Об утверждении Правил лицензирования деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов)
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 октября 2005 года N 596. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2005 года N 3965. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 222
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 14.04.2009 № 222.
В целях реализации Законов Республики Казахстан  "О защите  растений" и  "О лицензировании" , а также  постановления  Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года N 613, "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов)",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
2) Правила лицензирования деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов);
3) Правила лицензирования деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов).
2. Признать утратившим силу  приказ  Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра селького хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2004 года N 26 "Об утверждении Инструкции по выдаче лицензий на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2701, опубликован "Бюллетень нормативных правовых актов Республики Казахстан", 2004 г., N 21-24, ст. 931).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
"СОГЛАСОВАНО"
Вице-министр здравоохранения,
Главный государственный санитарный врач
Республики Казахстан
20 октября 2005 года                ____________
"СОГЛАСОВАНО"
Первый Вице-министр индустрии и торговли
Республики Казахстан
20 октября 2005 года               ____________
"СОГЛАСОВАНО"
Министр охраны окружающей среды
Республики Казахстан
9 ноября 2005 года                       ____________
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 октября 2005 года N 596
Правила
лицензирования деятельности по производству
(формуляции) пестицидов (ядохимикатов)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов) (далее - Правила) разработаны в целях реализации Законов Республики Казахстан  "О защите растений"  и  "О лицензировании" , регламентируют и детализируют применение законодательства в области лицензирования деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов) (далее - пестицидов).

Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), сату және қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2005 жылғы 14 қазандағы N 596 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 8 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3965. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2000 жылғы 14 сәуірдегі N 222 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2000.04.14 N 222 бұйрығымен.
" Өсімдіктерді қорғау туралы " және " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарын, сондай-ақ "Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), сату және қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы N 613 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі;
2) Пестицидтерді (улы химикаттарды) сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі ;
3) Пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі бекітілсін.
2. Пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға  лицензиялар беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 26 қаңтардағы N 26 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2701 тіркелген, "Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде" жарияланған, 2004 ж., N 21-24, 931-құжат) күшін жойды деп танылсын.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
вице-министрі,
Бас мемлекеттік
санитарлық дәрігер
2005 жылғы 20 қазан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда
бірінші вице-министрі
2005 жылғы "__"__________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қоршаған ортаны
қорғау министрі
2005 жылғы 9 қараша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2005 жылғы 14 қазандағы
N 596 бұйрығымен бекітілген
Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау)
жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы пестицидтердi (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) " Өсімдіктерді қорғау туралы " және " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасы Заңдарын іске асыру мақсатында әзірленген, пестицидтердi (улы химикаттарды) (бұдан әрі - пестицидтер) өндіру (формуляциялау) жөніндегі қызметті лицензиялау саласындағы заңнаманың қолданылуын регламенттейді және нақтылайды.

2. В настоящих Правилах под термином производство (формуляция) (далее - производство) подразумевается технологический процесс изготовления пестицидов на основе синтезированных (готовых) активных компонентов.
2. Порядок и условия выдачи лицензии
3. Выдача лицензий на осуществление деятельности по производству пестицидов, производится департаментами сельского хозяйства акиматов областей и соответствующими структурными подразделениями акиматов городов Астана и Алматы (далее - Лицензиары).
Лицензия выдается на бланке установленного образца с приложением. В приложении указываются перечень пестицидов, на производство которых имеют право физические и юридические лица (далее - Лицензиаты) согласно утвержденным техническим условиям. Без соответствующих приложений лицензия недействительна.
Сноска. Пункт 3 с изменениями - приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 января 2006 года N 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения лицензии на осуществление деятельности по производству пестицидов Лицензиаты представляют Лицензиару следующие документы:
1) заявления по формам, согласно приложениям 1 и 2;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц);
3) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
4) квитанцию или копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
5) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям.
5. Размер лицензионного сбора за право занятия деятельностью по производству пестицидов устанавливается  налоговым  законодательством Республики Казахстан.  P020100  (п. 4 пп. 40)
6. Документами, подтверждающими соответствие заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по производству пестицидов, являются:
1)   копия технического проекта производства пестицидов, согласованного и утвержденного организацией, имеющей государственную лицензию на выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан и имеющей государственную лицензию на занятие деятельностью природоохранного проектирования, нормирования;
2) нотариально засвидетельствованная копия технических условий на производство пестицидов, согласованных с уполномоченными государственными органами надзора за безопасностью продукции и зарегистрированных в установленном порядке органом по стандартизации, метрологии и сертификации по месту нахождения производства;

2. Осы Ережеде өндіру (формуляциялау) (бұдан әрі - өндіру) ұғымының астарында пестицидтерді синтезделген (дайын) белсенді компоненттер негізінде технологиялық дайындау процесі түсініледі.
2. Лицензия беру тәртібі мен шарттары
3. Пестицидтердi өндіру жөніндегі қызметтi жүзеге асыруға лицензия беруді облыс әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы департаменттері және Астана мен Алматы қалалары әкімдіктерінің тиісті құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі - Лицензиарлар) жүзеге асырады.
Лицензия белгіленген үлгідегі бланкте қосымшасымен қоса беріледі. Қосымшада бекітілген техникалық шарттарға сәйкес жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі - Лицензиаттар) өндіруге құқы бар пестицидтер тізбесі көрсетіледі. Тиісті қосымшалары жоқ лицензия жарамсыз болып табылады.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2006 жылғы 20 қаңтардағы N 29 бұйрығымен .
4. Пестицидтерді өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін Лицензиаттар Лицензиарға мына құжаттарды тапсырады:
1) 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
3) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі және жеке кәсіпкер ретінде тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
4) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлегені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі;
5) өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растаушы құжаттар.
5. Пестицидтерді өндіру жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензиялық алым мөлшері Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленеді.
6. Өтініш берушінің пестицидтерді өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растаушы құжаттар болып мыналар табылады:
1) Қазақстан Республикасы аумағында сәулет, қала салу және құрылыс қызметі саласында жұмыс жасауға мемлекеттік лицензиясы бар және табиғатты қорғау жобалау, нормалау қызметімен айналысуға мемлекеттік лицензиясы бар ұйыммен келісілген және бекітілген пестицидтерді техникалық өндіру жобасының көшірмесі;
2) өнімнің қауіпсіздігін мемлекеттік бақылау органдарымен келісілген және өндірістің орналасқан жеріндегі стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі органда белгіленген тәртіппен тіркелген пестицидтерді өндірудің техникалық шарттарының нотариус растаған көшірмесі;

3) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, используемое для производства пестицидов, выданного органами по регистрации недвижимости по месту нахождения производства, в случае аренды производственных помещений - нотариально засвидетельствованные копии договора аренды;
4) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, используемое для хранения пестицидов, выданного органами по регистрации недвижимости по месту нахождения производства, в случае аренды складских помещений - нотариально засвидетельствованные копии договора аренды;
5) нотариально засвидетельствованные копии санитарных паспортов на складские помещения для хранения и транспортное средство, используемое для перевозки пестицидов, выданных государственными органами санитарно-эпидемиологической службы;
6) справка о наличии аккредитованной лаборатории или нотариально засвидетельствованная копия договора с аккредитованной лабораторией на осуществление лабораторного контроля качества производимых пестицидов техническим регламентам, стандартам и нормам;
7) копии дипломов технических руководителей, специалистов о получении соответствующего специального образования (химик-технолог), сертификатов о повышении квалификации, выписок из трудовых книжек всех специалистов, непосредственно занятых производством пестицидов, с указанием стажа практической работы по производству пестицидов;
8) справка о прохождении обязательного медицинского осмотра технических руководителей, специалистов, непосредственно занятых производством пестицидов в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченного органа в области здравоохранения, подписанная заявителем;
9) положительные заключения государственных органов санитарно-эпидемиологической службы, в области охраны окружающей среды и противопожарной службы;
10) справка о наличии индивидуальных средств защиты, противопожарного инвентаря, охранной и пожарной сигнализации, подписанная заявителем;
11) инструкция по технике безопасности при производстве пестицидов, подписанная заявителем.
7. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии исчисляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 4, 6 настоящих Правил. Факт подачи заявки фиксируется в специальном журнале регистрации заявок, который ведет Лицензиар.
8. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается Лицензиаром не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

3) өндірістің орналасқан жеріндегі жылжымайтын мүлікті тіркеу жөніндегі орган берген, пестицидтерді өндіру үшін пайдаланылатын жылжымайтын мүлікке меншік құқығын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариус растаған көшірмесі, өндірістік үй-жайларды жалға алған жағдайда - жалға алу шарттарының нотариус растаған көшірмесі;
4) өндірістің орналасқан жеріндегі жылжымайтын мүлікті тіркеу жөніндегі орган берген, пестицидтерді сақтау үшін пайдаланылатын жылжымайтын мүлікке меншік құқығын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі, қойма үй-жайларды жалға алған жағдайда - жалға алу шарттарының нотариус растаған көшірмесі;
5) мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдары берген, пестицидтерді сақтау қойма үй-жайларына берілген санитарлық паспорттардың нотариус растаған көшірмелері;
6) аккредитацияланған зертханалардың болуы жөніндегі анықтама немесе өндірілетін пестицидтердің техникалық регламентіне, стандарттарына және нормаларына зертханалық сапалық бақылау жүргізуге аккредитацияланған зертханамен жасалған шарттың нотариус растаған көшірмесі;
7) техникалық басшылардың, мамандардың сәйкес тиісті білім (химик-технолог) алуы туралы дипломдарының, біліктілікті көтеру туралы сертификаттардың, пестицидтерді өндірумен тікелей айналысатын барлық мамандардың, пестицидтерді өндіру жөніндегі практикалық жұмыс өтілін көрсету арқылы еңбек кітапшасынан үзінділердің көшірмесі;
8) пестицидтерді өндірумен тікелей айналысатын техникалық басшылардың, мамандардың денсаулық сақтау саласындағы өкілетті органның нормативтік-құқықтық актілерімен белгіленген талаптарға сай өтініш беруші қол қойған міндетті медициналық тексеруден өтуі туралы анықтамасы;
9) санитарлық-эпидемиологиялық қызмет, қоршаған ортаны қорғау саласының және өртке қарсы қызмет мемлекеттік органдарының оң қорытындысы;
10) өтініш беруші қол қойған, жеке қорғану құралдарының, өртке қарсы керек-жарақтың, күзет және өрт дабылының болуы туралы анықтама;
11) өтініш беруші қол қойған, пестицидтерді өндіру кезіндегі қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулық.
7. Лицензияны беру туралы өтінішті қарау мерзімі осы Ереженің 4, 6-тармағында қарастырылған барлық қажетті құжаттармен өтініш берілген күннен бастап есептеледі. Өтінім беру фактісі Лицензиар жүргізетін өтінімдерді арнайы тіркеу журналында белгіленеді.
8. Лицензияны беру немесе беруден бас тарту туралы шешімді Лицензиар барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берген күннен бастап бір айлық мерзімнен кешіктірмей, шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - он күннен кешіктірмей қабылдайды.

9. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица оно обязано об этом сообщить Лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
10. В случае изменения наименования (в том числе изменения организационно-правовой формы, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан), места нахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
11. Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
12. При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа также уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в порядке и размере, установленных  налоговым  законодательством Республики Казахстан.
13. Лицензия выдается в одном экземпляре. При утере лицензии Лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению Лицензиата. При этом Лицензиат уплачивает лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в порядке и размере, установленном  налоговым  законодательством Республики Казахстан.
3. Отказ в выдаче лицензии
14. В выдаче лицензии может быть отказано по следующим основаниям:
1) запрещение законодательными актами для данной категории субъектов осуществления деятельности по производству пестицидов;
2) непредставление всех документов, указанных в пунктах 4, 6 настоящих Правил;
3) невнесение лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
4) несоответствие заявителя установленным квалификационным требованиям;
5) наличие решения суда, запрещающего заявителю осуществление данного вида деятельности.
15. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в  сроки , установленные для выдачи лицензии.
16. При устранении заявителем указанных препятствий, заявление рассматривается на общих основаниях.
17. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован заявителем в месячный срок в судебном порядке.
4. Отзыв и приостановление действия лицензии
18. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке в следующих случаях, если иное не предусмотрено законодательными актами:
1) неисполнение Лицензиатом требований, предъявляемых для данного лицензируемого вида деятельности;
2) запрещение судом Лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;

9. Жеке тұлғаның фамилиясы, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда ол осы туралы бір ай мерзімде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса Лицензиарға жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
10. Заңды тұлғаның атауы (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде қарастырылған жағдайлардан басқа, ұйымдастыру-құқықтық нысанның өзгеруі), мекен-жайы (егер ол лицензияда көрсетілген болса) өзгерген жағдайда ол бір ай мерзімде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса лицензияны қайта рәсімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
11. Лицензиат тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап он күн ішінде Лицензиар лицензияны қайта рәсімдейді.
12. Лицензияны қайта рәсімдегенде және көрсетілген құжат берілгенде Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген тәртіп пен мөлшерде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленеді.
13. Лицензия бір данада беріледі. Лицензия жоғалған кезде көшірме нұсқасын алуға лицензиаттың құқығы бар. Лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша Лицензиар он күн ішінде лицензияның көшірме нұсқасын береді. Бұл ретте Лицензиат Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген мөлшерінде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төлейді.
3. Лицензия беруден бас тарту
14. Лицензия беруден мына негіздемелер бойынша бас тартылуы мүмкін:
1) субъектілердің осы санатына пестицидтерді өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға заңнамалық кесімдермен тыйым салынса;
2) осы Ереженің 4, 6-тармақтарында көрсетілген барлық құжаттар берілмесе;
3) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленбесе;
4) өтініш беруші белгіленген біліктілік талаптарға сай болмаса;
5) өтініш берушіге қызметтің осы түрімен шұғылдануға соттың шешімімен тыйым салынса.
15. Лицензия беруден бас тартылса өтініш берушіге лицензия беру үшін белгіленген мерзімде дәлелді жазбаша жауап беріледі.
16. Өтініш беруші көрсетілген кемістіктерді жойғанда, өтініш жалпы негізде қаралады.
17. Лицензия беруден бас тартуда өтініш беруші айлық мерзім ішінде сот тәртібімен шағымдана алады .
4. Лицензияны қайтарып алу және оның
күшін тоқтата тұру
18. Егер басқа заңнамалық кесімдермен өзге жағдай көзделмесе, лицензияны сот тәртібімен мына жағдайларда кері қайтарып алу мүмкін:
1) Лицензиат лицензияланған осы қызмет түріне қойылатын талаптарды орындамаса;
2) Лицензиатқа лицензиясы бар қызмет түрімен шұғылдануына сот тыйым салса;

3) не устранение причин, по которым Лицензиар приостановил действие лицензии;
4) предоставление Лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии.
19. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причин.
20. Приостановление действия лицензии производится судом по заявлению Лицензиара, государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
21. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, действие лицензии возобновляется.
22. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении действия лицензии. При решении суда о правомерности приостановления действия лицензии срок ее приостановления считать со дня принятия такого решения лицензиаром.
Приложение N 1
к Правилам лицензирования
деятельности по производству
(формуляции) пестицидов
(ядохимикатов)
В ___________________________________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
___________________________________________________________________
от ________________________________________________________________
(полностью фамилия, имя, отчество физического лица)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать лицензию на осуществление ______________________
___________________________________________________________________
(указать вид деятельности)
деятельности на территории ________________________________________
(Республики Казахстан или области)
Сведения о физическом лице:
1. Год рождения _____________________________________________
2. Паспортные данные ________________________________________
(серия, N, кем и когда выдан)
3. Образование ______________________________________________
___________________________________________________________________
(специальность по диплому, N диплома, наименование учебного
заведения, год окончания)
4. Свидетельство о регистрации хозяйствующего субъекта
(в случае необходимости)___________________________________________
(N, кем и когда выдано)
5. Домашний адрес ___________________________________________
(индекс, город, район, область, улица,
N дома, телефон, факс)
6. Место работы _____________________________________________
7. Расчетный счет (если имеется) ____________________________
(N счета, наименование и
место нахождения банка)
8. Прилагаемые документы:____________________________________
_____________                _________________________
(подпись)                    (фамилия, имя, отчество)
"___"________200__г.
Заявление принято к рассмотрению "___"_________200__г.
___________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица
органа лицензирования)
Приложение N 2
к Правилам лицензирования
деятельности по производству
(формуляции) пестицидов
(ядохимикатов)
В ___________________________________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
___________________________________________________________________
от ________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать лицензию на осуществление ______________________
___________________________________________________________________
(указать вид деятельности)
деятельности на территории ________________________________________
(Республики Казахстан или области)
Сведения об организации:
1. Форма собственности ______________________________________

3) Лицензиар лицензияның күшін тоқтатқан себептер жойылмаса;
4) Лицензиат лицензия алу кезінде әдейі жалған мәліметтер берсе.
19. Лицензиардың, күшін тоқтату себептерін көрсетіп, лицензияның күшін алты айға дейін мерзімге тоқтатып тұруға құқығы бар.
20. Лицензияның күшін тоқтата тұру Лицензиардың, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың өтініші бойынша сотпен жүргізіледі.
21. Лицензияның күшін тоқтата тұру себептері жойылған соң лицензияның күші қайта жаңғыртылады.
22. Лицензияның күшін тоқтата тұру туралы шешімге Лицензиат сот тәртібімен шағымдануына құқығы бар. Сот шешімімен лицензияның күшін тоқтата тұру туралы шешім заңды деп танылса оны тоқтата тұру мерзімі Лицензиардың шешімі қабылданған күнінен бастап саналады.
Пестицидтердi (улы химикаттарды)
өндіру (формуляциялау) жөніндегі
қызметті лицензиялау ережесіне
N 1 қосымша
___________________________________________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның толық фамилиясы, аты, әкесінің аты)
ӨТІНІШ
_________________________________________________________ аумағында
(Қазақстан Республикасы немесе облыстың атауы)
__________________________________________________________ қызметті
(қызметтің түрі көрсетіледі)
жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
Жеке тұлға туралы мәлімет:
1. Туған жылы _____________________________________________________
2. Паспортының деректері __________________________________________
(сериясы, нөмірі, кім және қашан берген)
3. Білімі _________________________________________________________
(диплом бойынша мамандығы, дипломның нөмірі,
___________________________________________________________________
оқу орнының атауы, аяқтау жылы)
4. Шаруашылық жүргізуші субъектіні тіркеу туралы куәлік (қажет
болған жағдайда) __________________________________________________
(куәліктің нөмірі, кім және қашан бергені)
5. Мекен-жайы _____________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі, телефон, факс)
6. Жұмыс орны _____________________________________________________
7. Есеп шоты (егер болса) _________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы мен орналасқан жері)
8. Қоса берілген құжаттар: ________________________________________
___________              ___________________________________
(қолы)                         (фамилиясы, аты, әкесінің аты)
"____" 200 _ж.
Өтініш қарауға 200__ жылғы "___"__________________ қабылданды
___________________________________________________________________
(лицензиялау органының жауапты тұлғасының фамилиясы,
аты, әкесінің аты, қолы)
Пестицидтердi (улы химикаттарды)
өндіру (формуляциялау) жөніндегі
қызметті лицензиялау ережесіне
N 2 қосымша
___________________________________________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
ӨТІНІШ
_________________________________________________________ аумағында
(Қазақстан Республикасы немесе облыстың атауы)
__________________________________________________________ қызметті
(қызметтің түрі көрсетіледі)
жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
Ұйым туралы мәлімет:
1. Меншік нысаны __________________________________________________

2. Год создания _____________________________________________
3. Свидетельство о регистрации ______________________________
___________________________________________________________________
(N, кем и когда выдано)
4. Адрес ____________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, N дома,
телефон, факс)
5. Расчетный счет (если имеется) ____________________________
(N счета, наименование и
место нахождения банка)
6. Филиалы представительства_________________________________
___________________________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
7. Прилагаемые документы: ___________________________________
___________________________________________________________________
Руководитель_____________      _________________________
(подпись)          (фамилия, имя, отчество)
"___"________200__г.
Заявление принято к рассмотрению "___"_________200__г.
___________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица
органа лицензирования)
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 октября 2005 года N 596
Правила
лицензирования деятельности по реализации
пестицидов (ядохимикатов)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов) (далее - Правила) разработаны в целях реализации Законов Республики Казахстан  "О защите растений"  и  "О лицензировании" , регламентируют и детализируют применение законодательства в области лицензирования деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов) (далее - пестицидов).
2. В настоящих Правилах под термином реализация подразумевается продажа физическим и юридическим лицам пестицидов для их применения при защите растений.
2. Порядок и условия выдачи лицензии
3. Выдача лицензий на осуществление деятельности по реализации пестицидов, производится департаментами сельского хозяйства акиматов областей и соответствующими структурными подразделениями акиматов городов Астана и Алматы (далее - Лицензиары).
Лицензия выдается на бланке установленного образца с приложением. В приложении указываются перечень пестицидов, на реализацию которых имеют право физические и юридические лица (далее - Лицензиаты). Без соответствующих приложений лицензия недействительна.
Сноска. Пункт 3 с изменениями - приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 января 2006 года N 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Құрылған жылы __________________________________________________
3. Тіркеу туралы куәлік ___________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
4. Мекен-жайы _____________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі, телефон, факс)
5. Есеп шоты (егер болса) _________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы мен орналасқан жері)
6. Өкілдіктің филиалдары __________________________________________
___________________________________________________________________
(орналасқан жері, реквизиттері)
7. Қоса берілген құжаттар: ________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Басшысы __________              ______________________________
(қолы)                     (фамилиясы, аты, әкесінің аты)
"____" 200 _ж.
Өтініш қарауға 200__ жылғы "___"__________________ қабылданды
___________________________________________________________________
(лицензиялау органының жауапты тұлғасының фамилиясы,
аты, әкесінің аты, қолы)
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2005 жылғы 14 қазандағы
N 596 бұйрығымен бекітілген
Пестицидтердi (улы химикаттарды) сату
жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы пестицидтердi (улы химикаттарды) сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) " Өсімдіктерді қорғау туралы " және " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасы Заңдарын іске асыру мақсатында әзірленген, пестицидтердi (улы химикаттарды) (бұдан әрі - пестицидтер) сату жөніндегі қызметті лицензиялау саласындағы заңнаманың қолданылуын регламенттейді және нақтылайды.
2. Осы Ережеде сату ұғымының астарында өсімдіктерді қорғауда қолдану үшін жеке және заңды тұлғаларға пестицидтерді сату түсініледі.
2. Лицензия беру тәртібі мен шарттары
3. Пестицидтердi сату жөніндегі қызметтi жүзеге асыруға лицензия беруді облыс әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы департаменттері және Астана мен Алматы қалалары әкімдіктерінің тиісті құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі - Лицензиарлар) жүзеге асырады.
Лицензия белгіленген үлгідегі бланкте қосымшасымен қоса беріледі. Қосымшада жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі - Лицензиаттар) сатуға құқы бар пестицидтер тізбесі көрсетіледі. Тиісті қосымшалары жоқ лицензия жарамсыз болып табылады.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2006 жылғы 20 қаңтардағы N 29 бұйрығымен .

4. Для получения лицензии на осуществление деятельности по реализации пестицидов Лицензиаты представляют Лицензиару следующие документы:
1) заявления по формам, согласно приложениям 1 и 2;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц);
3) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
4) квитанцию или копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
5) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям.
5. Размер лицензионного сбора за право занятия деятельностью по реализации пестицидов устанавливается  налоговым  законодательством Республики Казахстан.  P020100  (п. 4 пп. 40)
6. Документами, подтверждающими соответствие заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по реализации пестицидов, являются:
1) нотариально засвидетельствованные копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, используемое для хранения пестицидов, выданных органами по регистрации недвижимости, в случае аренды складских помещений - нотариально засвидетельствованные копии договора аренды;
2) нотариально засвидетельствованные копии санитарных паспортов на складские помещения для хранения и транспортное средство, используемое для перевозки пестицидов, выданных государственными органами санитарно-эпидемиологической службы;
3) справка о наличии индивидуальных средств защиты, противопожарного инвентаря, охранной и пожарной сигнализации, подписанная заявителем;
4) копии дипломов о получении соответствующего (агрономического) образования, сертификатов о повышении квалификации, выписок из трудовых книжек всех специалистов, непосредственно занятых реализацией пестицидов, с указанием стажа практической работы по реализации пестицидов;
5) справка о прохождении обязательного медицинского осмотра всех специалистов, непосредственно занятых реализацией пестицидов в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченного органа в области здравоохранения;
6) положительные заключения государственных органов санитарно-эпидемиологической службы, в области охраны окружающей среды и противопожарной службы.
7. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии исчисляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 4, 6 настоящих Правил. Факт подачи заявки фиксируется в специальном журнале регистрации заявок, который ведет Лицензиар.

4. Пестицидтерді сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін Лицензиаттар Лицензиарға мына құжаттарды тапсырады:
1) 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
3) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі және жеке кәсіпкер ретінде тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
4) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлегені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі;
5) өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растаушы құжаттар.
5. Пестицидтерді сату жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензиялық алым мөлшері Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленеді.
6. Өтініш берушінің пестицидтерді сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растаушы құжаттар болып мыналар табылады:
1) өндірістің орналасқан жеріндегі жылжымайтын мүлікті тіркеу жөніндегі орган берген, пестицидтерді сақтау үшін пайдаланылатын жылжымайтын мүлікке меншік құқығын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариус растаған көшірмесі, қойма үй-жайларды жалға алған жағдайда - жалға алу шарттарының нотариус растаған көшірмесі;
2) санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдары берген, пестицидтерді сақтайтын қойма үй-жайларына және тасымалдау үшін қолданылатын көлік құралдарын берілген санитарлық паспорттардың нотариус растаған көшірмелері;
3) өтініш беруші қол қойған, жеке қорғану құралдарының, өртке қарсы керек-жарақтың, күзет және өрт дабылының болуы туралы анықтама;
4) сәйкес арнаулы білім (агрономдық) алуы туралы дипломдарының, біліктілікті көтеру туралы сертификаттардың, пестицидтерді өткізумен тікелей айналысатын барлық мамандардың, пестицидтерді өткізу жөніндегі практикалық жұмыс өтілін көрсету арқылы еңбек кітапшасынан үзінділердің көшірмесі;
5) пестицидтерді сатумен тікелей айналысатын техникалық басшылардың, мамандардың денсаулық сақтау саласындағы өкілетті органның нормативтік-құқықтық актілерімен белгіленген талаптарға сай өтініш беруші қол қойған міндетті медициналық тексеруден өтуі туралы анықтамасы;
6) санитарлық-эпидемиологиялық қызмет, қоршаған ортаны қорғау саласының және өртке қарсы қызмет мемлекеттік органдарының оң қорытындысы.
7. Лицензияны беру туралы өтінішті қарау мерзімі осы Ереженің 4, 6-тармағында қарастырылған барлық қажетті құжаттармен өтініш берілген күннен бастап есептеледі. Өтінім беру фактісі Лицензиар жүргізетін өтінімдерді арнайы тіркеу журналында белгіленеді.

2. Год создания _____________________________________________
3. Свидетельство о регистрации ______________________________
___________________________________________________________________
(N, кем и когда выдано)
4. Адрес ____________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, N дома,
телефон, факс)
5. Расчетный счет (если имеется) ____________________________
(N счета, наименование и
место нахождения банка)
6. Филиалы представительства_________________________________
___________________________________________________________________
(местонахождение и реквизиты)
7. Прилагаемые документы: ___________________________________
___________________________________________________________________
Руководитель_____________      _________________________
(подпись)          (фамилия, имя, отчество)
"___"________200__г.
Заявление принято к рассмотрению "___"_________200__г.
___________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица
органа лицензирования)
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 октября 2005 года N 596
Правила
лицензирования деятельности по применению
пестицидов (ядохимикатов)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) (далее Правила) разработаны в целях реализации Законов Республики Казахстан "О защите растений"   и  "О лицензировании" , регламентируют и детализируют применение законодательства в области лицензирования деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) (далее - пестицидов) аэрозольным и фумигационным способами.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) аэрозольный способ применение пестицидов в виде аэрозольных частиц (взвеси мелких капель жидкости или твердых частиц пестицидов в воздухе) с использованием аэрозольных генераторов;
2) фумигационный способ - применение пестицидов в парообразном или газообразном состоянии для обеззараживания сельскохозяйственных объектов (почвы, хлебоприемных пунктов, зернохранилищ, теплиц, складских и иных помещений организации, хозяйствующих субъектов, приусадебных и дачных хозяйств, выращивающих, заготавливающих, складирующих, перерабатывающих и реализующих продукцию растительного происхождения, зерна и другой продукции) путем обработки пестицидами в парообразном или газообразном состоянии.
2. Порядок и условия выдачи лицензии
3. Выдача лицензий на осуществление деятельности по применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами, производится департаментами сельского хозяйства акиматов областей и соответствующими структурными подразделениями акиматов городов Астана и Алматы (далее - Лицензиары).
Лицензия выдается на бланке установленного образца с приложением. В приложении указываются виды деятельности по применению пестицидов, на которые имеют право физические и юридические лица (далее - Лицензиаты). Без соответствующих приложений лицензия недействительна.
Сноска. Пункт 3 с изменениями - приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 января 2006 года N 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Құрылған жылы __________________________________________________
3. Тіркеу туралы куәлік ___________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
4. Мекен-жайы _____________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің нөмірі, телефон, факс)
5. Есеп шоты (егер болса) _________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы мен орналасқан жері)
6. Өкілдіктің филиалдары __________________________________________
___________________________________________________________________
(орналасқан жері, реквизиттері)
7. Қоса берілген құжаттар: ________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Басшысы ___________              _____________________________
(қолы)                     (фамилиясы, аты, әкесінің аты)
"____" 200 _ж.
Өтініш қарауға 200__ жылғы "___"__________________ қабылданды
___________________________________________________________________
(лицензиялау органының жауапты тұлғасының фамилиясы,
аты, әкесінің аты, қолы)
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2005 жылғы 14 қазандағы
N 596 бұйрығымен бекітілген
Пестицидтердi (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі
қызметті лицензиялау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы пестицидтердi (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) " Өсімдіктерді қорғау туралы " және " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасы Заңдарын іске асыру мақсатында әзірленген, пестицидтердi (улы химикаттарды) (бұдан әрі - пестицидтер) аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау саласындағы заңнаманың қолданылуын регламенттейді және нақтылайды.
2. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) аэрозольдік тәсіл - пестицидтерді аэрозольдік генераторларды пайдалана отырып аэрозольді бөлшектер (сұйықтықтың ұсақ тамшыларының немесе пестицидтердің қатты бөлшектерінің ауада қалқып тұрған) түрінде қолдану;
2) фумигациялық тәсіл - ауыл шаруашылығы объектілерін (өсімдік текті өнімді, астықты және басқа карантинге жатқызылған өнімді өсіруші, дайындаушы, қоймалаушы, қайта өңдеуші және сатушы ұйымдардың, шаруашылық субъектілерінің, үй жанындағы және саяжай шаруашылықтарының қоймалық және өзге үй-жайларын, астық қабылдау орындарын, астық қоймаларын, жылыжайларын, топырақтарын) пестицидтердің буларымен немесе газдарымен түтіндету жолымен залалсыздандыру.
2. Лицензия беру тәртібі мен шарттары
3. Пестицидтердi аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметтi жүзеге асыруға лицензия беруді облыс әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы департаменттері және Астана мен Алматы қалалары әкімдіктерінің тиісті құрылымдық бөлімшелері (бұдан әрі - Лицензиарлар) жүзеге асырады.
Лицензия белгіленген үлгідегі бланкте қосымшасымен қоса беріледі. Қосымшада бекітілген техникалық шарттарға сәйкес жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі - Лицензиаттар) қолдануға құқы бар пестицидтер тізбесі көрсетіледі. Тиісті қосымшалары жоқ лицензия жарамсыз болып табылады.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2006 жылғы 20 қаңтардағы N 29 бұйрығымен .

4. Для получения лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов Лицензиаты представляют Лицензиару следующие документы:
1) заявления по формам, согласно приложениям 1 и 2;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц);
3) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
4) квитанцию или копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
5) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям.
5. Размер лицензионного сбора за право занятия деятельностью по применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами устанавливается  налоговым  законодательством Республики Казахстан.  P020100  (п. 4 пп. 40)
6. Документами, подтверждающими соответствие заявителя квалификационным требованиям для применения пестицидов аэрозольным и фумигационным способами, являются:
1) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о регистрации транспортного средства для транспортировки аэрозольных генераторов, выданного уполномоченным органом, и оригинал заключения о соответствии аэрозольных генераторов требованиям безопасности и качества химических обработок, выданного аккредитованными машинно-испытательными станциями, в случае аренды - нотариально засвидетельствованные копии договоров аренды (для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по применению пестицидов аэрозольным способом);
2) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации прав на складские помещения для хранения фумигантов, выданного органами по регистрации недвижимости, и санитарного паспорта на право получения и хранения, транспортное средство, используемое для перевозки фумигантов, выданного государственными органами санитарно-эпидемиологической службы, в случае аренды - нотариально засвидетельствованные копии договора аренды (для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по применению пестицидов фумигационным способом);
3) положительные заключения государственных органов санитарно-эпидемиологической службы и охраны окружающей среды о соответствии заявителя требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, правил безопасности и охраны труда, экологическим требованиям;
4) справка о наличии индивидуальных средств защиты и противопожарного инвентаря подписанная заявителем;

4. Пестицидтерді қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін Лицензиаттар Лицензиарға мына құжаттарды тапсырады:
1) 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
3) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі және жеке кәсіпкер ретінде тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
4) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымды төлегені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі;
5) өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растаушы құжаттар.
5. Пестицидтерді аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензиялық алым мөлшері Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленеді.
6. Өтініш берушінің пестицидтерді аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растаушы құжаттар болып мыналар табылады:
1) өкілетті органдар берген аэрозольдік генераторларды тасымалдау үшін көлік құралының тіркелуі туралы куәліктің нотариус растаған көшірмесі және аккредитивтелген машина сынау станциялары берген химиялық өңдеулер қауіпсіздігі мен сапасы талаптарына аэрозольдік генераторлардың сәйкестігі туралы қорытындысының тұпнұсқасы, жалға алу жағдайында - жалға алу туралы шарттардың нотариус растаған көшірмелері (пестицидтерді аэрозольдік тәсілмен қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшін);
2) жылжымайтын мүлікті тіркеу жөніндегі органдар берген фумиганттарды сақтау үшін қоймалық үй-жайларға құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызмет органдары берген фумиганттарды алу және сақтауға, фумиганттарды тасымалдауға қолданылатын көлік құралдарына құқық беруші санитарлық паспорттың нотариус растаған көшірмесі, жалға алу жағдайында - жалға алу туралы шарттардың нотариус растаған көшірмелері (пестицидтерді фумигациялық тәсілмен қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшін);
3) өтініш берушінің санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалардың, еңбекті қорғау және қауіпсіздік ережелерінің талаптарына, экологиялық талаптарға сәйкестігі туралы санитарлық-эпидемиологиялық қызмет және қоршаған ортаны қорғау мемлекеттік органдарының оң қорытындыларының түпнұсқалары;
4) өтініш берушінің қолымен берілген қорғаудың жеке құралдары және өртке қарсы құрал-саймандары болуы туралы анықтаманың түпнұсқасы;

5) справка о прохождении обязательного медицинского осмотра всех сотрудников, непосредственно занятых применением пестицидов в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченного органа в области здравоохранения;
6) копии дипломов о получении соответствующего образования (агрономического), сертификатов о повышении квалификации, выписок из трудовых книжек всех специалистов, непосредственно занятых применением пестицидов, с указанием стажа практической работы по применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами.
7. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии исчисляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 4, 6 настоящих Правил. Факт подачи заявки фиксируется в специальном журнале регистрации заявок, который ведет Лицензиар.
8. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается Лицензиаром не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
9. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица оно обязано об этом сообщить Лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
10. В случае изменения наименования (в том числе изменения организационно-правовой формы, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан), места нахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
11. Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
12. При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа также уплачивается лицензионный сбор за право занятии отдельными видами деятельности в порядке и размере, установленных  налоговым  законодательством Республики Казахстан.
13. Лицензия выдается в одном экземпляре. При утере лицензии Лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению Лицензиата. При этом Лицензиат уплачивает лицензионный сбор за право занятии отдельными видами деятельности в размере, установленном  налоговым  законодательством Республики Казахстан.
14. Лицензия на деятельность по применению пестицидов выдается без ограничения срока. При этом ежегодно представляется оригинал заключения о соответствии аэрозольных генераторов требованиям безопасности и качества химических обработок, выданного аккредитованными машинно-испытательными станциями (для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по применению пестицидов аэрозольным способом).

5) пестицидтерді қолданумен тікелей айналысатын техникалық басшылардың, мамандардың денсаулық сақтау саласындағы өкілетті органның нормативтік-құқықтық актілерімен белгіленген талаптарға сай өтініш беруші қол қойған міндетті медициналық тексеруден өтуі туралы анықтамасы;
6) пестицидтерді қолданумен тікелей айналысатын барлық қызметкерлердің тиісті білім алуы туралы дипломдарының, біліктілігін арттыру туралы сертификаттарының, еңбек кітапшаларының пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі практикалық жұмысының өтілі көрсетілген үзінділерінің нотариус растаған көшірмелері.
7. Лицензияны беру туралы өтінішті қарау мерзімі осы Ереженің 4, 6-тармағында қарастырылған барлық қажетті құжаттармен өтініш берілген күннен бастап есептеледі. Өтінім беру фактісі Лицензиар жүргізетін өтінімдерді арнайы тіркеу журналында белгіленеді.
8. Лицензияны беру немесе беруден бас тарту туралы шешімді Лицензиар барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берген күннен бастап бір айлық мерзімнен кешіктірмей, шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - он күннен кешіктірмей қабылдайды.
9. Жеке тұлғаның фамилиясы, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда ол осы туралы бір ай мерзімде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса Лицензиарға жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
10. Заңды тұлғаның атауы (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде қарастырылған жағдайлардан басқа, ұйымдастыру-құқықтық нысанның өзгеруі), мекен-жайы (егер ол лицензияда көрсетілген болса) өзгерген жағдайда ол бір ай мерзімде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса лицензияны қайта рәсімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
11. Лицензиат тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап он күн ішінде Лицензиар лицензияны қайта рәсімдейді.
12. Лицензияны қайта рәсімдегенде және көрсетілген құжат берілгенде Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген тәртіп пен мөлшерде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленеді.
13. Лицензия бір данада беріледі. Лицензия жоғалған кезде көшірме нұсқасын алуға лицензиаттың құқығы бар. Лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша Лицензиар он күн ішінде лицензияның көшірме нұсқасын береді. Бұл ретте Лицензиат Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген мөлшерінде жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төлейді.
14. Пестицидтерді қолдану жөніндегі қызметке лицензия мерзімі шектелмей беріледі. Бұл ретте аккредитивтелген машина сынау станциялары берген химиялық өңдеулер қауіпсіздігі мен сапасы талаптарына аэрозольдік генераторлардың сәйкестігі туралы қорытындысының түпнұсқасы жыл сайын беріледі (пестицидтерді аэрозольдік тәсілмен қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшін).