О проведении приписки к призывному участку государственного учреждения "Управление по делам обороны города Кокшетау" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет
Решение акима города Кокшетау от 6 ноября 2008 года N 21. Зарегистрировано управлением юстиции города Кокшетау 1 декабря 2008 года N 1-1-92. Утратило силу решением акима города Кокшетау от 12 декабря 2008 года N 27
Сноска. Утратило силу решением акима города Кокшетау от 12 декабря 2008 года N 27
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", подпункта 13 пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Постановления Правительства Республики Казахстан N 371 от 5 мая 2006 года "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан", в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, определения годности к воинской службе и состояния здоровья, установления общеобразовательного уровня и специальности, определения уровня физической подготовки, предварительного предназначения призывников, отбора кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступления в военные учебные заведения, аким города РЕШИЛ:
1. Провести приписку к призывному участку государственного учреждения "Управление по делам обороны города Кокшетау" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет в период с 12 января по 31 марта 2009 года.
2. Руководителям местного представительного и исполнительного органов, жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности:
1) представить в государственное учреждение "Управление по делам обороны города Кокшетау" списки юношей 1992 года рождения, подлежащих приписке к призывному участку по установленной форме;
2) освободить граждан от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.
3. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Акмолинской области" (по согласованию) для проведения медицинского  обследования граждан:
1) выделить врачей-специалистов: психиатра, хирурга, отоларинголога, невропатолога, терапевта, стоматолога, дерматолога, офтальмолога рентгенолога и медицинских сестер в количестве 8 человек;

"Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесінде осы жылы он жеті жасқа толған ер азаматтарды тіркеу туралы
Көкшетау қаласы әкімінің 2008 жылғы 6 қарашадағы N 21 шешімі. Көкшетау қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 1 желтоқсанда N 1-1-92 тіркелді. Күші жойылды - Көкшетау қаласы әкімінің 2008 жылғы 12 желтоқсандағы N 27 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Көкшетау қаласы әкімінің 2008.12.12 N 27 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабына, Қазақстан  Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы  жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 33 бабының, 1 тармағы, 13 тармақшасына және 2006 жылдың 5 мамырындағы Қазақстан Республикасының N 371 "Қазақстан Республикасында әскерге шақырылушыларды және әскери міндеттілерді есепке алуын жүргізу тәртібі жөнінде ережені бекіту туралы" қаулысына сәйкес, әскери есепке азаматтарды қабылдау, олардың санын, денсаулық жағдайын және әскери қызметке жарамдылығын анықтау, жалпы білім деңгейін және мамандығын белгілеу, физикалық дайындық деңгейін анықтау, шақырылушыларды алдын ала тағайындау, әскери оқу орындарына түсуші және әскери – техникалық мамандарды дайындауға үміткерлерді іріктеу мақсатында, қала әкімі ШЕШТІ:
1. "Көкшетау қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесінде 2009 жылдың 12 қаңтарынан 31 наурызға дейін осы жылы он жеті жасқа толған ер азаматтарды тіркеу өткізсін.
2. Жергілікті өкілетті және атқарушы органдардың тұрғын үй пайдалану ұйымдарының меншік нысаны мен бағыныстылығына қарамастан  кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің, білім ұйымдарының басшылары:
1) белгіленген нысанда шақыру учаскесіне тіркеуге тиісті 1992 жылы туған жасөспірімдердің тізімін "Көкшетау қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ұсынсын;
2) шақыру алдындағыларды есепке қоюмен байланысты міндеттерін орындау үшін азаматтарды қажетті уақытта, жұмыс орны мен лауазымын сақтай отырып, жұмыстан (оқудан) босатсын.
3. "Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) азаматтарды медициналық тексеруден өткізу үшін:
1) офтальмолог, психиатр, отоларинголог, невропатолог, терапевт, стоматолог, хирург, дерматолог, рентгенолог дәрігер-мамандары және 8 медбике бөлінсін;

2) в государственном коммунальном казенном предприятии "Городская поликлиника" - обеспечить работу медицинской комиссии необходимым имуществом, инвентарем и инструментами по проведению электрокардиограммы, общих анализов крови и мочи, микрореакции, определения группы крови;
3) провести флюорографическое обследование граждан подлежащих приписке и поступающих в военно-учебные заведения;
4) в городской больнице для проведения стационарного обследования граждан выделить не менее 15 коек целевого назначения.
4. Начальнику государственного учреждения "Отдел образования города Кокшетау" и директорам организаций образования обеспечить необходимыми документами учащихся, подлежащих приписке и поступающих  в военно-учебные заведения и организованную их явку в государственное учреждение "Управление по делам обороны города Кокшетау" в указанные дни и часы в сопровождении преподавателей начальной военной подготовки и медицинского работника.
5. Государственному учреждению "Аппарат акима города Кокшетау" обеспечить своевременное финансирование проведения приписки в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам.
6. Начальнику государственного учреждения "Управление внутренних дел города Кокшетау" (по согласованию):
1) проводить розыск, задержание лиц уклоняющихся от приписки;
2) обеспечить общественный порядок на призывном пункте в период работы комиссии.
7. Признать утратившим силу решение акима города Кокшетау от 6 декабря 2007 года N 35 "О проведении приписки к призывному участку государственного учреждения "Управление по делам обороны города Кокшетау" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет" (зарегистрированное в Региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 1-1-71, опубликованное в газетах "Кокшетау" и "Степной маяк" N 3 от 17 января 2008 года).
8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции города Кокшетау и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города Мусралимову  А.Е.
Аким города                           Б.Сапаров

2) "Қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны электрокардиограмма, қан сараптауы, микрореакциялар, қан тобын  айқындау, зәр сараптауы анализдарды өткізу бойынша қажетті құралдармен, мүліктермен және мүкәммалмен медициналық комиссияның жұмысын қамтамасыз етсін;
3)тіркелуге тиіс азаматтарды флюорографиялық тексерістен     өткізсін;
4) қалалық ауруханада азаматтарды стационарлық байқаудан өткізу үшін мақсаты белгіленген 15 кереует орын бөлінсін.
4. "Көкшетау қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы және білім ұйымдарының директорлары тіркелуге тиіс оқушыларға қажетті құжаттарды дайындауды қамтамасыз етіп белгіленген күні және сағатта алғашқы әскери дайындық мұғалімі мен медицина қызметкерлерінің ілесуімен "Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ұйымдасып келуді қамтамасыз етсін.
5. "Көкшетау қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес тіркеу өткізуге уақытында қаржымен қамтамасыз етсін.
6. "Көкшетау қаласының ішкі істер басқармасы" мемлекеттік мекемесі бастығы (келісім бойынша):
1) әскери тіркелуден жалтарған тұлғаларды іздестіріп ұстап әкелсін;
2) комиссия жұмысы кезінде шақырту пунктінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етсін.
7. Көкшетау қаласы әкімінің 2007 жылғы 6 желтоқсандағы N 35
"Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік  мекемесінің шақыру учаскесінде осы жылы он жеті жасқа толған ер   азаматтарды тіркеу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің аймақтық тізілімінде N 1-1-71 тіркелген, 2008 жылғы 17 қаңтарда N 3 "Көкшетау" және "Степной Маяк" газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
8. Осы шешім Көкшетау қаласы әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
9.Осы шешімнің орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары  А.Е.Мысырәлімоваға жүктелсін.
Қала әкімі                            Б.Сапаров