О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2004 года N 190 "Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 августа 2006 года N 346. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2006 года N 4389. Утратило силу - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2007 года N 151
Сноска. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 августа 2006 года N 346 утратило силу - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2007 года  N 151 .
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О системе здравоохранения" в целях совершенствования процедуры проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2004 года N 190 "Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2763, опубликованный в "Официальной газете" от 30 апреля 2004 года N 18(175), с внесенными изменениями и дополнениями приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 марта 2005 года  N 157  "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2004 года  N 190  "Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3550, опубликованный в "Юридической газете" от 9 сентября 2005 года N 165-166 (899-900), от 25 января 2006 года  N 23  "О внесении дополнений и изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2004 года N 190 "Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4055, опубликованный в "Юридической газете" от 24 февраля 2006 года N 33-34 (1013-1014)) следующие изменения и дополнения:
в  Правилах  проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Первый квалификационный экзамен без присвоения категории проводится после завершения обучения в интернатуре, ординатуре, аспирантуре, а для средних медицинских и фармацевтических работников - после завершения обучения в колледже.";
в пункте 4:
слова "уполномоченного органа в области контроля за качеством медицинских услуг по результатам проверки деятельности медицинской организации" заменить словами "государственного органа по профилю по результатам проверки деятельности субъектов здравоохранения";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Запрещается занятие медицинской деятельностью физическим лицом без наличия соответствующего сертификата специалиста, а также с истекшим сроком его действия.";
пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 25 ақпандағы N 190 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазқстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 14 тамыздағы N 346 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 11 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 4389. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 2 наурыздағы N 151 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 2 наурыздағы  N 151  (қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз) бұйрығымен.
________________________________________
"Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу рәсімдерін жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1.»"Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 25 ақпандағы N 190 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылғы 30 наурыздағы  N 157  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3550 тіркелген,»"Юридическая газетаның" 2005 жылғы 9 қыркүйектегі N 165-166 (899-900) санында жарияланған), "Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 25 ақпандағы N 190 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 25 қаңтардағы  N 23  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4045 тіркелген,»"Юридическая газетаның" 2006 жылғы 24 ақпандағы N 33-34 (1013-1014) санында жарияланған) бұйрықтарымен енгізілген өзгерістермен және толықтыруларымен,»"Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 25 ақпандағы  N 190 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2763 тіркелген,»"Официальная газетаның" 2004 жылғы 30 сәуірдегі N 18 (175) санында жарияланған)  бұйрығына  мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген денсаулық сақтау саласында біліктілік емтихандарын өткізу ережесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Санат бермейтін алғашқы біліктілік емтиханы интернатурада, ординатурада, аспирантурада оқуын аяқтағаннан кейін, ал орта буын медицина және фармацевтика қызметкерлеріне колледжде оқуын бітіргеннен кейін өткізіледі.";
4-тармақта:
"медициналық ұйымның қызметін тексеру нәтижелері бойынша медициналық қызметтің сапасын бақылау саласындағы уәкілетті органның" деген сөздер»"денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін тексеру нәтижелері бойынша бейіндік мемлекеттік органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Тиісті маман сертификаты болмаса, сондай-ақ оның қолданылу мерзімі өткен болса жеке тұлғаның медициналық қызметпен айналысуына тыйым салынады.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:

"При этом количество часов повышения квалификации по претендуемой специальности должно составлять не менее 85 % от общего объема. Для работников первичной медико-санитарной помощи может засчитываться прохождение специализации по формированию здорового образа жизни в количестве часов не более 50 % от общего объема.";
в пункте 6 слова "присваивается квалификационная категория" заменить словами "выдается сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории или без таковой";
в пункте 7:
в абзаце первом слово "четырем" заменить словом "трем";
подпункт 1) исключить;
пункт 8 исключить;
в пункте 11:
в подпункте 4) после слова "изданиях" дополнить словами:
", материалах международных и республиканских конференций";
в пункте 12:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"12. При проведении квалификационных экзаменов:";
в подпункте 1) слова "в области контроля за качеством" заменить словами "по контролю в сфере оказания";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) на присвоение квалификационной категории по клиническим врачебным специальностям могут претендовать лица, работающие в медицинской организации, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие стаж работы по заявляемой специальности не менее 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) лица, работающие медицинскими сестрами, претендующие на получение квалификационной категории по специальности "медицинская сестра" в стаж работы засчитывается имеющийся стаж по специальности фельдшера, а также ранее присвоенная категория по указанной специальности.";
в пункте 13 слова "на присвоение категории" исключить;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Для проведения квалификационного экзамена специализированные квалификационные комиссии (далее - комиссии) создаются:
для специалистов с высшим и средним медицинским образованием, претендующих на присвоение квалификационной категории - государственным органом по контролю в сфере оказания медицинских услуг;
для специалистов с высшим и средним медицинским образованием санитарно-эпидемиологического профиля, претендующих на присвоение квалификационной категории - государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
для специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, претендующих на присвоение квалификационной категории - государственным органом в сфере обращения лекарственных средств.
К организации и проведению работы квалификационных комиссий могут привлекаться неправительственные организации (профессиональные общественные организации (ассоциации, союзы), объединяющие медицинских работников одного профиля) при координации и контроле за проведением квалификационных экзаменов соответствующими государственными органами по профилю.
Прием документов секретарями квалификационных комиссий и первый этап квалификационного экзамена (тестирование) проводится по месту проживания или месту работы претендента.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"Бұл ретте өтініш берілген  мамандық бойынша біліктілікті арттыру сағаттарының саны жалпы көлемнің кемінде 85 % құрауы тиіс. Салауатты өмір салтын қалыптастыру бойынша маманданудан өту бастапқы медициналық-санитарлық көмектің қызметкерлері үшін жалпы көлемнің 50 % аспайтын сағат санымен саналуы мүмкін.";
6-тармақта»"біліктілік санаты беріледі" деген сөздер "біліктілік санатын бере отырып немесе біліктілік санатынсыз маман сертификаты беріледі";
7-тармақта:
"төрт" деген сөз»"үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
1) тармақша алынып тасталсын;
8-тармақ алынып тасталсын;
11-тармақта:
4) тармақшада»"жарияланымы" деген сөздердің алдынан "халықаралық және республикалық конференциялардың материалдарының" деген сөздермен толықтырылсын;
12-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Біліктілік емтихандарын өткізу кезінде:";
1) тармақшада»"сапасын бақылау саласында" деген сөздер»"көрсету саласындағы бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) клиникалық дәрігерлік мамандықтар бойынша біліктілік санатын беруге осы Ереженің 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, медициналық ұйымдарда жұмыс істейтін тұлғалар, сондай-ақ өтініш берілген мамандығы бойынша кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар жеке медициналық практикамен айналысатын жеке тұлға үміткер бола алады.";
Мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) "медбике" мамандығы бойынша біліктілік санатын алуға үміткер, медбике болып жұмыс істейтін адамдардың жұмыс өтіліне фельдшер мамандығы бойынша өтілі, сондай-ақ көрсетілген мамандық бойынша бұрын берілген санаты саналады.";
13-тармақшада "санат беруге" деген сөздер алынып тасталсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мамандандырылған біліктілік комиссияларын (бұдан әрі - комиссиялар):
біліктілік санатын алуға үміткер жоғары және орта медициналық білімі бар мамандар үшін медициналық қызмет көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттік орган;
біліктілік санатын беруге үміткер санитарлық-эпидемиологиялық бейіндегі жоғары және орта медициналық білімі бар мамандар үшін халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган;
біліктілік санатын беруге үміткер жоғары және орта фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін дәрілік заттармен айналысатын саласындағы мемлекеттік орган біліктілік емтихандарын өткізу үшін құрады.
Бейіні бойынша тиісті мемлекеттік органдардың біліктілік емтихандарын өткізуін үйлестіру және бақылау кезінде біліктілік комиссияларының жұмысын ұйымдастыру мен өткізуге үкіметтік емес ұйымдар (бір бейіннің медицина қызметкерлерін біріктіретін кәсіптік қоғамдық ұйымдар (қауымдастықтар, одақтар) тартылуы мүмкін.
Біліктілік емтихандары хатшылардың құжаттарды қабылдауы мен біліктілік емтиханының бірінші кезеңі (тестілеу) үміткердің тұрғылықты жерінде немесе жұмыс орнында жүргізіледі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. В состав Комиссии по проведению квалификационных экзаменов для медицинских и фармацевтических работников входят:
представители государственных органов по профилю;
местных органов государственного управления здравоохранением, медицинской и фармацевтической науки и образования, организаций здравоохранения и неправительственных организаций в области здравоохранения.";
в пункте 19:
подпункт 7) после слов "по специальности" дополнить словами ", заверенные руководителем кадровой службы организации";
в пункте 20:
в абзаце первом слова "не имеющие стажа работы по специальности" заменить словами "претендующие на получение сертификата специалиста без присвоения квалификационной категории";
в подпункте 2) после слов "с места учебы" дополнить словами "работы, с места повышения квалификации или переподготовки";
подпункт 3) исключить;
подпункт 5) после слов "(кроме лиц, закончивших обучение в организации высшего медицинского и фармацевтического образования, интернатуре, ординатуре и аспирантуре)" дополнить словами "(при наличии)";
подпункты 6), 7) исключить;
пункт 21 дополнить абзацем следующего содержания:
"При выявлении фактов предоставления претендентами на получение сертификата специалиста заведомо ложных сведений и информации, заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 23 дополнить абзацами следующего содержания:
"Лица, не претендующие на присвоение квалификационной категории, сдают квалификационный экзамен в виде тестирования с последующим получением сертификата специалиста на право занятия медицинской деятельностью.
Прохождение порогового уровня дает право на получение сертификата без присвоения категории. При этом пороговым уровнем для прохождения тестирования является 40 % правильных ответов.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Если лицу не присвоена заявленная квалификационная категория, то в случае его согласия, комиссия вправе по результатам тестирования и собеседования выдать сертификат специалиста с присвоением квалификационной категории или без таковой.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Квалификационные комиссии при организации и проведении квалификационных экзаменов обеспечивают качественность, объективность и непредвзятость их проведения.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. На основании протокола комиссии государственный орган выносит решение о выдаче сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории либо без таковой или отказе в выдаче сертификата.";
в пункте 30 слова "уполномоченным органом о присвоении квалификационной категории" заменить словами "соответствующим государственным органом о выдаче сертификата специалиста с присвоением квалификационной категории или без таковой";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. После прохождения курсов повышения квалификации или специализации по заявленной специальности в объеме не менее 144 часов и представления документов в квалификационную комиссию лица могут повторно пересдать квалификационный экзамена, в срок не позднее 6 месяцев.";

"16. Медицина және фармацевтика қызметкерлері үшін біліктілік емтихандарын өткізу жөніндегі комиссияның құрамына:
бейіні бойынша мемлекеттік органдардың;
денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының, медициналық және фармацевтикалық білім мен ғылымның, денсаулық сақтау ұйымдарының және денсаулық сақтау саласындағы үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері кіреді.";
19-тармақта:
7) тармақша»"мамандығы бойынша" деген сөздердің алдынан »"ұйымның кадр қызметінің басшысы растаған," деген сөздермен толықтырылсын;
20-тармақта:
бірінші абзацта»"мамандығы бойынша жұмыс стажы жоқ" деген сөздер»"біліктілік санаты берілмей, медициналық қызметпен айналысу құқығындағы маман сертификатын алуға үміткер," деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақшада»"оқу" деген сөзден кейін»", жұмыстан орнынан біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау орнынан" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша алынып тасталсын;
5) тармақшада»"(жоғары медициналық және фармацевтикалық білім беру ұйымында, интернатурада, ординатурада және аспирантурада оқуды аяқтаған адамдардан басқа)" деген сөздердің алдынан»"(бар болса)" деген сөздермен толықтырылсын;
6), 7) тармақшалар алынып тасталсын;
5) тармақшада»"және аспирантура)" деген сөздерден кейін»"(бар болса)" деген сөздермен толықтырылсын;
21-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Маман сертификатын алуға үміткердің жалған мәліметтер мен ақпараттар ұсыну фактілері анықталған жағдайда өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.";
23-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Біліктілік санатын алуға үміткер емес адамдар кейіннен медициналық қызметпен айналысу құқығындағы маман сертификатын ала отырып, тестілеу түрінде біліктілік емтихандарын тапсырады.
Бастапқы деңгейден өту санатты бермей-ақ, сертификат алу құқығын береді. Бұл ретте тестілеуден өту үшін бастапқы деңгей 40 % дұрыс жауап беру болып табылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Егер тұлғаға өтініш білдірілген біліктілік санаты берілмесе, онда оның келісімі болса комиссия тестілеу мен әңгімелесу нәтижелері бойынша біліктілік санатын бере отырып немесе біліктілік санатынсыз маман сертификатын беруге құқылы.";»
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Біліктілік комиссиясы біліктілік емтихандарын өткізу мен ұйымдастыру кезінде сапалылықты, объективтілікті және пара алмаушылықты қамтамасыз етеді.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Комиссия хаттамасының негізінде мемлекеттік орган біліктілік санаты берілген немесе біліктілік санатынсыз сертификатты беру немесе оны  беруден бас тарту туралы шешім шығарады.";
30-тармақта»"біліктілік санатын беру туралы уәкілетті органмен" деген сөздер»"біліктілік санаты берілген немесе біліктілік санатынсыз маман сертификатын беру туралы тиісті мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Кемінде 144 сағаттың ішінде көрсетілген мамандық бойынша біліктілігін арттыру немесе мамандандыру курстарын өткеннен және біліктілік комиссиясына құжаттарды қайта ұсынғаннан кейін адамдарға 6 айдан кешіктірмей бір рет біліктілік емтихандарын қайта тапсыра алады";

дополнить пунктом 31-1. следующего содержания:
"31-1. Лица, повторно не сдавшие квалификационный экзамен не допускаются к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности.
После прохождения переподготовки в количестве не менее 288 часов, претендент повторно может подать заявление на получение сертификата специалиста.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Сертификат специалиста - документ установленного образца, подтверждающий готовность лица осуществлять профессиональную практическую медицинскую или фармацевтическую деятельность по конкретной специальности.";
абзац второй пункта 33 изложить в следующей редакции:
"Лица, получившие образование за рубежом, сдают квалификационный экзамен на общих основаниях в соответствии с требованиями настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
в пунктах 34 и 36 слова "об уровне квалификации" заменить словом "специалиста";
в пункте 39 слова "уполномоченный" заменить словами "соответствующий государственный";
пункт 41 исключить;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю за качеством медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Ахметову У. И.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту организационно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Акрачковой Д. В.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И. о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение
к приказу и. о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 августа 2006 года
N 346
Приложение 2
к Правилам проведения
квалификационных экзаменов
в области здравоохранения
Сертификат специалиста
Настоящий сертификат выдан _____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
с присвоением _____________ квалификационной категории;
без присвоения квалификационной категории.
(необходимое подчеркнуть)
Приказ руководителя соответствующего органа, вынесшего решение о его
выдаче от " __ " 200___ года N___
Регистрационный N___
Дата выдачи " ___ " 20___ года
Сертификат действителен до " ___ " _________ 20___ года
Подпись руководителя соответствующего органа, вынесшего решение о
его выдаче _____________________________________________________
М.П.

мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Біліктілік емтихандарын қайта тапсырмаған адамдардың медициналық немесе фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруына жол берілмейді.
Үміткер 288 сағаттың ішінде қайта даярлықтан өткеннен кейін, маман сертификатын алуға өтініш беруге құқығы бар.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Маман сертификаты - нақты мамандық бойынша кәсіптік практикалық медициналық және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға адамның дайындығын растайтын белгіленген үлгідегі құжат.";
33-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелде білім алған тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Ереженің талаптарына сәйкес жалпы негізде біліктілік емтиханын тапсырады.";
34 және 36-тармақтарда»"біліктілік деңгейі туралы" деген сөздер»"маман" деген сөзбен ауыстырылсын;
39-тармақта»"уәкілетті" деген сөз»"тиісті мемлекеттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
41-тармақ алынып тасталсын,
2-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметтің сапасын бақылау комитеті (У.И.Ахметов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ұйымдастыру-құқықтық жұмыс департаменті (Д.В.Акрачкова) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2006 жылғы 14 тамыздағы
N 346 бұйрығына
қосымша
Денсаулық сақтау саласында
біліктілік емтихандарын өткізу
ережесіне
2-қосымша
Маман сертификаты
Осы сертификат___________________________________
(тегі, аты-жөні)
________________________біліктілік санаты беріле отырып:
біліктілік санатынсыз берілді.
(керегінің астын сызу керек)
Маман сертификатын беру туралы шешім шығарған тиісті орган
башысының 200__жылғы "__" N___бұйрығы
Тіркеу N___
Берілген күні 20__жылғы "__"_______
Сертификат 20__ жылғы "__"_______дейін жарамды
Маман сертификатын беру туралы шешім шығарған тиісті орган
башысының қолы _____
М.О.