Об определении перечня должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях за счет средств районного бюджета на 2008 год
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19 марта 2008 года N 35. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Северо-Казахстанской области 29 апреля 2008 N 13-6-89. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района от 10 августа 2009 года N 186
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района от 10.08.2009 N 186
В соответствии с пунктом 2 статьи 18, пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» с целью предоставления мер социальной поддержки акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета на 2008 год согласно приложению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мукашева М.Т.
Аким Есильского района                     В. Бубенко
Утверждено
постановлением акимата района
от 19 марта 2008 года № 35
Перечень должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета на 2008 год
1. Должности специалистов социального обеспечения:
1) врачи всех специальностей;
2) медицинская сестра;
3) учитель;
4) воспитатель;
5) психолог;
6) инструктор по лечебной физкультуре;
7) инструктор по труду;
8) специалист по социальной работе;
9) культорганизатор.
2. Должности специалистов образования:

2008 жылға арналған аудандық бюджет қаражаты есебінен қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар аулдық (селолық) жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізімін белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 19 наурыздағы N 35 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Есіл ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 29 сәуірде N 13-6-89 тіркелді. Күші жойылды - Есіл аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 10 тамыздағы N 186 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Есіл аудандық әкімдігінің 2009.08.10 N 186 Қаулысымен
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 18-бабы 2-тармағына, 238-бабы 3-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 2-тармағына сәйкес, әлеуметтік қолдау көрсету шараларын ұсыну мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «2008 жылға арналған аудандық бюджет қаражаты есебінен қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізімі белгіленсін.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күннен он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  М.Т. Мұқашевқа жүктелсін.
Аудан әкімі                                      В. Бубенко
Аудан әкімдігінің
2008 жылғы 19 наурыздағы
№ 35 қаулысымен бекітілді
2008 жылға арналған аудандық бюджет қаражаты есебінен қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар ауылдық (селолық)жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізімі
1. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) барлық мамандардың дәрігерлері;
2) мейірбике;
3) мұғалім;
4) тәрбиеші;
5) психолог;
6) емдеу дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы;
7) еңбек жөнінідегі нұсқаушы;
8) әлеуметтік қызмет жөнінідегі маман;
9( мәдениеттанушы.
2. Білім беру мамандарының лауазымдары:

1) руководитель и заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, в том числе дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия;
2) учитель:
3) социолог;
4) психолог;
5) преподаватель;
6) воспитатель;
7) помощник воспитателя;
8) музыкальный руководитель;
9) инструктор;
10) культорганизатор;
11) руководитель методического кабинета;
12) методист;
13) мастер;
14) аккомпаниатор;
15) концертмейстер;
16) руководитель кружка;
17) медицинская сестра;
18) диетическая сестра;
19) библиотекарь;
20) библиограф;
21) вожатый;
22) инспектор;
23) лаборант;
24) заведующий библиотекой, интернатом, кабинетом психолого-педагогической коррекции, мастерской;
25) врач;
26) сурдопедагог;
27) тифлопедагог;
28) художественный руководитель;
29) балетмейстер;
30) хормейстер;
31) хореограф;
32) тренер;
33) художники всех наименований;
34) секретарь учебной части.
3. Должности специалистов культуры:
1) директор, руководитель, начальник организации;
2) руководитель подразделения;
3) заместитель директора, руководителя, начальника;
4) заведующий сектором, отделом, фондо-хранилищем;
5) руководитель сектора;
6) художник-оформитель, художник-реставратор, художник-постановщик;
7) видео-оператор;
8) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, научный сотрудник;
9) главный хранитель в музеях, хранитель фондов;
10) экскурсовод;
11) смотритель, музейный смотритель;
12) специалист по хранению;
13) методист, старший методист, ведущий методист.
14) звукорежиссер
15) музыкальный руководитель
16) аккомпаниатор
17) музыкант
18) режиссер-постановщик
19) режиссер
20) артист
21) хореограф
22) дирижер
23) библиотекарь
24) руководитель кружка
25) культорганизатор
26) руководитель духового оркестра
27) библиограф
28) инструктор
29) ассистент режиссера
30) руководитель народных инструментов
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Есильского района от 05.09.2008 N 217
4. Должности специалистов спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя по учебной работе;
3) инструктор, инструктор-методист;
4) врач;
5) медицинский лаборант;
6) медицинская сестра;
7) методист;
8) психолог;
9) старший тренер, тренер.

1) Қазыналық кәсіпорын мен мемлекеттік мекеменің жетекшісі және орынбасары (соның ішінде біріншісі), сонымен қоса мектепке дейінгі мекеме мен қазыналық кәсіпорынның жетекшісі мен орынбасары;
2) мұғалім;
3) әлеуметтанушы;
4) психолог;
5) оқытушы;
6) тәрбиеші;
7) тәрбиешінің көмекшісі;
8) музыкалық жетекші;
9) нұсқаушы;
10) мәдени ұйымдастырушы;
11) әдістемелік кабинеттің жетекшісі;
12) әдіскер;
13) шебер;
14) аккомпаниатор;
15) концертмейстер;
16) үйірме жетекшісі;
17) медбике;
18) емдәм бикесі;
19) кітапханашы;
20) библиограф;
21) тәлімгер;
22) инспектор;
23) зертханашы;
24) кітапхананың, интернаттың, психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті;
25) дәрігер;
26) сурдопедагог;
27) тифлопедагог;
28) көркемдік жетекші;
29) балетмейстер;
30) хормейстер;
31) хореограф;
32) жаттықтырушы;
33) барлық суретшілер;
34) оқу бөлімінің хатшысы;
3. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) директор, жетекші, ұйым бастығы;
2) бөлімше жетекшісі;
3) директордың, жетекшілердің, бастықтың орынбасарлары;
4) сектордың, бөлімнің, сақтау қорының меңгерушілері;
5) сектор жетекшісі;
6) суретші-көркемдеуші, суретші-реставратор, суретші-қоюшы;
7) бейне-оператор;
8) аға ғылыми қызметкері, кіші ғылыми қызметкер, жетекші ғылыми қызметкер, ғылыми қызметші.
9) мұрайжаларда бас сақтаушы, қорларды сақтаушы;
10) экскурсовод;
11) қараушы, мұражай қараушысы;
12) сақтау жөнінідегі маман;
13) әдіскер, аға әдіскер, жетекші әдіскер;
14) дыбыс режиссеры
15) музыкалық жетекші
16) аккомпаниатор
17) әнші
18) қоюшы-режиссер
19) режиссер
20) әртіс
21) хореограф
22) дирижер
23) кітапханашы
24) кружок басшысы
25) мәдениет ұйымдастырушысы
26) рухани оркестр басшысы
27) библиографшы
28) нұсқаушы
29) режиссер ассистенті
30) халық аспаптар басшысы
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Есіл аудандық әкімдігінің 2008.09.05 N 217 Қаулысымен
4. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) жетекші, директор;
2) директордың, оқу жөніндегі жетекшінің орынбасарлары;
3) нұсқаушы, нұсқаушы-әдіскер;
4) дәрігер;
5) медициналық зертханашы;
6) медбике;
7) әдіскер;
8) психолог;
9) бас жаттықтырушы, жаттықтырушы.