Об утверждении Правил определения рейтинговой оценки пользователя рыбных ресурсов и других водных животных
Приказ Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года № 16-6/11п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2006 года № 4099. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 сентября 2010 года № 575
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 07.09.2010 № 575.
В соответствии с пунктом 18 Правил проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2005 года N 102,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения рейтинговой оценки пользователя рыбных ресурсов и других водных животных.
2. Признать утратившими силу:
1)  приказ Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 сентября 2005 года N 16-6/64п "Об утверждении Правил определения рейтинговой оценки пользователя рыбных ресурсов и других водных животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3874, опубликован в "Юридической газете" от 24 ноября 2005 г. N 218 (952);
2)  приказ Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 ноября 2005 года N 16-6/100п "О внесении изменений в приказ Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 сентября 2005 года N 16-6/64п "Об утверждении Правил определения рейтинговой оценки пользователя рыбных ресурсов и других водных животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3970, опубликован в "Юридической газете" от 27 декабря 2005 г. N 242 (976).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Председатель
Утверждены
приказом председателя
Комитета рыбного хозяйства
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2006 года N 16-6/11п
Правила
определения рейтинговой оценки пользователя
рыбных ресурсов и других водных животных
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения рейтинговой оценки пользователя рыбных ресурсов и других водных животных (далее - Правила) устанавливают последовательность действий и механизм подсчета рейтинговой оценки пользователя рыбных ресурсов и других водных животных (далее - Пользователь) для определения победителя Конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) международного, республиканского и местного значения.

Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын пайдаланушының рейтингтік бағасын анықтау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының 2006 жылғы 8 ақпандағы N 16-6/11п Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 21 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 4099. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010 жылғы 7 қыркүйектегі № 575 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды -ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010.09.07 № 575 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 4 ақпандағы
N 102  қаулысымен бекітілген Балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерін) бекітіп беру бойынша конкурс өткізу ережесі және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарының 18 тармағына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Балық ресурстары мен басқа да су жануарларын пайдаланушының рейтингтік бағасын анықтау ережесі бекітілсін.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының 2005 жылғы 12 қыркүйектегі
N 16-6/64-п "Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын пайдаланушының рейтингтік бағасын анықтау ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде
N 3874 болып тіркелген, 2005 ж. 22 қарашадағы N 152 (776) "Заң газетінде" жарияланған)  бұйрығы ;
2) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының 2005 жылғы 12 қыркүйектегі
N 16-6/64п "Балық ресурстары мен басқа да су жануарларын пайдаланушының рейтингтік бағасын анықтаудың ережелерін бекіту туралы" бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті Төрағасының 2005 жылғы 25 қарашадағы N 16-6/100п  бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2005 жылғы 12 желтоқсанда N 3970 болып тіркелген, 2005 ж. 27 желтоқсан N 178 (802) "Заң газетінде" жарияланған).
3. Осы бұйрық алғашқы рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Балық шаруашылығы комитеті төрағасының
2006 жылғы 8 ақпандағы
N 16-6/11п бұйрығымен
бекітілген
Балық ресурстары және басқа да су жануарларын
пайдаланушының рейтингтік бағасын
анықтау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Балық ресурстары мен басқа да су жануарларын пайдаланушының рейтингтік бағасын анықтаудың ережелері (бұдан әрі - Ережелер) халықаралық, республикалық, жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерін) бекітіп беру бойынша конкурс жеңімпазын анықтау үшін балық ресурстары мен басқа да су жануарларын пайдаланушының (бұдан әрі - Пайдаланушы) рейтингтік бағасын есептеуге қажет іс-әрекеттердің тізбектілік тәртібін және механизмін белгілейді.

2.  Определение рейтинговой оценки
2. Рейтинговая оценка пользователя определяется исходя из квалификационных и других требований, предъявляемых к пользователям, в соответствии с Листом подсчета рейтинговой оценки (приложение к настоящим Правилам).
3. При заполнении Листа подсчета рейтинговой оценки необходимо обеспечить выполнение следующих условий:
1) оценочный показатель в процентах, который принимается за 100 распределяется по квалификационным требованиям и другим показателям по значимости в процентах (графа 3);
2)  (исключен)
3) объем и/или количество показателей пользователей устанавливаются в соответствии с представленными заявками и документами подтверждающими достоверность этих сведений (графа 4);
4) оценка членами конкурсной комиссии устанавливается по 10-ти балльной системе (графа 5). При этом участнику конкурса с наибольшим/наилучшим показателем выставляется максимальный балл по соответствующему пункту;
5) рейтинговая оценка пользователя (R) определяется путем умножения максимального оценочного показателя (графа 3) на оценку по 10-ти балльной системе (графа 5) и деления на 100;
R = (гр.3 х гр.5 : 100).
Сноска: В пункт 3 внесены изменения - приказом Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года  N 16-6/23п .
Данная рейтинговая оценка также используется при распределении квот вылова рыбы и других водных животных между пользователями.
Приложение к
Правилам определения рейтинговой оценки
пользователя рыбных ресурсов и других
водных животных
Сноска: В приложение внесены изменения - приказом Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года  N 16-6/23п .
Лист подсчета рейтинговой оценки
Пользователь _______________________________________________
N
п/п
Наименование показателя
Оценоч-
ный
показа-
тель
Коли-
чество
пока-
зателей
Оценка
по
10-ти
балль-
ной
системе
Рейтин-
говый
коэффи-
циент
пользо-
вателя
1
2
3
4
5
6
1.
Объем средств, вложенных в
воспроизводственные и охранные мероприятия, (за
исключением средств,
затраченных на создание и
содержание егерской
службы) тыс. тнг.
10
2.
Наличие емкостей для
охлаждения, заморозки и
хранения рыбной продукции, тн.
10
3.
Наличие цехов для глубокой
переработки рыбы и др. водных
животных, тн/сут.
10
4.
Наличие рыболовного флота в
том числе
5

2. Рейтингтік бағаны анықтау
2. Пайдаланушының рейтингтік бағасы Рейтингтік бағаны санау парағына (осы Ережеге қосымша) сәйкес пайдаланушыға қойылатын біліктілік және басқа да талаптар тұрғысынан анықталады.
3. Рейтингтік бағаны санау парағын толтырғанда келесі жағдайларды орындауын қамтамасыз ету қажет:
1) 100 пайызға тең етіп алынатын бағалау көрсеткіші біліктілік және басқа да пайыздық маңыздылығы бар көрсеткіштерге бөлінеді (3 баған);
2)  алынып тасталды ;
3) пайдаланушылардың көрсеткіштерінің саны ұсынылған өтінім мен осы мәліметтердің растығын дәлелдейтін құжаттарға сәйкес белгіленеді (4 баған);
4) конкурстық комиссия бағаны 10 баллдық жүйе бойынша белгілейді (5-баған). Мұндайда ең көп/ең жақсы көрсеткіштері бар конкурсқа қатысушыға тиісті тармақ бойынша ең жоғарғы балл қойылады;
5) пайдаланушының рейтингтік бағасы (R) максималдық бағалау көрсеткішін (3 баған) 10-баллдық жүйе бағасына (5 баған) көбейтіп, оны 100-ге бөлу арқылы анықталады;
R= (3 баған x 5 баған : 100).
Осы рейтингтік баға сондай-ақ пайдаланушыларға балық пен басқа да су жануарларын аулауға квоталарды бөлу кезінде қолданылады.
Ескерту: 3-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының 2006 жылғы 27 ақпандағы N 16-6/23п   бұйрығымен .
Балық ресурстары мен басқа да
су жануарларын пайдаланушының
рейтингтік бағасын
анықтаудың ережелеріне
қосымша
Ескерту: Қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті төрағасының 2006 жылғы 27 ақпандағы N 16-6/23п   бұйрығымен .
Рейтингтік бағаны санау парағы
Пайдаланушы____________________________________________________
р/с
N
Көрсеткіштің
атауы
Бағалау
көр-
сет-
кіші
Көр-
сет-
кіштер
саны
10-және
5-бал-
лдық
жүйе
бойынша
баға
Пайдалану-
шының
рейтингтік
коэффи-
циенті
1
2
3
4
5
6
1.
Балық өсімін молайту
мен қорғау іс-шараларына
жұмсалған қаржы
мөлшері, (қорықшылық
қызметті құру және
ұстауына жаратылған
қаражаттан басқа)
мың.тнг.
10
2.
Балық өнімін мұздату,
салқындату және сақтау ыдыстарының
болуы, тн.
10
3.
Балық пен басқа да су
жануарларын терең
өңдеу цехтарының
болуы, тн/тәулік
10
4.
Балық аулайтын флоттың болуы, соның ішінде:
5

100
*   для экспортеров рыбной продукции.
**  объемы финансовых средств планируются на весь период закрепления.

100
* балық өнімдерін экспорттаушылар үшін
** қаржы бүкіл бекітіп беру кезеңіне жоспарланады.