Об утверждении Правил осуществления ликвидации и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 40. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2006 года № 4181. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 ноября 2020 года № 114.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.11.2020 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления ликвидации и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу нормативные правовые акты согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту ликвидации финансовых организаций:
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, ликвидационных комиссий банков.
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

Мәжбүрлеп таратылатын банктерді таратуды жүзеге асыру қағидаларын және олардың тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 40 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі 2006 жылғы 10 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4181. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 қарашадағы № 114 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.11.2020 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мәжбүрлеп таратылатын банктерді таратуды жүзеге асыру қағидалары және олардың тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы күшіне енген күннен бастап осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес мынадай нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Қаржы ұйымдарын тарату департаменті:
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, банктердің тарату комиссияларына жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.

6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Согласовано
Национальный Банк
Республики Казахстан
Председатель
_______________________________
(подпись дата, гербовая печать)
Согласовано
Комитет информации и архивов
Министерства культуры,
информации и спорта Республики Казахстан
Председатель
_____________________________
(подпись, дата, гербовая печать)
Приложение 1
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 25 февраля 2006 года N 40
Правила осуществления ликвидации и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Преамбула исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения и основные понятия,
используемые в настоящих Правилах
Сноска. В заголовок главы 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила осуществления ликвидации и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках) и определяют порядок осуществления принудительной ликвидации банков и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Действие настоящих Правил распространяется на банки второго уровня, принудительно ликвидируемые по решению суда.
Особенности ликвидации межгосударственных банков определяются международными договорами (соглашениями) о создании данных банков и их учредительными документами.
3. Принудительная ликвидация банка производится судом в связи с:
1) банкротством банка;
2) лишением уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) лицензии банка на проведение всех банковских операций по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 48 Закона о банках;

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Төраға
_________________________
қолы, күні, елтаңбалы мөр
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Мәдениет, ақпарат және
спорт министрлігінің
Ақпарат және мұрағат
комитеті Төраға
_________________________
қолы, күні, елтаңбалы мөр
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2006 жылғы 25 ақпандағы
№ 40 қаулысының 1-қосымшасы
Мәжбүрлеп таратылатын банктерді таратуды жүзеге асыру қағидалары және олардың тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Кіріспе алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Қағидаларда қолданылатын жалпы ережелер және негізгі ұғымдар
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Мәжбүрлеп таратылатын банктерді таратуды жүзеге асыру қағидалары және олардың тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер туралы заң) сәйкес әзірленді және банктерді мәжбүрлеп таратуды жүзеге асыру тәртібі мен мәжбүрлеп таратылатын банктердің тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалар соттың шешімі бойынша еріксіз таратылатын екінші деңгейдегі банктерге қолданылады.
Мемлекетаралық банктерді тарату ерекшеліктері осы банктерді құру туралы халықаралық шарттармен (келісімдермен) және олардың құрылтай құжаттарымен белгіленеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Сот:
1) банктің банкрот болуына;
2) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) Банктер туралы заңның 48-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша барлық банк операцияларын жүргізуге банктің лицензиясынан айыруына;

3) заявлением (иском) уполномоченных государственных органов, юридических или физических лиц о прекращении деятельности банка по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В целях применения настоящих Правил используются следующие понятия:
1) кредитор банка - лицо, имеющее к ликвидируемому банку имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных его обязательств;
2) стартовая цена - цена, с которой начинаются торги по каждому лоту, устанавливаемая не ниже стоимости лота (имущества), определенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан";
3) головной офис - офис, в котором председатель ликвидационной комиссии осуществляет организационно-распорядительные и иные функции, предусмотренные Правилами;
4) минимальная цена - цена, ниже которой лот не может быть продан;
5) организация по гарантированию - специально созданная некоммерческая организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов в банках второго уровня;
6) комитет кредиторов - орган, создаваемый из числа кредиторов ликвидируемого банка, в целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием;
7) категория кредиторов - группа кредиторов, требования которых носят однородный характер и удовлетворяются в рамках определенной очереди, предусмотренной статьей 74-2 Закона о банках;
8) реестр требований кредиторов - документ, утвержденный уполномоченным органом, отражающий требования кредиторов, заявленные в установленный срок и признанные ликвидационной комиссией, а также требования организации по гарантированию по выполнению обязательств по выплате возмещения в объеме суммы согласно расчету, представленному временной администрацией (временным администратором) банка;
9) непредвиденные расходы - незапланированные ликвидационной комиссией затраты на неотложные нужды, размер которых не должен превышать пятьсот месячных расчетных показателей;

3) уәкілетті мемлекеттік органдардың, заңды немесе жеке тұлғалардың заңнамалық актілерінде көзделген басқа да негіздемелер бойынша банк қызметін тоқтату туралы өтінішіне (шағымына) байланысты банкті мәжбүрлеп таратады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Осы Қағидаларды қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) банк кредиторы - таратылатын банкке оның азаматтық-құқықтық және басқа да міндеттемелерінен туындайтын мүліктік талаптары бар тұлға;
2) бастапқы баға – әрбір лот бойынша сауда-саттық басталатын және "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалаушы айқындаған лот (мүлік) құнынан төмен емес болып белгіленетін баға;
3) бас офис – тарату комиссиясының төрағасы ұйымдастыру-басқару және Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыратын офис;
4) ең төменгі баға - бұдан төмен бағамен лот сатылуы мүмкін емес баға;
5) кепілдік беру жөніндегі ұйым - екінші деңгейдегі банктердегі депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын арнайы құрылған коммерциялық емес ұйым;
6) кредиторлар комитеті - кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешімдер қабылдау мақсатында таратылатын банктің кредиторларынан құрылатын орган;
7) кредиторлар санаты - бір жақты сипаты бар талаптары бар және Банктер туралы заңның 74-2-бабымен көзделген белгілі бір кезектілік аясында қанағаттандырылатын кредиторлар тобы;
8) кредиторлар талаптарының тізілімі - уәкілетті орган бекіткен, белгіленген мерзімде мәлімделген және тарату комиссиясы таныған кредиторлардың талаптарын, сондай-ақ банктің уақытша әкімшілігі (уақытша басқарушысы) ұсынған есептеуге сәйкес сома көлемінде өтемақы төлеу міндеттемелерін орындау бойынша кепілдік беру жөніндегі ұйымның талаптарын көрсететін құжат;
9) күтпеген шығыстар – тарату комиссиясының мөлшері бес жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс, кейінге қалдырылмайтын қажеттілікке арналған жоспарланбаған шығындары;

10) банк-участник - ликвидируемый банк, являвшийся участником системы обязательного гарантирования депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан;
11) ценности - валютные ценности, банкноты и монеты Республики Казахстан, ценные бумаги, бланки строгой отчетности и ценные предметы;
12) лот - выставляемое на аукцион имущество, разделенное на неделимые для реализации единицы;
13) периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца;
14) цена реализации - окончательная цена лота, установленная в результате торгов, а в случае реализации имущества без проведения торгов - окончательная цена имущества, установленная комитетом кредиторов (при отсутствии комитета кредиторов председателем ликвидационной комиссии);
15) объект реализации - имущество ликвидируемого банка, выставляемое на торги в качестве отдельной (самостоятельной) единицы или консолидированное из нескольких единиц в один лот, иное имущество;
16) продавец - ликвидационная комиссия ликвидируемого банка;
17) покупатель - победитель торгов, заключивший с продавцом договор купли - продажи;
18) победитель торгов - участник, предложивший наиболее высокую цену за лот на торгах;
19) организатор торгов - ликвидационная комиссия ликвидируемого банка или юридическое либо физическое лицо, заключившее с ликвидационной комиссией договор об оказании услуг по проведению торгов и не заинтересованное в их результатах;
20) участник торгов - физическое или юридическое лицо, подавшее в установленном организатором торгов порядке заявление об участии в торгах и зарегистрированное организатором торгов в качестве их участника;
21) английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена лота повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один из участников, предложивший за лот максимальную цену;
22) голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена лота понижается с заранее объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить лот по объявленной цене;
23) ликвидационная комиссия - орган, назначаемый (освобождаемый) уполномоченным органом в случае принятия решения о принудительной ликвидации банка, осуществляющий под непосредственным руководством председателя ликвидационной комиссии полномочия по управлению имуществом и делами банка в ходе процедуры ликвидации в целях завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
24) расходы ликвидационной комиссии - затраты, связанные с потреблением товаров, работ и услуг в процессе принудительной ликвидации банка (далее - ликвидационные расходы);

10) қатысушы банк – Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің қатысушысы болған таратылатын банк;
11) құндылықтар - Қазақстан Республикасының валюталық құндылықтары, банкноттары мен монеталары, бағалы қағаздар, қатаң есептегі бланктер және бағалы заттар;
12) лот - бірлікті сату үшін бөлінбейтін болып ажыратылған аукционға қойылған мүлік;
13) мерзімді баспасөз басылымы - тұрақты атауы, ағымдағы нөмірі бар және кемінде үш айда бір рет шығарылатын газет, журнал, альманах, бюллетень, олардың қосымшасы;
14) сату бағасы - сауда-саттық нәтижесінде белгіленген лоттың түпкілікті бағасы, ал мүлікті сауда-саттықты өткізбей сатқан жағдайда – кредиторлар комитеті (кредиторлар комитеті болмаған жағдайда тарату комиссиясының төрағасы) белгілеген мүліктің түпкілікті бағасы;
15) сату объектісі - жеке (дербес) бірлік ретінде сауда-саттыққа қойылған таратылатын банктің мүлкі немесе бірнеше бірліктен бір лотқа шоғырланған өзге мүлік;
16) сатушы - таратылатын банктің тарату комиссиясы;
17) сатып алушы - сатушымен сатып алу-сату шартын жасаған сауда-саттық жеңімпазы;
18) сауда-саттық жеңімпазы - сауда-саттықтағы лотқа барынша жоғары баға ұсынған қатысушы;
19) сауда-саттықты ұйымдастырушы - таратылатын банктің тарату комиссиясы немесе тарату комиссиясымен сауда-саттық жүргізу жөніндегі қызмет көрсету туралы шарт жасаған және оның нәтижелеріне мүдделі емес заңды не жеке тұлға;
20) сауда-саттық қатысушысы - сауда-саттыққа қатысу туралы өтінішті сауда-саттық ұйымдастырушысы белгілеген тәртіппен берген және оның қатысушысы ретінде сауда-саттық ұйымдастырушысы тіркеген жеке немесе заңды тұлға;
21) сауда-саттықтың ағылшын әдісі - лоттың бастама бағасы лотқа ең жоғары баға ұсынған қатысушылардың біреуі қалған кезге дейін алдын ала мәлімделген қадаммен көтерілетін сауда-саттық әдісі;
22) сауда-саттықтың голланд әдісі - лоттың бастама бағасы қатысушылардың біреуі мәлімделген баға бойынша лот сатып алуға келіскен кезге дейін алдын ала мәлімделген қадаммен төмендейтін сауда-саттық әдісі;
23) тарату комиссиясы - банкті мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган тағайындайтын (босататын), банк ісін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында тарату рәсімі барысында банктің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі өкілеттіктерді тарату комиссия төрағасының тікелей басшылығымен жүзеге асыратын орган;
24) тарату комиссиясының шығыстары - банкті мәжбүрлеп тарату процесінде тауарларды, жұмысты және қызмет көрсетуді тұтынуға байланысты шығындар (бұдан әрі - тарату шығыстары);

25) ликвидационная, конкурсная масса - активы ликвидируемого банка, предназначенные для завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
26) нецелевое расходование ликвидационной массы - осуществление затрат, не предусмотренных сметой ликвидационных расходов, согласованной с уполномоченным органом или утвержденной комитетом кредиторов;
27) смета ликвидационных расходов - документ, отражающий прогнозируемые затраты ликвидационной комиссии на определенный период времени, утверждаемый комитетом кредиторов или председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом;
28) ликвидационное производство - процедура прекращения деятельности банка, как юридического лица, осуществляемая в целях завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами;
29) ликвидируемый банк - банк, находящийся в процессе принудительной ликвидации в связи с вступившим в законную силу решением суда;
30) имущество ликвидируемого банка - совокупность имущественных благ и прав, имеющих стоимостную оценку и включенных в ликвидационную, конкурсную массу;
31) временная администрация (временный администратор) - орган (лицо), назначаемый (назначаемое) уполномоченным органом на период с даты лишения лицензии на проведение банковских операций до назначения уполномоченным органом ликвидационной комиссии для обеспечения сохранности имущества банка и осуществления мероприятий по обеспечению управления банком.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В случае признания банка банкротом его ликвидация осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 5 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

25) тарату, конкурстық масса - таратылатын банктің банк ісін аяқтауға және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз етуге арналған активтері;
26) тарату массасының мақсатсыз шығысы - уәкілетті органмен келісілген немесе кредиторлар комитеті бекіткен тарату шығыстары сметасында көзделмеген шығындарды жүзеге асыру;
27) тарату шығыстарының сметасы - кредиторлар комитеті немесе тарату комиссиясының төрағасы уәкiлеттi органмен келісе отырып бекітетін, тарату комиссиясының белгiлi бір уақыт кезеңіне болжап отырған шығындарды көрсететін құжат;
28) тарату ісі - банк ісін аяқтау және оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылатын банктің заңды тұлға ретіндегі қызметін тоқтату рәсімі;
29) таратылатын банк - сот шешімінің заң күшіне енуіне байланысты мәжбүрлеп тарату процесіндегі банк;
30) таратылатын банктің мүлкі - құнды бағасы бар және тарату, конкурстық массаға енген мүліктік игіліктер мен құқықтар жиынтығы;
31) уақытша әкімшілік (уақытша әкімшілік басқарушысы) – банк мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету және банкті басқаруды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін банк операцияларын жүргізуге берілген лицензиядан айыру күнінен бастап уәкілетті орган тарату комиссиясын тағайындағанға дейінгі кезеңге уәкілетті орган тағайындайтын орган (тұлға).
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Банкті банкрот деп таныған жағдайда оның таратылуы осы Қағидаларға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 2. Порядок проведения
принудительной ликвидации банка
6. Началом ликвидационного процесса в банке является дата вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.
7. С даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка и до завершения процесса ликвидации банка:
1) наступают последствия, предусмотренные подпунктами 1), 2), 4), 5), 6), 7), 8) и 9) части второй пункта 1 статьи 48-1 Закона о банках;
2) полномочия ранее действовавших органов банка прекращаются, в том числе по распоряжению имуществом и погашению обязательств банка, а также их права по управлению банком. Руководящие, а при необходимости и иные работники увольняются в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) действия, осуществляемые от имени и за счет ликвидируемого банка, имеют юридическую силу лишь в случае, если они совершены председателем ликвидационной комиссии либо лицом, которому председателем ликвидационной комиссии выдана доверенность на совершение этих действий;
4) сроки всех долговых обязательств ликвидируемого банка считаются истекшими;
5) прекращается начисление неустойки и вознаграждения по всем видам кредиторской задолженности ликвидируемого банка;
6) прекращаются споры с требованиями имущественного характера к ликвидируемому банку, рассмотренные в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;
7) исполнительные документы судов, касающиеся имущественных требований к ликвидируемому банку, передаются ликвидационной комиссии для исполнения в порядке очередности, установленной Законом о банках. Исполнение ранее принятых решений судов в отношении ликвидируемого банка приостанавливается.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Начало ликвидационного процесса в банке не является основанием для прекращения начисления неустойки и вознаграждения по всем видам дебиторской задолженности банка.
Начисление неустойки и вознаграждения по дебиторской задолженности банка осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и на условиях, предусмотренных договором, заключенным между дебитором и банком.

2-тарау. Банкті еріксіз тарату тәртібі
6. Банктегі тарату ісінің басы банкті еріксіз тарату туралы сот шешімінің заң күшіне енгізілген күні болып табылады.
7. Банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заң күшіне енген күнінен бастап және банкті тарату ісі аяқталғанға дейін:
1) Банктер туралы заңның 48-1-бабының 1-тармағы екінші бөлігінің 1), 2), 4), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көзделген салдары туындайды;
2) банктің бұрын жұмыс істеген органдарының, оның ішінде мүлікке иелік ету және банктің міндеттемелерін өтеу жөніндегі өкілеттіктері, сондай-ақ олардың банкті басқару жөніндегі құқықтары тоқтатылады. Басшы, ал қажет болғанда өзге де қызметкерлер Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жұмыстан шығарылады;
3) таратылатын банктің атынан және соның есебінен жүзеге асырылатын іс-әрекеттердің егер оларды тарату комиссиясының төрағасы не тарату комиссиясының төрағасы осы іс-әрекеттерді жасауға сенімхат берген тұлға жасаған жағдайда ғана заң күші болады;
4) таратылатын банктің барлық борыштық міндеттемелерінің мерзімі аяқталған болып саналады;
5) таратылатын банктің кредиторлық берешегінің барлық түрлері бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақыны есептеу тоқтатылады;
6) егер олар бойынша қабылданған шешімдер заңды күшіне енбеген болса, таратылатын банкке қойылатын мүліктік сипаттағы талаптармен сотта қаралған даулар тоқтатылады;
7) соттардың таратылатын банкке қойылатын мүліктік талаптарға қатысты атқару құжаттары тарату комиссиясына Банктер туралы заңда белгіленген кезектілік тәртібімен орындау үшін беріледі. Таратылатын банкке қатысты бұрын қабылданған соттардың шешімдерін орындау тоқтатылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7-1. Банкте тарату процесінің басталуы банктің барлық дебиторлық берешек түрлері бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақы есептеуді тоқтатуға негіздеме болып табылмайды.
Банктің дебиторлық берешегі бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақыны есептеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес және дебитор мен банктің арасында жасалған шартта көзделген талаптар бойынша жүзеге асырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2).
8. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Ликвидационная комиссия
9. С даты назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами ликвидируемого банка.
Ликвидационная комиссия в срок не более одного месяца принимает по акту приема-передачи от руководства банка либо от временной администрации (временного администратора) имущество и документы ликвидируемого банка.
Подлинник лицензии банка на проведение банковских операций по основаниям, предусмотренным банковским законодательством, подлежит возврату в уполномоченный орган в порядке и сроки, установленные в пункте 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
Ликвидационная комиссия принимает меры для завершения дел банка, в том числе по обеспечению расчетов с его кредиторами и акционерами.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. При наличии у банка филиалов либо представительств ликвидация банка производится совместно с подразделением ликвидационной комиссии, создаваемым в месте нахождения филиала либо представительства банка (далее - подразделение).
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Ликвидационная комиссия действует от имени ликвидируемого банка и самостоятельна при принятии решений по вопросам, входящим в ее компетенцию.
Ликвидационная комиссия банка осуществляет процедуру ликвидации банка в соответствии с планом работы, утвержденным председателем ликвидационной комиссии.
Подразделения направляют план работы в головной офис ликвидируемого банка в течение тридцати рабочих дней с момента назначения ликвидационной комиссии.
Сводный план работы составляется головным офисом ликвидируемого банка на год с разбивкой на полугодия (с учетом планов работы, представленных подразделениями) и представляется для сведения в уполномоченный орган в течение сорока пяти рабочих дней с момента назначения ликвидационной комиссии.
Ежегодные планы работы представляются головным офисом ликвидируемого банка для сведения в уполномоченный орган не позднее десятого числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
Информация об исполнении плана работы представляется головным офисом ликвидируемого банка в уполномоченный орган по итогам полугодия.

Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырлды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
8. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Тарату комиссиясы
9. Тарату комиссиясын тағайындаған күннен бастап оған таратылатын банктің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі өкілеттіктер ауысады.
Тарату комиссиясы бір айдан аспайтын мерзімде банктің басшылығынан не уақытша әкімшіліктен (уақытша басқарушыдан) таратылатын банктің мүлкі мен құжаттарын қабылдау-өткізу актісі бойынша қабылдайды.
Банктің банк операцияларын жүргізуге берілген лицензиясының түпнұсқасы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 35-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде уәкілетті органға қайтарылуға тиіс.
Тарату комиссиясы банктің істерін аяқтау үшін, оның ішінде оның кредиторларымен және акционерлерімен есеп айырысуды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9-1. Банкте филиалдары не өкілдіктері болған жағдайда банкті тарату банктің филиалы не өкілдігі орналасқан жерде құрылатын тарату комиссиясының бөлімшесімен (бұдан әрі – бөлімше) бірлесіп жүргізіледі.
Ескерту. Ереже 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
10. Тарату комиссиясы таратылатын банктің атынан іс-әрекет етеді және өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешім қабылдау кезінде дербес болады.
Банктің тарату комиссиясы банкті тарату рәсімдерін тарату комиссиясының төрағасы бекіткен жұмыс жоспарына сәйкес жүзеге асырады.
Бөлімшелер жұмыс жоспарын тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде таратылатын банктің бас офисіне жібереді.
Жиынтық жұмыс жоспары таратылатын банктің бас офисімен жарты жылға бөлу арқылы (бөлімшілер ұсынған жұмыс жоспарларын ескере отырып) бір жылға жасалады және тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап қырық бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға мәлімет үшін беріледі.
Жыл сайынғы жұмыс жоспарлары таратылатын комиссиясының бас офисімен жоспарланып отырған кезеңнің алдындағы айдың онынан кешіктірмей уәкілетті органға мәлімет үшін беріледі.
Жұмыс жоспарын орындау туралы ақпарат таратылатын банктің бас офисімен уәкілетті органға жарты жылдың жиынтығы бойынша беріледі.

Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Председатель ликвидационной комиссии возглавляет работу ликвидационной комиссии и несет персональную ответственность за осуществление ее деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
В отсутствие председателя ликвидационной комиссии его обязанности исполняет заместитель, назначаемый председателем из числа членов ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
12-1. В целях эффективной работы ликвидационной комиссии, а также установления прав и обязанностей председатель ликвидационной комиссии в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней со дня его назначения издает приказ о распределении обязанностей между председателем ликвидационной комиссии, его заместителем и членами ликвидационной комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Подразделение возглавляет его руководитель (далее - руководитель подразделения), который назначается председателем ликвидационной комиссии из числа членов ликвидационной комиссии не позднее одного рабочего дня с даты назначения ликвидационной комиссии уполномоченным органом.
Руководитель подразделения осуществляет свою деятельность на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и выданной ему председателем ликвидационной комиссии.
Руководитель подразделения и подразделение в целом подотчетны председателю ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
11. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясының жұмысына басшылық жасайды және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес оның қызметіне дербес жауап береді.
Тарату комиссиясының төрағасы жоқ кезде оның міндеттерін төраға тарату комиссиясының мүшелері арасынан тағайындайтын орынбасары орындайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
12-1. Банктің тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясының тиімді жұмыс істеуі, сондай-ақ өкілеттіктер мен функционалдық міндеттемелерді нақтылау мақсатында ол тағайындалған күннен бастап жеті жұмыс күнінен кеш емес мерзімде тарату комиссиясы төрағасының және төраға орынбасарының арасындағы міндеттерді бөлу туралы бұйрық шығарады.
Ескерту. Ереже 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
14. Бөлімшені уәкілетті орган тарату комиссиясын тағайындаған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей тарату комиссиясының төрағасы тарату комиссиясы мүшелерінің арасынан тағайындайтын басшысы (бұдан әрі – бөлімшенің басшысы) басқарады.
Бөлімшенің басшысы өзі қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген және тарату комиссиясының төрағасы оған берген сенімхат негізінде жүзеге асырады.
Бөлімшенің басшысы және бөлімше тұтастай алғанда тарату комиссиясының төрағасына есеп береді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

15. Руководитель подразделения несет ответственность за деятельность подразделения и осуществление ликвидации филиала либо представительства банка в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
16. Полномочия председателя и члена ликвидационной комиссии устанавливаются Правилами и соглашением, заключаемым с комитетом кредиторов.
В соглашении, заключаемом с комитетом кредиторов, предусматриваются права и обязанности председателя и члена ликвидационной комиссии, режим работы, размер и сроки выплаты вознаграждения и иные положения, связанные с выполнением функций председателя или члена ликвидационной комиссии.
Соглашение, заключаемое с комитетом кредиторов, подписывается от имени комитета кредиторов председателем комитета кредиторов или лицом, уполномоченным на это комитетом кредиторов.
До создания комитета кредиторов и заключения соглашения председатель и члены ликвидационной комиссии осуществляют свои полномочия в соответствии с требованиями, установленными Правилами.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования; внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16-1. Основанием заключения (расторжения) соглашения между комитетом кредиторов и председателем и членами ликвидационной комиссии является решение уполномоченного органа о назначении (освобождении) председателя и (или) членов ликвидационной комиссии. Соглашение считается расторгнутым с даты освобождения уполномоченным органом председателя и (или) члена (ов) ликвидационной комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16-2. Права и обязанности привлеченного работника или привлеченного лица определяются в трудовом договоре или договоре возмездного оказания услуг, а также в должностных инструкциях каждого работника, утверждаемых председателем ликвидационной комиссии.
К работе в ликвидационной комиссии не привлекаются кредиторы банка и аффилиированные с ними лица, а также бывшие руководящие работники.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. Бөлімше басшысы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес бөлімшенің қызметіне және филиалды не банктің өкілдігін таратуға жауап береді.
16. Тарату комиссиясының төрағасы мен мүшесінің өкілеттіктері Қағидаларда және кредиторлар комитетімен жасалатын келісімде белгіленеді.
Кредиторлар комитетімен жасалатын келісімде тарату комиссиясының төрағасы мен мүшесінің құқықтары және міндеттері, жұмыс тәртібі, сыйақыны төлеу мөлшері мен мерзімдері және тарату комиссиясы төрағасының немесе мүшесінің функцияларын орындауға байланысты өзге де ережелер көзделеді.
Кредиторлар комитетімен жасалатын келісімге кредиторлар комитетінің атынан кредиторлар комитетінің төрағасы немесе кредиторлар комитеті осыған уәкілеттік берген адам қол қояды.
Кредиторлар комитеті құрылғанға дейін және келісім жасалғанға дейін тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері өз өкілеттіктерін Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-1. Кредиторлар комитетінің және тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелерінің арасында келісімді жасауға (бұзуға) тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшелерін тағайындау (босату) туралы уәкілетті органның шешімі негіз болып табылады. Уәкілетті орган тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін босатқан күннен бастап келісім бұзылған болып саналады.
Ескерту. 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16-2. Тартылған қызметкердің немесе тартылған тұлғаның құқықтары мен міндеттері еңбек шартында немесе өтеулі қызмет көрсету шартында, сондай-ақ тарату комиссиясының төрағасы бекітетін әр қызметкердің лауазымдық нұсқаулығында айқындалады.
Тарату комиссиясының жұмысына банктің кредиторлары және олармен үлестес тұлғалар, сондай-ақ бұрынғы басшы қызметкерлері тартылмайды.
Ескерту. 16-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

17. Председатель ликвидационной комиссии осуществляет оперативное руководство ее деятельностью, контролирует работу подразделений ликвидационной комиссии и их руководителей.
Председатель ликвидационной комиссии самостоятельно принимает решения по задачам ликвидационного производства банка, за исключением решений о результатах рассмотрения заявления кредитора и вопросов, входящих в полномочия комитета кредиторов ликвидируемого банка в соответствии с пунктом 111 Правил, подписывает договоры, доверенности, приказы, распоряжения и другие документы, связанные с вопросами, возникающими в процессе ликвидационного производства.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. Председатель, руководитель подразделения и члены ликвидационной комиссии несут установленную законами Республики Казахстан ответственность за ущерб, причиненный банку и иные нарушения, допущенные ими в процессе ликвидации банка.
При установлении фактов злоупотреблений или иного нарушения законодательства ликвидационная комиссия в установленном порядке сообщает об этом в правоохранительные органы, а также уведомляет уполномоченный орган.
19. Ликвидационная комиссия проводит следующие мероприятия:
1) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты ее назначения публикует информацию о принудительной ликвидации банка в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан на казахском и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов, при наличии филиальной сети - адресов филиалов, по которым (адресам) кредиторы предъявляют свои требования;
2) в срок не позднее одного рабочего дня с даты назначения ликвидационной комиссии представляет в уполномоченный орган и (или) в банки второго уровня, в которых имеются банковские счета ликвидируемого банка, документ с образцами подписей и оттиска печати по форме согласно приложению 3 к Правилам открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422 (далее – Правила № 207);

17. Тарату комиссиясының төрағасы оның қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады, тарату комиссиясы бөлімшелерінің және олардың басшыларының жұмысын бақылайды.
Тарату комиссиясының төрағасы кредитордың өтінішін қарау нәтижелері туралы шешімдерді және Қағидалардың 111-тармағына сәйкес таратылатын банктің кредиторлар комитетінің өкілеттігіне кіретін мәселелерді қоспағанда, банкті тарату өндірісінің міндеттері бойынша шешімдерді дербес қабылдайды, шарттарға, сенімхаттарға, бұйрықтарға, өкімдерге және тарату өндірісі барысында туындайтын мәселелерге байланысты басқа да құжаттарға қол қояды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Төраға, бөлімшенің басшысы және тарату комиссиясының мүшелері банкке келтірілген зиян үшін және банкті тарату барысында жіберілген өзге де тәртіп бұзушылықтар үшін жауап береді.
Асыра сілтеу фактілері және өзге де заң бұзушылықтар байқалған кезде тарату комиссиясы бұл жөнінде белгіленген тәртіппен құқық қорғау органдарына хабарлауы, сондай-ақ уәкілетті органға хабарлауы тиіс.
19. Тарату комиссиясы мынадай іс-шаралар өткізеді:
1) ол тағайындалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде шағымдарды мәлімдеу тәртібін, мерзімін және кредиторлар өз талаптарын беретін мекенжайларды, филиал желісі болса – филиалдардың мекенжайларын (мекенжайлары) міндетті түрде көрсете отырып, банкті мәжбүрлеп тарату туралы ақпаратты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми баспа басылымдарында жариялайды;
2) тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде уәкілетті органға және (немесе) таратылатын банктің банк шоттары бар екінші деңгейдегі банктерге Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен (бұдан әрі – № 207 қағидалар) бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қол қою және мөр бедерінің үлгілері бар құжатты ұсынады;

3) в течение 3 (трех) рабочих дней с даты назначения ликвидационной комиссии информирует органы, осуществляющие регистрацию имущества и сделок с ним, а также акционерные общества "Казахстанская фондовая биржа", "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее - центральный депозитарий), "Государственное кредитное бюро", кредитные бюро о принудительной ликвидации банка и о назначении ликвидационной комиссии банка и переходе к ней полномочий по завершению дел банка и обеспечению расчетов с его кредиторами;
4) информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан" и органы государственных доходов о принудительной ликвидации банка;
5) запрашивает у центрального депозитария реестр держателей ценных бумаг банка по состоянию на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка;
6) знакомит под роспись руководство банка и (или) временную администрацию (временного администратора) банка с документом, подтверждающим возложение на ликвидационную комиссию обязанностей по проведению ликвидационного процесса в банке;
7) незамедлительно истребует от руководства банка либо от временной администрации (временного администратора) банка штампы, печати, электронные носители информации, программное обеспечение, бланки и документы банка с составлением актов приема-передачи;
8) принимает активы, в том числе имущество банка по акту приема-передачи;
9) незамедлительно проводит инвентаризацию кассы банка, остаток денег зачисляет на банковские счета ликвидируемого банка, за исключением ежедневного лимита остатка наличных денег в кассе, предусмотренного пунктом 55 Правил;
10) производит сверку корреспондентских счетов банка, закрывает корреспондентские счета банка и открывает текущие счета ликвидируемого банка в тенге и, при необходимости, в иностранной валюте в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты назначения ликвидационной комиссии банка;
11) размещает объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка и назначении уполномоченным органом ликвидационной комиссии в месте, доступном для обозрения;
12) осуществляет мероприятия, предусмотренные частью второй пункта 1 статьи 73 Закона о банках;
13) выявляет активы ликвидируемого банка;
14) распоряжается активами ликвидируемого банка в соответствии с целями его ликвидации;
15) предъявляет требования и выступает в суде от имени ликвидируемого банка;
16) обеспечивает сохранность программного обеспечения и электронных носителей информации, а также другой информации ликвидируемого банка;

3) тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мүлікті және онымен жасалатын мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын органдарды, сондай-ақ "Қазақстан қор биржасы", "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" (бұдан әрі - орталық депозитарий), "Мемлекеттік кредиттік бюро" акционерлік қоғамдарын, кредиттік бюроларды банкті мәжбүрлеп тарату туралы және банктің тарату комиссиясының тағайындалғаны және банктің істерін аяқтау әрі оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету жөніндегі өкілеттіктердің оған көшкендігі туралы хабардар етеді;
4) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы мен мемлекеттік кірістер органдарын банкті мәжбүрлеп тарату туралы хабардар етеді;
5) орталық депозитарийден банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің заңды күшіне ену күніндегі жағдай бойынша банктің бағалы қағаздарын ұстаушылар тізілімін сұратады;
6) банктің басшылығын және (немесе) банктің уақытша әкiмшiлiгін (уақытша басқарушысын) тарату комиссиясына банкте тарату ісін жүргізу міндеттерін жүктеуді растайтын құжатпен қол қойғыза отырып, таныстырады;
7) қабылдау-өткізу актілерін жасай отырып, банктің басшылығынан не банктің уақытша әкімшілігінен (уақытша басқарушысынан) банктің мөртабандарын, мөрлерін, электрондық ақпарат тасымалдағыштарын, бағдарламалық қамтамасыз етуін, бланкілері мен құжаттарын дереу талап етеді;
8) қабылдау-өткізу актілері бойынша активтерді, оның ішінде банктің мүлкін қабылдайды;
9) банктің кассасын дереу түгендейді, Қағидалардың 55-тармағында көзделген кассадағы қолма-қол ақша қалдығының күн сайынғы лимитін қоспағанда, ақша қалдығын таратылатын банктің банктік шоттарына аударады;
10) банктің тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінің ішінде банктің корреспондентік шоттарын салыстырып тексереді, банктің корреспондентік шоттарын жабады және таратылатын банктің теңгемен және қажетті жағдайда шетел валютасында ағымдағы шотын ашады;
11) банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің қабылданғаны және уәкілетті органның тарату комиссиясын тағайындағаны туралы хабарландыруды көрінетін жерге орналастырады;
12) Банктер туралы заңның 73-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көзделген іс-шараларды жүзеге асырады;
13) таратылатын банктің активтерін анықтайды;
14) таратылатын банктің активтерін оның таратылу мақсаттарына сәйкес басқарады;
15) таратылатын банктің атынан талап қояды және сотта сөз сөйлейді;
16) таратылатын банктің бағдарламалық қамтамасыз етуінің және электрондық ақпарат тасымалдағыштардың, сондай-ақ басқа ақпаратының сақталуын қамтамасыз етеді;

17) определяет круг лиц, несущих полную материальную ответственность, в том числе лиц, имеющих доступ к электронной системе ведения бухгалтерского учета и обработки финансовой и иной отчетности ликвидируемого банка, и заключает с ними договор о полной материальной ответственности;
18) после принятия в установленном законодательством порядке дел и документов ликвидируемого банка назначает лицо, ответственное за организацию хранения документов ликвидируемого банка;
19) распечатывает отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах банков второго уровня по форме, утвержденной согласно приложению 2 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 137 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности банков второго уровня Республики Казахстан и Правил их представления", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17313, имеющийся в электронном виде, на дату назначения ликвидационной комиссии с копированием данных учетной автоматизированной системы на отдельный электронный носитель (резервные копии). При отсутствии данной информации в электронном виде за основу берется информация, имеющаяся на бумажном носителе;
20) составляет список кредиторов, устанавливает их адреса по имеющимся документам и сверяет с данными аналитического учета;
21) определяет правомерность требований кредиторов ликвидируемого банка и удовлетворяет их в соответствии с утвержденным промежуточным ликвидационным балансом ликвидируемого банка и реестром требований кредиторов;
22) для обеспечения выполнения своих функций и обязанностей принимает на работу лиц по трудовым договорам, договорам возмездного оказания услуг;
23) в течение всего периода ликвидации банка принимает меры по сохранности имущества и документов ликвидируемого банка;
24) по итогам года публикует в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, информацию о ходе ликвидационного производства банка в срок не позднее первого февраля года, следующего за отчетным;
25) по требованию уполномоченного органа представляет сведения, касающиеся ликвидационного производства;
26) осуществляет мероприятия в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18539;

17) толық материалдық жауап беретін адамдар, оның ішінде бухгалтерлік есеп жүргізудің және таратылатын банктің қаржылық және басқа есептілігін өңдеудің электрондық жүйесіне кіру рұқсаты бар адамдар тобын айқындайды және олармен толық материалдық жауапкершілік туралы шарт жасасады;
18) таратылатын банктің істері мен құжаттары заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдағаннан кейін таратылатын банктің құжаттарын сақтауды ұйымдастыруға жауапты адамды тағайындайды;
19) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17313 болып тіркелген "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды кіріс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 137 қаулысына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автоматтандырылған есептік жүйенің деректерін жеке электрондық тасымалдағышқа көшіре отырып (резервтік көшірмелер), тарату комиссиясын тағайындау күнінде қолда бар электрондық түрдегі екiншi деңгейдегi банктердің баланстық және баланстан тыс шоттарындағы қалдықтар туралы есепті қағазға басып шығарады. Осы ақпарат электрондық түрде болмағанда, қағаз тасымалдағыштағы ақпарат негізге алынады;
20) кредиторлардың тізімін жасайды, қолда бар құжаттар бойынша олардың мекенжайын анықтайды және талдау есебінің деректерімен салыстырып тексереді;
21) таратылатын банктің кредиторлары талаптарының заңдылығын анықтайды және оларды таратылатын банктің бекітілген аралық тарату балансына және кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес қанағаттандырады;
22) өз функциялары мен міндеттерін орындауды қамтамасыз ету үшін еңбек шарттары, өтеулі қызмет көрсету шарттары бойынша адамдарды жұмысқа қабылдайды;
23) банкті таратудың барлық кезеңі ішінде таратылатын банктің мүлкі мен құжаттарын сақтау бойынша шаралар қабылдайды;
24) банкті тарату ісінің барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші ақпанынан кешіктірмейтін мерзімде жылдың қорытындысы бойынша жариялайды;
25) уәкілетті органның талабы бойынша тарату өндірісіне қатысты мәліметтер береді;
26) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде болып тіркелген "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысына сәйкес іс-шараларды жүзеге асырады;

27) в целях аннулирования выпусков ценных бумаг банка представляет в уполномоченный орган документы для аннулирования выпусков акций и (или) облигаций;
28) составляет отчет о ликвидации, ликвидационный баланс банка и направляет их на согласование в уполномоченный орган;
29) по завершению ликвидации банка передает в соответствии с главой 12 Правил документы, подлежащие хранению, и уведомляет об этом уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Текущие счета ликвидируемого банка открываются в тенге и при необходимости в иностранной валюте в Национальном Банке Республики Казахстан.
Все деньги ликвидируемого банка, за исключением предусмотренного настоящими Правилами лимита кассы, в том числе филиалов либо представительств ликвидируемого банка, зачисляются на текущий счет головного офиса ликвидируемого банка.
Подразделения ликвидационной комиссии банка через филиалы Национального Банка Республики Казахстан зачисляют деньги, поступающие через кассу подразделения ликвидационной комиссии в головной офис ликвидируемого банка, и получают деньги от ликвидационной комиссии головного офиса ликвидируемого банка для осуществления расходов в соответствии с настоящими Правилами, а также осуществления расчетов с кредиторами.
Принятую иностранную валюту от ликвидационной комиссии банка филиалы Национального Банка Республики Казахстан отправляют для проведения сортировки по степени износа и проверки на предмет подлинности и платежности в Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка Республики Казахстан, с последующим зачислением денег на текущий счет ликвидационной комиссии банка. Выдача иностранной валюты с текущего счета ликвидационной комиссии банка осуществляется в безналичном порядке. В случае выявления в процессе сортировки неплатежной, а также негодной к обращению иностранной валюты, ликвидационная комиссия банка продает либо обменивает ее через банки второго уровня или Национального оператора почты.
Открытие текущего счета ликвидационной комиссией головного офиса ликвидируемого банка и (или) ее подразделениями в банке второго уровня допускается только по согласованию с уполномоченным органом.
При завершении ликвидации банка и его филиалов (представительств) ликвидационная комиссия банка закрывает текущие счета ликвидируемого банка в порядке, установленном Правилами № 207.

27) банктің бағалы қағаздары шығарылымдарының күшін жою мақсатында уәкілетті органға акциялар және (немесе) облигациялар шығарылымдарының күшін жою үшін құжаттарды ұсынады;
28) банкті тарату туралы есепті, тарату балансын жасайды және оларды уәкілетті органға келісуге жібереді;
29) банкті тарату аяқталғаннан кейін Қағидалардың 12-тарауына сәйкес сақталуға жататын құжаттарды береді және бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
20. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысы.
21. Таратылатын банктің ағымдағы шоттары теңгеде және қажет болған жағдайда шетел валютасында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылады.
Осы Қағидаларда көзделген касса лимитін қоспағанда таратылатын банктің, оның ішінде таратылатын банктің филиалдарының не өкілдіктерінің барлық ақшасы таратылатын банктің бас офисінің ағымдағы шотына кіріске алынады.
Банктің тарату комиссиясының бөлімшелері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдары арқылы таратылатын банктің бас офисіне тарату комиссиясы бөлімшесінің кассасы арқылы келіп түсетін ақшаны кіріске алады және осы Қағидаларға сәйкес шығыстарын жүзеге асыру, сондай-ақ кредиторлармен есеп айырысуды жүзеге асыру үшін таратылатын банктің бас офисінің тарату комиссиясынан ақша алады.
Банктің тарату комиссиясынан қабылдаған шетел валютасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдары тозу дәрежесі бойынша сұрыптау және түпнұсқалығын және төлеуге жарамдылығын тексеру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің Кассалық операцияларды және құндылықтарды сақтау орталығына жіберіп, кейін банктің тарату комиссиясының ағымдағы шотына кіріске алады. Банктің тарату комиссиясының ағымдағы шотынан шетел валютасын беру есепшот арқылы жүзеге асырылады. Сұрыптау процесінде төлеуге жарамсыз, сондай-ақ айналыста болуға жарамайтын шетел валютасын анықтаған жағдайда банктің тарату комиссиясы оны сатады не екінші деңгейдегі банктер немесе Ұлттық пошта операторы арқылы айырбастайды.
Таратылатын банктің бас офисінің тарату комиссиясына және (немесе) оның бөлімшелерінің тек уәкілетті органның келісімімен ғана екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотты ашуға жол беріледі.
Банктің және оның филиалдарын (өкілдіктерін) таратуды аяқтаған кезде банктің тарату комиссиясы таратылатын банктің ағымдағы шоттарын № 207 қағидаларда белгіленген тәртіппен жабады.

Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-1. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Ликвидационная комиссия принудительно ликвидируемого банка представляет отчеты о проделанной работе и дополнительную информацию в уполномоченный орган.
Подразделения, осуществляющие свою деятельность в филиалах и представительствах банка, представляют отчет о проделанной работе председателю ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Формирование и утверждение
сметы ликвидационных расходов
23. Расходы, связанные с ликвидационным производством, в том числе по обеспечению деятельности ликвидационной комиссии, а также расходы, вытекающие из необходимости обеспечения основных функций ликвидируемого банка, производятся вне очереди и постоянно из средств ликвидируемого банка в пределах сметы, утвержденной комитетом кредиторов.
До создания комитета кредиторов смета ликвидационных расходов, в том числе включающая размер выплат председателю и членам ликвидационной комиссии, утверждается председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом.
Расходы ликвидационного производства оплачиваются из ликвидационной массы по мере их возникновения.
Не допускается нецелевое расходование ликвидационной массы, а также резервирование средств на ликвидационные расходы на срок более трех месяцев.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Ежемесячный размер вознаграждения, выплачиваемого председателю, членам ликвидационной комиссии ликвидируемого банка и привлеченным работникам, не превышает каждому из них размера десятикратной минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
21-1. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Мәжбүрлеп таратылатын банктің тарату комиссиясы уәкілетті органға істелген жұмыс туралы есептерді және қосымша ақпаратты ұсынады
Өз қызметін банктің филиалдары мен өкілдіктерінде жүзеге асыратын бөлімшелер істелген жұмыс туралы есепті тарату комиссиясының төрағасына ұсынады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Тарату шығыстары сметасын қалыптастыру және бекіту
23. Тарату ісіне байланысты, оның ішінде тарату комиссиясы қызметін қамтамасыз ету бойынша шығыстар, сондай-ақ таратылатын банктің негізгі функцияларын қамтамасыз ету қажеттілігінен туындайтын шығыстар кредиторлар комитеті бекіткен смета шегінде таратылатын банк қаражатынан кезектен тыс және тұрақты түрде жасалады.
Кредиторлар комитетін құрғанға дейін тарату шығыстары, оның ішінде тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне төленетін төлем мөлшерін қосатын сметаны уәкілетті органмен келісе отырып тарату комиссиясының төрағасы бекітеді.
Тарату ісінің шығыстары олардың туындауы бойынша тарату массасынан төленеді.
Тарату массасының мақсатсыз шығысына, сондай-ақ үш айдан астам мерзімге тарату шығыстарында қаражаттың резервте сақталуына жол берілмейді.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24. Таратылатын банктің тарату комиссиясының төрағасына, мүшелеріне және тартылған қызметкерлерге төленетін ай сайынғы сыйақы мөлшері олардың әрқайсысына Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңында тиісті жылға белгіленген он еселенген ең төменгі жалақы мөлшерінен аспайды.

Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В целях упорядочения расходов ликвидируемого банка в период деятельности ликвидационной комиссии составляется смета ликвидационных расходов ликвидационной комиссии по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
26. Ликвидационная комиссия, уполномоченный орган и комитет кредиторов при формировании, согласовании и утверждении сметы ликвидационных расходов ликвидируемого банка руководствуются принципами реальности, обоснованности, целесообразности и действительности ликвидационных расходов.
Принцип реальности ликвидационных расходов подразумевает, что при формировании сметы ликвидационных расходов следует исходить из фактического финансового положения ликвидируемого банка, в том числе из объемов задолженности перед кредиторами.
Под принципом обоснованности ликвидационных расходов следует понимать объективную необходимость предполагаемых затрат на определенном этапе ликвидационного производства.
Принцип целесообразности означает, что производимые ликвидационной комиссией затраты соответствуют поставленной цели, то есть направлены на завершение ликвидационного производства и расчеты с кредиторами ликвидируемого банка.
Принцип действительности ликвидационных расходов означает документальное подтверждение ликвидационной комиссией произведенных (планируемых) затрат.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.03.2007 N 58 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации).
27. Исключен постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. В смете ликвидационных расходов предусматриваются следующие статьи затрат:
1) расходы на оплату труда;
2) расходы по отчислениям в бюджет;
3) административные расходы;

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Таратылатын банктің шығыстарын реттеу мақсатында тарату комиссиясының қызметі кезеңінде тарату комиссиясы тарату шығыстарының сметасы осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Таратылатын банктің тарату шығыстары сметасын қалыптастыру, келісу және бекіту кезінде тарату комиссиясы, уәкілетті орган және кредиторлар комитеті тарату шығыстарының нақтылық, негізділік, мақсатқа лайықтылық және жарамдылық принциптерін басшылыққа алады.
Тарату шығыстарының нақтылық принципі тарату шығыстары сметасын қалыптастыру кезінде таратылатын банктің нақты қаржылық жағдайын, оның ішінде кредиторлар алдындағы берешек көлемін негізге алу қажет екеніне меңзейді.
Тарату шығыстарының негізділік принципі деп тарату ісінің белгілі кезеңіне болжанған шығындардың объективті қажеттілігі түсіндірілу қажет.
Мақсатқа лайықтылық принципі тарату комиссиясы жасаған шығындардың алға қойылған мақсатқа сәйкес келетіндігін, яғни тарату ісін аяқтауға және таратылатын банк кредиторларымен есеп айырысуға бағытталғандығын білдіреді.
Тарату шығыстарының жарамдылық принципі жасалған (жоспарланған) шығындарды тарату комиссиясының құжатқа негіздеп растайтындығын білдіреді.
Ескерту. 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
28. Тарату шығыстарының сметасында мынадай шығын баптары көзделеді:
1) еңбекке ақы төлеу шығыстары;
2) бюджетке аударымдар бойынша шығыстар;
3) әкімшілік шығыстар;

4) расходы на приобретение товарно-материальных ценностей;
5) командировочные расходы;
6) непредвиденные расходы;
7) прочие расходы.
Сноска. Пункт 28 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Расходы на оплату труда предусматривают следующие затраты: оплата вознаграждения председателя и членов ликвидационной комиссии, оплата труда привлеченных работников ликвидационной комиссии, работающих на основании трудовых договоров, оплата работы привлеченных лиц, оказывающих услуги по договорам возмездного оказания услуг, с учетом имеющихся филиалов и представительств ликвидируемого банка.
В расходах по оплате труда привлеченных работников ликвидационной комиссии, работающих на основании трудовых договоров, отражаются суммы:
должностного оклада;
индивидуального подоходного налога, перечисляемого в государственный бюджет;
обязательных пенсионных взносов.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29-1. Расходы по оплате вознаграждения председателю и членам ликвидационной комиссии производятся на основании соглашения, заключенного между комитетом кредиторов и ликвидационной комиссией, по которому работы выполняются на ежедневной основе, и оплата осуществляется ежемесячно.
Сноска. Правила дополнены пунктом 29-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Статья расходов на оплату труда персонала, а также за выполненные работы, оказанные услуги формируется в соответствии со штатным расписанием, которое утверждается председателем ликвидационной комиссии.
В штатное расписание включаются председатель, члены ликвидационной комиссии, лица, работающие по трудовым договорам и договорам оказания услуг.
Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31-1. Для обеспечения деятельности и выполнения функций ликвидационной комиссией осуществляется выбор поставщика услуг, за исключением субъекта рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение.
Выбор поставщика услуг осуществляется путем запроса ценовых предложений с учетом практического опыта оказания услуг, наличия филиалов, специалистов в регионах.

4) тауарлық-материалдық құндылықтарды сатып алу шығыстары;
5) іссапар шығыстары;
6) көзделмеген шығыстар;
7) өзге шығыстар.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Еңбекке ақы төлеу шығыстары мынадай шығындарды көздейді: тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне сыйақы төлеу, таратылатын банктің филиалдары мен өкілдіктерін есепке ала отырып, еңбек шарттары негізінде жұмыс істейтін тарату комиссиясына тартылған қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу, өтеулі қызмет көрсету шарттары бойынша қызмет көрсететін тартылған тұлғалардың жұмысына ақы төлеу.
Еңбек шарттары негізінде жұмыс істейтін тарату комиссиясына тартылған қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу бойынша шығыстарда:
лауазымдық еңбекақы;
мемлекеттік бюджетке аударылатын жеке табыс салығының;
міндетті зейнетақы жарналарының сомасы көрсетіледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29-1. Тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне сыйақы төлеу жөніндегі шығыстар кредиторлар комитетінің және тарату комиссиясының арасында жасалған келісім негізінде жүргізіледі, ол бойынша жұмыстар күн сайынғы негізде орындалады және ақы төлеу ай сайын жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Қызметкерлердің еңбегіне, сондай-ақ орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуге арналған шығыстар бабы тарату комиссиясының төрағасы бекітетін штаттық кестеге сәйкес қалыптастырылады.
Штаттық кестеге тарату комиссиясының төрағасы, мүшелері, еңбек шарттары және қызмет көрсету шарттары бойынша жұмыс істейтін адамдар енгізіледі.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31-1. Қызметін және функциялардың орындалуын қамтамасыз ету үшін тарату комиссиясы үстем немесе монополиялық жағдайдағы нарық субъектісін қоспағанда, қызметтерді жеткізушіні таңдайды.
Қызметтерді жеткізушіні таңдау қызмет көрсетудің практикалық тәжірибесі, өңірлерде филиалдардың, мамандардың болуы ескеріле отырып баға ұсыныстарын сұрату жолымен жүзеге асырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Расходы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет производятся в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан.
33. Административные расходы включают затраты на:
1) услуги по найму транспорта для служебных и хозяйственных нужд;
2) услуги связи (телекоммуникационные расходы, абонентская плата за пользование телефоном, телеграфом, расходы по междугородним и международным переговорам, услугам почтовых и справочных служб, расходы за пользование сетью интернет);
3) услуги по охране и сигнализации зданий и сооружений (собственного и залогового имущества);
4) услуги по охране транспорта;
5) услуги по предоставлению стоянки для транспорта;
6) услуги по регистрации транспорта;
7) услуги по техническому осмотру транспорта;
8) услуги по страхованию транспорта;
9) оплату страховой премии по обязательному страхованию работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей;
10) коммунальные услуги;
11) работы по текущему ремонту, техническому, сервисному обслуживанию (осмотру) основных средств, осуществляемых подрядным способом;
12) аренду помещения;
13) услуги по регистрации недвижимости и соответствующей документации в регистрирующих органах;
14) услуги по оценке имущества;
15) услуги по публикации в средствах массовой информации;
16) услуги по подготовке отопительной системы к запуску;
17) сантехнические работы;
18) услуги по хранению имущества;
19) оплату государственной пошлины;
20) услуги по нотариальному удостоверению;
21) услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке имущества;
22) работы по изготовлению и установке решеток на окна, двери;
23) услуги по проведению аукционов;
24) услуги инкассации;
25) услуги по проведению экспертизы;
26) услуги по проведению аудита;
27) услуги по переводу документов;
28) установку, смену или перенос телефонных номеров;
29) услуги центрального депозитария для поддержания реестра акционеров в актуальном состоянии;
30) услуги по обслуживанию банковского счета, переводам и платежам денег, осуществленным без открытия банковского счета;
31) услуги по научно-технической обработке документов и сдаче их в архив;
32) оплату сбора за регистрацию ликвидации;
33) коллекторские услуги.
Оплата за работы и услуги носит постоянный и разовый характеры.

Ескерту. 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Салықтар және бюджетке төленетін басқа міндетті төлемдер бойынша шығыстар Қазақстан Республикасы салық заңдарының талаптарына сәйкес жасалады.
33. Әкімшілік шығыстар:
1) қызметтік және шаруашылық мұқтаждықтар үшін көлік жалдау жөніндегі қызметке;
2) байланыс қызметіне (телекоммуникациялық шығыстар, телефонды, телеграфты пайдаланғаны үшін абоненттік төлем, қалааралық және халықаралық сөйлесулер, почта мен анықтамалық қызметтердің қызмет көрсетуі бойынша шығыстар, интернет желісін пайдалану үшін шығыстар);
3) үйлер мен ғимараттарды (меншікті және кепіл мүлкін) күзету және сигнализация жөніндегі қызметке;
4) көлікті күзету жөніндегі қызметке;
5) көлікке арналған тұрақты ұсыну жөніндегі қызметке;
6) көлікті тіркеу жөніндегі қызметке;
7) көлікті техникалық тексеру жөніндегі қызметке;
8) көлікті сақтандыру жөніндегі қызметке;
9) қызметкерлер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру бойынша сақтандыру сыйлықақысын төлеуге;
10) коммуналдық қызметке;
11) мердігерлік тәсілмен жүзеге асырылатын негізгі құрал-жабдықтарды ағымдағы жөндеу, техникалық, сервистік қызмет көрсету (байқау) жөніндегі жұмыстарға;
12) үй-жайды жалдауға;
13) жылжымайтын мүлік пен тиісті құжаттаманы тіркеуші органдарда тіркеу жөніндегі қызметке;
14) мүлікті бағалау жөніндегі қызметке;
15) бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жөніндегі қызметке;
16) жылыту жүйесін іске қосуға дайындау жөніндегі қызметке;
17) сантехникалық жұмыстарға;
18) мүлікті сақтау жөніндегі қызметке;
19) мемлекеттік бажды төлеуге;
20) нотариалды куәландыру жөніндегі қызметке;
21) мүлікті тасымалдау, тиеу, түсіру жөніндегі қызметке;
22) терезелерге, есіктерге темір торларды дайындау және орнату жөніндегі жұмыстарға;
23) аукциондар өткізу жөніндегі қызметке;
24) инкассация қызметіне;
25) сараптама жүргізу жөніндегі қызметке;
26) аудит жүргізу жөніндегі қызметке;
27) құжаттарды аудару қызметіне;
28) телефон нөмірлерін орнатуға, ауыстыруға немесе басқа жерге орнатуға;
29) акционерлердің тізілімін өзекті күйде ұстау үшін орталық депозитарийдің қызметіне;
30) банк шотына қызмет көрсету, банк шотын ашусыз жүзеге асырылған ақша аударымы мен төлемдері жөніндегі қызметке;
31) құжаттарды ғылыми-техникалық өңдеу және оларды мұрағатқа тапсыру жөніндегі қызметке;
32) таратуды тіркегені үшін алым төлеуге;
33) коллекторлық қызметке арналған шығындарды қамтиды.
Жұмысқа және қызмет көрсетуге ақы төлеу тұрақты және біржолғы сипатта болады.

Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Расходы по приобретению товарно - материальных ценностей, направленные на удовлетворение текущих нужд и создание минимально допустимого запаса, предназначены для:
1) содержания офисного оборудования в рабочем состоянии;
2) содержания транспортных средств;
3) содержания помещений;
4) приобретения бумажной и бланочной продукции;
5) приобретения канцелярских товаров;
6) приобретения горюче-смазочных материалов.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.03.2007 N 58 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации).
35. При включении в смету расходов на закупку различных услуг и товарно - материальных ценностей ликвидационными комиссиями расчеты производятся на основании тарифных сеток и среднерыночных цен, установленных в данном регионе.
36. Расходы по выезду сотрудников ликвидационной комиссии в командировки осуществляются в пределах средств, предусмотренных в смете ликвидационных расходов.
Командированному работнику, за исключением работника уполномоченного органа, включенного в состав ликвидационной комиссии, выплачиваются суточные в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения, которые не превышают пятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Алматы и Астана, четырехкратного размера месячного расчетного показателя - в областных центрах и трехкратного размера - в районных центрах, транспортные расходы к месту командирования и обратно к месту постоянной работы.
Расходы по выезду в командировки работников уполномоченного органа, включенных в состав ликвидационной комиссии, осуществляются за счет средств уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
34. Ағымдағы қажеттілікті өтеу және мыналарға арналған барынша төмен қорларды құруға бағытталған тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу жөніндегі шығыстар:
1) жұмыс бабындағы офистік жабдықтарды ұстау;
2) көлік құралдарын ұстау;
3) үй-жайды ұстау;
4) қағаз және бланктік өнімдерді сатып алу;
5) кеңсе тауарларын сатып алу;
6) жанар-жағар май материалдарын сатып алу.
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35. Тарату комиссияларының әр түрлі қызмет көрсетулер мен тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу жөніндегі шығыстарды сметаға енгізу кезіндегі есеп айырысулары осы өңірде белгіленген тарифтік сетка мен орта рыноктық баға негізінде жасалады.
36. Тарату комиссиясы қызметкерлерінің іссапарға шығу шығыстары тарату шығыстары сметасында көзделген қаражат шегі бойынша жүзеге асырылады.
Іссапарға жіберілген қызметкерге, тарату комиссиясының құрамына енгізілген уәкілетті органның қызметкерін қоспағанда, тәуліктік ақы 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төленеді, сондай-ақ Алматы және Астана қалаларында айлық есептік көрсеткіштің бес еселенген мөлшерінен, облыс орталықтарында - айлық есептік көрсеткіштің төрт еселенген мөлшерінен және аудан орталықтарында - айлық есептік көрсеткіштің үш еселенген мөлшерінен аспайтын тұрғын жайды жалдау жөніндегі шығыстар, іссапарға жіберілген жерге және кері қарай тұрақты жұмыс орнына баратын көлік шығыстары өтеледі.
Тарату комиссиясының құрамына енгізілген уәкілетті орган қызметкерлерінің іссапарға шығу шығыстары уәкілетті органның қаражат есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі); 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

36-1. Прочие расходы включают иные затраты.
По статье затрат "Прочие расходы" не осуществляются расходы в связи с перерасходом по другой статье расходов, а также расходы на нужды, согласование либо утверждение которых осуществляется в порядке, установленном Правилами.
Сноска. Пункт 36-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Планируемые и произведенные расходы подтверждаются ликвидационной комиссией путем представления в уполномоченный орган договоров, счетов-фактур, чеков и иных подтверждающих документов.
38. Ликвидационная комиссия банка, в течение десяти рабочих дней после ее назначения уполномоченным органом формирует смету ликвидационных расходов и представляет ее для согласования в уполномоченный орган с пояснительной запиской, отражающей соблюдение принципов, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил при формировании сметы расходов в разрезе каждой статьи.
В банке, имеющем филиальную сеть, председатель ликвидационной комиссии координирует деятельность подразделений ликвидационной комиссии по составлению сметы ликвидационных расходов и обеспечивает формирование консолидированной сметы ликвидационных расходов в разрезе расходов по подразделениям ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.03.2007 N 58 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации); от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ); от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
39. В срок не позднее десятого числа месяца, предшествующего планируемому периоду ликвидационная комиссия для последующего согласования представляет смету ликвидационных расходов с приложением пояснительной записки, отражающей соблюдение принципов, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил, при формировании сметы расходов в разрезе каждой статьи в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

36-1. Өзге шығыстар өзге де шығындарды қамтиды.
"Өзге шығыстар" шығындар бабы бойынша шығыстардың басқа бабы бойынша артық шығынға байланысты шығыстар, сондай-ақ келісілуі не бекітілуі Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын қажеттіліктерге арналған шығыстар жүзеге асырылмайды.
Ескерту. 36-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Жоспарланған және жасалған шығыстарды тарату комиссиясы уәкілетті органға шарттарды, шот-фактураларды, чектерді және өзге растаушы құжаттарды беру жолымен растайды.
38. Банктің тарату комиссиясы уәкілетті орган оны тағайындағаннан кейін он жұмыс күні ішінде тарату шығыстарының сметасын қалыптастырады және оны келісуге шығыстар сметасын әрбір бап бөлігінде жасауды қалыптастыру кезінде осы Қағидалардың 26-тармағында көзделген принциптерді сақтауды көрсететін түсіндірме жазбамен уәкілетті органға ұсынады.
Филиалдық желілері бар банкте тарату комиссиясының төрағасы тарату шығыстарының сметасын жасау бойынша тарату комиссиясы бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді және тарату комиссиясының бөлімшелері бойынша шығыстар бөлігінде шоғырландырылған тарату шығыстарының сметасын қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 38-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі), 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
39. Тарату комиссиясы мерзімін жоспарланып отырған кезеңнен кейінгі айдың онынан кешіктірмей cоңында келісу үшін шығыстар сметасын әрбір бап бөлігінде жасауды қалыптастыру кезінде осы Қағидалардың 26-тармағында көзделген принциптерді сақтауды көрсететін түсіндірме жазбаның қосымшасымен тарату шығыстарының сметасын уәкілетті органға береді.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

40. Изменения и дополнения в смету ликвидационных расходов председателем ликвидационной комиссии вносятся только по согласованию с уполномоченным органом.
41. После утверждения состава комитета кредиторов смета ликвидационных расходов представляется ежеквартально ликвидационной комиссией на утверждение комитета кредиторов не позднее пятого числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
Смета ликвидационных расходов составляется в разрезе каждого месяца в рамках квартала.
42. Комитет кредиторов рассматривает и утверждает представленную ликвидационной комиссией смету ликвидационных расходов в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
43. Утвержденная комитетом кредиторов смета ликвидационных расходов с приложением к ней пояснительной записки представляется ликвидационной комиссией в уполномоченный орган на следующий день после утверждения ее комитетом кредиторов.
Сноска. Пункт 43 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Исходя из фактического финансового состояния ликвидируемого банка и с учетом выполненной ликвидационной комиссией работы, председателем ликвидационной комиссии вносятся изменения и дополнения в утвержденную смету ликвидационных расходов, которые в обязательном порядке предварительно утверждаются комитетом кредиторов.
Сноска. Пункт 44 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44-1. В случае, если согласованные уполномоченным органом или утвержденные комитетом кредиторов ликвидационные расходы не были осуществлены в предыдущем периоде и имеется необходимость их осуществления в планируемом периоде, указанные расходы подлежат включению в смету ликвидационных расходов к планируемому периоду.
Сноска. Правила дополнены пунктом 44-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44-2. До согласования сметы ликвидационных расходов с уполномоченным органом или до ее утверждения комитетом кредиторов допускается осуществление ликвидационной комиссией расходов, связанных с проведением первоочередных мероприятий, по следующим статьям затрат:
1) услуги по публикации объявления о принудительной ликвидации банка;

40. Тарату комиссиясының төрағасының тарату шығыстарының сметасына өзгерістер мен толықтырулар енгізуі уәкілетті органмен келісуі арқылы ғана жасалады.
41. Кредиторлар комитетінің құрамы бекітілгеннен кейін тарату комиссиясы тарату шығыстарының сметасын тоқсан сайын кредиторлар комитетіне бекітуге жоспарланып отырған кезеңнен кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей береді.
Тарату шығыстарының сметасы тоқсан аясындағы әрбір ай бөлігінде жасалады.
42. Кредиторлар комитеті тарату комиссиясы ұсынған тарату шығыстарының сметасын жоспарланып отырған кезеңнен кейінгі айдың бесінен кешіктірмей қарайды және бекітеді.
43. Кредиторлар комитеті бекіткен тарату шығыстарының сметасын, оған қоса берілген түсіндірме жазбасын тарату комиссиясы уәкілетті органға кредиторлар комитеті бекіткен күннен кейінгі күні береді.
Ескерту. 43-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
44. Таратылатын банктің нақты қаржылық жай-күйіне қарай және тарату комиссиясы орындаған жұмысты ескере отырып, тарату комиссиясының төрағасы бекітілген тарату шығыстарының сметасына міндетті тәртіппен кредиторлар комитеті алдын-ала бекітетін өзгерістер мен толықтыруларды енгізеді.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44-1. Уәкілетті органмен келісілген немесе кредиторлар комитетімен бекітілген тарату шығыстарының сметасы өткен кезеңде жүзеге асырылмаған жағдайда және оны жоспарланған кезеңде жүзеге асыру қажеттілігі бар болғанда, көрсетілген шығыстар жоспарланған кезеңнің тарату шығыстарының сметасына енгізілуге жатады.
Ескерту. Ереже 44-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
44-2. Тарату шығыстарының сметасын уәкілетті органмен келісуге немесе оны кредиторлар комитетінің бекітуіне дейін мынадай шығындар баптары:
1) банкті мәжбүрлеп тарату туралы хабарландыруды жариялау жөніндегі қызметтер;

2) расходы по оплате труда;
3) услуги связи (телекоммуникационные расходы, абонентская плата за пользование телефоном, телеграфом, расходы по междугородним и международным переговорам, услугам почтовых и справочных служб, расходы за пользование сетью интернет);
4) коммунальные услуги;
5) услуги по нотариальному удостоверению документов с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати;
6) услуги по аренде помещения;
7) услуги инкассации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 44-2 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Орган, согласовавший либо утвердивший смету ликвидационных расходов, осуществляет контроль за ее исполнением.
45-1. Смета ликвидационных расходов не подлежит согласованию (утверждению) в случаях:
1) непредставления пояснительной записки, отражающей соблюдение ликвидационной комиссией принципов формирования сметы ликвидационных расходов, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил;
2) непредставления документов, подтверждающих планируемые (произведенные) расходы.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
45-2. О согласовании сметы ликвидационных расходов или об отказе в ее согласовании уполномоченный орган сообщает ликвидационной комиссии банка в письменной форме.
Решение комитета кредиторов об утверждении или об отказе в утверждении сметы ликвидационных расходов оформляется протоколом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 45-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
46. Не допускается осуществление перерасхода по одной статье затрат за счет экономии по другой статье.
47. Не допускается осуществление расходов ликвидационной комиссией до согласования сметы ликвидационных расходов с уполномоченным органом или до ее утверждения комитетом кредиторов, за исключением осуществления расходов согласно пункту 44-2 Правил.

2) еңбекке ақы төлеу шығыстары;
3) байланыс қызметтері (телекоммуникациялық шығыстар, телефонды, телеграфты пайдаланғаны үшін абоненттік төлем, қалааралық және халықаралық сөйлесулер бойынша шығыстар, пошта мен анықтамалық қызметтер, интернет желісін пайдаланғаны үшін шығыстар);
4) коммуналдық қызметтер;
5) бірінші және екінші қолдың (қолдардың) үлгілері және мөр бедері бар құжаттарды нотариаттық куәландыру қызметтері;
6) үй-жайды жалдау қызметтері;
7) инкассация қызметтері бойынша бірінші кезектегі іс-шараларды өткізуге байланысты шығыстарды тарату комиссиясының жүзеге асыруына жол беріледі.
Ескерту. Ереже 44-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
45. Тарату шығыстарының сметасын келіскен не бекіткен орган оның орындалуына бақылауды жүзеге асырады.
45-1. Тарату шығыстары сметасы мынадай жағдайларда келісуге (бекітуге) жатқызылмайды:
1) тарату комиссиясының осы Қағидалардың 26-тармағында көзделген тарату шығыстары сметасын қалыптастыру принциптерін сақтауын көрсететін түсіндірме жазбаны бермеу;
2) жоспарланған (жасалған) шығыстарды растайтын құжаттарды бермеу.
Ескерту. 45-1-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
45-2. Уәкілетті орган тарату шығыстары сметасын келісу немесе онымен келісуден бас тарту туралы банктің тарату комиссиясына жазбаша түрде хабарлама жібереді.
Кредиторлар комитетінің тарату шығыстары сметасын бекіту немесе оны бекітуден бас тарту туралы шешімі хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 45-2-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
46. Басқа бапқа үнем жасау есебінен бір баптың шығындары бойынша артық шығындануға жол берілмейді.
47. Қағидалардың 44-2-тармағына сәйкес шығыстарды жүзеге асыруды қоспағанда, тарату шығыстарының сметасын уәкілетті органмен келіскенге дейін немесе оны кредиторлар комитеті бекіткенге дейін тарату комиссиясының шығыстарды жүзеге асыруына жол берілмейді.

Сноска. Пункт 47 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Требования к соблюдению
ликвидационной комиссией кассовой дисциплины
48. Председатель, главный бухгалтер, кассир ликвидационной комиссии, а в подразделениях - руководитель подразделения обеспечивают сохранность наличных денег и ценностей, правильное ведение бухгалтерского учета, осуществляют контроль за своевременным оприходованием денег, поступивших в кассу ликвидационной комиссии.
49. Председатель ликвидационной комиссии приказом определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов.
В ликвидационных комиссиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости его замены, исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу председателя ликвидационной комиссии.
50. С работником ликвидационной комиссии, выполняющим операции с наличными деньгами, а также имеющим доступ к иным ценностям, заключается договор о полной материальной ответственности.
51. Хранение наличных денег и ценностей осуществляется в кладовой (хранилище) банка или помещении, укрепленном и оборудованном средствами охранной, пожарной и тревожной сигнализации, оснащенными сейфами или несгораемыми металлическими шкафами.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2007 N 250 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации в МЮ РК).
52. исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2007 N 250 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации в МЮ РК).
53. По окончании работы кассы ликвидационной комиссии (далее - касса) кладовая (хранилище) банка или помещение для хранения денег и ценностей закрывается ключами, один комплект которых находится у кассира, а другой - у главного бухгалтера либо председателя (руководителя подразделения) ликвидационной комиссии, и опечатывается печатью ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 53 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2).
54. Учет операций с наличными деньгами, совершаемых в кассе, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными стандартами финансовой отчетности и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5-тарау. Тарату комиссиясының кассалық тәртіпті сақтау талаптары
48. Тарату комиссиясының төрағасы, бас бухгалтері, кассирі, бөлімшелерде - бөлімше басшысы қолма-қол ақша мен құндылықтардың сақталуын қамтамасыз етеді, бухгалтерлік есепті дұрыс жүргізуді, тарату комиссиясының кассасына келіп түскен ақшаны уақтылы кіріске алуға бақылау жасауды жүзеге асырады.
49. Тарату комиссиясының төрағасы бухгалтерлік құжаттарға қол қоюға құқығы бар адамдарды бұйрықпен белгілейді.
Бір кассирі бар тарату комиссиясында оны ауыстыру қажет болған жағдайда оның міндетін атқару тарату комиссиясы төрағасының жазбаша бұйрығымен басқа қызметкерге жүктеледі.
50. Қолма-қол ақша операцияларын орындап отырған, сондай-ақ басқа құндылықтарға рұқсаты бар тарату комиссиясының қызметкерімен толық материалдық жауапкершілік туралы шарт жасалады.
51. Қолма-қол ақша мен құндылықтарды сақтауды жүзеге асыру банктің қоймасында (сақтау қоймасында) немесе бекітілген және күзет, өрт және дабыл сигнализациясымен, сейфтермен немесе жанбайтын металл шкафтармен жабдықталған үй-жайда жүзеге асырылады.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді – ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.11.30. N 250 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
52. Алынып тасталды – ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.11.30. N 250 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
53. Тарату комиссияларының кассалары (бұдан әрі - касса) жұмыс аяқталған соң банктің қоймасы (сақтау қоймасы) немесе қолма-қол ақша мен құндылықтар сақталатын үй-жай бір комплектісі кассирде, біреуі - бас бухгалтерде не тарату комиссиясының төрағасында (бөлімше басшысында) болатын кілтпен және тарату комиссиясының мөрімен жабылады.
Ескерту. 53-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
54. Кассада қолма-қол ақшамен жасалатын операцияларды есепке алу "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есеп беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына , халықаралық қаржылық есеп беру стандарттарына және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.

55. Ежедневный лимит остатка наличных денег в кассе определяется в следующих пределах:
Ежедневный лимит остатка кассы
в головном офисе ликвидируемого
банка
Ежедневный лимит остатка
кассы в подразделении
600 тысяч тенге
200 тысяч тенге
Сноска. Пункт 55 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2).
56. При превышении суммы ежедневного лимита, установленного пунктом 55 настоящих Правил, хранение ликвидационной комиссией наличных денег, полученных от филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня в целях проведения расчетов с кредиторами, от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности, осуществляется не более трех рабочих дней, не включая день получения денег.
Сноска. Пункт 56 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
57. Прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым документам (объявление на взнос наличных денег и приходный кассовый ордер), которые подписываются главным бухгалтером и кассиром ликвидационной комиссии и отражаются в кассовой книге по приходу.
Прием в кассу других ценностей оформляется внебалансовыми ордерами.
Сноска. Пункт 57 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Принятые в кассу наличные деньги (в том числе деньги, полученные в счет погашения дебиторской задолженности и от реализации имущества) приходуются в кассу в тот же день.
Сноска. Пункт 58 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
59. Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам.
Выдача других ценностей оформляется по внебалансовым ордерам.
60. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру кассир, или лицо его заменяющее, требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан.

55. Кассадағы қолма-қол ақша қалдығының күнделікті лимиті мынадай шекте анықталады:
Таратылатын банктің бас офисіндегі касса қалдығының күнделікті лимиті
Бөлімшедегі касса қалдығының күнделікті лимиті
600 мың теңге
200 мың теңге
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
56. Осы Қағидалардың 55-тармағында белгіленген күн сайынғы лимит сомасын көтерген кезде тарату комиссиясының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалдарынан, екінші деңгейдегі банктерден, мүлікті сатудан, дебиторлық берешекті төлеттіруден кредиторлармен есеп айырысу мақсаты үшін сақтауға алған қолма-қол ақшасы ақшаны алған күнді қоспағанда, үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
57. Қолма-қол ақшаны кассаға қабылдау тарату комиссиясының бас бухгалтері мен кассирі қол қоятын кассалық кіріс құжаты бойынша (қолма-қол ақшаны шығаруды хабарлау және кассалық кіріс құжаты) жасалады және кіріс жөніндегі касса кітабында көрсетіледі.
Кассаға басқа құндылықтарды қабылдау кассалық шығыс ордерлері бойынша жасалады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
58. Кассаға қабылданған қолма-қол ақша (оның ішінде дебиторлық берешекті өтеу есебінен және мүлікті сатудан алынған ақша) сол күні кассаға кіріске алынады.
Ескерту. 58-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
59. Кассадан қолма-қол ақшаны беру кассалық шығыс ордері бойынша жасалады.
Басқа құндылықтарды беру баланстан тыс ордер бойынша ресімделеді.
60. Кассир немесе оның орнындағы адам ақшаны шығыс ордері бойынша берген жағдайда алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсетуін талап етеді, құжаттың атауын және нөмірін, оны кім және қай уақытта берілгенін жазып алады.

61. Выдачу наличных денег кассир или лицо, его заменяющее, производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере.
62. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег кассиром указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если выдача денег производится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает запись: "По доверенности".
Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или ведомости.
63. Излишки или недостача денег и ценностей, образовавшиеся в результате кассовых операций и не оформленные кассовыми документами, подлежат, соответственно, оприходованию или взысканию с кассира с составлением акта.
64. Документы на выдачу наличных денег подписываются председателем ликвидационной комиссии, главным бухгалтером и кассиром ликвидационной комиссии, а в подразделениях - руководителем подразделения.
65. Оплата труда работников ликвидационной комиссии и привлеченных работников производится по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя либо перечислением суммы на банковский счет работника.
Сноска. Пункт 65 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. На титульном (заглавном) листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных денег, за подписями председателя ликвидационной комиссии и главного бухгалтера ликвидационной комиссии, с указанием сроков выдачи наличных денег и суммы прописью.
67. По истечении установленных сроков выплаты заработной платы кассир:
1) в платежной ведомости напротив фамилии лиц, которым не произведены выплаты, ставит штамп или делает отметку от руки "Депонировано";
2) составляет реестр депонированных сумм;
3) в конце ведомости делает надпись о фактически выплаченной сумме и о неполученной сумме заработной платы, подлежащей депонированию, сверяет эти суммы с общим итогом по платежной ведомости и скрепляет своей подписью;
4) указывает в ведомости фактически выплаченную сумму.
Сноска. Пункт 67 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Работникам ликвидационной комиссии наличные деньги выдаются в подотчет на цели, связанные с ликвидационным производством.
Основанием для выдачи денег в подотчет являются оформленные надлежащим образом документы, обосновывающие необходимость данных расходов (докладные записки, расчеты, протоколы ликвидационной комиссии и другое), подписанные главным бухгалтером и председателем ликвидационной комиссии.

61. Кассир немесе оның орнындағы адам қолма-қол ақшаны кассалық шығыс құжатында көрсетілген адамға ғана береді.
62. Егер ақшаны беру белгіленген тәртіп бойынша ресімделген сенімхат бойынша жасалған жағдайда кассир ақшаны алушының фамилиясы, аты-жөнінен кейін ордер мәтінінде ақшаны алу сеніп тапсырылған адамның фамилиясын, аты-жөнін көрсетеді. Егер ақшаны беру ведомость бойынша жасалатын болса, кассир ақшаны алу жөніндегі қолхатқа "Сенімхат бойынша" деген жазба жасайды.
Сенімхат кассирде қалады және кассалық шығыс ордеріне немесе ведомостке бекітіледі.
63. Кассалық операциялар негізінде пайда болған және кассалық құжаттармен ресімделмей қалған жетпеген ақша немесе артық шығулар және құндылықтар тиісінше кіріске алынады немесе кассирдің акт жасауы арқылы төлеттіріп алуға жатқызылады.
64. Қолма-қол ақшаны беруге арналған құжаттарға тарату комиссиясының төрағасының, бас бухгалтерінің және кассирінің, ал бөлімшелерде - бөлімше басшысының қолы қойылады.
65. Тарату комиссиясының қызметкерлері мен оған тартылған қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу әрбір алушыға кассалық кіріс ордері жасалмай төлем жасау ведомостері бойынша (есеп айырысу-төлем) не сома қызметкердің банк шотына аудару жолымен төленеді.
Ескерту. 65-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
66. Төлем жасау ведомостерінің (есеп айырысу-төлем) бірінші (бастапқы) бетінде қолма-қол ақшаны беру мерзімін және оның сомасын көрсете отырып, тарату комиссиясының төрағасының және бас бухгалтерінің қолы қойылып, қолма-қол ақшаны беру жөніндегі рұқсат беру жазбасы жасалады.
67. Кассир жалақыны төлеудің белгіленген мерзімі өткеннен кейін:
1) төлем жасау ведомосіндегі төлем жасалмаған адамдардың фамилиясының қарсы жағына штамп қояды немесе өз қолымен "сақтауға алынды" деген белгі қояды;
2) сақтауға алынған сомалардың тізілімін жасайды;
3) ведомостің соңында нақты бөлінген сома және сақтауға алынуға тиісті жалақының алынбаған сомасы туралы жазбалар жасайды, осы сомаларды төлем ведомосі бойынша жалпы сомамен салыстырады және өзінің қолымен бекітеді;
4) ведомосте нақты төленген соманы көрсетеді.
Ескерту. 67-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
68. Тарату комиссиясының қызметкерлеріне тарату өндірісімен байланысты мақсаттарға есепті түрде қолма-қол ақша беріледі.
Қолма-қол ақшаны есепті түрде беру негіздемесі тарату комиссиясының төрағасының және бас бухгалтерінің қолы қойылған, осы шығыстардың қажеттігін негіздейтін тиісінше ресімделген (хабарлама жазбалар, есептер, тарату комиссиясының хаттамалары және басқалар) құжаттар болып табылады.

69. По суммам, выданным в подотчет в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения, при командировочных расходах со дня окончания срока командировки, подотчетные лица представляют документы, подтверждающие использование полученных сумм по целевому назначению (авансовые отчеты с приложением всех подтверждающих документов, чеки об оплате товаров или оказании услуг).
Деньги, выданные в подотчет, подлежат возврату не позднее трех рабочих дней со дня их получения, при командировочных расходах со дня окончания командировки, в следующих случаях:
1) неиспользования по целевому назначению;
2) отсутствия документов, подтверждающих целевое использование.
Полученные в подотчет и неиспользованные деньги не удерживаются из вознаграждения (заработной платы).
Сноска. Пункт 69 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2); Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. Приходные кассовые документы, расходные кассовые ордера и внебалансовые ордера заполняются четко и ясно. Никаких подчисток, помарок или исправлений, хотя бы и оговоренных, в этих документах не допускается.
В расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы.
71. Приходные и расходные кассовые ордера вместе с приложениями подлежат обязательному гашению штампом или подписью от руки кассира либо лица, его заменяющего "Получено" или "Оплачено" с указанием числа, месяца и года.
72. В конце рабочего дня кассир на основании приходных и расходных кассовых ордеров составляет сводную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 58 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1482, и сверяет ее итоги с данными бухгалтерского учета. Сверка заверяется подписями кассира и главного бухгалтера ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 72 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

69. Есепті түрде берілген сомалар алынған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, іссапарлық шығыстар бойынша іссапар мерзімі аяқталған күннен бастап есепті тұлғалар алынған сомалардың көзделген мақсатқа жұмсалғанын растайтын (барлық растаушы құжаттар, тауарлар немесе көрсетілген қызметтің төленгендігі жөніндегі чектер қоса берілген аванстық есептер) құжаттарды береді.
Есепті түрде берілген ақша оларды алған күннен бастап, ал іссапарлық шығыстар іссапар аяқталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, мынадай жағдайларда қайтарылуы тиіс:
1) мақсатқа лайық пайдаланылмаса;
2) мақсатқа лайық пайдаланылатындығын растайтын құжаттар болмаса.
Есепті түрде алынған және пайдаланылмаған ақша сыйақыдан (жалақыдан) ұсталмайды.
Ескерту. 69-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
70. Кассалық кіріс, шығыс құжаттары және баланстан тыс ордерлер нақты және түсінікті етіп толтырылады. Ешқандай тазалау, жағалдау және тіпті сөз болған түзетулер жасауға бұл құжаттарда жол берілмейді.
Кассалық шығыс ордерлерінде оларды жасау негіздемелері көрсетіледі және оларға қоса берілетін құжаттар атап көрсетіледі.
71. Кассалық кіріс және шығыс ордерлері қосымшаларымен бірге штамппен міндетті түрде бекітілуі немесе кассирдің не оның орнындағы адамның күнін, айын және жылын көрсете отырып, "Алынды" немесе "Төленді" деп қолын қоюы міндетті.
72. Кассир жұмыс күнінің соңында кассалық кіріс және шығыс ордерлері негізінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1482 тіркелген "Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 3 наурыздағы № 58 қаулысына сәйкес бір күндегі кассалық айналымдар және құндылықтар қалдықтары туралы жиынтық анықтама жасайды және оның қорытындысын бухгалтерлік есеп деректерімен салыстырып тексереді. Салыстырып тексеру тарату комиссиясының кассирі мен бас бухгалтерінің қолымен расталады.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

73. Для учета движения и целевого использования наличных денег ликвидационная комиссия ведет книгу учета принятых и выданных денег (ценностей) кассиром по установленной форме согласно приложению 2 к Правилам, которая пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями председателя (руководителя подразделения) и главного бухгалтера ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 73 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
74. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. При исправлении ошибки делается запись "Исправлено", которая подтверждается подписями кассира и главного бухгалтера ликвидационной комиссии с указанием даты исправления.
Контроль за правильным и своевременным ведением кассовой книги возлагается приказом председателя ликвидационной комиссии на главного бухгалтера.
75. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день (по приходу и расходу), выводит остаток наличных денег, а также остаток других ценностей в кассовой книге на следующее число, которые заверяются подписями кассира, главного бухгалтера и председателя (руководителя подразделения) ликвидационной комиссии.
Сноска. Пункт 75 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2).
76. В случае расхождения между остатком наличных денег в кассе и данными бухгалтерского учета главный бухгалтер немедленно ставит об этом в известность председателя и руководителя подразделения ликвидационной комиссии для принятия мер по выявлению причин расхождения. При подтверждении излишка или недостачи составляется акт.
Сноска. Пункт 76 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2).
77. После свода кассы кассир производит формирование и брошуровку кассовых документов. Кассовые документы при формировании подбираются по балансовым счетам (в порядке возрастания нумерации) отдельно по приходу и расходу. Мемориальные документы подбираются по номерам внебалансовых счетов - сначала приходные, затем расходные.

73. Тарату комиссиясы қолма-қол ақшаның қозғалысын және нысаналы пайдаланылуын есепке алу үшін Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша нөмірленетін, жіппен байланатын және мөрмен бекітілетін кассир қабылдаған және берген ақшаны есепке алу кітабын жүргізеді. Касса кітабындағы парақтар саны тарату комиссия төрағасының (бөлімше басшысының) және бас бухгалтерінің қолымен расталады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
74. Касса кітабында тазартуға және айтылмаған түзетулер жасауға жол берілмейді. Қателер түзетілген жағдайларда "Түзетілді" деген жазба жасалады, оған түзету күні көрсетіліп, тарату комиссиясының төрағасының және бас бухгалтерінің қолдарымен расталады.
Касса кітабын дұрыс және уақтылы жүргізуге бақылау жасау тарату комиссиясы Төрағасының бұйрығымен бас бухгалтерге жүктеледі.
75. Күн сайын жұмыс күнінің соңында кассир күн ішіндегі операциялардың жиынтығын (кіріс және шығыс бойынша) есептейді, қолма-қол ақша қалдығы, сондай-ақ тарату комиссиясының кассирінің, бас бухгалтерінің және төрағасының (бөлімше басшысының) қолдарымен расталатын келесі күнгі касса кітабындағы басқа құндылықтар қалдығы шығарылады.
Ескерту. 75-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
76. Кассадағы қолма-қол ақша қалдығы мен бухгалтерлік есеп деректері арасында алшақтықтар болған жағдайда бұл туралы бас бухгалтер алшақтықтардың себептерін анықтау үшін тарату комиссиясының төрағасын және бөлімше басшысын дереу хабардар етеді. Артық шығу немесе кем шығу расталған жағдайда акт жасалады.
Ескерту. 76-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
77. Касса жинақталған соң кассир касса құжаттарын қалыптастырады және брошура жасайды. Кассалық құжаттарды қалыптастыру кезінде олар кіріс және шығыс бойынша жеке-жеке (нөмірлеудің өсу тәртібімен) баланстық шоттар бойынша іріктеледі. Мемориалды құжаттар баланстан тыс шоттардың нөмірлері бойынша іріктеледі - бастапқыда кіріс, одан соң шығыс болып.

78. Кассовые документы формируются не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день. Суммарные данные сброшурованных документов подсчитываются и сверяются с данными сводной справки о кассовых оборотах за день.
Справки о кассовых оборотах за день по приходу и расходу кассовых и мемориальных ордеров, подписанные ответственными работниками, помещаются в начале папки перед кассовыми документами.
79. В сроки, установленные председателем ликвидационной комиссии, но не реже одного раза в квартал, производится ревизия кассы с полным пересчетом наличных денег (банкнот - по листам, монет - по кружкам) и проверкой наличия других ценностей. Для производства ревизии кассы приказом председателя назначается комиссия, которая составляет акт.
80. Ревизия проводится с проверкой наличия всех ценностей в последовательности, исключающей возможность сокрытия хищений, недостач денег и ценностей. При обнаружении недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается сумма недостачи или излишка и обстоятельства их возникновения.
Сноска. Пункт 80 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Распоряжение активами и
рассмотрение претензий
81. Активы ликвидируемого банка включают в себя собственное имущество банка, займы, предоставленные юридическим и физическим лицам, а также другие требования банка и образуют основу для формирования ликвидационной массы.
82. Ликвидационная комиссия в срок не более одного месяца с даты ее назначения проводит инвентаризацию имущества (активов), кредитных и иных договоров ликвидируемого банка, а также сверку лицевых счетов с балансовыми счетами, остатков на балансовых счетах и счетах меморандума с участием уполномоченных ликвидационной комиссией работников ликвидируемого банка. По результатам инвентаризации составляется акт.
Впоследствии в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета инвентаризация проводится ликвидационной комиссией не реже одного раза в год, а также в обязательном порядке в следующих случаях:
при смене материально ответственных и должностных лиц, в том числе председателя и (или) руководителя бухгалтерской службы ликвидационной комиссии;
при установлении фактов хищения или злоупотреблений, а также порчи имущества;
в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями.

78. Кассалық құжаттар әр күн үшін жеке папкаларға келесі жұмыс күнінен кешіктірмей қалыптастырылады. Брошура жасалған құжаттардың жиынтық деректері сол күнгі кассалық айналым туралы жиынтық анықтаманың деректері саналады және салыстырылады.
Жауапты қызметкерлер қол қойған кассалық және мемориалдық ордерлердің күн ішіндегі кірісі мен шығысының кассалық айналымдары туралы анықтамалар кассалық құжаттар папкасының бас жағына орналастырылады.
79. Тарату комиссиясының төрағасы белгілеген, бірақ тоқсанына бір реттен кем емес мерзімде қолма-қол ақшаны (банкнотты - парақтап, монеталарды - дөңгелектеп) толық қайта санау арқылы кассаға ревизия және басқа құндылықтардың болуына тексеру жасалады. Кассаның ревизиялық өндірісі үшін төрағаның бұйрығымен акт жасап отыратын комиссия тағайындалады.
80. Ревизия ақша мен құндылықтардың ұрлануын жасыру, кем шығу ықтималдығын болдырмайтын жүйелілікпен барлық құндылықтардың болуын тексерумен жүргізіледі. Кассада құндылықтардың кем шығуы немесе артық шығуы анықталған жағдайда актіде кем шығу немесе артық шығу сомасы және олардың туындау жағдайлары көрсетіледі.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6-тарау. Активтерді басқару және талаптарды қарау
81. Таратылатын банктің активтерінің құрамына банктің меншікті мүлкі, заңды және жеке тұлғаларға берілген қарыздар, сондай-ақ банктің басқа да талаптары кіреді және тарату массасын қалыптастыру үшін негіз жасайды.
82. Тарату комиссиясы тағайындалған күнінен бастап бір айдан аспайтын мерзімде тарату комиссиясы уәкілеттік берген таратылатын банк қызметкерлерінің қатысуымен таратылатын банктің мүліктерін (активтерін), кредиттік және басқа да шарттарын түгендеуді, сондай-ақ жеке шоттарды баланстық шоттармен, баланстық шоттардағы және меморандум шоттарындағы қалдықтарды салыстырып тексеруді жүргізеді. Түгендеу нәтижелері бойынша акті жасалады.
Соңынан бухгалтерлік есеп деректерінің дәйектілігін қамтамасыз ету мақсатында тарату комиссиясы жылына кемінде бір рет, сондай-ақ мынадай жағдайларда:
материалды жауапты және лауазымды тұлғалар, оның ішінде тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) бухгалтерлік қызмет басшысы ауысқан жағдайда;
ұрлану немесе теріс пайдаланушылық, сондай-ақ мүліктің бүліну фактілері анықталған жағдайда;
табиғи апат, өрт, апаттар немесе қысылтаяң жағдайлардан туындаған басқа да төтенше жағдайлар жағдайында міндетті тәртіппен түгендеу жүргізеді.

Сноска. Пункт 82 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. Все кредитные дела, в том числе кредитные договоры, договоры по иным обязательствам подлежат описанию с приложением имеющихся документов и последующей сверке с учетно-регистрационными документами. При выявлении расхождений, либо отсутствии документов составляется акт, с указанием причин.
83-1. Взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Расчет дебиторской задолженности ликвидационная комиссия банка производит исходя из условий заключенных договоров между дебитором и банком на дату подачи искового заявления в суд.
В случае, когда в ходе судебного разбирательства или в рамках исполнительного производства заявлено ходатайство об урегулировании спора с применением примирительных процедур, ликвидационная комиссия рассматривает вопрос о заключении мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры (далее – соглашение об урегулировании спора) при соблюдении всех следующих условий:
финансовое положение дебитора позволяет произвести погашение дебиторской задолженности в порядке и сроки, предусмотренные соглашением об урегулировании спора;
условия соглашения об урегулировании спора не приводят к ухудшению финансового положения ликвидируемого банка;
срок погашения дебиторской задолженности в рамках соглашения об урегулировании спора не превышает для дебиторов-физических лиц – 30 (тридцати) месяцев, для дебиторов-юридических лиц – 24 (двадцати четырех) месяцев;
обеспечение, ранее принятое банком в счет исполнения обязательств дебитора (при его наличии), сохраняется без изменений;
имущество, в отношении которого судебным исполнителем приняты меры по обеспечению исполнения исполнительных документов в отношении дебитора (при наличии), передается в залог ликвидационной комиссии в качестве обеспечения исполнения условий соглашения об урегулировании спора;
погашение задолженности по соглашению об урегулировании спора, заключаемому с дебитором-юридическим лицом, осуществляется ежемесячно равными платежами на протяжении всего срока погашения задолженности, предусмотренного соглашением об урегулировании спора.
Cоглашение об урегулировании спора подписывается председателем ликвидационной комиссии после согласования его условий комитетом кредиторов.

Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
83. Барлық кредиттік істер, оның ішінде кредиттік шарттар, өзге де кредиттік міндеттемелер бойынша шарттар бар құжаттарды қоса отырып сипаттауға және соңынан есеп-тіркеу құжаттарымен салыстыруға жатқызылады. Алшақтықтар анықталған, не құжаттар болмаған жағдайда себебі түсіндіріліп акт жасалады.
83-1. Дебиторлық берешекті сот тәртібімен өндіріп алу Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Банктің тарату комиссиясы дебиторлық берешекті есептеуді сотқа шағым-талап өтінішін берген күніне дебитор мен банктің арасында жасалған шарттардың талаптарына негіздеп жүргізеді.
Сот талқылауы барысында немесе атқарушылық іс жүргізу шеңберінде татуластыру рәсімдерін қолдана отырып дауды реттеу туралы өтінішхат берілген жағдайда тарату комиссиясы татуласу келісімін, дауды (жанжалды) медиация тәртібімен реттеу туралы келісім немесе дауды партисипативтік рәсім тәртібімен реттеу туралы келісім (бұдан әрі - дауды реттеу туралы келісім) жасау туралы мәселені мынадай барлық талаптар сақталған кезде қарайды:
дебитордың қаржылық жағдайы дебиторлық берешекті дауды реттеу туралы келісімде көзделген тәртіппен және мерзімде өтеуге мүмкіндік береді;
дауды реттеу туралы келісімнің талаптары таратылатын банктің қаржылық жағдайының нашарлауына әкеп соқпайды;
дауды реттеу туралы келісім шеңберінде дебиторлық берешекті өтеу мерзімі жеке тұлға-дебиторлар үшін 30 (отыз) айдан, заңды тұлға-дебиторлар үшін 24 (жиырма төрт) айдан аспайды;
банк дебитордың міндеттемелерін орындау есебіне бұрын қабылдаған қамтамасыз етуі (бар болса) өзгеріссіз сақталады;
оған қатысты сот орындаушысы дебиторға (бар болса) қатысты атқару құжаттарының орындалуын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдаған мүлік дауды реттеу туралы келісім талаптарының орындалуын қамтамасыз ету ретінде тарату комиссиясына кепілге беріледі;
заңды тұлға-дебитормен жасалатын дауды реттеу туралы келісім бойынша берешекті өтеу дауды реттеу туралы келісімде көзделген берешекті өтеудің барлық мерзімі бойы ай сайын тең төлемдермен жүзеге асырылады.
Дауды реттеу туралы келісімнің талаптары кредиторлар комитетімен келісілгеннен кейін тарату комиссиясының төрағасы оған қол қояды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 83-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Все активы ликвидируемого банка, установленные путем инвентаризации, подлежат включению в ликвидационную массу, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Активы, не включенные в баланс банка на начало ликвидации и выявленные в ходе инвентаризации, должны быть отражены в промежуточном ликвидационном балансе ликвидируемого банка.
Недостача имущества, выявленная в ходе инвентаризации, проведенной в соответствии с частью первой пункта 82 настоящих Правил, включается в промежуточный ликвидационный баланс и учитывается на отдельном счете.
Сноска. Пункт 84 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
84-1. До реализации имущества в порядке, установленном настоящими Правилами, с целью минимизации ликвидационных расходов, сдача ликвидационной комиссией в аренду имущества ликвидируемого банка, в том числе принятого ликвидационной комиссией банка по судебным актам, в рамках исполнительного производства, а также полученного в счет возмещения причиненного банку ущерба, и зарегистрированного в установленном порядке, осуществляется по согласованию с комитетом кредиторов ликвидируемого банка.
Деньги, полученные от сдачи имущества в аренду, направляются в ликвидационную массу.
Сдача имущества в аренду не приостанавливает осуществление ликвидационной комиссией мероприятий по его реализации.
Заключение ликвидационной комиссией договора аренды осуществляется при наличии согласия арендатора на освобождение (возврат) имущества по первому требованию ликвидационной комиссии и на принятие ограничений по невозможности сдачи нанятого имущества в поднаем (субаренду).
Сноска. Правила дополнены пунктом 84-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 06.11.2010 № 166 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 83-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
84. Таратылатын банктің түгендеу жолымен анықталған барлық активтері егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, тарату массасына қосуға жатқызылады. Таратудың басында банктің балансына енгізілмеген және түгендеу барысында анықталған активтер таратылатын банктің аралық тарату балансында көрсетілуі тиіс.
Осы Қағидалардың 82-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес жүргізілген түгендеу барысында анықталған мүліктің кем шығуы аралық тарату балансына енгізіледі және жеке шотта ескеріледі.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
84-1. Мүлікті осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен сатқанға дейін, тарату комиссиясы тарату шығыстарын барынша азайту мақсатында таратылатын банктің мүлкін, оның ішінде тарату комиссиясымен атқарушылық іс жүргізу шегінде сот актілері бойынша қабылданғандарды, сондай-ақ банкке келтірілген зиянды өтеу есебінен алынғандарды және белгіленген тәртіппен тіркелгендерді жалға беруді таратылатын банктің кредиторлар комитетімен келісу бойынша жүзеге асырады.
Мүлікті жалға беруден алынған ақша тарату массасына жіберіледі.
Мүлікті жалға беру тарату комиссиясының оны сату бойынша іс-шараларды жүзеге асыруын тоқтата тұрмайды.
Тарату комиссиясының жалға беру шартын жасасуы жалға алушының мүлікті тарату комиссияның бірінші талабы бойынша босатуға (қайтаруға) және жалданған мүлікті қосымша жалдауға (субарендаға) беру мүмкін еместігі бойынша шектеулерді қабылдауға келісімі болған кезде жүзеге асырылады.
Ескерту. 84-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.06 N 166 (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

84-2. Выбор арендатора осуществляется ликвидационной комиссией банка путем проведения тендера, по результатам которого предпочтение отдается лицу, предложившему лучшие условия аренды.
Сноска. Правила дополнены пунктом 84-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 06.11.2010 № 166 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84-3. Объявление о проведении тендера публикуется не менее чем за десять календарных дней до даты проведения тендера в периодических печатных изданиях на государственном и русском языках, распространяемых по области или городу республиканского значения, на территории которых находится сдаваемое в аренду имущество.
Сноска. Правила дополнены пунктом 84-3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 06.11.2010 № 166 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84-4. Объявление о проведении тендера по выбору арендатора содержит:
1) дату, место и время проведения тендера;
2) наименование ликвидируемого банка;
3) характеристику имущества, сдаваемого в аренду;
4) место, время и сроки приема заявок;
5) телефоны, адреса, где можно получить тендерную документацию и дополнительную информацию.
Сноска. Правила дополнены пунктом 84-4 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 06.11.2010 № 166 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84-5. Тендерная документация содержит следующие сведения:
1) информацию, указанную в объявлении;
2) дату, время и место ознакомления с имуществом, сдаваемым в аренду;
3) условия оплаты арендной платы;
4) критерии, на основе которых будет определяться победитель тендера;
5) проект договора аренды.
Сноска. Правила дополнены пунктом 84-5 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 06.11.2010 № 166 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84-6. Тендер считается несостоявшимся, если в нем приняло участие менее двух участников.
В случае признания тендера несостоявшимся ликвидационная комиссия рассматривает вопрос о заключении договора аренды с единственным участником тендера.
Сноска. Правила дополнены пунктом 84-6 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 06.11.2010 № 166 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).

84-2. Банктің тарату комиссиясы жалға алушыны таңдауды тендер өткізу арқылы жүзеге асырады, оның қорытындысы бойынша артықшылық ең жақсы жалға алу шарттарын ұсынған тұлғаға беріледі.
Ескерту. 84-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.06 N 166 (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
84-3. Тендер өткізу туралы хабарландыру тендер өткізу күнінен кемінде он күнтізбелік күн бұрын аумағында жалға берілетін мүлік орналасқан облыс немесе қалада таралатын республикалық маңызы бар мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады.
Жалға алушыны таңдау бойынша тендер өткізу туралы хабарландыруда:
1) тендерді өткізу күні, орны және уақыты;
2) таратылатын банктің атауы;
3) жалға берілетін мүліктің сипаттамасы;
4) өтінімдерді қабылдайтын орны, уақыты және мерзімдері;
5) тендер құжаттамасын және қосымша ақпарат алуға болатын телефондар, мекенжай қамтылады.
Ескерту. 84-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.06 N 166 (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
84-4. Тендерлік құжаттамада мынадай мәліметтер қамтылады:
1) хабарландыруда көрсетілген ақпарат;
2) жалға берілетін мүлікті көрсету күні, уақыты және орны;
3) жалға алу төлемін төлеу шарттары;
4) негізінде тендердің жеңімпазы анықталатын критерийлер;
5) жалға беру шартының жобасы.
Ескерту. 84-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.06 N 166 (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
84-5. Таратылатын банктің бұрынғы басшы қызметкерлері, таратылатын банктің кредиторлары болып табылатын тұлғалар, сондай-ақ банктің тарату комиссиясының төрағасы, мүшелері, тартылған қызметкерлері тендерге қатыстырылмайды.
Ескерту. 84-5-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.06 N 166 (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
84-6. Егер тендерге екі қатысушыдан кем қатысқан болса тендер өтпеді деп саналады.
Тендер өтпеді деп танылған жағдайда тарату комиссиясы тендердің жалғыз қатысушысымен жалға беру шартын жасасу мәселесін қарайды.
Ескерту. 84-6-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.06 N 166 (ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

85. Ликвидационная комиссия проводит оценку имущества ликвидируемого банка с привлечением оценщика, осуществляющего оценочную деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (далее – оценщик).
Ликвидационная комиссия проводит оценку всего имущества одновременно либо части имущества.
Выбор оценщика для оценки недвижимого имущества независимо от его балансовой стоимости, движимого имущества балансовой стоимостью свыше одной тысячи месячных расчетных показателей за единицу осуществляется путем проведения конкурса, по результатам которого предпочтение отдается оценщику, предложившему наиболее выгодные условия (размер оплаты за оказываемые услуги, сроки проведения оценки, наличие у оценщика филиальной сети и иные условия). Условия проведения конкурса определяются председателем ликвидационной комиссии банка и публикуются в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, области или города республиканского значения, на территории которых находится имущество банка, подлежащее оценке.
Выбор оценщика для оценки одной единицы движимого имущества балансовой стоимостью от 50 (пятидесяти) до 1000 (одной тысячи) месячных расчетных показателей осуществляется ликвидационной комиссией путем запроса ценовых предложений.
Оценка движимого имущества балансовой стоимостью менее 50 (пятидесяти) месячных расчетных показателей не проводится.
В конкурсе на проведение оценки не принимают участие оценщики, аффилиированные по отношению друг к другу. Аффилиированными оценщиками являются лица, определенные статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
Сноска. Пункт 85 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
86. Передача имущества в счет погашения задолженности перед ликвидируемым банком, в том числе в счет исполнения решения суда, осуществляется только при наличии отчета об оценке по согласованию с комитетом кредиторов.
Сноска. Пункт 86 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

85. Тарату комиссиясы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалау қызметін жүзеге асыратын бағалаушыны (бұдан әрі - бағалаушы) тарта отырып, таратылатын банктің мүлкін бағалауды жүргізеді.
Тарату комиссиясы бірмезгілде бүкіл мүлікті не мүліктің бөлігін бағалауды жүргізеді.
Баланстық құнына қарамастан жылжымайтын мүлікті, бірлігі үшін бір мың айлық есептік көрсеткіштен артық баланстық құны бар жылжымалы мүлікті бағалау үшін бағалаушыны таңдау конкурс өткізу жолымен жүзеге асырылады, оның нәтижелері бойынша ең тиімді талаптар (көрсетілетін қызмет үшін ақы төлеу мөлшері, бағалауды жүргізу мерзімі, бағалаушының филиалдық желісінің болуы және өзге де талаптар) ұсынған бағалаушыға артықшылық беріледі. Конкурсты өткізу талаптарын банктің тарату комиссиясының төрағасы анықтайды және олар аумағында банктің бағалануға жататын мүлкі орналасқан Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында, облыста немесе республикалық маңызы бар қалада таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
Тарату комиссиясы 50 (елуден) 1000 (бір мың) айлық есептік көрсеткішке дейінгі баланстық құны бар жылжымалы мүліктің бір бірлігін бағалау үшін бағалаушыны таңдауды баға ұсыныстарын сұрату жолымен жүзеге асырады.
Баланстық құны 50 (елу) айлық есептік көрсеткіштен аз жылжымалы мүлікті бағалау жүргізілмейді.
Бағалау жүргізу конкурсына бір-біріне қатысты үлестес бағалаушылар қатыстырылмайды. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабында айқындалған тұлғалар үлестес бағалаушылар болып табылады.
Ескерту. 85-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
86. Таратылатын банктің алдындағы берешегін өтеу есебіне, оның ішінде сот шешімін орындау есебіне мүлікті беру кредиторлар комитетімен келісу бойынша бағалау туралы есеп болған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

87. Сделки с участием ликвидируемого банка, имевшие место до вступления в законную силу решения суда о его принудительной ликвидации, исполнение и документальное оформление которых в установленном законодательством Республики Казахстан порядке не было завершено до утверждения промежуточного ликвидационного баланса, считаются несостоявшимися.
88. При формировании ликвидационной конкурсной массы в нее не включаются ценные бумаги, принадлежащие третьим лицам и вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, а также пенсионные активы, активы инвестиционных фондов, выделенные активы специальных финансовых компаний, вверенные банку-кастодиану для учета и хранения. Пенсионные активы, активы инвестиционного фонда, выделенные активы специальной финансовой компании переводятся в другой банк-кастодиан по заявлению добровольного накопительного пенсионного фонда, акционерного инвестиционного фонда, специальной финансовой компании или управляющей компании паевого инвестиционного фонда.
Сноска. Пункт 88 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
88-1. При возврате активов указанных в пункте 88 настоящих Правил, до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, ликвидационная комиссия проводит следующие мероприятия:
1) проводит инвентаризацию активов, не включающихся в ликвидационную конкурсную массу для перевода их в другой банк;
2) на дату передачи проводит сверку касательно размера передаваемых активов, по результатам которой составляется соответствующий акт. Передаваемая сумма активов в другой банк должна быть равна сумме активов полученной ликвидируемым банком для хранения и учета;
3) составляет договор о переводе активов (денег) в другой банк и акт приема-передачи активов, который является неотъемлемой частью договора о переводе активов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 88-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2007 N 250 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации в МЮ РК); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
89. В ликвидационную конкурсную массу банка не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций или облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, для расчета с кредиторами-держателями указанных облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
Сноска. Пункт 89 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.03.2007 N 58 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации).

87. Таратылып отырған банктің қатысуымен болатын мәмілелер, аралық тарату балансы бекітілгенге дейін орындалуы және құжаттамалық ресімделуі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жасалмаған болса, жасалмаған болып есептеледі.
88. Конкурстық тарату массасын қалыптастыру кезiнде оған үшiншi тұлғаларға тиесiлi және сақтау мен есепке алу үшiн кастодиан-банкке сенiп тапсырылған бағалы қағаздар, сондай-ақ зейнетақы активтерi, инвестициялық қорлардың активтерi, есепке алу және сақтау үшiн кастодиан-банкке сенiп тапсырылған арнайы қаржы компанияларының бөлінген активтері енгiзiлмейдi. Зейнетақы активтерi, инвестициялық қордың активтерi, арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтері ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, акционерлiк инвестициялық қордың, арнайы қаржы компаниясының немесе инвестициялық пай қорын басқарушы компанияның өтiнiшi бойынша басқа кастодиан-банкке аударылады.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
88-1. Осы Қағидалардың 88-тармағында көрсетілген активтерді аралық тарату балансын және кредиторлардың талаптары тізілімін бекіткенге дейін қайтару барысында тарату комиссиясы мынадай іс-шараларды жүргізеді:
1) тарату конкурстық массаға енбеген активтерді оларды басқа банкке аудару үшін түгендеуін жүргізеді;
2) тапсыратын күні берілетін активтердің мөлшеріне қатысты салыстырып тексеру жүргізіледі, оның қорытындысы бойынша тиісінше акт жасалады. Басқа банкке берілетін активтер сомасы таратылатын банктің есепке алу және сақтау үшін қабылдаған активтер сомасына тең болуы тиіс;
3) активтерді (ақшаны) басқа банкке аудару туралы шарт және активтерді аудару туралы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын активтерді қабылдау-өткізу актісін жасайды.
Ескерту. 88-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.11.30. N 250 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
89. Банктiң тарату конкурстық массасына Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтер және ипотекалық облигациялар бойынша мынадай қамтамасыз ету болып табылатын кепiл мүлкi: ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттары бойынша талап ету құқықтары (ипотекалық куәлiктердi қоса алғанда), сондай-ақ аталған облигацияларды ұстаушыларда оларға меншiк құқығы туындаған немесе оларға мәмiлелер не Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген өзге де негіздер бойынша ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздары енгiзiлмейдi. Тарату комиссиясы аталған мүлікті және Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлінген активтерді Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес кредиторлармен - аталған облигацияларды ұстаушылармен есеп айырысу үшін ипотекалық облигацияларды немесе Қазақстан Республикасының секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигацияларды ұстаушылардың өкіліне береді.
Ескерту. 89-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

89-1. При возврате залогового имущества и выделенных активов указанных в пункте 89 настоящих Правил до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, ликвидационная комиссия проводит следующие мероприятия:
1) заключает договор о передаче представителю держателей ипотечных облигаций залогового имущества и выделенных активов, являющихся обеспечением по ипотечным облигациям;
2) передает представителю держателей ипотечных облигаций договоры ипотечного займа (включая ипотечные свидетельства), являющиеся правами требования по ипотечным займам, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об ипотеке, а также ипотечные договоры и все правоустанавливающие документы на передаваемое залоговое имущество;
3) осуществляет передачу права требования по ипотечному договору представителю держателей ипотечных облигаций согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан;
4) совершает передаточную надпись на ипотечном свидетельстве в пользу представителя держателей ипотечных облигаций. В передаточной надписи должно быть точно и полно указано имя представителя держателей ипотечных облигаций, которому передаются права по ипотечному свидетельству. Бланковые передаточные надписи на ипотечном свидетельстве и ипотечном договоре считаются недействительными.
Передача прав по ипотечному свидетельству представителю держателей ипотечных облигаций в дальнейшем будет означать передачу тем самым ему прав по основному обязательству. Законному владельцу ипотечного свидетельства и ипотечного договора принадлежат все вытекающие из его содержания права, включая права залогодержателя и права кредитора по основному обязательству;
5) на дату передачи проводит сверку размера передаваемых ипотечных займов (по суммам фактически погашенной задолженности и остатков по непогашенной задолженности). Права требования по ипотечным займам передаются представителю держателей ипотечных облигаций на сумму основного долга, вознаграждения, включая штраф, пеню по данным ипотечным займам;
6) в случае возникновения разницы между объемом выпуска ипотечных облигаций и совокупной суммой по выданным банком займам, уведомляет представителя держателей ипотечных облигаций о признании недостающей суммы по ипотечным займам, являющихся обеспечением по ипотечным облигациям и включении данной суммы задолженности в восьмую группу очередности реестра требования кредиторов;
7) при передаче права требования по ипотечным займам письменно уведомляет каждого должника о передаче его обязательств по займу другому лицу.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе права требования по ипотечным займам к представителю держателей ипотечных облигаций, исполнение обязательств перед банком признается надлежащим исполнением представителю держателей ипотечных облигаций.
После передачи ликвидационной комиссией залогового имущества и выделенных активов, являющихся обеспечением по ипотечным облигациям, представителю держателей ипотечных облигаций, взаимоотношения между представителем держателей ипотечных облигаций и держателями ипотечных облигаций регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 89-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2007 N 250 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации в МЮ РК); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

89-1. Осы Қағидалардың 89-тармағында көрсетілген кепіл мүлік пен бөлінген активтерді аралық тарату балансын және кредиторлардың талаптары тізілімін бекіткенге дейін қайтару барысында тарату комиссиясы мынадай іс-шараларды жүргізеді:
1) кепіл мүлік пен ипотекалық облигациялардың қамтамасыз етуі болып табылатын бөлінген активтерді ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкіліне тапсыру жөнінде шарт жасасады;
2) ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкіліне Қазақстан Республикасының ипотека туралы заңнамасына сәйкес, ипотекалық заемдар бойынша талап ету құқығы болып табылатын ипотекалық заем шарттарын (ипотекалық куәліктерін қоса алғанда), сондай-ақ кепіл шарттарын және тапсырылатын кепіл мүлікке құқығын анықтайтын барлық құжаттарды тапсырады;
3) талап ету құқықтарын беру туралы ережеге сәйкес ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкіліне ипотекалық шарт бойынша талап ету құқығын тапсыруды жүзеге асырады;
4) ипотекалық куәлігінде ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкілінің пайдасына тапсыру жазбасын жүргізеді. Бұл ретте тапсыру жазбасында ипотекалық куәлігі бойынша құқықтар тапсырылатын ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкілінің аты нақты және толық көрсетілуге тиіс. Ипотекалық куәлігіндегі және ипотекалық шартындағы бланктік тапсыру жазбалары жарамсыз болып саналады.
Ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне ипотекалық куәлігі бойынша құқықтарды тапсыру онымен келешекте оған негізгі міндеттеме бойынша құқықтарды да тапсыратынын көрсетеді. Ипотекалық куәлігінің және ипотекалық шарттың заңды иесі кепілдік ұстаушы мен кредитордың негізгі міндеттеме бойынша құқықтарын қоса алғанда, оның мазмұнынан туындаған барлық құқықтарды иеленеді;
5) тапсыру күніне тапсырылатын ипотекалық заемдардың мөлшерін (нақтылы өтелген берешек сомалары бойынша және өтелмеген берешек қалдықтары бойынша) салыстырып тексеру жүргізеді. Ипотекалық заемдар бойынша талап ету құқығы ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне негізгі борыш, сыйақы, осы ипотекалық заемдар бойынша айыппұл, өсімпұлды қоса алғандағы сомаға тапсырылады;
6) ипотекалық облигациялар шығарылымының көлемі мен банк берген заемдардың жиынтық сомасы арасында айырма пайда болған жағдайда ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкілін ипотекалық облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын ипотекалық заемдар бойынша жетпеген соманы мойындағаны туралы және осы берешек соманы кредиторлардың талап ету тізілімінің сегізінші кезек тобына енгізетіні туралы хабардар етеді;
7) ипотекалық заемдар бойынша талап ету құқығын тапсырған кезде әрбір борышкерді жазбаша оның заем бойынша міндеттемелерін басқа тұлғаға тапсырғаны туралы хабардар етеді.
Егер борышкер ипотекалық заемдар бойынша талап ету құқығы ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне ауыстырылғаны туралы жазбаша хабардар етілмесе банк алдындағы міндеттемелерін орындау ипотекалық облигациялар ұстаушылардың өкілі орындауы тиіс деп танылады.
Тарату комиссиясының ипотекалық облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын кепіл мүлікті және бөлінген активтерді ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкіліне тапсырғаннан кейін ипотекалық облигациялар ұстаушылар өкілдері мен ипотекалық облигациялар ұстаушылары арасындағы қатынас Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
Ескерту. 89-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.11.30. N 250 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

90. Ликвидационная комиссия анализирует кредитные договоры по выданным займам на предмет реальности и перспектив погашения, имущественного положения должников и формирует кредитный пакет. Вопросы об отчуждении или уступке требования кредитного пакета выносятся ликвидационной комиссией на рассмотрение комитета кредиторов.
Сноска. Пункт 90 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
91. Юридические лица, за исключением организации по гарантированию, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, чьи имущественные права и законные интересы нарушены в результате принятия судом решения о принудительной ликвидации банка, в целях непосредственного урегулирования спора с банком обращаются к его ликвидационной комиссии с письменным заявлением.
Кредиторы - физические лица обращаются в ликвидационную комиссию с письменным заявлением с приложением копий подтверждающих документов.
Сноска. Пункт 91 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
92. Требования кредиторов содержат сведения отдельно о размере основного долга, вознаграждения, неустойки и иных штрафных санкций, убытков с приложением документов, подтверждающих основание и размер требования (вступившие в законную силу решения судов, копии договоров и другие документы).
Сноска. Пункт 92 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Претензия (заявление) подлежит рассмотрению в двухнедельный срок со дня ее получения, если иные сроки не оговорены договором, заключенным между банком и его кредитором.
94. При рассмотрении претензии (заявления) юридического или физического лица ликвидационная комиссия проверяет законность предъявляемого требования и его обоснованность.
Сноска. Пункт 94 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
95. Ликвидационная комиссия, получившая претензию (заявление), признает обоснованные требования заявителя и в письменной форме уведомляет его о результатах рассмотрения претензии (заявления).
В ответе на претензию (заявление) указывается:

90. Тарату комиссиясы берілген қарыздар бойынша кредиттік шарттарды өтеу нақтылығы мен перспективалары, борышкерлердің мүліктік жағдайы мәніне талдау жасайды және кредиттік топтаманы қалыптастырады. Тарату комиссиясы кредиттік топтама талаптарын иеліктен алу немесе басқаға беру туралы мәселелерді кредиторлар комитетінің қарауына шығарады.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
91. Кепілдік беру ұйымын қоспағанда, заңды тұлғалар, банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімінің қабылдануы нәтижесінде мүліктік құқықтары мен заңды мүдделері бұзылатын, заңды тұлғаны құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар банкпен дауды тікелей реттеу мақсатында жазбаша өтінішпен оның тарату комиссиясына хабарласады.
Кредиторлар - жеке тұлғалар растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, жазбаша өтінішпен тарату комиссиясына өтініш жасайды.
Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
92. Кредиторлардың талаптарында талап етудің негіздемесі мен мөлшерін растайтын құжаттар қоса беріле отырып, негізгі борыш, сыйақы, тұрақсыздық айыбы және өзге де айыппұл санкцияларының, шығындардың мөлшері туралы жеке-жеке мәліметтер қамтылады (заңды күшіне енген сот шешімдері, шарттардың көшірмелері және басқа құжаттар).
Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
93. Талап (өтініш) банк пен кредитор арасында жасалған шартта басқа мерзім аталмаған жағдайда, оны алған күннен бастап екі апта ішінде қаралуы тиіс.
94. Тарату комиссиясы заңды немесе жеке тұлғаның талаптарын (өтініштерін) қарау кезінде көрсетіліп отырған талаптың заңдылығын және оның негізділігін тексереді.
Ескерту. 94-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
95. Талапты (өтінішті) алған тарату комиссиясы өтініш берушінің жазбаша нысанда жазған негізді талап етуін таниды және талапты (өтінішті) қарау қорытындысы туралы оны жазбаша нысанда хабардар етеді.
Талаптарға (өтініштерге) жауап беруде мыналар көрсетіледі:

1) полное наименование, почтовые реквизиты заявителя претензии (заявления) и ликвидационной комиссии, которая направляет ответ, дата и номер претензии (заявления), на которую дается ответ;
2) в случае признания претензии (заявления) полностью или частично, указывается признанная сумма, либо срок и способ удовлетворения претензии (заявления), если они не подлежат денежной оценке;
3) в случае отклонения претензии (заявления) полностью или частично - мотивы отклонения со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты и документы, обосновывающие отклонение претензии (заявления);
4) перечень приложенных к ответу документов и иных доказательств.
96. В случае, когда претензия (заявление) отклонена полностью или частично, заявителю возвращаются документы, полученные с претензией (заявлением), а также направляются документы, обосновывающие отклонение претензии (заявления), если их нет у заявителя.
Отклонение ликвидационной комиссией претензии (заявления) в связи с непредставлением кредитором подтверждающих документов не препятствует повторному обращению кредитора в ликвидационную комиссию с претензией (заявлением) и приложением требуемых документов в пределах срока, установленного для приема претензий (заявлений).
Сноска. Пункт 96 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. Ответ кредитору направляется заказным или ценным письмом, другими средствами связи, обеспечивающими фиксирование его отправки.
Сноска. Пункт 97 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
98. Срок для предъявления заявлений исчисляется со дня опубликования в печати объявления о принудительной ликвидации банка и составляет не менее 2 (двух) месяцев.
Сноска. Пункт 98 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
99. После истечения срока для предъявления заявлений, а также рассмотрения всех предъявленных заявлений ликвидационная комиссия в месячный срок составляет промежуточный ликвидационный баланс с учетом результатов проведенной инвентаризации активов и обязательств, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого банка, перечне заявленных кредиторами претензий и заявлений, результатах их рассмотрения и задолженности, невостребованной кредиторами банка, реестре требований кредиторов.

1) талаптарды (өтініштерді) беруші өтініш иесінің және жауапты жіберіп отырған тарату комиссиясының толық атауы, почталық деректемелері, жауап беріліп отырған талаптардың (өтініштердің) күні және нөмірі;
2) талаптар (өтініштер) толық немесе ішінара танылған жағдайда, танылған сома не мерзімі және егер олар ақшалай бағалауға жатпайтын болса, қанағаттандыру тәсілі көрсетіледі;
3) талаптарды (өтініштерді) толық немесе ішінара қабылдамау себебі тиісті нормативтік құқықтық актілерге және талаптарды (өтініштерді) қабылдамауды негіздейтін құжаттарға сілтеме жасау арқылы болған жағдайда;
4) жауапқа қоса берілген құжаттар және басқа да дәлелдер тізбесі.
96. Талап (өтініш) толық немесе ішінара қабылданбаған жағдайда өтініш берушінің талабы (өтініші), сондай-ақ өтініш берушінің талабының (өтінішінің) қабылданбауын негіздеген құжаттар өтініш иесінде болмаған жағдайда қайтарып беріледі.
Кредитор растайтын құжаттарды бермегеніне байланысты тарату комиссиясы талапты (өтінішті) қабылдамауы кредитордың тарату комиссиясына талаптар (өтініштер) қабылдау үшін белгіленген мерзім шегінді талап етілген құжаттарды қоса беріп, талабын (өтінішін) қайта беруге кедергі жасамайды.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
97. Кредиторға жауап тапсырысты немесе құнды хатпен, оның жөнелтілгендігін белгілеуді қамтамасыз ететін басқа да байланыс құралдарымен жіберіледі.
98. Өтініштер беру мерзімі баспасөзде банкті мәжбүрлеп тарату туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап есептеледі және 2 (екі) айдан кем болмайды.
Ескерту. 98-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
99. Өтініштер беру мерзімі өткен, сондай-ақ барлық берілген өтініштер қаралған соң бір айлық мерзімде тарату комиссиясы жүргізілген активтер мен міндеттемелерді түгендеудің нәтижелерін ескере отырып, таратылатын банк мүлкінің құрамы, кредиторлар мәлімдеген шағымдар мен өтініштердің тізбесі, оларды қарау нәтижелері және банктің кредиторлары талап етпеген берешек, кредиторлар талаптарының тізілімі туралы мәліметтер қамтылатын аралық тарату балансын жасайды.

Сноска. Пункт 99 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
100. В случае, если кредитор, предъявивший претензию (заявление), является одновременно должником ликвидируемого банка, то при рассмотрении претензии (заявления), ликвидационная комиссия в соответствии с представленными документами рассматривает вопрос о проведении зачета взаимных требований в виду совпадения кредитора и должника в одном лице до утверждения промежуточного ликвидационного баланса и включает в промежуточный ликвидационный баланс сумму образовавшейся разницы.
После утверждения промежуточного ликвидационного баланса зачет взаимных требований производится только при наступлении соответствующей очереди удовлетворения требования данного кредитора.
Запрещается проведение зачета взаимных требований с кредитором, требования которого к ликвидируемому банку возникают из договора(ов) уступки права требования.
101. Ликвидационной комиссией составляются промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов.
Сноска. Пункт 101 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
103. Реестр требований кредиторов составляется ликвидационной комиссией банка в целях удовлетворения требований кредиторов, обеспечения их интересов и соответствует очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого требования.
В реестр требований кредиторов включаются требования кредиторов, которые являются бесспорными, а также будущие требования организации по гарантированию, по выполнению обязательств по выплате возмещения в объеме суммы согласно расчету, представленному временной администрацией (временным администратором) банка.
Исполнительные документы по решениям судов, вступившим в законную силу, передаются председателю ликвидационной комиссии для учета требований кредиторов.
Исполнительные документы являются признанными требованиями и учитываются в реестре требований кредиторов в соответствующей очередности в размере неисполненной суммы.

Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
100. Талап (өтініш) берген кредитор бір мезгілде таратылып отырған банктің борышкері болып табылған жағдайда, тарату комиссиясы талаптарды (өтініштерді) қарау кезінде ұсынылып отырған құжаттарға сәйкес аралық тарату балансы бекітілгенге дейін кредитор мен борышкердің бір тұлға болып дәл келуі түріндегі өзара талап етулер сынағын өткізу туралы мәселе қарайды және пайда болған айырма сомасын аралық тарату балансына енгізеді.
Аралық тарату балансы бекітілгеннен кейін өзара талап етулер сынағы осы кредитордың талабын қанағаттандырудың тиісінше кезегі келген кезде ғана жасалады.
Өзара талап етулер сынағын таратылып отырған банкпен кредитордың талабы талап ету құқығын басқаға беру шарты (тар) бойынша пайда болған кезде жүргізуге тыйым салынады.
101. Тарату комиссиясы аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін жасайды.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
102. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
103. Банктің тарату комиссиясы кредиторлар талаптарының тізілімін кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру, олардың мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында жасайды және ол Банктер туралы заңның 74-2-бабында белгіленген кезектілікке сәйкес келеді.
Кредиторлар талаптарының тізіліміне әр кредитор туралы, ақшалай міндеттемелер және (немесе) міндетті төлемдер бойынша оның талаптарының мөлшері, әрбір талаптың кезектілігін қанағаттандыру туралы мәліметтер көрсетіледі.
Кредиторлар талаптарының тізіліміне кредиторлардың даусыз болып табылатын талаптары, сондай-ақ ұйымның кепілдік беру жөніндегі, банктің уақытша әкімшілігі (уақытша басқарушысы) ұсынған есебіне сәйкес сомадағы көлемде өтемақы төлеу бойынша міндеттемелерді орындау жөніндегі болашақ талаптары енгізіледі.
Заңды күшіне енген сот шешімдері бойынша атқарушы құжаттар тарату комиссиясының төрағасына кредиторлардың талаптарын есепке алу үшін беріледі.
Орындалатын құжаттар танылған талап етулер болып табылады және орындалмаған сомалар мөлшерінде тиісті кезектілікпен кредиторлар талаптары тізілімінде ескеріледі.

Сноска. Пункт 103 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
103-1. После составления промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов ликвидационная комиссия представляет их на утверждение в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях.
Уполномоченный орган утверждает промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня их получения.
После утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов банка один экземпляр документов подлежит возврату в ликвидационную комиссию, а второй остается в уполномоченном органе.
Промежуточный ликвидационный баланс не подлежит утверждению уполномоченным органом в случаях несоответствия данных промежуточного ликвидационного баланса данным представленных документов и информации, а также в случае непредставления подтверждающих документов.
В случае неутверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов уполномоченный орган письменно уведомляет об этом ликвидационную комиссию с указанием причин и срока по устранению выявленных нарушений, недостатков и повторного представления промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов в уполномоченный орган для утверждения.
Срок повторного представления промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов в уполномоченный орган не превышает 1 (одного) месяца со дня получения ликвидационной комиссией письменного уведомления о неутверждении промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 103-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. Расчеты по обязательствам ликвидируемого банка осуществляются только после утверждения уполномоченным органом промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов.
Сноска. Пункт 104 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 103-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
103-1. Аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тізілімі жасалғаннан кейін тарату комиссиясы оларды уәкілетті органға қағаз және электрондық тасымалдағыштарда бекітуге ұсынады.
Уәкілетті орган аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін оларды алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде бекітеді.
Аралық тарату балансы және банк кредиторлары талаптарының тізілімі бекітілгеннен кейін құжаттардың бір данасы тарату комиссиясына қайтарылуға жатады, ал екінші данасы уәкілетті органда қалады.
Аралық тарату балансының деректері ұсынылған құжаттар мен ақпараттың деректеріне сәйкес келмеген жағдайларда, сондай-ақ растайтын құжаттар ұсынылмаған жағдайда аралық тарату балансы уәкілетті органмен бекітілуге жатпайды.
Аралық тарату балансы және кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілмеген жағдайда, уәкілетті орган анықталған бұзушылықтардың, кемшіліктердің себептері мен оларды жою және аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін бекіту үшін уәкілетті органға қайталап ұсыну мерзімін көрсете отырып, бұл туралы тарату комиссиясын жазбаша хабардар етеді.
Аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін уәкілетті органға қайталап ұсыну мерзімі тарату комиссиясы аралық тарату балансы мен кредиторлар талаптары тізілімінің бекітілмегені туралы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап 1 (бір) айдан аспайды.
Ескерту. 103-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
104. Таратылатын банктің міндеттемелері бойынша есеп айырысулар уәкілетті орган аралық тарату балансын және кредиторлар талаптарының тізілімін бекіткеннен кейін ғана жүзеге асырылады.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 7. Комитет кредиторов ликвидируемого банка
105. В целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием при принудительной ликвидации банка создается комитет кредиторов.
106. Список состава комитета кредиторов формируется ликвидационной комиссией в течение месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов, подписывается председателем ликвидационной комиссии и в течение двух рабочих дней направляется на утверждение в уполномоченный орган. Список состава комитета кредиторов составляется ликвидационной комиссией по установленной форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 106 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2); от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
107. В состав комитета кредиторов входят кредиторы с наибольшей суммой требований, включенных в реестр требований кредиторов, по одному представителю категории кредиторов каждой очереди, предусмотренной статьей 74-2 Закона о банках.
Ликвидационная комиссия направляет таким кредиторам предложения о вхождении данных кредиторов в состав комитета кредиторов для участия в ликвидационном производстве.
При наличии письменного согласия кредитора он включается в состав комитета кредиторов.
В состав комитета кредиторов не включаются руководящие работники ликвидируемого банка, а также кредиторы и их представители, ранее являвшиеся председателем или членом ликвидационной комиссии банка, страховой (перестраховочной) организации, в отношении которых установлено наличие факта (фактов) нарушения законодательства Республики Казахстан, неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей при осуществлении ликвидационных процедур, совершения действий, ущемляющих интересы отдельных кредиторов либо предоставляющих преимущества другим.
Сноска. Пункт 107 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 28.12.2018 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7-тарау. Таратылған банктің кредиторлар комитеті
105. Кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында және банкті еріксіз таратқан жағдайда солардың қатысуымен шешімдер қабылдау үшін кредиторлар комитеті құрылады.
106. Кредиторлар комитеті құрамының тізімін тарату комиссиясы аралық тарату балансын және кредиторлар талаптары тізілімін бекіткен күннен бастап бір ай ішінде қалыптастырады және оған тарату комиссиясының төрағасы қол қояды және екі жұмыс күні ішінде бекіту үшін ол уәкілетті органға жіберіледі. Кредиторлар комитеті құрамының тізімін тарату комиссиясы осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша жасайды.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
107. Кредиторлар комитетінің құрамына кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген талаптар сомасы ең көп кредиторлар, Банктер туралы заңның 74-2-бабында көзделген әр кезектегі кредиторлар санатының бір өкілінен кіреді.
Тарату комиссиясы мұндай кредиторларға осы кредиторларды тарату өндірісіне қатысу үшін кредиторлар комитетінің құрамына кіру туралы ұсыныстар жібереді.
Кредитордың жазбаша келісімі болған жағдайда ол кредиторлар комитетінің құрамына енгізіледі.
Кредиторлар комитетінің құрамына таратылатын банктің басшы қызметкерлері, сондай-ақ бұдан бұрын оларға қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу, тарату рәсімдерін жүзеге асыру кезінде жүктелген міндеттерді орындамау немесе тиісінше орындамау, жекелеген кредиторлардың мүдделеріне қысым көрсететін не басқаларға артықшылық беретін іс-әрекет жасау фактісінің (фактілерінің) болуы анықталған банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі болған кредиторлар мен олардың өкілдері енгізілмейді.
Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.12.2018 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

107-1. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. Количество кредиторов, включенных в комитет кредиторов, составляет не менее трех человек.
В случае отказа кредитора от участия в работе комитета кредиторов, ликвидационная комиссия направляет предложение следующему кредитору, имеющему наибольшую сумму требований к ликвидируемому банку.
Сноска. Пункт 108 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108-1. Член комитета кредиторов исключается ликвидационной комиссией из состава комитета кредиторов по следующим основаниям:
1) непосещение членом комитета кредиторов заседаний комитета кредиторов более двух раз подряд без уважительных причин;
2) полное удовлетворение требований члена комитета кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;
3) отказ члена комитета кредиторов от участия в составе комитета кредиторов;
4) иные обстоятельства, препятствующие кредитору находиться в составе комитета кредиторов (вступившие в законную силу судебные акты, ликвидация кредитора – юридического лица либо смерть кредитора – физического лица и другие).
Сноска. Правила дополнены пунктом 108-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108-2. Состав комитета кредиторов подлежит переутверждению уполномоченным органом по следующим основаниям:
1) принятие комитетом кредиторов решений по вопросам, входящим в его компетенцию, противоречащих законодательству Республики Казахстан;
2) непринятие комитетом кредиторов решений по вопросам, входящим в его компетенцию, при вынесении вопроса на заседание комитета кредиторов более двух раз;
3) принятие комитетом кредиторов решений, нарушающих права и интересы кредиторов - физических или юридических лиц.
Решение о переутверждении состава комитета кредиторов доводится до сведения ликвидационной комиссии и комитета кредиторов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 108-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108-3. В случаях, предусмотренных пунктами 108-1 и 108-2 Правил, ликвидационная комиссия проводит работу по изменению состава комитета кредиторов с последующим представлением списка комитета кредиторов на утверждение в уполномоченный орган.
Ликвидационная комиссия направляет предложение следующему кредитору, имеющему наибольшую сумму требования к ликвидируемому банку.

107-1. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
108. Кредиторлар комитетіне енгізілген кредиторлар саны кем дегенде үш адам болады.
Кредитор кредиторлар комитетінің жұмысына қатысудан бас тартқан жағдайда, тарату комиссиясы таратылып отырған банкте ең жоғары талап ету сомасы бар кейінгі кредиторға ұсыныс жібереді.
Ескерту. 108-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
108-1. Тарату комиссиясы кредиторлар комитетінің мүшесін кредиторлар комитетінің құрамынан мынадай негіздер бойынша шығарады:
1) кредиторлар комитеті мүшесінің дәлелді себептерсіз қатарынан екі реттен көп рет кредиторлар комитетінің отырыстарына қатыспауы;
2) кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген кредиторлар комитеті мүшесінің талаптарын толығымен қанағаттандыру;
3) кредиторлар комитеті мүшесінің кредиторлар комитетінің құрамына қатысудан бас тартуы;
4) кредитордың кредиторлар комитетінің құрамында болуына кедергі болатын өзге де жағдайлар (заңды күшіне енген сот актілері, заңды тұлға - кредитордың таратылуы не жеке тұлға - кредитордың қайтыс болуы және басқалар).
Ескерту. 108-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
108-2. Уәкілетті орган кредиторлар комитетінің құрамын мынадай негіздер бойынша қайта бекітуге тиіс:
1) кредиторлар комитетінің өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін шешімдерді қабылдауы;
2) кредиторлар комитетінің отырысына мәселені екі реттен көп рет шығару кезінде кредиторлар комитетінің өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдерді қабылдамауы;
3) кредиторлар комитетінің кредиторлар - жеке немесе заңды тұлғалардың құқықтары мен мүдделерін бұзатын шешімдерді қабылдауы.
Кредиторлар комитетінің құрамын қайта бекіту туралы шешім тарату комиссиясына және кредиторлар комитетіне жіберіледі.
Ескерту. 108-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
108-3. Қағидалардың 108-1 және 108-2-тармақтарында көзделген жағдайларда тарату комиссиясы кейіннен кредиторлар комитетінің тізімін бекітуге уәкілетті органға ұсынумен кредиторлар комитетінің құрамын өзгерту бойынша жұмыс жүргізеді.
Тарату комиссиясы таратылып отырған банкке ең жоғары талап ету сомасы бар кейінгі кредиторға ұсыныс жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 108-3 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
109. Ликвидационная комиссия не позднее 3 (трех) рабочих дней до даты проведения заседания комитета кредиторов письменно уведомляет уполномоченный орган и всех членов комитета кредиторов о месте и дате проведения первого заседания комитета кредиторов с предоставлением повестки дня заседания комитета кредиторов.
Первое заседание комитета кредиторов проводится в срок не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения состава комитета кредиторов. На первом заседании комитет кредиторов:
1) выбирает председателя комитета;
2) утверждает положение о комитете кредиторов, регламентирующее порядок проведения заседаний комитета кредиторов и процедуру голосования.
Председателю комитета кредиторов предоставляется право решающего голоса при равенстве голосов в процедуре голосования.
Сноска. Пункт 109 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. Последующие заседания комитета кредиторов созываются в порядке и сроки, определяемые комитетом.
111. В полномочия комитета кредиторов входит:
1) ознакомление со всеми документами, образующимися в процессе ликвидации банка;
2) заключение с председателем и (или) членом ликвидационной комиссии соглашения в соответствии с пунктом 16 Правил;
3) информирование уполномоченного органа о нарушениях прав, интересов кредиторов и законодательства Республики Казахстан в процессе ликвидации банка, в том числе о неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении своих обязанностей председателем и (или) членами ликвидационной комиссии;
4) обжалование в суд и уполномоченный орган действий ликвидационной комиссии;
5) избрание представителей кредиторов из числа членов комитета кредиторов, наделенных полномочиями присутствовать при совершении любой из процедур ликвидации банка, включая аукционы по реализации имущества и заседания ликвидационной комиссии;

Ескерту. 108-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
109. Тарату комиссиясы кредиторлар комитетінің отырысын өткізу күніне дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей кредиторлар комитеті отырысының күн тәртібін бере отырып, уәкілетті органды және кредиторлар комитетінің барлық мүшелерін кредиторлар комитетінің бірінші отырысының өткізілу орны мен күні туралы жазбаша хабардар етеді.
Кредиторлар комитетінің бірінші мәжілісі кредиторлар комитетінің құрамы бекітілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жасалады. Кредиторлар комитеті бірінші мәжілісінде:
1) комитеттің төрағасын сайлайды;
2) кредиторлар комитетінің мәжілісін жүргізу тәртібін және дауыс беру рәсімін реттейтін кредиторлар комитеті туралы ережесін бекітеді.
Кредиторлар комитетінің төрағасына дауыс беру рәсімінде тең дауыс болған кезде шешуші дауыс құқығы беріледі. Кредиторлар комитетінің төрағасы комитеттің жұмыс жоспарын жасайды және бекітеді.
Ескерту. 109-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
110. Кредиторлар комитетінің одан кейінгі мәжілістері комитет белгілеген тәртіп пен мерзімде шақырылады.
111. Кредиторлар комитетінің өкілеттігіне мыналар кіреді:
1) банкті тарату процесінде құралатын барлық құжаттармен танысу;
2) Қағидалардың 16-тармағына сәйкес тарату комиссиясының төрағасымен және (немесе) мүшесімен келісім жасау;
3) уәкілетті органды банкті тарату барысында кредиторлардың құқықтарын, мүдделерін және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар туралы, оның ішінде тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшелерінің өз міндеттерін орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны туралы хабардар ету;
4) сотқа және уәкілетті органға тарату комиссиясының іс-әрекеттеріне шағымдану;
5) мүлікті сату аукциондарын және тарату комиссияның отырыстарын қоса алғанда, кредиторлар комитеті мүшелерінің арасынан банкті тарату рәсімдерінің кез келгенін жасау кезінде қатысу өкілеттіктері берілген кредиторлардың өкілдерін сайлау;

6) получение от ликвидационной комиссии информации о финансовом состоянии ликвидируемого банка;
7) утверждение объема невозможной к взысканию дебиторской задолженности ликвидируемого банка;
8) утверждение представленного ликвидационной комиссией плана реализации ликвидационной, конкурсной массы ликвидируемого банка, а также согласование принятого председателем ликвидационной комиссии решения о реализации имущества ликвидируемого банка через публичные торги с условием оплаты в виде рассрочки платежа на срок не более 6 (шести) месяцев;
9) утверждение сметы ликвидационных расходов;
10) утверждение акта ликвидационной комиссии на списание имущества с баланса ликвидируемого банка;
11) согласование принятого председателем ликвидационной комиссии решения о сдаче в аренду имущества ликвидируемого банка и тендерной документации;
12) согласование принятого председателем ликвидационной комиссии решения о принятии имущества для погашения задолженности перед ликвидируемым банком, в том числе в счет исполнения решения суда;
13) согласование принятого председателем ликвидационной комиссии решения о заключении сделки в отношении недвижимого имущества ликвидируемого банка, а также недвижимого имущества, принятого ликвидационной комиссией банка по судебным актам в рамках исполнительного производства, полученного в счет возмещения причиненного банку ущерба, а также условий соглашения об урегулировании спора, заключаемого в соответствии с пунктом 83-1 Правил.
Сноска. Пункт 111 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
111-1. В случае отсутствия комитета кредиторов, а также при неосуществлении им своих функций полномочия, предусмотренные подпунктами 7), 8), 9) и 10) пункта 111 Правил, осуществляет председатель ликвидационной комиссии.
В случае отсутствия комитета кредиторов, а также при неосуществлении им своих функций решения, предусмотренные подпунктами 11), 12) и 13) пункта 111 Правил, принимаются председателем ликвидационной комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 111-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2007 N 250 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации в МЮ РК); в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) тарату комиссиясынан таратылатын банктің қаржылық жай-күйі туралы ақпарат алу;
7) таратылатын банктің өндіріп алуға мүмкін емес дебиторлық берешегінің көлемін бекіту;
8) тарату комиссиясы ұсынған таратылатын банктің тарату, конкурстық массасын іске асыру жоспарын бекіту, сондай-ақ тарату комиссиясының төрағасы қабылдаған таратылатын банктің мүлкін 6 (алты) айдан аспайтын мерзімге төлемді бөліп-бөліп төлеу түрінде ақы төлеу талабымен жария сауда-саттық арқылы сату туралы шешімді келісу;
9) тарату шығыстарының сметасын бекіту;
10) тарату комиссиясының мүлікті таратылатын банктің балансынан есептен шығару актісін бекіту;
11) тарату комиссиясының төрағасы қабылдаған таратылатын банктің мүлкін жалға беру туралы шешімді және тендерлік құжаттаманы келісу;
12) тарату комиссиясының төрағасы қабылдаған мүлікті таратылатын банктің алдындағы берешегін өтеу үшін, оның ішінде сот шешімін орындау есебіне қабылдау туралы шешімді келісу;
13) тарату комиссиясының төрағасы қабылдаған таратылатын банктің жылжымайтын мүлкіне, сондай-ақ банкке келтірілген зиянды өтеу есебіне алынған атқарушылық іс жүргізу шеңберіндегі сот актілері бойынша банктің тарату комиссиясы қабылдаған жылжымайтын мүлкіне қатысты мәміле жасау туралы шешімді, сондай-ақ Қағидалардың 83-1-тармағына сәйкес жасалған дауды реттеу туралы келісімнің талаптарын келісу.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізіледі - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
111-1. Кредиторлар комитеті болмаған, сондай-ақ ол өзінің функцияларын жүзеге асырмаған жағдайда, Қағидалардың 111-тармағының 7), 8), 9) және 10) тармақшаларында көзделген өкілеттіктерді тарату комиссиясының төрағасы жүзеге асырады.
Кредиторлар комитеті болмаған, сондай-ақ ол өзінің функцияларын жүзеге асырмаған жағдайда, Қағидалардың 111-тармағының 11), 12) және 13) тармақшаларында көзделген шешімдерді тарату комиссиясының төрағасы қабылдайды.
Ескерту. 111-1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

112. Заседание комитета кредиторов оформляется протоколом.
Решение комитета кредиторов принимается простым большинством голосов.
113. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 8. Удовлетворение требований кредиторов
ликвидируемого банка
114. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого банка, в том числе в связи с его банкротством, производится ликвидационной комиссией в порядке и очередности, установленной статьей 74-2 Закона о банках, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.
115. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
При недостаточности имущества ликвидируемого банка для удовлетворения всех признанных требований одной очереди деньги и (иное) имущество ликвидируемого банка распределяются между кредиторами этой очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению в соответствии с реестром требований кредиторов.
Сноска. Пункт 115 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.03.2007 N 58 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации).
116. При наступлении соответствующей очереди требование кредитора с его согласия удовлетворяется способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан, в том числе в денежной форме и (или) посредством передачи имущества в натуральной форме по стоимости, определенной оценщиком, а также дебиторской задолженности (основного долга, начисленного вознаграждения, неустойки (штрафов, пени), числящейся на балансовых и внебалансовых счетах ликвидируемого банка на дату передачи, с соблюдением принципа пропорциональности расчетов.
Сноска. Пункт 116 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. Признанные ликвидационной комиссией требования кредиторов, заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для предъявления претензий (заявлений), но до утверждения ликвидационного баланса, не включаются в реестр требований кредиторов, а учитываются на отдельном балансовом счете как прочая кредиторская задолженность и удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.
Требования кредиторов, заявленные после истечения установленного ликвидационной комиссией срока для предъявления претензий (заявлений) и не признанные ликвидационной комиссией, включаются в реестр требований кредиторов только на основании решения суда об удовлетворении предъявленных кредитором требований и включении их в реестр требований кредиторов в соответствующую очередь.

112. Кредиторлар комитетінің мәжілісі хаттамамен ресімделеді.
Кредиторлар комитетінің шешімі жай көпшілік дауыспен қабылданады.
113. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8-тарау. Таратылған банктің кредиторларының талаптарын қанағаттандыру
114. Тарату комиссиясы таратылған банктің кредиторларының талаптарын, оның ішінде оның банкрот болуына байланысты қанағаттандыруды аралық тарату балансына сәйкес ол бекітілген күннен бастап, Банктер туралы Заңның 74-2-бабында белгіленген тәртіп пен кезектілік бойынша жасайды.
115. Әрбір кезектің талабы алдындағы кезектің талаптары толық қанағаттандырылғаннан кейін барып қанағаттандырылады.
Бір кезектің танылған барлық талаптарын қанағаттандыру үшін таратылған банктің мүлкі жетіспеген жағдайда таратылған банктің ақшасы және (өзге) мүлкі осы кезектің кредиторлары арасында кредиторлар талаптарының тізіліміне сәйкес қанағаттандырылуы тиіс талаптар сомасына теңбе-тең түрде бөлінеді.
Ескерту. 115-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116. Тиісті кезегі келген жағдайда кредитордың талабы оның келісімімен Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін тәсілдермен, оның ішінде ақшалай нысанда және (немесе) бағалаушы айқындаған құны бойынша заттай нысанда мүлікті, сондай-ақ есептеулердің тепе-теңдік қағидатын сақтай отырып, беру күніне таратылатын банктің баланстық және баланстан тыс шоттарында есептелген дебиторлық берешекті (негізгі борышты, есептелген сыйақыны, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлды) беру арқылы қанағаттандырылады.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
117. Тарату комиссиясы ұсынылған талаптарды (өтініштерді) белгілеген мерзім өткеннен кейін таныған, бірақ тарату балансы бекігенге дейінгі кредиторлар талабы кредиторлар талабы тізіліміне енгізілмейді, бірақ басқа кредиторлық берешек ретінде жеке баланс шотында ескеріледі және белгіленген мерзім ішінде анықталған кредиторлар талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған борышкер мүлкінен қанағаттандырылады.
Тарату комиссиясының талаптарды (өтініштерді) ұсыну үшін белгілеген мерзімі өткеннен кейін белгілі болған және тарату комиссиясы танымаған кредиторлар талаптары кредитордың ұсынған талаптарының қанағаттандырылғандығы және олардың кредиторлар талаптары тізіліміне тиісті кезекке қойылғандығы жөніндегі сот шешімі негізінде ғана енгізіледі.

Сноска. Пункт 117 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
118. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредиторов либо уклонения от их рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса банка обращается в суд с иском к ликвидационной комиссии.
Требования кредиторов, заявленные в установленный срок, но не признанные ликвидационной комиссией, в отношении которых имеется решение суда об их удовлетворении, исполняются в порядке очередности, установленной для расчетов с кредиторами. До полного удовлетворения указанных требований исполнение требований кредиторов очереди, с которой производились расчеты, приостанавливается.
Сноска. Пункт 118 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
119. Претензии (заявления) кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого банка, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса считаются погашенными.
Погашенными считаются требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд и требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.
120. В случае невозможности исполнения обязательства перед кредитором, заявление которого было признано ликвидационной комиссией и включено в реестр требований кредиторов, ликвидационная комиссия перечисляет невыплаченную кредитору сумму на депозит нотариуса в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 120 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
121. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого банка распределяется ликвидационной комиссией между акционерами банка в порядке, установленном законодательством об акционерных обществах.
Глава 9. Порядок реализации имущества
ликвидируемого банка
Параграф 1. Порядок организации и проведения аукциона
по реализации имущества ликвидируемого банка
122. Если имеющихся у ликвидируемого банка денег недостаточно для удовлетворения требований кредиторов и акционеров, ликвидационная комиссия осуществляет реализацию имущества банка в порядке, установленном настоящими Правилами.
Реализация ценных бумаг ликвидируемого банка осуществляется ликвидационной комиссией на организованном или неорганизованном рынке ценных бумаг в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.

Ескерту. 117-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
118. Тарату комиссиясы кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудан бас тартқан, не оларды қараудан жалтарған жағдайда, кредитор банктің тарату балансы бекітілгенге дейін тарату комиссиясына талапарызбен сотқа жүгінеді.
Белгіленген мерзімде мәлімделген, бірақ тарату комиссиясымен танылмаған, оларға қатысты оларды қанағаттандыру туралы сот шешімі бар кредиторлардың талаптары кредиторлармен есеп айырысу үшін белгіленген кезектілік тәртібімен орындалады. Көрсетілген талаптарды толық қанағаттандырғанға дейін есеп айырысу жүргізілген кезектегі кредиторлардың талаптарын орындау тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 118-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
119. Таратылған банктің мүлкі жетіспеуіне байланысты кредиторлардың қанағаттандырылмаған талаптары (өтініштері), сондай-ақ тарату балансы бекітілгенге дейін жасалмаған өтініштер өтелді деп есептеледі.
Егер кредитор сотқа талаптанбаған және соттың шешімі бойынша оны қанағаттандырудан бас тартылған жағдайдағы тарату комиссиясы танымаған кредиторлар талаптары өтелген болып есептеледі.
120. Өтініші тарату комиссиясымен танылған және кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген кредитордың алдындағы міндеттемелерді орындау мүмкін болмаған жағдайда, тарату комиссиясы кредиторға төленбеген соманы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіппен нотариустың депозитіне аударады.
Ескерту. 120-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
121. Кредиторлармен есеп айырысу аяқталғаннан кейін таратылған банктің қалған мүлкін тарату комиссиясы акционерлік қоғамдар туралы заңнамада белгіленген тәртіппен банк акционерлері арасында бөліске салады.
9-тарау. Таратылған банктің мүлкін сату тәртібі
1-параграф. Таратылған банктің мүлкін сату жөніндегі
аукционды ұйымдастыру және өткізу тәртібі
122. Егер таратылып отырған банктегі бар ақша кредиторлар мен акционерлердің талаптарын қанағаттандыруға жеткіліксіз болған жағдайда тарату комиссиясы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен банктің мүлкін сатуды жүзеге асырады.
Тарату комиссиясы бағалы қағаздардың ұйымдасқан немесе ұйымдаспаған рыногында таратылатын банктің бағалы қағаздарын сатуды Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасымен белгіленген тәртіппен іске асырады.

Сноска. Пункт 122 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
122-1. Ценные бумаги реализуются по рыночной стоимости.
Оценка стоимости ценных бумаг (одной единицы) ликвидируемого банка, обращающихся на организованном рынке, производится в соответствии с методикой оценки финансовых инструментов акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа". В случае невозможности оценки таких ценных бумаг по указанной методике либо отсутствия методики в отношении определенного вида ценных бумаг, оценка их стоимости производится оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
При отсутствии лиц, желающих приобрести ценные бумаги ликвидируемого банка по рыночной стоимости, комитетом кредиторов (при отсутствии комитета кредиторов - председателем ликвидационной комиссии по согласованию с уполномоченным органом) устанавливается иная стоимость для каждого вида ценных бумаг.
Сноска. Правила дополнены пунктом 122-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Решение председателя ликвидационной комиссии о реализации имущества, а также План реализации имущества ликвидируемого банка утверждаются комитетом кредиторов ликвидируемого банка.
До утверждения состава комитета кредиторов ликвидационная комиссия реализует имущество по согласованию с уполномоченным органом в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
В случае отсутствия в ликвидируемом банке комитета кредиторов, решение о реализации имущества, а также План реализации имущества ликвидируемого банка утверждаются председателем ликвидационной комиссии и направляются для сведения в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 123 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.11.2007 N 250 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации в МЮ РК); от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 122-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
122-1. Бағалы қағаздар нарықтық құны бойынша сатылады.
Таратылатын банктің ұйымдастырылған нарықта айналыстағы бағалы қағаздарының (бір бірлігінің) құнын бағалау "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының қаржы құралдарын бағалау әдістемесіне сәйкес жүргізіледі. Осындай бағалы қағаздарды көрсетілген әдістеме бойынша бағалау мүмкін болмаған не бағалы қағаздардың белгілі бір түріне қатысты әдістеме болмаған жағдайда, олардың құнын Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы бағалайды.
Таратылатын банктің бағалы қағаздарын нарықтық құны бойынша сатып алуға ниетті тұлғалар болмаған жағдайда, кредиторлар комитеті (кредиторлар комитеті болмаса – уәкілетті органмен келісу бойынша тарату комиссиясының төрағасы) бағалы қағаздардың әрбір түрі үшін өзге құнын белгілейді.
Ескерту. 122-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
123. Тарату комиссия төрағасының мүлікті сату туралы шешімін, сондай-ақ таратылған банктің мүлкін сату Жоспарын таратылған банктің кредиторлар комитеті бекітеді.
Кредиторлар комитетінің құрамы бекітілгенге дейін тарату комиссиясы осы Қағидаларда көзделген тәртіппен уәкілетті органмен келісу бойынша мүлікті сатады.
Таратылған банкте кредиторлар комитеті болмаған жағдайда, мүлікті сату туралы шешімді, сондай-ақ таратылған банктің мүлкін сату Жоспарын тарату комиссиясының төрағасы бекітеді және оны уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. 123-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.11.30 N 250 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

124. Реализация имущества осуществляется согласно Плану реализации на торгах с соблюдением принципов гласности, публичности и доступности.
При проведении аукционов ликвидационная комиссия самостоятельно осуществляет выбор метода проведения торгов (английский или голландский), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 157 настоящих Правил.
Сноска. В пункт 124 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
125. Здания и сооружения, иные объекты недвижимости, транспортные средства ликвидируемого банка независимо от их стоимости, а также иное имущество ликвидируемого банка оценочной стоимостью свыше 100 (ста) месячных расчетных показателей за одну единицу имущества подлежат реализации только через публичные торги (аукцион).
Иное движимое имущество ликвидируемого банка оценочной стоимостью менее 100 (ста) месячных расчетных показателей за одну единицу имущества ликвидационная комиссия реализует без проведения публичных торгов по цене не ниже оценочной стоимости.
Движимое имущество банка оценочной стоимостью менее 100 (ста) месячных расчетных показателей реализуется по цене ниже оценочной стоимости в случае отсутствия лиц, желающих приобрести данное имущество по цене не ниже оценочной стоимости, при условии утверждения цены реализации имущества комитетом кредиторов.
Реализация движимого имущества балансовой стоимостью менее 50 (пятидесяти) месячных расчетных показателей осуществляется без проведения публичных торгов по цене, определенной ликвидационной комиссией самостоятельно, но не ниже 50 (пятидесяти) процентов от балансовой стоимости.
Сноска. Пункт 125 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
125-1. Стоимость аффинированных драгоценных металлов определяется по цене золота Ассоциации лондонского рынка драгоценных металлов (LBMA Gold Price), установленной на день реализации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 125-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 227 (порядок введения в действие см. п. 2); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

124. Мүлікті сату сауда-саттық жасау Жоспарына сәйкес ашықтық, жариялылық және рұқсат беру принциптерін сақтай отырып жүзеге асырылады.
Тарату комиссиясы аукциондарды өткізу кезінде тарату комиссиясы осы Қағидалардың 157-тармағында көзделген жағдайлардан басқа жағдайларда сауда-саттық жасау (ағылшын немесе голланд әдісі) әдістерін дербес таңдайды.
Ескерту. 124-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
125. Таратылатын банктің үйлері және ғимараттары, жылжымайтын мүліктің өзге де объектілері, олардың құнына қарамастан көлік құралдары, сондай-ақ мүліктің бір бірлігі үшін 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен асатын бағалау құны бар таратылатын банктің өзге мүлкі тек қана жария сауда-саттық (аукцион) арқылы сатылуға жатады.
Мүлкінің бір бірлігі үшін 100 (бір жүз) айлық есептік көрсеткіштен аз бағалау құны бар таратылатын банктің өзге жылжымалы мүлкін тарату комиссиясы жария сауда-саттық өткізбей-ақ, бірақ бағалау құнынан төмен емес бағамен сатады.
100 (бір жүз) айлық есептік көрсеткіштен аз бағалау құны бар банктің жылжымалы мүлкі кредиторлар комитеті мүлікті сату бағасын бекіту талабымен бағалау құнынан төмен емес баға бойынша осы мүлікті сатып алуға ниетті тұлғалар болмаған жағдайда бағалау құнынан төмен баға бойынша сатылады.
Баланстық құны 50 (елу) айлық есептік көрсеткіштен аз жылжымалы мүлікті сатуды тарату комиссиясы дербес анықтаған, бірақ баланстық құнынан 50 (елу) пайыздан төмен емес баға бойынша жария сауда-саттық өткізбей-ақ жүзеге асырылады.
Ескерту. 125-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
125-1. Тазартылған қымбат металдардың құны Лондон қымбат металдар нарығы қауымдастығының (LBMA Gold Price) сату күніне белгіленген алтын бағасы бойынша айқындалады.
Ескерту. 125-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02. N 227 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

126. Меры по предпродажной подготовке имущества ликвидируемого банка включают в себя:
1) выработку предложений по реструктуризации (сегментации, консолидации) имущества ликвидируемого банка и формированию лотов, по результатам которой определяется объект реализации;
2) проведение мероприятий по выбору оценщика;
3) оценку имущества ликвидируемого банка в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) организацию мероприятий по опубликованию объявления о реализации имущества ликвидируемого банка;
5) подготовку и вынесение для рассмотрения и утверждения комитетом кредиторов Плана реализации имущества ликвидируемого банка;
6) заключение договора об оказании услуг по проведению торгов с привлекаемым физическим или юридическим лицом.
Сноска. Пункт 126 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ); от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. План реализации содержит предложения об объектах реализации и их подробную характеристику, сведения об оценочной стоимости, стартовой (и минимальной - при голландском методе торгов) цене реализации, периоде и методе проведения торгов.
В план реализации не включается имущество балансовой стоимостью менее пятидесяти месячных расчетных показателей, а также оценочной стоимостью менее ста месячных расчетных показателей. Имущество оценочной стоимостью менее ста месячных расчетных показателей, не реализованное по цене не ниже оценочной стоимости, включается в план реализации.
Сноска. Пункт 127 в редакции постановления Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
128. Ликвидационная комиссия производит реализацию имущества ликвидируемого банка в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, исходя из следующих условий и целей:
1) установления цен на реализовываемое имущество не менее рыночных цен на аналогичные виды имущества в данном регионе;
2) реализации имущества по максимальной цене;
3) минимизации потерь от распродажи имущества.
Сноска. Пункт 128 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

126. Таратылған банктің мүлкін сату алдында дайындау шараларына мыналар жатады:
1) таратылған банктің мүлкін құрылымын қайта қарау (сегментация, шоғырландыру) жөніндегі ұсыныстарды дайындау және нәтижесінде объектіні сату анықталатын лоттарды қалыптастыру;
2) бағалаушыны таңдау жөніндегі іс-шараларды өткізу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен таратылған банктің мүлкіне баға беру;
4) таратылған банктің мүлкін сату туралы хабарландыруларды жариялау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
5) таратылған банктің мүлкін сату Жоспарын кредиторлар комитетіне қарауға және бекітуге дайындау және ұсыну;
6) қамтылып отырған жеке немесе заңды тұлғамен сауда-саттық өткізу жөнінде қызмет көрсету туралы шарт жасау.
Ескерту. 126-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
127. Сату жоспарында сату объектілері туралы ұсыныстар мен олардың жан-жақты сипаттамасы, бағалау құны, сатудың бастапқы (және сауда-саттықтың голландтық әдісіндегі ең төмен) бағасы, сауда-саттықты өткізу кезеңі мен әдісі туралы мәліметтер бар.
Сату жоспарына баланстық құны елу айлық есептік көрсеткіштен төмен, сондай-ақ жүз айлық есептік көрсеткіштен кем бағалау құны бар мүлік енгізілмейді. Жүз айлық есептік көрсеткіштен кем бағалау құны бар, бағалау құнынан төмен баға бойынша сатылмаған мүлік сату жоспарына енгізіледі.
Ескерту. 127-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
128. Тарату комиссиясы осы Қағидаларда белгіленген тәртіп бойынша тартылып отырған банктің мүлкін сатуды мынадай талаптар мен мақсаттарды негізге ала отырып жүргізеді:
1) сатылып отырған мүлікке осы өңірдегі осыған ұқсас мүлік түрлерінің рыноктық бағасынан кем емес баға белгілеу;
2) мүлікті ең жоғары бағамен сату;
3) мүлікті қалдырмай сатып жіберу кезіндегі жоғалтуды барынша азайту.
Ескерту. 128-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

129. Организатор торгов публикует объявление о реализации имущества ликвидируемого банка не менее чем за 10 (десять) календарных дней до даты проведения аукциона в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на территории области или города республиканского значения по месту нахождения имущества ликвидируемого банка.
В случае признания первых торгов по реализации недвижимого имущества банка несостоявшимися организатор торгов публикует объявление о реализации имущества ликвидируемого банка в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
Аукцион проводится не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня опубликования объявления о нем. На каждый отдельный аукцион дается отдельное объявление.
Сноска. Пункт 129 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. Информационное сообщение о проведении торгов содержит:
1) дату, место и время проведения торгов;
2) наименование ликвидируемого банка, имущество которого выставляется на реализацию и адрес ликвидационной комиссии;
3) характеристику (содержание) выставляемых лотов;
4) метод проведения торгов по каждому лоту;
5) стартовые и минимальные цены лотов, выставляемых на реализацию (минимальная цена лота указывается в случае проведения торгов по голландскому методу);
6) размер, сроки и порядок внесения гарантийного взноса, реквизиты Продавца;
7) место, время и сроки приема заявок;
8) дату, время и место ознакомления с объектом реализации;
9) условия оплаты по приобретенному объекту реализации;
10) телефоны и адреса, где можно ознакомиться с правилами проведения торгов и получить иную информацию;
11) другую дополнительную информацию по решению Продавца.
Сноска. Пункт 130 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
131. До проведения торгов Организатором торгов подготавливается аукционная карта, содержащая детальную характеристику каждого лота, выставляемого на аукцион, которая выдается каждому участнику в момент его регистрации.
132. После публикации информационного сообщения Продавец обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об организации и правилах проведения аукциона и объекту реализации.
133. К функциям Продавца относятся:

129. Сауда-саттықты ұйымдастырушы таратылатын банктің мүлкін сату туралы хабарландыруды аукцион өткізу күніне дейін кем дегенде күнтізбелік 10 (он) күн бұрын таратылатын банк мүлкінің орналасқан жері бойынша облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
Банктің жылжымайтын мүлкін сату бойынша алғашқы сауда-саттық өтпеген болып танылған жағдайда, сауда-саттықты ұйымдастырушы таратылатын банктің мүлкін сату туралы хабарландыруды Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
Аукцион ол туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмей өткізіледі. Әрбір жеке аукционға жеке хабарландыру беріледі.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
130. Сауда-саттықты өткізу туралы ақпараттық хабарда мынадай мазмұн болады:
1) сауда-саттықты өткізу күні, орны және уақыты;
2) таратылатын банктің сатуға қойылатын мүліктің атауы және тарату комиссиясының мекен-жайы;
3) қойылатын лоттардың сипаты (мазмұны);
4) әрбір лот бойынша сауда-саттықты өткізу әдісі;
5) сатуға қойылатын лоттардың бастапқы және ең төменгі бағасы (лоттың ең төмен бағасы сауда-саттықты голландтық әдісімен өткізген жағдайда көрсетіледі);
6) кепілдік беру жарнасының мөлшері, мерзімі және тәртібі, Сатушының деректемелері;
7) өтінімдерді қабылдау орны, уақыты және мерзімі;
8) сату объектісімен таныстыру күні, уақыты мен орны;
9) сатып алынған объектісін сату бойынша ақы төлеу шарттары;
10) сауда-саттықты өткізу ережесімен танысуға және өзге ақпаратты алуға болатын телефондары мен мекен-жайлары;
11) Сатушының шешімі бойынша басқа қосымша ақпарат.
Ескерту. 130-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
131. Сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттықты өткізгенге дейін әрбір қатысушыға оның тіркеген сәтте берілетін аукционға қойылатын әрбір лоттың жан-жақты сипаты бар аукциондық карта жасайды.
132. Ақпараттық хабарды жариялағаннан кейін Сатушы барлық ниет білдірушілердің аукционды өткізу ережесі және ұйымдастыру туралы ақпаратқа және сату объектісіне еркін кіруін қамтамасыз етеді.
133. Сатушының функцияларына мыналар жатады:

1) прием гарантийных взносов;
2) осуществление контроля за ходом проведения аукциона;
3) заключение договора купли-продажи с Победителем торгов и контроль за его исполнением;
4) осуществление расчетов с участниками и покупателями.
134. К участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, прошедшие регистрацию в порядке, определенном настоящими Правилами.
Сноска. В пункт 134 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
135. В аукционе не участвуют бывшие руководящие работники ликвидируемого банка, Организатор торгов, лица, являющиеся кредиторами ликвидируемого банка, председатель и члены ликвидационной комиссии банка.
В аукционе не принимают участие потенциальные покупатели, аффилиированные по отношению друг к другу в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
Сноска. Пункт 135 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
136. Лица, желающие приобрести имущество ликвидируемого банка, реализуемое через аукцион, вносят гарантийный взнос.
Сноска. Пункт 136 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.03.2007 N 58 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его государственной регистрации).
137. Гарантийный взнос для участия в аукционе устанавливается в одинаковом размере для всех ликвидируемых банков и составляет по каждому объекту реализации 5 % от его стартовой цены.
138. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств участника:
1) подписать протокол о результатах торгов;
2) заключить договор купли-продажи в соответствии с протоколом о результатах торгов;
3) надлежащим образом исполнить обязательства по договору купли-продажи.
139. Один гарантийный взнос дает право на участие в торгах и покупку одного конкретного лота, по которому был внесен гарантийный взнос.
Сноска. Пункт 139 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
140. Гарантийный взнос вносится участником либо от его имени любым другим физическим или юридическим лицом, за исключением лиц, указанных в пункте 135 Правил. Получателем гарантийного взноса является Продавец.
Сноска. Пункт 140 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

1) кепілдік берілген жарналарын қабылдау;
2) аукционды өткізу барысына бақылауды жүзеге асыру;
3) сауда-саттық Жеңімпаздарымен сатып алу-сату шартын жасау және оның орындалуын бақылау;
4) қатысушыларымен және сатып алушылармен есеп айырысуды жүзеге асыру.
134. Аукционға қатысуға осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен тіркеуден өткен жеке және заңды тұлғалар жіберіледі.
Ескерту. 134-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
135. Аукционға таратылатын банктің бұрынғы басшы қызметкерлері, Сауда-саттықты ұйымдастырушы, таратылатын банктің кредиторлары болып табылатын тұлғалар, банктің тарату комиссиясының төрағасы және мүшелері қатыспайды.
Аукционға "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес бір-біріне қатысты үлестес әлеуетті сатып алушылар қатыстырылмайды.
Ескерту. 135-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
136. Таратылатын банктің аукцион арқылы сатылатын мүлігін сатып алуға ниет білдіруші тұлғалар кепілдік берілген жарнасын енгізеді.
Ескерту. 136-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2007 жылғы 30 наурыздағы N 58 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
137. Аукционға қатысу үшін кепілдік берілген жарнасы барлық таратылатын банктер үшін бірдей мөлшерде белгіленеді және әрбір сату объектісі бойынша оның бастама бағасының 5%-ін құрайды.
138. Қатысушылардың мынадай міндеттемелерін қамтамасыз ету кепілдік берілген жарнасы болып табылады:
1) сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қою;
2) сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамасына сәйкес сатып алу-сату шартын жасау;
3) сатып алу-сату бойынша міндеттемелерді тиісінше орындау;
139. Бір кепілдікті жарна сауда-саттыққа қатысуға және кепілдікті жарна енгізілген бір нақты лотты сатып алуға құқық береді.
Ескерту. 139-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
140. Кепілдікті жарнаны қатысушы не оның атынан Қағидалардың 135-тармағында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, кез келген басқа жеке немесе заңды тұлға енгізеді. Сатушы кепілдікті жарнаның алушысы болып табылады.
Ескерту. 140-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

141. Гарантийный взнос участника, победившего в торгах и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
142. Гарантийный взнос не возвращается Продавцом в случаях:
1) отказа от участия в аукционе менее чем за 3 (три) дня до его проведения;
2) отказа Победителя торгов от подписания протокола о результатах торгов либо от заключения договора купли-продажи;
3) отказа участника от подписания протокола о результатах торгов без обоснования несогласия с его результатами;
4) неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем обязательств по договору купли-продажи;
5) если участником не был поднят аукционный номер после объявления стартовой цены при английском методе торгов или при достижении минимальной цены при голландском методе торгов.
Сноска. Пункт 142 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
143. Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не более пяти банковских дней со дня окончания аукциона, а если деньги поступили на банковский счет Продавца после аукциона, то в течение пяти банковских дней со дня их поступления.
144. Регистрация участников аукциона производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за час до начала аукциона.
145. Перечень документов для регистрации в качестве участника аукциона включает:
1) заявку на участие в аукционе установленной формы;
2) удостоверение личности или иной документ, удостоверяющий личность (для физического лица), предусмотренный подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность";
3) копию платежного документа или приходного ордера, подтверждающего внесение гарантийного взноса;
4) документ, подтверждающий полномочия представителя участника торгов;
5) нотариально засвидетельствованные копии устава и учредительного договора (при наличии) и справки о государственной регистрации юридического лица (для юридического лица).
Сноска. Пункт 145 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
146. Регистрация участников аукциона производится в журнале регистрации участников торгов, который ведется Продавцом в произвольной форме.
147. Лицо, прошедшее регистрацию, получает билет участника, который обменивается на аукционный номер в день аукциона. Использование аукционного номера другим лицом в процессе торгов запрещено.

141. Сауда-саттықта жеңген және сатып алу-сату шартын жасаған қатысушының кепілдік берілген жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиісті төлемдер шотына жатқызылады.
142. Сатушы мынадай жағдайларда:
1) аукционды өткізуге дейін кемінде 3 (үш) күн бұрын оған қатысудан бас тартқанда;
2) сауда-саттық Жеңімпазы сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан не сатып алу-сату шартын жасаудан бас тартқанда;
3) қатысушы сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға оның нәтижелерімен келіспеуді негіздемей қол қоюдан бас тартқанда;
4) Сатып алушы сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелерін орындамағанда немесе тиісінше орындамағанда;
5) егер қатысушы сауда-саттықтың ағылшын әдісінде бастама баға хабарланғаннан кейін немесе сауда-саттықтың голланд әдісінде ең төменгі бағаға жеткен кезде аукциондық нөмірін көтермеген болса, кепілдікті жарнаны қайтармайды.
Ескерту. 142-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
143. Қалған барлық жағдайларда кепілдік берілген жарналар аукцион басталған күннен бастап бес банктік күннен аспайтын мерзімде қайтарылады, ал егер ақша аукционнан кейін Сатушының банк шотына түссе, онда олар түскен күннен бастап бес банктік күн ішінде қайтарылады.
144. Аукцион қатысушыларын тіркеу ақпараттық хабар жарияланған күннен бастап өткізіледі және аукцион басталғанға дейін бір сағат қалғанда аяқталады.
145. Аукционға қатысушы ретінде тіркеу үшін құжаттар тізбесінде мыналарды қамтылады:
1) белгіленген нысандағы аукционға қатысуға өтінім;
2) жеке куәлік немесе "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жеке басты куәландыратын өзге құжат (жеке тұлға үшін)";
3) кепілдікті жарнаның енгізілуін растайтын төлем құжатының немесе кіріс ордердің көшірмесі;
4) сауда-саттыққа қатысушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжат;
5) жарғының және құрылтай шартының (бар болса) және заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы анықтаманың (заңды тұлға үшін) нотариалды куәландырылған көшірмелері.
Ескерту. 145-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
146. Аукцион қатысушыларын тіркеу Сатушы еркін нысанда жасайтын сауда-саттық қатысушыларын тіркеу журналында жүргізеді.
147. Тіркеуден өткен тұлға аукцион өткізілетін күнінде аукциондық номеріне ауыстырылатын қатысушының билетін алады. Сауда-саттық барысында аукциондық номерін басқа тұлғасы пайдалануға тыйым салынады.

148. Участник аукциона:
1) участвует в торгах лично или через своих представителей;
2) бесплатно получает дополнительные сведения, уточнения по выносимому на торги объекту реализации;
3) предварительно осматривает реализуемый на торгах объект;
4) обращается в суд при нарушении его прав;
5) получает гарантийный взнос обратно, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 142 Правил;
6) отзывает свою заявку на участие в аукционе, сообщив об этом письменно Продавцу.
Сноска. Пункт 148 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
149. На аукционе присутствуют все желающие, оплатившие входной билет. Стоимость входного билета определяется Продавцом самостоятельно и не превышает одного месячного расчетного показателя за один билет.
Представители средств массовой информации, участники аукциона, представители уполномоченного органа и комитета кредиторов освобождаются от оплаты входных билетов.
Сноска. Пункт 149 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
150. В течение всего периода подготовки торгов и их проведения Продавцом:
1) не разглашается информация, имеющая отношение к участникам торгов;
2) не истребуются от участников аукциона дополнительные документы для регистрации в качестве участника, кроме перечисленных в пункте 145 Правил.
Сноска. Пункт 150 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
151. Аукцион проводит Организатор торгов. Аукцион начинается с объявления правил его проведения, в которых указываются краткая характеристика объекта реализации, стартовая (минимальная) цена лота, шаг изменения цены и метод проведения торгов.
Лица, нарушившие правила проведения аукциона, удаляются из зала проведения аукциона.
Сноска. Пункт 151 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

148. Аукционға қатысушы:
1) сауда-саттыққа өзі немесе өзінің өкілдері арқылы қатысады;
2) қосымша мәліметтерді, сауда-саттыққа шығарылатын сату объектісі бойынша нақтылауларды тегін алады;
3) сауда-саттықта сатылатын объектіні алдын ала қарайды;
4) өзінің құқығы бұзылған кезде сотқа жүгінеді;
5) Қағидалардың 142-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, кепілдікті жарнаны қайтарып алады;
6) Сатушыға бұл туралы жазбаша хабарлай отырып аукционға қатысуға өзінің өтінімін қайтарып алады.
Ескерту. 148-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
149. Аукционға кіру билетін төлеген барлық ниет білдірушілер қатысады. Кіру билетінің құнын Сатушы өзі айқындайды және ол бір билет үшін бір айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
Бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, аукционға қатысушылар, уәкілетті органның және кредиторлар комитетінің өкілдері кіру билеттерін төлеуден босатылады.
Ескерту. 149-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
150. Сатушы сауда-саттықты дайындаудың және оны өткізудің бүкіл кезеңінде:
1) сауда-саттыққа қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жария етпейді;
2) Қағидалардың 145-тармағында атап көрсетілгендерді қоспағанда, аукционға қатысушылардан қатысушы ретінде тіркеу үшін қосымша құжаттарды талап етпейді.
Ескерту. 150-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
151. Аукционды сауда-саттықты ұйымдастырушы өткізеді. Аукцион оны өткізу қағидаларын хабарлаудан басталады, онда сату объектісінің қысқаша сипаты, лоттың бастама (ең төменгі) бағасы, бағаны өзгерту қадамы және сауда-саттықты өткізу әдісі көрсетіледі.
Аукционды өткізу қағидаларын бұзған адамдар аукцион өткізу залынан шығарылады.
Ескерту. 151-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

152. Шаг изменения цены устанавливается Организатором торгов в процессе торгов в пределах от пяти до десяти процентов стартовой цены объекта реализации.
Сноска. Пункт 152 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
153. Решение о последовательности выставления лотов на торги принимает Организатор торгов независимо от порядка, установленного в аукционной карте.
Сноска. Пункт 153 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
154. При вынесении на аукцион нескольких лотов допускается по каждому лоту проведение различных методов торгов.
155. Торги проводятся по одному из двух ниже описанных методов:
1) английский метод торгов, при котором организатор торгов объявляет стартовую цену лота и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг. Организатор торгов объявляет аукционные номера участвующих в торгах по лоту, закрепляет цену и предлагает ее повысить. Торги по лоту идут до максимально предложенной цены. Организатор торгов трижды повторяет последнюю цену лота и при отсутствии других поднятых номеров с ударом молотка называет победителя торгов и объявляет о реализации данного лота;
2) голландский метод торгов, при котором организатор торгов объявляет стартовую и минимальную цены лота с объявлением шага понижения стартовой цены, объявляя новую цену. Организатор торгов называет номер участника, который первым поднял аукционный номер при объявленной цене, трижды повторяет последнюю цену лота и при отсутствии других поднятых номеров с ударом молотка называет победителя торгов и объявляет о реализации данного лота. Минимальная цена выставляемого на торги лота не понижается. Минимальная цена лота, выставляемого на торги по голландскому методу впервые, составляет не менее восьмидесяти процентов его последней оценочной стоимости, устанавливаемой ликвидационной комиссией с привлечением оценщика. Минимальная цена лота, выставляемого на торги по голландскому методу во второй и более разы, составляет не менее пятидесяти процентов его последней оценочной стоимости, устанавливаемой ликвидационной комиссией с привлечением оценщика.
Если в момент объявления цены при проведении торгов одновременно поднимаются два или более номера, организатор торгов начинает повышать цену на величину фиксированного шага до момента определения победителя. Объявленный шаг равен установленному шагу на торгах. Если при повышении цены никто из лиц, участвующих в торгах, одновременно поднявших свои номера, не изъявил желание приобрести имущество по цене с повышением, организатор торгов применяет процедуру жеребьевки.
Жеребьевка заключается в вытягивании лицами, участвующими в торгах, одновременно поднявшими свои номера, подготовленных организатором торгов одинаковых конвертов, в одном из которых находится лист бумаги с надписью "победитель", а в другом (других) - чистый лист бумаги.
Право на вытягивание конверта получает участник торгов, прошедший первым регистрацию в качестве участника аукциона в соответствии с пунктом 147 Правил. Победителем торгов признается участник торгов, вытянувший конверт, в котором находится лист бумаги с надписью "победитель".
Проводимые торги считаются несостоявшимися в случае:
отсутствия заявок на участие в торгах или если количество поданных заявок не превысило более одной заявки;
неявки участников торгов или если явка участников составила не более одного участника;
отказа победителя торгов от подписания протокола торгов, договора купли-продажи или нарушения им порядка дальнейших расчетов с продавцом по объекту купли-продажи;
отсутствия поднятых аукционных номеров или поднятия только одного аукционного номера при объявлении стартовой цены лота при английском методе торгов;
отсутствия поднятых аукционных номеров при объявлении минимальной цены лота при голландском методе торгов.

152. Сауда-саттықты ұйымдастырушы бағаны өзгерту қадамын сауда-саттық барысында сату объектісінің бастама бағасының бес пайызынан он пайызына дейінгі шекте белгілейді.
Ескерту. 152-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
153. Сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион картасында белгіленген тәртіпке қарамастан лоттарды сауда-саттыққа қою бірізділігі туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 153-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
154. Аукционға бірнеше лоттар шығарған кезде әрбір лоттар бойынша сауда-саттықтың әр түрлі әдістер өткізуге рұқсат етіледі.
155. Сауда-саттық төменде сипатталған екі әдістің бірімен өткізіледі:
1) сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың бастама бағасын және бағаның өсу қадамын хабарлайтын сауда-саттықтың ағылшын әдісі. Сауда-саттыққа қатысушылар нөмірді көтере отырып бастама бағасын жоғарылатады, бірақ хабарланған қадамнан кем емес етіп жоғарылатады. Сауда-саттықты ұйымдастырушы лот бойынша сауда-саттыққа қатысатындардың аукциондық нөмірлерін хабарлайды, бағаны бекітеді және оны жоғарылатуды ұсынады. Лот бойынша сауда-саттық ұсынылған ең жоғары бағасына дейін барады. Сауда-саттықты ұйымдастырушы лоттың соңғы бағасын үш рет қайталайды және басқа көтерілген нөмірлер болмаған кезде балғамен ұрып сауда-саттық жеңімпазын атайды және осы лоттың сатылғаны туралы хабарлайды;
2) сауда-саттықты ұйымдастырушы бастама бағасын төмендету қадамын хабарлаумен жаңа бағаны хабарлай отырып, лоттың бастама және ең төменгі бағасын хабарлайтын сауда-саттықтың голланд әдісі. Сауда-саттықты ұйымдастырушы баға хабарланған кезде аукциондық нөмірін бірінші болып көтерген қатысушының нөмірін атайды, лоттың соңғы бағасын үш рет қайталайды және басқа көтерілген нөмірлер болмаған кезде балғамен ұрып сауда-саттық жеңімпазын атайды және осы лоттың сатылғаны туралы хабарлайды. Сауда-саттыққа қойылатын лоттың ең төменгі бағасы төмендетілмейді. Сауда-саттыққа голланд әдісі бойынша алғаш рет қойылып отырған лоттың ең төменгі бағасы тарату комиссиясы бағалаушыны тарта отырып белгілейтін оның соңғы бағалау құнының сексен пайызынан аз болмайды. Сауда-саттыққа голланд әдісі бойынша екінші рет және одан көп рет қойылып отырған лоттың ең төменгі бағасы тарату комиссиясы бағалаушыны тарта отырып белгілейтін оның соңғы бағалау құнының елу пайызынан аз болмайды.
Егер сауда-саттықты өткізу кезінде баға хабарланған сәтте екі немесе одан көп нөмір бір мезгілде көтерілген болса, сауда-саттықты ұйымдастырушы жеңімпазды айқындау сәтіне дейін белгіленген қадам шамасына бағаны көтере бастайды. Егер бағаны көтерген кезде өз нөмірін бір мезгілде көтерген сауда-саттыққа қатысушы тұлғалардың ешқайсысы көтерілген бағасы бойынша мүлікті сатып алуға ниет білдірмесе, сауда-саттықты ұйымдастырушы жеребе рәсімін қолданады.
Жеребеде сауда-саттыққа қатысатын өз нөмірін бір мезгілде көтерген тұлғалар сауда-саттықты ұйымдастырушы дайындаған бірдей конверттерді тартады, олардың біреуінде "жеңімпаз" деген жазуы бар қағаз парағы, ал басқасында (басқаларында) – таза қағаз парағы болады.
Конвертті тарту құқығын Қағидалардың 147-тармағына сәйкес аукционға қатысушы ретінде бірінші болып тіркеуден өткен сауда-саттыққа қатысушы алады. "Жеңімпаз" деген жазумен қағаз парағы бар конвертті тартқан сауда-саттыққа қатысушы сауда-саттықтың жеңімпазы деп танылады.
Өткізілетін сауда-саттық мынадай жағдайда:
сауда-саттыққа қатысуға өтінімдер болмағанда немесе егер берілген өтінімдердің саны бір өтінімнен аспайтын болса;
сауда-саттыққа қатысушылар келмегенде немесе қатысушылардың келуі бір қатысушыдан аспайтын болғанда;
сауда-саттықтың жеңімпазы сауда-саттық хаттамасына, сатып алу-сату шартына қол қоюдан бас тартқанда немесе сатып алу-сату объектісі бойынша сатушымен одан әрі есеп айырысулар тәртібін бұзғанда;
көтерілген аукциондық нөмірлер болмағанда немесе сауда-саттықтың ағылшын әдісінде лоттың бастама бағасы хабарланған кезде бір ғана аукциондық нөмір көтерілгенде;
5) сауда-саттықтың голланд әдісінде лоттың ең төменгі бағасы хабарланған кезде көтерілген аукциондық нөмірлер болмағанда өтпеген болып саналады.

Сноска. Пункт 155 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
156. Аукцион считается состоявшимся, если в нем участвуют не менее двух участников.
157. Реализация имущества, выставляемого на аукцион впервые, производится только по английскому методу торгов.
158. В случае признания торгов несостоявшимися, при любом из перечисленных в настоящих Правилах методах проведения аукциона, Продавец вносит изменения в План реализации имущества ликвидируемого банка. Изменения, вносимые в План реализации имущества, утверждаются комитетом кредиторов, а в случае его отсутствия - председателем ликвидационной комиссии и направляются в уполномоченный орган. Изменения содержат иную структуру продаваемых лотов и (или) их иную стартовую (минимальную) цену.
Сноска. В пункт 158 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
159. При проведении торгов, с учетом внесенных изменений в План реализации имущества, в которых принимает участие один покупатель, Организатор торгов продает единственному участнику выставляемый лот по цене не ниже стартовой при английском методе, не ниже минимальной - при голландском методе.
160. Результаты торгов по каждому проданному лоту в тот же день оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается Продавцом, Организатором торгов, Победителем торгов и всеми участниками по окончанию торга по каждому лоту. Участникам торгов гарантийный взнос возвращается только в случае подписания ими протокола о результатах торгов. Участник торгов, не подписавший протокол, письменно обосновывает свое несогласие с его результатами. В случае если торги не состоялись, Организатор торгов составляет протокол о несостоявшихся торгах.
Сноска. Пункт 160 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
161. Победитель торгов, отказавшийся подписать протокол о результатах торгов, лишается права дальнейшего участия в аукционе. В этом случае торги по данному объекту возобновляются.

Ескерту. 155-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
156. Аукцион егер онда кемінде екі қатысушы қатысқан жағдайда, жасалды деп саналады.
157. Аукционға бірінші рет қойылатын мүлікті сату сауда-саттықтың ағылшын әдісімен өткізіледі.
158. Осы Қағидаларда атап көрсетілген әдістердің бірімен аукционды өткізген кезде сауда-саттықтар жасалмады деп танылған жағдайда, Сатушы Таратылатын банктің мүлігін іске асыру жоспарына өзгерістер енгізеді. Мүлікті іске асыру жоспарына енгізілетін өзгерістерді кредиторлар комитеті бекітеді, ал ол болмаған жағдайда тарату комиссиясының төрағасы бекітеді және уәкілетті органға жібереді. Өзгерістерде сатылатын лоттардың өзге құрылымы және (немесе) олардың бастама (ең төменгі) бағасы болады.
Ескерту. 158-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
159. Мүлікті іске асыру жоспарына енгізілген өзгерістерді ескере отырып, бір сатып алушы қатысатын сауда-саттықты өткізген кезде сауда-саттықты ұйымдастырушы жалғыз қатысушыға қойылатын лотты ағылшын әдісі кезде бастама бағасынан кем емес, голланд әдісі кезде ең төменгі бағасынан кем емес сатады.
160. Әрбір сатылған лот бойынша сауда-саттық нәтижелері сол күні сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамасымен ресімделеді, Сатушы, сауда-саттықты ұйымдастырушы, сауда-саттықтың Жеңімпазы және әрбір лот бойынша сауда-саттық аяқталған барлық қатысушылары оған қол қояды. Сауда-саттық қатысушыларына кепілдік берілген жарнасы олар сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамасына қол қойған жағдайда ғана қайтарылады. Хаттамаға қол қоймаған сауда-саттық қатысушысы оның нәтижелеріне өз келіспеушілігін жазбаша негіздейді. Егер сауда-саттық болмай қалған жағдайда, сауда-саттықты ұйымдастырушы болмай қалған сауда-саттық туралы хаттама жасайды.
Ескерту. 160-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен
161. Сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қоймаған сауда-саттықтың Жеңімпазы аукционға бұдан әрі қатысуға құқығынан айырылады. Бұл жағдайда осы объектісі бойынша сауда-саттықтар жаңартылады.

162. Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты торгов и обязательства Победителя торгов и Продавца заключить договор купли-продажи объекта по цене реализации.
163. В течение трех дней после проведения аукциона между Покупателем и Продавцом заключается договор купли-продажи, в котором отражаются предмет договора, права, обязанности и ответственность сторон, окончательная цена объекта реализации и условия оплаты, реквизиты сторон, а так же иные условия по усмотрению сторон с составлением между сторонами акта приема - передачи объекта торгов, который подписывается Покупателем и Продавцом.
Параграф 2. Порядок проведения расчетов
между участниками торгов
164. Если договором не предусмотрена рассрочка, Покупатель не позднее пяти банковских дней после заключения между Продавцом и Покупателем договора купли-продажи перечисляет указанную в договоре сумму на текущий счет Продавца и представляет ему в подтверждение копию соответствующего платежного документа.
Сноска. Пункт 164 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
165. В случае невнесения Покупателем, в срок установленный пунктом 164 настоящих Правил, необходимой платы за имущество, приобретенное им на аукционе, договор купли-продажи расторгается в одностороннем порядке Продавцом, что предусматривается условиями данного договора. Внесенный Покупателем гарантийный взнос ему не возвращается и данное имущество повторно выставляется на торги. Ответственность Покупателя за невнесение платы за объект реализации предусматривается в договоре купли-продажи между ним и Продавцом.
Сноска. В пункт 165 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 10. Полномочия уполномоченного органа
по контролю за деятельностью ликвидационных комиссий
принудительно ликвидируемых банков
166. В соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан уполномоченный орган осуществляет контроль за деятельностью ликвидационной комиссии.
167. Уполномоченный орган:
1) назначает и освобождает ликвидационную комиссию принудительно ликвидируемого банка;
2) утверждает представленные ликвидационной комиссией банка промежуточный ликвидационный баланс и реестр требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка;

162. Сауда-саттық нәтижелерін және сауда-саттық Жеңімпаздарының міндеттемелерін және Сатушының сату бағасы бойынша сатып алу-сату шарт жасауын белгілейтін құжаты сауда-саттықтар нәтижелері туралы хаттамасы болып табылады.
163. Аукционды өткізгеннен кейін үш күн ішінде Сатып алушы және Сатушы арасында сатып алу-сату шарты жасалады, онда шарттың мәні, құқығы, міндеттемелері және тараптардың жауапкершілігі, сату объектісінің соңғы бағасы және ақы төлеу шарттары, тараптардың деректемелері көрсетіледі, сондай-ақ тараптар арасындағы Сатып алушы және Сатушы қол қоятын сауда-саттықтың объектісін қабылдау-тапсыру актісін жасай отырып тараптардың қарауы бойынша өзге талаптар.
2-тарау. Сауда-саттық қатысушылары
арасындағы есеп айырысу жүргізу тәртібі
164. Егер шартта бөлiп-бөлiп төлеу көзделмеген болса, Сатушы мен Сатып алушы арасында сатып алу-сату шарты жасалғаннан кейін бес банктік күннен кешіктірмей Сатып алушы шартта көрсетілген соманы Сатушының ағымдағы шотына аударады және оған тиісті төлем құжатының көшірмесін растауға ұсынады.
Ескерту. 164-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
165. Сатып алушы осы Қағидалардың 164-тармағында белгіленген мерзімде аукционда сатып алған мүлікке қажетті төлем енгізбеген жағдайда, Сатушы сатып алу-сату шартын осы шарттың талаптарында көзделген бір тәртіппен бұзады. Сатып алушы енгізген кепілдік берілген жарнасы оған қайтарылмайды және осы мүлік қайтадан сауда-саттыққа қойылады. Сатып алушының сату объектісіне төлем енгізбегеніне жауапкершілігі ол және Сатушының арасындағы сатып алу-сату шартында көзделеді.
Ескерту. 165-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10-тарау. Уәкілетті органның еріксіз таратылатын
банктердің тарату комиссияларының қызметіне бақылау
жөніндегі өкілеттіктері
166. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес тарату комиссиясының қызметіне бақылау жасайды.
167. Уәкілетті орган:
1) мәжбүрлеп таратылатын банктің тарату комиссиясын тағайындайды және босатады;
2) банктің тарату комиссиясы ұсынған аралық тарату балансын және мәжбүрлеп таратылатын банк кредиторларының талаптар тізілімін бекітеді;

3) утверждает представленный ликвидационной комиссией банка список состава комитета кредиторов;
4) осуществляет проверку деятельности ликвидационной комиссии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) рассматривает и согласовывает представленные ликвидационной комиссией отчет о ликвидации и ликвидационный баланс принудительно ликвидируемого банка;
6) имеет иные полномочия по контролю за деятельностью ликвидационной комиссии банка, предусмотренные настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами.
Сноска. Пункт 167 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
168. Если в результате проверки деятельности ликвидационной комиссии либо анализа сведений, представленных в уполномоченный орган, будут обнаружены нарушения прав и законных интересов кредиторов и акционеров банка, а также иные нарушения законодательно урегулированного порядка проведения процесса ликвидации, уполномоченный орган направляет ликвидационной комиссии обязательное для исполнения письменное предписание об устранении указанных нарушений и устанавливает срок исполнения предписания.
169. В случае неисполнения ликвидационной комиссией письменного предписания, уполномоченный орган в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан применяет меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, а также обращается в суд, принявший решение о принудительной ликвидации банка, либо в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов кредиторов.
Сноска. Пункт 169 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 11. Взаимодействие участников ликвидационного
производства с организацией по гарантированию
170. Действие настоящей главы распространяется на ликвидационные комиссии банков-участников.
171. Исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) банктің тарату комиссиясы ұсынған кредиторлар комитетінің құрамы тізімін бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тарату комиссиясының қызметін тексеруді жүзеге асырады;
5) тарату комиссиясы ұсынған мәжбүрлеп таратылатын банктің тарату туралы есепті және тарату балансын қарайды және келіседі;
6) банктің тарату комиссиясының қызметін бақылау бойынша осы Қағидаларда және басқа да нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге өкілеттіктері бар.
Ескерту. 167-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
168. Егер тарату комиссиясының қызметін тексеру не уәкілетті органға ұсынылған мәліметтерді талдау нәтижесінде банк кредиторларының және акционерлерінің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылғаны байқалса, сондай-ақ тарату процесін жүргізудің заңмен реттелген тәртібі бұзылса, уәкілетті орган тарату комиссиясына міндетті түрде орындау үшін көрсетілген заң бұзушылықтарды жою жөнінде жазбаша ескертпе жібереді және ұйғарымды орындау үшін мерзімін белгілейді.
169. Тарату комиссиясы жазбаша ұйғарымды орындамаған жағдайда, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шараларды қолданады, сондай-ақ банкті мәжбүрлеп тарату туралы шешімді қабылдаған сотқа не прокуратура органдарына кредиторлардың заңмен қорғалатын мүдделерін және бұзылған құқықтарын қорғау үшін хабарласады.
Ескерту. 169-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысы.
11-тарау. Тарату ісіне қатысушылардың кепілдік
беру жөніндегі ұйыммен өзара іс-әрекеті
170. Осы тарау қатысушы-банктердің тарату комиссияларына қолданылады.
171. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

172. Исключен постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
173. Ликвидационная комиссия банка-участника включает организацию по гарантированию во вторую очередь реестра требований кредиторов в размере возмещения, подлежащего выплате вкладчикам с одновременным списанием с баланса переданной суммы обязательств и зачислением ее на соответствующий счет учета обязательств перед организацией по гарантированию в ликвидируемом банке.
Сноска. Пункт 173 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
173-1. Ликвидационная комиссия и организация по гарантированию в четвертом квартале каждого года (за исключением года, в котором возбуждено ликвидационное производство банка) проводят сверку сумм гарантийных возмещений, выплаченных организацией по гарантированию вкладчикам ликвидируемого банка.
Сноска. Правила дополнены пунктом 173-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 28.02.2011 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
174. В случае предъявления организацией по гарантированию требований по сумме выплаченного ею гарантийного возмещения лицам, не включенным ликвидационной комиссией в список депозиторов, обязательства по возврату депозитов которых гарантируются, и в расчет возмещения по депозитам, ликвидационной комиссией банка рассматривается вопрос о признании требований организации по гарантированию бесспорными.
При признании указанных требований бесспорными они исполняются в порядке очередности, установленной для организации по гарантированию. До полного удовлетворения указанных требований удовлетворение требований кредиторов очереди, с которой производились расчеты, приостанавливается.
Сноска. Пункт 174 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
175. После завершения дел принудительно ликвидируемого банка-участника и окончания работы ликвидационной комиссии, при составлении отчета о ликвидации банка и ликвидационного баланса, организация по гарантированию и ликвидационная комиссия банка-участника подписывают акт сверки расчетов в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

172. Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
173. Қатысушы банктің тарату комиссиясы жіберілген міндеттемелер сомасын баланстан бір мезгілде есептен шығарып және оны таратылатын банктің кепілдік беру жөніндегі ұйымның алдындағы міндеттемелерді есепке алудың тиісті шотына енгізе отырып, салымшыларға төленуге тиіс өтемақы мөлшерінде кредиторлар талаптары тізілімінің екінші кезегіне кепілдік беру жөніндегі ұйымды енгізеді.
Ескерту. 173-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
173-1. Тарату комиссиясы және кепілдік беру жөніндегі ұйым әр жылдың төртінші тоқсанында (банктің тарату ісі қозғалған жылды қоспағанда) кепілдік беру жөніндегі ұйым таратылатын банктің салымшыларына төлеген кепілдік өтемақы сомасының салыстырып тексеруін жүргізеді.
Ескерту. Ереже 173-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2011.02.28 N 15 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
174. Кепілдік беру жөніндегі ұйым тарату комиссиясы депозиттерін қайтару жөніндегі міндеттемелеріне кепілдік берілетін депозиторлар тізіміне және депозиттер бойынша өтеудің есебіне кіргізбеген тұлғаларға оның төлеген кепілді өтеу сомасы бойынша талап қойған жағдайда банктің тарату комиссиясы кепілдік беру жөніндегі ұйымның талаптарын даусыз деп тану туралы мәселені қарайды.
Көрсетілген талаптар даусыз деп танылған кезде олар кепілдік беру жөніндегі ұйым үшін белгіленген кезектілік тәртібімен орындалады. Көрсетілген талаптар толық қанағаттандырылғанша есептеу жүргізілген кезектегі кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 174-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
175. Еріксіз таратылатын қатысушы банктің ісі біткеннен және тарату комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін банкті тарату және тарату балансы туралы есепті жасау кезінде кепілдік беру жөніндегі ұйым және қатысушы-банктің тарату комиссиясы екі данадан, әрбір тарап үшін бір данадан, есеп айырысуларды салыстырып тексеру актісіне қол қояды.

Глава 12. Требования к организации хранения и
передачи документов ликвидируемого банка в архив
176. Ликвидационная комиссия банка обеспечивает выполнение всех требований, предъявляемых к банкам по вопросам обеспечения учета, оформления и сохранности документов, подлежащих хранению, в том числе, связанных с деятельностью ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями нормативных правовых актов уполномоченного государственного органа по управлению архивами и документацией.
177. При изменении состава ликвидационной комиссии банка прием-передача дел и документов, подлежащих хранению, новому составу ликвидационной комиссии (ее отдельным членам) производится на основании акта приема-передачи дел и документов ликвидируемого банка.
178. Перечень документов, образующихся в результате деятельности ликвидируемого банка, с указанием сроков хранения, устанавливается постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 66 "Об установлении Перечня основных документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в банках второго уровня", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13710.
Сноска. Пункт 178 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
179. Исчисление сроков хранения дел и документов производится с первого января года, следующего за годом окончания их делопроизводством.
180. Уничтожение документов, не подлежащих хранению, оформляется актом, утверждаемым председателем ликвидационной комиссии по согласованию с экспертно-проверочной комиссией соответствующего органа управления архивами и документацией.
181. Уничтожение документов без согласования с уполномоченным органом в области архивного дела и документации не производится.
Сноска. Пункт 181 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
182. Документы ликвидируемого банка, подлежащие постоянному хранению, передаются в упорядоченном виде в государственные архивы по месту расположения банка, а документы временного хранения, в том числе по личному составу, сроки хранения которых не истекли на момент полного завершения ликвидации банка, передаются по акту приема-передачи в филиалы уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 182 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12-тарау. Таратылатын банктің құжаттарын мұрағатқа
сақтауға және тапсыруға ұйымға қойылатын талаптар
176. Банктің тарату комиссиясы есепті қамтамасыз ету, сақтауға жататын құжаттарды ресімдеу мен сақтау мәселелері бойынша банктерге қойылатын, оның ішінде мұрағат пен құжаттаманы басқару жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес тарату комиссиясының қызметіне байланысты барлық талаптарын орындалуын қамтамасыз етеді.
177. Банктің тарату комиссиясының құрамы өзгерген кезде сақтауға жататын істерді және құжаттарды тарату комиссиясының жаңа құрамына қабылдау-өткізуі таратылатын банктің істері мен құжаттарын қабылдау-өткізу актісі негізінде жасалады.
178. Таратылатын банктің қызметі нәтижесінде пайда болатын, сақтау мерзімдері көрсетілген құжаттар тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13710 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктерде сақталуға тиіс негізгі құжаттар тізбесін және олардың сақталу мерзімдерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 66 қаулысымен белгіленеді.
Ескерту. 178-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
179. Істер мен құжаттарды сақтау мерзімін оларды іс жүргізу аяқталған кейінгі жылдың бірінші қаңтарынан бастап есептеледі.
180. Сақтауға жатпайтын құжаттарды жою мұрағаттар мен құжаттаманы басқаратын тиісті органның сараптау-тексеру комиссиясының келісімі бойынша тарату комиссиясының төрағасы бекітетін актісімен ресімделеді.
181. Мұрағат ісі және құжаттама саласындағы уәкілетті органмен келісусіз құжаттарды жою жүргізілмейді.
Ескерту. 181-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
182. Таратылатын банктің тұрақты сақталуға жататын құжаттары банктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік мұрағаттарға реттелген түрде тапсырылады, ал банкті таратуды толық аяқтау сәтінде сақталу мерзімі өтпеген, уақытша сақталуға жататын, оның ішінде жеке құрам бойынша құжаттары қабылдау-өткізу актісі бойынша уәкілетті органның филиалдарына тапсырылады.
Ескерту. 182-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

183. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
184. При подготовке дел к передаче на архивное хранение, лицом, ответственным за организацию учета и сохранность документов, проверяется правильность их оформления, формирования и соответствия количества дел, включенных в опись, количеству дел, заверенных в соответствии с номенклатурой дел ликвидируемого банка. Передача документов осуществляется по описям и оформляется актом.
Если состояние и качество обработки документов ликвидируемого банка находятся в ненадлежащем состоянии, то ликвидационная комиссия организовывает их упорядочение.
Расходы по организации хранения документов ликвидируемого банка производятся за счет средств ликвидируемого банка.
Глава 13. Завершение ликвидации
185. После завершения расчетов с кредиторами и акционерами принудительно ликвидируемого банка ликвидационная комиссия представляет в суд согласованный с уполномоченным органом отчет о ликвидации и ликвидационный баланс.
Суд утверждает отчет о ликвидации и ликвидационный баланс и выносит определение о завершении ликвидационного производства.
186. Ликвидационная комиссия в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты утверждения ликвидационного баланса и отчета о ликвидации банка направляет их в Государственную корпорацию "Правительство для граждан", а копии указанных документов в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 186 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
187. Регистрация прекращения деятельности банков при их принудительной ликвидации производится в порядке, определенном законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
188. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются после внесения сведений о прекращении деятельности банка в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, сдачи документов банка для хранения в архив и уведомления об этом уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 188 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
188-1. После регистрации прекращения деятельности банка ликвидационная комиссия в течение пяти рабочих дней представляет в уполномоченный орган копию приказа о регистрации прекращения деятельности банка.

183. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
184. Есепті ұйымдастыруына және құжаттардың сақталуына жауапты тұлғасы мұрағаттық сақтауға істерді тапсыруға дайындаған кезде, олардың дұрыстылығы, қалыптастыру және тізімдемеге жататын істердің саны таратылатын банктің іс номенклатурасына сәйкес куәландырылған істердің санына сәйкестігі тексеріледі. Құжаттарды тапсыру тізімдеме бойынша жүзеге асырылады және актімен ресімделеді.
Егер таратылатын банктің құжаттарын өңдеу жағдайы мен сапасы тиісінше жағдайда болса, онда тарату комиссиясы олардың тәртіпке келтіруін ұйымдастырады.
Таратылатын банктердің құжаттарын сақтауды ұйымдастыру бойынша шығыстар таратылатын банк қаражаты есебінде жасалады.
13-тарау. Таратуды аяқтау
185. Еріксіз таратылатын банктің кредиторларымен және акционерлерімен есеп айырысу аяқталғаннан кейін тарату комиссиясы уәкілетті органмен бірге келісілген тарату туралы есепті және тарату балансын сотқа жібереді.
Сот тарату туралы есепті және тарату балансын бекітеді және тарату өндірісін аяқтау туралы ұйғарым шығарады.
186. Тарату комиссиясы тарату балансы және банкті тарату туралы есеп бекітілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде оларды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына, ал көрсетілген құжаттардың көшірмелерін уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. 186-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
187. Еріксіз таратылған жағдайда банктердің қызметін тоқтатуын тіркеу заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы заңнамада айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
188. Банк қызметін тоқтату туралы мәліметтер Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне енгізілгеннен, банктің құжаттары архивке сақтауға тапсырылғаннан және бұл жөнінде уәкілетті органға хабарланғаннан кейін тарату комиссиясының өкілеттіктері тоқтатылады.
Ескерту. 188-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
188-1. Банктің қызметін тоқтатуды тіркегеннен кейін тарату комиссиясы бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға банктің қызметін тоқтатуды тіркеу туралы бұйрықтың көшірмесін ұсынады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 188-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 14. Заключительные положения
189. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 189 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам осуществления
ликвидации и требованиям
к работе ликвидационных комиссий
принудительно ликвидируемых банков

Ескерту. 188-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 134 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысы.
14-тарау. Қорытынды ережелер
189. Қағидалармен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнама нормаларына сәйкес шешіледі.
Ескерту. 189-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мәжбүрлеп таратылатын
банктерді таратуды жүзеге
асыру қағидаларына және
олардың тарату
комиссияларының жұмысына
қойылатын талаптарға
1-қосымша

Сноска. Текст в правом верхнем углу приложения 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в текст в правом верхнем углу приложения 2 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
___________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
Книга
учета принятых и выданных денег (ценностей) кассиром
Начата ____________________
Окончена __________________
Записи в книге производятся до полного ее использования
Приход
Дата поступления
От кого принято (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Количество приходных документов (в штуках)
Сумма цифрами (в единицах с указанием вида валюты)
Сумма прописью
Целевое назначение
Подпись кассира
Подпись главного бухгалтера (бухгалтера подразделения)
Подпись председателя (руководителя подразделения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого за день
Расход
Дата выдачи
Кому выдано (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Количество расходных документов (в штуках)
Сумма цифрами (в единицах с указанием вида валюты)
Сумма прописью
Целевое назначение
Подпись кассира
Подпись главного бухгалтера (бухгалтера подразделения)
Подпись председателя (руководителя подразделения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого за день
Заверительная надпись
Итого в данной книге _______________________________________________,
(наименование ликвидируемого банка)
предназначенной для записей с "_____" ___________ 20 ___ года
содержится___________________________________________________________
(количество указывается прописью)
пронумерованных, прошнурованных и скрепленных печатью листов с
номера _____________ по номер __________________ включительно.
"____" ____________ 20 ___ года
Председатель (руководитель подразделения)
____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер (бухгалтер подразделения)
____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Кассир _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 3
к Правилам осуществления
ликвидации и требованиям
к работе ликвидационных комиссий
принудительно ликвидируемых банков

Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
_____________________________ (таратылатын банктің атауы)
Кассир қабылдаған және берген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кітабы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Басталды __________________
Аяқталды __________________
Оны толық пайдаланғанға дейін кітапқа жазылады
Кіріс
Түскен күні
Кімнен қабылданды (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Кіріс құжаттардың саны (данамен)
Цифрлармен сомасы (валюта түрін көрсете отырып бірліктермен)
Сомасы жазумен
Мақсаты
Кассирдің қолы
Бас
бухгалтердің (бөлімше бухгалтерінің)
қолы
Төрағаның (бөлімше басшысының)
қолы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бір күндегі жиынтығы
Шығыс
Беріл
ген
күні
Кімге берілді (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Шығыс құжаттардың саны (данамен)
Цифрлармен сомасы (валюта түрін көрсете отырып бірліктермен)
Сомасы жазумен
Мақсаты
Кассирдің қолы
Бас бухгалтердің (бөлімше бухгалтерінің)
қолы
Төрағаның (бөлімше басшысының)
қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бір күндегі жиынтығы
Растаушы жазба
Осы кітаптағы жиынтығы
__________________________________________________________________,
(таратылатын банктің атауы)
20 ___ жылғы "___" __________ жазбаларға арналған __________________
____________________________________________________________________
(саны жазумен көрсетіледі)
_______________ нөмірден бастап_____________ нөмірге дейін қоса
алғанда нөмірленген, байланған және мөрмен бекітілген парақ.
20 ___ жылғы "____" ____________
Төраға (бөлімше басшысы) __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер (бөлімше бухгалтері)_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Кассир ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мәжбүрлеп таратылатын
банктерді таратуды жүзеге
асыру қағидаларына және
олардың тарату
комиссияларының жұмысына
қойылатын талаптарға
3-қосымша

Сноска. Текст в правом верхнем углу приложения 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.10.2008 № 155 (порядок введения в действие см. п. 2); в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в текст в правом верхнем углу приложения 1 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
Утверждаю
Заместитель Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
__________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
"___"__________ года
Список состава комитета кредиторов
___________________________________________
(наименование ликвидируемого банка)
№ п/п
Номер и наименование очередности (категории)
Наименование кредитора ликвидируемого банка, включаемого в состав комитета кредиторов
Сумма кредиторской задолженности
1
2
3
4
Председатель ликвидационной комиссии
___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Исполнитель
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, телефон)
Приложение 2
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 25 февраля 2006 года N 40
Перечень
нормативных правовых актов, признаваемых
утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года N 142 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционов и конкурсов коммерческих предложений по продаже имущества ликвидируемых банков в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1136, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2000 год, N 6, ст.237).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 марта 2001 года N 82 "Об утверждении изменений и дополнений в Правила организации и проведения аукционов и конкурсов коммерческих предложений по продаже имущества ликвидируемых банков в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года N 142" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1502).

Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Төрағасының орынбасары
______________________________________ жылғы "___"__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Кредиторлар комитеті құрамының тізімі
Ескерту. Ереже 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.10.29. N 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 19.12.2015 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
___________________________________________
(таратылатын банктің атауы)
р/с №
Кезектіліктің (санаттың) нөмірі және атауы)
Кредиторлар комитетінің құрамына енгізілген таратылатын банк кредиторының атауы
Кредиторлық берешек сомасы
1
2
3
4
Тарату комиссиясының төрағасы ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, телефоны)
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2006 жылғы 25 ақпандағы
N 40 қаулысының 2-қосымшасы
Күші жойылды деп танылған нормативтік құқықты актілердің тізімі
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасындағы таратылатын банктердің мүлкін сату жөнінде аукциондар мен коммерциялық ұсыныстар конкурсын ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту" 2000 жылғы 21 сәуірдегі N 142 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1136 тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде N 6 басылымында 2000 жылы 237 бетте жарияланған).
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 21 сәуірдегі N 142 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы таратылатын банктердің мүлкін сату жөнінде аукциондар мен коммерциялық ұсыныстар конкурсын ұйымдастыру және өткізу ережесіне өзгерістер мен толықтырулар бекіту туралы" 2001 жылғы 31 наурыздағы N 82 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1502 тіркелген).

3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2001 года N 421 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1765).
4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 года N 7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2001 года N 421 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1765" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2712, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2004 год, N 41-44, ст. 1047).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 100 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2001 года N 421 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3567).
6. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 99 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2000 года N 142 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционов и конкурсов коммерческих предложений по продаже имущества ликвидируемых банков и страховых (перестраховочных) организаций в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3612, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2005 год, N 17, ст. 142).

3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді еріксіз тарату ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 28 қазандағы N 421 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1765 тіркелген).
4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1765 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді еріксіз тарату ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 28 қазандағы N 421 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 7 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2712 тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде N 41-44 басылымдарында 2004 жылы 1047 бетте жарияланған).
5. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді еріксіз тарату ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 28 қазандағы N 421 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2005 жылғы 26 наурыздағы N 100 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3567 тіркелген).
6. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасындағы таратылатын банктердің және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының мүлкін сату жөнінде аукциондар мен коммерциялық ұсыныстар конкурсын ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 21 сәуірдегі N 142 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2005 жылғы 26 наурыздағы N 99 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3612 тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде N 17 басылымында 2005 жылы 142 бетте жарияланған).