Об утверждении формы Типового договора оказания образовательных услуг
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 621. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2007 года № 5070. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 28.01.2016 года № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 24) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую форму Типового договора оказания образовательных услуг.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (С. Омирбаев) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 937 "Об утверждении Типовой формы договора возмездного оказания образовательных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 3292);
2) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2007 года N 286 "О внесении изменения и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 937 "Об утверждении Типовой формы договора возмездного оказания образовательных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 4757).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Шамшидинову К.Н.
Министр
Утверждена
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 12 декабря 2007 г. N 621
Форма Типового договора
оказания образовательных услуг
Сноска. Форма с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 23.08.2012 № 396 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
________________________________________________________________________
(наименование организации образования, N государственной лицензии
________________________________________________________________________
на право ведения образовательной деятельности), в лице
________________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя или иного уполномоченного лица),
действующего на основании ______________________, именуемое в дальнейшем
(реквизиты учредительных документов)
"организация образования", с одной стороны, и гр. ______________________
Ф.И.О
именуемый(ая) в дальнейшем "обучающийся", с другой стороны,
или_____________________________________________________________________
наименование физического или юридического лица
в лице__________________________________________________________________
(Ф.И.О. и должность, юридического лица или другого уполномоченного лица),
действующего на основании ____________________________ и в интересах гр.
________________________________________________________________________
Ф.И.О.
именуемое в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны, заключили настоящий
договор о нижеследующем:

Білім беру қызметтерін көрсету үлгі шартының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы N 621 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 27 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5070 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 28.01.2016 № 93 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабы 24-тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Білім беру қызметтерін көрсету үлгі шартының нысаны бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С. Өмірбаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Мыналардың:
1) "Оқыту қызметін өтемелі көрсету шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 18 қарашадағы N 937 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3292 тіркелген);
2) "Оқыту қызметін өтемелі көрсету шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 18 қарашадағы N 937 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 4 маусымдағы N 286 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4757 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр К.Н. Шәмшидиноваға жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 12 желтоқсандағы
N 621 бұйрығымен бекітілген
Білім беру қызметтерін көрсету
үлгі шартының нысаны
____________________________________________ негізінде әрекет етуші (құрылтайшы құжаттардың реквизиттері)
__________________________________________________________ атынан,
(басшының немесе өзге де уәкілетті тұлғалардың тегі, аты, әкесінің
аты)
бұдан әрі "білім беру ұйымы" деп аталатын___________________________
(білім беру ұйымының атауы, білім беру
қызметін жүргізуге құқық берілген)
_________________________ бір жағынан және бұдан әрі "білім алушы"  (мемлекеттік лицензия N)
деп аталатын _______________________________ екінші жақтан, немесе
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________ негізінде және азамат(ша)_______________
мүддесі үшін әрекет етуші_______________________________________________________________      (заңды тұлғаның немесе басқа уәкілетті тұлғалардың тегі, аты,
___________________________________________________атынан, бұдан әрі
әкесінің аты және лауазымы )
"тапсырыс беруші" деп аталатын_____________________________________
(жеке және заңды тұлғаның атауы)
үшінші жақтан төмендегілер туралы осы шартты жасады.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1. Организация образования принимает на себя обязательства:
1) по организации обучения обучающегося, ________, соответствующего государственным общеобязательным стандартам и выдачей_________государственного образца по окончании
(документ)
полного курса;
2) по предоставлению обучающемуся возможности получения образовательных услуг в соответствии с учебными планами организации образования.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2. Организация образования обязуется:
1) принять ____________________________________________________
Ф.И.О. обучающегося
по итогам конкурса (или переводом из других организаций образования при условии погашения академической задолженности) в число обучающихся организации образования при условии внесения им или Заказчиком (представителем) оплаты в сумме, установленной организацией образования, от суммы годового платежа, до зачисления обучающегося и принятия обязательства выплатить остальную сумму;
2) при заключении настоящего Договора ознакомить обучающегося с Уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности, правилами внутреннего распорядка и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок приема в организации образования, а также основными документами по организации учебно-воспитательного процесса;
3) обеспечить подготовку специалиста в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан;
4) определить объем учебной нагрузки и режим занятий обучающегося с перерывами в соответствии с существующими нормативами, создать здоровые, безопасные условия обучения обучающегося;
5) обеспечить свободный доступ и пользование информационными ресурсами библиотек организаций образования, учебниками, учебно-методическими комплексами и учебно-методическими пособиями;
6) предоставить обучающемуся возможность пользования компьютерной техникой для выполнения заданий в рамках учебных программ, в порядке и на условиях, предусмотренных отдельными положениями, утвержденными руководителем организации образования;
7) организовать прохождение профессиональной практики обучающемуся в соответствии с учебным планом организации образования;
8) восстановить обучающегося по его заявлению в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования;
9) перевести обучающегося на основании заявления с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, а также в другую организацию образования в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования;

1. Шарттың мәні
1. Білім беру ұйымы:
1) білім алушы_________________________________________оқуын
мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарға сәйкес ұйымдастыру және толық курсты аяқтағандығы жөніндегі мемлекеттік үлгідегі _____ беру бойынша;                                                (құжат)
2) білім алушыға білім беру ұйымының оқу жоспарларына сәйкес білім беру қызметін алу мүмкіндігін ұсыну бойынша міндеттемелерді алады.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2. Білім беру ұйымы өзіне мынадай міндеттемелер алады:
1)__________________________________________________ конкурс қортындысы                   (білім алушының аты-жөні)
бойынша (немесе басқа білім беру ұйымынан ауысу арқылы, академиялық қарыздарын өтеген жағдайда) ол немесе Тапсырыс беруші (өкілі) білім беру ұйымының жылдық төлем сомасынан білім беру ұйымы белгілеген сомада білім алушы оқуға қабылданғанға және қалған соманы төлеуге міндеттенгенге дейінгі білім беру ұйымында білім алушылар қатарына қабылдау;
2) осы шартты жасау кезінде білім алушыны білім беру ұйымының Жарғысымен, білім беру қызметін жүргізу құқығына берілген лицензиясымен, білім беру ұйымының ішкі қабылдау тәртібін реттейтін тәртіп ережелерімен және басқа да нормативтік құқықтық кесімдермен, сондай-ақ оқу-тәрбие үдерісін ұйымдастыру жөніндегі негізгі құжаттармен таныстыру;
3) мамандарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарына сәйкес даярлауды қамтамасыз ету;
4) білім алушының оқу жүктемесінің көлемін және сабақ кестесін қолданыстағы нормативтерге сәйкес үзілістермен анықтауға, білім алушының салауатты, қауіпсіз оқу жағдайын жасау;
5) білім беру ұйымдары кітапхана қорының ақпараттық қорларына, оқулықтарға, оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдарға еркін қол жеткізуді және оларды пайдалануды қамтамасыз етуге;
6) білім алушыға оқу бағдарламалары шеңберінде тапсырмаларды орындау үшін білім беру ұйымының басшысы бекіткен жекелеген ережелермен қаралған тәртіпте және жағдайларда компьютерлік техниканы пайдалану мүмкіндігін беру;
7) білім беру ұйымының оқу жоспарына сәйкес білім алушының кәсіптік практикадан өтуін ұйымдастыру;
8) білім алушыны оның өтініші бойынша білім саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіпте қайта қабылдау;
9) білім алушының өтініші негізінде бір мамандықтан екінші мамандыққа немесе бір оқу нысанынан екіншісіне, сондай-ақ басқа білім беру ұйымына білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіпте ауыстыру;

10) при расторжении Договора вернуть обучающемуся выплаченные деньги с учетом вычета расходов за текущий период обучения с момента издания приказа, в случае предварительной оплаты обучающимся за весь период обучения;
11) не допускать привлечения обучающегося к выполнению общественных и иных поручений без его согласия и в ущерб учебного процесса;
12) предоставлять возможность обучающемуся на добровольной основе принимать участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях организации образования, а также в международной научной, культурной и спортивной жизни;
13) после успешного окончания полного курса обучения и по результатам прохождения итоговой аттестации присвоить обучающемуся квалификацию _________________ и выдать документ государственного образца;
14) в случае ликвидации учебного заведения или прекращения образовательной деятельности принять меры по завершению обучающимся учебного года в других организациях образования.
3. Организация образования имеет право:
1) требовать от обучающегося добросовестного и надлежащего исполнения обязанностей в соответствии с настоящим Договором и Правилами внутреннего распорядка организации образования, а также соблюдения учебной дисциплины, корректного и уважительного отношения к преподавателям, сотрудникам и обучающимся организации образования;
2) применять к обучающемуся меры дисциплинарного воздействия за нарушение им учебной дисциплины, условий настоящего Договора, Правил внутреннего распорядка;
3) требовать от обучающегося бережного отношения к имуществу организации образования, соблюдения правил работы с компьютерной и другой техникой. В случае причинения материального ущерба действиями обучающегося требовать возмещения понесенных затрат на его восстановление в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
4) осуществлять поощрение и вознаграждение обучающегося за успехи в учебной, научной и творческой деятельности;
5) предусмотреть в исключительных случаях индивидуальные льготы за обучение, связанные с порядком оплаты;
6) расторгнуть Договор при самовольном прекращении обучения обучающимся, а также при отчислении или предоставлении ему академического отпуска.
4. Обучающийся обязуется:
1) овладеть знаниями, умениями и практическими навыками в полном объеме государственных общеобязательных стандартов образования, посещать учебные и практические занятия;
2) в случае пропуска занятий по уважительным причинам, сам или через родственников проинформировать организацию образования;
3) при нахождении обучающегося на амбулаторном или стационарном лечении уведомить организацию образования с последующим предъявлением подтверждающих документов;

10) шартты бұзған кезде білім алушы барлық оқу мерзіміне алдын ала ақы төлеген жағдайда, төленген ақшасын ағымдағы оқу кезеңіндегі шығыстарды алып тастау арқылы, оған бұйрық шыққан сәттен бастап қайтарып беру;
11) білім алушыны оның келісімісіз және оқу үдерісіне зиян тигізетін қоғамдық және басқа да тапсырмаларды орындауға тартуға жол бермеу;
12) білім алушыға білім беру ұйымының ғылыми, мәдени және спорттық іс-шараларына, сондай-ақ халықаралық ғылыми, мәдени және спорттық іс-шараларға ерікті түрде қатысуға мүмкіндік беруге;
13) толық оқу курсын ойдағыдай аяқтаған соң және қорытынды аттестатаудан өту нәтижелері бойынша білім алушыға ________________ біліктілігін беріп, мемлекеттік үлгідегі құжат табыстау;
14) оқу орны таратылған немесе білім беру қызметі тоқтатылған жағдайда білім алушыға басқа білім беру ұйымында оқу жылын аяқтау шараларын қабылдау.
3. Білім беру ұйымы:
1) білім алушыдан осы шарт пен білім беру ұйымының ішкі тәртіп ережелеріне сәйкес міндеттерді адал және тиісті орындауды, сондай-ақ оқу тәртібін қадағалауды, білім беру ұйымының оқытушыларына, қызметкерлері мен білім алушыларына дұрыс әрі құрметпен қарауды талап етуге;
2) оқу тәртібін, осы шарт талаптарын, ішкі тәртіп ережелерін бұзғаны үшін білім алушыларға тәртіптік ықпал ету шараларын қолдануға;
3) білім алушыдан білім беру ұйымының мүліктеріне ұқыпты қарауды, компьютерлік және басқа да техникалармен жұмыс істеу ережелерін қадағалауды талап етуге. Білім алушының әрекеттерінен материалдық залал келген жағдайда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында қарастырылған тәртіппен оны қалпына келтіруге кеткен шығындардың орнын толтыруды талап етуге;
4) оқудағы, ғылыми және шығармашылық қызметтердегі жетістіктері үшін білім алушыны ынталандыруды және марапаттауды жүзеге асыруға;
5) оқуға төлем жасау тәртібіне қатысты айрықша жағдайларда жеке жеңілдіктер беруді қарастыруға;
6) білім алушы өз еркімен оқуын тоқтатқанда, сондай-ақ оны оқудан шығарғанда немесе академиялық демалыс берілгенде шартты бұзуға құқылы.
4. Білім алушы:
1) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының толық көлеміндегі білімді, іскерліктерді және практикалық дағдыларды меңгеруге, оқу және практикалық сабақтарға қатысуға;
2) дәлелді себептермен сабақтар жіберген жағдайда, өзі немесе туыстары арқылы болған жағдай туралы хабар беруге;
3) білім алушы амбулаториялық немесе стационарлық емделуде болған кезде растайтын құжаттарын көрсету арқылы білім беру ұйымын хабардар етуге;

4) соблюдать и исполнять приказы и распоряжения руководителя организации образования, Устав, Правила внутреннего распорядка и условия настоящего Договора;
5) бережно относиться к имуществу организации образования и рационально использовать его, участвовать в создании нормальных условий для обучения и проживания в общежитии;
6) соблюдать правила воинского учета;
7) уважительно и корректно относиться к преподавателям, сотрудникам и обучающимся организации образования;
8) отработать в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.
Данное положение распространяется на граждан из числа аульной (сельской) молодежи, поступивших в пределах квоты приема, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям:;
9) отработать в государственных организациях образования и государственных медицинских организациях не менее трех лет после завершения обучения.
Данное положение распространяется на граждан, поступивших на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 23.08.2012 № 396 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Обучающийся имеет право на:
1) перевод с одной формы обучения на другую, с одной организации образования в другую, с одной специальности на другую, а также перевода с платного на обучение по государственному образовательному заказу в установленном уполномоченным органом в области образования порядке, на основании приказа руководителя организации образования;
2) предварительную оплату расходов за весь период обучения, при этом сумма договора является неизменной до окончания срока обучения;
3) поэтапную оплату расходов за обучение, при этом размер оплаты может быть изменен, но не более одного раза в год по соглашению сторон в случае увеличения расходов на оплату труда и индекса инфляции;
4) получение дополнительных сверх государственного стандарта образовательных услуг за дополнительную оплату;
5) свободный доступ и пользование фондом учебной, учебно-методической литературы на базе библиотеки и читальных залов;
6) участие в органах студенческого самоуправления;
7) обучение по индивидуальным учебным планам и ускоренным программам по решению организации образования, с закреплением вышеназванных возможностей дополнительным соглашением к настоящему Договору;

4) білім беру ұйымы басшысының бұйрықтары мен өкімдерін, Жарғысын, ішкі тәртіп ережелерін және осы шарт талаптарын қадағалауға және орындауға;
5) білім беру ұйымының мүліктеріне ұқыпты қарауға және оны тиімді пайдалануға, оқу мен жатақханада тұру үшін қалыпты жағдай жасауға қатысуға;
6) әскери есепке тұру ережелерін;
7) білім беру ұйымдарының оқытушыларына, қызметкерлеріне және білім алушыларына құрмет көрсетуге және сыпайы қатынас жасауға;
8) жоғары оқу орнын аяқтағаннан кейін кемінде үш жыл ауылдық жерде орналасқан мемлекеттік білім беру ұйымдарында, мемлекеттік медициналық ұйымдарда, ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың бөлімшелерінде немесе мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда жұмысты өтейді.
Бұл ереже педагогикалық, медициналық және ветеринариялық мамандықтар бойынша қабылдау квотасы шегінде оқуға түскен ауыл (село) жастары арасынан шыққан азаматтарға қолданылады;
9) оқуды аяқтағаннан кейін мемлекеттік білім беру ұйымдарында және мемлекеттік медицина ұйымдарында кем дегенде үш жыл жұмыс істеуге міндетті.
Бұл ереже мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде педагогикалық және медициналық мамандықтар бойынша оқуға түскен азаматтарға қолданылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 2012.08.23 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
5. Білім алушы:
1) білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіпте білім беру ұйымы басшысының бұйрығы негізінде бір оқу нысанынан екіншісіне, бір білім беру ұйымынан екіншісіне, бір мамандықтан басқа мамандыққа, сондай-ақ ақылы оқудан мемлекеттік білім тапсырысы бойынша оқуға ауысуға;
2) барлық оқу мерзімі үшін оқу шығыстарын алдын ала төлеуге, бұл жағдайда шарт сомасы оқу мерзімі аяқталғанға дейін өзгеріссіз қалады;
3) оқу шығыстарын сатылап төлеуге, бұл жағдайда төлем мөлшері еңбекке төлем жасау шығыстары мен инфляция индексі ұлғайған жағдайда тараптардың келісімі бойынша жылына бір реттен аспай өзгеруі мүмкін;
4) қосымша ақыға мемлекеттік стандарттардан тыс қосымша білім беру қызметін алуға;
5) кітапханалар мен оқу залдары базаларында оқулық, оқу-әдістемелік әдебиеттер қорына еркін қол жеткізіп, пайдалануға;
6) студенттік өзін-өзі басқару органдарына қатысуға;
7) жоғарыда аталған мүмкіндіктерді осы шартқа қосымша келісіммен бекітілуі арқылы білім беру ұйымының шешімімен жеке оқу жоспары мен жеделдетілген бағдарламалар бойынша оқуға;

8) восстановление в организации образования в установленном уполномоченным органом в области образования порядке.
3. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
6. Валютой оплаты за предоставляемые образовательные услуги в рамках соответствующего государственного стандарта устанавливается тенге.
7. В случае изменения суммы оплаты за обучение составляется дополнение к настоящему Договору. Увеличение стоимости обучения не может превышать роста расходов на оплату труда и индекса инфляции в отношении к общему объему расходов на обучение.
8. Форма оплаты - перечисление соответствующих платежей на расчетный счет организации образования.
9. Обучающиеся, поступившие переводом из других учебных заведений, производят оплату за обучение после издания приказа руководителя организации образования о допуске к занятиям.
10. Договорные обязательства по оплате за обучение сохраняются до даты издания приказа об отчислении обучающегося.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
11. В случае неоплаты за обучение, обучающиеся не допускается к соответствующей сессии и отчисляется из организации образования. Образовавшийся долг за обучение взыскивается в установленном законодательством порядке Республики Казахстан.
12. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, стороны несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
13. За неисполнение подпункта 8) пункта 4 настоящего Типового договора оказания образовательных услуг, обучающийся обязан возместить расходы республиканского бюджета, связанные с его обучением, за исключением смерти обучающегося, подтверждаемая свидетельством о смерти.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
14. Разногласия и споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, разрешаются непосредственно сторонами в целях выработки взаимоприемлемых решений.
15. Вопросы, не разрешенные сторонами путем переговоров, выработки взаимоприемлемых решений, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА И ЕГО РАСТОРЖЕНИЕ
16. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до полного его исполнения. При заключении нового договора, действуют условия, установленные на момент заключения нового договора.
17. Условия настоящего Договора могут быть изменены и дополнены по взаимному письменному соглашению сторон.
18. Моментом прекращения договорных отношений между сторонами является издание соответствующего приказа руководителем организации образования.

8) білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен білім беру ұйымына қайта қабылдануға құқылы.
3. Білім беру қызметін төлеудің мөлшері мен тәртібі
6. Тиісті мемлекеттік стандарт шеңберінде көрсетілетін білім беру қызметі үшін төлем жасау валютасы теңгемен бекітіледі.
7. Оқу ақысының сомасы өзгерген жағдайда осы шартқа толықтыру жасалады. Оқу құнының ұлғаюы еңбекке төлем жасау және оқуға кететін жалпы шығыстар көлеміне қатысты инфляция индексі шығыстарының өсуін болдырмайды.
8. Төлем жасау түрі - білім беру ұйымының есепшотына тиісті төлемдерді аудару.
9. Басқа оқу орнынан ауысу арқылы түскен білім алушылар сабаққа жіберу туралы білім беру ұйымы басшысының бұйрығы шыққаннан кейін оқуға төлем жасайды.
10. Оқуға ақы төлеу жөніндегі шарттық міндеттемелер білім алушыны оқудан шығару туралы бұйрық шыққан күнге дейін сақталады.
4. Тараптардың жауапкершіліктері
11. Оқу ақысын төлемеген жағдайда білім алушы тиісті сессияға жіберілмейді және білім беру ұйымынан шығарылады. Оқығаны үшін жинақталған қарызы Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен өндіріліп алынады.
12. Осы шартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны үшін немесе тиесілі орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасы заңнамаларында белгіленген жауапкершіліктерді мойнына алады.
13. Осы білім беру қызметін көрсетудің үлгі шарты туралы 4-тармақтың 8)-тармақшасын орындамағаны үшін білім алушының қаза тапқандығы туралы куәлікпен расталған білім алушының қаза болғандығын есептемегенде оның оқуымен байланысты республикалық бюджет шығыстарының орнын толтыруға міндетті.
5. Дауларды шешудің тәртібі
14. Осы шартты орындау үрдісіне туындаған келіспеушіліктер мен даулар, тікелей тараптардың өзара қолайлы шешімдерге келуі мақсатында шешіледі.
15. Тараптар арасында келіссөздер, өзара қолайлы шешімдер жасау жолымен шешілмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес шешіледі.
6. Шарттың әрекет ету мерзімі, талаптарын өзгерту және оны бұзу тәртібі
16. Осы шарт оған тараптар қол қойған күнінен бастап күшіне енеді және толық орындалғанға дейін әрекет етеді. Жаңа шарт жасау кезінде жаңа шарт жасау сәтінде белгіленген талаптар әрекет етеді.
17. Осы шарттың талаптары тараптардың өзара жазбаша келісімдері бойынша өзгеруі және толықтырылуы мүмкін.
18. Тараптар арасындағы шарттық қатынастардың тоқтау сәті білім беру ұйымы басшысының тиісті бұйрығын шығаруы болып табылады.

19. Настоящий Договор заключается в трех экземплярах, а при участии Заказчика в четырех экземплярах на государственном или русском языках имеющих одинаковую юридическую силу и передается по одному экземпляру обучающемуся и Заказчику, а два экземпляра оставляются в организации образования.
20. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон:
Наименование организации образования ______________________________
Местонахождение организации образования ___________________________
РНН организации образования _______________________________________
Расчетный счет организации образования ____________________________
Подпись руководителя или иного уполномоченного лица __________ М.П.
Ф.И.О. обучающегося _______________________________________________
Адрес обучающегося: _______________________________________________
Подпись обучающегося: _____________________________________________
Наименование или Ф.И.О. Заказчика _________________________________
Место нахождение или адрес Заказчика: _____________________________
РНН Заказчика: ____________________________________________________
Расчетный счет (при наличии) Заказчика: ___________________________
Подпись Заказчика: ________________________________________________
М.П. (для юридического лица)
__________________________________
* Данный подпункт касается граждан из числа аульной (сельской) молодежи, поступивших в пределах квоты приема, на обучение по педагогическим и медицинским специальностям.

19. Осы шарт үш данада жасалады, ал Тапсырыс беруші қатысса төрт данада мемлекеттік немесе орыс тілінде бірдей заң күшімен жасалады және бір данадан білім алушы мен Тапсырыс берушіге беріледі, ал екі данасы білім беру ұйымында қалады.
20. Тараптардың заңды мекен-жайлары мен банктік реквизиттері:
Білім беру ұйымының атауы _________________________________________
Білім беру ұйымының тұрғылықты жері _______________________________
Білім беру ұйымының СТН-ы________________________________________
Білім беру ұйымының есеп шоты ____________________________________
Басшының немесе басқа уәкілетті тұлғаның қолы _________________ М.О.
Білім алушының аты-жөні ______________________________________
Білім алушының мекен-жайы ______________________________________
Білім алушының қолы __________________________________________
Тапсырыс берушінің атауы немесе аты-жөні __________________________
Тапсырыс берушінің тұрғылықты жері немесе мекен-жайы________________
Тапсырыс берушінің СТН-ы ________________________________________
Тапсырыс берушінің есеп шоты (болған жағдайда) _____________________
Тапсырыс берушінің қолы _____________________________________ М.О.