О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 20 января 2009 года N 04.2-44/18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2009 года N 5529. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 183
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.08.2016 № 183.
В соответствии с подпунктами 5) и 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года "О региональном финансовом центре города Алматы" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 8 сентября 2006 года № 6 "Об установлении требований к рейтинговым оценкам ценных бумаг и их эмитентам для допуска на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4412, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 24 октября 2006 года № 235 (25206)) следующее изменение:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) минимальная рейтинговая оценка эмитента или его долговых ценных бумаг должна быть не ниже "C" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "C" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service") по международной шкале или "kzСС" по казахстанской национальной шкале "Standard & Poor's";".
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 189 (вводится в действие с 01.01.2015).
3. Департаменту развития Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее – Агентство):
1) совместно с Юридическим управлением Агентства принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана";
3) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации.

Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 20 қаңтардағы N 04.2-44/18 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 3 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5529 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 8 тамыздағы № 183 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.08.2016 № 183 қаулысымен.
"Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы" 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 5) және 7) тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына кіруі үшін бағалы қағаздар мен олардың эмитенттерінің рейтингтік бағаларына талаптар бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 8 қыркүйектегі N 6 бұйрығына ( Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4412 тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
1-тармақтың 2) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"2) эмитенттің және (немесе) оның бағалы қағаздарының ең төменгі рейтингтік бағасы халықаралық шкала бойынша "С" ("Standard & Poor's" және "Fitch" рейтингтік агенттіктердің жіктелуі бойынша) немесе "С" ("Moody's Investors Service" рейтингтік агенттіктің жіктелуі бойынша), не болмаса "Standard & Poor's" қазақстандық ұлттық шкаласы бойынша "kzСС" төмен болмауға тиіс;".
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 189 (2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Даму департаменті:
1) Агенттіктің Заң басқармасымен бірге осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуіне шаралар қабылдасын;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі, "Қазақстандық қор биржасы" акционерлік қоғамы және "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің назарына жеткізсін;
3) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
А. Арыстанов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства Республики
Казахстан по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
________________ Е. Бахмутова

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының бағыттаушы орынбасарына жүктелінсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен соң, он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
А. Арыстанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігінің төрайымы
________________ Е. Бахмутова
2009 жыл