Об утверждении Правил лицензирования аудиторской деятельности
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 ноября 2006 года N 438. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2006 года N 4491. Отменен приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 августа 2007 года N 284
Извлечение
из приказа Министра финансов РК
от 8 августа 2007 г. N 284
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года N 778 "Об утверждении Правил государственной регистрации нормативных правовых актов" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Отменить приказ Министра финансов РК от 9 ноября 2006 г. N 438 "Об утверждении Правил лицензирования аудиторской деятельности".
...
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр
-------------------------------------------------------------------------
В целях реализации Закона Республики Казахстан " О внесении изменений  и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности" и в соответствии с Законом Республики Казахстан " О лицензировании ",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования аудиторской деятельности.
2. Департаменту методологии управления государственными активами (Айтжанова Ж.Н.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра финансов Республики Казахстан Смаилова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Утверждены приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 ноября 2006 года N 438
Правила лицензирования аудиторской деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования аудиторской деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан " О лицензировании ", " Об аудиторской деятельности" , " О внесении изменений  и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности" и устанавливают порядок и условия выдачи, переоформления, выдачи дубликата, отзыва лицензии на право занятия аудиторской деятельностью, приостановления и прекращения ее действия, а также контроля за осуществлением лицензиатом аудиторской деятельности.
2. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается Министерством финансов Республики Казахстан (далее - лицензиар) аудиторским организациям (далее - лицензиат), отвечающим квалификационным требованиям к лицензированию аудиторской деятельности, утвержденным  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года N 931.

Аудиторлық қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2006 жылғы 9 қарашадағы N 438 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 15 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4491 болып енгізілді. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрiнiң 2007 жылғы 8 тамыздағы N 284 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрiнiң    2007 жылғы 8 тамыздағы N 284 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне аудиторлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  іске асыру мақсатында және "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Аудиторлық қызметті лицензиялау ережесі бекітілсін.
2. Мемлекеттік активтерді басқару әдіснамасы департаменті (Айтжанова Ж.Н.) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы Вице-Министрі Ә.А.Смайыловқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2006 жылғы 9 қарашадағы
N 438 бұйрығымен бекітілген
Аудиторлық қызметті лицензиялау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Аудиторлық қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Лицензиялау туралы ", " Аудиторлық қызмет туралы ", " Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне аудиторлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы " Заңдарына сәйкес әзірленді және аудиторлық қызметпен айналысу құқығына арналған лицензияны беру, қайта ресімдеу, оның көшірмесін беру, кері қайтарып алу, тоқтатып қою, қалпына келтіру және оның қолданылуын тоқтату, сондай-ақ лицензиаттың аудиторлық қызметті жүзеге асыруын бақылауын тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі - лицензиар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 28 қыркүйектегі  қаулысымен  бекітілген аудиторлық қызметті лицензиялауға қойылатын біліктілік талаптарға жауап беретін аудиторлық ұйымдарға (бұдан әрі - лицензиат) береді.

3. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности является генеральной и выдается по форме согласно  приложению 1  к настоящим Правилам.
4. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности действительна на всей территории Республики Казахстан и выдается в единственном экземпляре.
5. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а также учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляются лицензиаром.
6. Лицензия подписывается уполномоченным лицом и заверяется печатью лицензиара.
7. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.
8. Сведения о лицензиатах и выданных им лицензиях отражаются лицензиаром в специальном реестре аудиторских организаций.
9. Сведения о выдаче, отзыве, приостановлении и прекращении действия лицензии публикуются лицензиаром в периодических печатных изданиях на государственном и русском языках.
10. При выдаче лицензии, ее дубликата, а также за переоформление лицензии уплачивается лицензионный сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.
2. Выдача лицензии либо отказ в ее выдаче
11. Для получения лицензии лицензиару представляются следующие документы:
1) заявление по форме, установленной Правительством Республики Казахстан;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия аудиторской деятельностью;
3) нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица и статистической карточки;
4) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (РНН);
5) нотариально заверенные копии квалификационных свидетельств о присвоении квалификации "аудитор" аудиторам, работающим в данной аудиторской ооганизации, и документов, на основании которых они состоят в трудовых отношениях с данной аудиторской организацией;
6) нотариально заверенная копия трудовой книжки руководителя либо нотариально заверенная копия индивидуального трудового договора либо выписки из приказов о приеме и увольнении.
Для подтверждения статуса аудиторской организации иностранная организация представляет нотариально заверенную копию лицензии либо оригинал письма с его нотариальным заверенным переводом, подтверждающего ее членство в профессиональной организации, являющейся членом Международной федерации бухгалтеров, или компетентного органа государства, резидентом которого она является.
12. Все документы, представленные для получения лицензии регистрируются лицензиаром.

3. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия бас болып табылады және лицензиатқа осы Ережеге  1-қосымшаға  сәйкес нысан бойынша беріледі.
4. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында жарамды және жалғыз данада беріледі.
5. Лицензия бланкілерінің ұсынушыға арналған бағалы қағаз деңгейінде қорғау дәрежесі, сондай-ақ есепке алу сериясы мен нөмірі болады және қатаң есептіліктегі құжат болып табылады. Лицензияның бланкілерін сатып алуды, есебін жүргізуді және сақтауды лицензиар жүзеге асырады.
6. Лицензияға уәкілетті тұлға қол қояды және лицензиардың мөрімен расталады.
7. Лицензияны басқа заңды тұлғаға беруге тыйым салынады.
8. Лицензиаттар мен оларға берілген лицензиялар туралы мәліметтерді лицензиар аудиторлық ұйымдардың арнайы тізілімінде көрсетеді.
9. Лицензияны беру, қайтарып алу, тоқтатып қою және оның қолданылуын тоқтатуды лицензиар мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды.
10. Лицензия, оның көшірмесі берілген, қайта ресімделген кезде, сондай-ақ лицензияны қайта ресімдегені үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде лицензиялық алым төленеді.
2. Лицензия беру не беруден бас тарту
11. Лицензия алу үшін лицензиарға мынадай құжаттар беріледі:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысан бойынша өтініш;
2) аудиторлық қызметті айналысу құқығы үшін лицензиялық алымды төлегендігін растайтын құжат;
3) құрылтай құжаттарының, өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің және статистикалық карточканың нотариалдық расталған көшірмелері;
4) өтініш берушінің салық органында есепке қойылғандығы туралы куәліктің (СТН) нотариалдық расталған көшірмесі;
5) осы аудиторлық ұйымда жұмыс істейтін аудиторларға "аудитор" біліктілігінің берілгені туралы біліктілік куәліктерінің және негізінде олар осы ұйыммен еңбек қатынастарында тұратын құжаттардың нотариалды расталған көшірмелері;
6) басшының еңбек кітапшасының нотариалдық расталған көшірмесі немесе жеке еңбек шартының не қабылдау немесе босату туралы бұйрықтар үзінді көшірмелерінің нотариалдық расталған көшірмесі.
Аудиторлық ұйым мәртебесін растау үшін шетелдік ұйым лицензияның нотариалдық расталған көшірмесін немесе Халықаралық бухгалтерлер федерациясының немесе резиденті болып табылатын мемлекеттің құзыретті органының мүшесі болып табылатын кәсіби ұйымда оның мүшелігін растайтын хаттың көшермесін оның нотариалдық расталған аудармасымен бірге ұсынады.
12. Лицензия алу үшін ұсынылған барлық құжаттарды лицензиар тіркейді.

13. Лицензиар может уточнять записи и сведения, содержащиеся в представленных документах, путем направления соответствующих запросов в государственные органы и организации.
14. До принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, лицензиар рассматривает представленные с заявлением материалы и оценивает их полноту и достоверность, соответствие лицензиата предъявляемым квалификационным требованиям.
15. Юридическое оформление решения о выдаче лицензии осуществляется путем издания приказа лицензиара.
16. Лицензия выдается не позднее месячного срока со дня подачи заявления с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.
17. В выдаче лицензии может быть отказано по следующим основаниям:
1) не представлен полный перечень документов, установленный пунктом 11 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
2) не внесен лицензионный сбор за право занятия аудиторской деятельностью;
3) заявитель не отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании аудиторской деятельности, установленным Правительством Республики Казахстан;
4) в отношении руководителя аудиторской организации, имеется решение суда, запрещающее ему занятие аудиторской деятельностью.
18. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа лицензиаром представляется в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
19. Заявление на выдачу лицензии аудиторской организации, у которой в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также с пунктом 25 настоящих Правил была отозвана лицензия, рассматривается не ранее чем через 1 (один) год с момента вынесения решения об отзыве.
3. Переоформление и выдача дубликата лицензии
20. В   случае изменения наименования, места нахождения юридического лица лицензиат в течение месяца подает заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения, а также возвращает оригинал ранее выданной лицензии.
Лицензиар в течение 10 (десяти) дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
21. При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение 10 (десяти) рабочих дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата.
4. Приостановление действия лицензии,
отзыв лицензии и прекращение ее действия
22. Лицензиар в соответствии с законодательством Республики Казахстан вправе своим приказом приостановить действие лицензии на срок до 6 (шести) месяцев с указанием причины приостановления.

13. Лицензиар мемлекеттік органдар мен ұйымдарға тиiстi сұрау салуларды жiберу жолымен ұсынылған құжаттарда қамтылған жазбалар мен мәліметтерді нақтылай алады.
14. Лицензиар лицензия беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдағанға дейін өтінішпен бірге ұсынылған материалдарды олардың толықтығы мен дұрыстығын, лицензиаттың берілген біліктілік талаптарға сәйкестігін бағалай отырып қарайды.
15. Лицензия беру туралы шешімін заңды ресімдеу лицензиардың бұйрығын шығару жолымен жүзеге асырылады.
16. Лицензия осы Ережеде белгіленген тиісті құжаттармен бірге өтініш берген күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей беріледі.
17. Мынадай негіздер бойынша лицензия беруден бас тартылуы мүмкін:
1) осы Ереженің 11-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар тапсырылмауы. Өтініш беруші аталған кедергілерді жойған кезде, өтініш жалпы негіздерде қаралады;
2) аудиторлық қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеуі;
3) өтініш беруші Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген аудиторлық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына жауап бермеуі;
4) аудиторлық ұйым басшысына қатысты оған аудиторлық қызметпен айналысуға тыйым салатын сот шешімінің болуы.
18. Лицензияны беруден бас тарту туралы хабарламаны бас тарту себептерін көрсете отырып лицензиар лицензия беру үшін белгіленген мерзімде жазбаша түрде береді.
19. Қазақстан Республикасының заң актілеріне, сондай-ақ Ереженің 25-тармағына сәйкес лицензиясы қайтарып алынған аудиторлық ұйымның лицензия беруге арналған өтініші қайтарып алу туралы шешім шығарылған сәттен 1 (бір) айдан ерте емес қаралады.
3. Лицензияны қайта ресімдеу және оның көшірмесін беру
20. Заңды тұлға атауын, орналасқан жерін өзгерткен жағдайда, лицензиат бір айдың ішінде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш береді, сондай-ақ бұрын берілген лицензияның түпнұсқасын қайтарады.
Лицензиар лицензиат тиісті жазбаша өтініш берген күннен бастап 10 (он) күннің ішінде лицензияны қайта ресімдейді.
21. Лицензиясын жоғалтқан жағдайда лицензиаттың дубликат алуға құқығы бар. Лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша лицензиар лицензияның дубликатын беруді 10 (он) жұмыс күннің ішінде орындайды.
4. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, лицензияны
кері қайтарып алу және оның қолданылуын тоқтату
22. Лицензиар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің бұйрығымен тоқтатып қою себептерін көрсете отырып, лицензияның қолданылуын 6 (алты) айға дейін мерзімде тоқтатып қоюға құқығы бар.

23. Основанием для приостановления действия лицензии являются:
1) препятствие, уклонение, непредоставление соответствующих условий для проведения внешнего контроля качества или непрохождение внешнего контроля качества в установленные сроки;
2) несоблюдение требований законодательства Республики Казахстан в области аудиторской деятельности;
3) аннулирование квалификационного свидетельства "аудитор" у руководителя аудиторской организации;
4) исключение из профессиональной аудиторской организации;
5) письменное заявление лицензиата;
6) неосуществление деятельности в течение 12 (двенадцати) последовательных календарных месяцев.
24. При устранении причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензиар своим приказом возобновляет действие лицензии.
В случае если причины, по которым действие лицензии лицензиаром приостановлено, были устранены раньше истечения срока приостановления, лицензиат обращается к лицензиару с просьбой о возобновлении действия лицензии.
25. Отзыв лицензии осуществляется лицензиаром в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, а также:
1) представления аудируемому субъекту заведомо недостоверного аудиторского отчета;
2) несоблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области аудиторской деятельности.
26. В случае отзыва или прекращения действия лицензии лицензиат в течение 10 (десяти) календарных дней со дня принятия решения об отзыве или прекращении действия лицензии возвращает лицензию лицензиару.
27. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение об отзыве или приостановлении действия лицензии.
28. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) отзыва лицензии;
2) ликвидации или реорганизации лицензиата;
3) добровольного возврата лицензии лицензиару.
29.Требования, предъявляемые к лицензиату:
1) ежегодно, в срок до 1 марта, представлять лицензиару Отчетность аудиторских организаций о соответствии квалификационным требованиям к аудиторской деятельности, информацию по страхованию гражданско-правовой ответственности аудиторской организации по формам согласно приложениям 2, 3 к настоящим Правилам;
2) в случае создания филиала известить лицензиара о его создании, месте его нахождения и руководителе, с приложением нотариально заверенной копии квалификационного свидетельства "аудитор";
3) в течение одного месяца после получения лицензии представить нотариально заверенную копию страхового полиса;
4) при принятии решения о прекращении лицензируемой деятельности возвратить оригинал лицензии лицензиару в десятидневный срок.
Приложение 1
к Правилам лицензирования
аудиторской деятельности
Серия                                                   Номер
Государственный герб
Республики Казахстан
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
на занятие аудиторской деятельностью
Выдана ___________________________________________________________
(полное наименование аудиторской организации)
__________________________________________________________________
Место нахождения _________________________________________________
__________________________________________________________________
РНН ______________________________________________________________
Генеральная лицензия действительна
на всей территории Республики Казахстан
Орган, выдавший лицензию  Министерство финансов Республики Казахстан
(полное наименование уполномоченного   органа)
Руководитель
(уполномоченное лицо) _____________________
М.П.
Дата выдачи лицензии "____" _______ г.       Город ___________
Приложение 2
к Правилам лицензирования
аудиторской деятельности
Отчетность аудиторской организации
о соответствии квалификационным требованиям
к аудиторской деятельности
ЗА 200_ ГОД
Наименование аудиторской организации__________________________
Серия, номер и дата выдачи лицензии __________________________
______________________________________________________________
Юридический адрес, телефон____________________________________
Фактический адрес, телефон____________________________________
Серия, номер, дата выдачи свидетельства о государственной
регистрации (перерегистрации) юридического лица_______________
______________________________________________________________
РНН___________________________________________________________
Руководитель организации______________________________________
(Ф. И. О.,
______________________________________________________________
номер и дата выдачи   квалификационного свидетельства "аудитор")
______________________________________________________________
Наличие административных взысканий, связанных с нарушениями
законодательства об аудиторской деятельности__________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(когда, за что и каким органом было наложено взыскание)
______________________________________________________________
Доля в уставном капитале аудиторской организации,
принадлежащая  аудиторам и (или) иностранным аудиторским
организациям:
______________________________________________________________
Наименование и местонахождение | Размер доли в уставном
аудитора или иностранной       | капитале (%)
аудиторской организации,       |
являющихся участниками         |
_______________________________|______________________________
______________________________________________________________
Наличие изменений в учредительных документах за отчетный
период:
______________________________________________________________
Изменения в составе учредителей  | Изменения видов
| деятельности
_________________________________|____________________________
Да (указать какие | Нет          | Да (указать какие | Нет
и дату внесения   |              | и дату внесения   |
изменения)        |              | изменения)        |
__________________|______________|___________________|________
|              |                   |
__________________|______________|___________________|________
Численный состав организации:
______________________________________________________________
Общая численность работников     | В том числе, не состоящие
| в штате
_________________________________|____________________________
За отчетный   | За прошлый год  | За отчетный | За прошлый
период        |                 | период      | год
_______________|_________________|_____________|______________
______________________________________________________________
Аудиторы, работающие в организации:
______________________________________________________________
Ф. | Номер и  | Номер     | Наличие            |     Дата
И. | дата     | и дата    | изменений          |предоставления
О. | выдачи   | выдачи    | в составе          |      в
| лицензии | квалифи-  | аудиторской        |уполномоченный
|          | кацион-   | организации        |   орган
|          | ного      | в отчетный         |  сведений
|          | свиде-    | период             |об изменениях
|          | тельства  |____________________|______________
|          | "аудитор" | Да (указать  | Нет |
|          |           | какие и дату |     |
|          |           | внесения     |     |
|          |           | изменения)   |     |
___|__________|___________|______________|_____|______________
______________________________________________________________
Сведения о повышении квалификации аудиторов, работающих в
организации:
______________________________________________________________
Ф.И.О. аудитора | Дата и место прохождения повышения
| квалификации
________________|_____________________________________________
______________________________________________________________
Членство в профессиональной организации:
Наименование              | Дата вступления (повторного
| вступления)
__________________________|___________________________________
______________________________________________________________
Данные о филиалах аудиторской организации:
______________________________________________________________
N п/п | Наименование      | Ф.И.О., номер и дата выдачи
| и местонахождение | квалификационного
| филиала           | свидетельства "аудитор"
| аудиторской       | руководителя
| организации       |
______|___________________|___________________________________
______________________________________________________________
Руководитель  _______________  ______________________________
Подпись                    (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 3
к Правилам лицензирования
аудиторской деятельности
Информация по страхованию
гражданско-правовой ответственности
аудиторской организации
ЗА 200_ ГОД
Данные о страховании гражданско-правовой
ответственности:
N
п/п
Наименование и
местонахождение
страховой организации
Номер и дата выдачи
страхового полиса
Руководитель  _______________  _________________________
Подпись               (Ф.И.О.)
М.П.

23. Мыналар лицензияның қолданылуын тоқтата тұру үшін негіз болып табылады:
1) сапаны сыртқы бақылауды жүргізуге кедергі жасау, одан жалтару, оған тиісті жағдайлар жасамау немесе белгіленген мерзімде сапаны сыртқы бақылауды өтпеу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасының аудиторлық қызмет саласындағы талаптарын сақтамау;
3) аудиторлық ұйым басшысының "аудитор" біліктілік куәлігін жою;
4) кәсіби аудиторлық ұйымнан шығару;
5) лицензиаттың жазбаша өтініші;
6) кезекті 12 (он екі) күнтізбелік айдың ішінде қызметті жүзеге асырмау.
24. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру себептер жойылған кезде лицензиар өзінің бұйрығымен лицензияның қолданылуын жаңғыртады.
Лицензиар лицензияның қолданылуын тоқтата тұрған себептер тоқтата тұру мерзімі өткеннен бұрын жойылса, лицензиат лицензиарға лицензияны жаңарту туралы өтініш береді.
25. Лицензияны лицензиар Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген жағдайларда, сондай-ақ:
1) аудиттелетін субъектіге көрінеу дұрыс емес аудиторлық есеп берген;
2) Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет саласындағы заңнамасының талаптарын сақталмаған жағдайларда керi қайтарып алуды жүзеге асырады.
26. Лицензияны кері қайтарып алған немесе оның қолданылуын тоқтатқан жағдайда лицензиат лицензияны қайтарып алу немесе оның қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) күнтізбелік күннің ішінде лицензиарға лицензияны қайтарады.
27. Лицензиат лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе кері қайтарып алу туралы шешімді сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
28. Лицензия мынадай:
1) лицензия қайтарып алынған;
2) лицензиат таратылған немесе қайта ұйымдастырылған;
3) лицензиарға лицензия ерікті түрде қайтарылған жағдайда өзінің қолданылуын тоқтатады.
29. Лицензиатқа қойылатын талаптар:
1) жыл сайын, 1 наурызға дейінгі мерзімде лицензиарға осы  Ережеге 2 3-қосымшаларға  сәйкес нысандар бойынша аудиторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарға сәйкестігі туралы Есептiлiктi, аудиторлық ұйымның азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру жөніндегі ақпаратты беру;
2) филиал құрған жағдайда лицензиарды "аудитор" біліктілік куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесін қоса бере отырып, оны құру, оның орналасқан жері мен басшысы туралы хабардар ету;
3) лицензия алғаннан кейін бір айдың ішінде сақтандыру полисінің нотариалды куәландырылған көшірмесін беру;
4) лицензияланатын қызметті тоқтату туралы шешім қабылдаған кезде он күн мерзімде лицензиарға лицензияның түпнұсқасын қайтару.
Аудиторлық қызметті
лицензиялау ережесіне
1-қосымша
Сериясы                                                     Нөмірі
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік гербі
Аудиторлық қызметпен айналысуға арналған
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯ
___________________________________________________________________
(аудиторлық ұйымның толық атауы)
___________________________________________________________ берілді
Орналасқан жері ___________________________________________________
___________________________________________________________________
СТН _______________________________________________________________
Бас лицензия Қазақстан Республикасының
бүкіл аумағында жарамды
Лицензия беруші орган  Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
(уәкілетті органның толық атауы)
___________________________________________________________________
Басшы
(уәкілетті тұлға) ________________________
М.О.
Лицензия берілген күні "__"___________ж. ___________________ қаласы
Аудиторлық қызметті
лицензиялау ережесіне
2-қосымша
Аудиторлық ұйымдардың аудиторлық қызметке қойылатын
білiктілiк талаптарына сәйкестігі туралы есептiлiк
200_ ЖЫЛ ҮШІН
Аудиторлық ұйымның атауы  _________________________________________
Лицензияның сериясы, нөмірі мен берілген күні _____________________
___________________________________________________________________
Заңды мекен-жайы, телефоны ________________________________________
Іс жүзіндегі мекен-жайы, телефоны _________________________________
Заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң
сериясы, нөмiрi, берілген күнi ____________________________________
___________________________________________________________________
СТН _______________________________________________________________
Ұйымның басшысы ___________________________________________________
___________________________________________________________________
(аты-жөні, "аудитор" біліктілік куәлігінің нөмірі және берілген күні)
Аудиторлық қызмет туралы заңнаманы бұзуға байланысты әкімшілік
жазалардың болуы __________________________________________________
___________________________________________________________________
(жазаны қашан, не үшін және қандай орган қолданды)
Аудиторларға және (немесе) шетелдік аудиторлық ұйымдарға тиесілi
аудиторлық ұйымның жарғылық капиталындағы үлес:
Аудитордың немесе қатысушылар болып табылатын шетелдік аудиторлық ұйымның атауы мен орналасқан жері
Жарғылық капиталдағы үлес мөлшері (%)
Есепті кезеңде құрылтай құжаттарында өзгерістердің болуы
Құрылтайшы құрамындағы өзгерістер
Қызмет түрлерінің өзгеруі
Ия (қандай өзгерістер және енгізу күнін көрсету)
Жоқ
Ия (қандай өзгерістер және енгізу күнін көрсету)
Жоқ
Ұйымның сандық құрамы:
Қызметкерлердің жалпы саны
Оның ішінде штатта тұрмайтындар
Есепті кезеңде
Өткен жыл үшін
Есепті кезеңде
Өткен жыл үшін
Ұйымда жұмыс істейтін аудиторлар:
Аты-жөні
Лицензияның нөмірі және берілген күні
"аудитор" біліктілік куәлігінің нөмірі және берілген күні
Есепті кезеңде аудиторлық ұйымның құрамында өзгерістердің болуы
Уәкілетті органға өзгерістер туралы мәліметтер беру
Ия (қандай өзгерістер және енгізу күнін көрсету)
Жоқ
Ұйымда жұмыс істейтін аудиторлардың біліктілігін арттыру туралы
мәліметтер:
Аудитордың аты-жөні
Біліктілікті арттырудан өту күні мен орны
Кәсіби ұйымдағы мүшелігі:
Атауы
Енген күні (қайта енген күні)
Аудиторлық ұйымның филиалдары туралы деректер:
р/р
N
Аудиторлық ұйым филиалының атауы мен орналасқан жері
Басшының аты-жөні, "аудитор" біліктілік куәлігінің нөмірі және берілген күні
Басшы _____________                     ___________________________
(қолы)                                 (аты-жөні)
М.О.
Аудиторлық қызметті
лицензиялау ережесіне
3-қосымша
Аудиторлық ұйымның азаматтық-құқықтық
жауапкершілігін сақтандыру жөніндегі ақпарат
200_ ЖЫЛ ҮШІН
Азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру туралы деректер:
р/р
N
Сақтандыру ұйымының атауы мен орналасқан жері
Сақтандыру полисінің нөмірі мен берілген күні
Басшы _____________                     ___________________________
(қолы)                                 (аты-жөні)
М.О.