Об утверждении Правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 9 июля 2009 года № 291. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2009 года № 5734. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 313
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.06.2012 № 313.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4
В соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О почте" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях.
2. Департаменту связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Баймуратов А.Е.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Арифханова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Есекеев
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по информатизации и связи
от 9 июля 2009 года № 291
Правила применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях
1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О связи", "О почте", актами Всемирного Почтового Союза и определяют порядок применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях операторами почты Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) гашение - нанесение оттиска почтового штемпеля на государственных знаках почтовой оплаты, подтверждающее прием почтового отправления;
2) дата и время почтового штемпеля - обозначение текущей календарной даты и времени, устанавливаемое на почтовом штемпеле.
2. Порядок применения, изготовления и хранения почтовых штемпелей
3. Почтовый штемпель применяется в целях фиксации текущей календарной даты и времени обработки почтового отправления путем нанесения его оттиска:
1) при приеме письменной корреспонденции для гашения государственных знаков почтовой оплаты, находящихся в почтовом обращении на территории Республики Казахстан, а также на обрабатываемых почтовых отправлениях;

Пошта мөртабанын пошта жөнелтімдерінде қолдану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттындыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009 жылғы 9 шілдедегі N 291 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 4 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5734 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 313 бұйрығымен
Ескерту. ҚР Көлік және коммуникация министрінің 06.06.2012 № 313 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы "Пошта туралы" Заңының 8-бабының 2-тармағы 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымша беріліп отырған Пошта мөртабанын пошта жөнелтімдерінде қолдану ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс департаменті (Ә.Е. Баймұратов) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Төраға орынбасары А.Ә. Әріпхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                    Қ. Есекеев
Қазақстан Республикасы
Ақпараттандыру және байланыс
агенттігі Төрағасының
2009 жылғы 9 шілдедегі
N 291 бұйрығымен
бекітілген
Пошта мөртабанын пошта жөнелтімдерінде қолдану ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Пошта мөртабанын пошта жөнелтімдерінде қолдану ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының "Байланыс туралы", "Пошта туралы" Заңдарына және Дүниежүзілік Пошта Одағының кесімдеріне сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы пошта операторларымен пошта мөртабанын пошта жөнелтімдерінде қолдану тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) өшіру – пошта жөнелтімі қабылданғанын растайтын мемлекеттік пошта төлемі белгілеріне пошта мөртабаны бедерін басып шығару;
2) пошта мөртабанының күні мен уақыты – пошта мөртабанында ауыстырылып орнатылатын ағымдағы күнтізбелік күн мен уақыттың белгілеуі.
2. Пошта мөртабандарын қолдану, жасап шығару және сақтау тәртібі
3. Пошта мөртабаны оның бедерін басу жолымен пошта жөнелтімін өңдеудің ағымдағы күнтізбелік күні мен уақытын белгілеу мақсатында төмендегі жағдайларда қолданылады:
1) жазбаша хат-хабарларды қабылдау кезінде Қазақстан Республикасының аумағында пошта айналымында жүрген мемлекеттік пошта төлемі белгілерін өшіру үшін, сондай-ақ өңделетін пошта жөнелтімдеріне;

2) для удостоверения выданных пользователю квитанций в приеме почтовых отправлений;
3) для оформления производственных документов оператора почты.
Не ставятся оттиски почтовых штемпелей по просьбам населения на различные филателистические и другие материалы (конверты, открытки, марки и тому подобное), на пересылаемых в почтовых отправлениях вложениях всех видов, и на документах, не являющихся производственными документами оператора почты.
4. Государственные знаки почтовой оплаты гасятся оттиском почтового штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении знаков почтовой оплаты с портретами оттиск почтового штемпеля не должен загрязнять изображение лица. Недействительные к оплате знаки почтовой оплаты (изъятые из обращения, знаки почтовой оплаты других государств) почтовым штемпелем не погашаются.
Оттиск почтового штемпеля не должен накладываться на оттиск специального почтового штемпеля.
5. Дата почтового штемпеля на простых письмах, собранных из почтовых ящиков до времени выемки, указанного на ящике, должна соответствовать фактической календарной дате.
Дата почтового штемпеля на простых письмах, опущенных в почтовый ящик после указанного на данном ящике времени выемки, должна соответствовать календарной дате следующего дня.
6. Дата почтового штемпеля на выданной пользователю услуг квитанции должна соответствовать фактической календарной дате приема почтового отправления. Не допускается проставление иных дат, как по просьбе отправителя, так и по причине закрытия текущего операционного дня.
7. Все надписи (наименования производственных объектов) на почтовых штемпелях выполняются на государственном языке.
На почтовых штемпелях для мест и пунктов международного почтового обмена надписи выполняются латинскими буквами.
Производственные объекты, если это требуется по условиям работы, могут иметь необходимое количество почтовых штемпелей, в этом случае на них гравируется дополнительный буквенный литер или номер.
8. При штемпелевании почтовых отправлений и на производственных документах во всех производственных объектах Национального оператора почты Республики Казахстан используется штемпельная краска черного (синего) цвета, в почтовых вагонах - красного.
9. Для установки даты и времени почтового штемпеля Национального оператора почты Республики Казахстан используется формат: "ДДММГГЧЧ", где:
ДД - число календарной даты;
ММ - месяц;
ГГ - год;
ЧЧ - час (с начала наступившего текущего часа по поясному времени).
Допускается не иметь обозначения текущего времени на почтовом штемпеле призводственных объектов Национального оператора почты Республики Казахстан, обрабатывающих незначительный объем почтового трафика (как правило, неузловых пунктов почтовой сети).

2) пошта жөнелтімдерін қабылдауда пайдаланушыға берілген түбіртекті растау үшін;
3) пошта операторының өндірістік құжаттарын ресімдеу үшін.
Пошта мөртабанының бедерлері халықтың сұрауы бойынша әртүрлі филателиялық және басқа материалдарға (хат қалталар, ашық хаттар, маркалар және тағы сол сияқты), жіберілетін пошта жөнелтімдеріндегі салымдардың барлық түрлеріне және пошта операторының өндірістік құжаттары болып табылмайтын құжаттарға қойылмайды.
4. Мемлекеттік пошта төлемі белгілері пошта мөртабанының бедерімен қайтадан екінші рет қолданылмайтындай етіп өшіріледі. Портреттері бар пошта төлемі белгілерін өшіру кезінде пошта мөртабанының бедері бет бейнені ластамауы керек. Төлемге жарамсыз пошта төлемі белгілері (айналымнан алынған, басқа мемлекеттердің пошта төлемі белгілері) пошта мөртабанымен өшірілмейді.
Пошта мөртабанының бедері арнайы пошта мөртабаны бедерінің үстіне қойылмауы керек.
5. Пошта жәшіктерінен жәшіктегі көрсетілген алу уақытына дейін жиналып алынған жай хаттарға басылған пошта мөртабанының күні нақты күнтізбелік күнге сәйкес келуі тиіс.
Пошта жәшігіне осы жәшікте көрсетілген алу уақытынан кейін түсірілген жай хаттарға басылған пошта мөртабанының күні келесі күнтізбелік күнге сәйкес келуі тиіс.
6. Қызмет пайдаланушысына берілген түбіртектегі пошта мөртабанының күні пошта жөнелтімінің нақты қабылданған күнтізбелік күніне сәйкес келуі тиіс. Жіберушінің сұрауы бойынша да, ағымдық операциялық күннің жабылуы себебі бойынша да өзге күндерді қоюға жол берілмейді.
7. Пошта мөртабандарындағы барлық жазбалар (өндірістік объектілердің атаулары) мемлекеттік тілде орындалады.
Халықаралық пошта алмастыру орындары мен пунктері үшін пошта мөртабандарындағы жазбалар латын әріптерімен орындалады.
Егер жұмыс талаптары бойынша қажет болса, өндірістік объектілер пошта мөртабандарының қажетті санын қолдана алады, бұл жағдайда оларға қосымша әріптік литер немесе нөмір ойып жазылады.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық пошта операторының барлық өндірістік объектілерінде пошта жөнелтімдеріне мөр соғу кезінде және өндірістік құжаттарда қара (көк) түсті, ал пошта вагондарында – қызыл түсті мөртабан бояуы қолданылады.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық пошта операторының пошта мөртабанының күні мен уақытын орнату үшін "ККААЖЖСС" форматы пайдаланылады, мұндағы:
КК – күнтізбелік күннің саны;
АА – айы;
ЖЖ – жылы;
СС – сағаты (белдеулік уақыт бойынша ағымдағы сағаттың басталуынан).
Қазақстан Республикасы Ұлттық пошта операторының өңдейтін пошта трафигі көлемі елеулі емес өндірістік объектілерінде (әдетте, пошта желісінің торапты емес пунктілерінде) пошта мөртабанында ағымдық уақыттың белгілеуі болмауы да мүмкін.

10. В производственных объектах оператора почты ведется ежедневный учет выдачи почтовых штемпелей на рабочие места, а также контроль за соответствием установленных календарных дат (времени) и обеспечением сохранности штемпелей.

10. Пошта операторының өндірістік объектілерінде пошта мөртабандарының жұмыс орындарына берілуі туралы күнделікті есеп, сондай-ақ орнатылған күнтізбелік күндердің (уақыттың) сәйкестігіне және мөртабандардың сақталуын қамтамасыз етуге бақылау жүргізіледі.