Об утверждении стандартов оказания государственных услуг
Постановление Акимата Актюбинской области от 4 апреля 2008 года N 99. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Актюбинской области 30 апреля 2008 года за N 3251. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 19 марта 2010 года № 90
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 19.03.2010 № 90.
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года N 107 "Об административных процедурах" и в целях реализации постановлений Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 558 "Об утверждении типового стандарта оказания государственной услуги", от 30 июня 2007 года N 561 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые стандарты оказания государственных услуг, оказываемые местными исполнительными органами области:
1) оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи;
2) оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлосредствами и обязательными гигиеническими средствами;
3) назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет;
4) назначение жилищной помощи;
5) оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях;
6) оформление документов для инвалидов на социальное обслуживание на дому, в том числе для детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи;
7) назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
8) оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому;
9) назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива;
10) назначение государственной адресной социальной помощи;
11) регистрация и постановка на учет безработных граждан;
12) регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
13) прием заявки от семьи, желающей взять детей на патронатное воспитание;
14) постановка на региональный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
15) регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения;
16) выдача справок решения совета опеки и попечительства для сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища;

Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарттарын бекіту туралы
Ақтөбе облыстық әкімиятының 2008 жылғы 4 сәуірдегі N 99 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 30 сәуірде N 3251 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 90 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010.03.19 № 90 қаулысымен.
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы N 107 Заңының 9-1 баптарына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 558 "Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы" және 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" қаулыларын орындау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстың - жергілікті атқарушы органдары көрсететін мемлекеттік қызметтердің қоса беріліп отырған:
1) мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну үшiн құжаттарды ресiмдеу;
2) мүгедектерді сурдо-тифлоқұралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамсыздандыру үшін оларға құжаттар ресiмдеу;
3) 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау;
4) тұрғын үй көмегін тағайындау;
5) мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу;
6) мүгедектерге үйінде, оның ішінде бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедек балаларға әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу;
7) жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу;
8) үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу;
9) отын сатып алу бойынша ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік көмек тағайындау;
10) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау;
11) жұмыссыз азаматтарды есепке қою және тіркеу;
12) семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу;
13) патронаттық тәрбиелеуге балаларды алуға тілек білдірген отбасылардан өтініштер қабылдау;
14) жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды өңірлік есепке қою;
15) мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу;
16) тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді жасау үшін қорғаншылар мен қамқоршылар кеңесінің шешіміне анықтама беру;

17) оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
18) выдача справок по опеке и попечительству;
19) выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям;
20) выдача справок в пенсионные фонды, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции МВД для оформления наследства несовершеннолетним детям;
21) выдача разрешений в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему;
22) выдача справок о наличии подсобного хозяйства;
23) сведения о поголовье скота;
24) выдача справки для приобретения техники в лизинг;
25) постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Умурзакова И.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области           Е. Сагиндиков
Приложение
к постановлению акимата области
от 04 апреля 2008 года N 99
Стандарт оказания государственной услуги:
"Оформление документов на инвалидов
для предоставления им протезно-ортопедической помощи" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года N 39 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";
2) Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754;
3) пункта 82 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: оформление документов, обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими средствами.
6. Государственная услуга оказывается:
1) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;

17) жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға құжаттар ресімдеу;
18) қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру;
19) кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын ауыстыруға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтама беру;
20) зейнеткерлік қорларға, ІІМ Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтама беру;
21) кәмелетке толмағандарға тиесілі тұрғын үйді банкке несие ресімдеу үшін кепілге қоюға рұқсат беру;
22) қосалқы шаруашылығының бар екендігі туралы анықтама беру;
23) мал басы туралы мәліметтер;
24) лизингке техниканы сатып алу үшін анықтама беру;
25) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою стандарттары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары І.Қ. Өмірзақовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                 Е.Сағындықов
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
құжаттарды ресiмдеу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы:мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну үшiн құжаттарды ресiмдеу.
2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі N 39 Заңының 20-бабы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі N 754 қаулысымен бекітілген мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекшi (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету ережесi;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 82 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): құжаттарды ресiмдеу, мүгедектердi протезді - ортопедиялық құралдармен қамтамасыз ету.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары,мүгедектері сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдар;

2) военнослужащим, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
3) лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов национальной безопасности, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей;
4) инвалидам от общего заболевания;
5) инвалидам с детства;
6) детям-инвалидам.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 1 день;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - услуга оказывается на момент обращения.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление;
2) копия удостоверение личности;
3) копия книги учета граждан;
4) копия справки об инвалидности;
5) копия свидетельства о рождении для детей до 16 лет;
6) пенсионное удостоверение;
7) индивидуальная программа реабилитации инвалида.
13. При оформлении документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи не требуется заполнения каких-либо бланков.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги выдается подтверждение с отметкой о принятии документов с регистрационным номером.
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Отделов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.

2) Қазақстан Республикасының Қарулы күштерінде әскери қызмет міндеттерін атқарумен байланысты мүгедек болған әскери қызметшілер;
3) iшкі істер органдарының, ұлттық қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының қызметтік міндеттерін атқарумен байланысты болған адамдар;
4) жалпы аурудан мүгедектер;
5) бала жасынан мүгедектер;
6) мүгедек балаларға.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 1 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут.
3) мемлекеттік қызметтi алу кезінде жіберілетін күту уақыты: ұсыныс жасаған кезде қызмет көрсетiледi.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптадағы 5 күн iшiнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) өтініш;
2) жеке куәлік көшірмесі;
3) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
5) 16 жасқа дейінгі балалар үшін тууы туралы куәліктің көшірмесі;
6) зейнеткер куәлігі;
7) мүгедекті жеке оңалту бағдарламасы.
13. Мүгедектерге протездi-ортопедиялық көмек ұсыну үшiн бланкiлер толтыру қажет емес.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Тұтынушыға барлық құжаттары толық қабылданған жағдайда мемлекеттік қызмет алу үшін тіркеу нөмірі көрсетілген растау қағазы беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.

17. В предоставлении услуги будет отказано при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, а также в случае, если индивидуальной программой реабилитации не предусмотрено оказание данной услуги.
3. Принципы работы
18. Деятельность Отделов по отношению к потребителю услуг основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) предоставление исчерпывающей информации;
5) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителю измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Жалобы принимаются в устной или письменной форме по почте, или нарочно в Отделах по месту предоставления услуги. Адреса Отделов указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
22. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги жалоба подается на имя руководителя Отделов по месту предоставления государственной услуги или на имя руководства соответствующего вышестоящего местного исполнительного органа.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета жалоб и заявлений Отделов по месту проживания потребителя услуги и рассматривается в установленные законодательством сроки.
Лицу, обратившемуся с жалобой, выдается талон установленной формы с указанием даты и времени регистрации, фамилией и инициалами лица, принявшего жалобу. Срок и место получения ответа на поданную жалобу, ход ее рассмотрения можно узнать в Отделах по месту предоставления государственной услуги. Адреса отделов указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
6. Контактная информация
24. График работы и приема руководителей Отделов и соответствующих исполнительных органов определяется в соответствии с регламентом их работы. Контактные данные Отделов, предоставляющих государственную услугу, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
25. Другую интересующую Вас информацию можно получить по телефонам доверия, указанным на стендах, расположенных в помещениях Отделов по месту проживания потребителя услуги или в отделах контроля за соблюдением качества предоставления государственных услуг соответствующих аппаратов акимов.
Приложение 1
к стандарту оказания
государственной услуги
N
п/п
Наименование отделов Адрес расположения Номер телефона
1
ГУ "Городской отдел занятости и социальных программ г. Актобе"
г. Актобе,
ул. Бр.Жубановых, 289 "А"
8 (7132) 51-22-49
2
ГУ "Айтекебийский районный отдел занятости и социальных программ"
с. Комсомол,
ул. Балдыргана, 10
8 (71339) 21-4-69
3
ГУ "Алгинский районный отдел занятости и социальных программ"
г. Алга,
ул. Сейфулина, 17
8 (71337) 31-1-52
4
ГУ "Байганинский районный отдел занятости и социальных программ"
п. Караукельды,
ул. Кунаева, 37
8 (71345) 22-5-73
5
ГУ "Иргизский районный отдел занятости и социальных программ"
с. Иргиз,
ул. Абулхаир-хана, 52
8 (71343) 21-6-50
6
ГУ "Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ"
п. Бадамша,
ул. Пацаева, 11 "А"
8 (71342) 22-2-98
7
ГУ "Кобдинский районный отдел занятости и социальных программ"
п. Кобда,
ул. Абулхаир-хана, 47
8 (71341) 21-3-24
8
ГУ "Мартукский районный отдел занятости и социальных программ"
с.Мартук,
ул. Сейфуллина, 38
8 (71331) 22-8-13
9
ГУ "Мугалжарский районный отдел занятости и социальных программ"
г. Кандыагаш,
ул. Шинтасова, 6
8 (71333) 36-2-02
10
ГУ "Темирский районный отдел занятости и социальных программ"
п. Шубаркудук,
ул. Байганина, 13
8 (71346) 23-0-93
11
ГУ "Хромтауский районный отдел занятости и социальных программ"
г. Хромтау,
ул. Мира, 4
8 (71336) 21-8-63
12
ГУ "Шалкарский районный отдел занятости и социальных программ"
г.Шалкар,
ул. Ургенишбаева, 13
8 (71335) 23-0-11
13
ГУ "Уилский районный отдел занятости и социальных программ"
п. Ойыл,
ул. Шернияза, 66
8 (71332) 21-9-45
Приложение 2
к стандарту оказания
государственной услуги
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления акимата Актюбинской области от 03.12.2008 N 410 (порядок введения в действие см. пункт 2 ).
Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

17. Құжаттарды рәсімдеу кезінде қателер анықталып, құжаттар толық болмаса, сондай-ақ жеке оңалту бағдарламасында бұл қызмет қарастырылмаған болса мемлекеттiк қызмет көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыстың қағидаттары
18. Қызметті тұтынушыға қатысты Бөлім қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқығы мен бостандығын сақтау;
2) қызмет міндетін орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық ақпараттар беру;
5) ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметкердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Шағымдар ауызша немесе жазбаша пошта арқылы немесе қолма қол қызмет көрсетілетін жердегі бөлімдерде қабылданады. Бөлімдер адрестері осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.
22. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасы жөнінде наразылық білдірілген жағдайда шағым мемлекеттік қызметтер көрсететін жердегі бөлімдер басшылығының атына немесе тиісті жергілікті атқарушы орган басшылығының атына беріледі.
23. Қабылданған шағым қызмет тұтынушы тұратын жері бойынша бөлімдердің шағымдар мен өтініштерді есепке алу журналында тіркеледі және заңнамада белгіленген мерзімде қаралады.
Шағыммен келген адамға белгіленген үлгіде талон беріледі, онда түскен күні және тіркелген уақыты, шағымды қабылдап алған адамның аты-жөні көрсетіледі. Берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын, оның қаралу барысын мемлекеттік қызмет көрсететін жердегі бөлімнен білуге болады. Бөлімдер адресі осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.
6. Байланыс ақпараты
24. Бөлімдер мен тиісті атқарушы органдар басшыларының жұмыс және қабылдау кестесі олардың жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді. Мемлекеттік қызмет көрсетуші бөлімдердің байланыс деректері осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.
25. Сізді қызықтыратын басқа мәліметтерді қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлімнің ғимараттарында орналасқан стендтерде көрсетілген сенім телефоны немесе тиісті әкімдер аппараттарының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын қадағалайтын бөлімдері арқылы ала аласыз.
Мемлекеттік қызмет
көрсету стандартына
1 қосымша
Бөлімдердің  атауы
Мекен-жайы
телефондары
1
"Қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Ақтөбе қаласы,
Ағ.Жұбановтар көшесі, 289 "А"
8 (7132)
51-22-49
2
"Әйтеке аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Комсомол селосы,
Балдырған көшесі, 10
8 (71339)
21-4-69
3
"Алға аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Алға қаласы,
Сейфуллин көшесі, 17
8 (71337)
31-1-52
4
"Байғанин аудандық
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ
Қарауылкелді ауылы,
Қонаев көшесі, 37
8 (71345)
22-5-73
5
"Ырғыз аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Ырғыз селосы,
Әбілқайыр-хан көшесі, 52
8 (71343)
21-6-50
6
"Қарғалы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ
Бадамша ауылы,
Пацаев көшесі, 11 "А"
8 (71342)
22-2-98
7
"Қобда аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Қобда ауылы,
Әбілқайыр-хан көшесі, 47
8 (71341)
21-3-24
8
"Мәртөк аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Мартук селосы,
Сейфуллин көшесі, 38
8 (71331)
22-8-13
9
"Мұғалжар аудандық
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ
Қандыағаш қаласы,
Шынтасов көшесі, 6
8 (71333)
36-2-02
10
"Темір аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Шұбарқұдық ауылы,
Байғанин көшесі, 13
8 (71346)
23-0-93
11
"Хромтау аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ
Хромтау қаласы,
Бейбітшілік көшесі, 4
8 (71336)
21-8-63
12
"Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Шалқар қаласы,
Үргенішбаев көшесі, 13
8 (71335)
23-0-11
13
"Ойыл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ
Ойыл ауылы,
Шернияз көшесі, 66
8 (71332)
21-9-45
Мемлекеттік қызмет
көрсету стандартына
2 қосымша
Ескерту. 2 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысының әкімиятының 2008.12.03 N 410 Қаулысымен.
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік
көрсеткіштері
Көрсеткіштіңнормативтік
мәні
Көрсеткіштің
жылдағы
нысаналы
мәні
Көрсеткіштің
жылдағы
ағымдағы
мәні

4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90 %
80 %
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90 %
80 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
90  %
93%
Приложение
к постановлению акимата области
от 04 апреля 2008 года N 99
Стандарт оказания государственной услуги:
"Оформление документов на инвалидов для обеспечения их
сурдо-тифлосредствами и обязательными гигиеническими средствами" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлосредствами и обязательными гигиеническими средствами.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
90 %
93%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Мүгедектерді сурдо-тифлоқұралдармен және міндетті гигиеналық
құралдармен қамсыздандыру үшін оларға құжаттар ресiмдеу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: мүгедектерді сурдо-тифлоқұралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамсыздандыру үшін оларға құжаттар ресiмдеу.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов";
2) постановления Правительства Республики Казахстан от 31 января 2007 года N 74 "Об использовании целевых текущих трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2007 год, на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида";
3) пункта 83 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя  услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: оформление документов, обеспечение сурдо-тифлосредствами и обязательными гигиеническими средствами.
6. Сурдотехническими  средствами согласно индивидуальной программе реабилитации обеспечиваются:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
3) дети-инвалиды;
4) инвалиды первой, второй, третьей групп.
Тифлотехническими средствами согласно индивидуальной программе реабилитации обеспечиваются:
1) инвалиды первой и второй групп;
2) дети-инвалиды.
Обязательными гигиеническими средствами обеспечиваются инвалиды согласно индивидуальной программе реабилитации на основании медицинских показаний.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 1 день;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - услуга оказывается на момент обращения.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі N 754 Қаулысы;
2) "2007 жылға арналған республикалық бюджетте мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызметтер көрсетуіне көзделген ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 31 қаңтардағы N 74 Қаулысы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 83 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): құжаттарды ресiмдеу, сурдо-тифлоқұралдар және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету.
6. Жеке оңалту бағдарламасына сәйкес сурдо-техникалық құралдармен қамтамасыз етіледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдары;
3) мүгедек балалары;
4) 1,2,3 топ мүгедектері:
Жеке оңалту бағдарламасына сәйкес тифло құралдармен қамтамасыз етіледі:
1) 1,2 топ мүгедектері;
2) мүгедек балалар.
Медициналық көрсеткіш негізінде жеке оңалту бағдарламасына сәйкес мүгедектер міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 1 күн;
2) қажетті құжаттарды қабылдау кезектегі жіберілетін күту уақыты: 30 минут.
3) мемлекеттік қызметтi алу кезінде жіберілетін күту уақыты: ұсыныс жасаған кезде қызмет көрсетiледi.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптадағы 5 күн iшiнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.

1. Определение государственной услуги: назначение  государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьей 5 и 9 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года N 63 "О государственных пособиях семьям, имеющим детей";
2) постановления Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года N 1092 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей";
3) пункта 84 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя  услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: решение о назначении государственного пособия.
6. Государственная услуга предоставляется гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в Республике Казахстан и оралманам, со среднедушевым доходом, не превышающим уровня стоимости продовольственной корзины.
Пособия на детей назначаются семьям, когда безработные, трудоспособные родители зарегистрированы в уполномоченных органах по вопросам занятости, инвалидам, учащимся и студентам, слушателям и курсантам дневной формы обучения, включая магистратуру и аспирантуру, а также гражданам, занятым уходом за инвалидами I и II групп, лицам старше восьмидесяти лет, детям в возрасте до 3-х лет, детям инвалидам.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 40 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результата оказания государственной услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.

1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау.
2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы N 63 Заңы 5 және 9 баптары;
2) "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасың Заңын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы N 1092 Қаулысы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 84 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау туралы шешім.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасында тұратын жан басына шаққандағы кірісі азық-түлік шегінен аспайтын Қазақстан Республикасы азаматтары және оралмандарға көрсетіледі.
Жәрдемақы жұмыспен қамту уәкілетті органдарында тіркеуде тұрған жұмыссыздарға, өзін-өзі қамтып отырған азаматтардың, мүгедектерге және бір айдан артық емес стационарлық және амбулаториялық емделуде болған тұлғалардың, күндізгі оқу бөліміндегі курсанттар мен тыңдаушылардың, магистратура мен аспирантураны қоса алғанда, сонымен қатар I, II топ мүгедектерін, 80 жастан жоғары тұлғалар, 3 жасқа дейінгі бала күтімімен отырған азаматтардың отбасы балаларына тағайындалады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 минут;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа 5 күнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-14.00-ге дейін көрсетіледі. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.

2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление;
2) сведения о составе семьи;
3) сведения о полученных доходах членов семьи заявителя (для работающих членов семьи - справка о заработной плате, за предшествующий квартал, для получателей пособий, пенсий - справка о размере пособий и пенсий;
4) сведения о наличии подсобного хозяйства;
5) копии документов удостоверяющего личность заявителя и свидетельства о рождении ребенка;
6) копия документа, подтверждающего местожительство семьи.
При сдаче документов необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, СИК, РНН, лицевой счет в банке заявителя.
13. Бланки документов можно получить в Отделах по месту проживания потребителя услуги.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги выдается подтверждение с отметкой о принятии документов с регистрационным номером.
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Отделов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.
17. В предоставлении услуги будет отказано при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, а также семьям, имеющим среднедушевой доход, превышающий продовольственную корзину.
3. Принципы работы
18. Деятельность  Отделов по отношению к потребителю услуг основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) предоставление исчерпывающей информации;
5) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителю измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему  стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Жалобы принимаются в устной или письменной форме по почте, или нарочно в Отделах по месту предоставления услуги. Адреса Отделов указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) өтініш;
2) отбасы құрамы туралы мәлімет;
3) өтініш иесінің отбасы мүшелерінің тапқан табысы туралы мәліметтер (отбасының жұмыс жасайтын мүшелері - жұмыс орнынан еңбек ақысы туралы анықтама, зейнетақы, жәрдемақы алушылар-зейнетақысы мен жәрдемақысы көлемі туралы анықтама);
4) қосалқы шаруашылығы туралы мәлімет;
5) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың, баланың тууы туралы куәлігінің көшірмелері;
6) отбасының тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
Өтініш иесі құжаттарын тапсыру кезінде жеке төлқұжатын, ӘЖК, СТН және банкідегі жеке шотының нөмірін көрсетуі қажет.
13. Құжаттар бланкілерін тұтынушы қызмет алатын мекен-жайы бойынша Бөлімдерде беріледі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Тұтынушыға барлық құжаттары толық қабылданған жағдайда мемлекеттік қызмет алу үшін тіркеу нөмірі көрсетілген растау қағазы беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.
17. Құжаттарды рәсімдеу кезінде қателер анықталып, құжаттар толық болмаса, сондай-ақ отбасының жан басына шаққандағы табысы азық-түлік себеті шегінен асып кеткен отбасына мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыстың қағидаттары
18. Қызметті тұтынушыға қатысты Бөлім қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқығы мен бостандығын сақтау;
2) қызмет міндетін орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық ақпараттар беру;
5) ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметкердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Шағымдар ауызша немесе жазбаша пошта арқылы немесе қолма қол қызмет көрсетілетін жердегі бөлімдерде қабылданады. Бөлімдер адрестері осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N№94 "О жилищных отношениях";
2) подпункта 12-6 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан";
3) пункта 85 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: договор на предоставление жилищной помощи.
6. Государственная услуга предоставляется физическим лицам, являющимся собственниками или нанимателями жилья независимо от формы собственности.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 40 минут;
3) время ожидания в очереди при получении документов - 40 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление;
2) книга регистрации граждан;
3) сведения о полученных доходах членов семьи заявителя (для работающих членов семьи - справка о заработной плате, за предшествующий квартал; для получателей пособий, пенсий - справка о размере пособий и пенсий; для получателей стипендии - справка с места учебы);
4) документ, подтверждающий собственность жилья (технический паспорт или ордер, договор найма на жилье);

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі N 94 Заңының 97 бабы 2 тармағы;
2) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңының 31 бабы 1 тармағы 12-6 тармақшасы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 85 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): тұрғын көмегін ұсыну келісім-шарты.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға меншік түріне қарамай меншік иелеріне немесе жалға алушыға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет аптасына 5 күн ұсынылады. Сенбі, жексенбі күндерінен басқа күндері. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) өтініш;
2) азаматтарды тіркеу кітабы;
3) өтініш берушінің отбасы мүшелерінің тапқан табысы туралы мәліметтер (отбасының жұмыс жасайтын мүшелері үшін - өткен тоқсандағы еңбек ақысы туралы анықтама; зейнетақы, жәрдемақы алу үшін - зейнетақы және жәрдемақы көлемі туралы анықтама, студенттерге шәкіртақы алу үшін - оқу орындарынан анықтама);
4) үй иесі екендігін растайтын құжат (үйдің техникалық паспорты немесе ордер, жалға алғандығы туралы келісім - шарт);

5) для лиц, проживающих в частном секторе - сведения о наличии личного подсобного хозяйства;
6) документ, удостоверяющий личность на совершеннолетних членов семьи;
7) регистрационный номер налогоплательщика на совершеннолетних членов семьи (РНН);
8) трудовая книжка (безработным);
9) детям с 16-ти лет - справка с места учебы;
10) свидетельства о рождении, о браке, о смерти, о разводе, установлении отцовства - на членов семьи;
11) одиноким матерям - копия справки формы N 4;
12) лицевой счет заявителя в банке.
13. Бланки документов можно получить в Отделах по месту проживания потребителя услуги.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги выдается подтверждение с отметкой о принятии документов с регистрационным номером.
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Отделов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.
17. В предоставлении услуги будет отказано при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, заведомо недостоверных сведений, а также лицам, расходы которых за потребление коммунальных услуг и за услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон не превышают утвержденный маслихатами процент от совокупного дохода семьи.
3. Принципы работы
18. Деятельность  Отделов по отношению к потребителю услуг основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) предоставление исчерпывающей информации;
5) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителю измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Жалобы принимаются в устной или письменной форме по почте, или нарочно в Отделах по месту предоставления услуги. Адреса Отделов указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.

5) жеке секторларда тұратын тұлғалар қосалқы шаруашылығы туралы;
6) кәмелетке толған отбасы мүшелерінің жеке куәлігі;
7) кәмелетке толған отбасы мүшелерінің салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
8) (жұмыссыздарға) еңбек кітапшасы;
9) 16 жастағы балаларға оқу орындарынан анықтама;
10) жанұя мүшелерінің - туу туралы, неке туралы, қайтыс болғандығы туралы, неке бұзу туралы, әке болу туралы куәліктері;
11) жалғыз басты ана екендігі туралы анықтама N 4 формасы;
12) банкідегі жеке есеп шотының нөмірі.
13. Құжаттар бланкілері тұтынушы қызмет алатын мекен - жайы бойынша Бөлімдерде беріледі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Тұтынушыға барлық құжаттары толық қабылданған жағдайда мемлекеттік қызмет алу үшін тіркеу нөмірі көрсетілген растау қағазы беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.
17. Отбасының коммуналдық қызмет және байланыс қызметтерінің өтемақысының төлемдері тұрғын үй иегерінің төлеуге міндеттелген сомасымен салыстырғанда отбасының Қалалық мәслихат бекіткен жиынтық кірісі пайызынан аспайтын отбасыларына және тұрғын үй бөліміне жалған құжаттар тапсырып көмек алғысы келген немесе алған тұлғаларға тағайындалмайды.
3. Жұмыстың қағидаттары
18. Қызметті тұтынушыға қатысты Бөлім қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқығы мен бостандығын сақтау;
2) қызмет міндетін орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық ақпараттар беру;
5) ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметкердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Шағымдар ауызша немесе жазбаша пошта арқылы немесе қолма қол қызмет көрсетілетін жердегі бөлімдерде қабылданады. Бөлімдер адрестері осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.

4.3. %(доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90%
80%
4.4. %(доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
80%
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
95%
86%
87%
Приложение
к постановлению акимата области
от 04 апреля 2008 года N 99
Стандарт оказания государственной услуги:
"Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
86%
87%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 86 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561;
2) типовых правил социального обслуживания, утвержденных   приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2005 года N 306-п, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2005 года за N 3985.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: оформление документов, социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях.
6. Государственная услуга предоставляется:
1) престарелым гражданам, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и медицинском обслуживании;
2) инвалидам 1, 2 групп, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и медицинском обслуживании.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление;
2) копия удостоверения личности;
3) копия РНН;
4) копия СИК;
5) копия книги учета граждан;
6) медицинская карта;

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 86 тармағы;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 23 желтоқсандағы N 3985 тіркелген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 1 желтоқсандағы N 306-ө бұйрығымен бекітілген әлеуметтік қызмет көрсетудің үлгілік ережелерін негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): құжаттар ресімдеу, мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде әлеуметтік қызмет көрсету.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) денсаулығына байланысты үнемі басқа адам көмегіне және медициналық қызметке мұқтаж қарт азаматтарға;
2) денсаулығына байланысты үнемі басқа адам көмегіне және медициналық қызметке мұқтаж 1, 2 топ мүгедектеріне.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 10 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 20 минут;
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптадағы 5 күн iшiнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) өтініш;
2) жеке куәлік көшірмесі;
3) СТН көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) медициналық карта;

4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90 %
80 %
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90 %
80 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
90  %
92%
Приложение
к постановлению акимата области
от 04 апреля 2008 года N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Оформление документов для инвалидов на социальное обслуживание на дому, в том числе для детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: оформление документов для инвалидов на социальное обслуживание на дому, в том числе для детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
90%
92%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Мүгедектерге үйінде, оның ішінде бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедек балаларға әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: мүгедектерге үйінде, оның ішінде бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедек балаларға әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 23 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года N 39 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";
2) пункта 87 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561;
3) типовых правил социального обслуживания, утвержденных    приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2005 года N 306-п, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2005 года за N 3985.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя  услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: решение о принятии на  социальное обслуживание на дому.
6. Государственная услуга предоставляется инвалидам и одиноко проживающим престарелым гражданам.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 40 минут;
3) время ожидания в очереди при получении документов - 40 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление;
2) медицинская карта;
3) акт материально-бытового обследования;
4) удостоверение, подтверждающее статус;
5) справка об инвалидности;
6) справка с места жительства;
7) копия индивидуальной программы реабилитации инвалидов (ИПР);
8) заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) для детей с ограниченными возможностями. <*>
Сноска. Пункт 12 дополнен подпунктами 7), 8) в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 03.12.2008 N 410 (порядок введения в действие см. пункт 2 ).

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі N 39 Заңының 23 бабы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 87 тармағы;
3) 2005 жылғы 23 желтоқсанда N 3985 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 1 желтоқсандағы N 306-ө бұйрығымен бекітілген әлеуметтік қызмет көрсетудің үлгілік ережесінің негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушыға берілетін, көрсетілген мемлекеттік қызметтің аяқталу формасы (нәтижесі): үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге қабылдау туралы шешім.
6. Мемлекеттік қызмет мүгедектер және жалғызбасты қарт азаматтарға беріледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі мен жексенбіден басқа, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес 9-00-ден 18-00-ге дейін, түскі үзіліс 13-00-ден 14-00-ге дейін, аптасына 5 күн көрсетіледі. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) өтініш;
2) медициналық карта;
3) материалдық-тұрмыстық зерттеу актісі;
4) мәртебесін растайтын куәлік;
5) мүгедектігі жөнінде анықтама;
6) тұрғылықты жерінен анықтама;
7) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының көшірмесі (ОЖБ);
8) мүмкіндіктері шектеулі балалар үшін психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясының қорытындысы (ПМПК).
Ескерту. 12 тармақ 7), 8) тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе облысының әкімиятының 2008.12.03 N 410 Қаулысымен.

4.3. %(доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90%
80%
4.4. %(доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
80%
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
95%
86%
87%
Приложение
к постановлению акимата области
от 04»апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся
граждан по решениям местных представительных органов" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
86%
87%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 88 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561;
2) решения маслихата Актюбинской области от 12 декабря 2006 года N 317 "О предоставлении льгот", зарегистрированное в Департаменте юстиции Актюбинской области 25 декабря 2006 года за N 3193.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: решение о назначении социальной помощи.
6. Государственная услуга предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, ветеранам, бывшим военнослужащим, призванным в ряды Советской армии в годы Великой Отечественной войны и работникам органов внутренних дел, награжденных медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов", лицам, награжденных медалью "За Победу над Японией", а также военнослужащим Советской Армии, которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств дальнего зарубежья, вдовам (вдовцам) погибших воинов и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, воинам- афганцам, родителям и семьям погибших, без вести пропавших воинов-афганцев, семьям умерших воинов афганцев, лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 – 1989 годах, инвалидам других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, проработавшим не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. <*>
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления акимата Актюбинской области от 03.12.2008 N 410 (порядок введения в действие см. пункт 2 ).
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 1 месяц;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результата оказания государственной услуги - 20 минут.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 88 тармағы;
2) Ақтөбе облысы әділет департаментінде 2006 жылғы 25 желтоқсанда N 3193 тіркелген "Жеңілдіктер беру туралы" Ақтөбе облыстық мәслихатының 2006 жылғы 12 желтоқсандағы N 317 шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): әлеуметтiк көмек тағайындау туралы шешiмi.
6. Мемлекеттік қызмет 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан Соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне,"1941-1945жылдардағы Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін" медалімен наградталған Ұлы Отан соғысы кезінде Совет Армиясының қатарына шақырылған бұрынғы әскери қызметшілері, ардагерлерге және ішкі істер органдары қызметкерлеріне, "Жапонияны жеңгені үшін" медалімен наградталған тұлғаларға, сондай-ақ, бұрынғы КСР Одағының үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес алыс шетел мемлекеттері аумағында ұрыс қимылдарына қатысқан Совет Армиясының әскери қызметшілеріне, 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысында қаза болған жауынгерлердің, қайтыс болған қатысушылар мен мүгедектердің жесірлеріне (жесір ерлеріне), ауғандық жауынгерлерге, қаза тапқан, хабар-ошарсыз кеткен ауғандық жауынгерлердің ата-аналарына және отбасыларына, қайтыс болған ауғандық жауынгерлердің отбасыларына, 1986-1989 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысқан тұлғаларға, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынаулардың мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы ҚСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған тұлғаларға, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейінгі кезеңде кемінде 6 ай жұмыс жасаған тұлғаларға ұсынылады.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысының әкімиятының 2008.12.03 N 410 Қаулысымен.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - бір ай;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 20 минут.

4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90 %
80 %
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90 %
80 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
87  %
98%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
87 %
98%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 23 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года N 39 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";
2) пункта 89 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561;
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: оформление документов, возмещение расходов родителям или законным представителям детей-инвалидов на обучение и воспитание.
6. Государственная услуга оказывается детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, обучающимся на дому.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 1 день;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - услуга оказывается на момент обращения.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление в произвольной форме;
2) заключение городской психолого-медико-педагогической консультации;
3) копия удостоверения личности мамы, регистрационного номера налогоплательщика (РНН), номер лицевого счета в банках второго уровня;
4) копия свидетельства о рождении ребенка;
5) копия книги учета граждан;
6) справка из школы ежеквартально.
13. При оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, не требуется заполнения каких-либо бланков.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі N 39 Заңының 23 бабы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 89 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): қ\ұжаттар ресімдеу, үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балалардың ата-аналарына немесе заңды өкiлеттi тұлғаларының шығынын өтеу.
6. Мемлекеттік қызмет үйде оқитын 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 1 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут.
3) мемлекеттік қызметтi алу кезінде жіберілетін күту уақыты: ұсыныс жасаған кезде қызмет көрсетiледi.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптадағы 5 күн iшiнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) еркін үлгідегі өтініш;
2) қалалық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясының қорытындысы;
3) анасының жеке куәлігі, салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН), көшірмелері, екінші деңгейдегі банкідегі жеке есеп шотының нөмірі;
4) баланың тууы туралы куәлігінің көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) тоқсан сайын мектептен анықтама.
13. Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеуге бланкiлер толтыру қажет емес.

4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90 %
80 %
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90 %
80 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
90  %
92%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы,
проживающим в сельской местности, по приобретению топлива" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
80%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
90 %
92%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Отын сатып алуға ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік көмек тағайындау"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы:отын сатып алуға ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік көмек тағайындау.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 66 "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
2) пункта 90 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561;
4. Государственная услуга оказывается отделами социальной сферы районов по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: решение о назначении социальной помощи.
6. Государственная услуга предоставляется специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим в сельской местности.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 20 минут.
3) время ожидания в очереди при получении результата оказания государственной услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) список специалистов, утвержденный руководителями государственных учреждений, с указанием фамилии, имени, отчества;
2) регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
3) подтверждение банка об открытии счета.
13. Для получения государственной услуги специальные бланки не предусмотрены.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 66 Заңы 18 бабының 5 тармағы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 90 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі әлеуметтік сала бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешімі.
6. Мемлекеттік қызмет ауылдық жерінде тұратын мәдениет және спорт, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, денсаулық мемлекеттік мекемелерінің мамандарына көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 20 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптадағы 5 күн iшiнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) мемлекеттік мекеме басшысымен бекіткен мамандардың аты-жөні көрсетілген тізімі;
2) салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
3) банктен шот ашу анықтамасы.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін арнайы бланктер қарастырылмаған.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.

25. Другую интересующую Вас информацию можно получить по телефонам доверия, указанным на стендах, расположенных в помещениях Отделов по месту проживания потребителя услуги или в отделах контроля за соблюдением качества предоставления государственных услуг соответствующих аппаратов акимов.
Приложение 1
к стандарту оказания
государственной услуги
N
п/п
Наименование отделов Адрес расположения Номер телефона
Айтекебийский район
1
ГУ "Айтекебийский районный отдел занятости и социальных программ"
с. Комсомол,
ул. Балдыргана, 10
8 (71339) 21-4-69
2
ГУ "Айтекебийский районный отдел образования"
с. Комсомол,
ул. Т.Жургенова, 52
8 (71339) 21-5-35
3
ГУ "Айтекебийский районный отдел культуры и развития языков"
с. Комсомол,
ул. Т.Жургенова, 45
8 (71339) 22-1-00
4
ГУ "Айтекебийский районный отдел физической культуры и спорта"
с. Комсомол,
ул. Т.Жургенова, 45
8 (71339) 22-0-08
5
ГККП "Айтекебийская центральная районная больница"
с. Комсомол,
ул. Аблай-хана, 3
8 (71339) 21-9-32
Алгинский район
6
ГУ "Алгинский районный отдел образования"
г. Алга,
4 микрорайон, 7 "А"
8 (71337) 31-8-46
7
ГУ "Алгинский районный отдел занятости и социальных программ"
г. Алга,
ул. Сейфулина, 17
8 (71337) 31-1-52
8
ГУ "Алгинский районный отдел культуры и развития языков"
г. Алга,
5 микрорайон, 4
8 (71337) 33-4-60
9
ГУ "Алгинский районный отдел физической культуры и спорта"
г. Алга,
5 микрорайон, 4
8 (71337)

25. Сізді қызықтыратын басқа мәліметтерді қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлімнің ғимараттарында орналасқан стендтерде көрсетілген сенім телефоны немесе тиісті әкімдер аппараттарының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын қадағалайтын бөлімдері арқылы ала аласыз.
Мемлекеттік қызмет
көрсету стандартына
1 қосымша
Бөлiм атаулары
Мекен жайы
Телефон нөмiрi
Әйтеке би ауданы
1
"Әйтеке би аудандық жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ
Комсомол аулы,
Балдырған көшесі,10
8 (71339)
21-4-69
2
"Әйтеке би аудандық білім бөлімі" ММ
Комсомол ауылы,
Т.Жүргенов көшесі,52
8 (71339)
21-5-35
3
"Әйтеке би аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ
Комсомол ауылы,
Т.Жүргенов көшесі,45
8 (71339)
22-1-00
4
"Әйтеке би аудандық дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ
Комсомол ауылы,
Т.Жүргенов көшесі,45
8 (71339)
22-0-08
5
"Әйтеке би аудандық орталық ауруханасы" МКҚК
Комсомол ауылы,
Аблай-хан көшесі, 3
8 (71339)
21-9-32
Алға ауданы
6
"Алға аудандық білім бөлімі" ММ
Алға қаласы,
4 ықшам аудан, 7 А
8 (71337)
31-8-46
7
"Алға аудандық жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ
Алға қаласы,
Сейфуллин көшесі, 17
8 (71337)
31-1-52
8
"Алға аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ
Алға қаласы,
5 ықшам аудан, 4
8 (71337)
33-4-60
9
"Алға аудандық дене тәрбиесі және спорт бөлімі" ММ
Алға қаласы,
5 ықшам аудан, 4
8 (71337)

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года N 246 "О государственной адресной социальной помощи";
2) правил  назначения  и  выплаты   государственной  адресной социальной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1685;
3) правил определения совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной социальной помощи, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 февраля 2002 года N 31-П, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2002 года N 1782;
4) пункта 92 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: решение о назначении государственной адресной социальной помощи.
6. Государственная услуга предоставляется гражданам Республики Казахстан, оралманам, лицам, имеющим статус беженца, иностранцам, лицам без гражданства, имеющим вид на жительство и постоянно проживающим в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим продовольственной черты бедности.
Адресная социальная помощь назначается безработным, зарегистрированным в уполномоченных органах по вопросам занятости, инвалидам и лицам в период их нахождения на стационарном лечении более одного месяца, учащимся и студентам, слушателям и курсантам дневной формы обучения включая магистратуру и аспирантуру, а также гражданам, занятым уходом за инвалидами I и II групп, лицам старше восьмидесяти лет, детям в возрасте до семи лет, несовершеннолетним детям.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 40 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результата оказания государственной услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі N 246 Заңы 3 бабы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы N 1685 қаулысымен бекітілген мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу ережесі;
3) 2002 жылғы 28 ақпанда N 1782 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрінің 2002 жылғы 13 ақпандағы N 31-Ө бұйрығымен бекітілген "Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын анықтаудың Ережесі";
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 92 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасында тұратын жан басына шаққандағы кірісі кедейлік шегінен аспайтын ҚР азаматтарына, оралмандарға, қашқын мәртебесі бар тұлғаларға, шетел азаматтары, азаматтығы жоқ, бірақ Қазақстан Республикасында тұруға құқығы бар азаматтарға көрсетіледі.
Атаулы әлеуметтік көмек жұмыспен қамту уәкілетті органдарында тіркеуде тұрған жұмыссыздарға, мүгедектерге және бір айдан артық емес стационарлық емделуде болған тұлғаларға, оқушылар мен студенттерге, күндізгі оқу бөліміндегі курсанттар мен тыңдаушыларға, магистратура мен аспирантураны қоса алғанда, сонымен қатар I, II топ мүгедектерін, сексен жастан жоғары тұлғаларды, жеті жасқа дейінгі бала күтімімен отырған азаматтарға тағайындалады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 минут;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.

2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149 "О занятости населения";
2) пункта 22 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: справка о регистрации безработных граждан.
6. Государственная услуга предоставляется лицам трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не занимаются трудовой деятельностью, приносящей доход, ищущим работу и готовым трудиться.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 10 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - 40 минут.
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 30 мин.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) удостоверение личности (паспорт);
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
4) регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
5) иностранцы и лица без гражданства предоставляют, кроме того, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
6) оралманы предоставляют удостоверение оралмана, выданное территориальными службами уполномоченного органа по вопросам миграции населения.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 149 Заңының 15 бабы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 22 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): жұмыссыз азаматтарды тіркеу туралы анықтама.
6. Мемлекеттік қызмет өздеріне байланысты емес себептермен табыс әкелетін еңбекпен айналыспайтын жұмысқа жарамды, жұмыс іздеп жүрген және еңбек етуге әзір адамдарға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет, сенбі және жексенбі күндерінен басқа аптасына 5 күн көрсетіледі, бекітілген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-18.00 дейін, үзіліс сағат 13.00-14.00 дейін. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) жеке куәлік (төлқұжат);
2) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
3) әлеуметтік жеке кодтың берілгені туралы куәлік (ӘЖК);
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
5) шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар бұдан басқа, шетелдiктiң Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхатын және азаматтығы жоқ адамның iшкi iстер органдарында тiркелгенi туралы белгiсi бар куәлiгін ұсынады;
6) оралмандар халықтың көші-көн мәселелері жөніндегі уәкілетті органның аумақтың қызметтері берген оралман куәлігін табыс етеді.

4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
85 %
80 %
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
87 %
85 %
5. Вежливость
5.1.% (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
87 %
86  %
89%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
85%
80%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
87%
85%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
87%
86 %
89%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы:семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне";
2) постановления Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года N 110 "О некоторых вопросах выплаты единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне";
3) пункта 23 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами занятости и социальных программ по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: регистрация, учет граждан, предоставление льгот и компенсаций.
6. Государственная услуга предоставляется:
1) гражданам, проживавшим, работавшим или проходившим службу на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 г.г.);
2) гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966-1990г.г.;
3) гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949-1990 г.г.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 1 день;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - услуга оказывается на момент обращения.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының 11 бабы;
2) "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 ақпандағы N 110 қаулысы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 23 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): тіркеу, есепке алу, жеңiлдiк және өтемақы ұсыну.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) әуе және жер асты ядролық жарылыстары кезінде (1949-1965 жылдары) радиоактивті зиянды қалдықтар аумағында әскери қызметін өтеген немесе жұмыс жасаған азаматтарға;
2) жер асты ядролық жарылыстары кезінде (1966-1990ж.ж.) осы аймақта тұрған, әскери қызметін өтеген немесе жұмыс жасаған азаматтарға;
3) осы аймақта әлеуметтік-экономикалық жеңілдік мәртебесімен 1949-1990 жылдары тұрған, әскери қызметін өтеген, жұмыс жасаған азаматтарға.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 1 күн;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут.
3) мемлекеттік қызметтi алу кезінде жіберілетін күту уақыты: ұсыныс жасаған кезде қызмет көрсетiледi.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптадағы 5 күн iшiнде ұсынылады. Жұмыс кестесі сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Үзіліс уақыты: сағат 13.00-14.00-ге дейін. Қабылдау алдын - ала жазылмайды, жедел қызмет көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 2 статьи 106 , а также статьи 119 Закона Республика Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321 "О браке и семье";
2) пункта 25 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами образования районов, города областного значения по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: письменное уведомление.
6. Государственная услуга оказывается совершеннолетним лицам обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
3) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом обязанностей;
4) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 15 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 20 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Информация о графиках работы Отделов указана в приложении 2 к настоящему стандарту. Прием посетителей осуществляется в порядке очередности без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление кандидата в патронат произвольной формы;
2) удостоверение личности (паспорт) кандидата.
13. Для получения государственной услуги специальные бланки не предусмотрены.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы N 321 Заңы 119 және 106 бабының 2 тармағы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 25 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі аудан, облыстық маңыздағы қалалық білім беру бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): жазбаша хабарлама
6. Мемлекеттік қызмет әйел немесе ер жынысты кәмелетке толған тұлғаларға мына жағдайлардан басқа кезде көрсетіледі:
1) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдарға;
2) сот бойынша ата-ана құқықтарынан айырылған немесе ата-ана құқықтарын сот шектеген адамдарға;
3) өзіне заңмен жүктелген міндеттерді тиісінше орындамағаны үшін қорғаншылық (қамқоршылық) міндеттерден шеттетілген адамдарға;
4) бұрын бала асырап алушылар, егер сот олардың кінәсінен бала асырап алудың күшін жойған болса;
5) денсаулығының жай-күйіне байланысты баланы тәрбиелеуге міндеттерін жүзеге асыра алмайтын адамдарға.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 15 күн;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезек күту уақыты - 20 минут;
3) қызмет көрсету нәтижесін алу кезінде кезек күту уақыты - 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Бөлімдердің жұмыс кестесі туралы ақпарат осы стандарттың 2 қосымшасында көрсетілген. Келушілерді қабылдау кезек бойынша жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындау қажет:
1) патронатқа үміткердің еркін үлгіде жазған өтініші;
2) үміткердің жеке куәлігі (паспорты);
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген үлгідегі арнайы бланкі қарастырылмаған.

25. Другую интересующую вас информацию можно получить по телефонам доверия, указанным на стендах, расположенных в помещениях Отделов по месту проживания потребителя услуги или в отделах контроля за соблюдением качества предоставления государственных услуг соответствующих аппаратов акимов.
Приложение 1
к стандарту оказания
государственной услуги
№N
п/п
Наименование отделов Адрес расположения Номер телефона
1
ГУ "Отдел образования г.Актобе"
г. Актобе,
ул. Алтынсарина, 2
8 (7132) 21-16-05
2
ГУ "Айтекебийский районный отдел образования"
с. Комсомол, ул. Т.Жургенова, 52
8 (71339) 21-5-35
3
ГУ "Алгинский районный отдел образования"
г. Алга, 4 микрорайон, N 7 "А"
8 (71337) 31-8-46
4
ГУ "Байганинский районный отдел образования"
п. Караукельды, ул. Кунаева, 37
8 (71345) 22-7-58
5
ГУ "Иргизский районный отдел образования"
с. Иргиз, ул. Абулхаир-хана, 52
8 (71343) 21-5-63
6
ГУ "Каргалинский районный отдел образования"
п. Бадамша,
ул. Цибульчика, 32
8 (71342) 22-3-33
7
ГУ "Кобдинский районный отдел образования"
п. Кобда, ул. Абулхаир-хана, 53
8 (71341) 21-5-33
8
ГУ "Мартукский районный отдел образования"
с.Мартук,
ул. Сейфуллина, 38
8 (71331) 21-0-63
9
ГУ "Мугалжарский районный отдел образования"
г. Кандыагаш,
ул. Шинтасова, 6
8 (71333) 3-62-01
10
ГУ "Темирский районный отдел образования"
п. Шубаркудук,
ул. Желтоксана, 5
8 (71346) 22-7-48
11
ГУ "Хромтауский районный отдел образования"
г. Хромтау,
ул. Спортивная, 2

25. Сізді қызықтыратын басқа мәліметтерді қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлімнің ғимараттарында орналасқан стендте көрсетілген сенім телефоны немесе тиісті әкімдер аппараттарының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын қадағалайтын бөлімдері арқылы ала аласыз.
Мемлекеттік қызмет
көрсету стандартына
1 қосымша
п/п
Бөлімдер атауы
Орналасқан мекен-жайы
Телефон нөмірі
1
"Ақтөбе қаласының білім бөлімі" ММ
Ақтөбе қаласы,
Алтынсарин көшесі, 2
8 (7132) 21-16-05
2
"Әйтеке би аудандық білім бөлімі" ММ
Комсомол ауылы,
Т.Жүргенов көшесі, 52
8 (71339) 21-5-35
3
"Алға аудандық білім бөлімі" ММ
Алға қаласы,
4 ықшам аудан, 7 "А"
8 (71337) 31-8-46
4
"Байғанин аудандық білім бөлімі" ММ
Қарауылкелді ауылы,
Қонаев көшесі, 37
8 (71345) 22-7-58
5
"Ырғыз аудандық білім бөлімі" ММ
Ырғыз ауылы,
Әбілқайыр хан көшесі, 52
8 (71343) 21-5-63
6
"Қарғалы аудандық білім бөлімі" ММ
Бадамша ауылы,
Цибульчик көшесі, 32
8 (71342) 22-3-33
7
"Қобда аудандық білім бөлімі" ММ
Қобда ауылы,
Әбілқайыр хан көшесі, 53
8 (71341) 21-5-33
8
"Мәртөк аудандық білім бөлімі" ММ
Мәртөк ауылы,
Сейфуллин көшесі, 38
8 (71331) 21-0-63
9
"Мұғалжар аудандық білім бөлімі" ММ
Қандыағаш қаласы,
Шынтасов көшесі, 6
8 (71333) 3-62-01
10
"Темір аудандық білім бөлімі" ММ
Шұбарқұдық ауылы,
Желтоқсан көшесі, 5
8 (71346) 22-7-48
11
"Хромтау аудандық білім бөлімі" ММ
Хромтау қаласы,
Спорт көшесі, 2

4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
0.5%
0.7%
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
95%
70%
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
95%
60%
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
60%
5.Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90%
73%
80%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Постановка на региональный учет детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: постановка на региональный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.1. қызметтің осы түрі бойынша қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдардың % (үлесі)
0.5%
0.7%
4.2. белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың
% (үлесі)
95%
70%
4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
60%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
60%
5. Сыпайылық
5.1.қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
73%
80%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды өңірлік есепке қою"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды өңірлік есепке қою.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 101 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321 "О браке и семье";
2) пункта 7 Правил организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1999 года N 1346.
3) пункта 26 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами образования районов, города областного значения по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: постановка на учет.
6. Государственная услуга оказывается: детям-сиротам и детям без попечения родителей, близким родственникам, администрации общеобразовательного учреждения.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 3 дня;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 30 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info , стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Информация о графиках работы Отделов указана в приложении 2 к настоящему стандарту. Прием посетителей осуществляется в порядке очередности без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставить следующие документы:
1) справка о смерти родителей;
2) решение суда в случае лишения родительских прав или нахождения родителей в местах лишения свободы;
3) свидетельство о рождении;
4) письменный отказ родителей от ребенка заверенный нотариально;
5) справка с места жительства;
6) акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего.
13. Для получения государственной услуги специальные бланки не предусмотрены.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсанындағыN 321 Заңы 101 бабы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 9 қыркүйектегі N 1346 қаулысымен бекітілген Ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды орталықтандырылған есепке алуды ұйымдастыру Ережесінің 7 тармағы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 26 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі аудан, облыстық маңыздағы қалалық білім беру бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): өңірлік есепке алу.
6. Мемлекеттік қызмет жетім балаларға, ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға, жақын туысқандарына, білім беру мекемелердің әкімшіліктеріне көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 3 күн;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезек күту уақыты - 30 минут;
3) қызмет көрсету нәтижесін алу кезінде кезек күту уақыты - 30 минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Бөлімдердің жұмыс кестесі туралы ақпарат осы стандарттың 2 қосымшасында көрсетілген. Келушілерді қабылдау кезек бойынша жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындау қажет:
1) ата-анасының қайтыс болғаны туралы анықтама;
2) ата-ана құқығынан айырылғаны туралы немесе ата-аналарының бас бостандығынан айырылғаны туралы анықтама;
3) тууы туралы куәлігі;
4) ата-анасының баладан бас тартуы туралы нотариалды куәландырылған құжаты;
5) тұрғылықты жерінен анықтама;
6) кәмелетке толмағанның тұрмыс жағдайын зерттеу актісі.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген үлгідегі арнайы бланкілер қарастырылмаған.

4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
95%
70%
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
95%
60%
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
70%
5.Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90%
75%
88%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Выдача справок решения совета опеки и попечительства для
сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей,
являющихся собственниками жилища" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: выдача справок решения совета опеки и попечительства для сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища.

4.2. белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың % (үлесі)
95%
70%
4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
60%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
60%
5. Сыпайылық
5.1.қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
75%
88%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді жасау үшін қорғаншылар мен қамқоршылар кеңесінің шешіміне анықтама беру"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді жасау үшін қорғаншылар мен қамқоршылар кеңесінің шешіміне анықтама беру.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94 "О жилищных отношениях";
2) пункта 2 статьи 106 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321 "О браке и семье";
3) пункта 123 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года №N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами образования районов, города областного значения по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: постановление опекунского совета.
6. Государственная услуга оказывается родителям или законным представителям (опекунам, попечителям) несовершеннолетних детей.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 15 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 40 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Информация о графиках работы Отделов указана в приложении 2 к настоящему стандарту. Прием посетителей осуществляется в порядке очередности без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление от родителей ребенка, опекуна (попечителя);
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) копия удостоверения личности супругов, опекуна (попечителя);
4) копия свидетельства о браке родителей ребенка;
5) копия книги регистрации граждан;
6) заявление - согласие ребенка старше 10 лет, заверенное по месту учебы;
7) оригинал и копия техпаспорта отчуждаемого жилья;
8) копия техпаспорта на покупаемое жилье, если производится обмен, то копия техпаспорта на это жилье;

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі N 94 Заңы 13 бабының 3 тармағы;
2) "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсанындағы N 321 Заңы 106 бабының 2 тармағы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 123 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі аудан, облыстық маңыздағы қалалық білім беру бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): қорғаншылық кеңесінің қаулысы.
6. Мемлекеттік қызмет кәмелетке толмағандардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне (қорғаншыларына, қамқоршыларына) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 15 күн;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезек күту уақыты - 40 минут;
3) қызмет көрсету нәтижесін алу кезінде кезек күту уақыты - 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Бөлімдердің жұмыс кестесі туралы ақпарат осы стандарттың 2 қосымшасында көрсетілген. Келушілерді қабылдау кезек бойынша жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындау қажет:
1) баланың ата-анасының, қорғаншысының (қамқоршысының) өтініші;
2) баланың тууы туралы куәлігінің көшірмесі;
3) ерлі-зайыптылардың, қорғаншының (қамқоршының) жеке куәлігінің көшірмесі;
4) баланың ата-анасының неке туралы куәлігінің көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) 10 жастан жоғары жастағы баланың оқу орнында куәландырылған өтініш-келісімі;
7) қайтарылып алынатын тұрғын үйдің техникалық паспортының түпнұсқасы мен көшірмесі;
8) сатып алынатын тұрғын үй техникалық паспортының көшірмесі, егер үй ауыстырылатын болса, онда сол үйдің техникалық паспортының көшірмесі;

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) пункта 2 статьи 106 , Закона Республика Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321 "О браке и семье";
2) пункта 3 Правил организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1999 года N 1346.
3) пункта 91 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами образования районов, города областного значения по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: постановление соответствующего акимата.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 30 дней;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 20 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 20 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Информация о графиках работы Отделов указана в приложении 2 к настоящему стандарту. Прием посетителей осуществляется в порядке очередности без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление будущего опекуна (попечителя);
2) заявление - согласие второго супруга, если опека (попечительство) оформляется одним из них;
3) документы об отсутствии у ребенка родителей (копия свидетельства о смерти, решение или приговор суда, справка о заболевании, документы, подтверждающие уклонение родителей от воспитания и содержания детей, о розыске родителей и т.д.) или согласие родителей на оформление опеки (попечительства);
4) копия свидетельства о браке кандидата в опекуны (попечители);

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсанындағы N 321 Заңы 106 бабының 2 тармағы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 9 қыркүйектегі N 1346 қаулысымен бекітілген Ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды орталықтандырылған есепке алуды ұйымдастыру Ережесінің 3 тармағы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 91 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі аудан, облыстық маңыздағы қалалық білім беру бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): тиісті әкімдік қаулысы.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 30 күн;
2) құжаттарды тапсыру кезінде кезек күту уақыты - 20 минут;
3) қызмет көрсету нәтижесін алу кезінде кезек күту уақыты - 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерінде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Бөлімдердің жұмыс кестесі туралы ақпарат осы стандарттың 2 қосымшасында көрсетілген. Келушілерді қабылдау кезек бойынша жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындау қажет:
1) болашақ қорғаншының (қамқоршының) өтініші;
2) егер қорғаншылық ерлі-зайыптылардың біреуінің атына ресімделсе, екіншісінің өтініш-келісімі;
3) баланың ата-анасының жоқ екендігін дәлелдейтін құжаттар (қайтыс болғаны туралы куәлігінің көшірмесі, сот шешімі немесе үкімі, ауруы туралы анықтама, ата-анасының бала тәрбиелеу мен асыраудан бас тартқанын дәлелдейтін және ата-аналарына іздеу салынғаны туралы және т.б. құжаттар) немесе ата-анасының қорғаншылықты (қамқоршылықты) ресімдеуге келісімі;
4) қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) үміткердің неке туралы куәлігінің көшірмесі;

5) справка с места работы с указанием занимаемой должности и зарплаты;
6) справка из областной прокуратуры о судимости;
7) заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители) и проживающих с ним членов семьи (по направлению отдела образования города Актобе);
8) копия свидетельства о рождении ребенка;
9) заявление - согласие ребенка старше 10-ти лет, заверенное по месту учебы;
10) справка о состоянии здоровья ребенка;
11) справка из школы (дошкольного учреждения, ПШ, ПЛ и др.), которую посещает ребенок;
12) справка с места жительства ребенка и документы на жилье;
13) копии удостоверений личности кандидата в опекуны (попечители) и второго супруга;
14) акт обследования условий жизни лица, претендующего на воспитание ребенка;
15) акт обследования условий жизни ребенка, над которым устанавливается опека (попечительство). <*>
Сноска. Пункт 12 дополнен подпунктами 14), 15) в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 03.12.2008 N 410 (порядок введения в действие см. пункт 2 ).
Все документы готовятся в 2-х экземплярах, копии документов и заявления заверяются нотариально.
13. Для получения государственной услуги специальные бланки не предусмотрены.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче документов для получения государственной услуги выдается талон, в котором указываются сроки рассмотрения.
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Отделов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.
17. В предоставлении услуги будет отказано при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, а также в случаях предусмотренных пунктом 1 статьи 114 Закона Республики Казахстан "О браке и семье".
3. Принципы работы
18. Деятельность Отделов по отношению к потребителю услуг основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) предоставление исчерпывающей информации;
5) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему стандарту.

5) жұмыс орнынан атқаратын қызметі мен еңбекақысы көрсетілген анықтама;
6) облыстық прокуратурадан сотталмағаны туралы анықтама;
7) қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) үміткердің және онымен бірге тұратын отбасының басқа мүшелерінің денсаулығы туралы анықтама (Ақтөбе қаласы білім бөлімінің жолдамасы бойынша);
8) баланың тууы туралы куәлігінің көшірмесі;
9) 10 жастан жоғары жастағы баланың оқу орнында куәландырылған арыз-келісімі;
10) баланың денсаулығы туралы анықтама;
11) бала оқитын мектептен (мектепке дейінгі мекемеден, КМ, КЛ және т. б.) анықтама;
12) баланың тұрғылықты жерінен анықтама және тұрғын үйдің құжаттары;
13) қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) үміткердің және ерлі-зайыптылардың екіншісінің жеке куәлігінің көшірмесі;
14) баланы тәрбиелеуге тілек білдірген тұлғаның тұрмыс жағдайын зерттеу актісі;
15) қамқоршылыққа (қорғаншылыққа) алынатын баланың тұрмыс жағдайын зерттеу актісі.
Ескерту. 12 тармақ 14), 15) тармақшалармен толықтырылды - Ақтөбе облысының әкімиятының 2008.12.03 N 410 Қаулысымен.
Барлық құжаттар 2 данадан дайындалады. Құжаттардың көшірмелері мен арыздар нотариалды куәландырылады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін белгіленген үлгідегі арнайы бланкілер қарастырылмаған.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін құжаттар тапсырғанда тұтынушыға қарау мерзімі көрсетілген талон беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.
17. Құжаттарды ресімдеуде қате жіберілсе, құжаттар түгел болмаса, сонымен бірге, "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 114 бабының 1 тармағы қаралған жағдайларда қызмет көрсетуден бас тартылады.
3. Жұмыстың қағидаттары
18. Қызметті тұтынушыға қатысты Бөлім қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқығы мен бостандығын сақтау;
2) қызмет міндетін орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық ақпараттар беру;
5) ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.

4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
0.5%
0.7%
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
95%
70%
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
95%
60%
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
60%
5.Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90%
73%
88%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена
или продажи жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям.

4.1. қызметтің осы түрі бойынша қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдардың % (үлесі)
0.5%
0.7%
4.2. белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың % (үлесі)
95%
70%
4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
60%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
60%
5. Сыпайылық
5.1.қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
73%
88%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын ауыстыруға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтама беру"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын ауыстыруға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтама беру.

4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
0.5%
0.7%
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
95%
70%
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
95%
60%
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
60%
5.Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90%
74%
84%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт
оказания государственной услуги:
"Выдача справок в пенсионные фонды, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции МВД для оформления наследства несовершеннолетним детям" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: выдача справок в пенсионные фонды, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции МВД для оформления наследства несовершеннолетним детям.

4.1. қызметтің осы түрі бойынша қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдардың % (үлесі)
0.5%
0.7%
4.2. белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың % (үлесі)
95%
70%
4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
60%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
60%
5. Сыпайылық
5.1.қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
74%
84%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Зейнеткерлік қорларға, ІІМ Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтама беру"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: зейнеткерлік қорларға, ІІМ Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтама беру.

4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
0.5%
0.7%
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
95%
70%
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
95%
60%
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
60%
5.Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90%
74%
81%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт оказания государственной услуги:
"Выдача разрешений в банки для оформления ссуды
под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: выдача разрешений в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему.

4.1. қызметтің осы түрі бойынша қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдардың % (үлесі)
0.5%
0.7%
4.2. белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың % (үлесі)
95%
70%
4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
60%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
60%
5. Сыпайылық
5.1.қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
74%
81%
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Кәмелетке толмағандарға тиесілі тұрғын үйді банкке несие ресімдеу үшін кепілге қоюға рұқсат беру"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: кәмелетке толмағандарға тиесілі тұрғын үйді банкке несие рәсімдеу үшін кепілге қоюға рұқсат беру.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) подпункта 16 пункта статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан";
2) пункта 116 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается аппаратами акимов поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов по месту проживания потребителя услуги (далее Округ) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: справка о наличии подсобного хозяйства.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги -1 день;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 30 минут.
8. Государственной услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах в Округах, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Округов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо написать  заявление в произвольной форме.
13. Для получения государственной услуги  специальные бланки не предусмотрены.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче заявления для получения государственной услуги выдается талон, в котором указываются сроки рассмотрения.
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Округов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңының 35 бабының 1 тармағы 16 тармақшасы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 114 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі поселкалық, ауылдық (селолық) округі әкімінің аппаратымен (одан әрі Округ) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): қосалқы шаруашылығының бар екендігі туралы анықтама.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 1 күнде;
2) кезекке тұрып құжат тапсыру мерзімі - 30 минут;
3) кезекке тұрып жауап алу мерзімі - 30 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Округтердің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптаның 5 күнінде сағат 9-00 ден 18-00 ге дейін, үзіліс 13-00 ден 14-00 ге дейін жүргізіледі. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Округ ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендттер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін еркін үлгідегі өтініш жазу қажет.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуді алуға арнайы үлгідегі бланктер қаралмаған.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Өтінішті тапсырғаннан кейін тұтынушыға мемлекеттік қызметті алу үшін қаралу мерзімі көрсетілген туралы талон беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании: пункта 125 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами сельского хозяйства районов, городов областного значения по месту проживания потребителя услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: справка для приобретения техники в лизинг.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - 1 день;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 30 минут;
3) время ожидания в очереди при получении результатов оказания услуги - 30 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется 5 дней в неделю, за исключением субботы и воскресенья, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием осуществляется без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо написать заявление в произвольной форме.
13. Для получения государственной услуги специальные бланки не предусмотрены.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче заявления для получения государственной услуги выдается талон, в котором указываются сроки рассмотрения
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Отделов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету: Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 125 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі аудандық ауылшаруашылық, облыстық маңыздағы қала бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетуді аяқтау нысаны(нәтижесі): лизингке техниканы сатып алу үшін анықтама.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі;
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 1 күн;
2) кезекке тұрып құжат тапсыру мерзімі - 30 минут;
3) кезекке тұрып жауап алу мерзімі - 30 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған. 10. Мемлекеттік қызмет көрсету сенбі, жексенбі күндерінен басқа аптаның 5 күнінде сағат 9-00 ден 18-00 ге дейін, үзіліс 13-00 ден 14-00 ге дейін жүргізіледі. Қабылдау алдын-ала тіркеусіз жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін еркін үлгідегі өтініш жазу қажет.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуді алуға арнайы үлгідегі бланктер қаралмаған.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Өтінішті тапсырғаннан кейін тұтынушыға мемлекеттік қызметті алу үшін қаралу мерзімі көрсетілген туралы талон беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.

4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
90%
86%
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90%
88%
5.Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
95%
86%
90%
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 апреля 2008 г. N 99
Стандарт оказания государственной услуги:
" Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда" 1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда.

4.3. шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттандырылған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
86%
4.4. шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
90%
88%
5. Сыпайылық
5.1. қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95%
86 %
90 %
Облыс әкімдігінің
2008 жылғы 4 сәуірдегі
N 99 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты:
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою"
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою.

2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
1) статьи 71 , 74 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94 "О жилищных отношениях";
2) постановления Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1292 "О порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда";
3) пункта 24 Реестра государственных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561.
4. Государственная услуга оказывается отделами жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог по месту проживания потребителя  услуги (далее Отдел) (приложение 1 к настоящему стандарту).
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: письменный ответ о постановке на учет с указанием номера очереди или отказ в постановке с указанием обоснованных причин.
6. Государственная услуга предоставляется малоимущим социально - защищаемым слоям населения, а также государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимаемым государственные выборные должности.
К социально-защищаемым слоям населения относятся:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним;
2) инвалиды 1 и 2 групп (за исключением лиц, ставших инвалидами в результате совершенного ими преступления);
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке;
5) пенсионеры по возрасту;
6) дети-сироты, не достигшие двадцати лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на военную службу возраст продлевается на срок прохождения срочной военной службы;
7) оралманы-иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета РК за ее пределами и прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания;
8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) многодетные семьи - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей;
10) семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;

2. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету:
1) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі N 94 Заңының 71, 74   баптары;
2) "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан үй-жай беру, жалдау және пайдаланудың тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 қыркүйектегі N 1292 Қаулысы;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімі 24 тармағы негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімдерімен (одан әрі Бөлім) көрсетіледі (осы стандартқа 1-қосымша).
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): кезек нөмірін көрсете отырып, есепке қою немесе себебін көрсете отырып, есепке қоюдан бас тарту туралы жазбаша жауап беру.
6. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж халықтың әлеуметтік жағынан қорғалатын топтарға, сондай-ақ мемлекеттік қызметшілер, бюджеттік ұйымдардың қызметкерлері, әскери қызметшілер және сайланбалы мемлекеттік қызмет атқаратын адамдарға мемлекеттік қызмет көрсетіледі.
Халықтың әлеуметтік жағынан қорғалатын топтарына:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары, сондай- ақ оларға теңестірілген адамдар;
2) 1 және 2 топтағы мүгедектер (өздері жасаған қылмыс салдарынан мүгедек болған адамдарды қоспағанда);
3) мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылары;
4) заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілетін аурулар тізімінде аталған кейбір созылмалы аурулардың ауыр түрімен ауратын адамдар;
5) жасына қарай зейнеткерлікке шыққандар;
6) кәмелетке толғанға дейін ата - аналарынан айрылған жиырма жасқа жетпеген жетім балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзімді әскери қызметтен өту мерзіміне ұзартылады;
7) оралмандар - Қазақстан Республикасы егемендік алған кезде оның шегінен тыс жерлерде тұрақты тұрған және Қазақстанға тұрақты тұру мақсатында келген ұлты қазақ шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар;
8) экологиялық зілзалалар, табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйінен айрылған адамдар;
9) көп балалы отбасы - бірге тұратын (соның ішінде уақытша басқа жақта жүрген) кәмелетке толмаған төрт және одан да көп балалары бар отбасы;
10) мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерін, әскери қызметін орындау кезінде, адам өмірін құтқару кезінде, құқық тәртібін қорғау кезінде қаза тапқан адамдардың отбасылары;

11) неполные семьи (семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей), в том числе разведенный, вдовый.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги - один месяц;
2) время ожидания в очереди при сдаче документов - 40 минут;
3) время ожидания в очереди при получении документов - 30 минут;
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на веб-сайте www.akimat.info, стендах Отделов, перечень которых указан в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации.
10. Информация о графиках работы Отделов указана в приложении 2 к настоящему стандарту. Прием посетителей осуществляется в порядке очередности без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в помещениях Отделов по месту проживания потребителя, для ожидающих приема, имеются стулья, стол для заполнения документов, информационные стенды с образцами заполненных бланков.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо предоставление следующих документов:
1) заявление о постановке на учет, установленного образца;
2) справка об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи имущества на праве собственности;
3) справка органа социальной защиты, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально-защищаемым гражданам, либо справка с места работы (службы) государственного служащего, работника бюджетной организации, военнослужащего;
4) книга регистрации граждан, при необходимости заявитель представляет справку местных исполнительных органов о признании других лиц членами семьи;
5) удостоверение личности, свидетельства о рождении, браке, смерти, расторжении брака (копия и оригиналы).
При необходимости заявитель предоставляет также справку государственного учреждения здравоохранения о наличии в семье страдающего тяжелой формой заболевания, предоставляющую право на дополнительную жилую комнату.
13. Бланки заявлений можно получить в Отделах по месту проживания потребителя услуги.
14. Для получения государственной услуги заявителю необходимо обратиться по адресу, указанному в приложении 1 к настоящему стандарту.
15. Потребителю при сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги выдается талон о сдаче документов, в котором указываются сроки рассмотрения.
16. Выдача документов производится согласно графикам, утвержденным руководством Отделов. За выдачу документов ответственны сотрудники, уполномоченные на предоставление государственной услуги.
Для получения результата оказания государственной услуги требуется личное посещение потребителей либо их доверенных лиц.

11) толық емес отбасылар (балаларды (баланы) ата-ананың біреуі), соның ішінде ажырасқан, жесір ата-ана тәрбиелейтін отбасы;
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - бір ай;
2) құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 40 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген уақыт - 30 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тегін.
9. Осы стандартқа 1-қосымшада көрсетілген тізімдер, сондай-ақ арнайы ақпарат көздері, мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы толық мәліметтер Бөлімнің стендтерде, www.akimat.info веб-сайтында жазылған.
10. Осы стандартқа 2-қосымшада Бөлімнің жұмыс кестесі туралы мәліметтер көрсетілген. Келушілерді қабылдау кезек бойынша жүргізіледі және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлім ғимаратында көрсетіледі, қабылдауды күткендер үшін орындықтар, құжаттарды толтыруға арналған үстелдер, бланкті толтыру үлгілері қойылған ақпаратты стендтер бар.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттар дайындауы қажет:
1) белгіленген үлгіде есепке қою туралы өтініш;
2) өтінушінің және онымен ұдайы бірге тұратын отбасы мүшелерінің меншік құқығында оларға тиесілі үй-жайдың жоқтығы туралы анықтама;
3) өтінуші (отбасы) әлеуметтік қорғалатын азаматтарға жататынын растайтын әлеуметтік қорғау органынан, не мемлекеттік қызметшінің, бюджеттік ұйым қызметкерінің, әскери қызметшінің жұмыс (қызмет) орнынан анықтама;
4) азаматтарды тіркеу кітабын, қажет болған кезде өтінуші басқа адамдарды отбасының мүшесі деп тану туралы жергілікті атқарушы органдардың анықтамасын;
5) жеке куәлігі, туу, неке, некені бұзу, өлім туралы куәліктері (көшірмесі және түп нұсқалары).
Қажет болған кезде өтінуші сондай-ақ отбасында қосымша тұрғын бөлмеге құқылы ауыр сырқат түрімен ауыратын адам бары туралы мемлекеттік денсаулық сақтау мекемесінің анықтамасын тапсырады.
13. Өтініш бланкісін қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлімнен алады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген адрестер бойынша жүгінуі қажет.
15. Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін тұтынушыға мемлекеттік қызметті алу үшін қаралу мерзімі көрсетілген құжаттарды тапсырғандығы туралы талон беріледі.
16. Құжаттарды беру бөлімдердің басшылары бекіткен кестелер бойынша жүргізіледі. Құжаттарды беруге мемлекеттік қызметтер көрсетуге өкілетті қызметкерлер жауапты.
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу үшін тұтынушылардың жеке немесе олардың сенім берілген тұлғалары келуі талап етілді.

17. В предоставлении услуги будет отказано при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, а также в случае, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:
1) обмена жилого помещения;
2) отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98-1 Закона РК "О жилищных отношениях";
3) разрушения или порчи жилища по его вине;
4) выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
5) вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.
3. Принципы работы
18. Деятельность Отделов по отношению к потребителю услуг основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливости;
4) предоставление исчерпывающей информации;
5) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителю измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Жалобы принимаются в устной или письменной форме по почте, или нарочно в Отделах по месту предоставления услуги. Адреса отделов указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
22. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги жалоба подается на имя руководителей Отделов по месту предоставления государственной услуги или на имя руководства соответствующего местного исполнительного органа.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета жалоб и заявлений Отделов по месту проживания потребителя услуги и рассматривается в установленные законодательством сроки.
Лицу, обратившемуся с жалобой, выдается талон установленной формы с указанием даты и времени регистрации, фамилией и инициалами лица, принявшего жалобу. Срок и место получения ответа на поданную жалобу, ход ее рассмотрения можно узнать в Отделе по месту предоставления государственной услуги. Адреса отделов указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.

17. Егер азаматтың соңғы бес жылдың ішінде өз тұрғын үй жағдайларын қасақана нашарлатуы салдарынан мынадай жолдармен мұқтажға айналғаны:
1) тұрғын үй-жайын ауыстырғаны;
2) оның Қазақстан Республикасының белгілі бір елді мекенінде орналасуына қарамастан, өзіне меншік құқығымен тиесілі, тұру үшін жарамды тұрғын үйді, жергілікті атқарушы орган тұрғын үйді осы Заңның 98-1-бабына сәйкес сатып алғаннан басқа жағдайларда, иелігінен шығаруы;
3) тұрғын үйдің өз кінәсінен бұзылуы немесе бүлінуі;
4) тұрған кезінде оның мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беруіне мұқтаж болмаған кезде тұрғын үйінен кетуі;
5) жұбайынан, кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз балаларынан, сондай-ақ еңбекке жарамсыз ата-аналарынан басқа адамдарды тұрғызғаны анықталса, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру үшін есепке қоюдан бас тартылуы мүмкін.
3. Жұмыстың қағидаттары
18. Қызметті тұтынушыға қатысты Бөлім қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқығы мен бостандығын сақтау;
2) қызмет міндетін орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) толық ақпараттар беру;
5) ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметкердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Шағымдар ауызша немесе жазбаша пошта арқылы немесе қолма қол қызмет көрсетілетін жердегі бөлімдерде қабылданады. Бөлімдер адрестері осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.
22. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасы жөнінде наразылық білдірілген жағдайда шағым мемлекеттік қызметтер көрсететін жердегі бөлімдер басшылығының атына немесе тиісті жергілікті атқарушы орган басшылығының атына беріледі.
23. Қабылданған шағым қызмет тұтынушы тұратын жері бойынша бөлімдердің шағымдар мен өтініштерді есепке алу журналында тіркеледі және заңнамада белгіленген мерзімде қаралады.
Шағыммен келген адамға белгіленген үлгіде талон беріледі, онда түскен күні және тіркелген уақыты, шағымды қабылдап алған адамның аты-жөні көрсетіледі. Берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын, оның қаралу барысын мемлекеттік қызмет көрсететін жердегі бөлімнен білуге болады. Бөлімдер адресі осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.

6. Контактная информация
24. График работы и приема руководителей Отделов и соответствующих исполнительных органов определяется в соответствии с регламентом их работы. Контактные данные Отделов, предоставляющих государственную услугу, приведены в приложении 1 к настоящему стандарту.
25. Другую интересующую Вас информацию можно получить по телефонам доверия, указанным на стендах, расположенных в помещениях Отделов по месту проживания потребителя услуги или в отделах контроля за соблюдением качества предоставления государственных услуг соответствующих аппаратов акимов.
Приложение 1
к стандарту оказания
государственной услуги
№ п/п
Наименование отделов
Адрес расположения
Номер телефона
1
Отдел учета жилищного фонда ГУ "Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Актобе"
г. Актобе,
ул. Алтынсарина, 2
8 (7132) 21-31-88
2
ГУ "Жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айтекебийского района"
с. Комсомол,
ул. Т.Жургенова, 45
8 (71339) 21-9-26
3
ГУ "Жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алгинского района"
г. Алга,
5 микрорайон, 4
8 (71337) 33-4-61
4
ГУ "Жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Байганинского района"
п. Караукельды,
ул. Кунаева, 36
8 (71345) 23-1-08
5
ГУ "Отдел жилищно-
коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Иргизского района"
с. Иргиз,
ул. Алтынсарина, 7
8 (71343) 21-8-54
6
ГУ "Отдел
жилищно-
коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каргалинского района"
п. Бадамша,
ул. Абулхаир-хана, 38
8 (71342) 22-7-11
7
ГУ "Отдел жилищно-
коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кобдинского района"
п. Кобда,
ул. Астана, 48
8 (71341) 22-0-11
8
ГУ "Отдел жилищно-
коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мартукского района"
с.Мартук,
ул. Сейфуллина, 38
8 (71331) 21-6-37
9
ГУ "Отдел жилищно-
коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мугалжарского района"
г. Кандыагаш,
ул. Гагарина, 6
8 (71333) 36-2-03
10
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Темирского района"
п. Шубаркудук,
ул. Желтоксана, 8
8 (71346) 23-2-47
11
ГУ "Жилищно-
коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Хромтауского района"
г. Хромтау,
ул.Горького, 9

6. Байланыс ақпараты
24. Бөлімдер мен тиісті атқарушы органдар басшыларының жұмыс және қабылдау кестесі олардың жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді. Мемлекеттік қызмет көрсетуші бөлімдердің байланыс деректері осы стандартқа 1 қосымшада көрсетілген.
25. Сізді қызықтыратын басқа мәліметтерді қызметті тұтынушының тұрғылықты жеріндегі Бөлімнің ғимараттарында орналасқан стендтерде көрсетілген сенім телефоны немесе тиісті әкімдер аппараттарының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын қадағалайтын бөлімдері арқылы ала аласыз.
Мемлекеттік қызмет
көрсетудің стандартына
1-қосымша
Бөлімдердің атауы
Орналасқан мекен жайы
Телефон нөмірі
1
"Ақтөбе қалалық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ тұрғын үй қорын есепке алу бөлімі
Ақтөбе қаласы,
Алтынсарин көшесі, 2
8 (7132) 21-31-88
2
"Әйтеке би аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Комсомол селосы,
Т.Жургенев көшесі, 45
8 (71339) 21-9-26
3
"Алға аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық,   жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Алға қаласы,
5 мөлтек ауданы, 4
8 (71337) 33-4-61
4
"Байғанин аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Қарауылкелді поселкасы,
Қонаев көшесі, 36
8 (71345) 23-1-08
5
"Ырғыз аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық,   жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Ырғыз селосы, Алтынсарин көшесі, 7
8 (71343) 21-8-54
6
"Қарғалы аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Бадамша поселкасы,
Әбілқайыр көшесі, 38
8 (71342) 22-7-11
7
"Қобда аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық,   жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Қобда поселкасы,
Астана көшесі, 48
8 (71341) 22-0-11
8
"Мәртөк аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Мәртөк селосы,
Сейфуллин көшесі, 38
8 (71331) 21-6-37
9
"Мұғалжар аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Қандыағаш қаласы,
Гагарин көшесі, 6
8 (71333) 36-2-03
10
"Темір аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық,   жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Шұбарқұдық
поселкасы, Желтоқсан көшесі, 8
8 (71346) 23-2-47
11
"Хромтау аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары" ММ
Хромтау қаласы,
Горький көшесі, 9