О внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года N 225 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года N 153. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2007 года N 4773. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 05.08.2009 № 189 (порядок введения в действие см. п. 3).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 27 октября 2006 года  N 225 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4486) следующие дополнения:
в Правилах осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами, утвержденных указанным постановлением:
дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"Глава 4-1. Передача пенсионных активов
31-1. Накопительный пенсионный фонд либо Организация (Фонд), намеревающиеся расторгнуть договор на инвестиционное управление пенсионными активами (далее - договор) в письменной форме уведомляет о расторжении договора Организацию либо накопительный пенсионный фонд, за двадцать дней до намеченной даты расторжения с указанием фактической даты расторжения.
31-2. Не менее чем за десять рабочих дней до даты расторжения договора на инвестиционное управление пенсионными активами, указанной в уведомлении о его расторжении или определенной в соответствии с условиями договора, на основании приказа первого руководителя юридического лица - инициатора расторжения договора создается согласительная комиссия.
31-3. Согласительная комиссия состоит из уполномоченных представителей накопительного пенсионного фонда, Организации, с которой расторгается договор на инвестиционное управление пенсионными активами, и передающей пенсионные активы накопительного пенсионного фонда в инвестиционное управление другой Организации, либо Фонду (далее - передающая организация) и Организации, с которой заключается договор на инвестиционное управление пенсионными активами, либо Фонда (далее - принимающая организация).

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы N 225 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы N 153 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 2 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4773 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 5 тамыздағы N 189 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.05. N 189 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
Ескерту. Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз.
Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы  N 225 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4486 тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесі:
мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1-тарау. Зейнетақы активтерін беру
31-1. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару шартын (бұдан әрі - шарт) бұзуға ниеті бар жинақтаушы зейнетақы қоры не ұйым (Қор) шартты бұзу туралы ұйымды не жинақтаушы зейнетақы қорын бұзу белгіленген күнге дейін жиырма күн бұрын нақты бұзу күнін көрсете отырып, жазбаша нысанда хабарлайды.
31-2. Шартты бұзудың бастамашысы - заңды тұлғаның бірінші басшысы бұйрығының негізінде оны бұзу туралы хабарламада көрсетілген немесе шарт талаптарына сәйкес анықталған зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруға шартты бұзған күнге дейін он жұмыс күнінен кем емес уақытта келісу комиссиясы құрылады.
31-3. Келісу комиссиясы жинақтаушы зейнетақы қорының, зейнетақы активтерін инвестициялық басқару шарты бұзылатын және жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқа ұйымға не Қорға инвестициялық басқаруға беретін ұйымның (бұдан әрі - өткізіп беруші ұйым) және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруға шарт жасалатын ұйымның не Қордың (бұдан әрі - қабылдаушы ұйым) уәкілетті өкілдерінен тұрады.

31-4. Согласительная комиссия:
1) осуществляет инвентаризацию пенсионных активов по состоянию на дату расторжения договора;
2) определяет способы и сроки передачи от передающей организации к принимающей организации документов, указанных в пункте 31-5 настоящих Правил;
3) определяет способы и сроки передачи пенсионных активов от передающей организации к принимающей организации.
31-5. В ходе работы согласительной комиссии передающая организация передает принимающей организации следующие документы за весь период инвестиционного управления передающей организацией пенсионными активами накопительного пенсионного фонда:
1) копии поручений передающей организации организациям, осуществляющим (осуществлявшим) брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, на заключение сделок с ценными бумагами за счет пенсионных активов;
2) копии отчетов организаций, осуществляющих (осуществлявших) брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, об исполнении поручений передающей организации на заключение сделок с ценными бумагами за счет пенсионных активов;
3) при самостоятельном заключении передающей организацией сделок с ценными бумагами за счет пенсионных активов - копии документов, подтверждающих заключение таких сделок;
4) копии выданных банком-кастодианом накопительного пенсионного фонда выписок с его инвестиционного счета;
5) копии выданных центральным депозитарием выписок с субсчета "ДЕПО" пенсионных активов накопительного пенсионного фонда;
6) оригиналы действующих на день передачи пенсионных активов договоров банковского вклада с банками второго уровня (депозитных сертификатов банков второго уровня), заключенных (приобретенных) за счет пенсионных активов;
7) копии договоров банковского вклада с банками второго уровня, заключенных за счет пенсионных активов, срок которых истек на день передачи пенсионных активов;
8) копии представленных уполномоченному органу справок о средней стоимости одной условной единицы пенсионных активов за месяцы, предшествующие дате расторжения договора;
9) иные документы, относящиеся к инвестиционному управлению пенсионными активами передающей организацией (по согласованию членов согласительной комиссии).
31-6. По результатам работы согласительной комиссии оформляется акт приема - передачи пенсионных активов, который содержит следующие сведения:
1) полное наименование накопительного пенсионного фонда, передающей организации, принимающей организации и банка-кастодиана накопительного пенсионного фонда, (в соответствии со свидетельствами о государственной (пере)регистрации названных организаций);

31-4. Келісу комиссиясы:
1) шартты бұзу күніндегі жағдай бойынша зейнетақы активтерін түгендеуді жүзеге асырады;
2) осы Ереженің 31-5-тармағында көрсетілген құжаттарды өткізіп беруші ұйымнан қабылдаушы ұйымға беру тәсілдерін және мерзімдерін айқындайды;
3) өткізіп беруші ұйымнан қабылдаушы ұйымға зейнетақы активтерін беру тәсілдерін және мерзімдерін айқындайды.
31-5. Келісу комиссиясының жұмысы барысында өткізіп беруші ұйым қабылдаушы ұйымға өткізіп беруші ұйымның жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін инвестициялық басқарудың барлық кезеңінде мынадай құжаттарды береді:
1) өткізіп беруші ұйымның бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) ұйымдарға зейнетақы активтері есебінен бағалы қағаздармен мәмілелер жасауға берген тапсырмаларының көшірмелері;
2) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын (жүзеге асырған) ұйымдардың өткізіп беруші ұйымның зейнетақы активтерінің есебінен бағалы қағаздармен мәмілелер жасауға берген тапсырмаларының орындалуы туралы есептерінің көшірмелері;
3) өткізіп беруші ұйым зейнетақы активтерінің есебiнен бағалы қағаздармен дербес түрде мәмілелер жасаған кезде - осындай мәмілелердің жасалғандығын растайтын құжаттардың көшiрмелерi;
4) жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық шотынан кастодиан банкі берген үзiндi-көшiрмелердiң көшiрмелерi;
5) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерiнiң "ДЕПО"  қосалқы шотынан орталық депозитарийдің берген үзiндi-көшiрмелердiң көшiрмелерi;
6) зейнетақы активтерiн өткiзiп беру күнiне қолданылып жүрген,  зейнетақы активтерiнiң есебiнен екiншi деңгейдегi банктермен жасасқан (сатып алынған) банк салымы шарттарының (екiншi деңгейдегi банктердiң депозиттiк сертификаттарының) түпнұсқалары;
7) зейнетақы активтерiн өткiзiп беру күнiне мерзiмдерi өтiп кеткен зейнетақы активтерiнiң есебiнен екiншi деңгейдегi банктермен жасасқан банк салымы шарттарының көшiрмелерi;
8) шартты бұзу күнiнiң алдындағы айлардағы зейнетақы активтерiнiң бiр шартты бiрлiгiнiң орташа құны туралы анықтамалардың уәкiлеттi органға ұсынылған көшiрмелерi;
9) өткізіп беруші ұйымның зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруына қатысты өзге де құжаттар (келiсу комиссиясы мүшелерiнiң келiсiмдерi бойынша).
31-6. Келiсу комиссиясы жұмысының нәтижелерi бойынша мазмұнында мынадай мәлiметтерi бар зейнетақы активтерiн қабылдау-өткiзу актiсi ресiмделедi:
1) жинақтаушы зейнетақы қорының, өткізіп беруші ұйымның, қабылдаушы ұйымның және жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкiнiң толық атауы (аталған ұйымдарды мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктерiне сәйкес);

2) зарегистрированное (в соответствии со свидетельствами о государственной (пере)регистрации или статистическими карточками) и фактическое место нахождения накопительного пенсионного фонда, передающей организации и принимающей организации;
3) банковские реквизиты накопительного пенсионного фонда, передающей организации и принимающей организации;
4) номер и дата выдачи лицензии накопительного пенсионного фонда, передающей организации и принимающей организации на осуществление соответствующих видов деятельности;
5) фамилия, имя, при наличии - отчество первого руководителя и главного бухгалтера накопительного пенсионного фонда, передающей организации и принимающей организации;
6) суммарная величина инвестиций за счет пенсионных активов по текущей стоимости (включая начисленный доход);
7) сумма произведенных переводов с инвестиционного счета накопительного пенсионного фонда на его счет пенсионных выплат (с учетом обратно поступивших денег на инвестиционный счет);
8) остаток денег на инвестиционных счетах в национальной и в иностранной валюте;
9) перечень передаваемых ценных бумаг с указанием их национальных идентификационных номеров, количества (в штуках), цены приобретения, начисленного дохода по одной ценной бумаге, текущей стоимости одной ценной бумаги, общего количества ценных бумаг, общей суммы начисленного дохода, текущей стоимости инвестиций в ценные бумаги, иных возможных сведений, которые относятся к ценным бумагам, приобретенным за счет пенсионных активов;
10) перечень передаваемых вкладов в банках второго уровня с указанием наименования банков-депонентов, сумм вкладов, дат заключения договоров банковского вклада, сроков вкладов, ставок вознаграждения по ним в процентах годовых, начисленных сумм вознаграждения, полученных сумм вознаграждения, иных возможных сведений, которые относятся к вкладам, осуществленным за счет пенсионных активов;
11) сумма обязательств, в том числе ошибочно зачисленная сумма, сумма, подлежащая переводу на счет пенсионных выплат накопительного пенсионного фонда, сумма прочей кредиторской задолженности, сумма подлежащих к уплате комиссионных вознаграждений накопительного пенсионного фонда и передающей организации за счет пенсионных активов и инвестиционного дохода, сумма иных возможных обязательств;
12) общая сумма начисленного комиссионного вознаграждения передающей организации за весь период ее инвестиционного управления пенсионными активами;
13) сумма выплаченных и подлежащих к уплате комиссионных вознаграждений накопительного пенсионного фонда и передающей организации за счет пенсионных активов и инвестиционного дохода за весь период инвестиционного управления пенсионными активами накопительного пенсионного фонда, передающей организацией;

2) жинақтаушы зейнетақы қорының, өткізіп беруші ұйымның және қабылдаушы ұйымның тiркелген (мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктерiне немесе статистикалық карточкаларына сәйкес) және нақты орналасқан жерi;
3) жинақтаушы зейнетақы қорының, өткізіп беруші ұйымның және қабылдаушы ұйымның банктiк деректемелері;
4) тиiстi қызмет түрлерiн жүзеге асыруға жинақтаушы зейнетақы қорына, өткізіп беруші ұйымға және қабылдаушы ұйымға берiлген лицензияның нөмiрi және берiлген күнi;
5) жинақтаушы зейнетақы қорының, өткізіп беруші ұйымның және қабылдаушы ұйымның бiрiншi басшысының және бас бухгалтерiнiң фамилиясы, аты, бар болса әкесінің аты;
6) зейнетақы активтерiнiң есебiнен жасалған инвестициялардың ағымдағы құн (есептелген кірісті қоса) бойынша жиынтық мөлшерi;
7) жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық шотынан оның шотына жүргiзiлген зейнетақы төлемдерi аударымдарының сомасы (инвестициялық шотқа қайта келiп түскен ақшаны есепке ала отырып);
8) инвестициялық шоттардағы ұлттық және шетелдiк валютамен көрсетiлген ақша қалдығы;
9) ұлттық бірдейлендіру нөмірлерін, санын (данамен), сатып алу бағасын, бір бағалы қағаз бойынша есептелген кірісті, бір бағалы қағаздың ағымдағы құнын, бағалы қағаздардың жалпы санын, есептелген кірістің жалпы сомасын, бағалы қағаздарға жасалған инвестициялардың ағымдағы құнын, зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған бағалы қағаздарға қатысты өзге де ықтимал мәліметтерін көрсете отырып өткiзiп берiлетiн бағалы қағаздардың тізбесі;
10) депонент банктердің атаулары, салымдардың сомалары, банктік салымы туралы шарт жасасқан күні, салымдар мерзімі, олар бойынша жылдық пайызбен сыйақы мөлшерлемелері, есептелген сыйақы сомалары, алынған сыйақы сомалары, зейнетақы активтері есебінен жүзеге асырылған салымдарға қатысты өзге де ықтимал мәліметтері көрсетіле отырып, екінші деңгейдегі банктердегі өткізіп берілетін салымдардың тізбесі;
11) міндеттемелердің сомалары, оның ішінде қателесіп есепке алынған сомалар, жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы төлемдері шотына аударуға жататын сома, өзге де кредиторлық берешек сомасы, жинақтаушы зейнетақы қорының және өткізіп беруші ұйымның зейнетақы активтерінің және инвестициялық кірістің есебінен төленуге жататын комиссиялық сыйақы сомасы, өзге ықтимал міндеттемелердің сомасы;
12) өткізіп беруші ұйымның зейнетақы активтерін инвестициялық басқару бойынша барлық кезеңдегі есептелген комиссиялық сыйақысының жалпы сомасы;
13) өткізіп беруші ұйымның жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін инвестициялық басқару бойынша барлық кезеңдегі инвестициялық кірістің және зейнетақы активтерінің есебінен төленген және төлеуге жататын жинақтаушы зейнетақы қорының және өткізіп беруші ұйымның комиссиялық сыйақыларының сомалары;

14) результаты расчета стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец последнего дня, предшествующего дате расторжения договора;
15) перечень документов, передаваемых в соответствии с пунктом 31-5 настоящих Правил, с указанием их объема;
16) иные возможные сведения, которые относятся к пенсионным активам фонда, передаваемым от передающей организации к принимающей организации по определению членов согласительной комиссии.
31-7. Согласительная комиссия завершает свою работу к дате расторжения договора.
31-8. Акт приема - передачи пенсионных активов составляется согласительной комиссией на дату расторжения договора в пяти экземплярах по одному экземпляру для накопительного пенсионного фонда, передающей организации, принимающей организации, банка-кастодиана накопительного пенсионного фонда, уполномоченного органа, подписывается членами согласительной комиссии, первым руководителем и главным бухгалтером накопительного пенсионного фонда, передающей организации и принимающей организации и заверяется оттиском печати накопительного пенсионного фонда, передающей организации и принимающей организации.
Акт приема - передачи пенсионных активов содержит отметку банка-кастодиана накопительного пенсионного фонда о достоверности данных акта приема - передачи, заверенную подписью первого руководителя банка-кастодиана или его руководящего работника, который курирует его подразделение, осуществляющее кастодиальное обслуживание накопительного пенсионного фонда, и оттиск печати банка-кастодиана.
Акт приема - передачи пенсионных активов утверждается первым руководителем организации - инициатора расторжения договора.
31-9. Акт приема - передачи пенсионных активов представляется уполномоченному органу в течение трех рабочих дней со дня его утверждения.
31-10. Днем передачи пенсионных активов в инвестиционное управление принимающей организации признается дата утверждения акта приема - передачи пенсионных активов.
31-11. В случае приостановления действия лицензии на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами Организации либо ее лишения, Организация в течение пяти календарных дней с даты приостановления действия лицензии либо ее лишения направляет накопительному пенсионному фонду, уведомление о прекращении обязательства по договору и создает согласительную комиссию на основании приказа первого руководителя Организации. Состав согласительной комиссии определяется пунктом 31-3 настоящих Правил.
Согласительная комиссия в течение десяти дней осуществляет мероприятия в соответствии с пунктами 31-4 - 31-6, 31-8 - 3-10 настоящих Правил.".

14) шартты бұзу күнiнiң алдындағы күннiң соңына зейнетақы активтерiнiң бiр шартты бiрлiгiнiң құнын есептеудiң нәтижелерi;
15) осы Ереженің 31-5-тармағына сәйкес көлемін көрсете отырып өткізіп берілетін құжаттардың тізбесі;
16) келісу комиссия мүшелерінің анықтауы бойынша өткізіп беруші ұйымнан қабылдаушы ұйымға өткiзiлетін қордың зейнетақы активтерiне қатысты өзге де ықтимал мәлiметтер;
31-7. Келісу комиссиясы өзінің жұмысын шартты бұзу күніне аяқтайды.
31-8. Зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісі келісу комиссиясымен шартты бұзу күнiне жинақтаушы зейнетақы қоры, өткiзiп берушi ұйым, қабылдаушы ұйым, жинақтаушы зейнетақы қордың кастодиан банкi, уәкiлеттi орган үшiн бiр-бір данадан бес данада жасалады, жинақтаушы зейнетақы қорының, өткізіп беруші және қабылдап алушы ұйымның келісу комиссиясы мүшелерінің, бірінші басшының және бас бухгалтердің қолы қойылып және жинақтаушы зейнетақы қорының, өткізіп беруші және қабылдап алушы ұйымның мөр бедерімен расталады.
Зейнетақы активтерін қабылдау - өткізу актісінде жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкiнiң осы қабылдау - өткізу актiсі деректерінің дұрыстығы туралы, кастодиан банктiң бiрiншi басшысы немесе оның жинақтаушы зейнетақы қорға кастодиандық қызмет көрсетудi жүзеге асыратын бөлiмшесiне жетекшiлiк жасайтын басшы қызметкерiнің қолымен және кастодиан банкі мөрiнiң бедерімен расталған белгiсi болуы тиіс;
Зейнетақы активтерін қабылдау - өткізу актiсін шартты бұзуға бастамашы ұйымның бiрiншi басшысы бекiтедi.
31-9. Зейнетақы активтерін қабылдау - өткізу актiсі ол бекітілген күннен бастап үш жұмыс күн ішінде уәкілетті органға ұсынылады.
31-10. Зейнетақы активтерін қабылдаушы ұйымға инвестициялық басқаруға өткiзiп беру күнi - зейнетақы активтерін қабылдау - өткізу актiнiң бекiтiлген күнi болып танылады.
31-11. ұйымның зейнетақы активтерін инвестициялық басқару бойынша қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның қолданылуы тоқтата тұрылған не қайтарып алған жағдайда, ұйым лицензияның қолданылуын тоқтата тұрылған не оны қайтарған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде жинақтаушы зейнетақы қорына шарт бойынша міндеттемелердің тоқтатылғаны туралы хабарлама жібереді және ұйымның бірінші басшысының бұйрығы негізінде келісу комиссиясын құрады. Келісу комиссияның құрамы осы Ереженің 31-3-тармағымен белгіленеді.
Келісу комиссиясы он күн ішінде осы Ереженің 31-4 - 31-6, 31-8 - 3-10-тармағына сәйкес іс-шараларды жүзеге асырады.".

2. Признать утратившими силу:
1) постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 22 октября 1999 года  N 460 "Об утверждении Инструкции о порядке передачи пенсионных активов при расторжении договоров на инвестиционное управление пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 955);
2) постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 16 октября 2000 года  N 692 "О внесении дополнений в постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам "Об утверждении Инструкции о порядке передачи пенсионных активов при расторжении договоров на инвестиционное управление пенсионными активами" от 22 октября 1999 года N 460" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1303);
3) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года  N 131 "О внесении изменений и дополнения в постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 22 октября 1999 года N 460 "Об утверждении Инструкции о порядке передачи пенсионных активов при расторжении договоров на инвестиционное управление пенсионными активами", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 955" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2321).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в течение десяти дней со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Службе Председателя Агентства (Заборцева Е.Н.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель

2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының "Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруға жасасқан шарттар бұзылған кезде зейнетақы активтерiн өткiзiп беру ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 22 қазандағы  N 460 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдер тізілімінде N 955 тіркелген);
2) Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының "Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының "Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруға жасасқан шарттар бұзылған кезде зейнетақы активтерiн өткiзiп беру ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 22 қазандағы N 460 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2000 жылғы 16 қазандағы  N 692 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде N 1303 тіркелген);
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының "Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруға жасасқан шарттар бұзылған кезде зейнетақы активтерiн өткiзiп беру ережесiн бекiту туралы" 1999 жылғы 22 қазандағы N 460 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2003 жылғы 21 сәуірдегі  N 131 қаулысы, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде N 955 тіркелген" (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде N 2321 тіркелген).
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Бағалы қағаздар рыногының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (М.Б. Байсынов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
5. Агенттіктің Төраға қызметі (Е.Н.Заборцева) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н. Өзбековке жүктелсін.
Төраға