Об утверждении Правил приема объектов концессии в государственную собственность
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года N 642. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2009 года N 5534. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 260
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.05.2025 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях", ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила приема объектов концессии в государственную собственность.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту методологии управления государственными активами и государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан (Ташенев Б.Х.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в официальных средствах массовой информации в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 декабря 2008 года № 642
Правила
приема объектов концессии в государственную собственность
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила приема объектов концессии в государственную собственность (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях" (далее - Закон) и определяют порядок приема объектов концессии в государственную собственность.

Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы N 642 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 6 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5534 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 260 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 28.05.2025 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 11-бабының 6-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару және мемлекеттік сатып алу әдіснамасы департаменті (Б.К. Тәшенов) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылғы 30 желтоқсандағы
N 642 бұйрығымен
бекітілген
Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 6-тармақшасына сәйкес әзірленген және Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдаудың тәртібін айқындайды.

Сноска. В преамбулу внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Объекты концессии, возникшие в результате исполнения условия договора концессии, передаются после их создания в государственную собственность, если иное не предусмотрено договором концессии.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 13.09.2013 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
концессионер – заключившие договор концессии физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и (или) юридическое лицо, за исключением государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству (кроме организаций по финансированию концессионных проектов), в том числе осуществляющие свою деятельность на основе договора о совместной деятельности (простое товарищество);
концессия – деятельность, направленная на создание (реконструкцию) и эксплуатацию объектов концессии, осуществляемая за счет средств концессионера или на условиях софинансирования концедентом;
момент создания объекта концессии – дата утверждения акта приемки объекта концессии в эксплуатацию;
объект концессии – объекты социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения, включенные в перечень, которые создаются (реконструируются) и эксплуатируются по договору концессии;
уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью – государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции специальные исполнительные и контрольные функции в сфере управления объектами республиканской собственности, приватизации и государственного мониторинга собственности, в отраслях (сферах) экономики, имеющих стратегическое значение;
уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Егер концессия шартында өзгеше көзделмесе, концессия шартының талаптарын орындау нәтижесінде пайда болған концессия объектілері құрылғаннан кейін мемлекеттік меншікке беріледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 13.09.2013 № 437 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
концессионер – концессия шартын жасасқан, оның ішінде өз қызметін бірлескен қызмет (жай серіктестік) туралы шарт негізінде жүзеге асыратын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға және (немесе) мемлекеттік мекемелерді және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тікелей немесе жанама түрде тиесілі (концессиялық жобаларды қаржыландыру жөніндегі ұйымдардан басқа) болатын квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, заңды тұлға;
концессия – концессия объектілерін құруға (реконструкциялауға) және пайдалануға бағытталған, концессионердiң қаражаты есебiнен немесе концеденттiң қоса қаржыландыруы шарттарымен жүзеге асырылатын қызмет;
концессия объектінің құрылған сәті – концессия объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілген күн;
концессия объектiсi – концессия шарты бойынша құрылатын (реконструкцияланатын) және пайдаланылатын, тізбеге енгізілген әлеуметтік инфрақұрылым мен тіршілікті қамтамасыз ету объектілері;
республикалық меншiкке билiк ету құқығын жүзеге асыру жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган – экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында (аясында) республикалық меншiк объектiлерiн басқару, меншiктi жекешелендiру және оның мемлекеттiк мониторингi саласында өз құзыретi шегiнде арнайы атқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
тиiстi саланың уәкiлеттi мемлекеттiк органы – мемлекеттiк басқарудың тиiстi саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Объекты принимаются в государственную собственность:
уполномоченным государственным органом по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью - в отношении объектов концессии, относящихся к республиканской собственности;
местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) - в отношении объектов концессии, относящихся к коммунальной собственности.
2. Порядок приема объектов концессии
в государственную собственность
4. Концессионер в течение тридцати рабочих дней с момента создания (строительства) объекта концессии, подлежащего приему в государственную собственность, либо в сроки предусмотренные договором концессии, обращается в уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли – в отношении объектов концессии, относящихся к республиканской собственности или местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) – в отношении объектов концессии, относящихся к коммунальной собственности, с заявлением о приеме объекта концессии в государственную собственность и представляет документы согласно перечню документов, представляемых концессионером в государственный орган для приема объектов концессии в государственную собственность, приведенному в приложении к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли в течение пяти рабочих дней со дня получения обращения концессионера уведомляет уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью об обращении концессионера о завершении строительства (создания) объекта концессии, подлежащего приему в республиканскую собственность, в соответствии с договором концессии и рассмотрении возможности приема данного объекта концессии в государственную собственность.
6. В уведомлении уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли указывается государственное юридическое лицо, за которым предполагается закрепление указанного объекта концессии, подлежащего приему в государственную собственность и прилагается письменное согласие государственного юридического лица о закреплении указанного объекта концессии.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 13.09.2013 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Объектілерді мемлекеттік меншікке:
республикалық меншікке жататын концессия объектілеріне қатысты - республикалық меншiкке билiк ету құқығын жүзеге асыру жөнiндегi уәкiлеттi орган;
коммуналдық меншікке жататын концессия объектілеріне қатысты - облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары қабылдайды.
2. Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау
тәртібі
4. Концессионер мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісін құрған (салған) сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде немесе концессия шартында көзделген мерзімде тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органына – республикалық меншiкке жататын концессия объектiлерiне қатысты немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарына – коммуналдық меншікке жататын концессия объектілеріне қатысты мемлекеттік меншікке концессия объектісін қабылдау туралы өтініш жасайды және құжаттарды осы Қағидалардың қосымшасында келтірілген концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау үшін концессионер мемлекеттік органға ұсынатын құжаттардың тізбесіне сәйкес ұсынады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы концессионердің өтінішін алған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде тиісінше концессия шартына сәйкес республикалық меншікке қабылдауға жататын концессия объектісін салудың (құрудың) аяқталғаны туралы концессионердің өтініші және осы концессия объектісін мемлекеттік меншікке қабылдау мүмкіндігін қарау туралы республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөнінде уәкілетті мемлекеттік органды хабардар етеді.
6. Тиісті сала уәкілетті мемлекеттік органының хабарламасында мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессияның көрсетілген объектісін бекітіп беру көзделетін мемлекеттік заңды тұлға көрсетіледі және көрсетілген концессия объектісін бекіту туралы мемлекеттік заңды тұлғаның жазбаша келісімі қоса беріледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 13.09.2013 № 437 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. Уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью и местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) в 10-дневный срок после получения уведомления принимают решение о приеме соответственно в республиканскую и коммунальную собственность объекта концессии, подлежащего приему в государственную собственность, и передаче его государственному юридическому лицу.
8. После принятия решения, предусмотренного пунктом 7 настоящих Правил, концессионером и государственным юридическим лицом, за которым закрепляется объект концессии, подлежащий приему в государственную собственность, а также уполномоченным государственным органом по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью или местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы), в срок не более 15 календарных дней, оформляется акт приема-передачи объекта концессии, подлежащего приему в государственную собственность.
Сноска. В пункт 8 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из сторон, участвующих в оформлении акта приема-передачи.
10. Государственная регистрация прав на объект концессии, подлежащий приему в государственную собственность, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 04.05.2011 № 237 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Заключительные положения
11. Споры, возникающие при передаче и приеме в государственную собственность объектов концессии, подлежащих приему в государственную собственность, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам приема объектов концессии
в государственную собственность
Перечень документов, представляемых концессионером
для осуществления приема объектов концессии
в государственную собственность

7. Республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган және облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары хабарлама алғаннан кейін 10 күндік мерзімде мемлекеттік меншікке қабылдауға және де оны мемлекеттік заңды тұлғаға беруге жататын концессия объектілерін тиісінше республикалық және коммуналдық меншікке қабылдау туралы шешім қабылдайды.
8. Осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген шешім қабылданғаннан кейін концессионер мен мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісі бекітіліп берілетін мемлекеттік заңды тұлға, сондай-ақ мемлекеттік меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары күнтізбелік 15 күннен аспайтын мерзімде мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісін қабылдап алу-беру актісін ресімдейді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Қабылдап алу-беру актісін ресімдеуге қатысатын тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан, мемлекеттік және орыс тілдерінде үш данада қабылдап алу-беру актісі жасалады.
10. Мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісіне мемлекеттік тіркеу құқығы "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту: 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 2011.05.04 N 237 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. Қорытынды ережелер
11. Мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісін беру және қабылдау кезінде туындаған даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қарастырылады.
Концессия объектілерін
мемлекеттік меншікке қабылдау
қағидаларына қосымша
Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдауды жүзеге
асыру үшін концессионер ұсынатын құжаттардың тізбесі

Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 28.09.2016 № 511 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование документа
1.
Договор концессии
2.
Акт приемки объекта концессии в эксплуатацию
3.
Копии учредительных документов концессионера, документов, подтверждающих государственную регистрацию концессионера в органах юстиции и налоговых органах
4.
Документ, подтверждающий стоимость объекта концессии, подлежащего приему в государственную собственность

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.09.2016 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Құжаттың атауы
1.
Концессия шарты
2.
Концессия объектіні пайдалануға қабылдау актісі
3.
Концессионердің құрылтай құжаттарының, концессионердің әділет және салық органдарында мемлекеттік тіркелуін растайтын құжаттардың көшірмелері
4.
Мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісінің құнын растайтын құжат