Вопросы ежегодного призыва граждан призывного возраста на срочную воинскую службу
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 24 марта 2006 года N 115. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 29 марта 2006 года за N 2963. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 4 апреля 2012 года N 56
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 04.04.2012 N 56.
Сноска. В постановление внесены изменения - Постановлениями акимата Западно-Казахстанской области от 26.01.2009 N 28, от 25.02.2010 N 24, от 18.05.2010 N 106 (приняты только на государственном языке)
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан""О воинской обязанности и воинской службе" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту по делам обороны Западно-Казахстанской области ежегодно в апреле-июне, октябре-декабре призвать на срочную воинскую службу граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.
2. Акимам районов и города Уральска:
1) на период призыва граждан на срочную воинскую службу выделить в распоряжения Управления (отделов) по делам обороны оборудованные помещения для проведения медицинского освидетельствования, необходимое количество технических работников и лиц обслуживающего персонала, а также автотранспорт для перевозки призывников на областной сборный пункт;
2) принять иные необходимые меры по реализации настоящего постановления.
3. Департаментам здравоохранения, финансов, внутренних дел Западно-Казахстанской области и иным государственным органам имеющие отношение к данному вопросу оказать содействие Департаменту по делам обороны Западно-Казахстанской области при реализации данного постановления.
3-1. Государственному учреждению Управлению по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Западно-Казахстанской области произвести оплату заработной платы и командировочных расходов работников медицинских комиссии.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-1, в соответствии с Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 13.10.2006 N 322.
4. Согласно приложению 1 образовать и утвердить состав областной призывной комиссии и в составе областной призывной комиссии создать областную медицинскую комиссию.
5. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу (приложение 2).

Әскер жасындағы азаматтарды жыл сайынғы мерзімді әскери қызметке кезекті шақырудың мәселелері туралы
Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2006 жылғы 24 наурыздағы N 115 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2006 жылғы 29 наурызда N 2963 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 4 сәуірдегі N 56 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2012.04.04 N 56 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының  "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы""Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңдарына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті жыл сайын сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында әскерге шақырудан кейінгі қалдыру немесе шақырудан босату құқықтары жоқ, он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтарды Қарулы Күштер, басқа да әскери бөлімдер мен әскери құрамаларды жасақтауға қажетті мөлшерде мерзімді әскери қызметке шақырсын.
2. Аудандар мен Орал қаласының әкімдері:
1) азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезеңінде қорғаныс істері жөніндегі басқармасының (бөлімдерінің) қарауына дәрігерлік тексеру жүргізу үшін жабдықталған бөлме-жайлар, қажетті мөлшерде техникалық қызметкерлер мен қызмет көрсетуші адамдарды, сондай-ақ әскерге шақырушыларды облыстық жинақтау пунктіне тасымалдайтын автокөліктер бөлсін;
2) осы қаулыны іске асыру жөнінде басқа да қажетті шараларды алсын.
3. Батыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау, қаржы, ішкі істер департаменттері мен осы мәселеге қатысы бар басқа да мемлекеттік органдар Батыс Қазақстан облысының қорғаныс істері жөніндегі департаментіне осы қаулыны жүзеге асыру барысында көмек көрсетсін.
3-1. Батыс Қазақстан облысының жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс, авариялар мен дүлей апаттардың алдын алуды және жоюды ұйымдастыру басқармасы мемлекеттік мекемесі медициналық комиссиялардың қызметкерлерін оқыту, сондай-ақ медициналық комиссиялар қызметкерлерінің еңбекақылары мен іссапар шығыстарын төлеуді жүргізсін.
Ескерту. 3-1 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2010.02.25 N 24 Қаулысымен.
4. 1 қосымшаға сәйкес облыстық шақыру комиссиясы құрылып, оның құрамы бекітілсін және облыстық шақыру комиссиясының құрамында облыстық медициналық комиссиясы құрылсын.
5. Азаматтарды әскери қызметке шақыруды өткізу кестесі бекітілсін (қосымша 2).

6. Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 24 февраля 2006 года N 65 "Вопросы ежегодного призыва граждан призывного возраста на срочную воинскую службу" отменить.
7. Департаменту по делам обороны Западно-Казахстанской области информировать акима области о ходе призыва.
Аким области
Приложение 1
Утверждено
постановлением акимата области
от 24 марта 2006 года N 115
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными - Постановлениями акимата Западно-Казахстанской области от 12.04.2007 N 79, от 07.04.2008 N 105.
Состав
областной призывной комиссии
Мукатаев Геннадий Кадырович - начальник департамента
по делам обороны Западно-
Казахстанской области,
председатель комиссии
Ним Василий Владимирович    - начальник управления по
мобилизационной
подготовке, гражданской
обороне, организации
предупреждения
и ликвидации аварий и
стихийных бедствий
Западно-Казахстанской
области, заместитель
председателя
Мергалиева Маржан           - секретарь комиссии
Балжуминовна
Члены комиссии
Имангалиев Жанболат         - заместитель директора
Гайнешевич                    департамента
здравоохранения Западно-
Казахстанской области
Байдиев Батыбек Идиатович   - помощник начальника
департамента по делам
обороны Западно-
Казахстанской области
(председатель медицинской
комиссии - врач)
Туремуратов Бисен           - заместитель начальника
Шафхатович                    департамента внутренних
дел Западно-Казахстанской
области
Надыргалиев Каиргали        - заместитель директора
Сапаргалиевич                 департамента образования
Западно-Казахстанской
области
Тукпаев Марат Бакытжанович  - заместитель начальника
департамента по делам
обороны Западно-
Казахстанской области
Алиев Ержан еркинович       - начальник учебно-
спортивного отдела
управления физической
культуры и спорта Западно-
Казахстанской области
Резервный состав комиссии
Председатель комиссии       - заместитель начальника
департамента по делам
обороны Западно-
Казахстанской области
Заместитель председателя    - начальник отдела
управления по
мобилизационной
подготовке, гражданской
обороне, организации
предупреждения и
ликвидации аварий и
стихийных бедствий
Западно-Казахстанской
области
Члены комиссии
- начальник городского
отдела внутренних дел
Западно-Казахстанской
области
- заместитель председателя
медицинской комиссии
Состав
областной медицинской комиссии
Председатель медицинской комиссии
Врачи-специалисты:
Хирург
Терапевт
Невропатолог
Психиатор
Окулист
Отоларинголог
Дерматовенеролог
Стоматолог
Ренгенолог
Фтизиатор
Кардиолог
Средний медицинский персонал:
Нарколог-фельдшер
Секретарь-медсестра
Ренген-лаборант
Медсестра
Медсестра врач-терапевт
Медсестра Лор-врач
Медсестра антропометрия
Медсестра
Медсестра
Приложение 2
Утверждено
постановлением акимата области
от 24 марта 2006 года N 115
График
проведения призыва граждан
на воинскую службу
Проведение медицинского обследования граждан призывного возраста, подлежащих призыву на воинскую службу:

6. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2006 жылғы 24 ақпандағы N 65 "Әскер жасындағы азаматтарды жыл сайынғы мерзімді әскери қызметке шақырудың мәселелері туралы" қаулысы бұзылсын.
7. Батыс Қазақстан облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті облыс әкіміне шақыру барысы туралы мәлімдеп отырсын.
Облыс әкімі
Қосымша 1
облыс әкімдігінің
2006 жылғы 24 наурыздағы
N 115 қаулысымен бекітілген
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2010.02.25 N 24; өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2010.05.18 N 106 Қаулыларымен.
Облыстық шақыру комиссиясының
құрамы
Ғалеев Данияр Жақсылықұлы - Батыс Қазақстан облысы
қорғаныс iстерi жөнiндегi
департаментiнiң бастығы,
комиссия төрағасы
Церковников Сергей        - Батыс Қазақстан облысы
Николаевич                  жұмылдыру дайындығы,
азаматтық қорғаныс,
авариялар мен дүлей
апаттардың алдын алуды
және жоюды ұйымдастыру
басқармасының бастығы,
төрағаның орынбасары
Мерғалиева Маржан         - комиссия хатшысы
Балжұманқызы
Комиссия мүшелерi:
Лямов Ғизатолла Темірұлы  - Батыс Қазақстан облысы
денсаулық сақтау басқармасы
бастығының орынбасары
Байдиев Батырбек          - Батыс Қазақстан облысы
Идиатұлы                    қорғаныс iстерi жөнiндегi
департаментi бастығының
көмекшiсi (медициналық
комиссияның төрағасы -
дәрiгер)
Төремұратов Бисен         - Батыс Қазақстан облысы
Шафхатұлы                   iшкi iстер департаментi
бастығының орынбасары
Сабыров Нұрлан Меңешұлы   - Батыс Қазақстан облысы
бiлiм басқармасы бастығының
орынбасары
Қангелдиев Қалеш Сайынұлы - Батыс Қазақстан облысы
қорғаныс iстерi жөнiндегi
департаментi бастығының
орынбасары
Бекарыстанов Тұрарбек     - Батыс Қазақстан облысы
Жарасбайұлы                 туризм, дене шынықтыру және
спорт басқармасы оқу-спорт
және туризм жұмыстары
жөніндегі бөлiмiнiң бастығы
Комиссияның резервтiк құрамы:
Комиссия төрағасы         - Батыс Қазақстан облысы
қорғаныс iстерi жөнiндегi
департаментi бастығының
орынбасары
Төраға орынбасары         - Батыс Қазақстан облысы
жұмылдыру дайындығы,
азаматтық қорғаныс,
авариялар мен дүлей
апаттардың алдын алуды
және жоюды ұйымдастыру
басқармасының бөлiм бастығы
Қосымша 2
облыс әкімдігінің
2006 жылғы 24 наурыздағы
N 115 қаулысымен бекітілген
Азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу
кестесі
Мерзімді әскери қызметке шақырылуға тиісті әскер жасындағы азаматтарды дәрігерлік тексеруден өткізу:

с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 30 декабря соответствующего года.
Отправка призывников с областного сборного пункта в войсковые части Вооруженных Сил, другие и воинские формирования:
с 10 мая по 30 июня и с 10 октября по 30 декабря соответствующего года.

сәйкесті жылдың 1 сәуірі мен 30 маусым және 1 қазан мен 30 желтоқсан аралығында.
Әскерге шақырушыларды облыстық жинақтау пунктінен Қарулы Күштердің әскери бөлімдері мен басқа да әскери құрылымдарына жөнелту:
сәйкесті жылдың 10 мамыры мен 30 маусым және 10 қазан мен 30 желтоқсан аралығында.