О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 341 "Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам осуществления кастодиальной деятельности банков-кастодианов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 7 мая 2003 года N 150. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2003 года N 2366
Во исполнение Закона  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и в целях обеспечения сохранности пенсионных активов, защиты прав и интересов вкладчиков (получателей) накопительных пенсионных фондов Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 341 "Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам осуществления кастодиальной деятельности банков-кастодианов" следующие изменения и дополнения:
название изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления банками второго уровня хранения и учета вверенных им накопительными пенсионными фондами денег и ценных бумаг";
в пункте 1:
слово "негосударственными" исключить;
слова ", Инструкцию о составлении и представлении банками второго уровня отчетов по хранению и учету вверенных им негосударственными накопительными пенсионными фондами денег и ценных бумаг" исключить;
в Правилах осуществления банками второго уровня хранения и учета вверенных им негосударственными накопительными пенсионными фондами денег и ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением (зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 706, опубликованных в апреле 1999 года в журналах "Вестник Национального Банка" и "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" N 8):
в названии и преамбуле слово "негосударственными" исключить;
по тексту слова "компании", "компанию", "компанией", "компаний" заменить соответственно словами "организации", "организацию", "организацией", "организаций";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Банк вправе оказывать услуги по хранению и учету вверенных ему пенсионных активов при наличии лицензии на осуществление кастодиальной деятельности.
Банк-кастодиан не должен быть аффилиированным лицом пенсионного фонда и/или организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (далее - организация) данного пенсионного фонда.";
в абзаце втором пункта 3 слова "Национального Банка" заменить словами "государственного органа, осуществляющего функции и полномочия по регулированию и надзору за деятельностью накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, банков-кастодианов, страховых организаций (далее - уполномоченный орган)";
в пункте 4:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) исполнение поручений организации (пенсионного фонда, самостоятельно осуществляющего деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами) в строгом соответствии с их содержанием, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан;";
в подпункте 4):
после слова "компании" дополнить словами "(пенсионного фонда, самостоятельно осуществляющего деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами)";
слова "Национальной комиссии" заменить словами "уполномоченного органа";
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Кастодиан-банктердiң кастодиандық қызметiн жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердi бекiту туралы " 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 341 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 7 мамырдағы N 150 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 19 маусыда тіркелді. Тіркеу N 2366
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңын  орындау үшiн және зейнетақы активтерiн сақтауды, жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының (алушыларының) құқықтары мен мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Кастодиан-банктердiң кастодиандық қызметiн жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердi бекiту туралы" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 341 қаулысына  мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
аты мынадай редакцияда жазылсын:
"Екiншi деңгейдегi банктердiң оларға сенiп тапсырылған жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасы мен бағалы қағаздарын сақтауды және есепке алуды жүзеге асыру ережесiн бекiту туралы";
1-тармақта:
"мемлекеттiк емес" деген сөздер алынып тасталсын;
", Екiншi деңгейдегi банктердiң оларға сенiп тапсырылған мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасы мен бағалы қағаздарын сақтау және есепке алу бойынша есептерiн жасау және ұсыну туралы нұсқаулықтың" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердiң оларға сенiп тапсырылған жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасы мен бағалы қағаздарын сақтауды және есепке алуды жүзеге асыру ережелерiнде  (Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 706 тiркелген, 1999 жылғы сәуiрде "Вестник Национального Банка Казахстана" және "Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысы" журналдарында жарияланған N 8):
атындағы және кiрiспедегi "мемлекеттiк емес" деген сөздер алынып тасталсын;
мәтiн бойынша "компания", "компанияға", "компаниямен", "компаниялар" деген сөздер тиiсiнше "ұйым", "ұйымға", "ұйыммен", "ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кастодиандық қызметтi жүзеге асыруға лицензиясы бар банк оларға сенiп тапсырылған зейнетақы активтерiн сақтау және есепке алу бойынша қызмет көрсетуге құқылы.
Кастодиан банк зейнетақы қорының және/немесе осы зейнетақы қорының зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның (бұдан әрi - ұйым) аффилиирленген тұлғасы болмауы тиiс.";
3-тармақтың екiншi абзацта "Ұлттық Банктiң" деген сөздер "жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiне реттеу мен қадағалау бойынша функция мен өкiлеттiктi жүзеге асыратын мемлекеттiк орган, зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар, кастодиан банктер, сақтандыру ұйымдары (бұдан әрi - уәкiлеттi орган)" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтiн болса, ұйымдардың (зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қорының) тапсырмаларын олардың мазмұнына дәлме-дәл сәйкес орындау;";
4) тармақшада:
"компаниялар" деген сөзден кейiн "(зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегі қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қоры)" деген сөздермен толықтырылсын;
"Ұлттық комиссияның" деген сөздер "уәкiлеттi органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"6) предоставление пенсионным фондам информации о состоянии их счетов и управлении пенсионными активами в сроки и с периодичностью, установленными кастодиальным договором;
7) регулярная сверка финансовых показателей с организацией в разрезе каждого пенсионного фонда (пенсионным фондом, самостоятельно осуществляющим деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами) в порядке, установленном настоящими Правилами;";
в пункте 5 слова "Национального Банка и Национальной комиссии" заменить словами "уполномоченного органа";
абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Кастодиальный договор составляется с учетом требований типового кастодиального договора, утвержденного уполномоченным органом.";
пункты 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"8. Банк-кастодиан предоставляет пенсионным фондам информацию о состоянии их счетов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в сроки и с периодичностью, установленными кастодиальным договором.
9. Банк-кастодиан составляет Отчет о структуре пенсионных активов для представления организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, или накопительному пенсионному фонду, самостоятельно осуществляющему инвестиционное управление пенсионными активами (далее - Отчет) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в разрезе каждого пенсионного фонда и представляет его в организацию (пенсионный фонд, самостоятельно осуществляющий деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами) в сроки и с периодичностью, установленными кастодиальным договором.
10. Банк-кастодиан сверяет данные собственного Отчета и аналогичного отчета, представленного организацией (пенсионным фондом, самостоятельно осуществляющим деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами).
В случае совпадения данных отчетов банк-кастодиан составляет акт сверки о состоянии пенсионных накоплений (далее - Акт сверки). При наличии расхождений принимает меры по их устранению и незамедлительно доводит до сведения уполномоченного органа факт наличия расхождений и направляет ему копии отчетов.";
в третьем абзаце подпункта 2) пункта 11 слово "взносов" заменить словом "активов";
в пункте 13 слова "Национальным Банком" заменить словами "уполномоченным органом";
в абзаце первом пункта 15:
после слова "компании" дополнить словами "(пенсионного фонда, самостоятельно осуществляющего деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами)";
слова "Национальной комиссии" заменить словами "уполномоченного органа";

"6) зейнетақы қорларына олардың шоттарының жай-күйi және зейнетақы активтерiн басқару туралы ақпаратты кастодиан шартында белгiленген мерзiмде және кезеңдiлiгiмен ұсыну;
7) "осы Ережеде белгiленген тәртiппен әрбiр зейнетақы қорына (зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қоры) қатысты ұйыммен қаржы көрсеткiштерiн үнемi салыстырып тексеру;";
5-тармақта "Ұлттық Банктiң және Ұлттық комиссияның" деген сөздер "уәкiлеттi органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кастодиан шарты уәкiлеттi орган бекiткен үлгi кастодиан шартының талаптарын ескере отырып жасалады.";
8, 9 және 10 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кастодиан банк зейнетақы қорларына осы Ереженiң 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша олардың шоттарының жай-күйi туралы ақпаратты кастодиан шартында белгiленген мерзiмде және кезеңдiлiгiмен ұсынады.
9. Кастодиан банк зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымға немесе зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорына ұсыну үшiн әрбiр зейнетақы қорына қатысты осы Ереженiң 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Зейнетақы активтерiнiң құрылымы туралы есеп (бұдан әрi - Есеп) жасайды және оны кастодиан шартында белгiленген мерзiмде және кезеңдiлiкпен ұйымға (зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қорына) ұсынады.
10. Кастодиан банк өзi жасаған Есептiң және ұйым (зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қоры) ұсынған осындай есептiң деректерiн салыстырып тексередi.
Есептердiң деректерi сәйкес келген жағдайда кастодиан банк жинақталған зейнетақы қаражатының жай-күйi туралы салыстырып тексеру актiсiн (бұдан әрi - Салыстырып тексеру актiсi) жасайды. Алшақтықтар болған кезде оларды жою жөнiнде шаралар қолданады және алшақтықтардың болу фактiсiн уәкiлеттi органға дереу жеткiзедi және есептердiң көшiрмелерiн жiбередi.";
11-тармақтың 2) тармақшасының үшiншi абзацында "жарналар" деген сөз "активтер" деген сөзбен ауыстырылсын;
13-тармақта "Ұлттық Банк" деген сөздер "уәкiлеттi орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақтың бiрiншi абзацы:
"компаниялар" деген сөзден кейiн "(зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қоры)" деген сөздермен толықтырылсын;
"Ұлттық комиссияның" деген сөздер "уәкiлеттi органның" деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Банки-кастодианы обязаны открывать отдельный счет по учету ценных бумаг в организации, осуществляющей депозитарную деятельность на основании соответствующей лицензии, каждому пенсионному фонду.";
пункт 16 дополнить словами "либо на банковский счет пенсионного фонда, самостоятельно осуществляющего деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами";
пункт 18 после слова "организации" дополнить словами "(пенсионного фонда, самостоятельно осуществляющего деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами)";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам осуществления
банками второго уровня
хранения и учета вверенных
им накопительными пенсионными
фондами денег и ценных бумаг
Сведения
о движении денег по инвестиционному счету
_______________________________________________
(наименование накопительного пенсионного фонда)
за период с "___"___________ по "____"_______________200_г.
(тенге)
-------------------------------------------------------------------
Символ  !            Статьи денежных потоков            ! Сумма
-------------------------------------------------------------------
1    !                       2                       !   3
-------------------------------------------------------------------
10     Остаток денег на начало отчетного периода
20     Поступило денег всего, в том числе:
21     - пенсионные взносы
22     - пенсионные накопления из других фондов
23     - пеня
24     - фактически полученный инвестиционный доход
25     - невыясненные (ошибочно поступившие) суммы
26     - возврат сумм со счета пенсионных выплат
27     - сумма возврата банковских вкладов
28     - суммы от реализации ценных бумаг, включая
суммы от погашения ценных бумаг
29     - прочие суммы
30     Инвестировано денег всего, в том числе в:
31     - ценные бумаги
32     - вклады в банках второго уровня
40     Выплаты всего, в том числе:
41     - пенсионные выплаты по возрасту
411     - наследникам
412     - в связи с выездом за пределы Республики
Казахстан
413     - возврат ошибочно зачисленных сумм
414     - отчисления комиссионных вознаграждений
415     - приобретение иностранной валюты
416     - прочие
42     Остаток денег на конец отчетного периода
-------------------------------------------------------------------
Дополнительные сведения
-------------------------------------------------------------------
Начисленный инвестиционный доход
Комиссионные вознаграждения от инвестиционного дохода
Комиссионные вознаграждения от пенсионных активов
-------------------------------------------------------------------
Председатель
Главный бухгалтер
Место для печати";
в приложении 2 к указанным Правилам:
в правом верхнем углу слово "негосударственными" исключить;
название изложить в следующей редакции:
"Отчет
о структуре пенсионных активов для представления организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, или накопительному пенсионному фонду, самостоятельно осуществляющему инвестиционное управление пенсионными активами
___________________________________________________________________
(наименование накопительного пенсионного фонда)";

мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Кастодиан банктер тиiстi лицензия негiзiнде депозитарлық қызметтi жүзеге асыратын ұйымда бағалы қағаздарды есепке алу бойынша әрбiр зейнетақы қорына жеке шот ашуға мiндеттi.";
16-тармақ "не зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қорының банктiк шотына" деген сөздермен толықтырылсын;
18-тармақ "ұйымдар" деген сөзден кейiн "(зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асыратын зейнетақы қоры)" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетiлген Ережеге 1-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Екiншi деңгейдегi банктердiң
оларға сенiп тапсырылған
жинақтаушы зейнетақы қорларының
ақшасы мен бағалы қағаздарын
сақтауды және есепке алуды
жүзеге асыру ережелерiне
1-қосымша
200__ж."___"______________ бастап  "____" _____________
кезеңi үшiн
(теңге)
Инвестициялық шот бойынша ақша қозғалысы туралы мәлiметтер
_______________________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының атауы)
___________________________________________________________________
Символы     |   Ақша ағынының баптары         |    сомасы
___________________________________________________________________
1                        2                          3
___________________________________________________________________
10           Есептi кезеңнiң басындағы ақша
қалдығы
20           Түскен ақшаның барлығы, оның
iшiнде:
21           зейнетақы жарналары
22           басқа қорлардан жинақталған
зейнетақы қаражаты
23           өсiмпұл
24           нақты алынған инвестициялық кiрiс
25           анықталмаған (қателесiп түскен)
сомалар
26           зейнетақы төлемдерi шоттарынан
сомалардың қайтарылуы
27           банк салымдарының қайтарылған
сомасы
28           бағалы қағаздарды өтеуден түскен
сомаларды қосқанда, оларды
сатудан түскен сомалар
29           басқа да сомалар
30           Инвестицияланған ақшаның
барлығы, оның ішінде:
31           бағалы қағаздарға
бағалы қағаздар:
32           екiншi деңгейдегi банктердегі
салымдарға
40           Төлемдердiң барлығы, оның iшiнде:
41           жасы бойынша зейнетақы төлемдерi
411          мұрагерлерге
412          Қазақстан Республикасынан тыс
жерлерге шығуға байланысты
413          қате есептелген сомаларды қайтару
414          комиссиялық сыйақыларды аудару
415          шетел валютасын сатып алу
416          басқалары
42           Есепті кезеңнің соңындағы ақша
қалдығы
___________________________________________________________________
Қосымша мәліметтер
___________________________________________________________________
Есептелген инвестициялық кiрiс
___________________________________________________________________
Инвестициялық кiрiстен комиссиялық сыйақылар
Зейнетақы активтерiнен комиссиялық сыйақылар
Төраға
Бас бухгалтер
Мөрдiң орны";
көрсетiлген Ережеге 2-қосымшада:
оң жақтың жоғары бұрышындағы "мемлекеттiк емес" деген сөздер
алынып тасталсын;
аты мынадай редакцияда жазылсын:
"____________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының атауы)
Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымға немесе зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорына ұсыну үшiн зейнетақы активтерiнiң құрылымы туралы есеп"

Инструкцию  о составлении и представлении банками второго уровня отчетов по хранению и учету вверенных им негосударственными накопительными пенсионными фондами денег и ценных бумаг (зарегистрированную в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 712, опубликованную в апреле 1999 года в журналах "Казакстан улттык БанкiнiН Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка" N 8) исключить.
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения банков-кастодианов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, накопительных пенсионных фондов и заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель

Екiншi деңгейдегi банктердiң оларға сенiп тапсырылған мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасы мен бағалы қағаздарын сақтау және есепке алу бойынша есептерiн жасау және ұсыну туралы нұсқаулық  (Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 712 тiркелген, 1999 жылғы сәуiрде "Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" журналдарында жарияланған N 8) алынып тасталсын.
2. Қаржылық қадағалау департаментi (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны кастодиан банктерге, зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға, жинақтаушы зейнетақы қорларына және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Ә.Ғ. Сәйденовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енедi.
Ұлттық Банк
Төрағасы