О создании районного оперативного штаба и утверждении мероприятий по профилактике и мерам борьбы с высоко патогенным гриппом птиц
Постановление Бородулихинского районного Акимата Восточно-Казахстанской области от 17 апреля 2006 года № 1695. Зарегистрировано управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 2 мая 2006 года за № 5-8-21. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22 апреля 2024 года № 122.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22.04.2024 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На основании ст. 31 п.1 пп.18 Закона "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" № 148 от 23 января 2001 года, ст.10 п.2 Закона РК "О ветеринарии" № 339 от 10 июля 2002 года, Приказа № 45 Министерства сельского хозяйства от 25 января 2006 года "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления мероприятий по профилактике ликвидации высоко патогенного гриппа птиц", в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией по распространению высоко патогенного гриппа птиц на территориях сопредельных государств, соседних областей, районов Республики, в соответствии. В целях недопущения заноса на территорию района данного заболевания, а так же локализации и ликвидации заболеваемости в случае его возникновения, акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Для оперативной и эффективной работы по предотвращению вспышек высоко патогенного гриппа птиц создать районный оперативный штаб (Приложение 1).
2. Утвердить план мероприятий по профилактике и мерам борьбы с высоко патогенным гриппом птиц (Приложение 2)
3. Районному уполномоченному органу по чрезвычайной ситуации, в случае возникновения вспышки патогенного гриппа птиц принять меры в соответствии с "Правилами использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района курирующего вопросы по сельскому хозяйству.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента государственной регистрации.
Аким района Г. Пинчук
Согласовано
Начальник Бородулихинско
Территориального
управления МСХ РК
В. Мелков
Начальник УДГСЭН по
Бородулихинскому району
Г. Сулейменов
Главный врач ЦРБ
У. Эфендиев
Начальник РОВД
Д. Ибраев
Директор Бородулихинского
"Семей орманы"
Г. Сопов
Начальник РОО
Бородулихинского района
В. Бастриков
Приложение 1
к постановлению
районного акимата

Аудандық жедел штаб құру және жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу бойынша іс- шаралар бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 17 сәуірдегі № 1695 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 2 мамырда № 5-8-21 тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 122 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 22.04.2024 № 122 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 - ші бабының 1 тармағының 18 тармақшасының, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" № 339 Заңының 10 бабының 2 тармағының, "Жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау және оны жою бойынша іс-шараларды жүзеге асырудың ветеринарлық ережелерін бекіту туралы" Ауылшаруашылығы министрлігінің 2006 жылғы 25 қаңтардағы № 45 бұйрығының негізінде, Республиканың іргелес мемлекеттер аумақтарындағы көршілес облыстарында, аудандарында жоғары патогенді құс тұмауының таралуы бойынша қолайсыз жағдайдың пайда болуына байланысты, аудан аумағына осы аурудың енуіне жол бермеу, сонымен қатар ауру пайда болған жағдайда оны жою және оқшалау мақсатында, Бородулиха ауданының әкімдігі КАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жоғары патогенді құс тұмауының тұтануын болдырмау бойынша жедел және тиімді жұмыс жүргізу үшін аудандық жедел штаб құрылсын (1 қосымша).
2. Жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу бойынша іс - шаралар бекітілсін (2 қосымша).
3. Жоғары патогенді құс тұмауының тұтануы болған жағдайда төтенше жағдайлар бойынша аудандық үәкілетті орган "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану ережелеріне" сәйкес шаралар қолдансын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің ауылшаруашылығы мәселелері бойынша жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы мемлекттік тіркеуден өткен сәттен бастап күшіне енеді.
Аудан әкімі Г. Пинчук
ҚР АШМ аумақтық
басқармасының бастығы
В. Мелков
Бородулих ауданы бойынша
МСЭҚДБ бастығы
Г. Сулейменов
Аудандық орталық
аурухананың бас дәрігері
У. Эфендиев
АІІБ бастығы
Д. Ибраев
"Семей орманы" ММ
Бородулиха филиалының директоры
Г. Сопов
Аудандық білім беру
бөлімінің бастығы
В. Бастриков
Бородулиха ауданының әкімдігінің

от "17" апреля 2006г.
№ 1695
Состав районного оперативного штаба по профилактике и мерам борьбы с высоко патогенным гриппом птиц.
Аргумбаев Булат Кусаинович - заместитель акима района, руководитель штаба
Члены штаба:
1. Мелков Владимир Александрович -начальник РТУ МСХ РК (по согласованию)
2. Эфендиев Умуд Мусаевич -главный врач ЦРБ (по согласованию)
3. Ибраев Дауыр Болатович -и.о начальника РОВД(по согласованию)
4. Сулейменов Газиз Кинаятович - начальник УДГСЭЩпо согласованию)
5. Сопов Геннадий Николаевич - директор Бородулихинского филиала ГУ ГЛПР "Семей орманы" (по согласованию)
6. Халин Владимир Николаевич -начальник отдела сельского хозяйства
7. Ротнов Виктор Владимирович- главный специалист, руководитель мобилизационной группы.
Руководитель аппарата акима
К. Бичуинов
Приложение № 2
к постановлению
Бородулихинского акимата
от "17" апреля № 1695
Мероприятия по профилактике и мерам борьбы с патогенным гриппом птиц в Бородулихинском районе ВКО.
п/п
Наименование мероприятий
Сроки исполнения
Ответственные за организацию и исполнение
Организационные мероприятия
1.
Продолжить работу оперативного штаба по координации необходимых работ и контроля мероприятий по профилактике и мерам борьбы с патогенным гриппом птиц
Постоянно
Районный акимат
2.
Разработать во всех сельских и поселковых округах района мероприятия против патогенного гриппа птиц. Организовать штабы по их реализации и контролю.
До 1 мая 2006 года
Акимы сельских и поселковых округов
3.
Внести предложения по созданию государственных казенных коммунальных предприятий по ликвидации особо опасных инфекционных заболеваний (ГККП)
До 1 мая 2006 года
Профилактические мероприятия
4.
Организовать постоянный контроль за водоемами и
постоянно
Акимы сельских округов,
местами обитания диких птиц
госветинспектора сельских округов, Бородулихинское РТУ МСХ РК( по согласованию)
5.
Организовать и осуществлять контроль за обособленным содержанием птиц в помещениях. Запретить свободный выпуск птиц на естественные водоемы с целью недопущения их прямого контакта с дикой водоплавающей птицей.
по мере угрозы
Акимы сельских округов, владекльцы птиц независимо от форм собственности, госветинспектора сельских округов, Бородулихинское РТУМСХ РК( по согласованию
6.
Проводить совместный подворный обход в населенных пунктах района с целью контроля за содержанием домашних птиц.
постоянно
Акимы сельских округов, госветинспектора сельских округов, Бородулихинское РТУМСХ РК( по согласованию, РОВД ( посогласованию)
7.
Проводить регулярные ветеринарно-санитарные обследования поголовья птиц птицеводческих предприятий и частного подворья
постоянно
Акимы сельских округов, госветинспектора сельских округов, Бородулихинское РТУ МСХ РК( по согласованию, РОВД ( посогласованию)
8.
Проводить на территории птицехозяйства и охотничьих угодий истребление истребление бродячих собак, синантропных птиц методами: отстрела, ловли, применения ядохимикатов с
постоянно
Акимы сельских округов, госветинспектора сельских округов, Бородулихинское РТУ МСХ РК( по
последующей утилизацией трупов. Проводить регулярные мероприятия по отпугиванию диких и перелетных птиц
согласованию)
9.
Обеспечить запрет в охотничьи угодья района охоту на дикую водоплавающую птицу как потенциального источника переносчика птичьего гриппа. постоянно
Областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства( по согласованию)
10
Организовать разъяснительную работу среди населения о мерах борьбы, профилактики высоко патогенного гриппа птиц и других особо опасных болезней.
Создать в каждом населенном пункте группы активистов по пропаганде и борьбе с гриппом птиц, особенно в части недопущения контакта домашней и дикой водоплавающей птицы
постоянно
Акимы сельских, поселковых округов, Бородулихинское РТУ МСХ РК ( по согласованию)
11.
Организовать разъяснительную работу по профилактике патогенного гриппа птиц среди детей в детских дошкольных учреждениях, школах.
постоянно
Акимы сельских, поселковых округов,ветинспектора сельских округов, районный отдел образования (по согласованию)
Специализированные мероприятия при обнаружении патогенного гриппа птиц
12
Принимать неотложные меры по введению карантина, немедленного отбора патологического материала-и направление его в соответствующую ветеринарную лабораторию.
В случае появления признаков заболевания домашней и дикой птицы
Акимы сельских, поселковых округов, госветинспектора сельских округов, территориальное управление МСХ РК ( по согласованию).
13
Установить блок-посты на выездах ( въездах) из населенных пунктов, для осуществления проверок и пресечения фактов вывоза (ввоза) домашних птиц, продуктов их убоя.
случае появления признаков заболевания домашней и дикой птицы
Районное территориальное управление МСХ РК ( по согласованию), РОВД (по согласованию)
14
Запретить доступ граждан и животных на свободные водоемы , находящиеся в карантинной зоне
При подозрении на заболевание и в случае падежа
Акимы сельских округов, ветеринарные инспектора сельских округов, РОВД ( по согласованию).
15.
При лабораторном подтверждении диагноза на патогенный грипп в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне осуществить весь комплекс мероприятий. Провести эпизоотический анализ вспышки заболевания.
При подтверждении
Отдел сельского хозяйства, районные территориальные управления МСХ РК ( по согласованию).
16.
Птицеводческие хозяйства района, независимо от форм собственности, перевести работу в закрытом режиме, запретить доступ посторонних лиц на территорию хозяйствующих субъектов
При подозрении до снятия карантина
Акимы сельских округов, ветеринарные инспектора районных территориальных управлений МСХ РК ( по согласованию), сельских округов, руководители птицеводческих хозяйств
17
Производить дезинфекционные, дератизационные, дезинсекционные мероприятия в помещениях на территории птичников
постоянно
Владельцы птиц независимо от форм собственности
18
Владельцам птицеводческих хозяйств при въезде на территорию установить дезбарьеры, при входе в птичники установить дезковрики
постоянно
Акимы сельских округов, районные территориальные управления МСХ РК ( по согласованию).
19.
Принять меры по недопущению на территорию птичников диких птиц. При необходимости производить их отстрел.
постоянно
Владельцы птиц независимо от форм собственности, акимы сельских округов, ветеринарные инспектора с/о ( по согласованию)
20.
Обеспечить обслуживаюпщй персонал птичников необходимой спецодеждой и средствами заащиты, предусмотренными при птичьем гриппе, а так же ГСМ для проведения объездов водоемов и территории района с целью мониторинга дикой фауны.
постоянно
Владельцы птиц независимо от форм собственности, областное территориальное управление лесного и охотничьих хозяйств ( по согласованию)
21.
Запретить ввоз и вывоз кормов, продуктов птицеводства из неблагополучного пункта
постоянно
Акимы сельских округов, сельских округов ветеринарные районов, сельских округов ( по согласованию)
22.
Установить жесткий контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при убое, переработке птицы, сортировке и реализации яйца.
постоянно
Акимы сельских округов, ветеринарные инспектора районов, сельских округов ( по согласованию), руководители птицеводческих хозяйств
23.
О случаях внезапного падежа птиц и неадекватного их поведения немедленно извещать ветеринарные службы района, сельских округов.
ПОСТОЯННО
Владельцы птиц независимо от форм собственности
24
Установить контроль за готовностью медицинских организаций к оказанию помощи населению в случае возникновения заболеваний подозрительных на
постоянно
ДГСЭНВКО, ЦРБ
высоко патогенный грипп птиц.
25.
Строго соблюдать правила личной гигиены при обращении с больной птицей и при обнаружении трупов птиц
постоянно
Владельцы птиц независимо от форм собственности
26.
Трупы больных птиц уничтожать путем сжигания. Определить места дислокации передвижных печей и места для утилизации золы.
В случае падежа больных птиц
Акимы сельских округов, ветинспектора сельских округов ( по согласованию).
И.о. начальника отдела
сельского хозяйства
В. Сидорова

2006 жылғы "17" сәуірдегі
№ 1695 қаулысына №1 қосымша
Жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау іс- шаралары және онымен күресу бойынша аудандық жедел штаб құрамы.
Аргумбаев Булат Кусаинович - аудан әкімінің орынбасары, штаб басшысы
Штаб мүшелері:
1. Мелков Владимир Александрович - ҚР АШМ аумақтық басқармасының бастығы
2. Эфендиев Умуд Мусаевич - Аудандық орталық аурухананың бас дәрігері (келісім бойынша)
3. Ибраев Дауыр Болатович - АІІБ бастығының м.а (келісім бойынша)
4. Сулейменов Газиз Кинаятұлы - Бородулиха ауданы бойынша МСЭҚДБ бастығы (келісім бойынша)
5. Сопов Геннадий Николаевич - "Семей орманы" ММ Бородулиха филиалының директоры (келісім бойынша)
6. Халин Владимир Николаевич - Ауылшаруашылығы бөлімінің бастығы
7. Ротнов Виктор Владимирович - бас маман, мобилизацилық топтың басшысы
Аудан әкімі аппаратының басшысы
К. Бичуйнов
Бородулиха ауданының әкімдігінің
2006 жылғы "17" сәуірдегі
№ 1695 қаулысына № 2 қосымша
ШҢО Бородулиха ауданында потогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу бойынша іс -шаралар
Іс- шаралардың атауы
Орындалу
мерзімі
Ұйымдастыру мен орындауға жауаптылар
Ұйымдастыру іс - шаралары
1
Қажетті жұмыстарды үйлестіру және потогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу іс шараларына бақылау жасау үшін аудандық жедел штаб құру.
Үнемі
Аудан әкімдігі
2
Ауданның барлық селолық округітерінде патогенді құс тұмауына қарсы іс-шараларәзірлеу. Оларды іске асыру және бақылау жасау бойынша селолық штабтар кұру.
2006 жылдың 1 мамырына дейін
Селолық және кенттік округтердің әкімдері
3
Аса қауіпті жұқпалы аурулар бойынша мемлекеттік қазыналық коммуналдық мекемелер МҚКК құру бойынша ұсыныстар енгізу
2006 жылдың 1 мамырына дейін
Селолық және кенттік округтердің әкімдері
Алдын алу іс шаралары
4
Су қоймаларына және жабайы құстардың мекендеріне тұрақты бақылау жүргізуді ұйымдастыру.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, селолық округтердің мемветинспектоларыДР АШМ Бородулиха АТБ (келісім бойынша)
5
Құстарды бөлек арнайы үй- жайларда ұстауды ұйымдастыру және бақылау жасауды жүзеге асыру. Үй құстарының суды мекендейтін жабайы құстармен
Қауіп төнген жағдайда
Селолық округтердің әкімдері, меншік түріне қарамастан құс иелері, селолық округтердің
байланыста болуына жол бермеу мақсатында құстарды табиғи су қоймаларына жіберуге тиым салу .
ветеринарлық инспекторлары, ҚР АШМ Бородулиха АТБ (келісім бойынша)
6
Үй құстарын ұстауға бақылау мақсатында ауданның елді мекенеріндегі әр үйді бірлесіп аралап шығуды өткізу.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, селолық округтердің мемветинспектолары ДР АШМ Бородулиха АТБ (келісім бойынша)
7
Құс шаруашылығы кәсіпорындарында және жеке меншік үйлердің аулулуарындағы құс бастарына жүйелі ветеринарлық - санитарлық тексеру жүргізу.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, селолық округтердің мемветинспектоларыДР АШМ Бородулиха АТБ (келісім бойынша), АІІБ (келісім бойынша)
8
Құс шаруашылығымен айналысатын шаруашылықтардың аумағында және аң аулайтын жерлерде қаңғыма иттерді, мысықтарды және синантроптық құстарды ату, аулау, улы химикаттарды қолдану әдісімен өлекселерді жоюды жүргізу. Жабайы және жыл құстарын үркіту бойынша іс- шараларды жүйелі өткізу.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, селолық округтердің мемветинспектоларыДР АШМ Бородулиха АТБ (қелісім бойынша)
9
Құс тұмауының негізгі жұқтырушысы ретіндегі жабайы суды мекендейтін құстарды аулауға ауданның аң аулайтын жерлерінде тиым салуды қамтамасыз ету.
Үнемі
Орман және аң шаруашылығының облыстық территориалдық басқармасы (келісім бойынша)
10
Жоғары патогенді құс тұмауын және басқа да аса қауіпті ауруларды болдырмау және олармен күресу шаралары туралы тұрғындар арасында түсінік жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру. Әрбір елді мекндерде құс
Үнемі
Селолық және кенттік округтердің әкімдері, ҚР АШМ Бородулиха АТБ (келісім бойынша)
тұмауын насихаттайтын және онымен күресетін, әсіресе үй құстарымен суды мекендейтін жабай құстардың қатынасына жол бермеу үшін белсенділер тобын құру.
11
Мектепке дейінгі мекемелерде, мектептерде колледждерде балалар арасында патогенді құс тұмауын блдырмау бойынша түсінік жұмыстарын жүргізуді
ұйымдастыру
Үнемі
Селолық, кенттік округтердің әкімдері, селолық округтердің мемветинспекторлары, аудандық білім беру бөлімі (келісім бойынша)
Патогенді құс тұмауын тапқан кездегі мамандырылған іс -шаралар
12
Карантин енгізу, тез арада қолма-қол патологиялық материал алу және оны тиісті ветеринарлық зертханаларға жіберу бойынша шүгыл шаралар қабылдау.
Үй құстар мен жабайы құстарда ауру белгілері шыққан жағдайда
Селолық, кенттік округтердің әкімдері, селолық округтердің мемветинспектоларыДР АШМ аумақтық басқармасы (келісім бойынша), АІІБ
13
Үй құстарын, етке сойылған өнімдерді тексеру және сыртқа шығару деректерін болдырмау үшін елді мекендерден шығу (кіру) жолдарына блок посттар қою.
Үй құстар мен жабайы құстар да ауру белгілері шыққан жағдайда
ҚР АШМ аудандық территориалдық басқармасы (келісім бойынша), АІІБ (келісім бойынша)
14
Адамдарды және малдарды карантиндік аймақта орналасқан су қоймаларына жіберуге тиым салу.
Ауруға күдік болған жағдайда және құстардың жаппай өлімі
Селолық округтердің әкімдері, селолық округтердің ветинспекторлары, АІІБ (келісім бойынша)
15
Таза емес пункттер және қауіпті аймақта патогендік құс тұмауының диагнозы зерханалық расталған жағдайда аурудың өршуін анықтау үшін эпизоотиялық талдау және барлық іс-шаралар кешенін жүргізу.
Расталған
жағдайда
Ауыл шаруашылығы бөлімі, ҚР АШМ аудандық территориалдық басқармасы (келісім бойынша)
16
Меншік түріне қарамастан ауданның барлық құс шаруашылықтарының жұмыстарын жабық режимге көшіру, шаруашылық субъектілерінің жеріне бөтен адамдарға
Күдік болған жағдайда карантинді
Селолық округтердің әкімдері, ҚР АШМ аудандық территориалдық
кіруге тиым салу
алғанға дейін
басқармасының, селолық округтердің мемветинспектор - лары, (келісім бойынша), құс шаруашылықтарының басшылары
17
Құс қораның аумақтарындағы үй-жайларда дезинфекциялық, дератизациялық, дезинсекциялық іс- шаралар жүргізу.
Үнемі
Меншік түріне қарамастан құс иелері
18
Құс шаруашылығы иелеріне құс фабрикалары аумағына кіре берісінде дезинфекциялық бөгеулер, құс қораның кіре берісіне дезинфекциялық кілемшелер орнатуды үсыну.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, ҚР АШМ аудандық аумақтық басқармасы (келісім бойынша)
19
Құс қоралардың аумағында жабайы құстардың болуына жол бермеу бойынша шаралар қабылдау. Қажетіне қарай оларды ату.
Үнемі
Меншік түріне қарамастан құс иелері, селолық округтердің әкімдері, с/о ветеринарлық инспекторлары (келісім бойынша)
20
Құс қоралардың қызмет атқарушыларын құс тұмауы кезінде ескертілген арнаулы жұмыс киімімен және қорғану құралдарымен, сонымен бірге жабайы фаунаның мониторингін өткізу мақсатында су қоймаларын және аудан аумақтарын аралауды өткізу үшін ЖЖМ- мен қамтамасыз ету.
Үнемі
Меншік түріне қарамастан құс иелері, орман және аң шаруашылығы облыстық аумақтық басқармасы
21
Таза емес пункттерден құстардың азықтарын, өнімдерін әкелу мен әкетуге тиым салу.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, ауданның селолық округтерінің мал дәрігерлері (келісім бойынша)
22
Құсты сою, қайта өңдеу, жұмыртқаларды іріктеу және сату кезінде ветеринарлық санитарлык талаптардың сақталуына қатаң бақылау жасауды белгілеу.
Үнемі
Селолық округтердің әкімдері, ауданның селолық округтерінің мал дәрігерлері (келісім
бойынша), құс шаруашылығының басшылары
23
Құстардың кенеттен өліп, олардың мінез-құлқы өзгерген жағдайда тез арада ауданның ветеринарлық қызметіне
хабарлау.
Үнемі
Меншік түріне қарамастан құс иелері
24
Жоғары патогенді құс тұмауына күдікті аурулар пайда болған жағдайда медициналық ұйымдардың түрғындарға қызмет көрсету дайындықтарына бақылау жасауды
белгілеу.
Үнемі
ШҚО МСЭҚ Д, ОАА
25
Ауру құспен байланыста болған және құс өлекселерін тапқан жағдайда жеке гигиена ережелерін қатаң сақтау.
Үнемі
Меншік түріне қарамастан құс иелері
26
Ауру құстардың өлекселерін өртеу арқылы жою. Жылжымалы пештердің орналасу және күлді жою орындарын анықтау
Ауру құстар өлген жағдайда
Селолық округтердің әкімдері, селолық округтердің ветинспекторлары (келісім бойынша)
Ауыл шаруашылығы
бөлімінің бастығының м.а.
В. Сидорова