Об утверждении базовых ставок, размеров применяемых коэффициентов и порядка определения расчетных ставок арендной платы за пользование имуществом государственной коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 августа 2006 года N 730. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 31 августа 2006 года за N 2430. Утратило силу постановлением ВКО акимата от 29 октября 2009 года № 237
Сноска. Утратило силу постановлением ВКО акимата от 29.10.2009 № 237.
В соответствии с  пунктом 1.5.4 . Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Республике Казахстан, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2000 года N 1095,  пункта 7 Правил передачи в имущественный наем (аренду) объектов (имущества) государственной коммунальной собственности, утвержденных постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 26 апреля 2004 года N 445 "О правовых актах, регулирующих вопросы передачи в аренду, доверительное управление, безвозмездное пользование, передачи (закрепления) государственного коммунального имущества за государственными юридическими лицами", Восточно-Казахстанский областной акимат  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые базовые ставки, размеры применяемых коэффициентов и порядок определения расчетных ставок арендной платы за пользование имуществом государственной коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
2. Департаменту финансов Восточно-Казахстанской области (Курмангалиев А.А.) при передаче объектов коммунальной собственности в имущественный наем (аренду):
1) определять арендную плату в соответствии с базовыми ставками, порядком и размерами применяемых коэффициентов, утвержденными настоящим постановлением;
2) произвести с 1 ноября 2006 года перерасчет арендной платы и заключить дополнительные соглашения с арендаторами по всем действующим договорам имущественного найма (аренды) в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления;
3) производить с 1 января каждого последующего года корректировку размеров базовых ставок путем увеличения на сложившийся коэффициент инфляции за прошлый год.
3. Акиматам районов и городов, Департаменту финансов Восточно-Казахстанской области (Курмангалиев А.А.) и органам государственного управления коммунальными государственными предприятиями обеспечить соблюдение Правил при передаче объектов коммунальной собственности в имущественный наем (аренду), в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Шығыс Қазақстан облысынының мемлекеттік коммуналдық меншік мүлкін пайдаланғаны үшін төленетін жалдық ақының базалық ставкаларын, қолданылатын коэффициенттер мөлшерлері мен есеп айырысу ставкаларын анықтау тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2006 жылғы 22 тамыздағы N 730 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2006 жылғы 31 тамызда N 2430 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО әкімдігінің 2009 жылғы 29 қазандағы № 237 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО әкімдігінің 2009.10.29 № 237 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 шілдедегі N№1095 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасында мемлекеттiк мүлiктi басқару және жекешелендiру тұжырымдамасының   1.5.4-тармағына , "Мемлекеттiк коммуналдық мүлiктi мемлекеттiк заңды тұлғаларға беру (бекiту), өтеусiз пайдалану, сенiмдi басқару, жалға беру мәселелерiн реттейтiн құқықтық актiлер туралы" Шығыс Қазақстан облысының әкімдігінің 2004 жылғы 26 сәуірдегі N 445 қаулысымен бекітілген Мемлекеттiк коммуналдық меншiк объектiлерiн (мүлiктерiн) мүлiктiк жалдауға (жалға) беру ережесінің  7-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.   Қоса беріліп отырған Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік коммуналдық меншік мүлкін пайдаланғаны үшін жалдық ақының базалық ставкалары, қолданылатын коэффициенттер мөлшерлері мен есеп айырысу ставкаларын анықтау тәртібі бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының қаржы департаменті (А.А. Курмангалиев) коммуналдық меншiк объектiлерiн мүлiктiк жалдауға (жалға) беру барысында:
1) осы қаулымен бекітілген базалық ставкаларға, қолданылатын коэффициенттер тәртібі мен мөлшерлеріне сәйкес жалгерлік төлемді анықтасын.
2) осы қаулының 1-тармағына сәйкес 2006 жылғы 1 қарашадан жалгерлік төлемді қайта есептесін және жалгерлермен мүлiктiк жалдаудың (жалға алудың) қолданыстағы барлық шарттары бойынша қосымша келісім жасасын.
3) әрбір келесі жылдың 1 қаңтарынан бастап өткен жылдың қалыптасқан инфляция коэффициентін арттыру жолымен базалық ставкалар мөлшерлеріне түзету жүргізсін.
3. Қалалар мен аудандар әкімдіктері, Шығыс Қазақстан облысының қаржы департаменті (А.А. Курмангалиев) және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарды мемлекеттік басқару органдары коммуналдық меншiк объектiлерiн, соның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүлiктiк жалдауға (жалға) беру барысында Ережелерді сақтауды қамтамасыз етсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления ВКО акимата от 7 декабря 2007 года  N 342 .
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Восточно-Казахстанской области Плотникова С.В.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесено изменение постановлением ВКО   акимата от 24 мая 2007 года  N 136 .
Аким области
Утверждены
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата

4. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі. <*>
Ескерту. 4-тармақ ШҚО әкімдігінің 2007 жылғы 7 желтоқсандағы  N 342   қаулысының редакцияда.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары  С.В. Плотниковқа жүктелсін.  <*>
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ШҚО әкімдігінің 2007 жылғы 24 мамырдағы  N 136   қаулысымен.
Облыс әкімі
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің

1300
При передаче в аренду государственного коммунального имущества юридическим лицам, финансируемым из республиканского бюджета, и негосударственным некоммерческим учреждениям образования, культуры, здравоохранения, зарегистрированных в органах юстиции - 100 тенге за 1 кв.м.;  <*>
Сноска. В абзац первый внесено дополнение постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 24 мая 2007 года  N 136 .
при передаче в аренду субъектам малого предпринимательства с правом последующей безвозмездной передачи в собственность (в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О частном предпринимательстве"»от 31 января 2006 года N 124-III) - 100 тенге за 1 кв.м.;
общественным объединениям - 200 тенге за 1 кв.м.;
государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения - 300 тенге за 1 кв.м.
При сдаче в аренду объектов, расположенных в границах улиц:
по городу Усть-Каменогорску: Пролетарская, Бурова, Набережная Красных Орлов, проспект Абая, улицы Бажова, Металлургов, Карбышева, Солнечная и район комбината шелковых тканей;
по городу Семипалатинску: остров Полковничий, городская территория в границах ул. Сорокина, железной дороги, идущей на Алматы, ул. Первомайская, ул. Карменова и по ул. Щорса, вкл. пос. Дзержинец. Центральная часть города: по железной дороге от литейного завода по ул. Районной, ул. Джангильдина, ул. Сеченова, ул. Жамакаева, вдоль железной дороги, идущей на пос. Восход до бывшей промбазы треста Агропромстрой и протока Семипалатинск применяется повышающий коэффициент - 1,5.
Для прочих населенных пунктов области арендная плата рассчитывается исходя из базовых ставок без учета повышающего коэффициента.
При сдаче в аренду объектов, расположенных в поселке, селе (ауле) применяется понижающий коэффициент - 0,7.
При передаче в аренду неблагоустроенных (при отсутствии отопления, горячей и холодной воды) помещений, а также подвальных и полуподвальных применяется понижающий коэффициент - 0,7.
Расчет арендной платы на имущественные комплексы, транспорт, оборудование и другие основные средства (кроме площадей) производятся в размере 15 % от их первоначальной балансовой стоимости, при отсутствии, оценочной стоимости.
Базовые ставки пересматриваются сторонами ежегодно путем увеличения на коэффициент инфляции предыдущего года.
Исполняющая обязанности
директора

1300
Республикалық бюджеттен және әділет органдарында тіркелген мемлекеттiк емес коммерциялық емес білім, мәдениет, денсаулық сақтау мекемелері қаржыландырылатын заңды тұлғаларға мемлекеттік коммуналдық мүлікті жалға беруде - 1 шаршы метрге 100 теңгеден;  <*>
Ескерту. Бірінші азатжолында толықтыру енгізілді - ШҚО әкімдігінің 2007 жылғы 24 мамырдағы  N 136   қаулысымен.
кейіннен өтеусіз меншікке беру құқығымен ("Жеке кәсіпкерлік туралы"»Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы N 124-ІІІ  Заңына сәйкес) шағын кәсіпкерлік субъектілеріне коммуналдық мүліктерді жалға беруде - 1 шаршы метрге 100 теңгеден;
қоғамдық бірлестіктерге - 1 шаршы метрге 200 теңгеден;
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға - 1 шаршы метрге 300 теңгеден.
Мына көшелер шегінде орналасқан объектілерді жалға беруде:
Өскемен қаласы бойынша: Пролетар, Буров, Қызыл қырандар жағалауы, Абай даңғылы, Бажов, Металлургтер, Карбышев, Солнечная көшелері және жібек маталар комбинаты ауданы;
Семей қаласы бойынша:   Полковников аралы, Сорокин көшесі, Алматыға баратын темір жол шегіндегі қалалық аумақ, Первомайская көшесі, Карменов көшесі және Дзержинец кентіне қоса Щорс көшесіне дейін: қаланың орталық бөлігі темір жол бойындағы литейлік зауыттан Районный көшесіне дейін, Жангелдин көшесі, Сеченов көшесі, Жамақаев көшесі, темір жолды бойлай Шығыс кентіне баратын бұрынғы аграрлық-өнеркәсіп трест өндірістік базасына дейін және Семей жолдары жоғарылатылған коэффициент қолданылады - 1,5.
Облыстың өзге елді мекендері үшін жалдық төлем жоғарылату коэффицентін есептемесіндегі базалық ставкалардан саналады.
Кент, ауылда орналасқан объектілерді жалға беруде төмендетілген коэффициент қолданылады - 0,7.
Қолайлы жабдықталмаған (жылыту, ыстық және суық су жоқ болғанда), сондай-ақ жертөле және жартылай жертөле үй жайларын жалға беруде төмендетілген коэффициент қолданылады - 0,7.
Мүліктік кешендерге, көліктерге, жабдықтарға және басқа негізгі құралдарға (ауданнан басқа) жалдық ақы есебі бағалау құны болмаған жағдайда олардың бастапқы баланстық құнының 15% мөлшерінде жүргізіледі.
Базалық ставкаларды тараптар өткен жылдың инфляциясы коэффицентін арттыру жолымен жыл сайын қайта қарайды.
Директордың міндетін атқарушы