Об определении условии по предоставлению в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся на балансе коммунальных государственных учреждений и в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных коммунальных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.
Постановление Акимата Южно-Казахстанской области от 11 ноября 2002 года N 394. Зарегистрировано Управлении юстиции Южно-Казахстанской области 9 декабря 2002 года N 739. Утратило силу - постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 2 марта 2009 года N 70
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 02.03.2009 года N 70.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 "Об утверждении Правил по передаче в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" акимат области постановляет:
1. Определить условия предоставления в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся на балансе коммунальных государственных учреждений (приложение N 1).
2. Определить условия по передаче в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося в хозяйственном ведении  или оперативном управлении государственных коммунальных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации (приложение N 2).
3. Определить уполномоченными органами:
1) департамент коммунальной собственности Южно-Казахстанской области на осуществление функции по предоставлению в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся на балансе коммунальных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, а также по предоставлению государственными коммунальными предприятиями в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся у них в хозяйственном ведении или оперативном управлении, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации;
2) акимов городов и районов области на осуществление функции по предоставлению в имущественный наем (аренду) соответственно объектов, находящихся на балансе коммунальных государственных учреждении финансируемых из городских и районных бюджетов. <*>
Сноска: в пункт 3 внесены изменения - постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 13.02.2003 г. N 77.,  постановлением  акимата Южно-Казахстанской области от 11.05.2004 г. N 246.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Бурлаченко С.Н.
Аким области
Приложение N 1
к постановлению акимата области
11 ноября 2002 г. N 394
Сноска. Приложение 1 изложено в новой редакции -  постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.05.2004 г. N 246.
УСЛОВИЯ
предоставления в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся на балансе коммунальных
государственных  учреждений

Коммуналдық мемлекеттік мекемелер балансындағы және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы объектілерді, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға (жалдауға) беру шарттарын белгілеу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімиятының 2002 жылғы 11 қарашадағы N 394 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2002 жылдың 9 желтоқсанда N 739 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 2 наурыздағы N 70 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.03.02 N 70 Қаулысымен .
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы Ережелерді бекіту туралы" N 336 қаулысына сәйкес облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Коммуналдық мемлекеттік мекемелер балансындағы объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру шарттары белгіленсін (N 1 қосымша).
2. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға (жалдауға) беру шарттары белгіленсін (N 2 қосымша).
3. Уәкілетті органдар болып белгіленсін:
1) облыстық коммуналдық меншік департаменті облыстық бюджеттен қаржыландырылатын коммуналдық мемлекеттік мекемелер балансындағы объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру, сондай-ақ мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың өз шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға (жалдауға) беруі жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға;
2) облыс қалалары мен аудандары әкімдері тиісінше қалалық және аудандық бюджеттен қаржыландырылатын коммуналдық мемлекеттік мекемелер балансындағы объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға. <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімиятының 2003 жылғы 13 ақпандағы N 77 қаулысымен , 2004 жылғы 14 мамырдағы N 246 қаулысымен.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Н.Бурлаченкоға жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімиятының
2002 жылғы 11 қарашадағы
N 394 қаулысына N 1 қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімиятының 2004 жылғы 14 мамырдағы N 246 қаулысымен.
Коммуналдық мемлекеттік мекемелер балансындағы объектілерді
мүліктік жалға (жалдауға) беру
ШАРТТАРЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона от 23 декабря 1995 года N 2721 "О приватизации" и другими нормативными правовыми актами и определяют основные принципы, порядок предоставления в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся в коммунальной собственности.
2. Под объектами имущественного найма (аренды) понимаются помещения, здания, сооружения, оборудование и иное имущество, находящегося на балансе коммунальных государственных учреждений (далее - Объект).
3. Здания-памятники истории и культуры, являющиеся объектами исключительной государственной собственности и отнесенные к категориям местного значения, предоставляются в имущественный наем (аренду) при наличии согласования условий их использования и эксплуатации с компетентным государственным органом по охране и использованию историко-культурного наследия.
4. Сдача в имущественный наем (аренду) объектов коммунальных государственных учреждений осуществляются уполномоченным органом (далее - Наймодатель) по заявке Нанимателя и по согласованию с балансодержателем Объекта.
2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ В ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЕМ (АРЕНДУ) БЕЗ ПРАВА ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВЫКУПА
5. С заявками на имущественный наем (аренду) Объектов могут обращаться любые юридические и физические лица. Заявки подаются Наймодателю - уполномоченному органу.
6. Рассмотрение поступивших заявок и принятие решений по ним производится на общих основаниях в месячный срок.
7. Поступившие заявки о предоставлении Объектов в имущественный наем (аренду) рассматриваются при наличии следующих документов:
1) обоснования в потребности Объекта
2) нотариально заверенных копии учредительных документов (для юридических лиц)
3) копия паспорта или иного удостоверяющего личность документа (для физических лиц)
8. По результатам рассмотрения заявки и предоставленных документов Наймодателем принимается одно из следующих решений:
1) о сдаче Объекта в имущественный наем (аренду) по целевому назначению;
2) о проведении тендерного отбора Нанимателя по данному Объекту;
3) об отказе с указанием причин в письменном виде.
При наличии двух и более заявок, удовлетворяющих требованиям предъявляемым к заявителям, сдача Объекта в имущественный наем (аренду) возможна только по итогам тендера.
Порядок передачи Объекта в имущественный наем (аренду) по тендерному отбору осуществляется в соответствии с правилами утвержденными Постановлением Правительства РК от 7 марта 2001 года N 336.

1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Осы Шарттар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 23 желтоқсандағы заң күші бар "Жекешелендіру туралы" N 2721 Жарлығына және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді және Оңтүстік Қазақстан облысы аумағындағы коммуналдық меншікке жататын объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) берудің негізгі принциптерін, тәртібін белгілейді.
2. Мүліктік жалға (жалдауға) беру объектілері деп коммуналдық мемлекеттік мекемелер балансындағы үй-жайлар, ғимараттар, құрылыстар, жабдық және өзге де мүлік (бұдан әрі - Объект) түсініледі.
3. Тек мемлекеттік меншік объектілері болып табылатын және жергілікті маңызы бар санатқа жатқызылған тарих және мәдениет ескерткіш ғимараттары, оларды пайдалану мен эксплуатациялау шарттары тарихи-мәдени мұраларды қорғау мен пайдалану жөніндегі құзырлы мемлекеттік органмен келісілген жағдайда ғана, мүліктік жалға (жалдауға) беріледі.
4. Уәкілетті орган (бұдан әрі - Жалға беруші) коммуналдық мекемелер объектілерін мүліктік жалға (жалдауға) беруді Жалдаушының өтінімі бойынша және объектінің баланс ұстаушысының келісімімен жүзеге асырылады.
2. ОБЪЕКТІЛЕРДІ КЕЙІНГІ САТЫП АЛУ ҚҰҚЫҒЫНСЫЗ МҮЛІКТІК ЖАЛҒА
(ЖАЛДАУҒА) БЕРУ ТӘРТІБІ
5. Объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) алу өтінімдерін кез келген заңды және жеке тұлғалар бере алады. өтінімдер уәкілетті органға - Жалға берушіге беріледі.
6. Келіп түскен өтінімдерді қарау және олар бойынша шешім қабылдау жалпылама негізде бір ай мерзімде өткізіледі.
7. Объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы келіп түскен өтінімдер мынадай құжаттар тапсырылғанда қаралады:
1) Объектінің қажеттілігінің негіздемесі;
2) нотариалды расталған құрылтай құжаттардың көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
3) төлқұжат немесе жеке тұлғаны куәландыратын өзге де құжат көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
8. Жалға беруші өтінімді және ұсынылған құжаттарды қараудың нәтижелері бойынша мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Объектіні мақсатты пайдалануы бойынша мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы;
2) аталған Объект бойынша Жалға алушыны тендерлік іріктеу жүргізу туралы;
3) жазбаша себептерін көрсете отырып, бас тарту туралы.
Тапсырушыларға қойылатын талаптарды қанағаттандыратын екі немесе одан көп өтінімдердің бар болуы жағдайында Объектіні мүліктік жалға (жалдауға) беру тек тендер нәтижесіне сәйкес мүмкін болады.
Тендерлік іріктеу нәтижесі бойынша объектіні жалға (жалдауға) беру тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы N 336 қаулысымен бекітілген ережеге сәйкес жүзеге асырылады.

9. После принятия Наймодателем решения о предоставлении в аренду объекта по целевому назначению с Нанимателем заключается договор имущественного найма (аренды).
В договоре имущественного найма (аренды) должны быть предусмотрены:
Обязанности Наймодателя:
1) Не совершать действий, препятствующих нанимателю владеть пользоваться объектом в установленном договором порядке;
2) Осуществлять контроль за соблюдением условий договоров имущественного найма (аренды).
Обязанности Нанимателя:
1) содержать Объект в надлежащем порядке, не совершать действий, способных вызвать повреждение Объекта или расположенных в нем инженерных коммуникаций;
2) в случае повреждения Объекта по своей вине, обеспечить его ремонт за свой счет;
3) не осуществлять без предварительного письменного разрешения Наймодателя перепланировки или переоборудования Объекта;
4) допускать на Объект и на прилегающий к нему земельный участок представителей Наймодателя, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации зданий, в установленные ими сроки устранять зафиксированные нарушения;
5) сдавать Объект в поднаем (субаренду), передавать свои права и обязанности по договору имущественного найма (аренды) другому лицу (перенаем), предоставлять Объект в безвозмездное пользование только с согласия Наймодателя;
6) не передавать свои права по договору имущественного найма (аренды) в залог или вносить их в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив;
7) вносить арендную плату в размере, сроки и порядке, установленных договором;
8) предоставлять ежеквартальный отчет об оплате за наем (аренду);
9) возвратить Объект в установленный договором срок в надлежащем состоянии;
10) производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию нанятого имущества.
11. Уплата штрафных санкций не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору.
12. Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, что оговаривается в договоре имущественного найма (аренды).
При расчете платы за наем части помещений в здании необходимо учитывать доступ к местам общего пользования пропорционально долевому использованию Нанимателем этих площадей.
13. Ставка арендной платы за исключением нежилых помещений государственных учреждений образования устанавливается в размере 300 тенге в год за квадратный метр с учетом его повышения в зависимости от юридического статуса Нанимателя и месторасположения объекта (прилагается).
Ставка арендной платы в нежилых помещениях государственных учреждений образования:
1) 300 тенге в год за квадратный метр объектов, расположенных на территории г.Шымкента;
2) 200 тенге в год за квадратный метр объектов, расположенных на территории Ордабасинском, Толебийском, Махтааральском, Сайрамском, Сарыагашском, Тюлькубасском районах и в городах Арысь, Кентау, Туркестан;
3) 150 тенге в год за квадратный метр объектов, расположенных на территории Байдибекском, Отрарском, Сузакском, Шардаринском, Казыгуртском районах.

9. Жалға беруші Объектіні мақсатты пайдалану бойынша жалға беру (жалдау) туралы шешім қабылдаған соң, Жалдаушымен мүлікті жалға (жалдауға) беру шарты жасалынады.
10. Мүліктік жалға (жалдауға) беру шартында міндетті түрде мыналар қарастырылуы тиіс:
Жалға берушінің міндеттері:
1) Жалдаушының шартта белгіленген тәртіппен Объектіні иеленуі мен пайдалануына кедергі болатын іс-қимыл жасамау;
2) келісімнің шарттарының орындалуына бақылау жүргізу.
Жалдаушының міндеттері:
1) объектіні тиісті тәртіпте ұстау, объектіге немесе онда орналасқан инженерлік коммуникацияларға зақым келтіруі мүмкін әрекеттер жасамау;
2) объект жалдаушының кінәсінен зақымдалған жағдайда, өз есебінен жөндеу жұмысын жүргізу;
3) Жалға берушінің алдын ала жазбаша рұқсатынсыз объектіні, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта жоспарлауды немесе қайта жабдықтауды жүзеге асырмау;
4) Жалға берушінің, санитарлық қадағалау қызметінің және ғимараттарды пайдалану және ұстау-күту тәртібіне қатысты заңнама мен өзге де нормалардың сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдар өкілдерінің объектіге және оған жақын орналасқан жер учаскесіне кіруіне рұқсат беру, көрсетілген олқылықтарды олар белгіленген мерзімде жою;
5) Жалға берушінің келісімімен ғана Объектіні ішкі жалдауға (қосалқы жалгерлікке) беру, мүліктік жалға (жалдауға) беру шарты бойынша өзінің құқықтары мен міндеттерін басқа тұлғаға (қайта жалдауға) беру;
6) мүліктік жалға (жалдауға) беру шарты бойынша өз құқықтарын кепілге бермеу немесе оларды салым ретінде шаруашылық серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың жарғылық капиталына немесе өндірістік кооперативке жарна ретінде енгізбеу;
7) шартта белгіленген мөлшерде, мерзімдерде және тәртіпте жалдау ақысын төлеу;
8) әр тоқсан сайын төлем ақыны төлегені туралы есеп беру;
9) шартта белгіленген мерзімде Объектіні қанағаттанарлық жағдайда қайтару;
10) Жалға алынған мүлікті өз есебінен ағымдағы жөндеу жүргізу және жалға алынған мүлікті ұстау жөніндегі шығыстарды көтеру.
11. Айыппұл төлеу кінәлі жақты шарт бойынша алған міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
12. Мүліктік жалға (жалдауға) беру шартында ескерілетін дүркінді немесе бір жолғы енгізілетін төлемдердің тұрлаулы сомасында барлық жалданатын мүлік үшін тұтастай немесе оның құрамдас бөлігінің әрбірі үшін бөлек белгіленеді.
ғимараттағы үй-жайлардың бір бөлігін жалдау үшін төлемді есептеу кезінде жалпы пайдаланатын орындарға кіруді Жалдаушының осы алаңдарды үлестік пайдалануына үйлесімді ескеру қажет.
13. Білім беру мемлекеттік мекемелерінің тұрғын емес жайларын санамағанда Жалдаушының заңды мәртебесі мен объектінің орналасқан мекен-жайына қарай жалға беру ақысының ставкасы бір шаршы метр үшін жылына 300 теңге көлемінде белгіленеді (қоса тіркеледі).
Білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі тұрғын емес жайларды жалға беру ставкасы:
- Шымкент қаласы аумағында орналасқан объектілер үшін жылына бір шаршы метрге - 300 теңге;
- Ордабасы, Төлеби, Мақтаарал, Сайрам, Сарыағаш, Түлкібас аудандары мен Арыс, Кентау, Түркістан қалаларының аумақтарында орналасқан объектілер үшін жылына бір шаршы метрге - 200 теңге;
- Бәйдібек, Отырар, Созақ, Шардара, қазығұрт аудандарының аумағында орналасқан объектілер үшін жылына бір шаршы метрге - 150 теңге.

14. В плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание Объекта. Эти платежи оплачиваются Нанимателем непосредственно балансодержателю по отдельному договору или ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам.
Арендная плата перечисляется в местный бюджет.
3. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
1) ликвидации Нанимателя как юридического лица;
2) нарушение Нанимателем условий договора имущественного найма (аренды);
3) по требованию Наймодателя или Нанимателя в случаях предусмотренных законодательными актами или договором;
4) если Наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование Объектом;
5) иных случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан или договором.
4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
16. По всем не урегулированным настоящими Условиями вопросам, стороны договора имущественного найма (аренды) руководствуются нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
17. Споры, возникающие при передаче Объекта в имущественный найм (аренду) по договору, рассматриваются по взаимному согласию сторон или в порядке установленном законодательством.
Приложение N 2
к постановлению акимата области
от 11 ноября 2002 г. N 394
Сноска. Приложение 2 изложено в новой редакции -  постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 11.05.2004 г. N 246.
УСЛОВИЯ
передачи в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных коммунальных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации
1. Настоящие Условия разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 , постановления Правительства от 21 января 2003 года N 67 "О внесений изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 " и определяют основные принципы, порядок предоставления в имущественный наем (аренду) имущества, находящихся в коммунальной собственности на территории Южно-Казахстанской области, обязательным для исполнения всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями.
2. Под объектами имущественного найма (аренды) понимаются помещения, здания, сооружения, оборудование и иное имущество, являющееся коммунальной собственностью (далее - Объект).

14. Мүліктік жалға (жалдауға) беру ақысына коммуналдық қызмет көрсетулер үшін төлемдер, ағымдағы және күрделі жөндеуге бөлінетін қаражат, Объектіге көрсетілген қызмет үшін төлемдер қосылмайды. Жалдаушы бұл төлемдерді тікелей бөлек келісім бойынша баланс ұстаушыға немесе ведомстволық күзетке, пайдалану, коммуналдық, санитарлық және басқа қызметтерге төлейді.
Жалдау ақысы жергілікті бюджетке аударылады.
3. ШАРТТЫ МЕРЗІМІНЕН БҰРЫН БҰЗУДЫҢ
НЕГІЗДЕРІ МЕН ШАРТТАРЫ
15. Шартты мерзімінен бұрын бұзудың негіздері мен шарттары мыналар болып табылады:
1) Жалдаушының заңды тұлға ретінде таратылуы;
2) Жалдаушының мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын бұзуы;
3) заңнамалық актілермен немесе шартпен көзделген жағдайларда Жалға берушінің немесе Жалдаушының талабы бойынша;
4) егер Жалдаушы шартта белгіленген төлеу мерзімі аяқталғанда екі реттен көп мүлікті пайдалану үшін төлемді төлемесе;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта көзделген өзге де жағдайлар.
4. ДАУЛАРДЫ ШЕШУ
16. Осы Шарттармен реттелмеген барлық мәселелер бойынша мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының тараптары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
17. Объектіні мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде туындайтын даулар тараптардың өзара келісімі бойынша немесе заңнамамен белгіленген тәртіпте қаралады.
Облыс әкімиятының
2002 жылғы 11 қарашадағы
N 394 қаулысына N 2 қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімиятының 2004 жылғы 14 мамырдағы N 246 қаулысымен.
Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың шаруашылық
жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде
жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін
мүліктік жалға (жалдауға) беру шарттары
1. Осы Шарттар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы N 336 қаулысын , "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы N 336 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 21 қаңтардағы N 67 қаулысын орындау үшін әзірленген және барлық мемлекеттік органдардың, кәсіпорындардың, мекемелердің орындаулары үшін міндетті болып табылатын Оңтүстік Қазақстан облысы аумағындағы коммуналдық меншікке жататын объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) берудің негізгі принциптерін, тәртібін белгілейді.
2. Мүліктік жалға (жалдауға) беру объектілері деп коммуналдық меншік болып табылатын ғимараттар, үй-жайлар, құрылыстар, жабдық және өзге де мүлік (бұдан әрі - Объект) түсініледі.

3. Здания-памятники истории и культуры, являющиеся объектами исключительной государственной собственности и отнесенные к категориям местного значения, предоставляются в имущественный наем (аренду) при наличии согласования условий их использования и эксплуатации с компетентным государственным органом по охране и использованию историко-культурного наследия.
4. Решение о передаче в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося в хозяйственном ведении коммунального государственного предприятия, на срок до трех лет, принимается самостоятельно.
5. Передача в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося в хозяйственном ведении коммунального государственного предприятия, на срок свыше трех лет, а так же имущества находящегося в оперативном управлении коммунального государственного предприятия может осуществляться предприятием только после согласования с органом государственного управления и письменного согласия уполномоченного органа.
6. Плата за пользование нанятым имуществом производится деньгами. Расчетные ставки арендной платы утверждаются Наймодателем по согласованию с уполномоченным органом или его территориальными подразделениями.
7. Арендная плата за нежилые помещения государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного и оперативного ведения производится на расчетный счет самого предприятия.
8. Порядок передачи Объекта в имущественный наем (аренду) по тендерному отбору и оформления договора имущественного найма (аренды) осуществляется в соответствии с Правилами утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 .
Приложение к условиям предоставления
в имущественный наем (аренду) объектов,
находящихся на балансе коммунальных
государственных учреждений, утвержденным
постановленим акимата области
от 11 ноября 2002 г. N 394
Повышающие коэффициенты для расчета размера арендной платы
1. Коэффициент учитывающий юридический статус нанимателя:
1) для государственных учреждений и предприятий - 1
2) для негосударственных юридических лиц - 3,5
3) для физических лиц - 2,5
2. Коэффициент учитывающий месторасположения объекта
1) в областном центре
Зона - 1 - 10
Зона - 2 - 8
Зона - 3 - 6
2) в городах и районных центрах - 5
3) в сельской местности - 4

3. Тек мемлекеттік меншік объектілері болып табылатын және жергілікті маңызы бар санатқа жатқызылған тарих және мәдениет ескерткіш ғимараттары, оларды пайдалану мен эксплуатациялау шарттары тарихи-мәдени мұраларды қорғау мен пайдалану жөніндегі құзырлы мемлекеттік органмен келісілген жағдайда ғана, мүліктік жалға (жалдауға) беріледі.
4. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар шаруашылық жүргізу құқығындағы мүлкін үш жылға дейінгі мерзімге мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы шешімді өз бетінше қабылдайды.
5. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың шаруашылық жүргізу құқығындағы мүлкін үш жылдан аса мерзімге, сондай-ақ мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың жедел басқару құқығындағы мүлкін мүліктік жалға (жалдауға) беру мемлекеттік басқару органымен келіскеннен кейін және уәкілетті органның жазбаша келісімімен ғана жүзеге асырылады.
6. Жалға алынған мүлікті пайдаланғаны үшін ақы төлеу ақшамен жүргізіледі. Жалдау ақысының есептік ставкаларын уәкілетті органмен немесе оның аумақтық бөлімшелерімен келісім бойынша жалға беруші бекітеді.
7. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы тұрғын емес жайларды жалға беру ақысы кәсіпорынның өзіндік есеп шотына төленеді.
8. Тендерлік іріктеу арқылы Объектіні мүліктік жалға (жалдауға) беру және мүліктік жалға (жалдауға) беру шартын ресімдеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы N 336 қаулысымен бекітілген ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік мекемелер балансындағы
объектілерді мүліктік жалға (жалдауға)
беру шарттарын бекіту туралы
облыс әкімиятының  2002 жылғы 11 қарашадағы
N 394 қаулысына N 3 қосымша
Жалға беру ақысының мөлшерін анықтауда қолданылатын жоғарылату коэффициенті
1. Жалдаушының заңды мәртебесі ескерілетін коэффициент:
1) Мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарға - 1
2) Мемлекеттік емес заңды тұлғаларға - 3,5
3) Жеке тұлғаларға - 2,5
2. Объектінің орналасқан жері ескерілетін коэффициент:
1) Облыс орталығында
N1 аймақ - 10
N2 аймақ - 8
N3 аймақ - 6
2) қала және аудан орталықтарында - 5
3) ауылдық жерде - 4