Об утверждении Правил по организации "Молодежной практики" в Акмолинской области
Постановление Акимата Акмолинской области от 10 марта 2004 года N а-3/71. Зарегистрированно Департаментом юстиции Акмолинской области 23 марта 2004 года N 2364. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 4 июня 2009 года № а-6/243
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 4 июня 2009 года № а-6/243
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149-II "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях расширения мер по содействию занятости населения, акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по организации "Молодежной практики".
2. Акимам районов, городов предусмотреть и обеспечить финансирование по организации "Молодежной практики" из средств местных (районных, городских) бюджетов.
3. Отменить постановления акимата Акмолинской области N А-1/361 от 27 декабря 2003 года "Об утверждении Правил по организации "Молодежной практики" в Акмолинской области" и N А-2/37 от 16 февраля 2004 года "О внесении изменений в постановление акимата области" N А-1/361 от 27 декабря 2003 года "Об утверждении Правил по организации "Молодежной практики" в Акмолинской области".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Бекмагамбетова Г.М. <*>
Сноска. Пункт 4 в новой редакции - постановлением акимата Акмолинской области от 24 января 2006 года N А-1/43
5. Постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в Управлении юстиции Акмолинской области.
Аким области
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинской области
от 10.03.2004 г. N a-3/71
"Об утверждении Правил
по организации
"Молодежной практики
в Акмолинской области" <*>
Сноска. Правила изменено - постановлением акимата Акмолинской области от 24 января 2006 года N А-1/43
ПРАВИЛА
ПО ОРГАНИЗАЦИИ "МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ"
Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьями 4, 5, 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", с целью расширения возможностей трудоустройства безработных граждан  выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний, умений и навыков.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Правила по организации Молодежной практики определяют систему и механизм работы уполномоченных органов отдел занятости и социальных программ (далее уполномоченный орган) с безработной молодежью, окончившей учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования (далее безработная молодежь) в возрасте до 24 лет.

Ақмола облысында "Жастардың іс-тәжірибесін" ұйымдастыру Ережелерін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2004 жылғы 10 наурыздағы N а-3/71 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 23 наурызда N 2364 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № а-6/243 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № а-6/243 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы 149-II "Халықты жұмыспен қамту туралы"» Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылдың 19 маусымындағы "Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы"» Заңын жүзеге асыру шаралары туралы» N 836  қаулысына  сәйкес халықты жұмыспен қамтуға ықпал ету шараларын кеңейту мақсатында Ақмола облысының әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған "Жастардың іс-тәжірибесін" ұйымдастыру Ережелері бекітілсін.
2. Аудандар мен қала әкімдері жергілікті бюджет есебінен (аудандық, қалалық) "Жастардың іс-тәжірибесін"»ұйымдастыруды қаржыландыруды қарастырсын және қамтамасыз етсін.
3. Ақмола облысы әкімдігінің 2003 жылдың 27 желтоқсанындағы N№А-1/361 "Ақмола облысында Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастырудың Ережелерін бекіту туралы"»және 2004 жылдың 16 ақпанындағы N№А-2/37 "Облыс әкімдігінің 2003 жылдың 27 желтоқсанындағы N№А-1/361  "Ақмола облысында Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастырудың Ережелерін бекіту туралы"» қаулысына өзгертулер енгізу туралы"»қаулылары күшін жойды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.М.Бекмағамбетовке жүктелсін.  <*>
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 24 қаңтардағы  N А-1/43  қаулысымен
5. Қаулы Ақмола облыстық әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен сәттен бастап күшіне енеді.
Облыс әкімі
БЕКІТІЛГЕН
Ақмола облысы әкімдігінің
200 ж. 10.03. Nа-3/71
"Ақмола облысында "Жастардың
іс-тәжірибесін"»ұйымдастыру
Ережелерін бекіту туралы"
қаулысымен  <*>
Ескерту. Ереже өзгертілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 24 қаңтардағы  N А-1/43  қаулысымен
"Жастардың іс-тәжірибесін"»ұйымдастыру Ережелері
Осы Ережелер Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы"» Заңының  4,5,7 баптарына сәйкес, бастапқы, орта және жоғары  кәсіби оқу орындарын бітіруші жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру және олардың қажет іс-тәжірибе алу мүмкіндіктерін кеңейту мақсатында әзірленген.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастыру Ережелері жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (бұдан әрі уәкілетті орган) бастапқы, орта және жоғары кәсіби оқу орындарын бітірген (бұдан былай-жұмыссыз жастар) 24 жасқа дейінгі жұмыссыз жастармен  жұмыс жүргізу жүйесі мен тетіктерін анықтайды.

2. Молодежная практика организуется и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее именуемых  Работодатель) независимо от форм собственности. Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателем на договорной основе.
3. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств бюджетов районов и городов.
4. Уполномоченный орган определяет численность безработной молодежи для направления на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда.
5. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) Молодежная практика - оплачиваемая за счет бюджетных средств производственная практика для безработной молодежи (по приобретенной профессии, специальности), которую организовывает Уполномоченный орган на предприятиях и в организациях, для получения безработными первоначального опыта работы и повышения конкурентоспособности на рынке труда;
2) наставник - квалифицированный специалист по определенной профессии, специальности, работающий на предприятии, в организации, закрепленный Работодателем за участником Молодежной практики, оказывающий содействие в получении им первоначального опыта работы и закреплении практических навыков;
3) отдел занятости и социальных программ (далее уполномоченный орган) - структурное подразделение местных исполнительных органов, обеспечивающее содействие в занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне;
4) участник "Молодежной практики" - физическое лицо, зарегистрированное в уполномоченном органе в  качестве безработного, заключившее с уполномоченным органом индивидуальный трудовой договор на прохождение "Молодежной практики" в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
5) работодатель - юридическое либо физическое лицо, заключившее с уполномоченным органом договор на организацию "Молодежной практики" в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам". <*>
Сноска. Пункт 5 дополнен подпунктами 4 и 5 - постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
2. ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ
6. Уполномоченный орган на основе анализа ситуации, сложившейся на региональном рынке труда в области занятости молодежи, организовывает проведение Молодежной практики.
При организации Молодежной практики учитываются следующие основные критерии:
1) численность безработной молодежи и ее доля в общей численности безработных, зарегистрированных в Уполномоченном органе;
2) рост численности длительно безработных среди молодежи;
3) отсутствие у безработной молодежи трудового стажа, навыков по полученной профессии, что снижает возможности ее трудоустройства.

2. Жастардың іс-тәжірибесі кәсіпорындарда, мекемелер мен ұйымдарда (меншік нысанына тәуелсіз) ұйымдастырылады және өткізіледі (бұдан былай Жұмыс беруші деп аталады). Уәкілетті орган Жұмыс берушімен келісім шарт негізінде іс-әрекет жасайды.
3. Жастар іс-тәжірибесін өткізу шараларын қаржыландыру аудандар мен қала бюджеттері есебінен жүргізіледі.
4. Уәкілетті орган жұмыссыз жастардың құрамы мен еңбек нарығындағы жағдайды ескере отырып, Жастардың іс-тәжірибесіне жіберу үшін жұмыссыз жастардың санын анықтайды.
5. Осы Ережелерде қолданылатын негізгі ұйымдар:
1) Жастардың  іс-тәжірибесі - бюджет қаржысынан төленіп, жұмыссыз жастар үшін (алған мамандығы, кәсібі бойынша) өткізілетін  өндірістік іс-тәжірибе, оны уәкілетті орган жұмыссыз азаматтар алғашқы жұмыс тәжірибесін алу және еңбек нарығындағы  бәсекелестікті арттыру үшін кәсіпорындар мен ұйымдарда  ұйымдастырады;
2) тәлімгер -  жұмыс берушінің  жастардың іс-тәжірибесіне қатысушыға жұмыстың алғашқы тәжірибесін алып, жұмыс дағдысына үйрену үшін бекіткен сол кәсіпорында, ұйымда белгілі бір кәсіп, мамандық бойынша жұмыс істейтін білікті маман.
3) Уәкілетті орган жергілікті атқару органдарының аймақтық деңгейде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесетін және  жұмыссыздықтан әлеуметтік жағынан қорғайтын құрылымдық бөлімшелері.
4) "Жастар іс тәжірибесіне" қатысушы уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген, "Жастар іс тәжірибесінен" өтуге уәкілетті органмен осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес жеке еңбек шартын бекіткен жеке тұлға;
5) жұмыс беруші - "Жастар іс тәжірибесін"»  ұйымдастыруға уәкілетті органмен осы Ереженің  1-қосымшасына сәйкес шарт бекіткен заңды немесе жеке  тұлға". <*>
Ескерту. 5 тармақ 4,5 тармақшалармен толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
2. "Жастардың іс-тәжірибесін"»ұйымдастыру
6. Уәкілетті орган аймақтық еңбек нарығында жастардың жұмыспен қамтылу жағдайына жасаған талдауының негізінде Жастардың іс-тәжірибесін өткізуді ұйымдастырады.
Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастырғанда келесі негізгі өлшемдер ескеріледі:
1) оқу орынын бітірген  жұмыссыздардың саны және олардың уәкілетті органда тіркелген жұмыссыздардың жалпы санындағы үлесі;
2) жастар арасындағы ұзақ уақыт бойы жұмыс істемейтіндер санының өсуі;
3) жұмыссыз жастардың еңбек стажының, алған мамандығы бойынша еш дағдысының болмауы салдарынан жұмысқа орналасу мүмкіндігінің аз болуы.

7. Уполномоченный орган проводит работу по сбору информации о предприятиях, стабильных в финансово экономическом отношении, имеющих перспективы дальнейшего развития, расширения производства и возможность принятия участников Молодежной практики. Одновременно Уполномоченный орган информирует через средства массовой информации об основных условиях организации и проведения Молодежной практики.
8. На основе обобщения и анализа собранной о предприятиях информации Уполномоченный орган проводит подбор безработной молодежи для участия в Молодежной практике. При подборе кандидатов учитываются следующие критерии:
1) кандидаты должны быть зарегистрированы в Уполномоченный орган в качестве безработных;
2) их возраст - до 24 лет включительно;
3) кандидаты должны иметь профессиональное образование;
4) на момент организации Молодежной практики по данным Уполномоченный орган отсутствует подходящая для них работа.
9. Участие безработных в Молодежной практике допускается один раз в 12  месячный период с момента начала Молодежной практики и осуществляется в порядке очередности согласно дате регистрации в качестве безработного.
10. Уполномоченный орган организует проведение Молодежной практики совместно с местными исполнительными органами и другими организациями, заинтересованными в трудоустройстве молодежи.
11. С работодателем, который дал согласие на прием безработных на молодежную практику, Уполномоченный орган заключает договор, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Работодатель принимает безработную молодежь и обязательства обеспечить получение участниками Молодежной практики профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с профессией. Договор заключается на срок не более шести месяцев. Минимальный срок действия заключаемого договора - три месяца.
12. В соответствии с заключенным договором Уполномоченный орган направляет к Работодателю безработного с направлением, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Решение о приеме безработного на Молодежную практику, в рамках заключенного с Уполномоченным органом договора, принимает Работодатель. Работодатель заполняет отрывной талон направления и передает его в адрес Уполномоченного органа.
Уполномоченный орган заключает с безработным индивидуальный трудовой договор, в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам. <*>
Сноска. Пункт 13 дополнен - постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
14. При принятии решения о приеме безработного на Молодежную практику, Работодатель издает приказ о приеме безработного на "Молодежную практику" на срок, оговоренный договором с Уполномоченным органом. Работодатель закрепляет за участником Молодежной практики квалифицированного специалиста - наставника". <*>

7. Уәкілетті орган қаржылық-экономикалық жағынан тұрақты, болашақта әрі қарай даму, өндірісін кеңейту және Жастардың  іс-тәжірибесіне қатысушыларды қабылдау мүмкіндіктері бар  кәсіпорындар туралы ақпарат жинайды. Осымен қатар, бір мезгілде  Уәкілетті орган бұқаралық ақпарат құралдары арқылы Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастырудың және өткізудің негізгі  шарттары туралы ақпарат таратады.
8. Кәсіпорындар туралы ақпаратты жинақтап қорыту және талдау негізінде Уәкілетті орган Жастардың іс-тәжірибесіне қатысу үшін оқу орнын бітіруші жұмыссыздарды іріктеуді жүргізеді. Үміткерлерді іріктегенде келесі өлшемдер ескеріледі:
1) үміткерлер Уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелуі тиіс;
2) олардың жасы 24-ке (қоса есептегенде) дейін;
3) кәсіби білімі болуы тиіс;
4) қатысушыларды іріктеген сәтте оларға лайық жұмыстың болмауы.
9. Жұмыссыздардың Жастардың іс-тәжірибесіне қатысу рұқсаты Жастар тәжірибесі басталған сәттен бастап 12 айда бір рет беріледі және жұмыссыз ретінде тіркелген күніне сәйкес кезек тәртібі бойынша жүргізіледі.
10. Уәкілетті орган Жастардың іс-тәжірибесін жергілікті атқару органдарымен және жастарды жұмысқа орналастыруға мүдделі басқа ұйымдармен бірлесе отырып ұйымдастырады.
11. Жұмыссыздарды жастар іс-тәжірибесіне алуға келісім  берген жұмыс берушімен Уәкілетті орган осы Ереженің 1- қосымшасына сәйкес шарт жасайды. Жұмыс беруші жұмыссыз жастарды қабылдайды  және Жастар іс-тәжірибесіне қатысушылардың кәсіби білім алып,  кәсібіне сәйкес дағдылануын қамтамасыз ету туралы міндеттеме алады. Шарт алты айдан көп емес мерзімге бекітіледі. Шарттың ең аз  мерзімі - үш ай;
12. Бекітілген шартқа сәйкес Уәкілетті орган осы Ережелердің 2 қосымшасына сәйкес жолдамамен жұмыссызды  кәсіпорынға жібереді.
13. Уәкілетті органмен бекітілген шарттың шегінде жұмыссызды Жастардың іс-тәжірибесіне қабылдағаны туралы шешімді Жұмыс беруші қабылдайды. Жұмыс беруші жолдаманың түбіршегін толтырып, Уәкілетті органның мекен-жайына жібереді.
Уәкілетті орган жұмыссызбен осы Ереженің  3-қосымшасына сәйкес жеке еңбек шартын бекітеді. <*>
Ескерту. 13 тармақ толықтырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
14. Жұмыссызды Жастар іс-тәжірибесінен өткізу  үшін Жұмыс беруші жұмыссызды Уәкілетті органмен  бекітілген шартта көрсетілген мерзімге "Жастар  іс-тәжірибесінен" өтуге»қабылдағаны туралы бұйрық шығарады. Жұмыс беруші Жастар іс-тәжірибесіне  қатысушыға білікті маман - тәлімгерді бекітеді. <*>

Сноска. Пункт 14 в новой редакции - постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
15. В течение трех дней со дня приема безработного на Молодежную практику, Работодатель направляет в Уполномоченный орган копию приказа о приеме на практику. Работодатель, принявший участника Молодежной практики, ежемесячно до 25 числа представляет в Уполномоченный орган табеля учета рабочего времени. <*>
Сноска. Пункт 15 изменен - постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
16. В случае нарушения участником Молодежной практики трудового законодательства, Работодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
17. При расторжении договора с безработным по инициативе Работодателя, он информирует Уполномоченного органа в течение 3-х дней о принятом решении. Безработный может принять решение о прекращении практики, о чем извещает Работодателя и Уполномоченный орган в 3-х дневный срок.
18. Уполномоченный орган вправе расторгнуть договор с Работодателем в случае нарушения им обязанностей, предусмотренных подпунктом 2.2. пункта 2 приложения 1 к настоящим Правилам". <*>
Сноска. Пункт 18 в новой редакции - постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
19. По истечении срока договора Работодатель высылает в Уполномоченный орган копию приказа о приеме на работу гражданина или копию приказа о завершении практики с отзывом (рекомендацией) о ее прохождении. <*>
Сноска. Пункт 19 изменен - постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
20. Безработный, по решению Работодателя, до окончания срока прохождения Молодежной практики может быть трудоустроен на постоянное рабочее место. При этом Работодатель высылает в Уполномоченный орган копию приказа о приеме на работу участника Молодежной практики.
21. Безработный, который по окончании Молодежной практики не будет трудоустроен на постоянное (временное) место работы на данном или другом предприятии, продолжает состоять на учете в Уполномоченном органе в качестве безработного.
3. ФИНАНСИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ
22. Финансирование Молодежной практики осуществляется за счет средств местных (районных, городских) бюджетов по подпрограмме 258.000.103 "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости", согласно утвержденной сметы расходов на выполнение программы занятости.
23. Оплата дополнительной профессиональной подготовки, необходимой для допуска специалиста на рабочее место, производится за счет средств, предусмотренных подпрограммой 258.000.102 "Профессиональная подготовка безработных".

Ескерту. 14 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
15. Жұмыссызды Жастардың іс-тәжірибесіне қабылдағаннан кейінгі үш күн ішінде Жұмыс беруші Уәкілетті органға жұмысқа қабылдағаны туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді. Жастардың іс-тәжірибесіне қатысушыны қабылдаған Жұмыс беруші әр айдың 25 күніне дейін жұмыс уақытын есептеу табелін Уәкілетті органға тапсырады. <*>
Ескерту. 15 тармақ өзгертілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
16. Жастардың іс-тәжірибесіне қатысушы еңбек туралы заңды бұзған болса, Жұмыс беруші онымен жасалған еңбек шартын бір жақты бұзуға құқықты.
17. Жұмыссызбен бекітілген шарт Жұмыс берушінің бастамасымен бұзылған уақытта ол  қабылдаған шешімі туралы Уәкілетті органға 3 күн ішінде хабарлайды. Жұмыссыз азамат Жастардың іс-тәжірибесіне қатысуын тоқтату туралы шешім қабылдауы мүмкін, бұл шешімі туралы ол Жұмыс берушіге және Уәкілетті органға 3 күннің ішінде хабарлайды.
18. Уәкілетті орган, егер Жұмыс беруші тарапынан  осы Ережеге 1-қосымшаның 2-тармағының 2-тармақшасында  көзделген міндеттер орындалмаған болса, онымен бекіткен шартты бұзуға құқылы. <*>
Ескерту. 18 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
19. Шарттың мерзімі өткеннен кейін Жұмыс беруші Уәкілетті органға азаматты жұмысқа қабылдағаны туралы бұйрықтың немесе іс-тәжірибенің аяқталғаны туралы бұйрықтың көшірмесін сын-пікірімен (ұсыным хат) қоса жібереді. <*>
Ескерту. 19 тармақ өзгертілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
20. Жұмыс берушінің шешімі бойынша жұмыссыз азамат Жастардың іс-тәжірибесінің мерзімі аяқталмай тұрып тұрақты жұмысқа орналастырылуы мүмкін. Бұл жағдайда Жұмыс беруші Уәкілетті органға Жастардың іс-тәжірибесіне қатысушыны жұмысқа қабылдағаны туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді.
21. Жастардың іс-тәжірибесін өткеннен  кейін осы не басқа кәсіпорынға тұрақты (уақытша) жұмысқа орналастырылмаған жұмыссыз азамат Уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркеуде тұра береді.
3. ЖАСТАРДЫҢ ІС-ТӘЖІРИБЕСІН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ
22. Жастардың іс-тәжірибесі жергілікті (аудандық,қалалық) бюджеттен, жұмыспен қамту бағдарламасын орындау үшін бекітілген шығыс сметасына сәйкес Азаматтарды жұмыспен қамту саласында  әлеуметтік қорғаудың қосымша шаралары»атты 258.000.103 бағдарламаша бойынша жүргізіледі.
23. Маманды жұмыс орнына жіберу үшін қажет қосымша кәсіби дайындық ақысын төлеу "Жұмыссыздарды кәсіби даярлау"»атты  258.000.102 бағдарламашада қарастырылған қаржы есебінен жүргізіледі.

24. Оплата труда участнику Молодежной практики производится Уполномоченным органом на основании заключенного индивидуального трудового договора с участником Молодежной практики, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, за фактическое отработанное время в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан.
25. Оплата труда участников Молодежной практики осуществляется Уполномоченным органом путем перечисления средств на их лицевые счета.
Приложение 1
к Правилам организации
"Молодежной практики"
в Акмолинской области
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинской области
от 10.03.2004 г. N a-3/71 <*>
Сноска. Приложение изменено - постановлением акимата Акмолинской области от 24 января 2006 года N А-1/43;
постановлением акимата Акмолинской области от 26 декабря 2006 года N А-11/486
Договор N _________
на организацию "Молодежной практики"
_____________________                         "___" _______200_года
( место заключения)
ГУ "Уполномоченный орган" в лице директора ________________________
именуемый в дальнейшем Заказчик, и _________________________________
(наименование работодателя) в лице _____________________________________________________________       ( должность, Ф.И.О. руководителя)
далее - Работодатель в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" и постановления акимата Акмолинской области от "__"_______2004 года N _____ "Об утверждении Правил организации "Молодежной практики" заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1 Организация и проведение "Молодежной практики"»для безработных граждан из числа выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования в целях получения ими первоначального опыта работы по профессии, приобретения практического опыта, знаний, умений, навыков и повышения конкурентоспособности на рынке труда.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Заказчик обязуется:
2.1.1. Направлять безработных при их согласии на прохождение "Молодежной практики";
2.1.2. Производить ежемесячную оплату труда участников "Молодежной практики"»за фактически отработанное время, в размере не менее минимальной месячной заработной платы, установленной законодательством в Республике Казахстан.
2.2. Работодатель обязуется:
2.2.1. Предоставлять безработным рабочие места для прохождения практики в соответствии с документами об окончании учебного заведения.
2.2.2. Обеспечить закрепление наставника за безработным и полное получение участниками "Молодежной практики"»профессиональных знаний, умений, навыков в соответствии с профессией;

24. Жастардың іс-тәжірибесіне қатысушының еңбекақысын бекітілген жеке еңбек шартының негізінде, осы Ережелердің 3 қосымшасына сәйкес нақты жұмыс атқарған уақыты үшін, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген еңбекақының ең аз мөлшерінен  кем емес мөлшерде Жұмыспен қамту орталығы төлейді.
25. Жастардың іс-тәжірибесіне қатысушылардың еңбекақысын төлеу Уәкілетті органның ақшаны олардың есеп шоттарына аударуы арқылы жүргізіледі.
1 қосымша
Ақмола облысында Жастардың
іс-тәжірибесін ұйымдастыру
Ережелеріне
Ақмола облысы әкімдігінің
10.03.2004 ж. N№а-3/71
қаулысымен  бекітілген <*>
Ескерту. Қосымша өзгертілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 24 қаңтардағы  N А-1/43 қаулысымен; Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 26 желтоқсандағы N А-11/486 қаулысымен
Жастардың іс-тәжірибесін»ұйымдастыру шарты
N№____     ____________200__жыл
_____________
(бекітілген жері)
«"Уәкілетті орган»мемлекеттік мекемесі атынан директор-   ______________(аты- жөні)__________________________________      бұдан былай  Тапсырушы деп аталып және Жұмыс беруші _______( жұмыс берушінің атауы) ____________атынан_________________________________
(басшысының аты-жөні,лауазымы)
(бұдан былай-Жұмыс беруші) Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына және Ақмола облысы әкімдігінің  "Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастыру Ережелерін бекіту туралы"»______2004ж. N№___ қаулысына сәйкес осы шартты бекітті:
1. Шарттың мәні
1.1. Жастардың алғашқы жұмыс тәжірибесін алуы, дағдылануы  және еңбек нарығында бәсекелестікті арттыруы үшін бастапқы, орта және жоғары кәсіби оқу орындарын бітірушілер арасындағы жұмыссыз азаматтар үшін Жастардың іс-тәжірибесін»ұйымдастыру және өткізу.
2. Жақтардың  құқықтары мен міндеттері
2.1. Тапсырушы міндетті:
2.1.1. Жұмыссыз азаматты олардың келісімі бойынша
"Жастардың іс-тәжірибесін"»өтуге жіберуге;
2.1.2. Жастардың іс-тәжірибесіне қатысушылардың еңбекақысын  нақты жұмыс атқарған уақыттары үшін, Қазақстан Республикасының  заңдарында белгіленген еңбекақының ең аз мөлшерінен кем емес мөлшерде төлеуге.
2.2. Жұмыс беруші міндетті:
2.2.1. Жұмыссыздардың іс-тәжірибеден өтуі үшін олардың оқу орнын аяқтағаны туралы құжаттарына сәйкес жұмыс орнын беру.
2.2.2. Жұмыссызға тәлімгерді бекіту және "Жастардың  іс-тәжірибесіне"»қатысушыларының мамандықтарына сәйкес толық кәсіби  білім  мен іс-тәжірибе  алуын қамтамасыз етуге;

2.2.3. По окончании срока "Молодежной практики" предоставить участнику "Молодежной практики" отзыв (рекомендательное письмо) о ее прохождении.
2.2.4. В случае необходимости, производить оплату дополнительных надбавок за счет собственных средств участнику "Молодежной практики";
2.2.5. Проводить персонально с каждым безработным инструктаж по технике безопасности;
2.2.6. При необходимости обеспечить спецодеждой, инструментами, инвентарем и т.д.;
2.2.7. Обеспечить соответствующие условия труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2.2.8. В случае причинения вреда здоровью во время прохождения "Молодежной практики"»возместить ущерб в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2.2.9. В случае оплаты дополнительных надбавок, производить обязательные налоговые и пенсионные отчисления с доходов участников "Молодежной практики" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2.2.10. Нести ответственность за достоверность информации, предоставляемой Заказчику;
2.2.11. Предоставлять Заказчику за 5 дней до окончания отчетного месяца сведения о безработных, принявших участие в "Молодежной практике".
3. Ответственность сторон
3.1. Все спорные вопросы, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3.2. Договор по инициативе одной из сторон может быть расторгнут, при этом она обязана предупредить об этом другую сторону не менее чем в недельный срок.
4. Срок действия
4.1. Срок действия настоящего договора с "___" ________200_ года до "___" __________200_года;
4.2. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания.
4.3. Изменения и дополнения в настоящий договор производится по соглашению сторон.
4.4. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
5. Юридические адреса сторон:
Заказчик                               Работодатель
ГУ "Уполномоченный орган"»              _______________________
________________________                _______________________
адрес:__________________                адрес:_________________
________________________                _______________________
ИИК  ___________________                ИИК  __________________
РНН ____________________                РНН  __________________
БИК ____________________                БИК  __________________
________________________                _______________________
(Ф.И.О, подпись)                       (Ф.И.О., подпись)
___» _____________200__г.               ___» ___________200__г.
М.П.                                      М.П.
Приложение 2
к Правилам организации
"Молодежной практики"
в Акмолинской области
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинской области
от 10.03.2004 г. N a-3/71
_______________________________
(наименование организации)          "Молодежная практика"
_______________________________
_______________________________
(адрес)               ОТВЕТ О ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ N __
НАПРАВЛЕНИЕ НА РАБОТУ N ___
Предприятие ____________________
Согласно заключенному договору на  ___________________ извещает, что
проведение "Молодежной практики"
направляем Вам гр. _____________   гр. _____________________________
________________________________   принимается на практику с
для занятия рабочего места в       "___"______________200__ года
качестве _______________________   сроком на ________ месяцев.
________________________________   Приказ N ____ от "__" _____200_г.
ГУ "Уполномоченный орган"____________   В случае отказа указать причину__
________________________________   _________________________________
_______________________________    Начальник ОК предприятия
Дата
Специалист:
Дата
Приложение 3
к Правилам организации
"Молодежной практики"
в Акмолинской области
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинской области
от 10.03.2004 г. N a-3/71
Индивидуальный трудовой договор N _______
на прохождение "Молодежной практики"
Настоящий договор заключен между ГУ "Уполномоченный орган" _______ ___________________________________, в дальнейшем именуемый  Уполномоченный орган, в лице директора ______________________________________ с одной стороны, и безработным (ной)
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. лица направленного на обучение)
с другой стороны, о нижеследующем:

2.2.3. "Жастар іс-тәжірибесінің" мерзімі аяқталған соң "Жастар іс-тәжірибесіне" қатысушыға іс-тәжірибеден  өткені туралы сын-пікір (кепілдеме хат) жазып береді.
2.2.4. Қажет болған жағдайда "Жастардың іс-тәжірибесіне"» қатысушыға өз есебінен қосымша үстеме ақы төлеуге;
2.2.5. Қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықты әр жұмыссызбен жеке жүргізуге;
2.2.6. Қажет болған жағдайда арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен т.б. қамтамасыз етуге;
2.2.7. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тиісті  еңбек ету жағдайын жасауға;
2.2.8. "Жастардың іс-тәжірибесін"»өту кезінде қатысушының денсаулығына зиян келтірілген болса, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шығынды өтеуге;
2.2.9. Қосымша үстеме ақы төлеген жағдайда "Жастардың іс-тәжірибесіне" қатысушының кірісінен міндетті салықтық және зейнетақы салымдарын төлеуге;
2.2.10. Тапсырушыға берген ақпараттың шындығына шек келтірілмейтіндігі үшін жауапты болуға;
2.2.11. Есеп беру айының аяқталуынан 5 күн бұрын Тапсырушыға  "Жастардың іс-тәжірибесіне"»қатысқан жұмыссыздар туралы мәлімет  беріп отыруға.
3. Жақтардың жауапкершілігі
3.1. Осы шартты орындау барысында туындаған даулар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешіледі.
3.2. Шарт бір Жақтың бастамасы бойынша бұзылуы мүмкін, бұл жағдайда ол екінші Жақты бір аптадан кем емес мерзім ішінде  ескертуі тиіс.
4. Қолдану мерзімі
4.1. Шарттың  қолдану мерзімі ___________200____ж. бастап _________ 200___ж. дейін сақталады.
4.2. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
4.3. Осы Шартқа толықтырулар мен өзгертулер екі Жақтың  келісімі бойынша енгізіледі.
4.4. Шарт екі дана әзірленген, олардың әрқайсысы бірдей заң күшіне ие.
5. Жақтардың заңды мекен-жайлары
Тапсырушы:                           Жұмыс беруші:
"Жұмыспен қамту орталығы" ММ         ____________________________
____________________________         ____________________________
мекен-жайы___________________        мекен-жайы____________
_____________________________        _____________________________
ИИК________________________          ИИК________________________    РНН________________________          РНН ______________________
БИК________________________          БИК_______________________
___________________________          ____________________________
(аты-жөні,қолы )                         (аты-жөні, қолы)
________200___ж.                           ________200___ж.
М.О.                                   М.О.
2 қосымша
Ақмола облысында
Жастардың іс-тәжірибесін
ұйымдастыру Ережелеріне
Ақмола облысы әкімдігінің
10.03.2004 ж. Nа-3/71
қаулысымен бекітілген
_______________________________
(мекеменің атауы)                   « "ЖАСТАРДЫҢ ІС-ТӘЖІРИБЕСІ"»
_______________________________
_______________________________
(мекен-жайы)                         ҚАБЫЛДАНҒАН N№ ___ШЕШІМ
ЖҰМЫСҚА ЖОЛДАМА N №_____                 ______________кәсіпорыны
"Жастардың іс-тәжірибесін"»өткізу туралы азамат__________________
бекітілген шартқа сәйкес Сізге азамат    _______200__ж.  бастап__ ай
_________________________________    мерзіміне жұмысқа қабылданғанын
______________________ ретінде жұмыс хабарлайды.
орналасу үшін жіберіп отырмыз.        N№_____  бұйрық _____200___ж.
"Уәкілетті орган" ММ_____           Жұмысқа орналастырудан бас
_________________________________   тартқан болса себебін көрсетіңіз
_____________________________        _______________________________
Маман:                              Кәсіпорынның кадрлар бөлімінің
бастығы:
Күні                                Күні
3 қосымша
Ақмола облысында
Жастардың іс-тәжірибесін
ұйымдастыру Ережелеріне
Ақмола облысы әкімдігінің
10.03.2004 ж. Nа-3/71
қаулысымен бекітілген
"Жастардың іс-тәжірибесін" өтудің N __  жеке еңбек шарты
Осы Шарт "Уәкілетті орган"» ММ _____________________________
атынан директор____________________________________________________
бұдан былай Уәкілетті орган деп аталып, бірінші жағынан және екінші жағынан жұмыссыз______________________________________
(үйренуге жіберілген тұлғаның аты-жөні)
келесі жағдайлар туралы бекітілген:

1. Обязанности сторон
1.1.Уполномоченный орган обязуется:
1.1.1. Направить безработного (ную) _____________________на прохождение "Молодежной практики" в _______________________________
( наименование организации)
по профессии (специальности)_______________________________________ продолжительностью ____ месяцев для получения первоначального опыта работы, возможного трудоустройства и повышения конкурентоспособности на рынке труда;
1.1.2. Производить оплату труда безработного в размере минимальной месячной заработной платы, установленный законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год, за фактически отработанное время.
1.2.Безработный (ая) обязуется:
1.2.1. Пройти "Молодежную практику" в полном объеме, добиваться приобретения практического опыта, знаний, умений и навыков по выбранной профессии (специальности) и по окончании предоставить Уполномоченному органу копию отзыва (рекомендательного письма) о ее прохождения;
1.2.2. Соблюдать и выполнять установленные Работодателем правила внутреннего распорядка и трудовое законодательство Республики Казахстан.
2. Ответственность сторон
2.1. Ни одна из сторон не вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке без уважительных причин и уведомления другой стороны не позднее чем в недельный срок.
2.2. В случае самовольного (без уважительной причины) прекращения "Молодежной практики" безработный (ая) имеет право повторно зарегистрироваться в Уполномоченном органе по истечении 30 календарных дней со дня снятия с учета.
2.3. Спорные вопросы рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Срок действия
3.1. Настоящий договор вступает в силу после подписания сторонами.
3.2. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
3.3. Срок действия настоящего договора с "__"_______200__года до "__"_______200__года.
4. Адреса сторон
Уполномоченный орган                     Безработный (ая)
___________________________           ____________________________
( адрес)                         (Ф.И.О. безработного (ной)
ИИК_______________________            ____________________________
БИК_______________________            ____________________________
РНН_______________________          (уд. личности, адрес проживания)
___________________________           ____________________________
(подпись директора)                 (подпись безработного (ной)
"___" ______________ 200__г.          "____"____________200___г.
М.П.

1. Жақтардың міндеттері
1.1. Уәкілетті орган міндетті:
1.1.1. Жұмыссыз ___________________________________________
_________________________________________________________________
(кәсіпорынның атауы)
мамандығы бойынша бастапқы жұмыс тәжірибесін алу үшін, жұмысқа орналасу мүмкіндігі мен еңбек нарығындағы бәсекелестікті арттыру үшін _________ ай мерзіміне "Жастардың іс-тәжірибесін" өту үшін жіберуге.
1.1.2. Қазақстан Республикасында заңмен белгіленген айлық  еңбекақының ең аз мөлшерінде нақты атқарған жұмысы үшін   жұмыссыздарға еңбекақы төлеуге.
1.2. Жұмыссыз міндетті:
1.2.1.«"Жастардың іс-тәжірибесін" толық ауқымда өтуге, таңдаған кәсібі (мамандығы) бойынша іс-тәжірибе, білім мен дағдылануға талпынуға және өткеннен кейін Уәкілетті орган өзіне берілген сын-кепілдің (ұсыным хаттың) көшірмесін тапсыруға.
1.2.2. Қазақстан Республикасының еңбек заңдарының талаптарын және Жұмыс берушінің бекіткен ішкі тәртіп ережелерін сақтауға және орындауға.
2. Жақтардың жауапкершіліктері
2.1. Жақтардың осы шартты белгілі себептерсіз және екінші жақты апта бұрын ескертпей бір жақты бұзуға құқығы жоқ.
2.2. Жұмыссыз азамат Жастардың іс-тәжірибесін өз бетінше (себепсіз) тоқтатқан кезде тіркеуден шығарылғаннан кейін күнтізбелік 30 күн өткен соң Уәкілетті органда қайта тіркелуге құқықты.
2.3. Даулар Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жүргізіледі.
3. Қолдану мерзімі
3.1. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
3.2. Шарт екі дана әзірленген және олардың әрқайсысы бірдей  заң күшіне ие.
3.3. Шарттың  қолдану мерзімі   ___________200____ж. бастап _________ 200___ж. дейін..
4. Жақтардың мекен-жайлары
Уәкілетті орган                      Жұмыссыз
____________________________         ____________________________
(аты-жөні)
мекен-жайы___________________
_____________________________        _____________________________
ИИК________________________          ________________________
РНН________________________          (жеке куәлігінің, мекен-жайы)
БИК________________________          ________________
_______________________              ____________________________
директордың аты-жөні,қолы )            (жұмыссыздық қолы)
не уәкілденген маманның
________200___ж.                     ________200___ж.
М.О.                                 М.О.