию физических лиц и аккредитацию юридических лиц, осуществляющих экспертизу предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации для строительства и не относящуюся к исключительной компетенции государственной экспертизе проектов.
Определения и термины, используемые в настоящих Правилах, соответствуют определениям и терминам, данным в вышеуказанных нормативных правовых актах.

Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы лицензиялау туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс істері жөніндегі комитеті төрағасының 2002 жылғы 4 қыркүйектегі N 256 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 2 қазанда тіркелді. Тіркеу N 1993. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2005 жылғы 8 тамыздағы N 243 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2005 жылғы 8 тамыздағы N 243   бұйрығымен .
____________________________
" Лицензиялау туралы "  және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының  Заңдарына , Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 10 қаңтардағы N 23  қаулысына  сәйкес және сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметi саласындағы лицензиялауды одан әрi жетiлдiре беру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған "Қызметтiң лицензияланатын түрлерi субъектiлерiнiң сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы бiлiктiлiк талаптарына сай екенiне сараптамалық бағалау жүргiзу үшiн жеке және заңды тұлғаларды тiркеу Ережесi" бекiтiлсiн.
2. Сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы аталған ереженi әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрлiгiнiң Құрылыс iстерi
жөнiндегi комитетi төрағасының
2002 жылғы 4 қыркүйектегi
N 265 бұйрығымен
бекiтiлдi
Өтiнiш берушiлердiң (лицензия алуға талапкерлердiң) немесе лицензиаттардың заңнамамен белгiленген бiлiктiлiк талаптарға сай екенiне сараптамалық бағалау жүргiзу үшiн жеке және заңды тұлғаларды тiркеу
ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. Өтiнiш берушiлердiң (лицензия алуға талапкерлердiң) немесе лицензиаттардың заңнамамен белгiленген бiлiктiлiк талаптарға сай екенiне сараптамалық бағалау жүргiзу үшiн жеке және заңды тұлғаларды тiркеудiң осы ережесi "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегi N 242-II  Заңына , "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200  Заңына , "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201  қаулысын  жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына , "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы қызметтi лицензиялау мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 10 қаңтардағы N 23  қаулысына  сәйкес әзiрлендi және Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi Құрылыс iстерi жөнiндегi комитетiнiң (бұдан әрi - Комитет) лицензияланатын субъектiлердiң (өтiнiш берушiлердiң - талапкерлердiң) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қызметтi жүзеге асыруы барысында қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сай екенiн анықтау тұрғысынан олардың материалдары мен құжаттарына сараптама мен техникалық аудиттi жүргiзу үшiн, сондай-ақ лицензиаттардың лицензияны иеленушi мәртебесiн сақтау жөнiндегi қызметiн бағалау үшiн заңды және жеке тұлғаларды тартуына байланысты қатынастарын реттейдi.
Осы Ереже құрылысқа арналған және жобаларды мемлекеттiк сараптаудың ерекше құзыретiне жатпайтын алдын ала жобалау немесе жобалау (жобалау-смета) құжаттамаларын сараптауды жүзеге асырушы жеке тұлғаларды аттестациялауға және заңды тұлғаларды тiркеуге қолданылмайды.
Осы Ережелерде пайдаланылатын анықтамалар мен терминдер жоғарыда аталған нормативтiк құқықтық кесiмдерде келтiрiлген анықтамалар мен терминдерге сай келедi.

2. Правила определяют:
1) Порядок аккредитации юридических и физических лиц, привлекаемых к экспертизе и техническому аудиту субъектов лицензирования;
2) требования к юридическим и физическим лицам, привлекаемым к экспертизе и техническому аудиту субъектов лицензирования;
3) права, обязанности и принципы деятельности участников экспертизы и технического аудита.
3. Организация экспертизы и технического аудита по субъектам лицензирования осуществляется Комитетом с привлечением для их проведения аккредитованных экспертов.
2. Определения
4. Экспертом и техническим аудитором является физическое, юридическое лицо, дающее квалифицированное заключение на предмет соответствия заявителя (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, а также оценки деятельности лицензиатов по соблюдению статуса обладателя лицензии. При этом физическое лицо должно иметь необходимый уровень квалификации, подтвержденный соответствующими документами, юридическое лицо должно иметь штат специалистов с необходимым уровнем квалификации. Физические и юридические лица, осуществляющие экспертизу и технический аудит субъектов лицензирования должны иметь опыт работы и соответствующую лицензию, если это предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
5. Экспертная оценка (технический аудит и экспертиза) - система оценочных действий и выводов, проводимых для получения объективной и достоверной аналитической оценки заявителя.
6. Объекты технического аудита и экспертизы (экспертной оценки):
1) документы и материалы, представляемые для экспертной оценки соответствия заявителя (соискателя лицензии) квалификационным требованиям;
2) исполнители заявляемых видов работ;
3) материально-техническая и производственная база;
4) приборы и оборудование для контроля качества выполнения работ;
5) система охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
6) другие объекты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Основные принципы экспертизы и технического аудита
7. Основными принципами экспертизы и технического аудита являются:
1) беспристрастность и объективность выводов экспертной оценки и результатов технического аудита;
2) компетентность и высокий профессиональный уровень;
3) полнота и достоверность выводов экспертов и технических аудиторов;
4) комплексная оценка технических, экономических, правовых, экологических и социальных последствий реализации объекта экспертизы и технического аудита;

2. Ереже:
1) лицензияланатын субъектiлерге сараптама мен техникалық аудит жүргiзуге тартылатын заңды және жеке тұлғалардың тiркелу тәртiбiн;
2) лицензияланатын субъектiлерге сараптама мен техникалық аудит жүргiзуге тартылатын заңды және жеке тұлғаларға қойылатын талаптарды;
3) сараптама мен техникалық аудит жүргiзуге қатысушылардың құқықтарын, мiндеттерiн және қызметi қағидаттарын анықтайды.
3. Комитет тiркелген сарапшыларды лицензияланатын субъектiлер бойынша сараптама мен техникалық аудиттi жүргiзуге тарту арқылы оларды ұйымдастыруды жүзеге асырады.
2. Анықтамалар
4. Өтiнiш берушiнiң (лицензия алуға талапкердiң) бiлiктiлiк талаптарына сай болуы тұрғысынан бiлiктi тұжырымды, сондай-ақ лицензиаттың лицензияны иеленушi мәртебесiн сақтауы жөнiнен олардың қызметiне баға бере алатын жеке, заңды тұлға сарапшы және техникалық аудитор болып табылады. Сонымен бiрге, жеке тұлға тиiсiнше құжаттармен расталған қажеттi бiлiктiлiк деңгейiнде болуға тиiс, заңды тұлғада - қажеттi бiлiктiлiк деңгейiндегi мамандар штаты болуға тиiс. Лицензияланатын субъектiлерге сараптама мен техникалық аудит жүргiзудi жүзеге асырушы жеке және заңды тұлғалардың жұмыс тәжiрибесi және тиiсiнше лицензиясы болуға тиiс, егер мұның өзi Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылса.
5. Сараптамалық бағалау (техникалық аудит пен сараптама) - өтiнiш берушiнiң тиянақты және сенiмдi талдамалық бағалауды алуы үшiн оған жүргiзiлетiн бағаламалық қимыл-әрекеттер мен тұжырымдар жүйесi.
6. Техникалық аудит пен сараптама (сараптамалық бағалау) объектiлерi:
1) өтiнiш берушiнiң (лицензия алуға талапкердiң) бiлiктiлiк
талаптарына сай екенiн сараптамалық бағалау үшiн ұсынатын құжаттары мен материалдары;
2) жұмыстың өтiнiм жасалған түрлерiн атқарушылар;
3) материалдық-техникалық және өндiрiстiк база;
4) жұмыстарды орындау сапасын бақылауға арналған приборлар мен жабдықтар;
5) жұмыс жүргiзу барысында еңбектi қорғау жүйесi мен қауiпсiздiк техникасы;
6) Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық кесiмдерiмен қарастырылған өзге де объектiлер.
3. Сараптама мен техникалық аудиттiң негізгi принциптерi
7. Сараптама мен техникалық аудиттiң негiзгi принциптерi:
1) сараптамалық бағалау (техникалық аудит пен сараптама) қорытындыларының бүкпесiздiгi мен объективтілігi;
2) құзыреттілік пен жоғары кәсiби деңгей;
3) сарапшылар мен техникалық аудиторлар қорытындыларының толымдылығы және сенiмдiлiгi;
4) сараптама және техникалық аудит объектiлерiн iске асырудың техникалық, экономикалық, құқықтық, экологиялық және әлеуметтiк салдарларын кешендi бағалау;

5) конфиденциальность полученной в ходе экспертизы и технического аудита информации о заявителе (соискателе лицензии) или лицензиате, если иное не установлено действующим законодательством Республики Казахстан;
6) ответственность за достоверность, полноту и обоснованность выводов экспертизы и технического аудита;
7) независимость экспертов и технических аудиторов от оцениваемых субъектов лицензируемых видов деятельности, либо иных хозяйствующих субъектов, а также от государственных органов, в том числе и от Комитета, в рамках законодательства Республики Казахстан.
4. Ответственность экспертов и технических аудиторов
8. Эксперты и технические аудиторы обеспечивают проведение квалифицированной экспертизы и технического аудита в сроки, установленные Комитетом, сохранность документов, представленных на экспертизу и технический аудит и соблюдение конфиденциальности.
9. Эксперты и технические аудиторы несут ответственность за проведенную экспертизу и технический аудит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок аккредитации физических и юридических
лиц для проведения экспертизы и технического аудита
10. Организатором аккредитации выступает Комитет.
11. Комитет ведет раздельный реестр аккредитованных физических и юридических лиц.
12. Аккредитация физических и юридических лиц оформляется приказом Комитета, на основании чего аккредитованному физическому или юридическому лицу выдается аккредитационное свидетельство.
13. Аккредитованные физические и юридические лица осуществляют экспертную оценку и технический аудит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
14. Отзыв аккредитационного свидетельства оформляется приказом Комитета и в реестр аккредитованных физических и юридических лиц вносится соответствующая запись.
15. Для аккредитации физические и юридические лица предоставляют следующий перечень документов:
1) заявление на бланке организации за подписью первого руководителя, либо уполномоченного им лица - для юридического лица. (Наличие бланка для физического лица не требуется). В заявлении должна содержаться информация, подтверждающая наличие профессиональных знаний, опыта, репутации, трудовых ресурсов для проведения экспертизы и технического аудита. Физические лица также должны указывать место работы, должность, образование, специальность и стаж работы по специальности;
2) нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта и статистической карточки - для юридического лица;

5) сараптама және техникалық аудит барысында алынған өтiнiш берушi (лицензия алуға талапкер) немесе лицензиат туралы ақпараттың құпиялылығы, егер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен өзгеше көзделмесе;
6) сараптама мен техникалық аудит қорытындыларының сенiмдiлiгi, толымдылығы және негiздiлiгi үшiн жауаптылық;
7) Қазақстан Республикасы заңнамасы аясында сарапшылар мен техникалық аудиторлардың лицензияланатын қызмет түрлерiнiң бағаланатын субъектiлерiне, не шаруашылық жүргiзушi өзге де субъектiлерге, сондай-ақ мемлекеттiк органдарға, оның iшiнде Комитетке тәуелсiздiгi.
4. Сарапшылар мен техникалық аудиторлардың жауапкершiлiгi
8. Сарапшылар мен техникалық аудиторлар Комитет белгiлеген мерзiмде бiлiктi сараптама мен техникалық аудит жүргiзудi және сараптама мен техникалық аудитке ұсынылған құжаттардың сақталуын және құпиялылығын қамтамасыз етедi.
9. Сарапшылар мен техникалық аудиторлар жүргiзiлген сараптама мен техникалық аудит үшiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сай жауапты болады.
5. Сараптама мен техникалық аудиттi жүргiзу үшiн
жеке және заңды тұлғаларды тiркеу тәртiбi
10. Комитет тiркелудi ұйымдастырушы болып табылады.
11. Комитет тiркелген жеке және заңды тұлғалардың бөлек тiзiлiмiн жүргізеді.
12. Жеке және заңды тұлғаларды тiркеу Комитет бұйрығымен ресiмделедi, оның негiзiнде тiркелген жеке немесе заңды тұлғаға тiркелу куәлiгi берiледi.
13. Тiркелген жеке немесе заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Ережелерге сай сараптамалық бағалау мен техникалық аудиттi жүзеге асырады.
14. Тiркелу куәлiгiн қайтарып алу Комитет бұйрығымен ресiмделедi және тiркелген жеке немесе заңды тұлғалар тiзiлiмiне тиiсiнше жазба енгiзiледi.
15. Жеке және заңды тұлғаны тiркеу үшiн мынадай құжаттардың тiзбесiн тапсырады:
1) заңды тұлға үшiн - ұйым бланкiсiне жазылған, бiрiншi басшы, не оның уәкiлеттi тұлғасы қол қойған арыз. (Жеке тұлға үшiн бланкiнiң болуы талап етiлмейдi). Арызда кәсiби бiлiмiн, тәжiрибесiн, беделдiлiгiн растайтын ақпараттар, сондай-ақ сараптама мен техникалық аудит жүргiзу үшiн қажеттi қаржылық, материалдық-техникалық және еңбек ресурстары баяндалуға тиiс. Жеке тұлғалар жұмыс орнын, лауазымын, бiлiмiн, мамандығын және мамандығы бойынша жұмыс стажын да көрсетуге тиiс;
2) заңды тұлға үшiн - құрылтай құжаттарының, шаруашылық жүргiзушi субъектiнi тiркеу туралы куәлiктiң және статистикалық карточканың нотариалдық куәлендiрiлген көшiрмелерi;

3) нотариально заверенную копию патента частного предпринимателя - для физического лица;
4) нотариально заверенные копии свидетельств, лицензий, сертификатов и/или других документов, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, подтверждающих право физического и юридического лица на проведение экспертизы и технического аудита;
5) нотариально заверенные копии трудовых книжек или документа, подтверждающего стаж работы сотрудников (осуществляющих экспертизу) по соответствующей специальности - для юридического лица. Для физического лица - нотариально заверенная копия трудовой книжки, или иного документа, подтверждающего стаж работы по соответствующей специальности, нотариально заверенную копию документа об образовании;
6) сведения о квалификации физического и юридического лица по форме согласно Приложению 1;
7) в предоставленных заявочных документах должна содержаться информация о точном адресе физического и юридического лица.
6. Сроки рассмотрения Комитетом заявочных документов,
представленных физическими и юридическими лицами для
аккредитации
16. Комитет не позднее 10 дней с момента принятия документов от физического лица или 30 дней с момента принятия документов от юридического лица на аккредитацию обязан уведомить их о своем решении.
7. Сроки действия аккредитационного свидетельства
17. Аккредитационное свидетельство подлежит ежегодной пролонгации.
Приложение 1
к Правилам аккредитации физических
и юридических лиц, утвержденных
приказом Председателя Комитета по
делам строительства Министерства
индустрии и торговли Республики
Казахстан
от 04.09.2002 года N 256
Сведения о квалификации
(заполняется физическим или юридическим лицом, желающим
получить аккредитацию)
1. Юридический статус участника: _________________
(приложить копию документов о государственной регистрации
юридического лица или частного предпринимателя)
2. Место регистрации: ____________________________
3. Основное место деятельности: __________________
4. N лицензии на _________________________________
(копию лицензии приложить)
5. Доверенность на уполномоченного представителя на право подписания
заявления (приложить).
6. Аналогичные по характеру экспертизы и технические аудиты,
выполненные в качестве эксперта и технического аудитора в течение
последних трех лет.
_______________________________________
Наименование услуг Наименование клиента
_______________________________________
_______________________________________
7. Квалификация и опыт работников (эксперта, технического аудитора).
_______________________________________________________________
Должность Ф.И.О. Общий опыт работы Опыт работы в качестве эксперта,
технического аудитора
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
8. Наличие подразделений на территории Республики Казахстан (для
юридического лица, при наличии таковых).
_________________________________________________
9. Сведения о рекомендациях. Перечислить и приложить
рекомендательные письма, отзывы других юридических и физических лиц:
_________________________________________________
10. Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Должность __________
Подпись   _________________
(ФИО) __________

3) жеке тұлға үшiн - жеке кәсiпкер патентiнiң нотариалдық куәлендiрiлген көшiрмесi;
4) куәлiктердiң, лицензиялардың, сертификаттардың және/немесе Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған, жеке және заңды тұлғаның сараптама мен техникалық аудит жүргiзу құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалдық куәлендiрiлген көшiрмелерi;
5) заңды тұлға үшiн - тиiсiнше мамандығына қарай сараптаманы жүзеге асырушы қызметкерлердiң еңбек кiтапшаларының немесе жұмыс стажын растайтын құжаттарының нотариалдық куәлендiрiлген көшiрмелерi. Жеке тұлға үшiн - еңбек кiтапшасының немесе тиiсiнше мамандығы бойынша жұмыс стажын растайтын өзгедей құжаттарының, бiлiмi туралы құжаттың нотариалдық куәлендiрiлген көшiрмелерi;
6) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке немесе заңды тұлғаның бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер;
7) ұсынылған өтiнiмдiк құжаттарда жеке және заңды тұлғаның нақты мекен-жайы туралы ақпараттар болуға тиiс.
6. Жеке және заңды тұлғалар тiркелу үшiн ұсынған
өтiнiмдiк құжаттарды Комитеттiң қарау мерзiмдерi
16. Комитет жеке тұлғадан тiркелуге құжаттарды қабылдаған кезден 10 күннен немесе заңды тұлғалардан - тiркелуге құжаттарды қабылдаған кезден 30 күннен кешiктiрмей өз шешiмi туралы оларды хабардар етуге мiндеттi.
7. Тiркелген куәлiктiң қолданылу мерзiмдерi
17. Тiркелген куәлiктiң мерзiмi жыл сайын ұзартылуға тиiс.
Қазақстан Республикасы Индустрия
және сауда министрлiгінiң Құрылыс
iстерi жөнiндегi комитетi төрағасының
2002 жылғы 4 қыркүйектегi N 265
бұйрығымен бекiтiлген Жеке және
заңды тұлғаларды тiркеу ережесiне
1-қосымша
Бiлiктiлiк туралы мәлiметтер
(тiркелу куәлігін алуға тiлек бiлдiруші жеке немесе
заңды тұлға толтырады)
1. Қатысушының заңды мәртебесi_________________________________
(заңды тұлғаны немесе жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы
құжаттардың көшiрмелерi қоса берiледi)
2. Тiркелу орны:
3. Негiзгi қызмет орны:
4. ___________________ N _____________________________ лицензия
(лицензияның көшiрмесi қоса берiледi)
5. Уәкiлеттi өкiлге өтiнiшке қол қою құқығына берiлген сенiмхат (қоса берiледi).
6. Сарапшы және техникалық аудитор ретiнде соңғы үш жылда жүргiзген сипаты бойынша осындай сараптамалар мен техникалық аудиттер.
--------------------------
Қызмет атауы Клиент атауы
--------------------------
--------------------------
7. Техникалық аудит пен сараптама қызметкерiнiң бiлiктiлiгi мен
тәжiрибесi     ____________________________________________________________________
Лауазымы. Т.Ә.А. Жалпы жұмыс тәжiрибесi. Сарапшы, техникалық
аудитор ретiндегi жұмыс тәжiрибесi
________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________     8. Қазақстан Республикасының аумағында бөлiмшелерiнiң болуы (заңды тұлғалар үшiн бөлiмшелерi болса).
____________________________________________________________________     9. Ұсынымдар туралы мәлiметтер. Басқа заңды және жеке тұлғалардың ұсынымдық хаттары, пiкiрлерi аталсын және қоса берiлсiн:
____________________________________________________________________     10. Бiлiктiк туралы барлық мәліметтердiң нақтылығын растаймын.
Лауазымы __________________________
Қолы ______________________________
Т.Ә.А. ____________________________