Об утверждении Правил по определению монопольного дохода
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 сентября 2005 года N 302. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2005 года N 3836. Утратил силу приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 26 сентября 2006 года N 245
Извлечение из
приказа Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан от 26 сентября 2006 года N 245
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актов" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу приказы Министра индустрии и торговли Республики Казахстан согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр
...
2. Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 сентября 2005 года N 302 "Об утверждении Правил по определению монопольного дохода" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3836, опубликован в газете "Юридическая газета" 2005 г., N 193 (927) и в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2005 г., N 19, ст. 169).
...
__________________________________________________________________
В соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903 "О Плане мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по определению монопольного дохода.
2. Департаменту административно-правовой работы - Аппарат обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра И. Кравченко.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр
Утверждены
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министром
индустрии и торговли Республики Казахстан
от 14 сентября 2005 года N 302
Правила
по определению монопольного дохода
1. Общие положения
1. Настоящие Правила по определению монопольного дохода (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О конкуренции  и ограничении монополистической деятельности" (далее - Закон), " О недобросовестной  конкуренции" и Положением о Министерстве индустрии и торговли Республики Казахстан, утвержденным  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года N 1237 "Некоторые вопросы Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан".

Монополиялық табысты айқындау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2005 жылғы 14 қыркүйектегі N 302 Бқйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 14 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3836. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрiнiң 2006 жылғы 26 қыркүйектегі N 245 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрiнiң 2006 жылғы 26 қыркүйектегі N 245 бұйрығымен.
-------------Бұйрықтан үзінді----------------
"Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 27-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрiнiң кейбiр бұйрықтарының күшi жойылды деп танылсын.
2. Осы бұйрық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Министр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрiнiң
2006 жылғы 26 қыркүйектегі
N 245 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы индустрия және сауда
министрiнiң күшi жойылған кейбiр бұйрықтарының
тiзбесi
...
2. "Монополиялық табысты айқындау жөнiндегi ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Индустрия және сауда министрiнiң 2005 жылғы 14 қыркүйектегi N 302 бұйрығы ("Юридическая газета" газетiнде жарияланған, 2005 ж., N 193 (927) Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 3836 нөмiрiмен тiркелген және Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттiк органдарының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жаршысында басылған, 2005 ж., N 19, 169-құжат)...
-----------------------------
"Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2003-2006 жылға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылдың 5 қыркүйегіндегі N 903  қаулысына  сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Монополиялық табысты айқындау ережесі бекітілсін.
2. Аппарат - Әкімшілік-құқықтық жұмыстар департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Бірінші вице-министр И.Кравченкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары - Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары -
Индустрия және сауда Министрінің
2005 жылғы 14 қыркүйектегі
N 302 бұйрығымен бекітілген
Монополиялық табысты айқындау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Монополиялық табысты айқындау ережесі (бұдан әрі - Ереже) " Бәсеке және монополистік қызметті шектеу туралы ", " Жосықсыз бәсеке туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қарашадағы N 1237  қаулысымен  бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі туралы ережеге сәйкес әзірленді.

2. Целью настоящих Правил является определение порядка исчисления монопольного дохода.
3. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
монополистическая деятельность - противоречащие Закону действия (бездействие) субъектов рынка, государственных органов, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и (или) ущемляющие законные интересы потребителей;
монопольный доход - доход, полученный субъектом рынка в результате осуществления монополистической деятельности;
согласованная цена - цена (тариф, ставка сбора) на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, уровень которой был согласован с уполномоченным органом в установленном законодательством порядке;
обоснованная цена - цена (тариф, ставка сбора), сложившаяся из фактических затрат, включаемых в себестоимость товара (работы, услуги), в состав которых входят затраты субъекта рынка, связанные с монопольно производимыми (поставляемыми) товарами (работами, услугами), расходов периода, налогов, а также иных обязательных сборов и платежей в бюджет, с учетом экономически обоснованной прибыли, либо прибыли, сложившейся в среднем по отрасли;
фиксированная цена - цена (тариф, ставка сбора) на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, установленная уполномоченным органом на определенном уровне, в порядке введения государственного регулирования цен, изменение которой возможно только по решению уполномоченного органа;
цена (тариф, ставка сбора) - денежное выражение стоимости товара (работы, услуги) субъектов рынка;
цена реализации - цена (тариф, ставка сбора) на товары (работы, услуги), по которой субъект рынка, в том числе занимающий доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, реализовывал товары (работы, услуги) с момента нарушения антимонопольного законодательства;
антимонопольный орган - государственный орган в области защиты конкуренции.
2. Определение монопольного дохода, полученного
в результате нарушения порядка ценообразования
4. В случае превышения цены реализации на монопольно производимые (поставляемые) товары (работы, услуги) над согласованной ценой (фиксированной ценой), монопольный доход, получаемый субъектами рынка, занимающими доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, рассчитывается как разница между ценой реализации на монопольно производимые (поставляемые) товары (работы, услуги) и согласованной ценой (фиксированной ценой), умноженная на объем реализованных с нарушением законодательства товаров (работ, услуг) в денежном выражении.

2. Осы Ереженің мақсаты монополиялық табысты есептеу тәртібін  айқындау болып табылады.
3. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
монополистік қызмет - рынок субъектілерінің, мемлекеттік органдардың бәсекелестікке жол бермеуге, оны шектеуге немесе жоюға бағытталған және (немесе) тұтынушылардың заңды мүдделерін кемсітетін осы Заңға қайшы іс-әрекет (әрекетсіздік);
монополистік табыс - рынок субъектісінің монополистік қызметті жүзеге асыру нәтижесінде алған табысы;
келісілген баға - деңгейі заңнамада белгіленген тәртіпте уәкілетті органмен келісілген белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерінің тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) арналған бағасы (тариф, алым ставкасы);
негізделген баға - құрамына экономикалық негізделген пайданы не салалар бойынша қалыптасқан орташа пайданы ескере отырып, монополиялы өндірілетін (жеткізілетін) тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) байланысты рынок субъектісінің шығындары, кезеңдік шығыстар, салықтар, сондай-ақ бюджетке өзге де міндетті алымдар мен төлемдер кіретін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) өзіндік құнына енгізілетін нақты шығындардан қалыптасқан баға (тариф, алым ставкасы);
тіркелген баға - тиісті уәкілетті органның шешімі бойынша ғана өзгеруі мүмкін бағаға мемлекеттік реттеу жүргізу тәртібінде белгілі бір деңгейде уәкілетті орган белгілеген белгілі бір тауар рыногындағы үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерінің тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) арналған бағасы;
баға (тариф) - рынок субъектілері тауарларының (жұмыстарының, қызметтерінің) құнының ақшалай көрінісі;
өткізу бағасы - монополияға қарсы заңнаманың бұзылған сәтінен бастап тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізген, соның ішінде белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектісінің тауарларға (жұмыстарға, қызметтерге) бағасы;
Монополияға қарсы орган - бәсекелестікті қорғау саласындағы мемлекеттік орган.
2. Баға белгілеу тәртібін бұзу нәтижесінде алынған
монополиялық табысты айқындау
4. Келісілген бағадан (тіркелген бағадан) монополиялы өндірілетін (жеткізілетін) тауарларды сату бағасы асып кеткен жағдайда, белгілі бір тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектілері алған монополиялық табыс монополиялы өндірілген тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу бағасы заңнаманы бұза отырып, өткізілген тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) ақшалай көрініс көлеміне көбейтілген келісілген баға (тіркелген баға) арасындағы айырмашылық ретінде есептеледі.

5. В случае превышения цены реализации на монопольно производимые (поставляемые) товары (работы, услуги) над ценами, которые не были согласованы с антимонопольным органом, монопольный доход рассчитывается как разница между ценой реализации и ценой на момент включения в государственный реестр как действующей до предстоящего повышения цены.
Монопольный доход рассчитывается как разница между ценой реализации и ценой, указанной в информации, предоставляемой субъектами рынка, занимающими доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, ежемесячно в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства.
3. Определение монопольного дохода, полученного
в результате установления субъектом рынка,
занимающим доминирующее (монопольное) положение
на определенном товарном рынке, монопольной
высокой или монопольно низкой цены
6. Монопольный доход, полученный субъектом рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, в результате установления данным субъектом рынка монопольно высокой цены, определяется как разница между доходом, полученным при применении монопольно высокой цены, и доходом, полученным при применении обоснованной цены.
7. Монопольный доход, полученный субъектом рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, в результате установления данным субъектом рынка монопольно низкой цены, определяется как разница между доходом, который мог быть получен субъектом рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, при применении обоснованной цены, и доходом, полученным данным субъектом рынка в результате применения монопольно низкой цены.
В случае, если субъектом рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, был получен убыток в результате применения монопольно низкой цены, монопольный доход рассчитывается как доход, который мог быть получен данным субъектом рынка при применении обоснованной цены.
4. Определение монопольного дохода,
полученного субъектами рынка в иных случаях
8. Иными случаями, при которых может быть получен монопольный доход, являются следующие противоправные действия субъектов рынка:
1) субъектом рынка были достигнуты соглашения с иными субъектами рынка (горизонтальные, вертикальные или конгломератные соглашения);
2) субъектом рынка были заключены соглашения с государственными органами (или одним государственным органом);
3) субъектом рынка были получены какие-либо льготы и преимущества в результате заключения соглашений одного государственного органа с другим государственным органом, или принятия государственными органами актов (или совершения ими действий), направленных на ограничение конкуренции;

5. Монополияға қарсы органдармен келісілмеген бағадан монополиялы өндірілетін (жеткізілетін) тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізу бағасы асып кеткен жағдайда монополиялық табыс өткізу бағасы мен алдағы тұрған бағаның жоғарлауына дейін қолданыста болатын мемлекеттік тізілімге енгізілген сәттегі баға арасындағы айырмашылық ретінде есептеледі.
Монополиялық табыс сату бағасы мен монополияға қарсы заңнама талаптарына сәйкес ай сайын белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілері ұсынатын ақпаратта көрсетілген баға арасындағы айырмашылық ретінде есептеледі.
3. Белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық)
жағдайға ие рынок субъектісі монополиялы жоғары
және монополиялы төмен бағаны белгілеу нәтижесінде
алынған монополиялық табысты айқындау
6. Белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектісі осы рынок субъектісінің монополиялы жоғары бағаны белгілеу нәтижесінде алынған монополиялық табыс монополиялы жоғары бағаны қолдану кезінде алынған табыс пен негізделген бағаны қолдану кезінде алынған табыс арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады.
7. Белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектісі осы рынок субъектісінің монополиялы төмен бағаны белгілеу нәтижесінде алынған монополиялық табыс белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектісі негізделген бағаны қолдану кезінде алынған табыс пен осы рынок субъектісінің монополиялы төмен бағаны қолдану нәтижесінде алынған табысы арасындағы айырмашылық ретінде есептеледі.
Егер монополиялы төмен бағаны қолдану нәтижесінде белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектісінен шығын шыққан жағдайда монополиялық табыс осы рынок субъектісінің негізделген бағаны қолдану кезінде алынуы мүмкін табысы ретінде есептеледі.
4. Өзге де жағдайларда рынок субъектілерімен алынған
монополиялы табысты айқындау
8. Монополиялық табыс алынуы мүмкін өзге де құқыққа қарсы әрекеттер жағдайлар мыналар:
1) рынок субъектісінің өзге рынок субъектілерімен келісімге қол жеткізуі (көлденең немесе тік, конгломераттық келісімдер);
2) рынок субъектісінің мемлекеттік органдармен келісім жасасуы (бір мемлекеттік органмен);
3) рынок субъектісінің бір мемлекеттік органның екінші мемлекеттік органмен келісім жасасу нәтижесінде алған қандай да бір жеңілдіктері мен артықшылықтары немесе мемлекеттік органдардың бәсекелестікті жою немесе шектеуге бағытталған актілерді қабылдауы;

3-1) субъектом рынка (группой лиц) в нарушение пункта 4  статьи 17  и  статьи 18  Закона Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" были получены основные производственные средства или нематериальные активы, акции (доли, паи) от субъекта рынка, занимающего доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, в результате чего данные действия (бездействия) субъекта рынка (группой лиц) привели к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и (или) ущемлению законных интересов потребителей, а также усилению либо возникновению доминирующего (монопольного) положения субъекта рынка (группы лиц).
4) субъектом рынка были получены необоснованные преимущества в результате совершения любых действий (бездействий) юридических и (или) физических лиц, осуществляющих деятельность по производству, реализации, приобретению товаров (работ, услуг), а также государственных органов и органов местного самоуправления путем устранения или ограничения конкуренции (недобросовестная конкуренция).
Сноска. В пункт 8 внесены изменения приказом Министра индустрии и торговли РК от 10 апреля 2006 года N 104  (вводится в действие со дня его официального опубликования).
9. Монопольный доход, полученный в результате действий, перечисленных в подпунктах 1)-3-1) пункта 8 настоящих Правил, определяется как объем дохода с момента осуществления противоправной деятельности (вышеперечисленных нарушений) без вычета каких-либо расходов.
В случае невозможности исчисления монопольного дохода, полученного в результате совершения противоправных действий, перечисленных в подпункте 4) пункта 8 настоящих Правил, монопольный доход рассчитывается как доход, полученный в период противоправных действий, но не более чем за последний отчетный год, который предшествовал году, в котором такие действия были выявлены.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения приказом Министра индустрии и торговли РК от 10 апреля 2006 года N 104  (вводится в действие со дня его официального опубликования).

3-1) "Бәсеке және монополистік қызметті шектеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  17-бабының  4-тармағын және  18-бабын бұзғанда рынок субъектілері (тұлғалар тобы) белгілі бір тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерінен негізгі өндірістік құрал-жабдықтарын немесе материалдық емес активтерін, акцияларын (үлестерін, пайларын) алады, нәтижесінде рынок субъектісінің (тұлғалар тобының) аталған іс-әрекеттері (әрекетсіздіктері) бәсекелестікке жол бермеуге, оны шектеуге немесе жоюға және (немесе) тұтынушылардың заңды мүдделеріне қысым жасауға, сондай-ақ рынок субъектісінің (тұлғалар тобының) үстем (монополиялық) жағдайының күшеюіне не пайда болуына әкелді;
4) рынок субъектісінің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өндіру, сату, сатып алу бойынша қызметті жүзеге асыратын заңды және (немесе) жеке тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының бәсекелестікті (жосықсыз бәсекелестік) жою немесе шектеуге бағытталған кез келген іс-әрекеттер (әрекетсіздіктер) жасау нәтижесінде негізсіз артықшылықтарын алуы болып табылады.
Ескерту: 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Индустрия және сауда министрінің 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 104   бұйрығымен
9. Осы Ереженің 8-тармағының 1)-3-1) тармақшаларында аталған іс-әрекеттері нәтижесінде алынған монополиялық табыс қандай да бір шығынды шегермей (жоғарыда аталған бұзушылықтар) құқыққа қайшы қызметтерді жүзеге асыру сәтінен бастап табыс көлемі ретінде айқындалады.
Осы Ереженің 8-тармағы 4) тармақшаларында аталған құқыққа қарсы іс-әрекеттерді жасау нәтижесінде алынған монополиялық табысты есептеу мүмкін болмаған жағдайда монополиялық табыс осындай іс-әрекеттер соңғы есеп беру жылында айқындалған құқыққа қарсы іс-әрекеттері кезеңінде алынған табыс ретінде есептеледі.
Ескерту: 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Индустрия және сауда министрінің 2006 жылғы 10 сәуірдегі N 104   бұйрығымен .