Об утверждении Инструкции по выдаче разрешения на сжигание попутного и природного газа
Приказ Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 2 февраля 2006 года N 43. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2006 года N 4105. Утратил силу приказом И.о. Министра нефти и газа Республики Казахстан от 24 декабря 2010 года № 393
Сноска. Утратил силу приказом И.о. Министра нефти и газа РК  от 24.12.2010 № 393.
В целях реализации законов Республики Казахстан, от 27 января 1996 года "О недрах и недропользовании" и от 28 июня 1995 года "О нефти",  ПРИКАЗЫВАЮ: см.Z100291
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по выдаче разрешения на сжигание попутного и природного газа.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 27 июля 2004 года N 115-П "Об утверждении Инструкции по выдаче разрешения на сжигание попутного и природного газа" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 3040, опубликованный в информационно-правовом Бюллетене, 2004 г., N 11, стр. 1-19).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр
СОГЛАСОВАН:                       СОГЛАСОВАН:
Министр охраны                    Министр по чрезвычайным
окружающей среды                  ситуациям
Республики Казахстан              Республики Казахстан
16 февраля 2006 года              10 февраля 2006 года
Утверждена
приказом Министра энергетики
минеральных ресурсов
Республики Казахстан
от 2 февраля 2006 года N 43
Инструкция по выдаче разрешения на сжигание
попутного и природного газа
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по выдаче разрешения на сжигание попутного и природного газа (далее - Инструкция) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан "О нефти", "О недрах и недропользовании", "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 18 июня 1996 года N 745 "Об утверждении Единых правил разработки нефтяных и газовых месторождений Республики Казахстан" и от 21 июля 1999 года N 1019 "Об утверждении Единых правил охраны недр при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, нефти, газа, подземных вод в Республике Казахстан", с учетом требований иных нормативных правовых актов по вопросам рационального и комплексного использования недр и являются обязательными для всех хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности, в том числе иностранных и совместных предприятий, осуществляющих нефтяные операции на территории Республики Казахстан. см.Z100291K070212
В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
компетентный орган - центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий формирование государственной политики, координацию процесса управления в сферах энергетики, включая атомную, минеральных ресурсов, нефтехимической и атомной промышленности (Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан);
уполномоченный орган по изучению и использованию недр - ведомство компетентного органа, осуществляющее специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции в области геологического изучения, рационального и комплексного использования недр и государственного управления недропользованием;
уполномоченный орган в области охраны окружающей среды - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по вопросам разработки и реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды и управления природопользованием;
уполномоченный орган по чрезвычайным ситуациям - центральный исполнительный орган, осуществляющий формирование государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Табиғи және iлеспе газды жағуға рұқсат беру жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрінің 2006 жылғы 2 ақпандағы N 43 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 4105. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрінің м.а. 2010 жылғы 24 желтоқсандағы № 393 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мұнай және газ министрінің м.а. 2010.12.24 № 393 Бұйрығымен.
1996 жылғы 27 қаңтардағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы", 1995 жылғы 28 маусымдағы "Мұнай туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын iске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН: Z100291 қараңыз
1. Қоса берiлiп отырған Табиғи және iлеспе газды жағуға рұқсат беру жөнiндегi нұсқаулық бекiтiлсiн.
2. Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi Геология және жер қойнауын қорғау комитетi төрағасының "Табиғи және iлеспе газды жағуға рұқсат беру жөнiндегi нұсқаулығын бекiту туралы" 2004 жылғы 27 шiлдедегi N 115-Б бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 3040 тiркелген, ақпараттық-құқықтық бюллетеньде жарияланған, 2004 ж., N 11, 1-19-бет) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап он күнтiзбелiк күн өткеннен кейiн қо қа енгiзiледi.
Министр
КЕЛIСIЛДI:
Қазақстан Республикасының
Қоршаған ортаны қорғау
министрі
2006 жылғы 16 ақпан
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2006 жылғы 10 ақпан
Энергетика және минералдық
ресурстар министрінің
2006 жылғы 2 ақпандағы N 43
бұйрығымен Бекітілген
Табиғи және ілеспе газды жағуға рұқсат
беру жөніндегі
Нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық табиғи және ілеспе газды жағуға рұқсат беру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы", "Мұнай туралы" Заң күші бар Жарлықтарына, Қазақстан Республикасының "Атмосфера ауасын қорғау" туралы Заңының, Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 шілдедегі N 745 "Мұнай және газ кенорындарын игеру кезіндегі" бірыңғай ережесінің, 1999 жылғы 21 шілдедегі N 1019 "Пайдалы қазбалар кен орындарын игеру кезіндегі жер қойнауын қорғаудың бірыңғай ережелерін бекіту туралы" Үкімет қаулыларының талабына сәйкес жасалып, сонымен қатар басқа да нормативті құқықтық актілердің жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі талабының мәселелері Қазақстан Республикасының аумағында мұнай операциясын жүргізіп жатқан барлық субъектілерге, құрылым жекеменшіктігіне байланысты емес, соның ішінде шетелдік және біріккен мекемелерге міндетті болып табылады. K070212Z100291 қараңыз
Осы Нұсқаулықта келесi түсiнiмдер қолданылады:
орталық атқарушы орган - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) атом, минералдық ресурстар, мұнай-химия және атом өнеркәсiбiн қоса алғанда, энергетика салаларында мемлекеттiк саясатты қалыптастыруды, басқару процесiн үйлестiрудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады;
жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi орган - жер қойнауын геологиялық зерттеу, ұтымды және кешендi пайдалану және жер қойнауын пайдалануды мемлекеттiк басқару саласында арнайы атқару және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады;
қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi уәкілетті орган - қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалануды басқару саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлеу және iске асыру жөнiндегі басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады;
төтенше жағдайлар бойынша уәкiлеттi орган - төтенше жағдайлардың алдын алу мен оларды жоюдың мемлекеттiк жүйесiнiң жұмыс iстеуiн және оның одан әрi дамуын қамтамасыз ету, мемлекеттiк саясатты қалыптастыру жөнiндегі орталық атқарушы орган.

2. Согласно статье 30-5 Закона Республики Казахстан "О нефти" сжигание попутного и природного газа допускается в следующих ситуациях: см.Z100291
при аварийной ситуации и угрозе здоровью населения и окружающей среде;
в исключительных случаях при испытании скважин и при пробной эксплуатации месторождений с общим сроком, не превышающим трех лет, то есть, сжигание попутного и природного газа осуществляется в процессе разведки и подготовки месторождения к промышленной разработке;
подрядчиками, осуществляющими нефтяные операции по контрактам на недропользование по состоянию на 1 декабря 2004 года, до завершения сроков реализации программ по утилизации попутного и природного газа, если они были утверждены (согласованы) в компетентном органе до 1 декабря 2004 года или будут разработаны и согласованы в компетентном органе и в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды до 1 июля 2006 года.
При этом во всех случаях, за исключением аварийных случаев, сжигание попутного и природного газа в факелах допускается только по разрешению уполномоченного органа по изучению и использованию недр и по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
3. В случае сжигания попутного и природного газа без разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр при испытании скважин и пробной эксплуатации месторождений подрядчик в течение десяти дней письменно уведомляет уполномоченный орган по изучению и использованию недр и уполномоченный орган в области охраны окружающей среды о причинах и количестве сжигаемого газа.
4. Недропользователь разрабатывает Программу по утилизации попутного и природного газа (далее - Программа утилизации газа) в соответствии с проектным документом на разработку месторождения и рабочей программой к контракту с рассмотрением всех возможных вариантов утилизации попутного и природного газа с технико-экономическими расчетами и графиком ее реализации ( приложение 1).
Глава 2. Выдача разрешений на сжигание
попутного и природного газа на факелах
5. В соответствии с пунктом 3 статьи 30-5 Закона Республики Казахстан "О нефти" разрешение на сжигание газа выдается территориальным органом уполномоченного органа по изучению и использованию недр по согласованию территориального органа уполномоченного органа в области охраны окружающей среды. см.Z100291
6. Выдача разрешения на сжигание газа на факелах осуществляется в следующей последовательности:
1) недропользователь подает заявку на рассмотрение территориальному органу уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, а затем в территориальный орган уполномоченного органа по изучению и использованию недр (приложение 2) для получения разрешения на сжигание газа до наступления следующего календарного года.
В заявке указываются причина и обоснование необходимости сжигания газа, объем сжигаемого газа;

2. "Мұнай туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-5-бабына сәйкес табиғи және ілеспе газды жағуға мынадай жағдайларда рұқсат беріледі: Z100291 қараңыз
авариялық жағдайларында және тұрғындардың денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпті болса;
кейбір жағдайларда ұңғымаларды сынау кезінде және ілеспе газ эксплуатациялық сынама кезінде кен орнының жалпы мерзімі үш жылдан аспайтын, яғни табиғи және ілеспе газды жау кен орнын барлау және дайындау өнеркәсіптік игеруге дайындауда;
мердігерлер үшін, 2004 жылғы 1 желтоқсандағы жер қойнауын пайдалану келісім шарт жағдайына байланысты мұнай операциясын жүзеге асыру, табиғи және ілеспе газды жау бағдарламасын мерзімі біткенге дейін жүзеге асыру, егерде олар 2004 жылғы 1 желтоқсанға дейін мемлекеттік органдарда бекітілген (келісілген) болса;
мердігерлер үшін, 2004 жылғы 1 желтоқсаннан кейін кенорнын игеруге кіріскендер, газды пайдаға асыру бойынша Бағдарламасы игерілген болуы керек және 2006 жылғы 1 маусымға дейін құрамдас органдар және қоршаған ортаны қорғау аумағында уәкілді органдардың келісімдері керек.
Сонымен қатар, барлық жағдайларда, апат жағдайларын шығарған кезде, ілеспе және табиғи газды жағу алауларда тек уәкілді органдардың рұқсатымен зерделеу және кен орнын пайдалану және қоршаған ортаны қорғау аумағындағы уәкілді органдардың келісімі.
3. Табиғи және iлеспе газды жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөнiндегi уәкiлетті органның рұқсатынсыз жаққан кезде кенорындарды алғашқы пайдалану және ұңғыманы байқау кезінде 10 күннiң iшiнде жазбаша түрде жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөнiндегі және қоршаған ортаны қорғау жөнiндегі уәкілеттi органдарға газ жаққан көлемдерi мен себептерi жөнiнде хабарлайды.
4. Жер қойнауын пайдаланушы кен орынды игеру құжатының жобасына сәйкес және кестенi тарату және техника-экономикалық есептермен газды қайта айдау жөнiнде барлық варианттарды жобаға жұмыс бағдарламасына сәйкес табиғи және iлеспе газды қайта айдау жөнінде Бағдарлама жасайды (әрi қарай - газды қайта айдау Бағдарламасы) ( 1 қосымша ).
2-тарау. Алауларда табиғи және iлеспе газдарды
жағуға берілетін рұқсаттың тәртібі
5. Қазақстан Республикасының "Мұнай туралы" Заңының  30-5-бабындағы 3-бөлiмiне байланысты, газды жағуға рұқсатты жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөнiндегі уәкiлеттi органның аумақтық органымен және қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi уәкілеттi органының аумақтың органының келiсiмдерiмен берiледi. Z100291 қараңыз
6. Алауларда жанатын газдың рұқсаты келесi кезекпен жүзеге асады:
1) Жер қойнауын пайдаланушы жағатын газдың рұқсатын алу үшiн жер қойнауын зерттеу және пайдалану аумақтық басқармасына ( 2 қосымша ) келесi жыл келгенше дейiн сұраныс бередi.
Сұраныста себебi, негiздеме қажеттілігі, жағатын газдың көлемi көрсетiледi;

2) после согласования территориальным органом уполномоченного органа в области охраны окружающей среды решение о выдаче разрешения на сжигание газа принимаются территориальным органом уполномоченного органа по изучению и использованию недр.
7. При проведении испытаний (освоении) скважин разрешение на сжигание газа выдается территориальным органом уполномоченного органа по изучению и использованию недр при наличии Плана испытания отдельного объекта (интервала) или испытания скважины, составленного самостоятельно недропользователем, согласованного с территориальным органом уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, на срок согласно этому плану, но не более чем на 3 месяца.
8. При пробной эксплуатации месторождения территориальным органам уполномоченных органов по изучению и использованию недр и в области охраны окружающей среды для получения согласования предоставляются следующие документы:
1) протокол об утверждении Программы утилизации газа в компетентном органе;
2) выписка из утвержденного проекта пробной эксплуатации с протоколом заседания Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений (далее - ЦКР) об утверждении этого проекта;
3) прогнозные (проектные) объемы добычи, а также сжигания газа на период пробной эксплуатации, расписанные по годам;
4) письмо-согласование территориального органа уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
5) данные об источниках (факелах) непрерывного производственного сжигания газа, предусмотренных проектом: связанных с аварийными ситуациями, а также фактически действующих на текущее время;
6) протокол согласования годового плана добычи углеводородов на запрашиваемый год с уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
На рассмотрение уполномоченного органа по изучению и использованию недр для получения разрешения на сжигание газа при пробной эксплуатации кроме перечисленных выше документов представляются также заключение территориального органа уполномоченного органа по чрезвычайным ситуациям.
9. При опытно-промышленной и промышленной разработке месторождений недропользователей согласно пункту 2-1 статьи 30-5 Закона Республики Казахстан "О нефти" на рассмотрение территориального органа уполномоченного органа в области охраны окружающей среды для получения согласования, недропользователем представляются следующие документы:
1) протокол утверждения Программы утилизации газа в Компетентном органе;
2) информация о технической оснащенности промыслов приборами учета добываемого и сжигаемого газа;

2) Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегі уәкiлеттi органының облыстық басқармасының келiсiмiнен кейiн газды жағуға алған рұқсат нақты шешім жер қойнауын зерттеу және пайдалану уәкiлетті органының аумақтық басқармасында қабылданады.
7. Ұңғымалар сыннан өткiзу кезінде газды жағуға рұқсатты жер қойнауын зерттеу және пайдалану уәкiлеттi органның аумақтық басқармасы кендi пайдалану Жоспары бойынша бөлек аумақты сынау, ұңғыманы сынау және келiсiлген сын жоспары қоршаған ортаны қорғау уәкiлеттi органның аумақтық басқармасымен келiсiмi бойынша 3 ай iшiнде өткiзiледi.
8. Кенорны эксплуатациялау барысында жер қойнауын зерттеу және пайдалану уәкiлеттi органының аумақтық басқармасы мен қоршаған ортаны қорғау уәкiлетті органынан келесi құжаттар табыс етiлуi керек:
1) атқарушы органның қолданылатын газ Бағдарламасына бекiтiлген хаттамасы;
2) бекiтiлген қолданылатын жобаның хаттамасымен ҚРО бекiтiлгенi туралы көшiрмесi;
3) жыл бойынша алдын ала сынама эксплуатациясын газды жағуға, сонымен қатар табыс аумағының жобасы;
4) қоршаған ортаны қорғау уәкiлеттi келiсiм-хаттамасы;
5) жобамен қарастырылған үзiлiссiз өндiрiстiк газды жағу қайнаркөзiнiң мәлiметтерi: апат жағдайына байланысты, өндiрiстiк қауiпсiздікті ойластыру, сонымен қатар ағымды уақыттағы жалпы қозғалысы;
6) жер қойнау зерттеу және пайдалану уәкiлеттi органының рұқсат етiлген жылға көмiрсутегі өнiмiнiң (табысы) жоспарының жылдық келiсiмiнiң хаттамасы.
Жер қойнау зерттеу және пайдалану уәкiлеттi органына газды жағуға рұқсат алу үшін жоғарыда көрсетiлген құжаттардан басқа төтенше жағдайлар бойынша уәкiлеттi органның қорытындысы қажет.
9. Кенорынды тәжірибелiк-өнеркәсіптiк және өнеркәсіптік игеруде Қазақстан Республикасы "Мұнай туралы" Заңының  30-5-бабының 2-1-бөлiмiне сәйкес қоршаған ортаны қорғау аумақтық басқармасынан келiсiмiн алу үшiн жер қойнауын пайдаланушылар келесi құжаттар табыс етiлуi қажет:
1) атқарушы органның газды қайта айдау Бағдарламасына бекiтiлген хаттамасы;
2) өндiрiлген және жағылған газдың есебi қондырғы кәсiбiнiң техникалық жабдықталуы жайында ақпарат;

3) информация о результатах производственного мониторинга за состоянием окружающей среды;
4) выписка из утвержденного проекта разработки месторождения с Программой утилизации газа и с графиком ее реализации, протокол ЦКР об утверждении проекта разработки месторождения (до утверждения Программы утилизации газа);
5) информация о добыче и сжигании газа за истекший период;
6) информация о планируемых объемах добычи нефти и газа и сжигания газа на заявляемый год;
7) информация о текущем состоянии работы газоперерабатывающего завода и об объемах продукции переработки, газотурбинной станции, нагнетании газа в пласт для поддержания пластового давления, работы систем газлифтного способа добычи нефти;
8) заключение государственной экологической экспертизы на проектные технологические документы по эксплуатации данного месторождения углеводородов;
9) данные об источниках (факелах) непрерывного производственного сжигания газа, предусмотренных проектом и связанных с аварийными ситуациями, необходимыми из соображений безопасности производства и фактически действующих на текущее время;
10) протокол согласования годового плана добычи углеводородов на запрашиваемый год с уполномоченным органом по изучению и использованию недр.
После согласования с территориальным органом уполномоченного органа в области охраны окружающей среды на рассмотрение территориального органа уполномоченного органа по изучению и использованию недр кроме перечисленных выше документов представляются также заключение территориального органа уполномоченного органа по чрезвычайным ситуациям.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 01.08.2008  N 216 (порядок введения в действие см.  п. 2 ).
10. После рассмотрения представленных материалов территориальным органом уполномоченного органа по изучению и использованию недр выдается временное разрешение на сжигание газа сроком не более 1 года ( приложение 3 ).
11. В разрешении указывается объем сжигаемого газа, который определяет норму потери полезного ископаемого.
12. Территориальный орган уполномоченного органа по изучению и использованию недр, выдающее разрешение на сжигание газа, ведет учет и регистрацию выданных разрешений ( приложение 4 ).
13. Оригиналы разрешения, а также материалы по сжиганию газа, на основании которых выданы разрешения, хранятся в территориальном органе уполномоченного органа по изучению и использованию недр.
14. Копия разрешения на сжигание газа передается территориальному органу уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

3) өндiрiстiк мониторингтің қоршаған орта жағдайы бойынша шешiмiнiң ақпараты;
4) газды қайта айдау Бағдарламасының графигiнiң орындалуы кенорынды игеру жобасының бекiтуiнiң көшiрмесi; кенорынды игеру жобасын бекiту туралы ҚРО хаттамасы (Газды қайта айдау Бағдарламасы бекiтiлгенге дейiн);
5) өткен мерзiмде өндiрiлген және жағылған газдың ақпараты;
6) мұнай және газ өндiру және өтiнiш беру жылындағы жанатын газдың көлемдерi жөнiндегі ақпарат;
7) өңдеу өнiмдерiнiң көлемдерiмен және газотрубиналық станция, газ өңдеу заводының осы кездегi жұмыстарының жағдайлары туралы, қабаттағы қысымды сақтайтын қабатқа айдаған газ, мұнайды газлифт тәсiлiмен өндiру жүйесi жөнiнде ақпарат;
8) мемлекеттiк экологиялық сараптамалардың жобалы технологиялық құжаттарды эксплуатациялау кенорны көмiрсутегiнiң қорытындысы;
9) жобада қарастырылған өндiрiстiк жағылған газдың үзiлiссiз алаулары:
ағымды жылдардағы жалпы қозғалысы және өндiрiстiк қауiпсiздiгi қажеттiлiгi, апат жағдайларымен байланысты;
10) көмiрсутегiн өндiруге жылдық жоспар келiсiмiнiң рұқсат етiлген жылға жер қойнау зерттеу және пайдалану уәкiлеттi органмен хаттамасы;
Жер қойнауын зерттеу және пайдалану аумақтық басқармасына жоғарыда көрсетiлген құжаттардан басқа төтенше жағдайлар жөнiндегі өкiлеттi органның қорытындысы табыс етiледi.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2008.08.01  N 216   бұйрығымен .
10. Ұсынылған материалдар қаралғаннан кейiн, аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасы газды жағуға 1 жылға уақытша рұқсат бередi ( 3 қосымша ).
11. Рұқсатта жағатын газдың пайдалы қазбалардың жоғалу нормасын, анықтайтын көлемi көрсетiлуi тиiс.
12. Аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасы газды жануына рұқсат берулерiмен қатар, есеп жүргiзулерi және берiлген рұқсаттарды тiркеулерi қажет ( 4 қосымша ).
13. Газды жағуға тиiстi құжаттар және оның негiзiнде берiлген рұқсаттың түп нұсқасы аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасында сақталады.
14. Газды жағу рұқсатының көшiрмесiн қоршаған ортаны қорғау аумақтың органға берiледi.

15. Решение о продлении срока действия разрешения на сжигание газа принимается территориальным органом уполномоченного органа по изучению и использованию недр по согласованию с территориальным органом уполномоченного органа в области охраны окружающей среды после рассмотрения отчета недропользователя по результатам проведенных работ по Программе утилизации газа, а также при условии соблюдения недропользователем законодательства о недрах и недропользовании и выполнения лицензионно-контрактных условий.
16. Недропользователем проводится производственный мониторинг состояния окружающей среды и учет всего объема добытого и сожженного газа с ежемесячным представлением сведений в территориальные органы уполномоченных органов по изучению и использованию недр и в области охраны окружающей среды.
Глава 3. Ответственность за неисполнение Инструкции
17. Недропользователи несут ответственность за достоверность представленных материалов для получения разрешения на сжигание попутного и природного газа в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
18. Объем сжигаемого газа, произведенный без разрешения уполномоченных органов по изучению и использованию недр и в области охраны окружающей среды, а также объем сжигаемого газа, превышающий разрешенный объем газа, должен считаться ущербом и подлежит возмещению государству в порядке установленном законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 4. Отзыв разрешений на сжигание газа
19. В случае невыполнения или срыва сроков реализации Программы утилизации газа, выданное территориальным органом уполномоченного органа по изучению и использованию недр разрешение на сжигание газа отзывается с одновременным предъявлением претензий и подачей иска в судебные органы по взысканию штрафа за нерациональное использование недр.
Приложение 1
к Инструкции по выдаче
разрешения на сжигание
попутного и природного газа
Программа по утилизации
попутного и природного газа и порядок
ее согласования и утверждения
Под утилизацией попутного и природного газа   понимаются все производственные мероприятия, направленные на исключение сжигания газа на факелах, а именно: использование газа для собственных технических и технологических нужд, выработку и реализацию электроэнергии, переработку и реализацию продуктов переработки газа, закачка газа или продуктов его переработки в пласт для хранения, а также поддержания пластового давления, за исключением технологически неизбежного объема сжигания, установленного для каждого конкретного месторождения на основе технологических расчетов, представленных в Программах по утилизации попутного и (или) природного газа.
Сноска. Часть первая с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 01.08.2008  N 216 (порядок введения в действие см.  п. 2 ).
Не допускается составление технико-экономического обоснования на утилизацию газа без учета технико-экономических характеристик утвержденного или рекомендуемого варианта разработки месторождения.
Программа утилизации газа после получения согласования положительным заключением государственной экологической экспертизы центрального исполнительного органа в области охраны окружающей среды утверждается в компетентном органе.
Для утверждения Программ утилизации газа в компетентном органе создается межведомственная рабочая группа с включением в ее состав по согласованию представителей уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и по чрезвычайным ситуациям. Межведомственная рабочая группа рассматривает, утверждает Программы по утилизации попутного и (или) природного газа, а также дополнения и изменения к ним, в технологической части мероприятий, графики и сроки реализации, состав, которой утверждается в установленном законодательством порядке.
Сноска. Часть четвертая с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 01.08.2008  N 216 (порядок введения в действие см.  п. 2 ).
В Программе утилизации газа необходимо содержание следующих основных разделов:

15. Шарттың - лицензиялық жағдайлардың орындалуы және жер қойнауын пайдаланулардың және қойнауын қорғау және игеру ережесiн сақтаған жағдайда, газдың толық қайта өңдеу бағдарламасы жағы iстелген жұмыстарының нәтижесiн жер қойнауын пайдаланушылардың есеп берулерiн қарағаннан кейiн және мемлекеттiк экологиялық сараптамаларының қорытындылары жөндi болғаннан кейiн, газ жағу рұқсатының ұзартылуы аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасының және қоршаған ортаны қорғау уәкiлетті органдардың шешiмдерiмен қабылданады.
16. Жер қойнауын пайдаланушылармен жағылған және барлық өндiрiлген газдың көлемi жөнiнде мониторинг жүргiзiп және оны ай сайын аумақтың жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасына және қоршаған ортаны қорғау аумақтық басқармасына ақпарат берiп отырады.
3-тарау. Нұсқаулық орындалмағандағы жауапкершілiк
17. Қазақстан Республикасының заңнамаларында қаралғанына байланысты жер қойнауын пайдалану жөнiнде ақпараттарды нақты, толық және уақытында аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасына табыс етуден бас тарту немесе жалтару, жер қойнауын пайдаланушыларын жауапқа тартады.
18. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес табиғи және iлеспе газының жануына рұқсат алу үшiн жер қойнауын пайдаланушылар ұсынған құжаттардың нақтылығына толықтай жауапкершілiкте болады.
4-тарау. Газды жағу рұқсатын кейiн қайтару
19. Газды қайта айдау Бағдарламасы орындалмай жатқан жағдайда, аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану басқармасы газды жағуға берiлген рұқсатты кейiн қайтаруға құқығы бар немесе газ және мұнай өнiмiн қысқартады, сот органдарына жер қойнауын тиiмдi пайдаланбағаны үшiн айып салуға шағым бере алады.
Табиғи және ілеспе газды
жағуға рұқсат беру жөніндегі
Нұсқаулыққа 1-қосымша
Ілеспе газдың бағдарламасы және оны келісу және
бекіту тәртібі
Қолданылатын газдың барлығы өндірістік іс-шаралар, алаулардағы газды жағуды шығару болып табылады, оның ішінде: газды жеке меншік техникалық және технологиялық қажеттілікке пайдалану, өнімді және электр қуатын игеру, оның өнімдерін игеру және қайта өңдеу, газды жабдықтаушылар немесе өнімді сақтауға тақтаны қайта өңдеу, сонымен қатар тақтаның қысымын ұстап тұру, табиғи және (немесе) ілеспе газды   кәдеге жарату жөніндегі бағдарламада көрсетілген технологиялық есеп негізінде нақты әр кен орындары үшін белгіленген жағудың технологиялық болмай қоймайтын   көлемін қоспағанда.
Ескерту. Бірінші бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2008.08.01  N 216   бұйрығымен.
Техникалық-экономикалық құрастыру қолданылатын газға техникалық-экономикалық мінездеменің есептеуінсіз бекітілген немесе кен орнын игеру нұсқасын ұсынуға жіберілмейді.
Газды толық қолдану Бағдарламасы қоршаған ортаны қорғау облысындағы Орталық орындау органының мемлекеттік экологиялық сараптаманың тиісті шешімін алғаннан кейін Құрамдас органда бекітілуі тиіс.
Газды толық қолдану Бағдарламасын бекіту бойынша шешім қабылдауға Құрамдас органда ведомствоаралық жұмыс тобы құрылады оның құрамына қоршаған ортаны қорғау аумағында уәкілді органдарының өкілдері және төтенше жағдайлар жөніндегі өкілдері кіреді (келісім бойынша). Ведомствоаралық жұмыс тобы табиғи және (немесе) ілеспе газды   кәдеге жарату жөніндегі бағдарламаны, сондай-ақ оған, технологиялық бөлігіндегі іс-шараларға, іске асыру кестесі мен мерзімі, құрамы белгіленген заңнамалық тәртіппен бекітілетін толықтырулар және өзгерістерді қарайды, бекітеді.
Ескерту. Төртінші бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2008.08.01  N 216   бұйрығымен.
Бағдарлама мынандай негізгі бөлімдерден тұруы керек:

1) общие сведения о месторождении:
место расположения месторождения;
запасы углеводородов;
физико-химические свойства нефти и газа;
имеющаяся инфраструктура;
информация по оценке запасов нефти и газа;
2) текущее состояние объектов использования газа:
цели и задачи проекта разработки месторождения;
основные положения утвержденного варианта разработки, выписка из протокола заседания центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений;
имеющиеся мощности по подготовке нефти и утилизации газа;
газовый фактор и прогнозы добычи нефти и газа;
3) технико-экономическое обоснование выбора варианта утилизации газа:
оценка ресурсов и компонентного состава газа;
обоснование расхода газа на собственные нужды;
основные критерии выбора технологии утилизации газа;
возможные варианты утилизации газа;
сравнительный анализ вариантов утилизации газа;
применяемое технологическое оборудование по вариантам утилизации газа;
план-график реализации мероприятий утилизации газа по каждому варианту;
4) экологические аспекты реализации Программы утилизации газа:
оценка выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании газа на факелах высокого, среднего и низкого давлений по компонентам и по годам реализации программы;
расчет платежей за выбросы загрязняющих веществ по вариантам утилизации газа;
внедрение мероприятий по обеспечению достоверного учета сжигаемого газа на факелах;
5) приложения (графические материалы, таблицы и проведенные расчеты).
Сноска. Часть пятая с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 01.08.2008  N 216 (порядок введения в действие см.  п. 2 ).
Приложение 2
к Инструкции по выдаче
разрешения на сжигание
попутного и природного газа
ЗАЯВКА
на право получения разрешения на сжигание газа
_______________________________________________________________
(наименование предприятия, месторождение, на какой стадии)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(причина и обоснование необходимости сжигания газа,
предполагаемый объем сжигаемого газа в год, млн.м 3 .)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
Руководитель предприятия - заявителя (должность)
___________________________   _____________________________
(подпись)                       (Ф.И.О.)
м.п.                    "____"__________200__г.
Приложение 3
к Инструкции по выдаче
разрешения на сжигание
попутного и природного газа
РАЗРЕШЕНИЕ
на сжигание газа
Выдано ____________________________________________________
(наименование организации, месторождение)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(разрешенный объем газа в год, млн.м 3 .)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(срок действия разрешения на сжигание газа)
Регистрационный номер N ______     "___"__________ 200__г.
Начальник
Территориального органа "____"     ____________________
м.п.
Приложение 4
к Инструкции по выдаче
разрешения на сжигание
попутного и природного газа
Журнал
учета выданных разрешений на сжигание газа по ТУ ...
N п/п
Наименование
предприятия
(место-
рождение)
Объем сжигае-
мого газа млн. 3 /
год
Срок действия разрешения
Дата выдачи разре-
шений
Должность
Ф.И.О
выдавшего
разреше-
ние
Приме-
чание
(отзыв)
1
2
3
4
5
6
7

1) кен орны туралы жалпы мәлімет:
кен орнының орналасқан жері;
көмірсутегі қоры;
мұнай және газдың физикалық-химиялық қасиеті;
инфра құрылымы барлары;
мұнай және газ қорларының бағасы бойынша ақпарат.
2) газды пайдалану аумағының ағымды жағдайы:
кен орнын игерудегі жобаның мақсаты және тапсырмасы;
игеру нұсқасын бекіткен негізгі қаулы, ҚРО отырысы хаттамасынан көшірмесі;
мұнай және қолданылатын газды дайындаудағы қуаттылығы;
газды фактор және мұнай және газды өндірудегі болжам.
3) техникалық-экономикалық негізде қолданылатын нұсқасын таңдау:
ресурстар және газдың компоненті (сыңар) құрамына баға;
жеке басының қажеттілігіне жіберілген газ шығынын негіздеу;
қолданылатын газ технологиясын таңдаудағы негізгі белгілері;
қолданылатын газдың мүмкін нұсқаулары;
қолданылатын газ нұсқасымен технологиялық жабдықты қолдану;
қолданылатын газ нұсқасын сараптауды салыстыру;
әр нұсқа бойынша қолданылатын газ іс-шарасын игерудің жоспар-кестесі.
4) қолданылатын газ бағдарламасын игерудегі экологиялық, құбылыс атмосфераға ластанған заттарды лақтырғандағы алауда газды жаққан кездегі бағасы, жоғары және төмен қысым компоненттері бойынша және жылдық бағдарламаны игеру;
ілеспе газ нұсқасымен ластанған заттарды лақтыруды төлем есебі;
алауда жағылатын газдың нақты есебін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларын енгізу.
Ескерту. 4) тармақшаға өзгерту енгізілді - ҚР Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің 2008.08.01  N 216   бұйрығымен .
5) графикалық материалдар, кестелер және келтірілген есептер қосымшасы.
Аумақтық жер қойнауын зерттеу және пайдалану және аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармалары бекітілген Бағдарламаны жағылатын газ, рұқсаттарға қойылған шарттары мен талаптарының орындалуын бақылайды.
Табиғи және ілеспе
газды жағуға рұқсат
беру жөніндегі Нұсқаулыққа
2-қосымша
Жағатын газға рұқсат алу құқығы туралы сұраныс
____________________________________________________________________
(мекеменің аты, кен орны, қай кезеңде)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жағатын газдың себебі және қажеттілігі жөніндегі негіздеме,
жанатын газдың жобалық көлемі млн.м 3 .)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тіркелетін құжаттардың тізімі)
1.__________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________
5.__________________________________________________________________
6.__________________________________________________________________
Мекеменің басшысы  ----------------- өтініш беруші (лауазымы)
----------------------              ---------------------
(қолы)                               ( А.Ж.Т.)
м.о.
"........."........................200...ж.
Табиғи және ілеспе
газды жағуға рұқсат
беру жөніндегі Нұсқаулыққа
3-қосымша
Газ жағуға рұқсат қағаз
____________________________________________________________________
(мекеменің аты, кенорын)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жылдағы рұқсат берілген газдың көлемі млн.м 3 .)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(газ жағуға рұқсат қағазының мерзімі)
____________________________________________________________________
Тіркеу нөмірі N _______          200__ж.  "______" ___________
АБ Бастығы  "_______"             ____________________________
м.о.
Табиғи және ілеспе
газды жағуға рұқсат
беру жөніндегі Нұсқаулыққа
4-қосымша
АБ "___" газ жағуға берілген рұқсаттың есеп журналы
N
п/п
Мекеменің
аты
(кенорны)
Жанған
газдың
көлемі
млн.м 3 .
Рұқсатты
қолдану
мерзімі
Рұқсат
берілген
уақыты
Рұқсат
бергеннің
лауазымы
А.Ж.Т.
Ескерту
(кейін
қайтару)
1
2
3
4
5
6
7