О внесении изменения в постановление акимата Карагандинской области N 24/14 от 2 сентября 2008 года "Об определении основных условий бюджетного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства"
Постановление акимата Карагандинской области от 12 ноября 2008 года N 31/08. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 19 ноября 2008 года N 1858. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 17 июня 2015 года N 33/09
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 17.06.2015 N 33/09.
В соответствии со статьями 172 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, пунктом 449 "Правил исполнения республиканского и местных бюджетов", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2007 года N 225, постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года N 1039 "Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Карагандинской области N 24/14 от 2 сентября 2008 года "Об определении основных условий бюджетного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства" (зарегистрированного в Реестре нормативных правовых актов за N 1851 от 2 октября 2008 года, опубликованные в газетах "Орталық Қазақстан" от 4 октября 2008 года N 153-154 (20537) и "Индустриальная Караганда" от 4 октября 2008 года N 124 (206700) следующие изменения:
Основные условия бюджетного кредитования по бюджетной программе 265 010 000 "Кредитование акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства" на реализацию государственной инвестиционной политики" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Абдикерова Р.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Аким области                               Н. Нигматулин
Утверждены
постановлением акимата
Карагандинской области N 31/08
от 12 ноября 2008 года
Утверждены
постановлением акимата
Карагандинской области
от 2 сентября 2008 года N 24/14
Основные условия
бюджетного кредитования по бюджетной программе 265 010 000
"Кредитование акционерного общества "Фонд развития малого
предпринимательства" на реализацию государственной
инвестиционной политики"

"Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін бюджеттік несиелендірудің негізгі талаптарын белгілеу туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2008 жылғы 2 қыркүйектегі N 24/14 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2008 жылғы 12 қарашадағы N 31/08 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 19 қарашада N 1858 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2015 жылғы 17 маусымдағы N 33/09 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 17.06.2015 N 33/09 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 172180-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 наурыздағы N 225 қаулысымен бекітілген "Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу ережесінің" 449-тармағына, "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 қарашадағы N 1039 қаулысына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде 2008 жылдың 2 қазанында N 1851 тіркелген, 4 қазанда N 153-154 (20537) "Орталық Қазақстан" және 4 қазанда N 124 (206700) "Индустриальная Караганда" газеттерінде жарияланған "Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін бюджеттік несиелендірудің негізгі талаптарын белгілеу туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2008 жылғы 2 қыркүйектегі N 24/14 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
"Мемлекеттік инвестициялық саясатты жүзеге асыруға байланысты "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамын несиелендіруі" 265 010 000 бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджеттік несиелендірудің негізгі талаптары осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р.К. Әбдікеровке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми түрде жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткенде күшіне енеді.
Облыс әкімі                                Н.Нығматулин
Қарағанды облысы әкімдігінің
2008 жылғы 12 қарашадағы
N 31/08 қаулысымен
бекітілді
Қарағанды облысы әкімдігінің
2008 жылғы 2 қыркүйектегі
N 24/14 қаулысымен
бекітілді
"Мемлекеттік инвестициялық саясатты жүзеге асыруға байланысты "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамын несиелендіруі" 265 010 000 бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджеттік несиелендірудің
негізгі талаптары

1. Цель предоставления кредита - финансирование проектов малого и среднего предпринимательства.
2. Участниками бюджетного кредитования являются:
администратор программ - государственное учреждение "Управление предпринимательства и промышленности Карагандинской области";
банк-партнер - финансовый агент, определенный комиссией при акимате области из числа банков, участвующих в финансировании субъектов малого предпринимательства согласно протоколу заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан N 17-5/011-10 от 27 июня 2008 года.
заемщик - сторона кредитного договора, получающая кредит, которая несет обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей в соответствии с кредитным договором - акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму";
кредитор - сторона, предоставляющая кредит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан - акимат Карагандинской области;
конечный заемщик - субъекты малого и среднего предпринимательства, получатели бюджетного кредита, предоставляемого ему банком-партнером на условиях, определенных настоящим постановлением;
3. Основные направления деятельности малого и среднего предпринимательства и инвестиционные проекты, подлежащие бюджетному кредитованию:
обрабатывающая промышленность;
производство и переработка сельскохозяйственной продукции;
хранение, реализация сельхозпродукции и продуктов первой необходимости;
сфера услуг;
туризм;
медицинская деятельность;
производство лекарственных средств;
производство приборов, инструментов и оборудования для медицинской деятельности;
рефинансирование ранее выданных кредитов, при этом объем средств, направленных на рефинансирование не должен превышать 50 процентов от объема полученных средств.
При этом перечень проектов малого и среднего предпринимательства, подлежащий бюджетному кредитованию, не является исчерпывающим и подлежит одобрению комиссией, созданной акиматом области.
4. Бюджетный кредит предоставляется в пределах сумм, предусмотренных соответствующим решением сессии Карагандинского областного маслихата.
Лимит на одного Конечного заемщика - 300 000 месячных расчетных показателей.
5. Бюджетный кредит предоставляется в национальной валюте Республики Казахстан - тенге.
6. Срок предоставления бюджетного кредита:
кредит предоставляется на среднесрочный период от 1 до 5 лет;
срок бюджетного кредита исчисляется с момента перечисления средств бюджетного кредита со счета администратора программы.
7. Период освоения кредита три месяца со дня подписания заемщиком кредитных соглашений с банком.

1. Несие беру мақсаты - шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру.
2. Бюджеттік несиелендірудің қатысушылары төмендегілер болып табылады:
ақырғы қарыз алушы - шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі - Қарағанды облысы әкімдігінің осы қаулысымен белгіленген талаптар бойынша банк-серіктес беретін несиені ақырғы алушы;
банк-серіктес - Қазақстан Республикасының экономикасын модернизациялау мәселесі жөніндегі Мемлекеттік комиссияның 2008 жылғы 27 маусымдағы отырысының N 17-5/011-10 хаттамасына сәйкес банктер ішінен шағын кәсіпкерлік субъектірлерін қаржыландыруға қатысатын облыс әкімдігі жанындағы белгілі бір комиссияның қаржы агенті;
бюджеттік бағдарлама әкімгері - "Қарағанды облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
қарыз алушы - негізгі қарызды өтеу және сыйақыны, сондай-ақ несиелік келісім-шартқа сәйкес өзге де төлемдерді төлеу бойынша міндеттеме алатын несие алушы несиелік келісім-шарт тарабы - "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ;
несие беруші - Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес несие беретін тарап - Қарағанды облысының әкімдігі;
3. Шағын және орта кәсіпкерлік қызметінің негізгі бағыттары және бюджеттік несиелендіруге жататын инвестициялық жобалар:
өңдеуші өнеркәсіп;
ауылшаруашылық өнімдерін өндіру және өңдеу;
ауыл шаруашылық өнімдерін және бірінші қажеттіліктегі өнімдерді сақтау және сату;
қызмет көрсету саласы;
туризм;
медициналық қызмет;
дәрілік құралдар өндіру;
медициналық қызметке арналған аспаптар, құралдар және жабдықтар өндіру;
бұдан бұрын берілген несиелерді қайта қаржыландыру, бұл жағдайда қайта қаржыландыруға бағытталған қаражат көлемі алынған қаражат көлемінен 50 пайыздан аспауы керек.
Бұл жағдайда бюджеттік несиелендіруге жататын шағын және орта кәсіпкерлік жобаларының тізбесі толық болып табылмайды және облыс әкімдігімен құрылған комиссияның мақұлдауына жатады;
4. Бюджеттік несие Қарағанды облыстық мәслихаты сессиясының тиісті шешімімен көзделген сомма шегінде беріледі.
Бір ақырғы қарыз алушыға лимит - 300 000 айлық есептік көрсеткіш;
5. Бюджеттік несие - Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы - теңгемен беріледі.
6. Бюджеттік несие беру мерзімі:
несие 1 жылдан 5 жылға дейінгі ортамерзімді кезеңге беріледі,
бюджеттік несие мерзімі бюджеттік несие қаражатының бағдарлама әкімгерінің есепшотынан аударылған сәтінен бастап саналады;
7. Қарыз алушының несиені игеру кезеңі қарыз алушы банкпен несиелік келісімге қол қойған күннен бастап үш ай.

8. Ставку вознаграждения для заемщика установить фиксированную на уровне сложившейся в предыдущем квартале по результатам операций на организованном вторичном рынке ценных бумаг средневзвешенной ставке доходности по соответствующим государственным эмиссионным ценным бумагам, эмитированным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета со сроком обращения, соответствующим сроку бюджетного кредита.
Ставка вознаграждения для конечного заемщика устанавливается фиксированной на весь срок кредитования и не должна превышать 14 процентов годовых.
9. В кредитном договоре может предусматриваться предоставление льготного периода, то есть периода времени, входящего в состав срока бюджетного кредита, в течение которого заемщиком не осуществляется возврат кредита. Продолжительность льготного периода не должна превышать одной трети продолжительности срока бюджетного кредита.

8. Қарыз алушыға сыйақы мөлшерлемесі құнды қағаздардың жинақы қосымша рыногында операциялар нәтижесінде өткен тоқсанда қалыптасқан деңгейде белгіленген бюджеттік несие мерзіміне сәйкес келетін өтініш мерзімімен бюджетті орындау жөніндегі орталық уәкілетті органмен эмиттелген тиісті мемлекеттік эмиссиялық құнды қағаздар бойынша табыстың ортаөлшемді мөлшерінде белгіленеді.
Сыйақы мөлшерлемесі несиелендірудің тұтас мерзіміне тұрақты болып белгіленеді және ақырғы қарыз алушыға жылына 14 пайыздан аспауы керек.
9. Несиелік келісім-шартта жеңілдік кезеңін беру көзделуі мүмкін, яғни қарыз алушы несиені қайтаруды жүзеге асырмайтын мерзім ішінде бюджеттік несие мерзімі құрамына кіретін уақыт кезеңі. Жеңілдік мерзімнің ұзақтығы бюджеттік несие мерзімінің ұзақтығының үштен бірінен аспауы керек.