Вопросы бюджетного кредитования местным исполнительным органом Западно-Казахстанской области отраслей реального сектора экономики
Постановление Акимата Западно-Казахстанской области от 24 февраля 2005 года № 80. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 марта 2005 года за № 2902. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 7 апреля 2015 года № 93
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 07.04.2015 № 93.
Сноска. В текст постановления были внесены изменения на государственном языке - Постановлением Акимата Западно-Казахстанской области от 16.04.2008 N 118.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2005 года N 110 "Об утверждении Правил исполнения республиканского и местных бюджетов" и в целях определения условий и порядка кредитования отраслей реального сектора экономики за счет местного бюджета, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить (прилагаемые):
1) Правила предоставления кредитов за счет средств местного бюджета на поддержку и развитие отраслей реального сектора экономики Западно-Казахстанской области;
2) перечень приоритетных направлений бюджетного кредитования местным исполнительным органом Западно-Казахстанской области.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Западно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Администраторам местных бюджетных программ обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием выделенных кредитных ресурсов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Хамитова А. Ш.
Аким области
Утверждены
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 24 февраля 2005 года № 80
ПРАВИЛА
предоставления кредитов за счет средств местного
бюджета на поддержку и развитие отраслей реального
сектора экономики Западно-Казахстанской области
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2005 года N 110 "Об утверждении Правил исполнения республиканского и местных бюджетов", и определяют обязательный порядок предоставления кредитов за счет бюджетных средств, выделяемых на поддержку и развитие отраслей реального сектора экономики Западно-Казахстанской области.
I. Общие положения

Батыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органы экономикасының нақты секторы салаларын бюджеттік несиелендіру мәселелері
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2005 жылғы 24 ақпандағы № 80 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 30 наурызда № 2902 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі № 93 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 07.04.2015 № 93 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысына сәйкес және жергілікті бюджет қаржысы есебінен экономиканың нақты секторы салаларын несиелендірудің тәртібі мен шарттарын анықтау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2008.04.16 N 118, 2009.05.26 N 148 Қаулыларымен.
1. Қоса беріліп отырған мыналар:
1) Батыс Қазақстан облысы экономикасының нақты секторын қолдауға және дамытуға жергілікті бюджет қаржысы есебінен несиелендірудің Ережесі;
2) Батыс Қазақстан облысы жергілікті атқарушы органының бюджеттік несие беруінің басым бағыттарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулының қосымшасындағыға сәйкес Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бөлінген несиелік қаржылардың мақсатты және тиімді пайдаланылуына бақылау жасауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Н. А. Ноғаевқа жүктелсін.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2008.04.16 N 118 Қаулысымен.
Облыс әкімі
Батыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2005 жылғы 24 ақпандағы
N 80 қаулысымен
бекітілді
Батыс Қазақстан облысы экономикасының
нақты секторы салаларын қолдауға және
дамытуға жергілікті бюджет қаржысы
есебінен несиелендірудің
ЕРЕЖЕСІ
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысына сәйкес және Батыс Қазақстан облысы экономикасының нақты секторын қолдауға және дамытуға бөлінетін бюджет қаржысы есебінен несиелер берудің міндетті тәртібін белгілейді.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2008.04.16 N 118, 2009.05.26. N 148 Қаулыларымен.
I. Жалпы ережелер

1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
администратор программ - государственный орган, финансируемый из местного бюджета, ответственный за финансовое планирование, обоснование и реализацию местных бюджетных программ;
бюджетный кредит - деньги, выделяемые кредитором из местного бюджета на условиях срочности, платности и возвратности;
кредитор - местный исполнительный орган - сторона кредитного договора, предоставляющая бюджетный кредит в соответствии с действующим законодательством;
заемщик - банк-заемщик, конечный заемщик - получающие бюджетный кредит, которые несут обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей по кредитному соглашению;
банк-заемщик - банк второго уровня или организация, имеющая лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций, которые получают бюджетные кредиты из местного бюджета для дальнейшего кредитования конечных заемщиков;
конечный заемщик - юридическое или физическое лицо, резиденты Республики Казахстан, получатель бюджетного кредита, предоставленного ему банком-заемщиком на условиях, определенных кредитором;
задолженность по бюджетному кредиту - сумма платежей, не выплаченных банком-заемщиком в соответствии с графиком погашения и обслуживания бюджетного кредита на определенную дату;
конкурсная комиссия - комиссия по отбору банков-заемщиков и рассмотрению проектов развития отраслей экономики области, предложенных конечными заемщиками.
2. Бюджетное кредитование является составной частью исполнения местным исполнительным органом принятого на соответствующий год местного бюджета и осуществляется путем предоставления бюджетных кредитов банкам-заемщикам для последующего кредитования конечных заемщиков.
3. Условием бюджетного кредитования является обеспечение защиты интересов кредитора, сведения к минимуму возникновения кредитного риска.
4. Кредитование производится согласно приоритетным направлениям бюджетного кредитования, определяемым местным исполнительным органом области через банки-заемщики, отобранные путем проведения конкурса в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
5. После принятия соответствующих бюджетов администраторами программ в срок не более одного месяца определяются требования к претендентам на определение банков-заемщиков.
6. После выполнения пункта 5 настоящих Правил администратор программы в течение трех рабочих дней направляет на согласование с уполномоченным органом по исполнению бюджета конкурсную документацию.
Уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение десяти рабочих дней согласовывает конкурсную документацию и письменно информирует об этом администратора программы.

1. Осы Ережеде төмендегідей түсініктер пайдаланылады:
бағдарламалар әкімшісі - жергілікті бюджеттік бағдарламаларды қаржылай жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік орган;
бюджеттік несие - кредитордың шұғылдық, төлемдік және қайтарымдылық шарттарымен жергілікті бюджеттен беретін ақшасы;
кредитор - жергілікті атқарушы орган - қолданыстағы заңнамаларға сәйкес бюджеттік несиені беретін несиелік шарттың тарабы;
қарыз алушы - негізгі қарыз бен сыйақы төлемдерін, сондай-ақ несиелік келісім бойынша басқа да төлемдерді өтеуге міндеттеме алған бюджеттік несие алатын қарыз алушы-банк, ең соңғы қарыз алушы;
қарыз алушы банк - ең соңғы қарыз алушыны одан әрі несиелендіру үшін жергілікті бюджеттен бюджеттік несиелер алатын, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізуге Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің лицензиясы бар екінші деңгейдегі банк немесе ұйым;
соңғы қарыз алушы - кредитор белгілеген шарт жағдайында қарыз алушы банкпен берілетін бюджеттік несиені алушы заңды немесе жеке тұлға, Қазақстан Республикасының резиденттері;
бюджеттік несие бойынша берешек - қарыз алушы банктің бюджеттік несиені белгіленген күнге өтеу және қызмет көрсету кестесіне сәйкес төлемеген төлемдер сомасы;
конкурстық комиссия - қарыз алушы банктерді іріктеу және ең соңғы қарыз алушы ұсынған облыс экономикасы салаларын дамыту жобаларын қарау жөніндегі комиссия.
2. Бюджеттік несиелендіру жергілікті атқарушы органның тиісті қаржы жылына қабылданған жергілікті бюджетті орындауының құрамдас бөлігі болып табылады және соңғы қарыз алушыларға кейіннен несие беру үшін қарыз алушы-банктерге бюджеттік несие беру жолымен жүзеге асырылады.
3. Бюджеттік несиелендіру шарттары кредитордың мүддесін қорғауды, несиелік тәуекелдің туындауын ең төменгі шамаға келтіруді қамтамасыз ету болып табылады.
4. Несиелендіру Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен конкурс өткізу жолымен таңдап алынған қарыз алушы-банктер арқылы облыстың жергілікті атқарушы органымен айқындалатын бюджеттік несие берудің басым бағыттарына сәйкес жүргізіледі.
5. Бағдарлама әкімшілері тиісті бюджеттерді қабылдағаннан кейін бір айдан кем емес уақыт ішінде қарыз алушы - банкті анықтауға қойылатын талаптар белгіленеді.
6. Осы Ереженің 5-тармағы орындалғаннан кейін бағдарлама әкімшісі үш жұмыс күні ішінде конкурстық құжаттаманы бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органға келісуге жібереді.
Бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде конкурстық құжаттаманы келіседі және бұл жөнінде бағдарлама әкімшісіне жазбаша баяндайды.

7. Администраторы программ объявляют конкурс на получение кредитов в рамках реализации бюджетных программ с указанием срока предоставления заявок. Рассмотрение документов и проведение конкурса по отбору заемщиков из числа допущенных к участию в конкурсе банков-заемщиков для бюджетного кредитования за счет средств местного бюджета осуществляется конкурсными комиссиями, создаваемыми администраторами программ. Кроме этого, конкурсные комиссии осуществляют конкурсный отбор проектов развития отраслей экономики области, определяют основные условия кредитного соглашения с банком-заемщиком.
8. Заключение кредитных соглашений с заемщиками о предоставлении бюджетных кредитов за счет местного бюджета осуществляется уполномоченным органом по исполнению бюджета совместно с администраторами бюджетных программ на основании принятых актов местных исполнительных органов о предоставлении кредитов. В течении трех месяцев со дня подписания кредитного договора (соглашения) заемщик должен подписать соответствующие договора (соглашения), обеспечивающие исполнение заемщиком обязательств по бюджетному кредиту.
9. Исполнение обязательств по бюджетному кредиту, обеспечивается залогом, гарантией, поручительством или другими способами, предусмотренными действующим законодательством или договором.
II. Порядок и условия предоставления кредитов
10. Предоставление бюджетного кредита осуществляется после заключения и регистрации кредитного договора, договоров поручения и документов, подтверждающих обеспечение исполнения обязательств по бюджетному кредиту.
11. Бюджетные кредиты являются целевыми и предоставляются на возвратной основе в пределах сумм, утвержденных решением маслихата в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
12. Кредитный договор в обязательном порядке должен содержать следующие основные условия бюджетного кредита:
1) цель предоставления;
2) размер;
3) валюту;
4) срок;
5) период освоения;
6) ставку вознаграждения.
Основные условия бюджетного кредита и категория заемщиков устанавливаются решением кредитора.
В кредитный договор включаются дополнительные условия, в том числе определяющие способ предоставления бюджетного кредита, график погашения и обслуживания бюджетного кредита, способы обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту.
13. Сроки кредитования в зависимости от бизнес-проектов определяются: краткосрочные - до 1 года, среднесрочные - от 1 года до 5-ти лет, долгосрочные - от 5-ти до 30 лет.
14. Бюджетные кредиты предоставляются банку-заемщику в национальной валюте по ставке вознаграждения, установленного не ниже сложившейся в предыдущем квартале по результатам операций на организованном вторичном рынке ценных бумаг средневзвешенной ставке доходности по государственным эмиссионным ценным бумагам, эмитированным Министерством финансов Республики Казахстан со сроком до погашения равном сроку бюджетного кредита.

7. Бағдарламалардың әкімшілері бюджеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде несиелер алуға өтінім беру мерзімін көрсете отырып, конкурс жариялайды. Қарыз алушы-банктерді жергілікті бюджеттің қаржысы есебінен бюджеттік несиелендіру үшін конкурсқа қатысуға жіберілгендердің ішінен қарыз алушыларды іріктеу жөнінде құжаттарды қарау және конкурс өткізуді бағдарлама әкімшілері құратын конкурстық комиссия жүзеге асырады. Сонымен қатар конкурстық комиссия облыстың экономика салаларын дамыту жобаларын конкурстық іріктеуді жүзеге асырады, қарыз-алушы банкпен несиелік келісімдердің негізгі шарттарын белгілейді.
8. Қарыз алушылармен жергілікті бюджет есебінен бюджеттік несиелер беру жөніндегі несиелік келісім жасау жергілікті атқарушы органдар қабылдаған несиелер беру туралы актілер негізінде бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган және бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен бірлесе отырып жүзеге асырылады. Қарыз алушы несиелік шарттарға (келісімдер) қол қойғаннан кейін, үш ай ішінде бюджеттік несие жөніндегі қарыз алушы қабылдаған міндеттемелердің атқарылуын қамтамасыз ететін тиісті шарттарға (келісімдер) қол қоюы тиіс.
9. Бюджеттік несие бойынша міндеттемелерді орындау қолданыстағы заңнамаларда немесе шартта қарастырылған кепілзат, кепілдеме бойынша немесе басқа де тәсілдермен қамтамасыз етіледі.
II. Несиелер берудің тәртібі мен шарттары
10. Бюджеттік несиені беру бюджеттік несие жөніндегі міндеттемелердің атқарылуын қамтамасыз етуді куәландыратын шарттық несие, шарт кепілдемелері және құжаттар жасалып, тіркелгеннен кейін беріледі.
11. Бюджеттік несиелер мақсатты болып табылады және мәслихаттың шешімімен бекітілген тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте қарастырылған сомалар шегінде қайтарымды негізде беріледі.
12. Несиелік шартта міндетті түрде бюджеттік несиенің төмендегідей негізгі талаптары мазмұндалуы қажет:
1) берілу мақсаты;
2) мөлшері;
3) валюта;
4) мерзімі;
5) игеру мерзімі;
6) сыйақы мөлшерлемесі.
Бюджеттік несиенің негізгі талаптары және қарыз алушының санаты кредитордың шешіміне сәйкес белгіленеді.
Несиелік шартқа қосымша талаптар, соның ішінде бюджеттік несиенің беру тәсілін, бюджеттік несиені өтеу және қамту кестесін, бюджеттік несие бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдері енгізіледі.
13. Несиелендіру мерзімі бизнес-жобаларға байланысты белгіленеді: қысқа мерзімді несиелер - 1 жылға дейін, орта мерзімді несиелер - 1 жылдан 5 жылға дейін, ұзақ мерзімді несиелер - 5 жылдан 30 жылға дейін.
14. Бюджеттік несиелер қарыз алушы банкке Қазақстан Республикасының қаржы министрлігі белгілеген бюджеттік несиені тең мерзімде өтегенге дейінгі мерзімде құнды қағаздардың орташа сараланған кірістік мөлшерлемесі бойынша қайталама рыногында ұйымдасқан операциялардың нәтижелері бойынша өткен тоқсанда қалыптасқан деңгейден кем емес ұлттық валюта түрінде беріледі.

15. Размер ставки вознаграждения для конечного заемщика не может превышать двухкратной ставки вознаграждения, устанавливаемой для банка-заемщика, определяемой в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил. Бюджетные кредиты могут предоставляться как с плавающей, так и с фиксированной ставкой вознаграждения.
16. Бюджетные кредиты не предоставляются на цели участия в уставных капиталах юридических лиц, покрытие убытков хозяйственной деятельности заемщиков и других просроченных платежей.
17. Конкурсные комиссии администраторов программ производят отбор проектов развития отраслей экономики области в соответствии с приоритетными направлениями кредитования, утвержденными местным исполнительным органом, проводят отраслевую экспертизу и представляют проекты на согласование в уполномоченный орган по экономическому планированию на экономическую экспертизу. После получения положительного заключения конкурсные комиссии на своих заседаниях рассматривают и утверждают список одобренных проектов развития экономики области. Решения конкурсных комиссий носят рекомендательный характер, оформляются в виде протокола и доводятся до заинтересованных сторон.
18. По результатам конкурса администраторы бюджетных программ определяют заемщика и, в установленном порядке, вносят проект соответствующего решения местного исполнительного органа.
19. Предоставление банками-заемщиками средств из кредитных ресурсов кредитора конечным заемщикам осуществляется в соответствии с действующим законодательством, заключенными кредитными договорами и внутренней кредитной политикой банков-заемщиков.
20. Банки-заемщики производят экспертизу проектов конечных заемщиков путем проведения: анализа платежеспособности конечных заемщиков и степени риска непогашения кредита, проверки наличия источников и обеспечения погашения кредита. По проектам, получившим одобрение, банки-заемщики в письменном виде информируют администраторов программ о согласии на финансирование проектов.
21. Ставка банковского вознаграждения по кредиту, предоставляемому банком-заемщиком конечному заемщику, определяется банком-заемщиком совместно с конечным заемщиком в пределах, установленных пунктом 15 настоящих Правил.
22. По одобренным проектам банком-заемщиком оформляются необходимые документы по выдаче конечному заемщику кредита, заключается кредитный договор.
23. После заключения кредитных соглашений и связанных с ними документов банками-заемщиками открываются на имя конечных заемщиков ссудные счета, на которые в соответствии с кредитными договорами зачисляются суммы бюджетных кредитов. С указанного счета производится выдача кредитов путем перечисления денег на расчетный счет конечного заемщика либо оплаты его платежных документов.

15. Соңғы қарыз алушы үшін сыйақы мөлшерлемесінің көлемі осы ереженің 14 тармағына сәйкес анықталған қарыз алушы-банк үшін белгіленетін сыйақы берудің екі еселенген мөлшерлемесінен аспауы тиіс. Бюджеттік несиелер сыйақы мөлшерлемесінің өзгермелі түрінде де, тұғырлы түрінде де беріледі.
16. Бюджеттік несиелер заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына қатысу, қарыз алушылардың шаруашылық қызметіндегі шығындарды жабу және басқа да мерзімі өткен төлемдерді өтеу мақсатына берілмейді.
17. Бағдарлама әкімшілерінің конкурстық комиссиялары облыс экономикасы салаларын дамыту жобаларын іріктеуді жергілікті атқарушы орган бекіткен несиелендірудің басым бағыттарына сәйкес жүргізеді, салалық сараптаманы жүзеге асырады және жобаларды экономикалық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға экономикалық сараптама жасау үшін келісуге ұсынады. Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алғаннан кейін өзінің мәжілістерінде облыс экономикасын дамытудың мақұлданған жобаларының тізімін қарайды және бекітеді. Конкурстық комиссияның шешімдері ұсынба сипатта болады, хаттама түрінде ресімделеді және мүдделі тараптарға жеткізіледі.
18. Конкурс нәтижелері бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қарыз алушыны анықтайды және белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдардың тиісті шешімдерінің жобасын ұсынады.
19. Қарыз-алушы банк арқылы кредитордың несиелік қорынан соңғы қарыз алушыға несиелер беру қолданыстағы заңнамаларға, жасалған несиелік шарттарға және қарыз алушы-банктің ішкі несиелік саясатына сәйкес іске асырылады.
20. Қарыз алушы-банк соңғы қарыз алушының жобаларына мынадай жолдармен сараптама жүргізеді: соңғы қарыз алушының төлем қабілеттілігін және бюджеттік несиені өтемеген жағдайдағы тәуекелдік дәрежесін саралайды, несиені өтеудің қолда бар көздері мен қамтамасыз ету жолдарына тексеру жүргізеді. Қарыз алушы-банк мақұлданған жобаларды қаржыландыруға келісетіндігі туралы бағдарлама әкімшілеріне жазбаша түрде мәлімдейді.
21. Қарыз алушы-банктің соңғы қарыз алушыға беретін несиесі бойынша банктік сыйақы мөлшерлемесін қарыз алушы-банк соңғы қарыз алушымен бірлесе отырып, осы Ереженің 15 тармағында белгіленген шегінде анықтайды.
22. Мақұлданған жобалар бойынша қарыз алушы-банк соңғы қарыз алушыға несие беру туралы қажетті құжаттарды ресімдейді, несиелік шарттар жасайды.
23. Несиелік келісім және онымен байланысты құжаттар жасалғаннан кейін қарыз алушы банк соңғы қарыз алушының атына қарыз есепшотын ашады, оған несиелік шартқа сәйкес бюджеттік несие сомасы аударылады. Көрсетілген есепшоттан соңғы қарыз алушының есепшотына немесе оның төлем құжаттарын төлеуге ақша аудару арқылы несие беру жүзеге асырылады.

24. Предусмотренные в местном бюджете средства, направленные на льготное кредитование, зачисляются департаментом финансов Западно-Казахстанской области на счета соответствующих администраторов программ согласно их заявок и выделяются администраторами программ банку-заемщику для кредитования конечных заемщиков после получения письменного уведомления банка-заемщика о положительном заключении по конкретному проекту.
25. В случае не освоения банком-заемщиком в течение 15 дней выделенных бюджетных средств, используемых как кредитные ресурсы, они подлежат возврату на счет администраторов программ в течение 5 банковских дней. Размеры санкций за несвоевременный возврат денежных средств на счет администраторов программ, в случае не освоения выделенных бюджетных средств определяются кредитным соглашением, заключенным с банком-заемщиком.
III. Порядок погашения и обслуживания кредитов
26. В кредитном договоре может предусматриваться предоставление льготного периода, то есть периода времени, входящего в состав срока бюджетного кредита, в течение которого заемщиком не осуществляется возврат кредита. Продолжительность льготного периода не должна превышать одной трети продолжительности срока бюджетного кредита.
27. Погашение заемщиком основного долга, выплата вознаграждения и иных причитающихся платежей осуществляется в соответствии с заключенным кредитным соглашением. При этом устанавливается следующая очередность платежей:
1) начисленная неустойка (штрафы и пени);
2) начисленное вознаграждение;
3) погашение основного долга.
28. Администраторы программ имеют право на досрочное расторжение кредитного соглашения и возврат фактически предоставленных сумм бюджетного кредита в случае нарушения банком-заемщиком условий кредитного соглашения.
29. В случае не расторжения кредитного соглашения администраторы программ вправе при выявлении фактов нецелевого использования кредита взыскивать с банка-заемщика неправомерно использованные суммы кредита с взиманием штрафа в размере 25% от суммы использованных не по целевому назначению.
30. В случае непогашения банком-заемщиком кредита и невыплаты вознаграждения по нему в срок, установленный кредитным соглашением, на образовавшуюся задолженность начисляются пени в размере ноль целых одной десятой процентов от суммы, подлежащей возврату, за каждый день просрочки.
31. Кредит, выданный за счет средств местного бюджета, считается погашенным при возврате банком-заемщиком суммы основного долга, уплате в полном объеме вознаграждения и других сопутствующих платежей, связанных с этим кредитом, включая неустойку.

24. Жеңілдік несиеге бағытталған, жергілікті бюджетте қарастырылған қаржыны Батыс Қазақстан облысының қаржы департаменті тиісті бағдарлама әкімшілерінің есепшотына олардың өтінімдеріне сәйкес аударады және бағдарлама әкімшілері қарыз алушы банкке соңғы қарыз алушыны несиелендіру үшін қарыз алушы банктің нақты жоба бойынша оң қорытындысы туралы жазбаша хабарламасын алғаннан кейін бөледі.
25. Қарыз алушы банк 15 күнтізбелік күн ішінде несиелік ресурс ретінде пайдаланылатын бюджет қаржысын игермеген жағдайда олар 5 банк күні ішінде бағдарлама әкімшілерінің есепшотына қайтарылуы тиіс. Бөлінген бюджет қаржысын игермеген жағдайда бағдарлама әкімшілерінің есепшотына ақша қаражатын дер мерзімінде қайтармағаны үшін айыппұл мөлшері қарыз алушы банкпен жасалынған несиелік келісімде белгіленеді.
III. Несиелерді өтеудің және
қызмет көрсетудің тәртібі
26. Несиелік шартта жеңілдік кезеңін беру қарастырылуы мүмкін, яғни қарыз алушы алған несиесін қайтармаған мезгіл ішіндегі бюджеттік несие мерзімінің құрамына кіретін кезең. Жеңілдік кезеңінің ұзақтығы бюджеттік несие мерзімі ұзақтығының үштен бірінен аспауы тиіс.
27. Қарыз алушының негізгі борышын өтеу, сыйақы төлеу және осыған басқа да қатысты өзге де төлемдерді төлеу, жасалған несиелік келісімге сәйкес іске асырылады. Бұл ретте төлемнің төмендегідей кезектілігі белгіленеді:
1) есептелген айыппұлдар мен төлемақы түсімі;
2) есептелген сыйақылар;
3) негізгі қарызды өтеу.
28. Бағдарлама әкімшілері қарыз алушы банк несие келісім шарттарын бұзған жағдайда несие келісімін мерзімінен бұрын бұзуға және берілген несие сомасын қайтарып алуға құқылы.
29. Бағдарлама әкімшілері несиелік келісім бұзылмаған болса, несиенің мақсатсыз пайдаланылу фактілері анықталған жағдайда қарыз алушы банктен мақсатсыз пайдаланылған несие сомасының 25% айыппұл мөлшерімен қоса өндіріп алуға құқылы.
30. Қарыз алушы-банк бюджеттік несиені несиелік келісімде көрсетілген мерзімде өтемеген жағдайда қалыптасқан берешектерге мерзімі өткен әр күн үшін қайтарылуға тиісті соманың нөл бүтін оннан бір пайызы мөлшерінде айыппұл есептеледі.
31. Қарыз алушы-банк негізгі қарыз сомасын және басқа да осы несиеге байланысты төлемдер мен айыппұлдарды қайтарған жағдайда жергілікті бюджет қаржысы есебінен берілген несие өтелген болып саналады.

32. При образовании у конечных заемщиков задолженности по кредиту и ее непогашении в течение срока, определенного сроками кредитного договора, банками-заемщиками принимаются меры по принудительному возврату кредита путем обращения взыскания на предмет залога или иную гарантию.
33. При несвоевременном возврате кредита конечным заемщиком и, если процедурные нормы, исполненные банком-заемщиком, не привели к возврату конечным заемщиком задолженности, банк-заемщик обеспечивает возврат средств в областной бюджет из собственных источников. Сроки возврата указанных средств определяются кредитным соглашением, подписанным между кредитором и банком-заемщиком.
34. Решение о реструктуризации бюджетного кредита принимается на основании анализа финансового состояния заемщика при наличии у заемщика плана по оздоровлению финансового положения.
35. Реструктуризация бюджетного кредита, как то изменение: ставки вознаграждения, срока погашения кредита или очередного платежа, валюты кредита осуществляется на основании постановления акимата области, при наличии положительного заключения консультативно-совещательного органа при местном исполнительном органе.
36. Реструктуризация бюджетного кредита местного бюджета осуществляется не более одного раза и оформляется посредством заключения дополнительного соглашения к кредитному соглашению.
37. При этом изменение сроков погашения кредита или очередного платежа, валюты кредита, а также ставки вознаграждения не должно влиять на размер доходной части бюджета, утвержденный решением маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год.
IV. Учет и контроль кредитов
38. Контроль за целевым использованием бюджетных кредитов и наличием обеспечения исполнения обязательств по нему осуществляют банки-заемщики и администраторы программ путем проверки направлений расходов выделенных средств.
39. При установлении нецелевого использования конечным заемщиком кредитных ресурсов банк-заемщик в течение 3 дней оповещает об этом администраторов программ и принимает меры по досрочному возврату выданных средств. Досрочный возврат кредита производится путем вынесения всей суммы задолженности конечного заемщика на счет просроченных ссуд, то есть к досрочному взысканию.
40. Все кредиты, предоставленные банкам-заемщикам за счет средств местного бюджета, подлежат обязательной регистрации департаментом финансов Западно-Казахстанской области в установленном порядке.
41. Мониторинг предоставленных администраторами программ кредитов осуществляется департаментом финансов Западно-Казахстанской области в порядке и по формам, установленным Министерством финансов Республики Казахстан, на основе регулярно предоставляемых банками-заемщиками отчетностей.

32. Соңғы қарыз алушыда бюджеттік несие бойынша берешектер қалыптасқан және оны несиелік шартта белгіленген мерзімде өтемеген жағдайда, қарыз алушы-банк несиені кепілдік заттар арқылы өндіру жолымен мәжбүрлеп қайтару жөнінде шаралар алады.
33. Соңғы қарыз алушы несиені дер кезінде қайтармаған жағдайда және егер қарыз алушы-банк орындаған рәсімдік нормалар қарыз алушының берешекті қайтаруына мүмкіндік жасамаса, қарыз алушы-банк облыстық бюджетке қаржыны өздерінің есебінен қайтаруды қамтамасыз етеді. Аталған қаржыны қайтару мерзімі кредиторлар мен қарыз алушы-банк арасында қол қойылып жасалған несиелік келісімде белгіленеді.
34. Бюджеттік несиені қайта құрылымдау туралы шешім қарыз алушының қаржы жағдайын сауықтыру жөніндегі жоспары болған жағдайда қарыз алушының қаржылық жағдайын талдау негізінде қабылданады.
35. Бюджеттік несиені қайта құрылымдау: сыйақы мөлшерлемесін, несиені өтеу мерзімін немесе төлем кезеңділігін, несие валютасын өзгерту туралы шешім жергілікті атқарушы орган жанындағы консультативтік-кеңес беру органының оң қорытындысы болса, облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
36. Жергілікті бюджеттің бюджеттік несиесін қайта құрылымдау бір реттен кем емес жүзеге асырылады және несиелік келісімге қосымша келісім жасау арқылы ресімделеді.
37. Мұнда несиені өтеу мерзіміне немесе төлемнің кезектілігіне, несие валютасына, сондай-ақ сыйақының мөлшерлемесіне өзгерістер жасағанда, ол тиісті қаржы жылының жергілікті бюджеті туралы мәслихаттың шешімімен бекітілген бюджеттің кіріс бөлігінің мөлшеріне әсер етпеуі керек.
IV. Несиелерді есепке алу және бақылау
38. Бюджеттік несиелердің мақсатты жұмсалуын бақылау және онда міндеттемелердің атқарылуын қамтамасыз ету қарыз алушы-банктер мен бағдарламалардың әкімшілері бөлінген қаржының жұмсалу бағыттарын тексеру жолымен жүзеге асырады.
39. Қарыз алушы несиелік қорды белгіленген мақсатта жұмсамағаны белгілі болса банк 3 күн ішінде бұл туралы бағдарламалардың әкімшілеріне хабарлайды және берілген қаржыны мерзімінен бұрын қайтару жөнінде шаралар алады. Несиені мерзімінен бұрын қайтару соңғы қарыз алушы берешектерінің барлық сомасын мерзімі өткен несиеге шығару, яки мерзімінен бұрын өндіріп алу жолымен жүзеге асырылады.
40. Жергілікті бюджет қаржысы есебінен қарыз алушы-банкке берілген барлық несиелер Батыс Қазақстан облысының қаржы департаментінде белгіленген тәртіппен міндетті түрде тіркелуге жатады.
41. Бағдарламалардың әкімшілеріне берілген бюджеттік несиелерге мониторингі жүргізуді Батыс Қазақстан облысының қаржы департаменті Қазақстан Республикасының қаржы министрлігі белгілеген тәртібі мен нысаны бойынша қарыз алушы-банктің жүйелі түрде есеп беруі негізінде іске асырады.

42. Оценка эффективности использования выданных кредитов осуществляется администраторами программ.
43. Администраторы программ в целях контроля вправе затребовать от банков-заемщиков необходимую информацию, связанную с кредитами, выданными за счет средств местного бюджета.
Утвержден
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 24 февраля 2005 года N 80
Перечень
приоритетных направлений бюджетного
кредитования местным исполнительным органом
Западно-Казахстанской области
Развитие малого предпринимательства
Развитие промышленности
Поддержка и развитие агропромышленного комплекса
1. Внедрение и освоение новых видов технологий и оборудования;
2. заготовка и переработка лекарственного природного сырья, а также производство лекарственных средств, перевязочных материалов и санитарно-
гигиенических предметов;
3. переработка сельхозпродукции;
4. производство безалкогольных напитков, пищевых продуктов и упаковочных материалов к ним;
5. производство картонажно-бумажнойпродукции;
6. производство мебели, столярных изделий и фурнитуры;
7. производство оборудования и иной техники для сельского хозяйства и других отраслей экономики;
8. производство строительных материалов, конструкций и изделий;
9. производство швейных изделий, спецодежды и трикотажных изделий;
10. развитие животноводства;
11. развитие и производство импортозамещающей продукции в различных отраслях экономики;
12. развитие сферы услуг(бытовых, полиграфических, медицинских, ремонтных, ремонтно-строительных и других);
13. создание предприятий в сфере инфраструктуры предпринимательства(оказание консалтинговых, аудиторских, маркетинговых услуг);
14. микрокредитование наименее обеспеченных граждан;
15. развитие овощеводства, бахчеводства, картофелеводства;
16. развитие кормопроизводства;
17. производства хлеба и хлебобулочных изделий;
18. развитие ремесленничества;
19. развитие туризма;
20. развитие дорожно-сервисных услуг.
1. Внедрение и освоение новых видов технологий и оборудования;
2. поддержка программ, направленных на развитие нефтегазовой отрасли;
3. пополнение оборотных средств и поддержка программ, направленных на развитие производства и распределение электроэнергии, газа, воды и тепла;
4. пополнение оборонных средств промышленных предприятий, работающих по заключенным договорам в рамках программы импортозамещения;
5. поддержка новых видов производств, выполняемых предприятиями по имеющимся контрактам;
6. поддержка конверсионных технологий предприятий оборонного комплекса области;
7. поддержка машиностроения и обрабатывающей промышленности;
8. поддержка программ, направленных на развитие легкой и пищевой промышленности и стройиндустрии;
9. поддержка программ, направленных на развитие сельскохозяйственного машиностроения.
1. Развитие, поддержка и открытие производств импортозамещающих продукций в отраслях агропромышленного комплекса;
2. заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции;
3. развитие и поддержка животноводства, птицеводства;
4. развитие и поддержка растениеводства;
5. внедрение и освоение новых технологий и оборудования;
6. производство, реконструкция и ремонт производственных помещений;
7. производство и ремонт сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей;
8. приобретение и обеспечение сельхозтоваро-
производителей
материально-
техническими ресурсами;
9. организация предприятий по оказанию услуг предприятиям агропромышленного комплекса и сельхозтоваро-производителям;
10. лизинг сельскохозяйственной техники.
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от 24 февраля 2005 года N 80
Перечень
утративших силу некоторых постановлений
акимата Западно-Казахстанской области

42. Берілген несиелерді пайдаланудың тиімділігін бағалауды бағдарламалардың әкімшілері іске асырады.
43. Бағдарламалардың әкімшілері бақылау мақсатында қарыз алушы-банктерден жергілікті бюджет есебінен берілген несиеге байланысты қажетті ақпараттарды талап етуге құқылы.
Батыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2005 жылғы 24 ақпандағы
N 80 қаулысымен
бекітілген
Батыс Қазақстан облысының жергілікті
атқарушы органдарының бюджеттік
несиелендірудің басым бағыттарының
тізбесі
Шағын
кәсіпкерлікті дамыту
*
Агроөнеркәсіп кешенін қолдау және дамыту
1. Жаңа технологиялар мен жабдықтар түрін енгізу және игеру;
2. дәрілік табиғи шикізатты, сондай-ақ дәрі-дәрмек заттары, таңу материалдары мен санитарлық-
гигиеналық заттарды дайындау және қайта өңдеу;
3. ауылшаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу;
4. алкоголсыз сусындар, тамақ өнімдерін және оларға орама материалдар өндіру;
5. картон-қағаз өнімдерін өндіру;
6. жиһаз, столярлық бұйымдар және фурнитура өндіру;
7. ауыл шаруашылығы және экономиканың басқа салалары үшін жабдықтар және басқа да техника өндірісі;
8. құрылыс материалдарын, құрастырмалар мен бұйымдар өндіру;
9. тігін бұйымдары, арнаулы киімдер және тоқыма бұйымдар өндіру;
10. мал шаруашылығын дамыту;
11. экономиканың түрлі саласында импорт алмастыратын өнімдер өндіру және дамыту;
12. қызмет көрсету саласын дамыту (тұрмыстық, полиграфиялық, медициналық, жөндеу, құрылыс-жөндеу және басқалары);
13. кәсіпкерлік инфрақұрылымы саласында кәсіпорындар құру (консалтингтік, аудиторлық, маркетингтік қызмет көрсету);
14. неғұрлым аз қамтылған азаматтарды шағын несиелендіру;
15. көкөніс, бау-бақша, картоп өндірісін дамыту;
16. жемшөп азығы өндірісін дамыту;
17. нан және нан-тоқаш өнімдерін өндіру;
18. қол өнерді дамыту;
19. туризмді дамыту;
20. жол-сервистік қызметті дамыту.
1. Агроөнеркәсіп кешені салаларында импорт алмастыратын өнімдер өндіруді дамыту, қолдау және өндірістер ашу;
2. ауыл шаруашылығы өнімдерін дайындау және қайта өңдеу;
3. мал шаруашылығын, құс шаруашылығын дамыту және қолдау;
4. өсімдік шаруашылығын дамыту және қолдау;
5. жаңа технологиялар мен жабдықтар енгізу және игеру;
6. өндірістік ғимараттарды ашу, қайта жаңарту және жөндеу;
7. ауыл шаруашылығы техникасын, жабдықтар мен қосалқы бөлшектер өндіру және жөндеу;
8. ауылшаруашылығы
тауарөндірушілерінматериалдық-
техникалық ресурстармен қамтамасыз ету және сатып алу;
9. агроөнеркәсіп кешені кәсіпорындарына және ауылшаруашылығы тауарөндірушіле- ріне қызмет көрсету жөнінде кәсіпорындар ұйымдастыру;
10. ауыл шаруашылығы техникасының лизингі.
Ескерту. 2 бағымы алынып тасталды - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2008.04.16 N 118 Қаулысымен.
Батыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2005 жылғы 24 ақпандағы
N 80 қаулысына
қосымша
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
күші жойылған кейбір қаулыларының
тізбесі

1. Постановление акимата Западно-Казахстанской области "Об утверждении Правил предоставления кредитов на поддержку и развитие малого предпринимательства за счет средств местного бюджета" от 8 февраля 2003 года N 38 (регистрационный N 1973, опубликовано в областных газетах "Приуралье" от 27 февраля 2003 года N 24 и "Орал өңірі" от 27 февраля 2003 года N 24 ).
2. Постановление акимата Западно-Казахстанской области "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата области "Об утверждении Правил предоставления кредитов на поддержку и развитие малого предпринимательства за счет средств местного бюджета от 8 февраля 2003 года N 38 (регистрационный N 1973) от 19 февраля 2004 года N 50 (регистрационный N 2548, опубликовано в областной газете "Орал өңірі" от 30 марта 2004 года N 38 ).
3. Постановление акимата Западно-Казахстанской области "Об утверждении Правил предоставления кредитов на поддержку и развитие промышленных предприятий за счет средств местного бюджета" от 10 февраля 2003 года N 42 (регистрационный N 1977, опубликовано в областных газетах "Приуралье" от 1 марта 2003 года N 25 и "Орал өңірі" от 11 марта 2003 года N 26).

1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің "Жергілікті бюджет қаржысы есебінен шағын кәсіпкерлікті қолдауға және дамытуға несиелер берудің Ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы N 38 қаулысы (тіркеу N 1973, облыстық газеттер "Приуральеде" және "Орал өңірінде" 2003 жылғы 27 ақпандағы N 24 санында жарияланған).
2. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің "Облыс әкімдігінің жергілікті бюджет қаржысы есебінен шағын кәсіпкерлікті қолдауға және дамытуға несиелер берудің Ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы N 38 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 19 ақпандағы N 50 қаулысы (тіркеу N 2548, облыстық газет "Орал өңірінде" 2004 жылғы 30 наурыздағы N 38 санында жарияланған).
3. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің "Жергілікті бюджет қаржысы есебінен өнеркәсіп кәсіпорындарын қолдауға және дамытуға несиелер берудің Ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 10 ақпандағы N 42 қаулысы (тіркеу N 1977, облыстық газеттер "Приуральеде" 2003 жылғы 1 наурызда N 25, "Орал өңірінде" 2003 жылғы 11 наурызда N 26 сандарында жарияланған).