О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июня 2005 года N 353. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2005 года N 3681. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 638.
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 7 июня 2005 года N 353 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 19 декабря 2007 года  N 638  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 1118, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2000 г., N 6, с изменениями, внесенными в соответствии с приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2001 года  N 366 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 1514, от 17 мая 2002 года  N 394 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 1859, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2002 г., август N 30, от 22 февраля 2003 года  N 116-1 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 2211, от 23 марта 2004 года  N 241 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 2808, от 11 марта 2005 года  N 149 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 3559) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом (далее - Типовые правила):
в пункте 3:
в абзаце втором слова "общеобразовательных школ" заменить словами "средних общеобразовательных организаций";
в абзаце третьем:
после слов "таджикским языками обучения" дополнить словами ", инвалидов с детства";
слова "не принявших участие в ЕНТ," и "участников международных олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года" исключить;
в абзаце четвертом:
после слов "Министерству внутренних дел Республики Казахстан," дополнить словами "Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан";
слова "Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" заменить словами "Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";

"Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың Үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 7 маусымдағы N 353 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет минитрлігінде 2005 жылғы 17 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3681. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.12.19.  N 638  (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  жүзеге асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың Үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247  бұйрығына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 1118 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2000 жылы N 6 жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 1514 тіркелген 2001 жылғы 18 мамырдағы  N 366 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 1859 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2002 жылы, тамыз, N 30 жарияланған 2002 жылғы 17 мамырдағы  N 366 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 2211 тіркелген 2003 жылғы 22 ақпандағы  N 116-1 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 2808 тіркелген 2004 жылғы 23 наурыздағы  N 241 , Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 3559 тіркелген 2005 жылғы 11 наурыздағы  N 149  Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрықтарына сәйкес енгізілген өзгерістерімен қоса) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың Үлгі ережелерінде (бұдан әрі - Үлгі ережелер):
3-тармақта:
екінші абзацта "жалпы бiлiм беретiн мектептi" деген сөздер "жалпы орта білім беретін ұйымдарды" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацта:
"ҰБТ-ға қатыспаған" деген сөздер алынып тасталсын;
"тәжiк тілдерiнде аяқтаған бiтiрушiлерi," деген сөздерден кейін "бала кезінен мүгедектер," деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші абзацта:
"Қазақстан Республикасының Ішкi iстер министрлiгiне," деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесінің Комитетіне" деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігіне" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне" деген сөздермен ауыстырылсын;

пункт 8 после слов "40 баллов" дополнить словами ", для зачисления на платное отделение по медицинским специальностям - 60 баллов";
в приложении 1 к Типовым правилам:
в графе "Наименование вуза":
строки порядкового номера 3 слова "Министерства внутренних дел" заменить словами "Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции";
строки порядкового номера 7 слова "Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" заменить словами "Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
в приложении 3 к Типовым правилам:
название после слова "предметов" дополнить словами "ЕНТ и".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (М. Нургужин) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр

8-тармақта "40 баллды" деген сөздерден кейін ", медицина мамандықтары бойынша ақылы бөлімге студенттер қатарына қабылдау үшiн 60 баллды" деген сөздермен толықтырылсын;
Үлгі ережелерінің 1-қосымшасында:
кестенің реттік нөмірі 3-жолда "Ішкі істер министрлігі" деген сөздер "Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесінің Комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын;
кестенің реттік нөмірі 7-жолда "жөніндегі агенттігі" деген сөздер "министрлігі" деген сөзбен ауыстырылсын;
Үлгі ережелерінің 3-қосымшасының атауында "Кешенді тест сынағы" деген сөздер "ҰБТ және кешенді тестілеу" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Нұрғожин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр