Об утверждении Правил и норм выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания, за счет средств работодателя и Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года № 184-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2007 года № 4913. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 184-ө-м.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2012 № 184-ө-м.
В соответствии с подпунктом 15) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и нормы выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя;
2) Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя.
2. Признать утратившим силу приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 января 2005 года N 22-п "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной, коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и лечебно-профилактическими средствами" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 23.02.05 г. за N 3456, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2005 г., N 15, ст. 100) и от 29 июня 2005 года N 170-п "Об утверждении норм выдачи молока, лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 20 июля 2005 г. за N 3739, опубликованный в "Юридической газете" от 2 ноября 2005 г. N 202 (936) с дополнениями, внесенными приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 августа 2006 года N 192-п "О внесении дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2005 года N 170-п "Об утверждении норм выдачи молока, рационов лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 5 сентября 2006 года под N 4372, опубликованный в "Юридической газете" от 29 сентября 2006 года N 174 (1154).

Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт және емдеу-алдын-алу тағамдарын беру нормалары мен ережесін және Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерді арнайы киіммен, арнайы аяқ киіммен және басқа да жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылармен қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2007 жылғы 31 шілдедегі N 184-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 3 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4913 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 14 мамырдағы № 184-ө-м бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012.05.14 № 184-ө-м (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің  16-бабы 15) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт және емдеу-алдын-алу тағамдарын беру нормалары мен ережесі;
2) Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерді арнайы киіммен, арнайы аяқ киіммен және басқа да жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылармен қамтамасыз ету ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 27 қаңтардағы»"Қызметкерлерді жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылар және емдеу - профилактикалық құралдарымен қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы"» N 22-ө (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3456 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2005 ж., N 15, 100-бет) және 2005 жылғы 29 маусымдағы»"Жұмыс берушінің қаражаты есебінен сүт, емдеу-профилактикалық тағамдар беру нормасын бекіту туралы"» N 170-ө (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3739 тіркелген, "Юридическая газета" газетінде жарияланған, 2005 жылы 2 қарашада N 202 (936), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 29 маусымдағы "Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдеу-профилактикалық тағамдар рационын беру нормасын бекіту туралы" N 170-ө бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2006 жылғы 15 тамыздағы  N 192-ө (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4372 тіркелген, "Юридическая газета" газетінде жарияланған, 2006 жыл 29 қыркүйек, N 174 (1154) бұйрығымен енгізілген толықтыруларымен қоса) заңдарының күші жойылған деп танылсын.

3. Департаменту труда и занятости населения (Абденов С.С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в периодических печатных изданиях в установленном законодательством порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Курманова А.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
"СОГЛАСОВАНО"
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
31 июля 2007 года
Утверждены
приказом и.о. Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 31 июля 2007 г. N 184-п
Правила и нормы выдачи работникам молока и лечебно-
профилактического питания, за счет средств работодателя
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и устанавливают порядок обеспечения работников молоком и лечебно-профилактическим питанием, за счет средств работодателя.
2. Действия настоящих Правил распространяется на индивидуальных предпринимателей, физические лица, а также юридические лица независимо от форм собственности (далее - работодатель) и работников, постоянно или временно исполняющих трудовые обязанности на условиях найма, деятельность которых связана с воздействием вредных (особо вредных) и опасных (особо опасных) для жизни и здоровья факторов.
2. Порядок выдачи работникам молока и лечебно-
профилактического питания, за счет средств работодателя
3. Молоко и лечебно-профилактическое питание (далее - ЛПП) и витаминные препараты выдаются работникам по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда, в целях предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, укрепления их здоровья.
4. Молоко выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ ( Приложение 1 ).
5. Назначение и выдача ЛПП производится в соответствии с Перечнем производств, работа в которых дает право работникам определенных профессий и должностей на получение за счет средств работодателя лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов в связи с особо вредными условиями труда ( Приложение 2 ) и в соответствии с Нормами выдачи рационов лечебно-профилактического питания ( Приложение 3 ) и витаминных препаратов ( Приложение 4 ).
6. Правом на получение ЛПП и витаминных препаратов пользуются работники организаций, независимо от форм собственности, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих производствах указанного Перечня, в дни фактической занятости.

3. Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау департаменті (С.С.Әбденов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберілуін және кейіннен оның заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр А.М.Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2007 жылғы 31 шілде
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрдің міндетін атқарушының
2007 жылғы 31 шілдедегі N 184-ө
бұйрығымен бекітілген
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт және
емдеу-алдын-алу тағамдарын беру ережесі мен нормалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің  16-бабы 15) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерді сүт және емдеу-алдын-алу тағамдарымен қамтамасыз етудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Ереженің күші жеке кәсіпкерлерге, жал шарты негізінде еңбек міндеттерін тұрақты немесе уақытша атқаратын, қызметі өмір мен денсаулыққа зиянды (ерекше зиянды) және қауіпті (ерекше қауіпті) факторлардың әсер етуімен байланысты жеке тұлғаларға, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан заңды тұлғаларға (бұдан әрі - Жұмыс беруші) қолданылады.
2. Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге
сүт және емдеу-алдын-алу тағамдарын беру тәртібі
3. Сүт және емдеу-алдын-алу тағамдары (бұдан әрі - ЕАТ) және дәрумендер қызметкерлерге өндірістік нысандарды еңбек жағдайлары бойынша аттестациялау нәтижесі бойынша кәсіптік аурулар мен уланудың алдын-алу, олардың денсаулығын нығайту мақсатында беріледі.
4. Химиялық заттарды өндіру немесе қолдануға байланысты жұмыстарда сүт 0,5 литрден нақты қамтылған күндерінің ұзақтығына қарамай әр ауысымға беріледі (1-қосымша).
5. ЕАТ белгілеу және беру аса зиянды еңбек жағдайларына байланысты емдеу-алдын-алу тағамдарын және дәрумендік препараттарды тегін алуға белгілі кәсіптер мен лауазымдарда жұмыс істейтін қызметкерлерге құқық беретін өндірістердің Тізбесіне (2-қосымша), Емдеу-алдын-алу тағамдары рационына (3-қосымша) және Дәрумендік препараттарды беру нормасына (4-қосымша) сәйкес беріледі.
6. ЕАТ және дәрумендік препараттарды алу құқығын кәсіптері мен лауазымдары көрсетілген Тізбенің тиісті өндірістерінде көзделген ұйымдардың қызметкерлері, меншік нысанына қарамастан, нақты жұмыспен қамтылған күндерінде пайдаланады.

7. Назначение и выдача лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов проводится на основе физиолого-гигиенической оценки рационов ЛПП, изучение пищевого статуса (какие работники, в зависимости от профессии, места работы и условий труда должны получать питание по соответствующему рациону.
8. Лечебно-профилактическое питание и витаминные препараты выдаются также работникам других организаций, занятым полный рабочий день на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах, работникам, производящим чистку и подготовку оборудования к ремонту и консервации - в действующих производствах с особо вредными условиями труда, в которых как для основных работников, так и для ремонтного персонала установлено это питание.
9. Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков перед началом работы. В отдельных случаях, допускается выдача ЛПП в обеденный перерыв. Работникам в условиях повышенного давления (в кессонах, барокамерах, на водолазных работах), ЛПП должно выдаваться после вышлюзования.
10. Лечебно-профилактическое питание не выдается:
1) в нерабочие дни;
2) в дни отпуска;
3) в дни служебных командировок;
4) в дни учебы с отрывом от производства;
5) в дни выполнения работ на других участках, где ЛПП не предусмотрено;
6) в период временной нетрудоспособности.
3. Требования, предъявляемые к выдачи молока и лечебно-
профилактического питания работникам, за счет средств работодателя
11. Выдача ЛПП за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также компенсация за неполученное вовремя лечебно-профилактическое питание не разрешается.
12. Помещение, где производится приготовление и выдача ЛПП и витаминных препаратов, должны по своему устройству и содержанию соответствовать строительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
13. Приготовление и выдача ЛПП и витаминных препаратов производятся в соответствии с утвержденными рационами и нормами. По перечню продуктов должны составляться Меню-раскладки на каждый день в соответствии с Примерным шестидневным меню-раскладкой горячих завтраков лечебно-профилактического питания по рационам и со Схемой таблиц, составляемых при физиолого-гигиенической оценке рационов лечебно-профилактического питания ( Приложение 6 ).
14. Ответственным за составление меню является заведующий производством организации, имеющей право на приготовление пищи.
15. Замена одних пищевых продуктов другими допускается в исключительных случаях в пределах норм взаимозаменяемости продуктов ( Приложение 5 ).

7. ЕАТ және дәрумендік препараттарды белгілеу және беру ЕАТ рациондарын физиологиялық-гигиеналық бағалау, тағамдық статусы (қай қызметкер, кәсібіне, жұмыс орны және жұмыс жағдайына қарай тиісті рацион бойынша тағамды алуға тиістілігі) негізінде жүргізіледі.
8. ЕАТ және дәрумендік препараттар сондай-ақ, толық жұмыс күнін құрылыс, құру-жабдықтау, жөндеу-құру және іске қосу және баптау жұмыстарында өткізетін басқа да ұйымдардың қызметкерлеріне, осы тағам белгіленген негізгі қызметкерлерге, жөндеу персоналына, ерекше зиянды еңбек жағдайларында жұмыс істейтін өндірістердегі құрылғыларды тазалауды жүргізетін, жөндеу және консервацияға дайындайтын қызметкерлерге беріледі.
9. ЕАТ жұмыс басталар алдында таңертеңгі ыстық ас түрінде беріледі. Кейбір жағдайларда, ЕАТ түскі ас кезінде беруге де болады. Жоғары қысым жағдайындағы (кессондарда, барокамераларда, суда жүзетін жұмыстарда) қызметкерлерге ЕАТ шлюзға өткеннен кейін берілуге тиіс.
10. ЕАТ:
1) жұмыс емес күндері;
2) демалыс күндері;
3) қызметтік іссапар күндері;
4) өндірістен қол үзіп оқу күндері;
5) ЕАТ көзделмеген басқа жерлерде жұмыс орындаған күндері;
6) жұмысқа уақытша жарамсыз кезеңге берілмейді.
3. Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт және емдеу-алдын-алу тағамдарын беруге қойылатын талаптар
11. ЕАТ өткен уақытқа немесе бірнеше ауысымға алдын-ала, сондай-ақ өз уақытында алынбаған емдеу-алдын-алу тағамдарын өтеу ретінде беруге рұқсат етілмейді.
12. ЕАТ және дәрумендік препараттар дайындалатын және берілетін үй-жай құрылымы және ішіндегі керек-жарағы бойынша Құрылыс нормаларына және Санитарлық ереже мен нормаларға сай болуы тиіс.
13. ЕАТ және дәрумендік препараттарды дайындау және беру бекітілген рацион мен нормаларға сәйкес жүргізіледі. Азық-түліктер бойынша мәзір-тарату әр күнге емдеу-алдын-алу тағамының таңертеңгі ыстық асының шамамен алты күндік мәзірін рациондар бойынша таратып салуға және емдеу-алдын-алу тағамы рационын физиологиялық-гигиеналық бағалау арқылы құралған кестелер схемасына сәйкес жасалады (5-қосымша).
14. Тамақ дайындау құқығы бар ұйым өндірісінің меңгерушісі мәзір жасауға жауапты болып табылады.
15. Азық-түліктің бір түрін екінші түрімен ауыстыруға тек ерекше жағдайларда ғана азық-түліктің бірін-бірі ауыстыру нормалары шегінде жол беріледі (4-қосымша).

16. Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов не производится.
17. Ответственность за обеспечение работников молоком, ЛПП и соблюдения настоящих Правил возлагается на работодателя.
18. Контроль за выполнением Правил бесплатной выдачи молока, лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов в организациях с особо вредными условиями труда, независимо от форм собственности, возлагается на органы государственной инспекции труда и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в части вопросов, касающихся их компетенции.
Приложение 1
к Правилам и нормам выдачи
молока и лечебно-профилактического
питания работникам за счет
средств работодателя
Нормы
выдачи молока работникам за счет средств работодателя
1. Молока выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением следующих химических веществ:
1) алифатические и алициклические углеводороды (насыщенные и ненасыщенные):
углеводороды ряда метана: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;
углеводороды ряда этилена: бутилены, амилены, изобутилен;
циклические непредельные углеводороды: циклопентадиен, цициклопентадиен, циклопентадиенилтрикарбонил марганца;
ароматические углеводороды одно-многоядерные: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизопропиленбензол), ксилолы, стиролы, дефенил, нафталин и их производные.
2) галогенопроизводные углеводороды жирного ряда:
фторпроизводные: фторэтилен, дифторэтилен, трифторэтилен, тетрафторэтилен, трифторпропилен, дифторэтан, декафторбутан;
хлорпроизводные: хлористый метил, хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод, хлористый этил, дихлорэтан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, трихлорпропан, тетрахлорпентан, хлористый винил дихлорэтилен, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, гексахлорциклопентадиен, аллодан, хлоропрен, хлористый аллил, хлористый бутилен, гексахлорбутадиен и остальные этого ряда;
бромпроизводные: бромистый метилен, бромистый метил, бромистый этил, дибромэтан, тетрабромэтан, дибромпропан, бромоформ и остальные;
йодопроизводные: йодистый метил, йодоформ, йодистый этил и другие;
смешанные галогенопроизводные: дифторхлорметан, фтордихлорметан и другие.
3) галогенопроизводные углеводородов ароматического ряда:
хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, хлористый бензил, бензотрихлорид, хлорстирол, бромбензол, бромистый бензил и остальные галогенопроизводные этого ряда.

16. Еңбек жағдайының ерекше зияндылығына байланысты тегін емдеу-алдын-алу тағамдарын алатын қызметкерлерге сүт немесе басқа да оған теңестірілген азық-түлік берілмейді.
17. Қызметкерлерді сүтпен, ЕАТ қамтамасыз ету және осы Ережені сақтау жауапкершілігі жұмыс берушіге жүктеледі.
18. Меншік нысанына қарамастан, еңбек жағдайлары ерекше зиянды ұйымдарда сүт, емдеу-алдын-алу тағамдарын және дәрумендік препараттарды тегін беру ережесінің орындалуын бақылау мемлекеттік еңбек инспекциясы және мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық бақылау органдарына, өздерінің құзырына қатысты мәселелер бөлігінде жүктеледі.
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге сүт
және емдеу-алдын-алу
тағамдарын беру нормалары
мен ережесіне
1-қосымша
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен
қызметкерлерге сүт беру нормасы
1. Қызметкерлерге жұмыс күнінің ұзақтығына қарамай, төмендегідей химиялық заттарды өндіру немесе қолдануға байланысты 0,5 литрден сүт беріледі:
1) алифатикалық және алициклдiк көмiрсутектер (қаныққан және қанықпаған):
метанға жататын көмiрсутектер: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;
этиленге жататын көмiрсутектер: бутилендер, амилендер, изобутилендер;
циклдiк шексiз көмiрсутектер: циклопентадиен, дициклопентадиен, марганецтiң циклопентадиенилтрикарбонилi;
бiр-көп ядролық хош иiстi көмiрсутектер: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизотропиленбензол), ксилолдар, стиролдар, дефенил, нафталин және оның туындылары.
2) майлылар қатарына жататын галоген туынды көмiрсутектер:
фтортуындылар: фторэтилен, дифторэтилен, трифторэтилен, тетрафторэтилен, трифторпропилен, дифторэтан, декафторбутан;
хлортуындылар: хлорлы метил, хлорлы метилен, хлороформ, төрт дәрежелi хлорлы көмiртегi, хлорлы этил, дихлорэтан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, трихлорпропан, титрахлорпентан, хлорлы винил, дихлорэтилен, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, гексахлорциклопентадиен, аллодан, хлоропрен, хлорлы аллил, хлорлы бутилен, гексахлорбутадиен және осы топтағы басқалары;
бромтуындылар: бромды метилен, бромды этил, дибромэтан, тетрапромэтан, дибромпропан, бромоформ және басқалары;
йодты туындылар: йодты метил, йодтыформ, йодты этил және басқалары;
аралас галоген туындылар: дифторхлорметан, фтордихлорметан және басқалары.
3) хош иiстi көмiрсутектерiне жататын галоген туындылар: хлорбензол, дихлорбензон, трихлорбензон, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, хлорлы бензил, бензотрихлорид, хлорстирал, бромбензол, бромды бензил және басқа да осы топқа жататын галоген туындылар.

4) хлорпроизводные одноциклических многоядерных углеводородов: хлорированные дифенилы, хлорокись дифенила, хлориндан, хлорнафталины, гептахлор, ДДТ, гексахлорциклогексан, полихлорпинен, полихлоркамфен, хлортен, симазин, артазин.
5) спирты:
спирты и гликоли жирного ряда предельные и непредельные: спирт метиловый, аллиловый, кротониловый и остальные;
галогенопроизводные спиртов жирного ряда: спирт октафторамиловый, тетрафторпропиловый и остальные;
спирты алициклического и ароматического ряда: бензиловый спирт, циклогексанол и остальные.
6) фенолы: фенол, хлорфенолы, пентахлорфенол, крезолы, гидрохинон, пентахлорфенолят натрия и остальные.
7) эфиры алициклического и алифатического ряда и их галогенопроизводные: диметиловый, диэтиловый, диизопропиловый, дибутиловый, винилбутиловый, дивиниловый, монохлордиметиловый, дихлордиэтиловый, тетрахлордиэтиловый, эфиры этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, полигликолевые эфиры.
8) эфиры фенолов: гваякол, монобензиловый эфир гидрохинона, динил и остальные этого ряда.
9) органические окиси и перекиси: окись этилена, пропилена, эпихлоргидрина, гидроперекись изопропилбензола, перекись бензоила, перекись метилэтилкетона, циклогексанона и остальные представители соединений данной группы.
10) тиоспирты, тиофенолы и тиоэфиры: метил - и этилмеркаптаны, трихлортиофенол и пентахлортиофенол; 2,4-Д, соли трихлорфеноксиуксусной кислоты.
11) альдегиды и кетоны замещенные и незамещенные: ацетальдегид, формальдегид, бекзальдегид, акролеин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон и остальные этого ряда.
12) органические кислоты, их ангидриды, амиды и галогеноангидриды: малеиновый, фталевый ангидрид, кислоты: муравьиная, уксусная, пропионовая и их ангидриды, нафтеновые кислоты, хлористый бензоил хлорфеноксиуксусная кислота, соединения карбаминовой кислоты, тиодитиокарбаминовой кислоты, диметилформамид и остальные этой группы, а также диазосоединения, диазокетоны и диазоэфиры.
13) сложные эфиры: эфиры азотистой, азотной, серной, хлорсульфоновой, муравьиной, уксусной, пропионовой, акриловой, милакриловой кислот и их галогенопроизводные.
14) сложные эфиры и амиды кислот фосфора: трикрезилфосфат, тиофос, метафос, метилэтилтиофос, меркаптофос, метилмеркаптофос, карбофос, препараты М-81, М-74, ДДВФ, фосфамид, хлорофос, табун, зоман, зарин, октаметил, диэтилхлормонофосфат, метилдихлортифосфат, диметил-хлортнофосфат и остальные фосфорорганические ядохимикаты.

4) бiр циклді көп ядролық көмiрсутегiнiң хлор туындылары: хлорланған дифенилдер, дифенилдiң хлор қышқылы, хлориндан, хлорнафталиндер, гептахлор, ДДТ, гексахлорциклогексан, полихлорпинен, полихлоркамфен, хлортен, симазин, артазин.
5)  с пирттер:
майлы қатарға жататын шектi және шексiз гликолдар және спирттер: метилдi спирт, аллилдi, кротонилдi және басқалары;
майлы қатарға жататын галоген туынды спирттер: октафторамилдi, тетрафтор пропилдi және басқалары;
алициклдi: және хош иiстi қатарындағы спирттер: бензилдi спирт, циклогексенол және басқалары.
6) фенолдар: фенол, хлорфенолдар, пентахлорфенол, крезолдар, гидрохинон, натрийдiң пентахлорфенолы және басқалары.
7) алициклдi және алифатикалық қатардағы эфирлер және олардың галоген туындылары: диметилдi, дитилдi, диизопропилдi, дибутилдi, винибутилдi, дивинилдi, монохлордиметилдi, дихлордиэтилдi, тетрахлордиэтилдi, этиленгликолдың, пропиленгликолдiң, глицириннiң эфирлерi, полигликолдi эфирлер.
8) фенолды эфирлер: гваякол, гидрохинонның монобензилдi эфирi, динил және осы топқа жататын басқалары.
9) органикалық тотықтар және асқын тотықтар: этиленнiң, пропиленнiң, эпихлоргидриннiң тотықтары, изопропилбензолдың гидро асқын тотығы, бензоилдiң асқын тотығы, метилэтилкетонның, циклогексанонның асқын тотықтары және осы топтағы қалған құрамдардың өкiлдерi.
10) тиоспирттер, тиофенолдар және тиоэфирлер: метил және этилмеркаптандар, трихлортиофенол және пентахлортиофенол; 2,4-Д, трихлорфеноксиуксус қышқылы тұзы.
11) қаныққан және қанықпаған альдегидтер және кетондар: ацетальдегид, формальдегид, бензальдегид, акромин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон және осы қатарға жататын басқалары.
12) органикалық қышқылдар, олардың ангидридтерi, амидтерi және галогеноагидридтерi, малеиндi, фталдi ангидрид қышқылдары: құмырсқа, сiрке, пропион және олардың ангидридтерi, нафтендi қышқылдар, хлорлы бензоил, хлорфеноксоисiрке қышқылы, карбамин қышқылының қоспалары, тиодитиокарбаминдi қышқылдар, диметильформамид және осы топтағы басқалары, сондай-ақ диазокетоны және диазоэфирлер.
13) күрделі эфирлер: азотталған күкiрт, хлорсульфонды, құмырсқа, сiрке, припиондi април, метакрил қышқылдары және олардың галоген туындылары.
14) күрделi эфирлер және фосфор қышқылының амидтерi: трикрезилфосфат, тиофос, метафос, метилатилтиофос, меркаптофос, метилмекаптофос, карбофос, М-81, М-74 ДДВФ препараттары, фосфамид, хлорофос, табун, зоман, зарин, октаметил, диэтилхлормонофосфат, метилдихлорфиофосфат, диметилхлортисфосфат және қалғандары фосфорорганикалық улы химикаттар.

15) нитро- и аминосоединения жирного полиметиленового ряда и их производные: нитроолефины, нитрометан, нитроэтан, нитропропан, нитробутан, нитрофоска, хлоропикрин, нитроциклогексан, метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин, диэтиламин, триэтиламин, этиленимин, полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин, этаполамин, циклогексаиламин, дициклогексиламин и остальные этого ряда.
16) нитро- и аминосоединения ароматического ряда и их производные: нитробензолы, нитротолуолы, нитроксилол, динок, диносеб, нитронафталины, нитрохлорбензолы, нитрофенола, нитро- и аминоанизоанилин, ацетонанилин, хлоранилин, фенилендиамины, бензидин, парафитидин.
17) бензохиноны, нафтахинон, антрахинон, бензатрен, парабензохинон и дихлорнафтахинон.
18) органические красители: антрахиноновые, нитро- и нитрозокрасители, азокрасители, азиновые, 2-метилфуран (силван).
19) гетероциклические соединения: фуран, тетрагидрофуран, фурфурол, тиофен, индол, пиридин, пиразалан, пурин, пиридиновые и пуриновые основания, пиколины, никотиновая кислота, диоксаны, пиперидин, морфолин, гексоген, барбатураты, их полупродукты и других при производственных препаратов.
20) алкалоид атропин, кокаин, опий, морфин, кокаин, стрихнин, сальсолин, омнокок, никотин, анатазин и остальные при производстве этих препаратов, а также сырье и готовая продукция, содержащие указанные алкалоиды (табачно-махорочное, сигарное, сигаретное производство, ферментация табака).
21) бороводороды.
22) галогены и галогенопроизводные: фтор, хлор, бром, йод, хлористый, бромистый, фтористый водород, плавиковая, кремнефтористоводородная кислоты, окись фтора, окись и двуокись хлора, трифторид хлора, хлористый йод, хлорокись углерода (фосген).
23) соединения серы: сероводород, сероуглерод, хлороульфоновая кислота, хлорангидриды серы, сернистый и серный ангидриды.
24) селен и его соединения: селенистый ангидрид, селенистая кислота, селеновая кислота, их соли, хлорокись селена, органические соединения селена.
25) теллур и его соединения.
26) соединения азота: гидразин и его производные, окислы азота, азотная кислота, азид натрия, аммиак, нитрит натрия, хлористый азот, хлористый нитрозил, гидроксиламин.
27) желтый (белый) фосфор и его соединения: фосфорный ангидрид, фосфорная кислота и ее соли.
28) мышьяк и его соединения: мышьяковистый и мышьяковый ангидриды, арсенит кальция, арсенат кальция, арсенит натрия, парижская зелень, осароол, иприт.

15) нитро және амино қоспалары майлы полиметилен қатарына жататындар және олардың туындылары: нитроолефиндер, нитрометан, нитроэтан, нитропропан, нитробутан, нитрофоска, хлорпикрин, нитроциклогексан, метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин, диэтиламин, триэтиламин, этиленимин, полиэтиленимин, полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин, этаноламин, циклогексиламин, дициклогексиламин және осы топқа жататын басқалары.
16) майлы полиметилен қатарына жататын нитро және амино қоспалары: нитробензолдар, нитротолуолы, нитроксилол, динок, диносеб, нитронафталиндер, нитрохлорбензолдар, нитрофенолдар, нитро және аминоанизоанилин, ацетонанилин, хлоранимендер, фенилендиаминдер, бензидин, парокфтидин.
17) бензохинондар, нафтахинондар, антрахинондар, бензатрен, парабензохинон және дихлорнафтахинон.
18) органикалық бояғыштар: антрахинонды, нитро және нитро бояғыштар, азобояғыштар, азиндi, 2-метилфуран (силван).
19) гетероциклдi қоспалар: фуран, тетрагидрофуран, фурфурол, тиофен, индол, теридин, пиразалан, пурин, пиридиндi және пуриндi негiздер, пиколиндер никонин қышқылы, диоксандар, пиперидин, морфолин, гексоген, барбитураттар, олардың жартылай өнiмдерi және осы препараттарды шығарудағы басқа заттар.
20) алколоидтар: атропин, кокаин, опий, морфин, кадеин, стрихнин, пилокарнин, скополамин, сальсолин, омнопок, папаверин, никотин, анатазин және осы препараттарды шығарудағы басқалары, сондай-ақ құрамында жоғарыда көрсетiлген алколоидтары бар шикiзат пен дайын өнiмдер (темекi-махорка, сигар және сигарет өндiрiсi, темекi ферментi).
21) борсутектiлер.
22) галогендер және галоген туындылар: фтор, хлор, бром, иод, хлорлы, бромды, фторлы сутегi, плавиктi, кремний фторлы сутегi қышқылдары, фтор тотығы, хлордың тотығы және хлор тотығының екi есе тотығы, хлордың троифторидi, хлорлы йод, көмiрсутегiнiң хлорлы тотығы (фосген).
23) күкiрт қосындылары: күкiрт сутегi, күкiрт көмiртегi, хлорлы сульфон қышқылы, күкiрттiң хлорангидридтерi, күкiрттi және күкiрт ангидридтерi.
24) селен және оның қоспалары: селендi ангидрид, селендi қышқыл, олардың тұздары, селеннiң хлорлы тотығы, селеннiң органикалық қоспалары.
25) теллур және оның қоспалары.
26) азот қоспалары: гидразин және оның туындылары, азоттың тотығы, азот қышқылы, натрийдiң азидi, аммиак, натрийдiң нитритi, хлорлы азот, хлорлы нитрозил, гидроксиламин.
27) сары (ақ) фосфор және оның қоспалары: фосфорлы ангидрид, фосфор қышқылы және оның тұздары.
28) мышьяк және оның қоспалары: мышьякты және мышьяктың ангидридтерi, кальцийдiң арсенитi, натрийдiң арсенитi, осарсол иприт.

29) сурма и ее соединения: сурьмянистый и сурьмяный ангидриды, сурьмянистый водород, хлориды сурьмы.
30) цианиды: цианистый водород, цианиды натрия и калия, дициан, хлорциан, бромциан, цианамид кальция, цианурхлорид, цианистый бензил.
31) нитролы: ацетонитрил, ацетонциангидрин, акрилонитрил, этиленциангидрин, берзонитрил и другие.
32) изоцианаты, фенилизоцианат, гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат и другие.
33) соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10%.
34) ртуть и ее неорганические и органические соединения: ртуть металлическая, цианид ртути, нитрат ртути, гремучая ртуть, диметилртуть, этилмеркурхлорид, этилмеркуфосфат, диэтилртуть, хлор фенолртуть, меркурацетат, меркуран и остальные соединения ртути.
35) марганец и его соединения: окислы марганца, сульфат, хлорид марганца, аэрозоли остальных его соединений.
36) бериллий и его соединения: окись бериллия, гидрат окиси бериллия, карбид бериллия, сульфат бериллия, хлорид бериллия, фторокись бериллия и аэрозоли остальных соединений бериллия.
37) таллий и его соединения: хлорид таллия, сульфат таллия, ацетат таллия, нитрат таллия, карбонат таллия и другие.
38) титан и его соединения.
39) ванадий и его соединения: пятиокись, трехокись ванадия, ванадаты аммония, натрия и кальция, хлориды ванадия.
40) хром и его соединения: трехокись хрома, окись хрома, хромовые квасцы, бихромат натрия и остальные.
41) молибден и его соединения: трехокись молибдена, молибден аммония.
42) никель и его соединения: закись никеля, окись никеля, гидрат закиси никеля.
43) метанол.
44) оловоорганические, борорганические и кремнийорганические соединения.
45) свинец и его соединения.
46) карбонилы металлов: никеля, кобальта, марганца.
47) литий, цезий, рубидий, остальные щелочноземельные элементы и их соединения.
48) редкоземельные элементы (лантаниды) и их соединения.
49) кадмия оксиды и другие его соединения.
50) антибиотики: биомицин, тетрациклин, синтомицин, левомицетин и другие.
51) компоненты микробиологического происхождения: бактериальные токсины, микотоксины, токсины одноклеточных водорослей и другие.
52) аэрозоли сильнодействующих ядовитых веществ списка А и Б при их производстве.
53) производство всех видов сажи.
54) пестициды.
55) производство: железной руды и ее обогащении, кокса, углекислоты, извести и ее обжиге, коксовании и полукоксовании.

29) сурьма және оның қоспалары: сурьмалы және сурьманың ангидридтерi, сурьмалы сутегi, сурьманың хлоридтары.
30) цианидтер: цианды сутегi, натрий мен калийдiң цианидтерi, дициан, хлорциан, бромциан, кальцийдiң цианимидi, цианурхлорид, цианды бензил.
31) нитролдар: ацетонитрол, ацетонциангидрид, акрилонитрил, этиленциангидрин, бензонитрил және басқалары.
32) изоциананттар, фенилизоцианат, гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат және басқалары.
33) кремнийдiң құрамдарында аэрозол түрiндегi 10% жоғары кремнийдiң еркiн кристалды екi топтық тотықтары бары.
34) сынап және оның органикалық емес және органикалық қоспалары: металды сынап, сынаптың цианидi, сынаптың нитраты, шытырлауық сынап, диметил сынабы, этилмеркурхлорид, этилмеркурфосфат, диэтил сынабы, хлор фенол сынабы, меркурацетат, меркуран және сынаптың басқа қоспалары.
35) марганец және оның қосындылары: марганецтiң, сульфаттың, хлорлы марганецтiң тотықтары, оның қалған қоспаларының аэрозолдары.
36) бериллий және оның қоспалары: бериллий тотығы, гидрат бериллийдiң тотығы, бериллийдiң хлоридi, фтор бериллий тотығы және қалған бериллий қоспаларының қалдығы.
37) таллий және оның қоспалары: таллийдiң хлоридi, таллийдiң сульфаты, таллийдiң ацетаты, таллийдiң нитраты, таллийдiң карбонаты және басқалар.
38) титан және оның қоспалары.
39) ванадий және оның қоспалары: үш тотықты, бес тотықты ванадий, аммонийдiң, натрийдiң және кальцийдiң ванадаттары, ванадийдiң хлоридтерi.
40) хром және оның қоспалары: үш тотықты хром, хромның тотығы, хромдық квасцылар, натрийдiң бихроматы және басқалары.
41) молибден және оның қоспалары: үш тотықты молибден, аммоний молибденi.
42) никель және оның қоспалары: никельдiң шала тотығы, никель тотығы, шала тотықты никельдiң гидраты.
43) метанол.
44) қалайы органикалық, бор органикалық және кремний органикалық қоспалар.
45) қорғасын және оның қоспалары.
46) металл карбонилдерi: никельдiң, кобальттiң, марганецтiң.
47) литий, цезий, рубидий, қалғандары қышқылды жер элементтерi және олардың қоспалары.
48) жерде сирек кездесетiн элементтер (лантанидтер) және олардың қоспалары.
49) кадмий оксидтерi және олардың қоспалары.
50) антибиотиктер: биомицин, тетрацкилин, синтомицин, левомицитин және басқалары.
51) микробиологиялық тектiлердiң компоненттерi: бактериялы токсиндер, микро токсиндер, бiр клеткалы балдырлар және басқалары.
52) қатты әсер ететiн А және Б тiзiмiндегі улы заттарды өндiретiн аэрозолдар.
53) өндірістегі күлдің барлық түрi.
54) пестицидтер.
55) темір рудасын және оны байытушыларды, кокс, көміртегі, әк және оны күйдіру, кокстау және жартылай кокстауды өндіру.

2. Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца необходимо дополнительно к молоку выдавать 2 грамма пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков, напитков (фактическое содержание пектина указывается заводом-изготовителем).
Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250-300 миллилитров. При постоянном контакте с неорганическими соединениями свинца рекомендуется вместо молока употребление кисломолочных продуктов.
3. При работе в производстве и переработке антибиотиков вместо свежего молока следует выдавать кислое молоко или приготовленный на основе цельного молока колибактерин.
4. Молоко или другие равноценные пищевые продукты (кефир, простокваша, мацони и другие) выдаются также работникам, занятым на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по первому и второму классам работ.
Приложение 2
к Правилам и нормам выдачи
молока и лечебно-профилактического
питания работникам за счет
средств работодателя
Сноска. Приложение с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 25 декабря 2007 года N 309-п (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Перечень
производств, работа в которых дает право работникам
определенных профессий и должностей на получение за счет средств
работодателя лечебно-профилактического питания в связи с особо
вредными условиями труда
Наименование производств, профессий и должностей
N рациона
лечебно-
профилак-
тического
питания
Глава 1. Химические производства
Раздел 1. Неорганические продукты
1. Производство серной кислоты
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
2. Производство фосфорной кислоты
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 4
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
3. Производство фосфористого кальция
Рабочие, занятые полный рабочий день в основном 4
технологическом процессе, на ремонте и обслуживании
оборудования
4. Производство фосфорного ангидрида
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
5. Производство желтого и красного фосфора
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
Рабочие, занятые в основном технологическом процессе 4
при производстве строительных изделий из расплавленного
фосфорного шлака (щебня, пемзы, ваты и др.)

2. Неорганикалық емес қорғасынмен жұмыс iстейтiн қызметкерлерге сүтке қосымша 2 грамм өсiмдiкпен байытылып жасалынған азық-түлiк өнiмдерi түрiндегi пектин, жемiс шырындары, сусындар (пектиннiң нақты құрамын дайындаушы зауыт көрсетедi) беріледі.
Бұл өнiмдердi табиғи жемiс шырындарымен және оның 250-300 мл жемiс жұмсағымен ауыстыруға болады.
Неорганикалық емес қорғасын қоспаларымен тұрақты жұмыс iстеген кезде сүттiң орнына ашытылған сүт өнiмдерiн қолдану ұсынылады.
3. Антибиотиктердi өндiру және өңдеу кезiнде сүт орнына ашыған сүт немесе сүттен дайындаған колибактерин берiлуге тиiстi.
4. Сүт және соған тең бағалы тағам өнiмдерi (айран, қатық, мацони және тағы басқалары) рентгенолог-дәрігерлерге, рентген лаборанттарына және жұмыстың бiрiншi мен екiншi кластарында радиоактивтi заттар ашық түрде қолданылатын жұмыспен айналысатын қызметкерлерге де берiледi.
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге сүт
және емдеу-алдын-алу тағамдарын
беру нормалары мен ережесіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007.12.25.  N 309-ө (алғаш ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Ерекше зиянды еңбек жағдайларына байланысты
жұмыс берушінің қаражаты есебінен белгілі кәсіптермен
қызметтерде жұмыс істейтін қызметкерлерге емдеу-алдын-алу
тағамдарын алуға құқық беретін,
өндірістердің тізбесі
Өндірісті, кәсіптер мен лауазымдардың
атаулары
Емдеу-алдын-алу
тағамдары
рационының N
1. ТАРАУ. ХИМИЯЛЫҚ ӨНДІРІСТЕР
1-БӨЛІМ. БЕЙОРГАНИКАЛЫҚ ӨНІМДЕР
1. Күкірт қышқылы өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     2
2. Фосфор қышқылы өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
3. Фосфорлы кальций өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
4. Фосфорлы ангидрид өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
5. Сары және қызыл фосфор өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
Балқытылған фосфорлы шлактан жасалатын
құрылыс заттарын өндіру кезіндегі негізгі
технологиялық процесте қызмет істейтін жұмысшылар
(щебень, пемза, мақта және т.б.)                              4

20. Производство фтористого водорода и
его водных растворов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
21. Производство тетрафторбората калия
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
22. Производство карбида кальция
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
23. Производство теллура
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
24. Производство селена - обогащение
селеносодержащих шламов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
25. Производство катализатора на основе
пятиокиси ванадия
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
26. Производство катализаторов на основе хрома
и марганца
Рабочие, занятые полный рабочий день в основном технологи- 5
ческом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования
27. Производство искусственной двуокиси марганца
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
28. Производство сернистого натрия из
хромсодержащего сырья
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 2
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
29. Производство монокристаллов с применениями
таллия
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
30. Производство аэросил
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в основном 4
технологическом процессе, на ремонте оборудования
31. Производство белой сажи
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
32. Производство асбестовых технических изделий
(текстильные цехи)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
33. Неорганические продукты. Производство
монохромата натрия, хромового ангидрида, хромового
дубителя, хромпика калиевого и натриевого, окиси
хрома, очистка подземных вод от хрома
Рабочие и инженерно-технические работники, занятые 4
полный день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования. Рабочие и инженерно-
технические работники цеховых и заводских лабораторий,
занятых усовершенствованием, рационализацией и контролем
производственных процессов.

20. Фторлы сутегі мен оның су
ерітінділерінің өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     2
21. Калий тетрафторборат өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     2
22. Кальций карбид өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
23. Теллур өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
24. Селен өндірісі-құрамында селен бар
шламдарды байыту
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
25. Ванадий бес тотығы негізінде
катализатор өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
26. Хром және марганец негізіндегі
катализаторлар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     5
27. Жасанды марганец бос тотығының өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     5
28. Құрамында хромы бар шикізаттан күкіртті
натрий өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     2
29. Таллий қолданумен монокристалл өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     2
30. Аэросил өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
31. Ақ күйе өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
32. Техникалық асбест заттар өндірісі
(тоқыма цехтары)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                     4
33. Бейорганикалық өнімдер. Натрий
монохроматы, хромдық ангидрид, хромдықилегіш,
калий және натрий хромпикасы, хром тотығы,
жерасты суларын хромнан тазарту
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу                4
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен инженер-техникалық
қызметкерлер. Өндірістік процесстерді жетілдірумен,
ұйымды етумен және бақылаумен айналысатын цех және
зауыт зертханаларындағы жұмысшылар мен инженер-техникалық қызметкерлер

Раздел 2. Органические продукты
34. Производство хлорбензола, дихлорбензола,
трихлорбензола, тетрахлорбензола, гексахлорбензола
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
35. Производство эпирхлоргидрина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
36. Производство оловоорганических соединений
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе
37. Производство гербицида диносеба
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
38. Производство экстралина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
39. Производство фенола из бензола, хлорбензола
и других производных бензола
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
40. Производство фталевого ангидрида на чистой
пятиокиси ванадия (на концентрированном катализаторе)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
41. Производство керамических красителей
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
42. Производство четыреххлористого углерода
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
43. Производство дихлорэтана
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
44. Производство трихлорэтана
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
45. Производство гексахлорэтана
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
46. Производство пиролиза керосина, разделения
и очистки пирогаза
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе
47. Производство хлорпикрина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования

2-бөлім. Органикалық өнімдер
34. Хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол,
тетрахлорбензал, гексахлорбензол өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
35. Эпирхлоргидрин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
36. Қалайыорганикалық қоспалар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
37. Диносеб гербициді өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
38. Экстралин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
39. Бензолдан, хлорбензолдан және бензолдық
басқа туындыларынан фенол өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
40. Таза ванадий бестотығында фталдық ангидрид
өндірісі (қойылтылған катализаторда)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
41. Керамикалық бояғыш зат өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                   3
42.Төртхлорлы көміртегі өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                   4
43. Дихлорэтан өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
44. Үшхлорэтан өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
45. Гекеахлорэтан өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
46. Керосин пиролизы, пирогаз бөлу және
тазарту өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер              5
47. Хлорпикрин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    2

48. Производство хлористого этила,
трихлорэтилена и изопропилового спирта
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе
49. Производство окиси этилена и ее производных
этилцеллозольва, хлорекса, этиленгликоля
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
50. Производство фенилэтилового спирта
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
51. Производство гербицидов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
52. Производство уксусного ангидрида через фосген
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
53. Производство уксусного ангидрида через кетен
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
54. Производство ацетальдегида
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
55. Производство этилбензола (только при
расположении производства в закрытом помещении)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
56. Производство комбинированных протравителей
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
57. Производство этиловой жидкости
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования, во вспомогательном
производстве (дегазации спецодежды, обуви,
противогазов; стирке спецодежды; подготовке и
ремонте зараженной тары)
58. Производство хлорпарафина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования
59. Производство пенопоропластов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте и
обслуживании оборудования
60. Производство синтетических, дивинилнитрильных,
полиизопренового и полибутадиенового каучуков
(СКБ, СКН, СКИ-3, СКД)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования

48. Хлорлы этил, трихлорэтилен мен изопропил
спирт, өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
49. Этилен тотығы және оның туындылары
этилцеллозольва, хлорекс, этиленгликоль өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
50. Фенилэтил спирт өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
51. Гербицид өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
52. Фосген арқылы сірке ангидрид өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    2
53. Кетен арқылы сірке ангидрид өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    2
54. Ацетальдегид өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
55. Этилбензол өндірісі (өндіріс жабық
ғимаратта болғанда ғана)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
56. Құрастырылған улағыш өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
куні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
57. Этил сұйықтығының өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен, қосалқы
өндірісте (арнайы киімді, аяқ киімді,
противогаздарды дегазациялау; арнайы киімдерді
жуу, жұқпалы жұмыстарға қолданған ыдыстарды
дайындау және жөндеу) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                         4
58. Хлорпарафин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
59. Пенапоропластыр өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
60. Синтетикалық, дивинилнитрил,
полизопрен және полибутадиен каучук
(СКБ, СКН, СКИ-3, СКД) өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5

61. Производство стирола, альфаметилстирола,
дивинилстирольных каучуков и латексов,
дивинилметилстирольного, хлорпренового каучука;
ацетилена (из природного газа)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
62. Производство полиизобутилена
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе
63. Производство бутилкаучука (в среде
хлористого метила)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе
64. Производство хлорвинила, сополимеров
на его основе, полихлорвиниловых смол
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
65. Производство волокнистых и асбестовых
прессматериалов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
66. Производство технического бензилового спирта
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе
67. Производство волокон химических
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 5
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
68. Производство стеклопластиков методом
контактного формования и механизированным
способом
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе
Раздел 3. Лаки и краски
69. Производство свинцового глета и сурика
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
70. Производство свинцовых кронов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
71. Производство свинцовых белил
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
72. Производство ветерильных цинковых белил
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
Раздел 4. Горные работы
73. Добыча и переработка апатито-нефелиновых руд
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования

61. Стирол, альфаметилстирол,
дивинилстирол каучуктер мен латекетер,
дивинилметилстирол, хлорпрен каучук, ацетилен
(табиғи газдан) өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
62. Полиизобутилен өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер              5
63. Бутилкаучук өндірісі (хлорлы
метил ортада)
Негізгі технологиялық процеспен толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер              4
64. Хлорвинил, оның негізінде сополимерлер,
полихлорвинил шайыр өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
65. Талшықты және асбест прессматериалдар
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
66. Техникалық бензил спирт өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер              4
67. Химиялық талшықтар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
68. Контакттік қалыптау әдісімен және
механикалық тәсілмен шыныпластиктер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
3-Бөлім. Лактар мен бояулар
69. Қорғасын глет және жоса өңцірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу         3 пен 2 апта
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс       сайын ауыстыру
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
70. Қорғасын сары бояу өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу         3 пен 2 апта
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс       сайын ауыстыру
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
71. Қорғасын ақ бояу өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу         3 пен 2 апта
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс        сайын ауыстыру
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
72. Ветерилды мырыш ақ бояу өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу         3 пен 2 апта
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс       сайын ауыстыру
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
4-бөлім. Тау-кен жұмыстары
73. Апатит-нефелин рудаларды шығару
және өңдеу
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4

74. Добыча и переработка хромсодержащих руд
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
Раздел 5. Химические реактивы
75. Производство фторсодержащих солей-реактивов
(алюминий кремнефтористоводородный, алюминий
фтористый, безводный, калий кремнефтористоводородный,
титан-аммоний, фтористый, калий титано-фтористоводородный,
магний фтористый, натрий кремнефтористоводородный,
кремнефтористоводородная кислота, фтористый литий,
фтористый натрий, фтористый калий)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
76. Производство фосфорсодержащих солей-реактивов
(аммоний фосфорноватистокислый, барий фосфорнокислый
двухзамещенный, фосфор пятихлористый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования
77. Производство бериллийсодержащих солей-реактивов
(бериллий азотнокислый, бериллий окись, бериллий
сернокислый, бериллий углекислый, бериллий
уксуснокислый, бериллий хлористый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
78. Производство солей свинца-реактивов (свинец
хромовокислый, свинец хлористый, свинец двуокись,
свинец металлический в палочках, свинец йодистый,
свинец щавелевокислый, свинец гранулированный,
свинец перекись, свинец азотнокислый, свинец окись,
свинец роданистый, свинец сернокислый, свинец
уксуснокислый, свинец серноватистокислый, фталат
свинца, свинец углекислый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе и на ремонте чередовать
оборудования понедельно
79. Производство солей хрома - реактивов
(хром азотнокислый, гидрат окиси, сернокислый,
хлористый, уксуснокислый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования
80. Производство солей марганца - реактивов
(углекислый марганец, перекись, двуокись,
азотнокислый, сернокислый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования
81. Производство аэрофлотов (ксиленонового,
крезолового, калиевобутилового)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования

74. Құрамында хром бар рудаларды шығару
және өңдеу
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
5-бөлім. Химиялық реактивтер
75. Құрамында фтор бар тұз-реактивтер өндірісі
(кремний фтор сутекті алюминий, фторлы, сусыз
алюминий, кремний фтор сутекті калий, фторлы
титан-аммоний, фторлы магний, кремний фтор
сутекті натрий, кремний фтор сутекті қышқыл,
фторлы литий, фторлы натрий және фторлы калий)
Негізгі технологиялық процеспен және
жабдықтарды жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер              2
76. Құрамында фосфор бар тұз-реактивтер
өндірісі (фосфорлыватисті қышқыл аммоний,
екі peт қосылған фосфорлы қышқыл барий,
бесхлорлы фосфор)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
77. Құрамында берилий бар тұз-реактивтер
өндірісі (азотқышқылды берилий, берилий тотығы,
күкірттіқышқыл берилий, көмірқышқылды берилий,
сіркеқышқылды берилий, хлорлы берилий)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
78. Қорғасын-реактив тұздар өндірісі
(хромқышқылды қорғасын, хлорлы қорғасын,
екі тотықты қорғасын, темір қорғасын таяқшалары,
йодты қорғасын, қымыздық қышқылды қорғасын,
түйіршектелген қорғасын, қорғасын асқын тотығы,
азоттықышқыл қорғасын, қорғасын тотығы, роданды
қорғасын, күкіртқышқылды қорғасын, сіркеқышқылды
қорғасын, күкіртті қышқылды қорғасын, қорғасын
фталаты, көмірқышқылды қорғасын)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу         3 пен 2 апта
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс       сайын ауыстыру
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
79. Хром-реактив тұздар өндірісі
(азоттықышқыл хром, гидрат тотығы,
күкіртқышқылды, хлорлы, сіркеқышқылды)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    2
80. Марганец-реактив тұздар өндірісі
(көмірқышқылды марганец, асқын тотық,
екітотық, азоттықышқыл, күкіртқышқылды)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    5
81. Аэрофлоттар өндірісі
(ксиленондық, крезолдық, калийбутилдық)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4

82. Производство аминопродуктов - реактивов
(п-аминоацетофенон, аминоазобензол-пара,
амидол, аминофенол-пара основание, аминофенол-
мета и орто, анизидин-пара, анилин солянокислый,
антразо, анилид тиоглеколевой кислоты, ацетил-
дифениламин, бензиламин, бутиламин, диазоамино-
бензол-пара, ортодианизидин, диметиламиноазо-
бензол-пара, диметиламинобензаль-дегид-пара,
диметилпарафенилендиамин солянокислый, димети-
ланилин солянокислый, дипикриламин, диэтиланилин,
2, 6 - дихлорфено-линдифенолин, диэтиламин и его
соли, нитродифениламин, пиламин, сульфаниловая
кислота, стильбазо, толуидин тионалид, триптофан,
фенилгидразин основание, фенилгидразин соляно-
кислый, фенилендиа-мин-пара и его соли, этиламин
солянокислый, дитиоанилин, азобензол, анилин,
анилин сернокислый, анилин уксуснокислый, амино-
фенол-пара сернокислый, диметиланилин, дифенил-
мочевина, диметиламин солянокислый, метиламин
солянокислый, альфанафтиламин, бетанафтохинон,
альфанафтохинон, толидин-орто, толуидин-орта,
-мета, -пара, толуилендиамид-мета, фенилгидразин
сернокислый, толуидин, хлоргидрат, стильбен,
ацетнафталид- альфа, ацетофенон, бензо-хлор-2,
4-дихлоранилид, диметилпарафенилендиамин сульфат,
дифениламиносульфонат бария и натрия, дифенилкар-
базид, диэтилпарафенилендиамин сульфат, 2,
6-дибромфенолиндофенол, дибромфенилгидразин,
дибутиламин, диметглиоксим, фенилгидрооксиламин,
купферон)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
83. Производство радиоактивных солей урана
и тория (уранил азотнокислый, уксуснокислый,
сернокислый, хлористый и углекислый, уранилам-
моний азотнокислый, уран окись. Торий азотно-
кислый, уксуснокислый хлористый, углекислый,
щавелевокислый, сернокислый и др.)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 1
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
Раздел 6. Химико-фармацевтические производства
84. Производство теобромина, фенилацетамида,
цианистого бензила
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 2
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
85. Производство промедола, фенацетина,
аминазина, пропазина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
86. Производство нитрохлоракридина, аминохинола,
трихомонацида, азидина, димеколина и фепранона
фосфакола, армина и растворов миотических средств
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)

82. Аминөндіріс-реактивтер өндірісі
(п-аминоацегофенон, аминоазобензол-пара,
амидал, аминофенол-пapa негізі, аминофенол-
мета мен орто, анизидин-пара, тұз қышқылды
анилин, антразо, тиоглеколь қышқылды анилид,
ацептил-дифениламин, бензиламин, бутиламин,
диазоаминобензол-пара, ортодианизидин,
диметиламиноазобензол-пара,диметиламинобензальдегид-
пара, тұз қышқылды диметилпарафенилендиамин,
тұз қышқылды диметиланилин, дипикриламин,
диэтиламин және оның тұздары,
2,6-дихлорфенолиндифенолин, диэтиламин
және оның тұздары, нитродифениламин, пропиламин,
сульфанил қышқылы, стильбазо, толуидин тионалид,
триптофан, фенилгидразин негізі, тұз қышқылды
фенилгидразин, фенилендиамин-пара және оның
тұздары, тұз қышқылды этиламин, дитиоанилин,
азобензол, анилин, күкіртқышқылды анилин,
сіркеқышқылды анилин, күкіртқышқылды аминофенол-
пара, диметиланилин, дифенил-несеп, тұз қышқылды
диметиламин, тұз қышқылды метиламин, альфанафтиламин, бетанафтохинон, альфанафтохинон, толидин-орто,
талуидин-орта, -мега, -пара, толуилендиамид-мега,
тұз қышқылды фенилгидразин, толувдин, хлоргидрат,
стильбен, ацетнафталид-альфа, ацетофенон, бензо-хлор-2,4-дихлоранилид, димегилпарафенилендиамин
сульфат, барий және натрий ифениламиносульфонаты,
дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин сульфаты,
2,6-дибромфенолиндофенол, дибромфенилгидразин,
дибутиламин, диметглиоксим, фенилгидрооксиламин, купферон)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
83. Уран мен торий радиоактивтік тұздар
өндірісі (азотқышқылды уранил, сіркеқышқылды,
күкіртқышқылды, хлорлы және сіркеқышқылды,
азотқышқылды ураниламмоний, уран тотығы.
Азотқышқылды торий, сіркеқышқылды хлорлы,
көмірқышқылды, қымыздыққышқылды,
күкіртқышқылды және т.б.)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           1
6-бөлім. Химия-фармацевтикалық өндіріс
84. Теобромин, фенилацегамид, цианды
бензил өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           2
85. Промедол, фенацетин, аминазин,
пропазин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           4
86. Нитрохлоракридин, аминохинол,
трихомонацид, азидин, димеколин мен
фосфакол фепраноны, армин және миотикалық
дәрілер ертінділерінің өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           4

87. Производство оксиметильного соединения
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
88. Производство наганина, карбахолина, прозерина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
89. Производство хлорэтила медицинского в ампулах
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
90. Производство кутизона
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
91. Производство трехфтористого бора и
продуктов на его основе
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 5
основном технологическом процессе, на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
Глава 2. Производства цветной металлургии
92. Производство ртути
Рабочие и мастера занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
93. Производство свинца и олова
1) Плавка свинцовых и оловянных руд,
концентратов (агломерата), рафинирование
свинца, олова и свинецсодержащих сплавов
Рабочие и мастера занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
2) Обогащение свинцово-оловянных руд
Рабочие, обслуживающие дробильные агрегаты
обогатительных фабрик, свинцового и оловянного
производств 3 и 2
Сушильщик, занятый на сушке концентратов чередовать
обогатительных фабрик свинцового и оловянного понедельно
производств
94. Производство лопаритового концентрата
на горнообогатительных комбинатах
1) Подземные работы
Рабочие, руководители и специалисты, занятые в добыче 1
концентрата, на ремонте и обслуживании оборудования
2) Поверхностные работы
Рабочие, занятые полный рабочий день в обеспечении 1
технологического и вспомогательного процессов
добычи концентрата
3) Обогащение руд
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 1
в основном технологическом процессе, на ремонте
и обслуживании оборудования

87. Оксиметил қоспаларының өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           4
88. Наганин, карбохолин, прозерин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           4
89. Ампуладағы медициналық хлорэтал өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           4
90. Кутизон өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           4
91. Үш фторлы бор мен оның негізіндегі
өнімдер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                           5
2-тарау. Түсті металлургия өндірістері
92. Сынап өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                    4
93. Қорғасын мен қалайы өндірісі
1) Қорғасын мен қалайы рудаларды,
концентраттарды (агломератты) балқыту,
қорғасын, қалайы және құрамында қорғасын
бар қорытындыларды тазарту.
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық             3 пен 2 апта  жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен               сайын ауыстыру  мастерлер
2) Қорғасын-қалайы рудаларын байыту
Қорғасын және қалайы өндірісін байыту
фабрикаларының уатқыш машиналарына қызмет
көрсететін жұмысшылар
Қорғасын және қалайы өндірісін байыту         3 пен 2 апта
фабрикаларында концентраттар кептірумен            сайын ауыстыру
айналысатын кептіруші
94. Тау-кен байыту комбинаттарында
лопарит концентраттары өндірісі
1) Жер астындағы жұмыстар
Концентрат шығарумен жабдықтарды жөндеу
және оларға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар,
басшылар және мамандар                                      1
2) Жер үстіндегі жұмыстар
Концентрат шығаруда технологиялық және
қосымша процестермен толық жұмыс күні айналысатын
жұмысшылар                                                  1
3) Рудаларды байыту
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   1

95. Переработка лопаритового концентрата
Рабочие и специалисты, руководители, занятые 1
полный рабочий день в основном технологическом
процессе, на ремонте и обслуживании оборудования,
в лаборатории
96. Плавка и переработка медных руд,
концентратов (агломерата) и других материалов,
содержащих свинец
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
97. Производство бериллия
Работники, непосредственно занятые на работах в 2
производстве гидроокиси бериллия, окиси бериллия,
металлического бериллия и изделий из них
98. Подземные горнопроходческие, подготови-
тельные и очистные работы на рудниках (шахтах)
свинцовоцинковой и медной отрасли экономики,
где руды или породы содержат 10 процентов и
более свободной двуокиси кремния
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в
основном технологическом процессе и на ремонте 4
оборудования
99. Добыча и переработка руд с содержанием
двуокиси кремния более 10 процентов на рудниках
и шахтах свинцовоцинковой и медной отрасли
экономики
1) Подземные горные работы
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
2) Переработка руд
Рабочие и мастера, непосредственно занятые в 4
дробильных и дробильно-шихтарных подразделениях
обогатительных фабрик
Глава 3. Электротехнические и
радиотехнические производства
100. Производство газоразрядных приборов,
наполняемых ртутью и ртутных выпрямителей
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 4
в основном технологическом процессе, на ремонте
и обслуживании оборудования
101. Производство свинцовых (кислотных)
аккумуляторов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 2
основном технологическом процессе, на ремонте и чередовать
обслуживании оборудования понедельно
102. Производство железоникелевых и
кадмиевоникелевых (щелочных) аккумуляторов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 2
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
103. Производство специальных химических
источников тока (на работах, связанных с
применением ртути, свинца и их соединений)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 4
в основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования
104. Производство электроугольных изделий
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 3 и 4
основном технологическом процессе и на ремонте чередовать
оборудования понедельно

95. Лопарит концентраттарды өндіру
Негізгі технологиялық процеспен,
жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен,
лабораторияда толық жұмыс күні айналысатын
жұмысшылар мен мамандар, басшылар                           1
96. Мыс рудаларды, концентраттарды
(агломератты) және құрамында қорғасыны
бар басқа материалдарды балқыту және өңдеу
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс        3 пен 2 апта
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер            сайын ауыстыру
97. Берилий өндірісі
Берилий гидроокисін, берилий тотығын,
металл берилий және одан жасалған заттарды
өндірумен тікелей айналысатын жұмысшылар                    2
98. Экономиканың қорғасын мырыш және мыс
саласында, рудалар немесе жыныстар құрамында
10 пайыз және одан да көп бос кремний екі
тотығы бар рудниктарда (шахталарда) жер астында
тау-кен қазу, дайындау және тазалау жұмыстары
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   4
99. Экономиканың қорғасын мырыш және
мыс саласындағы рудниктер мен шахталарында
құрамында кремний екі тотығы 10 пайыздан
артық болған рудаларды шығару және өңдеу
1) Жер астындағы тау-кен жұмыстары
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   4
2) Рудаларды өңдеу
Байыту фабрикаларының уатқыш және уатқыш-
шахталық бөлімшелерінде тікелей айналысатын
жұмысшылар мен мастерлер                                    4
3-тарау. Электротехникалық және радиотехникалық өндірістер
100. Сынап толтырылған газдан айыру құралдары
және сынап түзеткіштер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   4
101. Қорғасын (қышқыл) аккумуляторлар
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет  көрсетумен толық            3 пен 2 апта  жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен               сайын ауыстыру
мастерлер
102. Темір никель және кадмий никель (сілті)
аккумуляторлар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   2
103. Арнайы химия ток көздері өндірісі
(сынап, қорғасын және олардың қоспаларын
пайдаланумен байланысты жұмыстарда)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   4
104. Электр көмір заттар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық             3 пен 2 апта  жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен               сайын ауыстыру
мастерлер

105. Производство альванических элементов и батарей
1) Обработка марганцевой руды и изготовление
агломератов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день 5
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
106. Производство фенолоформальдегидных,
анилиноформальдегидных, полиэфирноэпоксидных,
полиэфиримидоэпоксидных лаков, смол и компаундов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
107. Производство слоистых пластиков,
намоточных изделий и профильных стеклопластиков
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе и на ремонте
оборудования (слесарь-ремонтник)
108. Производство миканитов, слюдопластов,
слюдинитов и пленкостеклотканей на кремний-
органических, полиэфирноэпоксидных и
полиэфиримидоэпоксидных связующих
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
Глава 4. Работы с радиоактивными веществами
и источниками ионизирующих излучений
(не включенные в Главы 1-3 )
1. Работники, непосредственно занятые на добыче и 1
переработке (включая погрузочные работы и хранение)
урановых и ториевых руд; производстве и переработке
урана, тория, трития, радия, тория-228, радия-228,
актиния-228, полония, трансурановых элементов,
продуктов деления урана и тория на предприятиях и
опытных установках
2. Работники, непосредственно занятые на промышленных, 1
энергетических, транспортных и опытно-промышленных
ядерных реакторах
3. Работники, непосредственно занятые приготовлением 1
нейтрононовых источников (радий - бериллиевые, полоний-
бериллиевые и другие нейтронные источники на основе
радиоактивных веществ особо высокой радиотоксичности),
при активности на рабочем месте свыше 1 милликюри
4. Работники, непосредственно занятые в производстве 1
радиоактивных светосоставов постоянного действия с
применением радия, тория-228, радия-228, актиния-228,
полония в открытом виде
5. Работники, непосредственно занятые получением 1
эманации радия при активности источника на рабочем
месте свыше милликюри
6. Работники, непосредственно занятые на лабораторных 1
и других работах с применением в открытом виде в
количестве свыше 1 милликюри на рабочем месте радия,
тория 228, радия-228, актиния-228, полония, плутония,
урана 233-235, стронция-90, цезия-137, церия-144,
неразделенной смеси продуктов расщепления урана,
трансурановых элементов

105. Гальваникалық элементтер және
батарейлер өндірісі
1) Марганец рудасын өңдеу және агломераттар дайындау
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   5
106. Фенолоформальдегид, анилиноформальдегид,
полиэфирноэпоксид, полиэфиримидоэпоксид
лактар, шайыр және компаунд өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                          4
107. Қабатты пластиктер, орауыш заттар мен
профильді пластиктер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер
(слесарь-жөндеуші)                                          4
108. Миканиттер, слюдопласттар, слюдоониттер
және кремний органикалық, полиэфирэпоксид және
полиэфиримидоэпоксидтағы жұқа шыны мата
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс
күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер                   4
4-тарау. Радиоактивті заттармен және ионды
сәуле таратушы көздермен жұмыс істеу
(1-3 тарауларға енгізілмегендер)
1. Уран мен торий рудаларын шығару және
өңдеумен (жүк тиеу жұмыстары мен сақтауды енгізгенде);
уран, торий, тритий, радий, торий-228, радий-228,
актиний-228, полоний, трансуран элементтерін,
кәсіпорындар мен тәжірибе қондырғыларындағы
уран мен торийдың бөліну өнімдерін өндіру және
өңдеумен тікелей айналысатын жұмысшылар                     1
2. Өндірістік, энергетикалық, транспорттық
және тәжірибе-өндірістік ядролық реакторлармен
тікелей айналысатын жұмысшылар                              1
3. Жұмыс орындарында активтігі 1 милликюриден
асқанда нейтрон көздер (радий-берилий, полоний-берилий
және өзге де ерекше жоғары радио уытты радиоактивті
заттар негізіндегі нейтрон көздер) дайындаумен
тікелей айналысатын жұмысшылар                              1
4. Радий, торий-228, радий-228, актиний-228,
ашық түрдегі полонийді пайдалануда тұрақты әсері
бар радиоактивтік жарық құрамын өндірумен тікелей
айналысатын жұмысшылар                                      1
5. Жұмыс орнында көз активтігі 1 миликюриден
жоғары болғанда радий эманациясын айырып алумен
айналысатын жұмысшылар                                      1
6. Лабораториялық және радий, торий-228,
радий-228, актиний-228, полоний, плутоний,
уран 233-235, стронций-90, цезий-137, ерий-144,
уранның ажырау өнімдерінің бөлінбеген қоспасын
жұмыс орынында 1 миликюриден артық мөлшерде ашық
түрде қолданатын басқа жұмыстармен айналысатын
жұмысшылар                                                  1

Глава 5. Работы в условиях повышенного
атмосферного давления
1) Все рабочие, инженерно-технические работники и 4
служащие, непосредственно занятые на работах в кессонах
2) Водолазы, занятые на подводно-технических, строительно- 4
монтажных и ремонтных работах, кроме водолазов легкого
снаряжения спасательных служб
3) Водолазы, занятые на добыче морепродуктов (трепанг, 4
мидия водоросли и др.)
4) Врачи, средний медицинский персонал и инженерно- 4
технические работники, непосредственно работающие в
лечебных барокамерах
Глава 6. Производства черной металлургии
109. Доменное производство
Рабочие, руководители и специалисты, занятые в основном Витамины
технологическом процессе, на ремонте и 4
обслуживании оборудования
110. Сталеплавильное и ферросплавное производства
Рабочие, занятые в основном технологическом процессе, 4
обжигальщик извести, машинист крана, слесарь ремонтник
с исполнением функций дробильщика, слесарь-ремонтник
с исполнением функций выгрузчика
111. Прокатное и трубное производство
Рабочие, руководители и специалисты, работающие во Витамины
вредных и опасных условиях труда 4
112. Производство металлического хрома и
хромосодержащих сплавов алюминотермическим
способом
Рабочие и специалисты, непосредственно занятые в 2
производстве
112-1. Рудоподготовка, обогащение, окускование
(агломерация, брикетирование, окомкование),
обжиг руд и нерудных ископаемых
Рабочие, руководители и специалисты, занятые в 4
основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
112-2. Производство стали и ферросплавов.
Подготовка составов и ремонт металлургических
печей
Рабочие, руководители и специалисты, занятые 4
в основном технологическом процессе, на ремонте
и обслуживании оборудования
112-3. Коксовое, пекококсовое и термоантрацитовое
производство
Рабочие, руководители и специалисты, занятые 4
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
112-4. Коксохимическое производство
Рабочие, руководители и специалисты, занятые 4
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
112-5. Металлообработка. Литейное производство
Рабочие, руководители и специалисты, занятые 4
в основном технологическом процессе, на ремонте и
обслуживании оборудования
112-6. Кузнечно-прессовое производство
Рабочие, руководители и специалисты, занятые 4
в основном технологическом процессе, на ремонте
и обслуживании оборудования
112-7. Транспорт. Железнодорожный транспорт
и метрополитен
Слесари по ремонту подвижного состава, занятые 4
на ремонте цистерн из-под этиловой жидкости
Слесари по ремонту подвижного состава, занятые 4
на ремонте, заправке и смене клапан цистерн

5-тарау. Жоғары атмосфералық қысым
жағдайларындағы жұмыстар
1) Кессондардағы жұмыстармен тікелей
айналысатын барлық жұмысшылар, инженер-техникалық
жұмысшылар мен қызметшілер                                  4
2) Жеңіл жабдықталған құтқарушы қызметі
сүңгуірлерінен басқа суастындағы-техникалық
құрылыс-монтаж және жөндеу жұмыстарымен
айналысатын сүңгуірлер                                      4
3) Теңіз өнімдерін (трепанг, мидий,
балдырлар және басқа) шығарумен айналысатын
сүңгуірлер                                                  4
4) Емдеу барокамераларында тікелей жұмыс
істейтін дәрігерлер, орта медициналық қызметкерлері
және инженер-техникалық жұмысшылар                          4
6-тарау. Қара металлургия өндірістері
109. Домналық өндіріс
Негізгі технологиялық процеспен,                      4
жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен
айналысатын жұмысшылар, басшылар мен
мамандар дәрумендері
110. Болат балқыту және ферроқорытпа өндірісі
Әк күйдіруші, кран машинисті, уатқыш
қызметін атқаратын слесарь-жөндеуші, жүк түсіруші
қызметін атқаратын слесарь-жөндеуші, негізгі
технологиялық процеспен айналысатын жұмысшылар              4
111. Прокат және құбыр өндірісі
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайларында               4
жұмыс істейтін жұмысшылар, басшылар, мамандар
дәрумендері
112. Алюминий термиялық тәсілмен металл
хромды және құрамында хром бар қорытпалар өндірісі
Өндіріспен тікелей айналысатын жұмысшылар             2
112-1. Кен дайындау, кенді және кенсіз қазбаларды
байыту, кесектеу (агломерациялау, кесекшелеу,
түйірлеу), күйдіру
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар, басшылар мен мамандар  4
112-2. Болат және ферроқорытпалар өндірісі.
Металлургиялық пештердің құрамын даярлау және жөндеу.
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар, басшылар мен мамандар  4
112-3. Кокс, пекококс және термоантрацит өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар, басшылар мен мамандар  4
112-4. Коксохимия өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар, басшылар мен мамандар  4
112-5. Металл өңдеу. Құю өндірісі.
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар, басшылар мен мамандар  4
112-6. Ұсталық-нығыздау өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды жөндеу және қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар, басшылар мен мамандар  4
112-7. Көлік. Теміржол көлігі және метрополитен.
Этил сұйықтығынан босаған цистерналарды жөндеумен
айналысатын жылжымалы құрамды жөндеуші слесарлар                 4
Цистерналарды жөндеумен, толтырумен және ауыстырумен айналысатын жылжымалы құрамды жөндеуші слесарлар                 4

112-8. Общие профессии
Рабочие, руководители и специалисты постоянно и 4
непосредственно занятые на переносных установках
радиоизотопной дефектоскопии (гамма дефектоскопии)
на просвечивание материалов и изделий в промышленности
Слесари по контрольно-измерительным приборам и 4
автоматике на ремонте ртутных приборов
Пропитчики электротехнических изделий, постоянно 4
и непосредственно занятые работой с эмалями, лаками
и растворителями
Машинисты моечных машин с применением мойки 4
изделий бензином и щелочными растворами
Изолировщики постоянно занятые работой с 4
использованием бензина и толуола
Прессовщик изделий из пластмасс 4
Электромонтер по ремонту обмоток и изоляции 4
электрооборудования (электромагниты)
Водолазы и другие работники, занятые работой 4
под водой, в том числе в условиях повышенного
атмосферного давления, не менее 275 часов
в год (25 часов в месяц), либо время пребывания
которых под водой с начала водолазной
практики составляет 2750 часов и более
Газорезчики, занятые на работах внутри
резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов 4
Глава 7. Производства пищевой промышленности
113. Табачно-махорочное производство
Рабочие и специалисты, непосредственно занятые в Витамины
производстве табака, папирос, сигарет, сигар, В; C
курительной и нюхательной махорки и на ферментации
табаков
114. Хлебопекарное производство
1) Машинист ошпарочного агрегата Витамины
2) Пекарь С; РР
Приложение 3
к Правилам и нормам выдачи
молока и лечебно-профилактического
питания работникам за счет
средств работодателя
Нормы
выдачи рационов лечебно-профилактического питания
работникам за счет средств работодателя
1. Рацион N 1 (дневная норма в граммах)
Хлеб ржаной 100 Сметана 10
Мука пшеничная 10 Сыр 20
Мука картофельная 1 Масло сливочное 20
Крупа, макароны 25 Масло растительное 7
Бобовые 10 Картофель 160
Сахар 17 Капуста 150
Мясо 70 Овощи 90
Рыба 20 Томат-пюре 7
Печень 30 Фрукты свежие 130
Яйцо 3/4 шт. Клюква (лимон) 5
Кефир 200 Сухари 5
Молоко 70 Соль 5
Творог 40 Чай 0,4
Химический состав и калорийность: белки-59 граммов (далее - г.), жиры-51 г., углеводы-159 г. Калорийность-1380 килокалорий (далее - ккал.).
Дополнительно к рациону выдается, 150 миллиграмма (далее - мг.) аскорбиновой кислоты.

112-8. Жалпы кәсіптер
Өнеркәсіпте материалдар мен бұйымдарға сәуле түсіру        4 радиоизотоптық дефектоскопия ауыстырмалы қондырғыларында ұдайы  және тікелей жұмыс істейтін жұмысшылар, басшылар мен мамандар
Сынап аспаптарын жөндеуде бақылау-өлшеу аспаптары және     4 автоматика жөніндегі слесарлар
Эмаль, лак және еріткіштермен ұдайы және тікелей жұмыс     4 істейтін электротехникалық бұйымдарды ылғалдаушылар
Бензин және сілті еріткіш бұйымдармен жууды қолданатын     4
жуу машиналарының машинистері
Бензин және толуол қолданатын жұмыста ұдайы істейтін       4 оқшаулаушылар
Пластмассадан жасалған бұйымдарды нығыздаушылар            4
Электр жабдықтарының (электромагниттер) орамдарын және     4 оқшауларын жөндеумен айналысатын электромонтер
Сүңгуірлер және су астында, оның ішінде жылына кемінде 275 4 сағат немесе суға сүңгу практикасы басталғаннан су астында болу уақыты 2750 сағат және одан көп жоғарғы ауа қысымы жағдайында жұмыс істейтін басқа да қызметкерлер
Кемелерде резервуарлар, бактар, цистерналар және бөліктер  4 ішінде жұмыс істейтін газбен кесушілер
7-тарау. Азық-түлік өнеркәсібі өндірістері
113. Темекі-махорка өндірісі
Темекі, шылым, сигарет, сигар, шегетін және
иіскейтін махорка және шылым ферментациялаумен             В, С
тікелей айналысатын мамандар                            дәрумендері
114. Нан пісіру өндірісі
а) Жидіту агрегатының машинисі                       С; РР
б) Нан пісіруші                                   дәрумендері
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге сүт
және емдеу-алдын-алу тағамдарын
беру нормалары мен ережесіне
3-қосымша
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге емдеу-алдын-алу
тағамдар рационын беру
нормасы
1. N 1 - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Қара бидай наны       100      Қаймақ            10
Бидай ұны             10       Ірімшік           20
Картоп ұны            1        Сары май          20
Жармалар, макарондар  25       Өсімдік май       7
Бұршақ                10       Картоп            160
Қант                  17       Қырыққабат        150
Ет                    70       Көкөніс           90
Балық                 20       Томат-пюре        7
Бауыр                 30       Жаңа піскен       130
жемістер
Жұмыртқа              3/4д.    Мүкжидек(лимон)   5
Айран                 200      Кептірілген       5
нан
Сүт                   70       Тұз               5
Сүзбе                 40       Шай               0,4
Химиялық құрамы мен жарамдылығы: ақуыздар - 59 г., майлар - 51 г., көмірсулар - 159 г.
Жарамдылығы - 1380 ккал.
Рационға қосымша 150 мг. аскорбин қышқылы беріледі.

2. Рацион N 2 (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный 100 Рыба 25
Хлеб ржаной 100 Печень 25
Мука пшеничная 15 Масло сливочное 15
Крупа, макароны 40 Молоко (кефир) 200
Картофель 100 Сыр 25
Овощи 150 Яйцо 1/4шт.
Горошек зеленый 10 Соль 5
Томат-пюре 2 Чай 0,5
Сахар 35 Специи по необходимости
Масло растительное 13 Мясо 150
Химический состав и калорийность: белки-63 г., жиры-50 г., углеводы-185 г. Калорийность - 1481 ккал.
Дополнительно к рациону выдаются:
на работах с соединениями фтора - 2 мг. ретинола, 150 мг. аскорбиновой кислоты;
на работах с щелочными металлами, хлором и его неорганическими соединениями и окислами азота - 2 мг, ретинола, 100 мг. аскорбиновой кислоты;
на работах с фосгеном - 100 мг. аскорбиновой кислоты.
3. Рацион N 2а (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный Молоко, кефир,
(мука II сорта) 100 простокваша 156
Хлеб ржаной
(из обойной муки) 100 Чай 0,1
Мука пшеничная 6 Сахар 5
Крупа (пшено, гречка,
рис) 15 Масло растительное 20
Картофель 120 Масло сливочное 13
Овощи 274 Мясо 81
Фрукты свежие и соки 73 Печень, сердце 40
Сухофрукты 7 Сметана (30% жирн.) 32
Творог (11% жирн.) 70 Соль 4
Химический состав и калорийность: белки-52 г., в т.ч. животные-34 г., жиры-63 г., в т.ч. растительные-23 г., углеводы-156 г., аминокислоты: триптофан-0,6, метионин+цистин-2,4, лизин-3,2, фениалалин+тирозин-3,5, гистидин-1,2.
Калорийность-1370 ккал.
Дополнительно к рациону выдается, 100 мг. аскорбиновой кислоты, 2 мг. ретинола, 15 мг. никотиновой кислоты, 25 мг. витамина (метилметионинсульфония хлорид), 150 мл. минеральной воды.
4. Рацион N 3 (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный 100 Картофель 100
Хлеб ржаной 100 Специи по необходимости
Мука пшеничная,
макаронные изделия 15 Томат-пюре 5
Крупа 35 Фрукты 100
Масло животное 10 Сахар 35
Молоко и другие
молочно- Масло растительное 5
кислые продукты 200 Жир животный 5
Творог (18% жирн.) 80 Мясо 100
Яйцо 1/3 шт. Рыба 25
Печень 20 Соль 5
Чай 0,5 Овощи 160
Обязательна выдача овощей (не подвергнутых термической обработке) в виде салатов, винегретов и т.д.
Химический состав и калорийность: белки-64 г., жиры-52 г., углеводы-188 г.
Калорийность-1466 ккал.
Дополнительно к рациону выдается, 150 мг. аскорбиновой кислоты, 2 г. пектина или 300 мл. сока с мякотью.

2. N 2 - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны            100      Балық             25
Қара бидай наны       100      Бауыр             25
Бидай ұны             15       Сары май          15
Жармалар, макарондар  40       Сүт(айран)        200
Картоп                100      Ірімшік           25
Көкөніс               150      Жұмыртқа          1/4д.
Көк бұршақ            10       Тұз               5
Томат-пюре            2        Шай               0,5
Қант                  35       Дәмдеуіштер
қажетіне қарай
Өсімдік май           13       Ет                150
Химиялық құрамы мен жарамдылығы: ақуыздар - 63 г., майлар - 50 г., көмірсулар - 185 г
Жарамдылығы - 1481 ккал.
Рационға қосымша:
фтор қоспаларымен жұмыс істегенде - 2 мг. ретинол, 150 мг. аскорбин қышқылы;
сілтілі металдармен, хлор және оның бейорганикалық қоспаларымен және азот тотықтарымен жұмыс істегенде - 2 мг. регинол, 100 мг. аскорбин қышқылы;
фосгенмен жұмыс істегенде - 100 мг. аскорбин қышқылы беріледі.
3. N 2а - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны                     Сүт, айран, қатық
(ІІ сорт ұн)          100                        156
қара бидай наны       100      Шай               0,1
(қара бидай ұны)
Бидай ұны             6        қант              5
Жарма (ақталған тары, 15       өсімдік май       20
қарақұмық, күріш)
Картоп                120      Сары май          13
Көкөніс               274      Ет                81
Жемістік мен шырындар 73       Бауыр, жүрек      40
Кепкен жемістер       7        Қаймақ (майл.30%) 32
Сүзбе (майл.11%)      70       Тұз               4
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: ақуыздар - 52 г., оның ішінде малдың - 34 г., майлар - 63 г., оның ішінде өсімдік - 23., көмірсулар - 156 г., амин қышқылдары: триптофан - 0,6, метионин+цистин - 2,4, лизин - 3,2, фениалалин+тирозин - 3,5, гистидин - 1,2.
Жұғымдылығы - 1370 ккал.
Қосымша рационға 100 мг. аскорбин қышқылы, 2 мг. ретинол, 15 мг. никотин қышқылы, 25 мг. витамин (метилметионинсульфоний хлориды), 150 мл. минералды суы беріледі.
4. N 3 - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны            100      Картоп            100
Қара бидай наны       100      Дәмдеуіштер
қажетіне қарай
Бидай ұны, макарон    15       Томат-пюре        5
өнімдері
Жарма                 35       Жемістер          100
Мал майы              10       қант              35
Сүт және басқа ашығын 200      Тоң май           5
сүт өнімдері
Сүзбе (майл. 18%)     80       Ет                100
Жұмыртқа              1/3д.    Балық             25
Бауыр                 20       Тұз               5
Көкөніс               160      Шай               0,5
Көкөністі (термиялық өңдеуге жатпаған) салат, винегрет және т.б. түрлерінде беру міндетті.
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: ақуыздар - 64 г., майлар - 52 г., көмірсулар - 188 г.
Жұғымдылығы - 1466 ккал.
Қосымша рационға 150 мг. аскорбин қышқылы, 2 г. пектин немесе 300 мл. жұмсағымен шырын.

5. Рацион N 4 (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный 100 Мясо 100
Хлеб ржаной 100 Рыба 50
Мука пшеничная 15 Масло сливочное 15
Крупа, макароны 15 Молоко (кефир) 200
Картофель 150 Сметана 20
Овощи 25 Творог 110
Томат-пюре 3 Яйцо 1/4шт.
Сахар 45 Соль 5
Масло растительное 10 Чай 0,5
Химический состав и калорийность: белки-65 г., жиры-45 г., углеводы-181 г.
Калорийность-1428 ккал.
Дополнительно к рациону выдается, 150 мг. аскорбиновой кислоты; работающим с соединениями мышьяка, фосфора, ртути и теллуром-4 мг. тиамина.
6. Рацион N 4а (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный 210 Фрукты, ягоды, соки:
Мука пшеничная 5 яблочный 108
Сухари 3 абрикосовый 34
Сахар 8
Крупы: Масло растительное 12
перловая 7 Мясо 110
рис 10
вермишель 5 Масло сливочное 7
Картофель 213 Молоко 57
Овощи: 242 Сметана 23
капуста 58 Творог 50
зеленый горошек 18 Яйцо 1 шт.
свекла 48
морковь 88
лук репчатый 13
томат-паста 5
зелень 12
Химический состав и калорийность: белки-52 г., в т.ч. животные-26 г., жиры-41 г., в т.ч. растительные-15 г., углеводы-206 г. Калорийность-1342 ккал.
Дополнительно к рациону выдается 100 мг. аскорбиновой кислоты и 2 мг. тиамина.
7. Рацион N 4б (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный 75 Яблоки 10
Хлеб ржаной 75 Соки фруктовые 60
Мука пшеничная 16 Сахар 15
Крупа (пшено, рис,
гречка и др.) 10 Масло растительное 13
Макаронные изделия 8 Масло сливочное 18
Картофель 170 Говядина 74
Овощи: Куры 37
капуста 100 Печень 20
морковь 82
свекла 19 Рыба 40
зелень 20
редис, редька 12 Молоко 142
огурцы 10 Сметана 28
лук репчатый 27
Яйцо 10 Творог 40
Томат-пюре 8
Лимон 1 Чай 0,1
Химический состав и калорийность: белки-56 г., в т.ч. животные-32 г., жиры-56 г., в т.ч. растительные-16 г., углеводы-164 г., в т.ч. моно- и дисахариды-46 г., органические кислоты-3,2 г., аминокислоты; глютаминовая-11,6г., цистин+метионин-2,2 г. Калорийность-1380 ккал.
Дополнительно к рациону выдаются тиамин-2 мг., рибофлавин-2 мг., пиридоксин-3 мг., ниацин-20 мг., аскорбиновая кислота-100 мг., токоферол-10 мг., глютаминовая кислота-500 мг.
8. Рацион N 5 (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный 100 Мясо 100
Хлеб ржаной 100 Рыба 35
Мука пшеничная 3 Печень 25
Крупа и макароны 20 Масло сливочное 17
Картофель 125 Молоко (кефир) 200
Овощи 100 Сметана 10
Томат-пюре 2 Творог 35
Сахар 40 Яйцо 1 шт.
Масло растительное 15 Соль 5
Чай 0,5
Химический состав и калорийность: белки-58 г., жиры-53 г., углеводы-172 г.
Калорийность-1438 ккал.
Дополнительно к рациону выдается 150 мг. аскорбиновой кислоты и 4 мг. тиамина.
9. Нормы выдачи рационов лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя производится в соответствии с Перечнем производств, работа в которых дает право работникам определенных профессий и должностей на получение за счет средств работодателя лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда ( приложение 1 ).
10. Выдача витаминов в зависимости от характера производства осуществляется отдельным категориям работников по схеме обогащения рациона питания витаминами ( приложение 4 ).
11. Взаимозаменяемость продуктов при изготовлении завтраков лечебно-профилактического питания определяется в соответствии с приложением 5 .
12. Меню-раскладка горячих завтраков лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с Примерной шестидневной меню-раскладкой горячих завтраков лечебно-профилактического питания по рационам ( приложением 6 ).
Приложение 4
к Правилам и нормам выдачи
молока и лечебно-профилактического
питания работникам за счет
средств работодателя
Выдача витаминов
в зависимости от характера производства
Выдача витаминов в зависимости от характера производства
является одной из разновидностей лечебно-профилактического питания.
Для рабочих горячих цехов в черной металлургии, а также в производствах
пищевой промышленности - хлебопекарном, табачно-махорочном, согласно
Нормы, предусматривается выдача витаминов:
Категории работников
Наименование
витаминов
Дневная
доза, мг

5. N 4 - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны            100      Ет                100
Қара бидай наны       100      Балық             50
Бидай ұны             15       Сары май          15
Жарма, макарондар     15       Сүт (айран)       200
Картоп                150      Қаймақ            20
Көкөніс               25       Сүзбе             110
Томат-пюре            3        Жұмыртқа          1/4д.
Қант                  45       Тұз               5
Өсімдік майы          10       Шай               0,5
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: ақуыздар - 65 г., майлар - 45 г., көмірсулар - 181 г.
Жұғымдылығы - 1428 ккал.
Қосымша рационға 150 мг. аскорбин қышқылы; мышьяк фосфор, сынап пен теллурдың қоспаларымен жұмыс істейтіндерге - 4 мг. тиамин беріледі.
6. N 4а - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны            210      Жеміс, жидек, шырындар:
Бидай ұны             5        алма              108
Қатырылған нан        3        өрік              34
Жарма                          қант              8
өсімдік майы      12
арпа                  7        Ет                110
күріш                 10
вермишель             5
Картоп                213      Сары май          7
Көкөніс:              242      Сүт               57
қырыққабат            58       қаймақ            23
Көк бұршақ            18       Сүзбе             50
қызылша               48       Жұмыртқа          1
басты пияз            13
Сәбіз                 88
томат-паста           5
Демдеуіш-шөптер       12
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: ақуыздар - 52 г., оның ішінде малдың - 26 г., майлар - 41 г., оның ішінде өсімдік - 15 г., көмірсулар - 206 г.
Жұғымдылығы - 1342 ккал.
Қосымша рационға 100 мг. аскорбин қышқылы және 2 мг. тиамин беріледі.
7. N 4б - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны            75       Алма              10
қара бидай наны       75       Жеміс шырындары   60
Бидай ұны             16       қант              15
Жарма(тары,           10       өсімдік май       13
қарақұмық және т.б)
Макарон өнімдері      8        Сары май          18
Картоп                170      Сиыр еті          74
Көкөніс:                       Тауық еті         37
қырыққабат            100      Бауыр             20
Сәбіз                 82
Қызылша               19       Балық             40
Дәмдеуіш-шөптер       20
шалғам, тұрып         12       Сүт               142
қияр                  10       қаймақ            28
Басты пияз            27       Сүзбе             40
Жұмыртқа              10       Томат-пюре        8
Лимон                 1        Шай               0,1
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: ақуыздар - 56 г., оның ішінде малдың - 32 г., майлар - 56 г., оның ішінде өсімдік майы -16 г., көмірсулар - 164 г., оның ішінде моно- және дисахаридтар - 46 г., органикалық қышқылдар - 3,2 г., аминоқышқылдар; глютамин - 11,6., цистин+метионин - 2,2 г.
Жұғымдылығы - 1380 ккал.
Қосымша рационға тиамин - 2 мг., рибофлавин - 2 мг., пиридоксин - 3 мг., ниацин - 20 мг., аскорбин қышқылы - 100 мг., токоферол - 10 мг., глютамин қышқылы - 500 мг. беріледі.
8. N 5 - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны            100      Ет                100
қара бидай наны       100      Балық             35
Бидай ұны             3        Бауыр             25
Жарма мен макарондар  20       Сары май          17
Картоп                125      Сүт (айран)       200
Көкөніс               100      қаймақ            10
Томат-пюре            2        Сүзбе             35
қант                  40       Жұмыртқа          1
өсімдік май           15       Тұз               5
Шай                   0,5
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: ақуыздар - 58 г., майлар - 53 г., көмірсулар - 172 г.
Жұғымдылығы - 1438 ккал.
Қосымша рационға 150 мг. аскорбин қышқылы және 4 мг. тиамин беріледі.
9. Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге берілетін емдеу - профилактикалық тағамдар рационының нормасы ерекше зиянды еңбек жағдайларына байланысты жұмыс берушінің қаражаты есебінен емдеу-алдын-алу тағамдарына белгілі кәсіптер мен қызметкерде жұмыс істейтін қызметкерлерге құқық беретін өндірістердің Тізбесіне сәйкес беріледі(1-қосымша).
10. Әртүрлі нысандардағы қызметкерлерге өндіріс сипаттамасына байланысты дәрумендер беру тамақтану рационын дәрумендермен байыту схемасы бойынша жүзеге асырылады (4-қосымша).
11. Емдеу-алдын-алу тағамдарының таңертеңгі асын даярлау кезінде азық-түліктің бірін-бірі ауыстыру нормалары 5-қосымшаға сәйкес анықталады.
12. Емдеу-алдын-алу тағамдарының таңертеңгі ыстық асының мәзірін таратып салу рациондар бойынша емдеу-алдын-алу тағамдарының таңертеңгі ыстық асының шамамен алты күндік мәзірін таратып салуға сәйкес жүргізіледі (6-қосымша).
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге сүт
және емдеу-алдын-алу тағамдарын
беру нормалары мен ережесіне
4-қосымша
Өндіріс сипаттамасына байланысты дәрумендер беру нормасы
Дәрумендерді беру емдеу-алдын-алу тағамдары түрлерінің бірі болып табылады. Қара металлургиядағы ыстық цехтардағы жұмысшылар үшін, сондай-ақ тамақ өнеркәсібі өндірісінде - нан пісіру, табақ-махорка өндірісінде - Тізбеге сәйкес дәрумендер беру көзделген:
Қызметкерлер санаты
Дәрумендер
атауы
Күндік
мөлшері,
МГ

1. Работники,подвергающиеся
воздействию высокой температуры
и интенсивному теплооблучению:
1) непосредственно занятые в
доменном, сталеплавильном,
ферросплавном, прокатном и
трубопрокатном производстве
организаций черной металлургии
Ретинол А
Тиамин В1
Рибофлавин В2
2
3
3
2) машинисты ошпарочных
агрегатов, пекари в
хлебопекарном производстве
Аскорбиновая
кислота С
Никотиновая
кислота
150
20
2. Работники, занятые в
табачно-махорочном и никотиновом
производствах, подвергающиеся
воздействию пыли, содержащей
никотин
Тиамин В1
Аскорбиновая
кислота С
2
150
Схема обогащения рационов питания витаминами
Рационы питания обогащаются витаминами путем их добавления
(в кристаллическом виде или масляном растворе - ретинол, токоферол)

1. Қоршаған ортаның жоғарғы
температурасының және
қарқынды жылу сәулелерінің
әсеріндегі қызметкерлер:
1)қара металлургия
ұйымдарының домналық болат
балқытатын, ферробалқыту,
прокат және құбыр прокаты
өндірісінде тікелей
айналысатын;
Ретинол А
Тиамин
В1 Рибофлавин
В2
2
3
3
2) жидіту агрегаттарының
машинистері және нан пісіру
өндірісіндегі наубайшы
Аскорбин
қышқылы-С
Никатин
қышқылы
150
20
2. Никатины бар шаң
әсеріндегі табак-махорка
және никатин өндірісінде
жұмыс істейтін қызметкерлер
Тиамин-В1
Аскорбин
қышқылы-С
2
150
Тамақтану рационын дәрумендермен байыту схемасы
Тамақтану рационы дәрумендерді тағамдарға тікелей қосу

0,75
Яйцо (без скорлупы)
1 шт.
Яичный порошок
0,278
Молоко цельное
1
Молоко сгущенное
пастеризованное без
сахара
0,45
Молоко цельное
1
Молоко сухое цельное
0,13
Молоко цельное
1
Кефир
1
Молоко цельное
1
Ацидофилин
1
Молоко цельное
1
Простокваша
1
Творог (свежий)
1
Творог сухой
0,35
Творог (свежий)
1
Сыр (30% жирности)
0,5
Масло сливочное
1
Масло топленое
0,85
Масло растительное
1
Маргарин растительный
1
Сыр
1
Творог
2
Сметана
1
Масло сливочное
0,25
Бобовые
1
Крупа гречневая
1
Крупа разная
(кроме гречневой)
1
Крупа разная,
бобовые
1
Картофель свежий
1
Картофель сушеный
0,2
Овощи свежие
1
Овощи сушеные
0,1
Фрукты, ягоды
свежие
1
Фруктовые соки
1
Фрукты, ягоды
свежие
1
Сухофрукты
0,25
Примечание. Замена мяса (говядины) жирными сортами свинины,
баранины, птицей, солониной, соленой рыбой, сельдью и копченостями не
допускается.
Приложение 6
к Правилам и нормам выдачи
молока и лечебно-профилактического
питания работникам за счет
средств работодателя
Нормы
выдачи рационов лечебно-профилактического питания
работникам за счет средств работодателя
Примерное шестидневное меню-раскладка горячих завтраков
лечебно-профилактического питания по рациону N 1
Меню
Рас-
клад-
ка N
Продукты в граммах
Хлеб ржа-
ной
Хлеб
пше-
нич-
ный
Мука
пше-
нич-
ная и
кар-
то-
фель-
ная
Мука
мака роны
и бо-
бовые
Кар-
то-
фель
Ка-
пус-
та
Мор-
ковь
1-й день
Салат капустный
48

0,75
Жұмыртқа
(қабықсыз)
1
Жұмыртқа
үгіндісі
0,278
Қаймағы
алынбаған
сүт
1
Қантсыз
қойыртылған
пастерленген
сүт
0,45
Қаймағы
алынбаған
сүт
1
Қаймағы
алынбаған
құрғақ сүт
0,13
Қаймағы алынбаған
сүт
1
Айран
1
Қаймағы
алынбаған
сүт
1
Ацидофилин
1
Қаймағы
алынбаған
сүт
1
Қатық
1
Сүзбе (жаңа
жасалған)
1
Кептірілген
сүзбе
0,35
Сүзбе (жаңа
жасалған)
1
Ірімшік (майл.
30%)
0,5
Сарымай
1
Еріткен май
0,85
Өсімдік майы
1
Өсімдік
маргарины
1
Ірімшік
1
Сүзбе
2
Қаймақ
1
Сары май
0,25
Бұршақ
1
Қарақұмық
жармасы
1
Әр түрлі
жарма
(қарақұмық-
тан басқа)
1
Әр түрлі
жарма,
бұршақтар
1
Картоп
1
Кептірілген
картоп
0,2
Көкөніс
1
Кептірілген
көкөніс
0,1
Жеміс, жидек
1
Жеміс шырындары
1
Жеміс, жидек
1
Кептірілген
жеміс
0,25
Ескерту: сиыр етін шошқаның, қойдың семіз еттерімен, құс етімен, тұздалған етпен, балықпен, май шабақпен және қақталған балықпен ауыстыруға болмайды.
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге сүт
және емдеу-алдын-алу тағамдарын
беру нормалары мен ережесіне
6-қосымша
1 рацион бойынша емдеу-алдын-алу тағамдарының
таңертеңгі ыстық асының шамамен алты
күндік мәзірін таратып салу
Мәзірі
N
тара-
тып
салу
Азық-түлік граммен
қара
би-
дай
наны
Би-
дай
наны
Бидай
және
кар-
топ
Ұн,
мака-
рон,
бұр-
шақ
Кар-
топ
Ка-
пус-
та
Сә-
біз
1-ші күн
Қырыққабат
салаты
48

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и устанавливают порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя.
2. Действия настоящих Правил распространяется на индивидуальных предпринимателей, физические лица, а также юридические лица независимо от форм собственности (далее - работодатель) и работников, постоянно или временно исполняющих трудовые обязанности на условиях найма. Деятельность которых связана с воздействием вредных (особо вредных) и опасных (особо опасных) для жизни и здоровья факторов (далее - работник).
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) средства индивидуальной защиты - средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда;
2) средства коллективной защиты - технические средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
3) санитарно-бытовые помещения и устройства - это вспомогательные помещения и устройства, используемые для гигиенических целей общего пользования;
4) лечебно-профилактические средства - моющие средства, мыло, различные кремы, пасты и другие дезинфицирующие средства, предназначенные для защиты открытой части тела работника (рук, лицо) от воздействия химических производственных факторов.
2. Порядок обеспечения работников специальной одеждой,
специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной
защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами
4. Обеспечение работников за счет собственных средств специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляют работодатели.
5. Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами определяются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.
6. Перечень и нормы выдачи средств индивидуальной защиты, определяется уполномоченным государственным органом по труду. Средства индивидуальной защиты должны выдаваться при приеме или переводе работников на другую работу либо в связи с истечением срока пользования этих средств.
7. Сроки пользования средств индивидуальной защиты устанавливаются календарно и исчисляются со дня фактической выдачи работникам.

1. Осы Ереже 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексі  16-бабының 15) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерді арнайы киіммен, арнайы аяқ киіммен және басқа да жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібін белгілейді.
2. Осы Ереже жеке кәсіпкерлерге, жалдану шарты негізінде еңбек міндеттерін тұрақты немесе уақытша атқаратын, қызметі өмір мен денсаулыққа зиянды (аса зиянды) және қауіпті (аса қауіпті) факторлардың әсер етуімен байланысты жеке тұлғаларға, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан заңды тұлғаларға (бұдан әрі-Жұмыс беруші) қолданылады.
3. Осы Ережеде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) жеке қорғану құралдары - қызметкерді зиянды және (немесе) қауіпті (аса қауіпті) өндірістік факторлардан қорғауға арналған құралдар;
2) ұжымдық қорғану құралдары - екі және одан да көп жұмыс істеушілерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардан бір мезгілде қорғауға арналған техникалық құралдар;
3) санитарлық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылар - гигиеналық, коммуналдық және тұрмыстық мақсаттарда ортақ пайдаланатын қосалқы үй-жайлар, сондай-ақ ауыз сумен жабдықтау, жуынатын орын, дәретхана және өзге де құрылғылар;
4) емдеу-алдын-алу құралдары-жуғыш заттар, қызметкер денесінің ашық жерлерін (қолдарын, бетін) химиялық өндірістік факторлардың әсерінен қорғауға арналған кремдер мен пасталар және өзге де зарарсыздандырғыш заттар.
2. Жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен,
санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылармен және
емдеу-алдын-алу құралдарымен қамтамасыз етудің тәртібі
4. Қызметкерлерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен арнайы киім, арнайы аяқ киім және басқа да жеке және ұжымдық қорғану құралдарымен қамтамасыз етуді жұмыс берушілер өзінің меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырады.
5. Қызметкерлерді санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен өзінің меншікті қаражаты есебінен қамтамасыз ету санитарлық нормалармен және ережелермен айқындалады.
6. Жеке қорғану құралдарының тізбесін және нормаларын еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды. Жеке қорғаныс құралдары қызметкерлерді жұмысқа қабылдау не оны басқа жұмысқа ауыстыру кезінде немесе осы құралдарды пайдалану мерзімінің аяқталуына байланысты берілуге тиіс.
7. Жеке қорғану құралдарын пайдалану мерзімдері күнтізбемен белгіленеді және ол қызметкерге нақты берілген күнінен бастап есептеледі.

8. Средства коллективной защиты, санитарно-бытовые помещения и устройства предусматриваются при проектировании, строительстве и реконструкции производственных зданий и сооружений, с учетом технологических процессов, конструкции машин, механизмов, оборудования и других изделий и отвечать требованиям государственных стандартов и строительных норм и правил.
9. Необходимость обеспечения гардеробными, душевыми, умывальными, лечебно-профилактическими средствами, уборными, местами для расположения полудушей, устройствами питьевого водоснабжения, помещениями для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды, специальной обуви и иными дополнительными санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, определяются коллективным договором или актом работодателя.
10. Месячная норма выдачи лечебно-профилактических средств работнику отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени, не может быть ниже 500 граммов.
3. Требования, предъявляемые к средствам индивидуальной,
коллективной защиты и санитарно-бытовым помещениям, устройствам
11. Работодатели должны приобретать только сертифицированные средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты должны быть удобны при носке, не создавать препятствий движению, подбираться и выдаваться работникам по соответствующим размерам.
12. Специальная одежда, специальная обувь, которые не соответствуют предъявляемым требованиям или пришли в негодность до истечения установленного срока пользования, по причинам независящим от работника, подлежат замене.
13. С наступлением сезона специальная одежда и специальная обувь должны быть возращены тем работникам, которым они выдавались в предыдущий сезон.
14. Средства индивидуальной и коллективной защиты (противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и другие средства) подлежат регулярным испытаниям и проверке исправности, а фильтры, стекла и другие части с понизившимися защитными свойствами своевременной замене. После проверки на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках последующего испытания.
15. Для хранения выданных работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работодатель предоставляет специально оборудованные помещения (гардеробные) в соответствии с требованиями строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и норм.
4. Уход за средствами индивидуальной и коллективной защиты
16. Работодатель организовывает надлежащий уход за средствами индивидуальной и коллективной защиты. Своевременно осуществляет профилактическую обработку, а также ремонт средств индивидуальной и коллективной защиты.

8. Ұжымдық қорғану құралдары, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылар технологиялық процесстерді, машина, механизм, құрылғылар және басқа да бұйымдарды ескере отырып, өндірістік жайлар мен ғимараттарды жобалау, салу және қайта құру кезінде көзделуге және мемлекеттік стандарттар, құрылыс нормалары мен ережелері талаптарына жауап беруге тиіс.
9. Гардероб, душ, жуынатын, емдеу-алдын-алу құралдары, дәретхана, жартылай душтарды, ауыз сумен жабдықтау қондырғылары орналасатын орындар, арнайы киімді, арнайы аяқ киімді жылытуға немесе салқындатуға, өңдеуге, сақтауға және беруге арналған, басқа да санитарлық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылармен қамтамасыз ету қажеттілігі ұжымдық шарттарда немесе жұмыс берушінің актісінде айқындалады.
10. Осы кезеңге белгіленген жұмыс уақыты нормасын толық орындаған қызметкерге емдеу-алдын-алу құралдарын берудің айлық нормасы 500 граммнан төмен болмауға тиіс.
3. Жеке, ұжымдық қорғану құралдарына және
санитарлық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптар
11. жұмыс берушілер тек сертификатталған жеке қорғану құралдарын сатып алуға тиіс. Жеке қорғану құралдары киюге ыңғайлы, қозғалуға бөгет жасамайтын болып, қызметкерлердің размерлеріне сәйкес іріктеліп берілуге тиіс.
12. Қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін немесе қызметкерге байланысты емес себептер бойынша белгіленген мерзімінен бұрын жарамсыз болып қалған арнайы киім мен арнайы аяқ киім ауыстырылуға тиіс.
13. Маусым басталғанда арнайы киім мен арнайы аяқ киім, олар алдыңғы маусымда берілген қызметкерлерге қайтарылуға тиіс.
14. Жеке қорғану құралдары (противогаздар, өздігінен құтқарғыштар, сақтандыру белбеушелері, масаханалар, каскалар және де өзге де құралдар) жүйелі түрде сынақтан өткізілуге және олардың дұрыстығы тексерілуге тиіс, қорғаныш қасиеттері төмендеген сүзгіштер, шынылар және де өзге де бөлшектер уақытында ауыстырылуы керек. Тексерістен кейін жеке қорғану құралдарында келесі сынақ мерзімдері туралы белгі (таңба, мөртаңба) қойылуға тиіс.
15. Қызметкерлерге берілген арнайы киімді, арнайы аяқ киімді және де басқа жеке қорғану құралдарын сақтау үшін жұмыс беруші қызметкерлерге санитарлық нормалар мен ережелер талаптарына сәйкес арнайы жабдықталған бөлмелер (гардеробтар) береді.
4. Жеке және ұжымдық қорғану құралдарының күтімі
16. жұмыс беруші жеке және ұжымдық қорғану құралдарына тиісті күтімді ұйымдастырады. Жеке және ұжымдық қорғану құралдарын алдын-ала өңдеуді, сондай-ақ оларды жөндеуді уақытында жүзеге асырады.

17. В тех случаях, когда это требуется по условиям труда, в организациях устраиваются сушилки, камеры и установки для профилактической обработки средств индивидуальной защиты.
18. До сдачи на длительное хранение специальная одежда и специальная обувь очищается от загрязнения, просушивается, ремонтируется и дезинфицируется.
19. Профилактическая обработка ремонт средств индивидуальной защиты должны производиться во время, когда работники не заняты на работе (в выходные дни), или во время междусменных перерывов.
20. Если нормами предусмотрена выдача рабочим и служащим двух или трех комплектов специальной одежды и специальной обуви профилактическая обработка и ремонт средств индивидуальной защиты могут выполняться и в другое время, работникам на это время выдаются сменные комплекты специальной одежды, специальной обуви, которые работодатели должны иметь для этой цели в необходимом количестве.
21. Профилактическая обработка средств индивидуальной защиты работников, занятых на работах с опасными и вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества), должны производиться в соответствии с действующим законодательством.

17. Еңбек жағдайлары бойынша қажет болған жағдайда ұйымдарда (цехтарда, учаскелерде және тағы басқаларында) жеке қорғану құралдарын алдын-ала өңдеуге арналған кептіргіштер, камералар мен қондырғылар орнатылуға тиіс.
18. Сақтау кезінде арнайы киім мен арнайы аяқ киім зарарсыздандырылуға, кір мен шаңнан тазартылуға, кептіріліп жөнделуге тиіс.
19. Жеке қорғану құралдарын алдын-ала өңдеу және жөндеу қызметкерлер жұмыстан бос уақытта (демалыс күндері) немесе ауысымаралық үзілістер кезінде жүргізілуге тиіс.
20. Егер норма бойынша қызметкерлер мен қызметшілерге арнайы киім мен арнайы аяқ киімнің екі немесе үш жинақтамасын беру көзделсе, жеке қорғану құралдарын алдын-ала өңдеу және жөндеу өзге уақытта да орындалуы мүмкін, ал қызметкерлерге осы уақытқа ауысымдық жинақтамалар беріледі.
21. Денсаулыққа қауіпті және зиянды (қорғасын, оның қорытпалары мен қоспалары, сынап, этилдендірілген бензин, радиоактивті заттар) заттармен жұмыс істейтін қызметкерлердің жеке қорғану құралдарын алдын-ала өңдеу қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүргізілуге тиіс.