Об утверждении правил назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление Бородулихинского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 20 июня 2006 года № 1771. Зарегистрировано в управлении юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 июля 2008 года за № 5-8-27. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22 апреля 2024 года № 122.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22.04.2024 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148, постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении единой бюджетной классификации на 2006 год", от 23 декабря 2005 года № 1280 в целях реализации статьи 29 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" от 13 апреля 2005 года № 39, пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343 "О социальной и медико- педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" и оказания помощи родителям, имеющим детей-инвалидов в их воспитании и обучении акимат Бородулихинского районаПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить правила назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому согласно приложению настоящего постановления.
2. Установить с 1 января 2006 года размер материального обеспечения в сумме 7500 тенге (ежемесячно).
3. Отделу занятости и социальных программ (Бектембаева Ф.Ф.) обеспечить назначение и выплату материального обеспечения на детей- инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому в соответствии с утвержденными правилами.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Урашеву С.Т.
Аким района Г. Пинчук
Приложение к постановлению
Бородулихинского районного акимата
от "20" июня 2006 года №1771
Правила
назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1. Порядок назначения.
Назначение материальной помощи на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, производится отделом занятости и социальных программ по месту жительства ребенка-инвалида по заявлению одного из родителей или лица, его заменяющего.
К заявлению прилагается справка о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому, которая выдается Межведомственной психолого-медико-педагогической комиссией при областном департаменте образования.
Материальнаая помощь на детей-инвалидов, вопитывающихся и обучающихся на дому, назначается с месяца, в котором подано заявление о назначении этой помощи и на срок, указанный в справке Межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии.
При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление назначения и выплаты материальной помощи (смерть ребенка, определение в дом-интернат, переезд на другое место жительство и др.) назначение и выплата помощи прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Получатели материальной помощи обязаны извещать отдел занятости и социальных программ обо всех изменениях, влияющих на право получения помощи.
В случае не предоставления сведений о произошедших изменениях, переполученные суммы подлежат возврату в порядке, установленном законодательством.
Заявление со всеми необходимыми документами о назначении материальной помощи рассматривается отделом занятости и социальных программ в 10-дневный срок со дня его поступления.
В случае отказа в назначении материальной помощи отдел занятости и социальных программ письменно уведомляет заявителя с указанием причины отказа.
Отдел занятости и социальных программ вправе запросить у заявителя или в соответствующих органах сведения, подтверждающие право на назначение пособия.
Решение отдела занятости и социальных программ может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.
Заявление о назначении материальной помощи со всеми необходимыми документами, а также решение отдела занятости и социальных программ о назначении материальной помощи на детей-инвалидов хранятся в личном деле получателя.

Үйде тәрбиенелетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау мен төлеудің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық әкімдігінің 2006 жылғы 20 маусымдағы № 1771 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 28 шілдеде № 5-8-27 тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 122 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 22.04.2024 № 122 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Рспубликасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-ші бабының 1-ші тармағының 14-ші тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "2006 жылға арналған бюджеттік топтастыруын бір жүйеге келтіру туралы" 2005 жылғы 23 желтоқсандағы № 1280 қаулысына сәйкес "Қазақстан Рспубликасындағы мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 Заңының 23-ші бабын, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі № 343 "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 11-ші бабының 1-ші тармағын жүзеге асыру мақсатында және мүгедек балалары бар ата-аналарға оларды тәрбиелеуде және оқытуда көмек көрсету үшін Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау және төлеудің ережесі бекітілсін.
2. 2006 жылдың 1 қаңтарынан бастап материалдық қамсыздандырудың мөлшері (ай сайын) 7500 теңге сомасында белгіленсін.
3. Жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Бектембаева Ф.Ф.) бекітілген ережеге сәйкес үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық көмектің тағайындалуын және төленуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары С.Т. Урашеваға жүктелсін.
Аудан әкімі Г. Пинчук
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2006 жылғы "20" маусымдағы
№ 1771 қаулысына қосымша
Үйде тәрбиенелетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау мен төлеудің
Ережелері
1. Тағайындау тәртібі.
Үйде тәрбиенелетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандырудың тағайындалуын мүгедек баланың түрғылықты күйде ата- анасының біреуінің немесе оны алмастырушы тұлғаның өтініш бойынша жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жүргізілді.
Өтінішке облыстық білім департаменті жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссия беретін, мүгедек баланы үйде тәрбиелеу және оқытудың қажеттілігі туралы аңықтама қоса беріледі.
Үйде тәрбиенелетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық көмек осы көмекті тағайындау жөніңдегі өтініш берілген айдан бастап және ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның анықтамасымен белгіленген мерзімге тағайындалады.
Материалдық көмектің тағайындалу мен төлемнің тоқтатылуына немесе қайта жаңартылуына әкеліп соғатын жағдайлар туындаған кезде (бала өлімі, интернат үйіне жіберу, түрғылықты жерді ауыстыру т.б.) көмектің тағайындалуы және төлемі тиісті жағдайлар туындаған кезден кейінгі айдан бастап тоқтатылады немесе қайта жаңартылады.
Материалдық көмек алушылар көмек алу құқығына әсерін тигізетін барлық өзгерістер жөнінде тиісті уәкілетті органға хабарлауға міндетті.
Болған өзгерістер туралы мәліметтер берілмеген жағдайда алынған сома заңдылық тәптіппен қайтарылады.
Материалдық көмек тағайындалмайтын жағдайда жұмыстылық және әлеуметтіқ бағдарламалар бөлімі тағайындалмау себептерін көрсетіп, өтініш иесіне жазбаша аңықтама береді.
Жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өтінушіден немесе тиісті органнан жәрдемақы тағайындау құқығын растайтын мәліметтерді сұрауға құқылы.
Жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің шешімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес шағымданылуы мүмкін.
Материалдық көмек тағайындау жөніндегі өтініш, сондай-ақ мүгедек балаларға материалдық көмек тағайындау жөніндегі уәкілетті органның шешімі барлық қажетті құжаттармен бірге алушының жеке ісінде сақталады.

2. Порядок финансирования и выплаты.
Материальная помощь детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, оказывается за счет средств местного бюджета и устанавливается в виде денежных выплат.
Выплата материальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, осуществляется через банки второго уровня путем зачисления по вкладам граждан за счет средств, выделенных на эти цели из местных бюджетов. Порядок и условия выплаты материальной помощи определяются агантским соглашением, заключенным между отделом занятости и социальных программ и соответсвующим банком.
Выплата материальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления средств на бюджетный счет отдела и соответствующего разрешения финансовых органов.
Руководитель аппарата акима
К. Бичуинов

2. Қаржыландыру және төлеу тәртібі.
Үйде тәрбиенелетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық көмек аудан бюджетінін қаражаты есебінен ақшалай төлем түрінде белгіленеді.
Үйде тәрбиенелетін және оқытылатын мүгедек балларға материалдық көмекті төлеу осы мақсатқа жергілікті бюджеттен бөленген қаражатты екінші деңгейдегі банктен азаматтардың салымдарына аудару арқылы жүзеге асырылады.
Материалдық төлемнің тәртібі мен шарты жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен тиісті банк арасындағы аганттік келісім қорытындысымен анықталады.
Материалдық көмектің төлемі бөлімнің бюджеттік есебіне қаражаттың түсуіне қарай және қаражат бөлімінің шешімі бойынша өткен айға жүргізіледі.
Әкім аппаратының басшысы
К. Бичуинов