Об утверждении Правил выдачи заключения Национального Банка Республики Казахстан о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 112. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2009 года № 5504. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 272
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 272 (вводится в действие с 01.01.2013).
В целях реализации подпункта д-2) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и пункта 5 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи заключения Национального Банка Республики Казахстан о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве  юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту бухгалтерского учета (Шалгимбаева Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана» и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.
Председатель
Национального Банка                        А. Сайденов
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 декабря 2008 года № 112
Правила выдачи заключения
Национального Банка Республики Казахстан
о наличии автоматизированной банковской системы,
отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации
бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги
Глава 1. Общие положения

Ұлттық Банктің бухгалтерлік есепті және бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға сәйкес келетін автоматтандырылған банк жүйесінің Бас болуы туралы қорытынды беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 112 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 22 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5504 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 272 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 272 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Заңының 8-бабының д-2) тармақшасын және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабының 5-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлттық Банктің бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға сәйкес келетін автоматтандырылған банк жүйесінің бар болуы туралы қорытынды беру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бухгалтерлік есеп департаменті (Шалғымбаева Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ақышевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                         Ә. Сәйденов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2008 жылғы 22 желтоқсандағы
N 112 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық Банктің бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік
кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға сәйкес келетін
автоматтандырылған банк жүйесінің бар болуы туралы
қорытынды беру ережесін бекіту туралы 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О Национальном Банке Республики Казахстан " от 30 марта 1995 года, " О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан " от 31 августа 1995 года и определяют порядок выдачи Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) заключения о наличии автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги, предусмотренных настоящими Правилами (далее - заключение) банкам второго уровня (далее - банк) для получения лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) на проведение банковских операций.
2. В настоящих Правилах используются понятия, предусмотренные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 мая 2007 года № 59 «Об утверждении Правил автоматизации ведения банками второго уровня и акционерным обществом «Банк Развития Казахстана» вспомогательного бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги», зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4787 (далее – Постановление № 59).
Глава 2. Порядок выдачи заключения
3. Для получения заключения банк представляет в Национальный Банк следующие документы:
1) анкета-заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) заявление о выдаче заключения в произвольной форме;
3) нотариально удостоверенную копию договора о приобретении автоматизированной банковской системы;
4) нотариально удостоверенную копию бизнес-плана в одном экземпляре.
4. Со дня представления всех документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, Национальный Банк проводит по инициативе банка проверку автоматизированной банковской системы.
5. Заключение выдается банку в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня представления документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил. Копия заключения по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам, направляется в уполномоченный орган.
6. В случае замены автоматизированной банковской системы до получения лицензии уполномоченного органа на проведение банковских операций, банк письменно в произвольной форме уведомляет Национальный Банк о замене автоматизированной банковской системы в течение 7 (семи) рабочих дней со дня ввода новой автоматизированной банковской системы в промышленную эксплуатацию.
7. Новая (замененная) автоматизированная банковская система должна соответствовать Постановлению № 59.

1. Осы Ереже " Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы " 1995 жылғы 30 наурыздағы және " Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы " 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) осы Ережеде көзделген бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға сәйкес келетін автоматтандырылған банк жүйесінің бар болуы туралы қорытындыны (бұдан әрі - қорытынды) банк операцияларын жүргізуге қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) лицензиясын алу үшін екінші деңгейдегі банктерге (бұдан әрі - банк) беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4787 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының " Екінші деңгейдегі банктердің және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының қосалқы бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты жүргізуін автоматтандыру ережесін бекіту туралы " 2007 жылғы 28 мамырдағы N 59 қаулысымен (бұдан әрі – N 59 қаулы) көзделген ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Қорытындыны беру тәртібі
3. Қорытындыны алу үшін банк Ұлттық Банкке мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес сауалнама-өтініш;
2) қорытындыны беру туралы еркін нысанда өтініш;
3) автоматтандырылған банк жүйесін сатып алу туралы шарттың нотариат куәландырған көшірмесі;
4) бизнес-жоспардың бір данадағы нотариат куәландырған көшірмесі.
4. Осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген барлық құжаттарды берген күннен бастап Ұлттық Банк банктің бастамасы бойынша автоматтандырылған банк жүйесін тексеруді жүргізеді.
5. Осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген құжаттарды берген күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде банкке қорытынды беріледі. Осы Ереженің 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша қорытындының көшірмесі уәкілетті органға жіберіледі.
6. Уәкілетті органның банк операцияларын жүргізуге лицензиясын алғанға дейін автоматтандырылған банк жүйесін ауыстырған жағдайда, банк жаңа автоматтандырылған банк жүйесін өндірістік пайдалануға енгізген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде автоматтандырылған банк жүйесін ауыстыру туралы Ұлттық Банкті жазбаша еркін нысанда хабардар етеді.
7. Жаңа (жаңартылған) автоматтандырылған банк жүйесі N 59 қаулыға сәйкес келуі тиіс.

Глава 3. Требования, предъявляемые к автоматизации
бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги
для получения банком заключения
8. Для соблюдения требований, предъявляемых к автоматизации бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги банк обеспечивает:
1) наличие внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете операций, предусмотренных бизнес-планом банка, которые должны быть разработаны в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными стандартами финансовой отчетности и утверждены руководителем банка либо лицом, его замещающим;
2) наличие внутренних документов, регламентирующих порядок организации бухгалтерского учета фронт-офисом и бэк-офисом с учетом особенностей организации работы в банке согласно бизнес–плану банка, которые должны быть утверждены руководством банка, и содержать такое разделение функций работников подразделений банка, чтобы работник одного подразделения не имел возможности полностью принимать участие (управлять) в процессе проведения одной операции от начала до конца в целях недопущения фактов мошенничества и ошибок;
3) наличие автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги, с использованием автоматизированной информационной системы по всем операциям банка согласно бизнес–плану, а также по административно–хозяйственной деятельности, которые включают в себя расчетно-кассовые операции, учет кадров и заработной платы, учет основных средств, нематериальных активов, запасов и по другим совершаемым подразделениями, филиалами банка операциям;
4) создание Главной бухгалтерской книги по всем операциям по центральному аппарату, филиалам и представительствам банка (при их наличии).
9. Автоматизированная банковская система должна обеспечить ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.
Глава 4. Заключительные положения
10. В случае если автоматизированная банковская система не соответствует требованиям настоящих Правил, Национальный Банк уведомляет об этом уполномоченный орган.
11. Банк вправе повторно обратиться за получением заключения в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
12. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам выдачи заключения
Национального Банка Республики
Казахстан о наличии автоматизированной
банковской системы, отвечающей
требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета и
Главной бухгалтерской книги
Анкета-заявление
Наименование заявителя_______________________________________________
_____________________________________________________________________
РНН _______________________________
Местонахождение заявителя
Область _____________ Город _________________ Район _________________
Улица _______________________________________ Дом ___________________
Название автоматизированной банковской системы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Разработчик автоматизированной банковской системы
_____________________________________________________
Версия _____________________ Дата создания автоматизированной
банковской системы ______________________
Место нахождения разработчика
Область _____________ Город _________________ Район__________________
Улица _______________________________________ Дом____________________
Заявитель подтверждает, что эксплуатируемая автоматизированная
банковская система отвечает требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета и Главной бухгалтерской книги.
Руководитель ______________________ подпись
(Фамилия и инициалы)
место печати
Приложение 2
к Правилам выдачи заключения
Национального Банка Республики
Казахстан о наличии автоматизированной
банковской системы, отвечающей
требованиям, предъявляемым к
автоматизации бухгалтерского учета и
Главной бухгалтерской книги
Заключение
Национального Банка Республики Казахстан
о наличии автоматизированной банковской системы
г. Алматы                             «____»__________ 200__ г.

3-тарау. Банк қорытындыны алу үшін бухгалтерлік есепті
және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын
талаптар
8. Банк бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарды сақтау үшін:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес әзірленген және банк басшысы немесе оның орнындағы тұлға бекіткен банктің бизнес-жоспарында көзделген операцияларды бухгалтерлік есепте көрсету тәртібін реттейтін ішкі құжаттардың бар болуын;
2) банк басшысының бекітуі және алаяқтық фактілер мен қателерге жол бермеу мақсатында банк бөлімшелері қызметкерлерінің функциялары бір бөлімше қызметкерінің бір операцияны басынан аяғына дейін жүргізу процесіне толық қатысуға (басқаруға) мүмкіндік бермейтіндей етіп бөлінуі көзделген банктің бизнес-жоспарына сәйкес банкте жұмысты ұйымдастырудың ерекшеліктерін ескере отырып, банктің фронт-офиспен және бэк-офиспен бухгалтерлік есепті ұйымдастыру тәртібін реттейтін ішкі құжаттарының бар болуын;
3) бизнес-жоспарға сәйкес банктің барлық операциялары бойынша, сондай-ақ есеп айырысу-кассалық операциялар, кадрларды және жалақыны есепке алу, негізгі құрал-жабдықтарды, материалдық емес активтерді, қорларды есепке алу құрамына кіретін әкімшілік-шаруашылық қызмет бойынша және банктің бөлімшелері, филиалдары жүргізетін басқа операциялар бойынша автоматтандырылған ақпарат жүйесін пайдалана отырып бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретін автоматтандырылған банк жүйесінің бар болуын;
4) Банктің орталық аппараты, филиалдары және өкілдігі (олар бар болған жағдайда) бойынша барлық операциялар бойынша Бас бухгалтерлік кітапты жасауды қамтамасыз етеді.
9. Автоматтандырылған банк жүйесі халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізуді қамтамасыз етуі тиіс.
4 -тарау. Қорытынды ережелер
10. Егер автоматтандырылған банк жүйесі осы Ереженің талаптарына сәйкес келмесе, Ұлттық Банк бұл жайлы уәкілетті органды хабардар етеді.
11. Банктің осы Ережеде көзделген тәртіппен қорытындыны алу үшін қайта өтініш жасауға құқығы бар.
12. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуі тиіс.
Ұлттық Банктің бухгалтерлік
есепті және Бас бухгалтерлік
кітапты автоматтандыруға
қойылатын талаптарға сәйкес
келетін автоматтандырылған
банк жүйесінің бар болуы
туралы қорытынды беру ереже
1-қосымша
Сауалнама-өтініш
Өтініш берушінің атауы __________________________________________
_________________________________________________________________
СТН ________________________
Өтініш берушінің орналасқан жері
Облыс _____________ Қала _________________ Аудан ________________
Көше _______________________________________ Үй _________________
Автоматтандырылған банк жүйесінің атауы
_________________________________________________________________
Автоматтандырылған банк жүйесін әзірлеуші
_________________________________________________________________
_____________________________________________________
Нұсқасы _____________________ Автоматтандырылған банк жүйесін жасау
күні ______________________
Әзірлеушінің орналасқан жері
Облыс _____________ Қала _________________ Аудан_________________
Көше _______________________________________ Үй__________________
Өтініш беруші пайдаланылып отырған автоматтандырылған банк жүйесінің бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретіндігін растайды.
Басшы ______________________ қолы
(Аты-жөні)
Мөр орны
Ұлттық Банктің бухгалтерлік
есепті және Бас бухгалтерлік
кітапты автоматтандыруға
қойылатын талаптарға сәйкес
келетін автоматтандырылған
банк жүйесінің бар болуы
туралы қорытынды беру ережесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің автоматтандырылған
банк жүйесінің бар болуы туралы қорытындысы
Алматы қаласы                         2008 жылғы "____"__________

1. Национальный Банк Республики Казахстан подтверждает наличие
у ___________________________________________________________________
(наименование и место нахождение банка)
_____________________________________________________________________
автоматизированной банковской системы, отвечающей требованиям,
предъявляемым к автоматизации бухгалтерского учета и Главной
бухгалтерской книги.
2. Заключение действительно сроком на 3 месяца.
Председатель (Заместитель Председателя)
Национального Банка
Республики Казахстан
___________________________                 __________________
(фамилия и инициалы)                         (подпись)
Место печати

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
_________________________________________________________________
(банктің атауы және орналасқан жері)
_________________________________________________________________
бухгалтерлік есепті және Бас бухгалтерлік кітапты автоматтандыруға қойылатын талаптарға жауап беретін автоматтандырылған банк жүйесінің бар болуын растайды.
2. Қорытынды 3 айға дейін жарамды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
Төрағасы (Төраға орынбасары)
_________________________________________  ______________
(Аты жөні)                        (қолы)
Мөр орны