дополнить подпунктами 13), 14), 15) и 16) следующего содержания:
"13) государственная регистрация акционерного инвестиционного фонда осуществлена не менее чем за год до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список;
14) оценка активов акционерного инвестиционного фонда производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков;
15) наличие чистой прибыли у акционерного инвестиционного фонда за каждый год существования согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
16) наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров акционерного инвестиционного фонда.";
дополнить пунктами 14-1 и 14-2 следующего содержания:
"14-1. Для включения акций фонда недвижимости в официальный список специальной торговой площадки финансового центра и их нахождения в нем, фонд недвижимости и его ценные бумаги должны соответствовать следующим требованиям:
1) предусмотренным подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) и 16) пункта 14 настоящих Требований;
2) размер обязательств по выпущенным ценным бумагам и/или другим обязательствам в совокупности не превышают десяти процентов собственного капитала фонда недвижимости;
3) не менее семидесяти пяти процентов инвестиционных доходов фонда недвижимости составляют доходы, полученные в результате сдачи в аренду недвижимого имущества;
4) недвижимость, составляющая активы фонда недвижимости, не приобретена у аффилиированных лиц управляющей компании фонда недвижимости;
5) недвижимость, входящая в активы фонда недвижимости, не обременена либо передана в доверительное управление;
6) срок сдачи в аренду объектов недвижимости, входящих в активы фонда недвижимости, установленный договором аренды, составляет не менее одного года;
7) объекты недвижимости, входящие в состав активов фонда недвижимости, сдаются в аренду в течение двух лет до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список.
Инициатор допуска предоставляет фондовой бирже стандартную форму договора аренды, а также копии договоров аренды, заключенных до дня подачи заявления о включении ценных бумаг фонда недвижимости в официальный список, подтверждающие сдачу в аренду на срок не менее одного года объектов недвижимости, составляющих активы фонда недвижимости.
14-2. Требования, предусмотренные подпунктом 13) пункта 14 и подпунктами 3) и 7) пункта 14-1 настоящих Требований, не распространяются на фонд недвижимости , обладающий рейтинговой оценкой одного из рейтинговых агентств, входящих в перечень рейтинговых агентств, рейтинговые оценки которых признаются уполномоченным органом по регулированию деятельности финансового центра.".

мына мазмұндағы 13), 14), 15) және 16) тармақшаларымен толықтырылсын:
"13) акционерлік инвестициялық қордың мемлекеттік тіркеуі ресми тізімге оның бағалы қағаздарын енгізу туралы арыз бергенге дейін кем дегенде бір жыл ішінде жүзеге асырылуы;
14) акционерлік инвестициялық қордың активтерін бағалау қор биржасымен танылатын бағалаушылар тізіміне кіретін бағалаушылардың бірімен жүзеге асырылуы;
15) аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілігінің соңғы есеп беру датасына сәйкес акционерлік инвестициялық қордың әр қызмет ету жылы үшін таза табысының болуы;
16) акционерлік инвестициялық қордың акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткен корпоративтік басқару кодексінің болуы.";
мына мазмұндағы 14-1 және 14-2-тармақтарымен толықтырылсын:
"14-1. Қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізіміне жылжымайтын мүлік қорының акцияларын енгізу үшін және онда қалдыру үшін, аталған жылжымайтын мүлік қоры мен оның бағалы қағаздары келесі талаптарға сәйкес болуы керек:
1) осы Талаптардың 14-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) және 16) тармақшаларымен қарастырылған;
2) шығарылған бағалы қағаздар бойынша міндеттемелерінің және/ немесе басқа міндеттемелерінің жиынтықтағы көлемі жылжымайтын мүлік қорының жеке капиталының он пайызынан аспауы;
3) жылжымайтын мүлікті жалға беру нәтижесінде түскен табыстар жылжымайтын мүлік қорларының инвестициялық табыстарының жетпіс бес пайызынан кем болмауы;
4) жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік қорын басқарушы компаниясының аффилиирленген тұлғаларынан сатып алынбауы;
5) жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік ауыртпалатылған не болмаса сенімді басқаруға берілмеуі;
6) жалға беру келісім-шартымен бекітілген, жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік обьектілерін жалға беру бір жылдан кем емес мерзімді құрауы;
7) жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік обьектілерін жалға үш жыл мерзімі ішінде ресми тізімге оның бағалы қағаздарын енгізу туралы арызды берген күнге дейін беріледі.
Жіберілім бастамашысы қор биржасына жалға беру туралы стандартты нысандағы келісім-шартын, сондай-ақ жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік обьектілерін бір жылдан кем емес мерзімге жалға берілуін растайтын ресми тізімге жылжымайтын мүлік қорының бағалы қағаздарын енгізу туралы арызды берген күнге дейін жасалған жалға беру келісім-шарттарының көшірмелерін ұсынады.
14-2. Осы Талаптардың 14-тармақтың 13) тармақшасы және 14-1-тармақтың 3) мен 7) тармақшаларымен қарастырылған талаптар рейтингілік бағасы рейтингілік бағаларын қаржы орталығының қызметін реттеу жөніндегі уәкілетті орган танитын рейтингтік агенттіктердің тізбесіне кіретін рейтингілік агенттіктердің бірімен берілген жылжымайтын мүлік қорына қолданылмайды.".

2. Департаменту развития Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее - Агентство):
1) совместно с Юридическим управлением Агентства принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана";
3) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель                               А. Арыстанов
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка
и финансовых организаций
____________ Е. Бахмутова
20 апреля 2009 года

2. Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Даму департаменті:
1) Агенттіктің Заң басқармасымен бірге осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуіне шаралар қабылдасын;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі, "Қазақстандық қор биржасы" акционерлік қоғамы және "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің назарына жеткізсін;
3) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының бағыттаушы орынбасарына жүктелінсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен соң, 10 күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                       А. Арыстанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігінің төрайымы
________________ Е. Бахмутова
29 сәуір 2009 жыл