Об утверждении Правил изготовления, хранения и применения поверительных клейм
Приказ Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 13 апреля 2006 года N 141. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2006 года N 4213. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 13 июня 2014 года № 215
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий РК от 13.06.2014 № 215 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила изготовления, хранения и применения поверительных клейм.
2. Отделу аккредитации и метрологии Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа в официальных средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Михалченко Василия Николаевича.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования.
Председатель
Утверждены приказом
Председателя Комитета по техническому
регулированию и метрологии
Министерства индустрии и
торговли Республики Казахстан
от 13 апреля 2006 года N 141
Правила изготовления, хранения
и применения поверительных клейм
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" и определяют порядок изготовления, хранения и применения поверительных клейм, требования к поверительным клеймам и распространяются на Государственный научный метрологический центр (далее - ГНМЦ), его дочерние предприятия и метрологические службы юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений.
Поверительные клейма служат для удостоверения положительных результатов поверки средств измерений.
1. Основные требования к поверительным клеймам
1. Поверительные клейма могут быть выполнены в виде металлических клейм, латунных клейм, самоклеящихся лейблов, пластиковых пломб, металлических гасителей, латунных гасителей и самоклеящихся лейблов-гасителей.

Салыстырып тексеруші таңбаларды дайындау, сақтау және қолдану Ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Мемстандарт Төрағасының 2006 жылғы 13 сәуірдегі N 141 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 26 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4213. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің - орынбасары Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 13 маусымдағы № 215 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің - орынбасары ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 13 маусымдағы № 215 бұйрығымен (бірінші ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Заңының 5 бабын жүзеге асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген салыстырып тексеруші таңбаларды дайындау, сақтау және қолдану ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетінің аккредиттеу және метрология бөлімі белгіленген заңнамалық тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жалпы ақпарат құралында жариялауды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының орынбасары Василий Николаевич Михалченкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық қолданысқа ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрлігінің Техникалық
реттеу және метрология комитеті
Төрағасының 2006 ж. 13 сәуір
N 141 бұйрығымен бекітілген
Салыстырып тексеруші таңбаларды дайындау, сақтау
және қолдану ережелері
Осы ережелер Қазақстан Республикасының "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы"  Заңының дамуына сәйкес әзірленген және салыстырып тексеруші таңбаларды дайындау, сақтау және қолдану тәртібін, салыстырып тексеруші таңбаларға қойылатын талаптарды анықтайды және мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталыққа (бұдан әрі - МҒМО), оның еншілес кәсіпорнына, өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына аккредиттелген заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтеріне таратылады.
Салыстырып тексеру таңбалары өлшем құралдарын салыстырып тексерудің оң нәтижелерін куәландыру үшін қызмет көрсетеді.
1. Салыстырып тексеруші таңбаларға қойылатын
негізгі талаптар
1. Салыстырып тексеру таңбалары металл таңбалар, жез таңбалар, өзі жабысатын лейблдер, пластикалық пломбалар, металл сөндіргіштер, жез сөндіргіштер және өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштер түрінде орындала алады.

2. Способы нанесения поверительных клейм:
1) ударный (металлическое клеймо, латунное клеймо);
2) наклеивание (самоклеящийся лейбл);
3) пломбирование (пластиковая пломба).
3. Способ нанесения поверительного клейма выбирается в зависимости от конструкции и размера поверяемого средства измерений.
4. Латунные клейма используются для удостоверения положительных результатов поверки термометров и мерной посуды.
5. Оттиск металлического клейма и латунного клейма, рисунок самоклеящегося лейбла и пластиковой пломбы должны содержать следующую информацию ( приложение 1 к настоящим правилам):
1) знак утверждения типа средства измерений в соответствии с требованиями государственного стандарта СТ РК 2.21-2001 "ГСИ РК. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений";
2) шифр государственной метрологической службы или метрологической службы аккредитованного юридического лица, осуществляющей поверку средств измерений (далее метрологическая служба);
3) две последние цифры года (квартал) применения;
4) индивидуальный знак поверителя средств измерений при их наличии в метрологической службе более одного (для металлического и латунного клейма);
5) три последние цифры номерного кода на сердечнике пластиковой пломбы.
6. Шифр метрологической службы, присваиваемый ГНМЦ или по его указанию дочерним предприятием ГНМЦ (далее - Организатор), состоит из двух символов, обозначаемых буквами казахского или латинского алфавита.
7. Для обозначения года (квартала) применения металлического клейма, латунного клейма, самоклеящегося лейбла, пластиковой пломбы используются арабские цифры.
8. Индивидуальный знак поверителя средств измерений состоит из одного символа, обозначаемого буквой казахского или латинского алфавитов.
Примечание: в случае недостаточности букв казахского и латинского алфавитов для присвоения индивидуальных знаков поверителей средств измерений используется написание букв, разное относительно оси расположения буквы.
9. Номерной код и знак утверждения типа средств измерений пластиковой пломбы указывается на ее флажке.
10. Номерной код самоклеящегося лейбла и пластиковой пломбы, присваиваемый Организатором, содержит семь символов (комбинация цифр).
11. Для удобства учета и регистрации металлических клейм на рукоятке указывается порядковый номер, присваиваемый Организатором.
12. При диаметре металлического клейма менее 3,5 мм рисунок оттиска может содержать неполную информацию. В этом случае в эксплуатационные документы наклеивается самоклеящийся лейбл, содержащий полную информацию.

2. Салыстырып тексеру таңбаларын басудың тәсілдері:
1) ұрмалы (металл таңба, жез таңба);
2) желімдеу (өзі жабысатын лейбл);
3) пломбалау (пластикалық пломба).
3. Салыстырып тексеру таңбаларын басу тәсілі салыстырып тексерілетін өлшем құралдарының мөлшері мен конструкциясына байланысты таңдалып алынады.
4. Жез таңбалар термометрлер және өлшегіш ыдыстарды салыстырып тексерудің оң нәтижесін растау үшін қолданылады.
5. Металл және жез таңбаның оттискінде, өзі жабысатын лейблдің және пластикалық пломбаның суретінде келесі ақпараттар болуы тиіс (осы ережеге  1 қосымша ):
1) өлшем құралдары типтерін бекіту белгісі мемлекеттік стандарт "ҚР СТ 2.21-2001»ҚР МӨЖ. Сынауларды жүргізу тәртібі және өлшем құралдарының типтерін бекіту" талаптарына сәйкес;
2) мемлекеттік метрологиялық қызметтің немесе өлшем құралдарына салыстырып тексеруді жүргізетін аккредиттелген заңды тұлғаның метрологиялық қызметінің шифры (әрі қарай метрологиялық қызмет);
3) қолдану жылының (тоқсан) соңғы екі саны;
4) метрологиялық қызметтегі металл таңбаға арналған біреу, өзі жапсырылатын лейблге арналған номерлі кодтың барында өлшем құралдарын салыстырып тексерушінің жеке белгісі;
5) пластикалық пломбаның өзекшесіндегі номерлі кодтың соңғы үш саны.
6. МҒМО (бұдан әрі - ұйымдастырушы) тағайындалатын метрологиялық қызметтің шифры қазақ немесе латын әліпбиінің әріптерімен белгіленетін екі нышаннан тұрады.
7. Металл таңбаны, жез таңбаны өзі жабысатын лейблді, пластикалық пломбаны қолдану жылдарын (тоқсан) белгілеу үшін араб сандары қолданылады.
8. Өлшем құралдарын салыстырып тексерушінің жеке белгісі қазақ немесе латын әліпбиіндегі белгілермен белгіленетін бір нышаннан тұрады.
Ескерту - Егер өлшем құралдарының салыстырып тексеру жеке белгілерін беру үшін қазақ және латын әліпбиінің әріптері жеткіліксіз болса әріптердің орналасу осіне салыстырмалы түрлі әріптерді жазу қолданылады.
9. Пластикалық пломбаның өлшем құралдарының типін бекіту белгісі және номерлік коды оның жалаушасында көрсетіледі.
10. Ұйымдастырушымен тағайындалған өзі жапсырылатын лейбл және пластикалық пломбаның номерлік коды жеті нысаннан тұрады (сандар қисындасуы).
11. Металл таңбаларды есептеу және тіркеудің қолайлы болуы үшін тұтқасында ұйымдастырушы тағайындаған реттік номері көрсетіледі.
12. Металл таңбаның диаметрі 3,5 мм кем болса оттиск суретінде толық емес ақпарат болуы мүмкін. Бұл жағдайда пайдалану құжаттарына толық ақпаратты өзі жабысатын лейблдерді жапсырады.

13. Квартальные металлические клейма, самоклеящиеся лейблы, пластиковые пломбы используются в случаях, если для средства измерений установлен межповерочный интервал менее одного года.
14. Гасители служат для указания о прекращении действия поверительного клейма и содержат рисунок в виде креста.
15. Гасители могут быть изготовлены в виде металлических гасителей, латунного гасителя и самоклеящегося лейбла-гасителя и содержат рисунок в виде креста.
16. Если средство измерений по итогам поверки признано пригодным или непригодным к применению, то результаты оформляются в соответствии с государственным стандартом СТ РК 2.4-2000 "ГСИ РК. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения".
17. Металлические клейма и металлические гасители изготавливаются в виде стержня из стали в соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 1050-88 "Прокат сортовой, калиброванный, со специальной отделкой из углеродистой качественной конструкционной стали. Общие технические условия", ГОСТ 5950 "Прутки, полосы и мотки из инструментальной легированной стали. Общие технические условия". Твердость по Роквеллу не менее 33 HRC.
Предельные отклонения от номинального размера толщины обводки знака утверждения типа средства измерений, букв и цифр не должна превышать + 10 %.
Шрифт знака утверждения типа средства измерений, букв и цифр рисунка оттиска металлического клейма в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 26.008-85 "Шрифты для надписей, наносимых методом гравирования. Исполнительные размеры".
На поверхности рисунка оттиска металлического клейма трещины и сколы не допускаются.
18. Самоклеящиеся лейблы и самоклеящиеся лейблы-гасители изготавливаются из полиэстера (полиэфирной пленки).
Самоклеящиеся лейблы и самоклеящиеся лейблы-гасители являются изделиями одноразового использования.
Клеевой состав подложки самоклеящихся лейблов при снятии и расслаивании должен оставлять след на наклейке и опломбированной поверхности, свидетельствующий о непригодности средства измерений.
Температура наклеивания самоклеящихся лейблов и самоклеящихся лейблов-гасителей не ниже 0 о С.
Шрифт знака утверждения типа средств измерений, букв и цифр рисунка в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 26.008 "Шрифты для надписей, наносимых методом гравирования. Исполнительные размеры".
19. Пластиковые пломбы изготавливаются из прозрачного акрила или полипропилена в соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 16337-77 "Полиэтилен высокого давления. Технические условия", ГОСТ 16338-85 "Полиэтилен низкого давления. Технические условия", ГОСТ 20282-86 "Полистирол общего назначения. Технические условия".

13. Егер өлшем құралдары үшін салыстырып тексеру аралығы бір жылдан кем болмаса тоқсандық металл таңбалар, өзі жабысатын лейблдер, пластикалық пломбалар қолданылады.
14. Сөндіргіштер салыстырып тексеруші таңбалар әрекетінің аяқталуын көрсету үшін қызмет көрсетеді және онда крест түріндегі сурет бар.
15. Сөндіргіштер металл сөндіргіш, жез сөндіргіштер және өзі жапсырылатын лейбл-сөндіргіш түрінде дайындалуы мүмкін және онда крест түріндегі сурет бар.
16. Егер өлшем құралдары салыстырып тексеру нәтижелері бойынша қолдануға жарамды болып табылса, онда нәтижелер мемлекеттік стандарт ҚР СТ 2.4-2000»"ҚР МӨЖ. Өлшем құралдарын салыстырып тексеру. Жүргізу тәртібі және ұйымдастыруға" сәйкес рәсімделеді.
17. Металл таңбалар және металл сөндіргіштер мемлекетаралық стандарттар ГОСТ 1050-88 "Көміртекті сапалы конструкциялы құрыштан арнайы өңдеумен сортталған, калибрленген прокаты. Жалпы техникалық шарттар", "Аспапты қоспалы болаттан жасалған шыбықтар, сызықтар және оралған жіптер. Жалпы техникалық шарттар" ГОСТ 5950 сәйкес құрыштан жасалған серіппе түрінде дайындалады. Роквелл бойынша тығыздық 33 HRC кем емес.
Өлшем құралдарының типін бекіту белгілері жиегі қалыңдығының номиналды көлемінен ауытқу шегінің әріптері мен сандары +-10 % аспауы керек.
Өлшем құралдарының типін бекіту белгісінің шрифті мемлекетаралық стандарт ГОСТ 26.008-85 "Әшекейлеу әдісімен жүргізілетін жазуларға арналған шрифттер. Орындаушы көлемдер" сәйкес металл таңбалар оттискі суретінің әріптері мен сандары, өлшем құралдарының типін бекіту белгісінің шрифті.
Металл таңба оттискі суретінің беткі қабатында жарық пен сынық болмауы керек.
18. Өзі жабысатын лейблдер және өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштер полиэстерден (полиэфирлі пленка) дайындалады.
Өзі жабысатын лейблдер және өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштер бір рет қана пайдалануға жататын бұйымдар болып табылады.
Алып тастау мен қабатталудағы өзі жабысатын лейблдердің желімдік құрамы жапсырмада және өлшем құралының жарамсыздығын білдіретін пломбаланған беткі қабатта із қалдыруы керек.
Өзі жабысатын лейблдер және өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштердің жапсыру температурасы 0  о С төмен емес.
ГОСТ 26.008-85 "Әшекейлеу әдісімен жүргізілетін жазуларға арналған шрифттер. Орындаушы көлемдер" сәйкес суреттің әріптері мен сандары, өлшем құралдарының типін бекіту белгілерінің шрифті.
19. Пластикалық пломбалар мөлдір акрилден немесе полипропиленнен мемлекетаралық стандарттар ГОСТ 16337-77 "Жоғары қысымды полиэтилен. Техникалық шарттар", ГОСТ 16338-85 "Төмен қысымды полиэтилен. Техникалық шарттар", ГОСТ 20282-86 "Жалпы қызметтегі полистирол. Техникалық шарттар" сәйкес дайындалады.

Трос изготавливается в соответствии с межгосударственными стандартами ГОСТ 3067-88 "Канат стальной двойной свивки типа ТК конструкции 6х19(1+6+12)+1х19(1+6+12). Сортамент", ГОСТ 9389-75 "Проволока стальная углеродистая пружинная. Технические условия".
Шрифт знака утверждения типа средств измерений, букв и цифр рисунка в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 26.008 "Шрифты для надписей, наносимых методом гравирования. Исполнительные размеры".
20. Наклеенные самоклеящиеся лейблы, пластиковые пломбы и наклеенные самоклеящиеся лейблы-гасители должны выдерживать температуру от минус 50 0 С до плюс 50 0 С, влажность от 30% до 98%, а также должны обладать сопротивляемостью к агрессивным средам.
Гарантийный срок использования самоклеящихся лейблов, пластиковых пломб и самоклеящихся лейблов-гасителей должен быть не менее 3 лет, срок службы наклеенного самоклеящегося лейбла и пластиковой пломбы должен быть не менее 16 лет.
21. Самоклеящиеся лейблы, пластиковые пломбы и самоклеящиеся лейблы-гасители должны быть единого цвета, согласованного заводом-изготовителем с Организатором.
2. Изготовление поверительных клейм
22. Юридические лица, аккредитованные на право поверки средств измерений, за шесть месяцев до начала года применения поверительных клейм представляют заявку на изготовление поверительных клейм Организатору по форме приложения 2 к настоящим Правилам.
Юридические лица, аккредитованные на право поверки средств измерений, при необходимости, могут в течение года представлять Организатору дополнительную заявку на изготовление поверительных клейм.
Вновь аккредитованные на право поверки средств измерений юридические лица представляют заявку на изготовление поверительных клейм Организатору не позднее трех календарных дней после получения аттестата аккредитации.
Допускается подавать заявку на изготовление поверительных клейм при проведении аккредитации юридического лица на право поверки средств измерений. При этом выдача поверительных клейм будет осуществляться только при наличии аттестата аккредитации на право поверки средств измерений.
23. Организатор анализирует полученные заявки, присваивает шифры метрологическим службам, порядковые номера металлическим клеймам, номерные коды самоклеящимся лейблам, пластиковым пломбам и организует их изготовление.
24. Изготовление поверительных клейм по заявке Организатора осуществляется юридическими лицами (далее - Изготовитель), зарегистрированными уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии.

Арқан мемлекетаралық стандарттар ГОСТ 3067-88 "6х19(1+6+12)+1х19(1+6+12) ТК конструкциялы типті қосарланып оралған болат арқан. Сортамент", ГОСТ 9389-75 "Серіппелі көміртекті болат сым. Техникалық шарттар" сәйкес дайындалады.
Суреттің әріптері мен сандары, өлшем құралдарының типін бекіту белгілерінің шрифті мемлекетаралық стандарттар ГОСТ 26.008 "Әшекейлеу әдісімен жүргізілетін жазуларға арналған шрифттер. Орындаушы көлемдер" бойынша.
20. Жапсырылған өзі жабысатын лейблдер, пластикалық пломбалар және жапсырылған өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштер минус 50  0 С плюс 50  0 С дейінгі температураға, 30% дан 98% дейін ылғалдылыққа шыдаулары керек, сонымен қатар агрессивті ортаға қарсы тұра білу керек.
Өзі жабысатын лейблдердің, пластикалық пломбалардың және өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштердің пайдалану мерзімі 3 жылдан кем болмауы керек, жапсырылған өзі жабысатын лейблдер, пластикалық пломбалар қызметі 16 жылдан кем болмауы керек.
21. Өзі жабысатын лейблдердің, пластикалық пломбалардың және өзі жабысатын лейбл-сөндіргіштердің түсі, дайындаушы-зауыттың ұйымдастырушымен келісілгеніндей бірдей болуы керек.
2. Салыстырып тексеруші таңбаларды дайындау
22. Өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына аккредиттелген заңды тұлғалар салыстырып тексеруші таңбаларды қолдану жылының басына дейінгі алты ай ішінде ұйымдастырушыға осы ереженің  2-қосымша пішіні бойынша салыстырып тексеруші таңбаларға тапсырыс ұсынады.
Өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына аккредиттелген заңды тұлғалар, қажет болған жағдайда бір жылдың ішінде ұйымдастырушы салыстырып тексеруші таңбаларды және сөндіргіштерді дайындауға қосымша тапсырыс ұсынуы керек.
Өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына қайта аккредиттелген заңды тұлғалар салыстырып тексеруші таңбалар мен сөндіргіштерді дайындауға тапсырысты, ұйымдастырушы аккредиттеу аттестатын алғаннан кейін үш күнтізбелік күннен кештетпей ұсынулары керек.
Салыстырып тексеруші таңбалар мен сөндіргіштерді дайындауға тапсырысты, өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына заңды тұлғаны аккредиттеуді жүргізу кезінде ұсынуға болады. Бұл кезде салыстырып тексеруші таңбалар мен сөндіргіштерді беру, өлшем құралдарын салыстырып тексеру құқығына аккредиттелген аттестаттың бар болғанында ғана жүзеге асырылады.
23. Ұйымдастырушы алынған тапсырыстарды талдайды, металл таңбаларға реттік номерлерді, өзі жабысатын лейблдерге, пластикалық пломбаларға номерлік кодтарды, метрологиялық қызметтерге шифрлар тағайындайды және оларды дайындауды ұйымдастырады.
24. Ұйымдастырушы тапсырысы бойынша салыстырып тексеруші таңбаларды дайындау техникалық реттеу және метрология бойынша уәкілетті органмен тіркелген заңды тұлғалар (бұдан әрі - Дайындаушы) жүзеге асырады.

25. Поверительные клейма изготавливаются согласно конструкторской документации, разработанной изготовителем и согласованной с Организатором.
26. Оплата поверительных клейм осуществляется согласно договорам, заключаемым между подавшими заявки юридическими лицами и Организатором.
27. Изготовленные металлические и латунные клейма, металлические и латунные гасители, оттиски металлических, латунных клейм и металлических, латунных гасителей принимаются комиссией Организатора.
Состав комиссии определяется приказом Организатора.
В состав комиссии Организатора могут быть включены представители заявителя, а также другие заинтересованные лица.
28. Комиссия Организатора проводит выборочную проверку металлических и латунных клейм, металлических и латунных гасителей согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
29. По результатам приемки поверительных клейм составляется акт приемки произвольной формы в двух экземплярах.
Один экземпляр акта приемки хранится у Организатора в течение срока действия поверительных клейм, второй экземпляр акта приемки хранится у изготовителя.
30. Изготовленные поверительные клейма направляются Организатором заявителю.
31. При поступлении заявителю изготовленных поверительных клейм метрологическая служба осуществляет их приемку, по результатам которой составляется акт приемки произвольной формы.
32. В акте приемки отражается сохранность посылки и соответствие количества поверительных клейм описи вложения. Копия акта приемки метрологической службой направляется Организатору в течение 14 календарных дней со дня получения посылки.
3. Хранение и применение поверительных клейм
33. Хранение, учет и выдача поверительных клейм в метрологических службах возлагается на ответственное лицо, назначаемое руководителем метрологической службы. Ответственное лицо ведет журналы выдачи и приемки поверительных клейм, журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы ( приложения 4 567 к настоящим Правилам ).
34. Поверительные клейма и журналы подлежат хранению в несгораемом шкафу под пломбой ответственного лица в течение срока их действия, металлические пластины с оттисками металлических клейм и металлических гасителей - до истечения срока действия металлических клейм и металлических гасителей.
35. При необходимости выдачи или приемки поверительных клейм в отсутствие ответственного лица комиссия, назначаемая руководителем метрологической службы, осуществляет вскрытие несгораемого шкафа и составляет акт вскрытия произвольной формы.

25. Салыстырып тексеруші таңбалар мен сөндіргіштер дайындаушымен әзірленген және ұйымдастырушымен келісілген конструкторлық құжаттамаға сәйкес дайындалады.
26. Салыстырып тексеруші таңбалар мен сөндіргіштер бойынша жұмыстарға төлемді, тапсырыс берген заңды тұлғалар мен ұйымдастырушы арасында жасалған шартқа сәйкес жүргізеді.
27. Дайындалған металл және жез таңбалар, металл және жез сөндіргіштер, металл және жез таңбалар оттисктері, металл және жез сөндіргіштер ұйымдастырушы комиссиясымен қабылданады.
Комиссия құрамы ұйымдастырушы бұйрығымен анықталады.
Ұйымдастырушы комиссиясының құрамына тапсырыс берушінің өкілдері және басқа да мүдделі тұлғалар кіруі мүмкін.
28. Ұйымдастырушы комиссиясы осы ереженің  3 қосымшасына сәйкес металл және жез таңбаларға, металл және жез сөндіргіштерге іріктеп тексеру жүргізеді.
29. Салыстырып тексеруші таңбаларды қабылдау нәтижелері бойынша екі данада қабылдау актісі құрылады.
Қабылдау актісінің бір данасы салыстырып тексеруші таңбалардың қолданыстағы мерзімінің ішінде ұйымдастырушыда сақталады, қабылдау актісінің екінші данасы дайындаушыда сақталады.
30. Дайындалған салыстырып тексеруші таңбаларды ұйымдастырушы мәлімдеушіге жібереді.
31. Тапсырыс берушіге дайындалған салыстырып тексеруші таңбалар түскен кезде метрологиялық қызмет оларды қабылдауды жүзеге асырады және оның нәтижесі бойынша еркін қабылдау актісі құрылады.
32. Қабылдау актісінде посылканың сақталуы және салынған салыстырып тексеруші таңбалар мен металл сөндіргіштердің тізімге сәйкестігі көрсетіледі. Қабылдау актісінің көшірмесі метрологиялық қызметпен посылка алынған күннен бастап 14 күнтізбелік күн ішінде ұйымдастырушыға жіберіледі.
3. Салыстырып тексеруші таңбаларды
сақтау және қолдану
33. Салыстырып тексеруші таңбалар мен сөндіргіштерді метрологиялық қызметтерде сақтау, есептеу және беру метрологиялық қызметтің басшысымен тағайындалған жауапты тұлғаға жүктеледі. Жауапты тұлға салыстырып тексеруші таңбаларды беру және қабылдау журналын жүргізеді, журналдар номерленген, бау өткізілген болуы керек (осы  ережедегі 4 ,   5,    6,    7 қосымшалар ).
34. Салыстырып тексеруші таңбалар, сөндіргіштер және журналдар, олардың қолданыстағы мерзімінің ішіндегі жауапты тұлғаның пломбасының астында жанбайтын шкафта сақталынуы керек, ал металл таңба және металл сөндіргіштер оттискімен металл пластиналар - металл таңба және металл сөндіргіштердің қолданыстағы мерзімінің аяғына дейін.
35. Қажет болған жағдайда, жауапты тұлғаның жоқ кезінде, салыстырып тексеруші таңбаларды беру және қабылдауды метрологиялық қызмет басшысымен тағайындалған комиссия жанбайтын шкафты ашып, еркін формада ашу актісі құрылады.

36. Учет и состояние поверительных клейм ежеквартально проверяется руководителем метрологической службы или уполномоченным на то лицом.
Результаты проверки заносят в журналы выдачи и приемки поверительных клейм. Поверительные клейма используются специалистами метрологической службы, аттестованными в качестве поверителей средств измерений.
37. На время проведения поверочных работ поверителю средств измерений выдаются металлические и латунные клейма, необходимое количество самоклеящихся лейблов и пластиковых пломб.
38. За поверителем средств измерений закрепляются персональные металлические и латунные клейма, имеющие индивидуальный знак поверителя. Поверителю средств измерений необходимо хранить и содержать пригодными к работе полученные им металлические и латунные клейма.
39. Металлические и латунные клейма, оставшиеся самоклеящиеся лейблы и пластиковые пломбы принимаются ответственным лицом по окончанию поверочных работ с обязательной отметкой в журнале выдачи и приемки поверительных клейм.
40. По истечению срока применения металлических и латунных клейм их оттиски подлежат гашению (уничтожению изображения), оставшиеся неиспользованными самоклеящиеся лейблы и пластиковые пломбы подлежат уничтожению.
41. Гашение оттисков металлических и латунных клейм и уничтожение неиспользованных самоклеящихся лейблов, пластиковых пломб по истечению срока их применения осуществляется комиссией Организатора по истечении срока их применения.
Состав комиссии определяется приказом Организатора.
42. Метрологические службы направляют Организатору ценные посылки с поверительными клеймами истекшего года не позднее первого февраля последующего года.
43. Опись вложенных в посылки поверительных клейм должна быть подписана руководителем юридического лица или руководителем метрологической службы.
При возвращении меньшего против полученного количества поверительных клейм к описи прилагаются копии документов, объясняющих разницу между количеством полученных и возвращенных поверительных клейм.
44. Акт гашения оттисков металлических и латунных клейм и уничтожения неиспользованных самоклеящихся лейблов и пластиковых пломб составляется по форме приложения 8 к настоящим Правилам и направляется метрологическим службам не позднее двадцатого мая года, последующего году применения поверительных клейм.
45. Поверители средств измерений, дважды в год нарушившие правила применения поверительных клейм, отстраняются от поверки и клеймения средств измерений путем отзыва сертификата о присвоении квалификации поверителя средств измерений.

36. Салыстырып тексеруші таңбалардың жағдайы және есептеу тоқсан сайын метрологиялық қызмет басшысымен немесе соған уәкілетті тұлғамен тексеріледі.
Тексеру нәтижелерін салыстырып тексеруші таңбаларды қабылдау және беру журналына енгізеді. Салыстырып тексеруші таңбалар және сөндіргіштерді салыстырып тексерушілер және сарапшы-аудиторларға аттестаттау жүргізу ережесіне сәйкес өлшем құралдарын салыстырып тексеруші ретінде аттестатталған метрологиялық қызмет мамандары пайдаланады.
37. Салыстырып тексеру жұмыстарын жүргізу кезінде өлшем құралдарын салыстырып тексерушіге металл және жез таңбалар, қажетті мөлшердегі өзі жапсырылатын лейблдер мен пластикалық пломбалар беріледі.
38. Өлшем құралдарын салыстырып тексерушіге салыстырып тексерушінің жеке белгісі бар дербес металл және жез таңбалар бекітіледі. Өлшем құралдарын салыстырып тексеруші алған металл және жез таңбаларды жұмысқа жарамды етіп ұсталуы және сақталуы міндетті.
39. Металл және жез таңбалар, қалып қойған өзі жабысатын лейблдер және пластикалық пломбаларды салыстырып тексеруші таңбаларды беру және қабылдау журналына міндетті түрде белгілеп, салыстырып тексеру жұмыстары аяқталғаннан кейін жауапты тұлға қабылдайды.
40. Металл және жез таңбаларды пайдалану мерзімі аяқталғаннан соң олардың оттисктері сөндіруге жатады (бейнелерді жою), пайдаланылмаған өзі жапсырылатын лейблдер мен пластикалық пломбаларды жою керек.
41. Металл және жез таңбалар оттисктерін сөндіру және пайдалану мерзімі аяқталуы бойынша пайдаланылмаған өзі жапсырылатын лейблдер, пластикалық пломбаларды жоюды пайдалану мерзімінің аяқталуы бойынша ұйымдастырушы комиссиясымен жүзеге асырылады.
Комиссия ұйымдастырушы бұйрығымен анықталады.
42. Метрологиялық қызметтер ұйымдастырушы ағындағы жылдың салыстырып тексеруші таңбалары бар құнды посылканы келесі жылдың бірінші ақпанынан кешіктірмей жібереді.
43. Посылкаға салынған салыстырып тексеруші таңбалардың тізіміне заңды тұлғаның басшысымен немесе метрологиялық қызмет басшысымен қол қойылуы керек.
Салыстырып тексеруші таңбалардың алынған көлемінен қайтарылған көлемі аз болса, тізімге салыстырып тексеруші таңбалардың алынған және қайтарылған көлемі арасындағы айырмашылығы түсіндірілген құжаттар көшірмесі қосылады.
44. Металл және жез таңбалар оттисктерін сөндіру актісі және пайдаланылмаған өзі жапсырылатын лейблдер және пластикалық пломбаларды жою осы ереженің  8 қосымша пішіні бойынша құрылады және жылдың жиырмасыншы мамырынан кешіктірілмей метрологиялық қызметтерге жіберіледі.
45. Салыстырып тексеруші таңбаларды пайдалану ережесін жылына екі рет бұзған өлшем құралдарын салыстырып тексеруші, өлшем құралдарын салыстырып тексеруші біліктілігін беру туралы сертификатты қайта шақырту жолымен өлшем құралдарын салыстырып тексеруден және таңбалаудан шеттетіледі.

100-500
8
501-3 000
13
3 001-10 000
20
10 001-25 000
40
25 001-50 000
60
50 001-100 000
100
100 001-250 000
150
250 001-500 000
200
500 001-1 000 000
300
свыше 1 000 000
500
Приложение 4
к Правилам изготовления,
хранения и применения
поверительных клейм
Форма журнала выдачи и приемки металлических клейм
ЖУРНАЛ
выдачи и приемки металлических клейм образца _____ года
____________________________________________________
наименование метрологической службы
Ответственный за хранение ______________________________
инициалы, фамилия
Отметка о получении
Отметка о возврате
Дата
Фами-
лия
и ини-
циалы
повери-
теля,
полу-
чив-
шего
метал-
личес-
кое
клеймо
Инди-
видуа-
льный
знак
пове-
рителя
Поряд-
ковый
номер
Под-
пись
пове-
рителя,
полу-
чив-
шего
МК
Дата
Под-
пись
пове-
рителя,
сдав-
шего
метал-
личес-
кое
клеймо
Под-
пись
приняв-
шего
метал-
личес-
кое
клеймо
Примечания:
1. В случае повреждения или утери металлического клейма
лицо, ответственное за хранение, делает отметку по всей ширине
журнала и проставляет номер и дату приказа юридического лица о
принятых мерах.
2. Руководитель метрологической службы или уполномоченное
лицо делает отметку о ежеквартальной проверке состояния
металлических клейм.
Приложение 5
к Правилам изготовления,
хранения и применения
поверительных клейм
Форма журнала выдачи и приемки латунных клейм
ЖУРНАЛ
выдачи и приемки латунных клейм образца _____ года
_______________________________________________
наименование метрологической службы
Ответственный за хранение ____________________________
инициалы, фамилия
Отметка о получении
Отметка о возврате
Дата
Фамилия
и ини-
циалы
пове-
рителя,
полу-
чившего
латун-
ное
клеймо
Индиви-
дуаль-
ный
знак
пове-
рителя
Поряд-
ковый
номер
Подпись
повери-
теля,
полу-
чив-
шего
ЛК
Дата
Подпись
повери-
теля,
сдав-
шего
латун-
ное
клеймо
Подпись приняв-
шего
латун-
ное
клеймо
Примечания:
1. В случае повреждения или утери латунного клейма лицо, ответственное за хранение, делает отметку по всей ширине журнала и проставляет номер и дату приказа юридического лица о принятых мерах.
2. Руководитель метрологической службы или уполномоченное лицо делает отметку о ежеквартальной проверке состояния латунных клейм.
Приложение 6
к Правилам изготовления,
хранения и применения
поверительных клейм
Форма журнала выдачи и приемки самоклеящихся лейблов
ЖУРНАЛ
выдачи и приемки самоклеящихся лейблов образца _____ года
______________________________________________
наименование метрологической службы
Ответственный за хранение _____________________________
инициалы, фамилия
Отметка о получении
Отметка о возврате
Дата
Фами-
лия
и ини-
циалы
пове-
рителя,
полу-
чив-
шего
само-
клея-
щиеся
лейблы
Номерной
код
Под-
пись
пове-
рителя,
полу-
чив-
шего
само-
клея-
щиеся
лейблы
Дата
Номерной
код
Под-
пись
пове-
рителя,
сдав-
шего
остав-
шиеся
само-
клея-
щиеся
лейблы
Под-
пись
при-
няв-
шего
с
N
по
N
...
с
N
...
по
N
...
Примечания:

100-500
8
501-3 000
13
3 001-10 000
20
10 001-25 000
40
25 001-50 000
60
50 001-100 000
100
100 001-250 000
150
250 001-500 000
200
500 001-1 000 000
300
1 000 000-нан жоғары
500
Салыстырып тексеруші таңбаларды
дайындау, сақтау және қолдану
Ережесіне 4-қосымша
Металл таңбаларды беру және қабылдау
журналының пішіні
_____ жылғы үлгідегі металл таңбаларды беру және қабылдау
ЖУРНАЛЫ
_______________________________________________________________
метрологиялық қызмет атауы
Сақтауға жауапты  ____________________________________
аты-жөні
Алу туралы белгі
Қайтару туралы белгі
Мер-
зімі
Металл
таңбаны
алған
салыс-
тырып
тексе-
рушінің
аты-
жөні
Салыс-
тырып
тексе-
рушінің
жеке
белгісі
Реттік номері
МТ алған
салысты-
рып тек-
серуші-
нің қолы
Мерзімі
Металл
таңбаны
қайтар-
ған са-
лыстырып
тексеру-
шінің
қолы
Металл
таңбаны
қабыл-
даушының
қолы
Ескертулер:
1. Металл таңба зақымданған немесе жоғалған жағдайда, жауапты тұлға журналдың бар еніне белгі жасайды және қабылданған шаралар туралы заңды тұлға бұйрығының номері мен мерзімін қояды.
2. Метрологиялық қызмет басшысы немесе уәкілетті тұлға металл таңбалар жағдайын тоқсан сайын тексеру туралы белгі жасайды.
Салыстырып тексеруші таңбаларды
дайындау, сақтау және қолдану
Ережесіне 5-қосымша
Жез таңбаларды беру және қабылдау журналының пішіні
_____ жылғы үлгідегі жез таңбаларды беру және қабылдау
ЖУРНАЛЫ
_______________________________________________________________
метрологиялық қызмет атауы
Сақтауға жауапты  ____________________________________
аты-жөні
Алу туралы белгі
Қайтару туралы белгі
Мер-
зімі
Жез
таңба-
ларды
алған
салыс-
тырып
тексе-
рушінің
аты-
жөні
Салыс-
тырып
тексе-
рушінің
жеке
белгісі
Реттік номері
ЖТ алған
салысты-
рып тек-
серуші-
нің қолы
Мерзімі
Жез
таңбаны
тапсыр-
ған са-
лыстырып
тексеру-
шінің
қолы
Жез
таңбаны
қабыл-
даушының
аты-жөні
Ескертулер:
1. Жез таңбалар зақымданып немесе жоғалған жағдайда, жауапты тұлға журналдың бар еніне белгі жасайды және қабылданған шаралар туралы заңды тұлға бұйрығының номері мен мерзімін қояды.
2. Метрологиялық қызмет басшысы немесе уәкілетті тұлға жез таңбалардың жағдайын тоқсан сайын тексеру туралы белгі жасайды.
Салыстырып тексеруші таңбаларды
дайындау, сақтау және қолдану
Ережесіне 6-қосымша
Өзі жапсырылатын лейблдерді беру және қабылдау
журналының пішіні
_____ жылғы үлгідегі өзі жапсырылатын лейблдерді беру және қабылдау
ЖУРНАЛЫ
______________________________________________________________
метрологиялық қызмет атауы
Сақтауға жауапты  ____________________________________
аты-жөні
Алу туралы белгі
Қайтару туралы белгі
мер-
зімі
Өзі
жапсы-
рылатын
лейбл-
дерді
алған
салыс-
тырып
тексе-
рушінің
аты-
жөні
Номерлік
код
Өзі
жапсы-
рылатын
лейбл-
дерді
алған
салыс-
тырып
тексе-
рушінің
қолы
мер-
зімі
Номерлік
код
Қалған
өзі
жапсы-
рыла-
тын
лейбл-
дерді
қайтар-
ған
салысты-
рып
тексеру-
шінің
қолы
Қабыл-
даушы-
ның
қолы
N...
N...
N...
N...
Ескертулер:

1. В случае утери самоклеящегося лейбла лицо, ответственное за хранение, делает отметку по всей ширине журнала и проставляет номер и дату приказа юридического лица о принятых мерах.
2. Руководитель метрологической службы или уполномоченное лицо делает отметку о ежеквартальной проверке состояния самоклеящихся лейблов.
Приложение 7
к Правилам изготовления,
хранения и применения
поверительных клейм
Форма журнала выдачи и приемки пластиковых пломб
ЖУРНАЛ
выдачи и приемки пластиковых пломб образца _____ года
______________________________________________
наименование метрологической службы
Ответственный за хранение _____________________________
инициалы, фамилия
Отметка о получении
Отметка о возврате
Дата
Фами-
лия
и ини-
циалы
пове-
рителя,
полу-
чив-
шего
плас-
тико-
вые
пломбы
Номерной
код
Под-
пись
пове-
рите-
ля,
полу-
чив-
шего
плас-
тико-
вые
пломбы
Дата
Номерной
код
Подпись
повери-
теля,
сдав-
шего
остав-
шиеся
пласти-
ковые
пломбы
Под-
пись
при-
няв-
шего
с
N
...
по
N
...
с
N
...
по
N
...
Примечания:
1. В случае утери пластиковых пломб лицо, ответственное за
хранение, делает отметку по всей ширине журнала и проставляет
номер и дату приказа юридического лица о принятых мерах.
2. Руководитель метрологической службы или уполномоченное
лицо делает отметку о ежеквартальной проверке состояния
пластиковых пломб.
Приложение 8
к Правилам изготовления,
хранения и применения
поверительных клейм
Форма акта гашения оттисков металлических и
латунных клейм, уничтожения самоклеящихся лейблов,
пластиковых пломб
УТВЕРЖДАЮ
__________________________
должность руководителя
государственного научного
метрологического центра
__________________________
фамилия, инициалы
МП
АКТ
________________________________________________________________
гашения оттисков металлических и латунных клейм, уничтожения
________________________________________________________________
самоклеящихся лейблов, пластиковых пломб
Комиссия в составе
________________________________________________________________
фамилии и инициалы членов комиссии
согласно приказу N ____ от ___ ____________ ______ года провела
осмотр возвращенных поверительных клейм
________________________________________________________________
наименование метрологической службы
в количестве _____ штук.
При осмотре установлено
________________________________________________________________
указываются обнаруженные нарушения
________________________________________________________________
применения и хранения поверительных клейм или их отсутствие
Комиссия осуществила _____________________________________
гашение оттисков металлических и
________________________________________________________________
латунных клейм, уничтожение самоклеящихся лейблов, пластиковых
пломб
в количестве ______ штук с номерными кодами ___________________.
Председатель комиссии
___________   __________    _____________________
должность      подпись       инициалы, фамилия
Члены комиссии
___________   __________    _____________________
должность      подпись       инициалы, фамилия
___________   __________    _____________________
должность      подпись       инициалы, фамилия
___________   __________    _____________________
должность      подпись       инициалы, фамилия

1. Өзі жапсырылатын лейблдер жоғалған жағдайда, жауапты тұлға журналдың бар еніне белгі жасайды және қабылданған шаралар туралы заңды тұлға бұйрығының номері мен мерзімін қояды.
2. Метрологиялық қызмет басшысы немесе уәкілетті тұлға өзі жапсырылатын лейблдер жағдайын тоқсан сайын тексеру туралы белгі жасайды.
Салыстырып тексеруші таңбаларды
дайындау, сақтау және қолдану
Ережесіне 7-қосымша
Пластикалық пломбаларды беру және қабылдау
журналының пішіні
_____ жылғы үлгідегі пластикалық пломбаларды беру және қабылдау
ЖУРНАЛЫ                                _______________________________________________________________
метрологиялық қызмет атауы
Сақтауға жауапты  ____________________________________
аты-жөні
Алу туралы белгі
Қайтару туралы белгі
мер-
зімі
Пласти-
калық
пломба-
ларды
алған
салыс-
тырып
тексе-
рушінің
аты-
жөні
Номерлік
код
Пласти-
калық
пломба-
ларды
алған
салыс-
тырып
тексе-
рушінің
қолы
мер-
зімі
Номерлік
код
Қалған
пластикалық пломба-
ларды
қайтар-
ған
салысты-
рып
тексеру-
шінің
қолы
Қабыл-
даушы-
ның
қолы
N...
N...
N...
N...
Ескертулер:
1. Пластикалық пломбалар жоғалған жағдайда, жауапты тұлға журналдың бар еніне белгі жасайды және қабылданған шаралар туралы заңды тұлға бұйрығының номері мен мерзімін қояды.
2. Метрологиялық қызмет басшысы немесе уәкілетті тұлға пластикалық пломбалар жағдайын тоқсан сайын тексеру туралы белгі жасайды.
Салыстырып тексеруші таңбаларды
дайындау, сақтау және қолдану
Ережесіне 8-қосымша
Металл және жез таңбаларды сөндіру, өзі жапсырылатын
лейблдер, пластикалық пломбаларды жою актісінің пішіні
БЕКІТЕМІН
_________________________________
мемлекеттік ғылыми метрологиялық
орталық басшысының лауазымы
_________________________________
аты-жөні
МО
АКТ
_______________________________________________________________
металл және жез таңбаларды сөндіру, өзі жапсырылатын лейблдер,
пластикалық пломбаларды жою
Мына құрамдағы комиссия_______________________________________
комиссия мүшелерінің аты-жөні
______________________жылғы N ____ бұйрыққа сәйкес ______ данадағы
қайтарылған салыстырып тексеруші таңбаларға_________________________
қарауды жүргізді.                        метрологиялық қызмет атауы
Қарау кезінде ________________________________________________
табылған қателіктер көрсетіледі
____________________________________________________________________
салыстырып тексеруші таңбаларды қолдану және сақтау немесе
олардың жоқтығы
Комиссия,  _________________ номерлік коды бар_______________
көлемдегі данада
____________________________________________________________________
Металл  және жез таңбаларды сөндіру, өзі жапсырылатын
лейблдерді, пластикалық пломбаларды жоюды
жүзеге асырды.
Комиссия төрағасы
_____________________  _____________________  _____________________
лауазымы                қолы                   аты-жөні
Комиссия мүшелері
_____________________  _____________________  _____________________
лауазымы                қолы                   аты-жөні
_____________________  _____________________  _____________________
лауазымы                қолы                   аты-жөні
_____________________  _____________________  _____________________
лауазымы                қолы                   аты-жөні