О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам рынка ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 7 июля 2009 года № 142. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2009 года № 5738. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2016 года № 115
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2016 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3822), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 15 апреля 2006 года № 99 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4238), постановлением Правления Агентства от 30 апреля 2007 года № 110 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4723), постановлением Правления Агентства от 28 мая 2007 года № 155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803, опубликованным в мае - июле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан), постановлением Правления Агентства от 22 августа 2008 года № 125 "О внесении дополнения и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 269 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций, аннулирования выпуска облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5304, опубликованным 15 октября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 10), постановлением Правления Агентства от 28 ноября 2008 года № 181 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5462), постановлением Правления Агентства от 29 апреля 2009 года № 89 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5701) следующие дополнения и изменения:
в Правилах государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 7 шілдедегі N 142 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 4 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5738 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 115 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.04.2016 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік емес облигациялардың шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындысы туралы есептерді қарау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 269 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3822 тіркелген) "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 269 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Агенттік Басқармасының 2006 жылғы 15 сәуірдегі N 99 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4238 тіркелген), "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 269 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Агенттік Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 110 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4723 тіркелген), "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Агенттік Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы N 155 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4803 тіркелген, 2007 жылғы шілде - тамызда Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдардың актілер жинағында жарияланған), "Қазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары жөніндегі ережені бекіту туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 269 қаулысына толықтыру мен өзгерістер енгізу туралы" Агенттік Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы N 125 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5304 тіркелген, 2008 жылғы 15 қазанда Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдардың актілер жинағында жарияланған, N 10), "Бағалы қағаздар рыногы мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Агенттік Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы N 181 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5462 тіркелген), "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Агенттік Басқармасының 2009 жылғы 29 сәуірдегі N 89   қаулысымен(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5701 тіркелген) енгізілген өзгерістер мен толықтырулармен бірге мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін: аталған қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялардың шығарылымын мемлекеттік тіркеу және облигацияларды орналастыру және өтеу, облигациялар шығарылымының күшін жою қорытындылары туралы есепті қарау ережесінде:

дополнить пунктом 2-3 следующего содержания:
"2-3. Для целей настоящих Правил:
1) под реструктуризацией обязательств понимается комплекс административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур, реализуемых эмитентом (в том числе банком) на добровольной основе либо в рамках меры раннего реагирования, применяемой уполномоченным органом к банку, на основании плана реструктуризации для оздоровления финансового положения и улучшения качества работы;
2) под реструктуризацией банка понимается реструктуризация, проводимая банком в соответствии с главой 6-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан (далее - Закон о банках).";
пункт 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. В целях внесения изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (облигационной программы) в уполномоченный орган эмитентом представляются:
1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (облигационной программы) в двух экземплярах на государственном и русском языках на бумажном носителе, подписанные первым руководителем, главным бухгалтером, и заверенные оттиском печати эмитента. При этом каждый из двух экземпляров содержит изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (облигационной программы) на государственном и русском языках;
3) проспект выпуска облигаций (облигационной программы), содержащий вносимые в него изменения и дополнения (на государственном и русском языках) на электронном носителе в формате Аcrobat Reader без финансовой отчетности;
4) копия решения органа эмитента, на основании которого внесены изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций (облигационной программы);
5) оригинал свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций (облигационной программы) в случае изменения наименования эмитента, его места нахождения, уменьшения количества облигаций и (или) срока их обращения;
6) письменное обязательство эмитента о том, что в результате внесения изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (облигационной программы) не нарушаются права собственников облигаций;
7) в случае изменения места нахождения - копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копию устава.
В случае проведения эмитентом реструктуризации обязательств на добровольной основе либо в рамках меры раннего реагирования, применяемой уполномоченным органом к банку, помимо документов, указанных в подпунктах 1)-7) части первой настоящего пункта, дополнительно представляются:

мынадай мазмұндағы 2-3-тармақпен толықтырылсын:
"2-3. Осы Ереженің мақсаты үшін:
1) міндеттемелер құрылымын қайта қарау деп эмитент (оның ішінде банк) ерікті түрде не уәкілетті органның банкке қаржылық жағдайды сауықтыратын және жұмыс сапасын жақсартатын құрылымды қайта қарау жоспары негізінде қолданатын алдын-ала ықпал ету шаралары аясында іске асыратын әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдастыру-техникалық және басқа да іс-шаралар кешені түсіндіріледі;
2) банктің құрылымын қайта қарау деп банктің құрылымды "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы Заң) 6-1-тарауына сәйкес қайта қарауы түсіндіріледі.";
5-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Эмитент облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) өзгерістер мен толықтырулар енгізу мақсатында уәкілетті органға мыналарды ұсынады:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) бірінші басшы, бас бухгалтер қол қойған және эмитент мөрінің бедерімен расталған облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) өзгерістер мен толықтырулар мемлекеттік және орыс тілдерінде қағаз тасымалдағышпен екі данада жасалған. Бұл ретте екі дананың әр қайсысында мемлекеттік және орыс тілдеріндегі облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) жасалған өзгерістер мен толықтырулар бар;
3) қаржылық есеп берусіз Аcrobat Reader форматындағы электронды тасымалдағышта енгізілген (өзгерістер мен толықтырулары бар) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама);
4) облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) соның негізінде өзгерістер мен толықтырулар енгізген эмитент органы шешімінің көшірмесі;
5) эмитенттің атауы, оның тұрғылықты орны, облигациялардың саны және (немесе) олардың айналыс мерзімі кеміген жағдайдағы облигациялар шығарылымы проспектісін (облигациялық бағдарлама) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы;
6) облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) өзгерістер мен толықтырулар енгізу қорытындысында облигацияның меншік иелерінің құқықтарының бұзылмайтындығы туралы эмитенттің жазбаша міндеттемесі;
7) тұрғылықты орны өзгерген жағдайда – заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгендігі туралы куәліктің және жарғының көшірмелері.
Эмитент міндеттемелерінің құрылымын ерікті түрде не уәкілетті орган банкке қолданған алдын-ала ықпал ету шаралары аясында қайта қараған жағдайында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттардан басқа қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:

1) копия плана реструктуризации, утвержденного органом эмитента, и содержащего:
порядок и срок проведения реструктуризации обязательств эмитента;
мероприятия, проводимые в рамках реструктуризации обязательств, в том числе содержащие изменение условий выпуска облигаций;
предполагаемые финансовые результаты от реструктуризации обязательств эмитента;
принимаемые ограничения в деятельности;
2) копия реестра держателей облигаций, выданного регистратором на дату, предшествующую дате представления документов для регистрации изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (облигационной программы);
3) нотариально засвидетельствованное согласие каждого держателя облигаций либо его представителя, действующего на основании выданной доверенности, на изменение условий выпуска облигаций, а также принятие обязательства не отчуждать (не обременять) облигации, обязательства по которым предполагается реструктурировать, до момента регистрации уполномоченным органом изменений и дополнений в проспект выпуска облигаций (облигационной программы).
В случае проведения банком реструктуризации в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации, помимо документов, указанных в подпунктах 1)-7) части первой настоящего пункта, дополнительно представляются:
1) копия решения суда о проведении реструктуризации банка с приложением копии плана реструктуризации, утвержденного судом и содержащего в том числе изменение условий выпуска облигаций;
2) копия реестра держателей облигаций, выданного регистратором на дату проведения собрания кредиторов банка, обязательства перед которыми предполагается реструктурировать;
3) копия страницы периодического печатного издания, подтверждающей выполнение требования, указанного в пункте 6 статьи 59-3 Закона о банках.";
пункт 14 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Требования настоящего пункта не распространяются на случаи проведения банком реструктуризации обязательств по ранее выпущенным облигациям, проводимой в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации банка либо в рамках меры раннего реагирования, применяемой уполномоченным органом к банку.";
дополнить пунктами 14-2, 14-3 следующего содержания:
"14-2. В случае проведения банком реструктуризации обязательств в рамках меры раннего реагирования, применяемой уполномоченным органом к банку, для государственной регистрации последующего выпуска облигаций, облигационной программы представляются следующие документы:

1) эмитент органы бекіткен құрылымды қайта қарау жоспарының мыналар бар көшірмесін:
эмитент міндеттемелерінің құрылымын қайта қарауды өткізудің тәртібі мен мерзімі;
міндеттемелер құрылымын қайта қарау аясында өтетін іс-шаралар, оның ішінде облигациялар шығарылымы талаптарының өзгерістері бар;
эмитент міндеттемелерінің құрылымын қайта қарау нәтижесі бойынша жорамалданатын қаржылық қорытындылар;
қызметте қабылданатын шектеулер;
2) облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркейтін құжаттарды ұсынатын күннің алдындағы күнгі тіркеуші берген облигацияларды ұстаушылар тізілімінің көшірмесі;
3) облигациялар шығарылымы талаптарының өзгеруіне, сондай-ақ уәкілетті органның облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама) енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеген сәтке дейін құрылымды қайта қарау жорамалданып отырған кезде облигацияларды, міндеттемелерді иеліктен айырмауға (ауыртпалық түсірмеуге) міндеттеме қабылдауға байланысты әрбір облигацияны ұстаушының не берілген сенімхат негізінде іс-қимыл жасайтын оның өкілінің нотариатта куәландырылған келісімі.
Банктің құрылымды қайта қарауы соттың құрылымды қайта қарау жөніндегі шешіміне сәйкес жүргізілген жағдайында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттардан басқа қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
1) сот бекіткен құрылымды қайта қарау жоспарының көшірмесі және оның ішінде облигациялар шығарылымы талаптарының өзгерістерін қоса бере отырып, банктің құрылымын қайта қарауды өткізу туралы сот шешімінің көшірмесі;
2) міндеттемелерінің құрылымын қайта қарау жорамалданып отырған банк кредиторларының жиналысы өтетін күні тіркеуші берген облигацияларды ұстаушылар тізілімінің көшірмесі;
3) Банктер туралы Заңының 59-3-бабының 6-тармағында көрсетілген талаптардың орындалуын растайтын мерзімді баспасөз басылымы беттерінің көшірмелері.";
14-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың талаптары банк құрылымын қайта қарауды өткізу жөніндегі сот шешіміне сәйкес не уәкілетті органның банкке қолданатын алдын-ала ықпал ету шаралары аясында өткізілетін осының алдында шығарылған облигациялар бойынша міндеттемелер құрылымын қайта қарауды өткізу жағдайларына таратылмайды.";
мынадай мазмұндағы 14-2, 14-3-тармақтармен толықтырылсын:
"14-2. Банк міндеттемелер құрылымын қайта қарауды уәкілетті органның банкке қолданатын алдын-ала ықпал ету шаралары аясында өткізген жағдайында осыдан кейінгі облигациялар шығарылымын, облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу үшін мынадай құжаттар беріледі:

1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копия устава;
3) копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) копия статистической карточки;
5) в случае выпуска облигаций, обеспеченных гарантией банка, документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств банка, и копия договора с представителем держателей облигаций;
6) копия решения органа банка о проведении реструктуризации обязательств банка;
7) копия плана реструктуризации, утвержденного органом банка и содержащего:
порядок и сроки проведения реструктуризации обязательств;
мероприятия, проводимые в рамках реструктуризации обязательств, в том числе содержащие условия выпуска облигаций (облигационной программы);
предполагаемые финансовые результаты от реструктуризации обязательств;
принимаемые ограничения в деятельности;
8) проспект выпуска облигаций (облигационной программы) в двух экземплярах на бумажном носителе (на государственном и русском языках), составленный по форме, согласно приложению 1 или приложению 3 к настоящим Правилам, и в одном экземпляре на государственном и русском языках на электронном носителе (без финансовой отчетности общества) в формате Acrobat Reader. При этом каждый из двух экземпляров содержит проспект выпуска облигаций (облигационной программы) на государственном и русском языках;
9) копия реестра держателей облигаций, выданного регистратором на дату, предшествующую дате представления документов для государственной регистрации последующего выпуска облигаций, облигационной программы;
10) нотариально засвидетельствованное согласие каждого держателя облигаций либо его представителя, действующего на основании выданной доверенности, на реструктуризацию обязательств перед держателями облигаций, а также принятие обязательства не отчуждать (не обременять) облигации, обязательства по которым предполагается реструктурировать, до момента регистрации сделки по обмену предполагаемых к выпуску новых облигаций на ранее выпущенные облигации в системе реестра держателей облигаций.
Для государственной регистрации последующего выпуска облигаций в пределах облигационной программы банком представляются документы, предусмотренные подпунктами 1), 5), 6), 7), 8), 9), 10) настоящего пункта.
14-3. В случаях проведения банком реструктуризации в соответствии с решением суда о проведении реструктуризации для государственной регистрации последующего выпуска облигаций, облигационной программы банком предоставляются следующие документы:

1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) жарғы көшірмесі;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі;
4) статистикалық карточканың көшірмесі;
5) облигациялар шығарылымы банк кепілдігімен қамтамасыз етілген жағдайда банк міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді растайтын құжаттар және облигацияларды ұстаушылардың өкілімен жасалған шарт көшірмесі;
6) банк міндеттемелері құрылымын қайта қарауды өткізу туралы банк органы шешімінің көшірмесі;
7) банк органы бекіткен құрылымды қайта қарау жоспарының көшірмесінде мыналар болуы тиіс:
міндеттемелер құрылымын қайта қарауды өткізу тәртібі мен мерзімі;
міндеттемелер құрылымын қайта қарау аясында өткізілетін іс-шаралар, оның ішінде облигациялар шығарылымының (облигациялық бағдарламаның) талаптары;
міндеттемелер құрылымын қайта қарау нәтижесіндегі жорамалданатын қаржылық қорытындылар;
қызметте қабылданатын шектеулер;
8) осы Ереженің 1-қосымшасына немесе 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша екі данада жасалған қағаз тасымалдағыштағы (мемлекеттік және орыс тілдеріндегі) облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама) және Аcrobat Reader форматындағы электронды тасымалдағышта енгізілген (қоғамның қаржылық есеп беруінсіз) мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада. Бұл ретте әрбір екі данада мемлекеттік және орыс тілдеріндегі облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама) бар;
9) осының алдындағы облигациялар шығарылымын, облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды беретін күннің алдындағы күнгі тіркеуші берген облигацияларды ұстаушылар тізілімінің көшірмесі;
10) облигацияларды ұстаушылар алдында міндеттемелер құрылымын қайта қарау үшін әрбір облигацияны ұстаушының не берілген сенімхат негізінде іс-қимыл жасайтын оның өкілінің нотариатта куәландырылған келісімі, сондай-ақ облигацияларды ұстаушылар тізілім жүйесінде осының алдында шығарылған облигациялардың орнына жаңа облигациялар шығарылымын шығарған кездегі айырбас мәмілелері тіркелген сәтке дейін құрылымды қайта қарау жорамалданып отырған кезде облигацияларды, міндеттемелерді иеліктен айырмауға (ауыртпалық түсірмеуге) міндеттеме қабылдау.
Банк облигациялық бағдарлама шегінде осыдан кейінгі облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу үшін осы тармақтың 1), 5), 6), 7), 8), 9), 10) тармақшаларымен көзделген құжаттарды береді.
14-3. Банк соттың осыдан кейінгі облигациялар шығарылымын, облигациялық бағдарламаны мемлекеттік тіркеу үшін құрылымды қайта қарауды өткізу жөніндегі шешіміне сәйкес құрылымды қайта қарауды өткізген жағдайында мынадай құжаттарды береді:

1) заявление, составленное в произвольной форме;
2) копия устава;
3) копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) копия статистической карточки;
5) в случае выпуска облигаций, обеспеченных гарантией банка, документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств эмитента, и копию договора с представителем держателей облигаций;
6) копия решения суда о проведении реструктуризации банка с приложением копии плана реструктуризации, утвержденного судом и содержащего в том числе условия выпуска облигаций;
7) проспект выпуска облигаций (облигационной программы) в двух экземплярах на бумажном носителе (на государственном и русском языках), составленный по форме, согласно приложению 1 или приложению 3 к настоящим Правилам, и в одном экземпляре на государственном и русском языках на электронном носителе (без финансовой отчетности общества) в формате Acrobat Reader. При этом каждый из двух экземпляров содержит проспект выпуска облигаций (облигационной программы) на государственном и русском языках;
8) копия страницы периодического печатного издания, подтверждающей выполнение требования, указанного в пункте 6 статьи 59-3 Закона о банках.
Для государственной регистрации последующего выпуска облигаций в пределах облигационной программы банком представляются документы, предусмотренные подпунктами 1), 5), 6), 7), 8) настоящего пункта.";
в пункте 38 приложения 1:
подпункт 5-1) изложить в следующей редакции:
"5-1) условия и порядок оплаты облигаций:
указываются условия, порядок оплаты облигаций, способы расчетов, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных планом реструктуризации;";
в подпункте 6-1) слова "финансового состояния" заменить словами "финансовом состоянии";
в приложении 3 :
в подпункте 12-1) пункта 3 слова "финансового состояния" заменить словами "финансовом состоянии";
подпункт 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"3) условия и порядок оплаты облигаций:
указываются условия, порядок оплаты облигаций, способы расчетов, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных планом реструктуризации.";
в приложении 5 :
в подпункте 1) пункта 5 слово "акций" заменит словом "облигаций";
пункт 7-3 после слов "размещения облигаций" дополнить словами "(размер левереджа не указывается финансовыми организациями)".
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого его официального опубликования).

1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) жарғы көшірмесі;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі;
4) статистикалық карточканың көшірмесі;
5) облигациялар шығарылымы банк кепілдігімен қамтамасыз етілген жағдайда банк міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді растайтын құжаттар және облигацияларды ұстаушылардың өкілімен жасалған шарт көшірмесі;
6) сот бекіткен құрылымды қайта қарауды өткізу жоспарының көшірмесін қоса бере отырып, банк құрылымын қайта қарауды өткізу туралы сот шешімінің көшірмесін, оның ішінде облигациялар шығарылымы талаптарын;
7) осы Ереженің 1-қосымшасына немесе 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша екі данада жасалған қағаз тасымалдағыштағы (мемлекеттік және орыс тілдеріндегі) облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама) және Аcrobat Reader форматындағы электронды тасымалдағышта енгізілген (қоғамның қаржылық есеп беруінсіз) мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада. Бұл ретте әрбір екі данада мемлекеттік және орыс тілдеріндегі облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама) бар;
8) Банктер туралы Заңының 59-3-бабының 6-тармағында көрсетілген талаптардың орындалуын растайтын мерзімді баспасөз басылымы беттерінің көшірмелері.
Банк облигациялық бағдарлама шегінде осыдан кейінгі облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу үшін осы тармақтың 1), 5), 6), 7), 8) тармақшаларымен көзделген құжаттарды береді.";
1-қосымшаның 38-тармағындағы:
5-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) облигацияларға төлем жасаудың талаптары мен тәртібі:
облигацияларға төлем жасаудың талаптары, тәртібі, есеп айырысу тәсілдері, оның ішінде құрылымды қайта қарау жоспарында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, көрсетіледі;";
6-1) тармақшадағы орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
3-қосымшада:
3-тармақтың 12-1) тармақшадағы орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
6-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) облигацияларға төлем жасаудың талаптары мен тәртібі:
облигацияларға төлем жасаудың талаптары, тәртібі, есеп айырысу тәсілдері, оның ішінде құрылымды қайта қарау жоспарында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, көрсетіледі.";
5-қосымшада:
5-тармақтың 1) тармақшасындағы "акцияларды" деген сөз "облигацияларды" деген сөзбен ауыстырылсын;
7-3-тармақ "Облигациялардың орналастыруы" деген сөздерден кейін "(қаржы ұйымдары левередж мөлшерін көрсетпейді)" деген сөздермен толықтырылсын.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев с двадцать четвертого по пятьдесят шестой пункта 1, пункта 2 настоящего постановления, которые вводятся в действие со дня введения в действие Закона Республики Казахстан от 14 июля 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организаций, банковской деятельности и деятельности Национального Банка Республики Казахстан".
4. Департаменту лицензирования (Каскаманова Н.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Исполняющий обязанности
Председателя                               К. Кожахметов

3. Осы қаулы "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне ақша төлемi мен аударымы, қаржы ұйымдарының бухгалтерлiк есебi мен қаржылық есептiлiгi, банк қызметі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қызметi туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын жетiлдiру мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 11 шілдедегі   Заңының қолданысқа енгізілгеннен бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының жиырма төртінші абзацтан бастап елу алтыншыға дейінгі абзацтарын, 2-тармағын қоспағанда, ол алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
4. Лицензиялау департаменті (Н.Қ. Қасқаманова):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жіберсін.
5. Агенттік Төрайымының қызметі (А.Ә. Кенже) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымның орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрағаның міндетін
атқарушы                                         Қ. Қожахметов