Об утверждении Правил утверждения нормативной численности персонала субъектов естественных монополий
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 5 февраля 2009 года № 29-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2009 года № 5568. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 3 марта 2014 года № 49-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 03.03.2014 № 49-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5-1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила утверждения нормативной численности персонала субъектов естественных монополий.
2. Департаменту стратегического планирования и сводного анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Ермакалиева Л.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель                               Н. Алдабергенов
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию
естественных монополий
от 5 февраля 2009 года № 29-ОД
Правила утверждения нормативной численности персонала
субъектов естественных монополий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила утверждения нормативной численности персонала субъектов естественных монополий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Табиғи монополиялар субъектілері персоналының нормативтік санын бекіту ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 5 ақпандағы № 29 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 27 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5568 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2014 жылғы 3 наурыздағы № 49-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 03.03.2014 № 49-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 5-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополиялар субъектілері персоналының нормативтік санының ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Стратегиялық жоспарлау және жиынтық талдау департаменті (Л.С.Ермакалиева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Е.О. Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Н. Алдабергенов
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды
реттеу агенттігі төрағасының
2009 жылғы 5 ақпандағы
N 29-НҚ бұйрығымен бекітілген
Табиғи монополиялар субъектілері персоналының нормативтік санын бекіту ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Табиғи монополиялар субъектілері персоналының нормативтік санын бекіту ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.

2. Настоящие Правила определяют единый порядок представления, рассмотрения и утверждения нормативной численности персонала субъектов естественных монополий.
3. Используемые в целях настоящих Правил понятия:
1) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
2) заявка - официальное обращение (заявление) субъекта естественной монополии в уполномоченный орган об утверждении нормативной численности персонала субъекта естественной монополии.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
2. Представление и принятие заявки на утверждение нормативной
численности персонала субъектов естественных монополий
4. Субъект естественной монополии (далее - Субъект) представляет в уполномоченный орган заявку на утверждение нормативной численности персонала (далее - нормативная численность), применяемой при рассмотрении и утверждении тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы), на бумажном и электронном носителях с приложением необходимых обосновывающих материалов.
5. К заявке на утверждение нормативной численности прилагаются:
1) сопроводительное письмо с перечнем представляемых материалов на официальном бланке Субъекта;
2) материалы, обосновывающие расчет нормативной численности (необходимые расчеты для определения нормативной численности, перечень оборудования, связанных с оказанием регулируемых услуг и его характеристики);
3) сводная таблица данных нормативной численности и ранее утвержденной нормативной численности персонала за прошедший период, а также сложившейся фактической численности работников за текущий период и предыдущие два года по филиалам, представительствам и (или) структурным подразделениям Субъекта и категориям персонала (производственного персонала, административного персонала, а также персонала, занятого в обслуживающих хозяйствах и производствах), составленная по форме согласно приложению к настоящим Правилам, в том числе в электронном виде;
4) типовые нормативы численности принимаемые в основу расчетов нормативной численности, утвержденные и согласованные в установленном законодательством порядке;
5) отчет по труду за текущий год и предшествующие два года (форма 1-т). Для вновь созданных Субъектов - отчет по труду за период работы, с момента образования Субъекта, как юридического лица.
6. Прилагаемые к заявке расчеты и обосновывающие материалы заявки должны быть прошиты, пронумерованы, заверены печатью и подписью первого руководителя Субъекта, либо лицом его замещающим (с приложением копии приказа Субъекта о возложении обязанности первого руководителя).

2. Осы Ереже табиғи монополиялар субъектілері персоналының нормативтік санын ұсынудың, қараудың және бекітудің бірыңғай тәртібін анықтайды.
3. Осы Ереженің мақсатында пайдаланылатын ұғымдар:
1) уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) өтінім - табиғи монополия субъектісінің уәкілетті органға табиғи монополия субъектісінің персоналының нормативтік санын бекіту туралы ресми өтініші (арыз).
Осы ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2. Табиғи монополиялар субъектілері персоналының нормативтік санын бекітуге арналған өтінімді ұсыну және қабылдау
4. Табиғи монополия субъектісі (бұдан әрі - Субъект) уәкілетті органға реттеліп көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) арналған тарифтерді (бағаларды, алымдар ставкаларын) қарау және бекіту кезінде қолданылатын персоналдың нормативтік санын (бұдан әрі - Нормативтік сан) бекітуге арналған өтінімді қажетті негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынады.
5. Нормативтік санын бекітуге арналған өтінімге:
1) ұсынылатын материалдардың тізбесімен Субъектінің ресми бланкісіндегі ілеспе хат;
2) нормативтер санының есебін негіздейтін материалдар (нормативтік санын анықтау үшін қажетті есептер, реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынуға байланысты жабдықтың тізбесі және оның сипаттамалары);
3) осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған филиалдар, өкілдіктер және (немесе) субъектінің құрылымдық бөлімшелері персоналдың (өндірістік персоналдың, әкімшілік персоналдың, сондай-ақ шаруашылықтар мен өндірістерде жұмыс атқаратын персоналдың) санаттары бойынша ағымдағы кезең және өткен екі жыл ішінде қызметкерлердің нормативтік саны және өткен кезеңге бұрын бекітілген нормативтік саны, сондай-ақ персоналының қалыптасқан нақты саны деректерінің жиынтық кестесі, соның ішінде электронды түрде;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген және келісілген нормативтік санының есептерінің негізіне қабылданатын санның үлгі нормативтері;
5) ағымдағы жыл және өткен екі жыл ішіндегі (1-т нысаны) еңбек жөніндегі есеп қоса беріледі. Жаңадан құрылған Субъектілер үшін - Субъектінің заңды тұлға ретінде құрылған сәтінен бастап жұмыс кезеңіндегі еңбек жөніндегі есебі.
6. Өтінімге қоса берілетін есептер және өтінімнің негіздеуші материалдары Субъект бірінші басшысының, не оны алмастыратын тұлғаның (бірінші басшының міндетін жүктеу туралы Субъектінің бұйрығының көшірмесінің қосымшасымен) мөрімен және қолымен расталуға, тігілуге, нөмірленуге тиіс.

7. Уполномоченный орган запрашивает дополнительную информацию, проводит сравнительный анализ численности персонала Субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности. При этом срок рассмотрения заявки приостанавливается до получения запрашиваемой информации в полном объеме, либо на срок проведения сравнительного анализа, но не более чем на тридцать календарных дней. Уполномоченный орган уведомляет Субъекта о приостановлении рассмотрения заявки в письменной форме.
Субъект предоставляет запрашиваемую информацию в течении тридцати календарных дней.
В случае непредставления Субъектом требуемой информации в сроки, установленные уполномоченным органом, или представления их не в полном объеме, или по результатам проведенного сравнительного анализа уполномоченный орган не учитывает расчетную нормативную численность, согласно поданной заявки.
8. Уполномоченный орган в течении пяти рабочих дней со дня получения заявки проверяет полноту представленных материалов и в письменной форме уведомляет Субъекта о принятии заявки к рассмотрению либо о мотивированном отказе в ее принятии. Основаниями для отказа в принятии заявки Субъекта к рассмотрению являются:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов и информации, указанных в пункте 5 настоящих Правил;
2) представление документов с нарушением требований пункта 6 настоящих Правил;
3) представление документов, содержащих недостоверную информацию.
9. В случае отказа в принятии заявки Субъекта к рассмотрению по основаниям, указанным в пункте 8 настоящих Правил, Субъект может
обратиться в уполномоченный орган с заявкой не ранее, чем через тридцать календарных дней с момента отказа.
3. Рассмотрение заявки и порядок утверждения нормативной численности
10. Заявка рассматривается уполномоченным органом в течении тридцати календарных дней при условии представления обоснованных расчетов в соответствии с требованиями уполномоченного органа. Срок рассмотрения заявки исчисляется со дня поступления заявки в уполномоченный орган.
11. В случае необходимости, уполномоченный орган проводит экспертизу нормативной численности с привлечением для этого независимых экспертов, государственных органов, потребителей, общественных объединений, Субъекта, представившего заявку на утверждение нормативной численности персонала.
12. Решение уполномоченного органа об утверждении нормативной численности Субъекта оформляется приказом уполномоченного органа. В случае отказа в утверждении нормативной численности Субъекту направляется мотивированное заключение.

7. Уәкілетті орган қосымша ақпаратты сұратады, қызметтің ұқсас түрімен айналысатын Субъектілер персоналының санына салыстырмалы талдау жүргізеді. Бұл ретте өтінімді қарау мерзімі сұратылған ақпаратты толық көлемде алғанға дейін, не салыстырмалы талдау жүргізу мерзіміне, бірақ отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады. Уәкілетті орган өтінімді қарау тоқтатылғаны туралы Субъектіні жазбаша нысанда хабардар етеді.
Субъект отыз күнтізбелік мерзім ішінде сұратылған ақпаратты ұсынады.
Субъект уәкілетті орган белгілеген мерзімде талап етілген ақпаратты ұсынбаған жағдайда немесе оны толық көлемде ұсынбағанда, немесе жүргізілген салыстырмалы талдаудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган берілген өтінімге сәйкес есептік нормативтік санды есептемейді.
8. Уәкілетті орган өтінімді алған күннен бастап бес жұмыс күннің ішінде ұсынылған материалдардың толықтығын тексереді және Субъектіні өтінімнің қарауға қабылданғаны туралы немесе оны қабылдаудан дәлелді бас тартылғаны туралы жазбаша түрде хабарлайды. Субъектінің өтінімін қарауға қабылдаудан бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген құжаттарды және ақпараттарды ұсынбау немесе толық емес көлемде ұсыну;
2) осы Ереженің 6-тармағының талаптарын бұза отырып құжаттарды ұсыну;
3) шынайы емес ақпаратты қамтитын құжаттарды ұсыну болып табылады.
9. Осы Ереженің 8-тармағында көрсетілген негіздер бойынша Субъектінің өтінімін қарауға қабылдаудан бас тартылған жағдайда, Субъект өтініммен уәкілетті органға бас тартылған сәттен бастап отыз күнтізбелік күннен ерте емес өтініш жасай алады.
3. Нормативтік санды бекітуге арналған өтінімді қарау және оны бекіту тәртібі
10. Өтінімді уәкілетті органның талаптарына сәйкес негізделген есептерді ұсынған кезде уәкілетті орган отыз күнтізбелік күн ішінде қарайды. Өтінімді қарау мерзімі уәкілетті органға өтінім түскен күннен бастап есептеледі.
11. Уәкілетті орган қажет болған жағдайда, тәуелсіз сарапшыларды, мемлекеттік органдарды, тұтынушыларды, қоғамдық бірлестіктерді, нормативтік санның жобасын ұсынған Субъектіні тарта отырып, нормативтік санның жобасына сараптама жүргізеді.
12. Субъектінің нормативтік санын бекіту туралы уәкілетті органның шешімі уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді. Нормативтік санды бекітуден бас тартылған кезде Субъектіге дәлелді қорытынды жолданады.

4. Заключительные положения
13. Нормативная численность утверждается уполномоченном органом на период, не превышающий срок действия типовых нормативов численности (норм труда), за исключением случаев подачи заявки Субъектом на утверждение нормативной численности, предшествующей подаче заявки на утверждение предельного уровня тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта.
Приложение
к Правилам утверждения
нормативной численности
персонала субъектов
естественных монополий
Сводная таблица
нормативной и фактической численности
за текущий и прошедшие периоды
Нормативная численность
Вид регули-
руемых услуг
Производственный
персонал
Администра-
ти вный
персонал
Персонал,
занятый в
обслуживающих
производствах и
хозяйствах
1
2
3
4
Ранее утвержденная нормативная численность
За прошедший период
Производственный персонал
Административный
персонал
Персонал, занятый в
обслуживающих
производствах и
хозяйствах
5
6
7
Фактическая численность
За текущий период
Производственный
персонал
Административный
персонал
Персонал, занятый в
обслуживающих производствах
и хозяйствах
8
9
10
Фактическая численность
За последние 2 года
Производ-
ственный
персонал
Админи-
стратив-
ный
персонал
Персонал,
занятый
в обслужи-
вающих
производ-
ст вах и
хозяйствах
Производст-
венный
персонал
Админи-
стративный
персонал
Персонал,
занятый
в обслу-
живающих
производ-
ствах и
хозяйствах
11
12
13
14
15
16

4. Қорытынды ережелер
13. Уәкілетті орган нормативтік санды, Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтердің (бағалардың, алым ставкаларының) шекті деңгейін және тарифтік сметаларды бекітуге өтінімді беру алдындағы субъектінің нормативтік санды бекітуге өтінім беру жағдайларын қоспағанда, үлгі нормативтік санның (еңбек нормалары) қолданыс мерзімінен аспайтын кезеңге бекітеді.
Табиғи монополиялар
субъектілері персоналының
нормативтік санын бекіту
ережесіне қосымша
Ағымдағы және өткен кезеңдерге
арналған нормативтік және нақты
санның жиынтық кестесі
Нормативтік саны
Реттеліп көрсетілетін қызметтер түрі
Өндірістік персонал
Әкімшілік персонал
Қызмет көрсететін өндірістерде және шаруашылықтарда жұмыс атқаратын персонал
1
2
3
4
Бұрын бекітілген нормативтік сан
Өткен кезеңге
Өндірістік персонал
Әкімшілік персонал
Қызмет көрсететін өндірістерде және шаруашылықтарда жұмыс атқаратын персонал
5
6
7
Нақты саны
Ағымдағы 2 жылда
Өндірістік персонал
Әкімшілік персонал
Қызмет көрсететін өндірістерде және шаруашылықтарда жұмыс атқаратын персонал
8
9
10
Нақты саны
Соңғы 2 жылда
Өндірістік персонал
Әкімшілік персонал
Қызмет көрсететін өндірістерде және шаруашылықтарда жұмыс атқаратын персонал
Өндірістік персонал
Әкімшілік персонал
Қызмет көрсететін өндірістерде және шаруашылықтарда жұмыс атқаратын персонал
11
12
13
14
15
16