Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 180. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2009 года № 5789. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
В соответствии с пунктом 4 статьи 41 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", статьей 5 и подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов (далее - Инструкции).
2. Признать утратившим силу нормативные правовые акты, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением подпунктов 11) и 12) пункта 15 Инструкции, которые вводятся в действие с 1 января 2010 года.
Примечание РЦПИ!
Действие абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Действие абзаца четвертого подпункта 3) пункта 15 Инструкции, утвержденной настоящим постановлением, распространяется до 1 января 2014 года.
Глава 6-1 Инструкции вводится в действие с 1 января 2015 года.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк мәндері, оларды есептеу әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 5 тамызда N 180 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 14 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5789 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 41-бабының4-тармағына, "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 5-бабына және 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк мәндері, оларды есептеу әдiстемесi туралы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) бекiтілсін.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Нұсқаулықтың 15-тармағының 11) және 12) тармақшаларын қоспағанда Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы абзац 01.01.2013 бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Осы қаулымен бекітілген Нұсқаулықтың 15-тармағы 3) тармақшасының төртінші абзацы 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Нұсқаулықтың 6-1-тарау 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Стратегия және талдау департаменті (Н.А. Әбдірахманов):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Департаменту информационных технологий (Тусупов К.А.) в срок до 1 декабря 2009 года обеспечить доработку Автоматизированной информационной подсистемы "Автоматизация формирования отчетности накопительных пенсионных фондов и профессиональных участников рынка ценных бумаг".
6. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова
Утверждена
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 5 августа 2009 года № 180
Инструкция
о нормативных значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов
Настоящая Инструкция о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов разработана в соответствии с пунктом 4 статьи 41 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон о пенсионном обеспечении), статьей 5 и подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и устанавливает нормативные значения и методику расчетов пруденциальных нормативов, обязательных к соблюдению накопительными пенсионными фондами (далее - Фонд), а также формы соответствующей отчетности и сроки ее представления.
Нормы, предусмотренные настоящей Инструкцией в части аффилиированных лиц Фонда, не применяются к юридическим лицам и их аффилиированным лицам, являющимся аффилиированными с Фондом в результате прямого (по банкам - косвенного) владения двадцатью пятью и более процентами голосующих акций указанных организаций акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:

2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жіберсін.
5. Ақпараттық технологиялар департаменті (Қ.А. Түсіпов) 2009 жылғы 1 желтоқсанға дейінгі мерзімде "Жинақтаушы зейнетақы қорлары мен бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының есеп берулерін қалыптастыруды автоматтандыру" автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйесін пысықтауды қамтамасыз етсін.
6. Агенттік Төрайымының қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                    Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2009 жылғы 5 тамыздағы
N 180 қаулысымен бекітілді
Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк мәндері, оларды есептеу әдiстемесi туралы нұсқаулық
Осы Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк мәндерi, оларды есептеу әдiстемесi туралы нұсқаулық «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 41-бабының 4-тармағына, «Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына және 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрi - Қор) сақтауы мiндеттi пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндерін және есептеу әдiстемесiн, сондай-ақ тиiстi есептiлiк нысандары мен оны берудiң мерзiмдерiн белгiлейдi.
Осы Нұсқаулықта көзделген Қордың үлестес тұлғалары бөлігіндегі нормалар «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының көрсетілген ұйымдардың дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан астам пайызын тікелей иелену (банктер бойынша – жанама) нәтижесінде Қормен үлестес болып табылатын заңды тұлғаларға және олардың үлестес тұлғаларына қатысты қолданылмайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) собственные активы Фонда - активы, представляющие собой ресурсы, контролируемые Фондом в результате прошлых событий, от которых Фонд ожидает получение экономической выгоды в будущем и отражаемые на балансе Фонда;
2) суммарный коэффициент достаточности собственного капитала - сумма коэффициентов достаточности собственного капитала Фонда, рассчитанного в соответствии с настоящей Инструкцией, и коэффициента достаточности собственного капитала организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (далее - Организация), рассчитанного в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) уполномоченный орган – Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан;
4) фондовая биржа - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, осуществляющее организационное и техническое обеспечение торгов путем их непосредственного проведения с использованием торговых систем данного организатора торгов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей настоящей Инструкции помимо рейтинговых оценок агентства «Standard & Poor's» уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций также признаются рейтинговые оценки агентств «Moody's Investors Service» и «Fitch», и их дочерних рейтинговых организаций (далее - другие рейтинговые агентства).
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. При взвешивании пенсионных активов по степени риска, а также при определении ликвидных активов при наличии рейтинговой оценки по международной и (или) национальной шкале в расчет принимается наивысшая рейтинговая оценка по международной и (или) национальной шкале одного из рейтинговых агентств, признаваемых уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для целей настоящей Инструкции под международными финансовыми организациями понимаются следующие международные финансовые организации:
Международный банк реконструкции и развития;
Европейский банк реконструкции и развития;
Межамериканский банк развития;
Банк международных расчетов;
Азиатский банк развития;
Африканский банк развития;
Международная финансовая корпорация;
Исламский банк развития;
Европейский инвестиционный банк;
Евразийский банк развития.

1) Қордың меншікті активтері – Қордың болашақта экономикалық пайда алуға үміт артатын және Қор балансында көрсетілетін алдыңғы өткен оқиғалардың нәтижесінде Қор бақылау жасайтын ресурстар болып табылатын активтері;
2) меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициенті – осы Нұсқаулыққа сәйкес есептелген Қордың меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенттерінің және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептелген зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның (бұдан әрі – Ұйым) меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің сомасы;
3) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті;
4) қор биржасы – акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, осы сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйелерін пайдалана отырып, оларды тікелей жүргізу арқылы сауда-саттықты ұйымдастыру және техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы Нұсқаулықтың мақсаттары үшін «Standard & Poor's» агенттігінің рейтингтік бағаларынан басқа қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органы «Moody's Investors Service» және «Fitch» агенттіктерінің және олардың еншілес рейтингтік ұйымдарының (бұдан әрі – басқа рейтингтік агенттіктер) рейтингтік бағалары да танылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Тәуекел деңгейі бойынша зейнетақы активтерін мөлшерлеу кезінде, сондай-ақ халықаралық және (немесе) ұлттық шәкіл бойынша рейтингтік бағасы бар болған жағдайда өтімді активтерді анықтау кезінде осы Нұсқаулықтың 2-тармағына сәйкес қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган танитын рейтингтік агенттіктердің біреуінің халықаралық және (немесе) ұлттық шәкілі бойынша барынша жоғарғы рейтингтік бағасы есепке алынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Осы Нұсқаулықтың мақсаттары үшін пайдаланылатын халықаралық қаржы ұйымдары ретінде мына халықаралық қаржы ұйымдары түсіндіріледі:
Халықаралық қайта құру және даму банкі;
Еуропалық қайта құру және даму банкі;
Америкааралық даму банкі;
Халықаралық есеп айырысу банкі;
Азия даму банкі;
Африка даму банкі;
Халықаралық қаржы корпорациясы;
Ислам даму банкі;
Еуропа инвестициялық банкі;
Еуразиялық даму банкі.

5. Сделки за счет собственных активов Фонда совершаются в порядке, установленном главой 3 Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5794).
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
6. Для расчета пруденциальных нормативов Фонда балансовая стоимость финансовых инструментов используется с учетом обесценения.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления  АФН РК от 29.11.2010 № 174 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Глава 2. Пруденциальный норматив 1
"Достаточность собственного капитала"
7. Значение суммарного коэффициента достаточности собственного капитала Фонда, пенсионные активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и данной Организации составляет не менее 0,04.
Коэффициент достаточности собственного капитала выражается числом с тремя знаками после запятой.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).
8. Значение суммарного коэффициента достаточности собственного капитала составляет не менее 0,01 для Фонда, принявшего пенсионные активы и обязательства Фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, в течение шести месяцев с даты их передачи. По окончании шести месяцев после даты передачи пенсионных активов и обязательств значение суммарного коэффициента достаточности собственного капитала данного Фонда составляет значение, указанное в пункте 7 настоящей Инструкции.
9. В случае заключения договора между Фондом, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и данной Организацией, в целях выполнения требований пункта 7 настоящей Инструкции, договор заключается в письменной форме и содержит следующие сведения:

5. Қордың меншікті активтерінің есебінен мәмілелер Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы»
2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5794 тіркелген) қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесінің 3-тарауында белгіленген тәртіппен жасалады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) қаулысымен.
6. Қордың пруденциалдық нормативтерін есептеуге арналған қаржы құралдарының баланстық құны құнсыздануды ескере отырып пайдаланылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.29 № 174 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
2-тарау. "Меншікті капитал жеткіліктілігі" 1-пруденциалдық норматив
7. Зейнетақы активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қордың және осы Ұйымның меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициентінің мәні 0,04-тен кем болмайды.
Меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициенті үтірден кейін үш белгісі бар санымен көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.07.15 № 110 Қаулысымен.
8. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылған Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдаған Қор үшін олар қабылданған күннен бастап алты ай ішінде меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициентінің жиынтық мәні 0,01-ден кем болмайды. Зейнетақы активтері мен міндеттемелерін берген күннен кейін алты ай өткен соң осы Қордың меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің жиынтық мәні осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілген мәнді құрайды.
9. Осы Нұсқаулықтың 7-тармағының талаптарын орындау мақсатында активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қор мен осы Ұйым арасында шарт жасалған жағдайда, шарт жазбаша нысанда жасалады және мынадай мәліметтерді құрайды:

1) соотношение значений коэффициента достаточности собственного капитала Фонда, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации, к суммарному коэффициенту достаточности собственного капитала. Значение коэффициента достаточности собственного капитала Фонда, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации, составляет не менее шестидесяти, но не более восьмидесяти процентов от суммарного коэффициента достаточности собственного капитала;
2) соотношение значений коэффициента достаточности собственного капитала Организации к суммарному коэффициенту достаточности собственного капитала;
3) периодичность внесения изменений в договор в части определения соотношения значений коэффициентов достаточности собственного капитала Фонда, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и данной Организации к суммарному коэффициенту достаточности собственного капитала, с указанием даты введения в действие таких изменений.
10. Фонд, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации, направляет в уполномоченный орган копию договора о соблюдении суммарного коэффициента достаточности собственного капитала в течение одного рабочего дня со дня его заключения.
11. В случае отсутствия договора о соблюдении суммарного коэффициента достаточности собственного капитала, заключенного между Фондом, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и данной Организацией, значение коэффициента достаточности собственного капитала Фонда составляет семьдесят процентов от суммарного коэффициента достаточности собственного капитала.
12. Суммарное значение коэффициентов достаточности Фонда, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и данной Организации в процентном выражении в совокупности составляет сто процентов. При несоблюдении Фондом, активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и (или) данной Организацией суммарного коэффициента достаточности собственного капитала, устанавливается невыполнение коэффициента достаточности собственного капитала Фонда, пенсионные активы которого находятся в инвестиционном управлении у Организации и данной Организации.
13. Достаточность собственного капитала Фонда характеризуется коэффициентом К1.
Коэффициент К1 рассчитывается по формуле:
К1 = (ЛА-(О+RR1 или FR2))/ВПА, где:
ЛА - ликвидные и прочие активы, установленные пунктами 15 и 17 настоящей Инструкции;
О - обязательства по балансу;
RR1 - резерв для обеспечения финансовой устойчивости при отрицательном отклонении коэффициента номинального дохода консервативного (К2.1) более чем на пятнадцать процентов и (или) умеренного (К2.2) инвестиционных портфелей Фонда более чем на тридцать процентов от значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода за предыдущий отчетный период, рассчитываемый в соответствии с главой 4 Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, утвержденной постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 181 «Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5793) (далее - Инструкция № 181);

1) активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қордың меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенті мәндерінің меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффицентіне ара қатынасы. Активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қордың меншікті капитал жеткіліктілігі коэффицентінің мәні меншікті капитал жеткіліктілігі жиынтық коэффициентінің алпыс пайызынан кем, бірақ сексен пайызынан артық болмауы тиіс;
2) Ұйымның меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенті мәндерінің меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициентіне ара қатынасы;
3) активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қордың және осы Ұйымның меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенттері мәндерінің меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициентіне ара қатынасын анықтау бөлігінде енгізілетін өзгерістерді қолданысқа енгізу күнін көрсете отырып, шартқа осы өзгерістерді енгізудің кезеңділігі.
10. Активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қор уәкілетті органға меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициентiн сақтау туралы шарттың көшірмесін оны жасаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жібереді.
11. Активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қор мен осы Ұйым арасында жасалған меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициентiн сақтау туралы шарт болмаған жағдайда, Қордың меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициентiнің мәні меншікті капитал жеткіліктілігі жиынтық коэффициентінің жетпіс пайызын құрайды.
12. Активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қор мен осы Ұйымның жеткіліктілік коэффициенттерінің жиынтық мәні пайыздық көрініспен жиынтығында жүз пайызды құрайды. Активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қор және (немесе) осы Ұйым меншікті капитал жеткіліктілігінің жиынтық коэффициентiн сақтамаған жағдайда, зейнетақы активтері Ұйымның инвестициялық басқаруындағы Қордың және осы Ұйымның меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициентін орындамағандығы белгіленеді.
13. Қордың меншiктi капиталының жеткiлiктiлiгi К1 коэффициентiмен сипатталады.
К1 коэффициентi мына формула бойынша есептеледi:
К1 = (ӨА-(М+RR1 немесе FR2))/МЗА, мұнда:
ӨА – осы Нұсқаулықтың 15 және 17-тармақтарында белгiленген өтiмдi және басқа да активтер;
М – баланс бойынша мiндеттемелер;
«RR1 – Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының «Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк мәндерi, оларды есептеу әдiстемесi туралы нұсқаулықты бекiту туралы» 2009 жылғы 5 тамыздағы № 181 қаулысымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 5793 тiркелген) бекiтiлген Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк мәндерi, оларды есептеу әдiстемесi туралы нұсқаулықтың (бұдан әрі – № 181 нұсқаулық) 4-тарауына сәйкес есептелетiн, Қордың инвестициялық портфельдерінің алдыңғы есептi кезеңдегi номиналды кiрiсінің түзетiлген орташа мөлшерленген коэффициентiнің мәнiнен консервативті (К2.1) он бес және (немесе) қалыпты (К2.2) номиналды кiрiс коэффициентi отыз пайыздан артық терiс ауытқыған кезде қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резерв;

FR2 - резерв для обеспечения финансовой устойчивости при отрицательном отклонении коэффициента номинального дохода консервативного (К2.1) более чем на десять, но менее чем на пятнадцать процентов, и (или) умеренного (К2.2) инвестиционных портфелей Фонда более чем на пятнадцать, но менее чем на тридцать процентов от значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода за предыдущий отчетный период, рассчитываемый в соответствии с главой 4 Инструкции № 181;
ВПА - стоимость финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле Фонда, взвешенных по степени риска, рассчитывается в совокупности по консервативному и умеренному инвестиционным портфелям Фонда.
С 1 января 2015 года ВПА рассчитывается в совокупности по консервативному, умеренному и агрессивному инвестиционным портфелям Фонда.
ВПА рассчитывается по формуле:
ВПА = Ккр + Рр + Ор, где:
Ккр - кредитный риск, рассчитываемый по долговым ценным бумагам  за исключением конвертируемых долговых ценных бумаг), отнесенным в категорию «удерживаемые до погашения», долговым ценным бумагам (за исключением конвертируемых долговых ценных бумаг), отнесенным в категории «оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка» и «имеющиеся в наличии для продажи», находящимся в инвестиционном портфеле более одного года, депозитам, аффинированным драгоценным металлам, металлическим депозитам, операциям «обратное репо», производным финансовым инструментам, неконвертируемым привилегированным акциям, взвешиваемым по степени риска, согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Инструкции;
Рр - рыночный риск, рассчитываемый по долговым ценным бумагам, находящимся в инвестиционном портфеле один год и менее, отнесенным в категории «оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка» и «имеющиеся в наличии для продажи», акциям (за исключением акций, включенных в расчет кредитного риска), депозитарным распискам, паям и конвертируемым долговым ценным бумагам.
Рыночный риск рассчитывается как произведение коэффициента приведения на сумму:
риска по финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения (процентным риском);
риска по финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением рыночной стоимости финансового инструмента (фондовым риском);
риска по финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением обменных курсов валют и курсов драгоценных металлов (валютным риском).
Расчет риска по финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения (процентным риском), представляет собой сумму специфичного процентного риска и общего процентного риска.
Специфичный процентный риск рассчитывается по однородным финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения (процентным риском), взвешенным по коэффициенту специфичного процентного риска (за исключением конвертируемых долговых ценных бумаг) в соответствии с приложением 6 к настоящей Инструкции.
Однородными финансовыми инструментами с рыночным риском, связанными с изменением ставки вознаграждения (процентным риском), признаются финансовые инструменты, одновременно соответствующие следующим условиям:
выпущены одним эмитентом;
имеют равный размер доходности;
рыночная стоимость выражена в одной и той же валюте;
имеют равный срок до погашения.
Если финансовые инструменты не соответствуют одному или нескольким указанным признакам, то специфичный процентный риск рассчитывается по каждому финансовому инструменту в отдельности.
Общий процентный риск представляет собой сумму:
десять процентов от суммы взвешенных финансовых инструментов всех зон риска по временным интервалам в соответствии с приложением 7 к настоящей Инструкции;

FR2 – № 181 Нұсқаулықтың 4-тарауына сәйкес есептелетiн, Қордың инвестициялық портфельдерінің номиналды кiрiс коэффициентi алдыңғы есептi кезеңдегi номиналды кiрiстің түзетiлген орташа мөлшерленген коэффициентiнің мәнiнен консервативті (К2.1) оннан артық, бірақ он бес пайыздан кем және (немесе) қалыпты (К2.2) он бестен артық, бiрақ отыз пайыздан кем керi ауытқыған кезде қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резерв;
МЗА – Қордың инвестициялық портфелiндегi тәуекел дәрежесi бойынша мөлшерленген қаржы құралдарының құны, Қордың консервативті және қалыпты инвестициялық портфельдері бойынша жинақталып есептеледі.
2015 жылғы 1 қаңтардан бастап МЗА Қордың консервативті, қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдері бойынша жинақталып есептеледі.
МЗА мына формула бойынша есептеледі:
МЗА = Ккт+Нт+От, мұнда:
Ккт – осы Нұсқаулықтың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленетін, инвестициялық портфельде бір жылдан астам болған «өтелгенге дейін ұсталатын» санатына жатқызылған борыштық бағалы қағаздар (айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда), «өзгерістері пайданың немесе шығынның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын» және «сату үшін қолда бар» санатына жатқызылған, борыштық бағалы қағаздар (айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда), депозиттер, тазартылған қымбат металдар, металл депозиттер, «кері репо» операциялары, туынды қаржы құралдары, айырбасталмайтын артықшылықты акциялар бойынша есептелетін кредиттік тәуекел;
Нт – инвестициялық портфельде бiр жыл және одан кем уақыт болған, «өзгерiстерi пайданың немесе шығынның құрамында көрсетiлетiн әдiл құны бойынша бағаланатын» және «сату үшiн қолда бар» санаттарына жатқызылған борыштық бағалы қағаздар, акциялар (кредиттiк тәуекел есебiне енгiзiлген акцияларды қоспағанда), депозитарлық қолхаттар, пайлар және айырбасталатын борыштық бағалы қағаздар бойынша есептелетiн нарықтық тәуекел.
Нарықтық тәуекел мына сомаға келтiру коэффициентінiң туындысы ретiнде есептеледi:
сыйақы ставкасының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi (пайыздық тәуекелі) бар қаржы құралдары бойынша тәуекел;
қаржы құралының нарықтық құны өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi (қор тәуекелi) бар қаржы құралдары бойынша тәуекел;
валюталардың айырбас бағамдарының және қымбат металдар бағамдарының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi (валюталық тәуекелi) бар қаржы құралдары бойынша тәуекел.
Сыйақы ставкасының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi (пайыздық тәуекелi) бар қаржы құралдары бойынша тәуекелді есептеу ерекше пайыздық тәуекелдiң және жалпы пайыздық тәуекелдiң сомасын бiлдiредi.
Ерекше пайыздық тәуекел осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес ерекше пайыздық тәуекел коэффициентi бойынша мөлшерленген сыйақы ставкасының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi (пайыздық тәуекелi) бар бiртекті қаржы құралдары (айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда) бойынша есептеледi.
Бiр мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетiн қаржы құралдары сыйақы ставкасының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi (пайыздық тәуекелi) бар бiртекті қаржы құралдары болып танылады:
бiр эмитент шығарған;
тең мөлшердегi кiрiстiлiгі бар;
нарықтық құны бiр валюта түрiнде көрсетiлген;
өтелгенге дейiнгi бiрдей мерзiмi бар.
Егер қаржы құралдары көрсетілген бiр немесе бiрнеше белгiге сәйкес келмесе, онда ерекше пайыздық тәуекел әрбір қаржы құралы бойынша жеке-жеке есептеледi.
Жалпы пайыздық тәуекел мынадай соманы бiлдiредi:
осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес уақыт аралықтары бойынша тәуекелдiң барлық аймақтарының мөлшерленген қаржы құралдарының сомасынан он пайыз;

сорок процентов от суммы взвешенных финансовых инструментов по временным интервалам зоны 1 в соответствии с приложением 7 к настоящей Инструкции;
тридцать процентов размера от суммы взвешенных финансовых инструментов по временным интервалам зоны 2 в соответствии с приложением 7 к настоящей Инструкции;
тридцать процентов размера от суммы взвешенных финансовых инструментов по временным интервалам зоны 3 в соответствии с приложением 7 к настоящей Инструкции.
Рыночный риск, связанный с изменением рыночной стоимости финансового инструмента (фондовый риск), представляет собой произведение стоимости финансового инструмента на коэффициент рыночного риска, и рассчитывается по акциям (за исключением неконвертируемых привилегированных акций), конвертируемым долговым ценным бумагам, депозитарным распискам и паям, в соответствии с приложением 8 к настоящей Инструкции.
Рыночный риск, связанный с изменением обменных курсов валют и курсов драгоценных металлов (валютный риск), представляет собой произведение суммы финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, а также номинал и (или) купонное вознаграждение по которым индексировано к изменению курсов иностранных валют, драгоценных металлов, наличной иностранной валюты, за исключением финансовых инструментов, условия выпуска которых предусматривают фиксацию денежных потоков по данному инструменту по установленному курсу в национальной валюте на весь период обращения данных ценных бумаг, и коэффициента валютного риска, равного 0,04;
Ор - операционный риск, представляющий собой произведение коэффициента приведения на среднюю величину годового валового дохода, полученного за последние истекшие три года и коэффициента операционного риска, равного 0,04.
Средняя величина годового валового дохода за последние истекшие три года рассчитывается как отношение суммы годовых валовых доходов за последние истекшие три года, в каждом из которых Фондом был получен чистый доход, на количество лет, в которых Фондом был получен чистый доход.
Годовой валовой доход определяется как сумма чистого годового дохода до налогообложения и годового размера ассигнований на формирование резервов по возможному возмещению Фондом коэффициентов номинального дохода К2.1 по консервативному и (или) К2.2 по умеренному портфелям, за вычетом доходов от восстановления указанных резервов.
Если за последние истекшие три года Фондом не был получен чистый доход, операционный риск не рассчитывается.
Для вновь созданных Фондов операционный риск рассчитывается по истечении финансового года, и средняя величина годового валового дохода рассчитывается, исходя из количества истекших лет.

осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес 1-аймақтың уақыт аралықтары бойынша мөлшерленген қаржы құралдарының сомасынан қырық пайыз;
осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес 2-аймақтың уақыт аралықтары бойынша мөлшерленген қаржы құралдарының сомасынан мөлшердің отыз пайызы;
осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес 3-аймақтың уақыт аралықтары бойынша мөлшерленген қаржы құралдарының сомасынан мөлшердің отыз пайызы.
Қаржы құралының нарықтық құнының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекел (қор тәуекелi) қаржы құралы құнының нарықтық тәуекел коэффициентiне көбейтіндісін білдіреді және осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес акциялар (айырбасталмайтын артықшылықты акцияларды қоспағанда), айырбасталатын борыштық бағалы қағаздар, депозиторлық қолхаттар және пайлар бойынша есептеледi.
Валюталардың айырбас бағамдарының және қымбат металдар бағамдарының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекел (валюталық тәуекел) шығарылым талаптары осы бағалы қағаздардың барлық айналыс кезеңiнде ұлттық валютада белгiленген бағам бойынша осы құрал бойынша ақша ағынын және 0,04-ке тең валюталық тәуекел коэффициентiн белгiлеудi көздейтiн қаржы құралдарын қоспағанда, шетел валютасында номинирленген, сондай-ақ ол бойынша номинал және (немесе) купондық сыйақысы шетел валюталары, қымбат металдар, шетелдiк қолма-қол валюта бағамдарының өзгеруiне индекстелген қаржы құралдары сомасының көбейтіндісін білдіреді.
От – соңғы өткен үш жыл iшiнде алынған жылдық жалпы кірістің орташа шамасына келтiру коэффициентiнің және 0,04-ке тең операциялық тәуекел коэффициентiнің көбейтіндісін бiлдiретiн операциялық тәуекел.
Соңғы өткен үш жыл iшiндегi жылдық жалпы кірістің орташа шамасы әр жыл сайын Қордың таза кіріс алған соңғы өткен үш жыл iшiндегi жылдық жалпы кіріс сомасының Қордың таза кіріс алған жылдарының санына қатынасы ретiнде есептеледi.
Жылдық жалпы кіріс салық салғанға дейінгі таза жылдық кірістің және Қордың К2.1 консервативті және (немесе) К2.2 қалыпты портфельдер бойынша номиналды кіріс коэффициенттерін ықтимал өтеуі бойынша резервтерді қалыптастыруға арналған қаржының көрсетілген резервтерді қалпына келтіруден түскен кірістерді шегергендегі жылдық мөлшерінің сомасы ретінде анықталады.
Соңғы өткен үш жыл ішінде Қор таза кіріс алмаған жағдайда операциялық тәуекел есептелмейді.
Жаңадан құрылған Қорлар үшін операциялық тәуекел қаржы жылының аяқталған соң есептеледі және жылдық жалпы кірістің орташа шамасы өткен жылдар санын негізге ала отырып есептеледі.

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Коэффициент приведения, указанный в пункте 13 настоящей Инструкции, составляет 10.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В качестве ликвидных активов признаются следующие активы Фонда, в объемах, предусмотренных приложением 9 к настоящей Инструкции:
1) деньги, в том числе:
деньги в кассе, не более одного процента от суммы активов по балансу Фонда;
деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, в тенге и иностранной валюте стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже «АА-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
деньги на текущих счетах в центральном депозитарии ценных бумаг;
деньги на текущих счетах в банках-нерезидентах Республики Казахстан, которые имеют долгосрочный и (или) краткосрочный рейтинг не ниже «ВВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств в иностранной валюте стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже «АА-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
деньги на текущих счетах в иностранных организациях, которые имеют долгосрочный и (или) краткосрочный рейтинг не ниже «ВВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, предоставляющих банковские услуги Фонду для осуществления операций на организованном рынке ценных бумаг, в иностранной валюте стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже «АА-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
2) долговые ценные бумаги, выпущенные организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, ста процентами голосующих акций которой владеет Национальный Банк Республики Казахстан;
3) вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, соответствующих одному из следующих условий:
имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже «BB-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже «kzBB» по национальной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент Республики Казахстан которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг не ниже «А-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
имеют долгосрочный кредитный рейтинг от «B+» до «В» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от «kzВВ-» до «kzВ+» по национальной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
14. Осы Нұсқаулықтың 13-тармағында көрсетілген сәйкес келтіру коэффициенті 10-ды құрайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
15. Осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасында көзделген көлемдерде Қордың мынадай активтері өтiмдi активтер ретінде танылады:
1) ақша, оның iшiнде:
Қордың балансы бойынша активтер сомасының бір пайызынан аспайтын кассадағы ақша;
осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегі банктерiнiң ағымдағы шоттарындағы теңге және Standard & Poor's агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «АА-»-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар елдердің шетел валютасы түрiндегi ақша;
бағалы қағаздар орталық депозитарийiнiң ағымдағы шоттарындағы ақша;
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВВ-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi және (немесе) қысқа мерзiмдi рейтингі немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «АА-»-тен төмен емес тәуелсiз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар елдердiң шетел валютасындағы басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес банктерiнiң ағымдағы шоттарындағы ақша;
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВВ-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi және (немесе) қысқа мерзiмдi рейтингi немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «АА-»-тен төмен емес тәуелсiз рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар елдердiң шетел валютасындағы бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығындағы операцияларды жүзеге асыру үшiн Қорға банктiк қызметтi ұсынатын басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар шетелдік ұйымдардың ағымдағы шоттарындағы ақша;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi дауыс беретiн акцияларының жүз пайызын иеленген екiншi деңгейдегi банктердiң кредиттiк портфельдерiнiң сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйымымен шығарылған борыштық бағалы қағаздар;
3) Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар, мына талаптардың бiреуiне сәйкес келген жағдайда:
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВ-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB»-ден төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар;
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «А-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидентi емес бас банктiң еншiлес резидент банктерi болып табылады;
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-дан «В»-ға дейiнгi ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB-»-тен «kzB+»-ке дейiнгi рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар;

4) банковские депозитные сертификаты банков второго уровня Республики Казахстан, соответствующие одному из следующих условий:
имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже «BB-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже «kzBB» по национальной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент Республики Казахстан которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг не ниже «А-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
Примечание РЦПИ!
Абзац действует до 01.01.2014 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
имеют долгосрочный кредитный рейтинг от «B+» до «В» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от «kzВВ-» до «kzВ+» по национальной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
5) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан;
6) облигации, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи;
7) долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»;
8) акции организаций Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже «ВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже «kzВВ» по национальной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции;

4) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары, мына талаптардың бiреуiне сәйкес келген жағдайда:
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВ-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар;
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «А-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резиденті емес бас банктің еншілес резидент банктері болып табылады;
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы обзац 01.01.2014 дейін қолданыста болады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-тен «В»-ға дейiнгi ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB-»-тен «kzB+»-ке дейiнгi рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар;
5) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айналысқа жiберiлген мемлекеттік бағалы қағаздарын қоса алғанда);
6) қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдары шығарған облигациялар;
7) «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар;
8) Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВ-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzВВ»-дан төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының акциялары және базалық активі осы акциялар болып табылатын депозитарлық қолхаттары;

9) акции организаций Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям первой (наивысшей) или второй (наивысшей) категории сектора «акции», предусмотренным постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года № 77 «О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5251) (далее - постановление № 77) и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции;
10) негосударственные долговые ценные бумаги организаций Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, имеющие рейтинговую оценку не ниже «В-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже «kzВ» по национальной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
11) негосударственные долговые ценные бумаги организаций Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, включенные в официальный список фондовой биржи, эмитент которых соответствует требованиям категории «долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки», предусмотренным постановлением № 77;
12) негосударственные долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи, за исключением ценных бумаг, указанных в подпунктах 10), 11) настоящего пункта, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, соответствующие следующим требованиям:
наличие оценки рейтинговых агентств, признанных фондовой биржей;
государственная регистрация эмитента долговых ценных бумаг осуществлена не менее чем за два года до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список фондовой биржи;
эмитент долговых ценных бумаг составляет финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards - IFRS) (далее - МСФО) или стандартами финансовой отчетности, действующими в Соединенных Штатах Америки (General Accepted Accounting Principles - GAAP) (далее - СФО США);
аудит финансовой отчетности эмитента долговых ценных бумаг производится одной из аудиторских организаций, входящих в перечень признаваемых фондовой биржей аудиторских организаций;
финансовая отчетность эмитента долговых ценных бумаг, подтвержденная аудиторским отчетом, представлялась не менее, чем за два завершенных финансовых лет;
собственный капитал эмитента долговых ценных бумаг составляет сумму, эквивалентную не менее двух миллионов пятидесяти тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
чистая прибыль эмитента долговых ценных бумаг за один из двух последних лет составляет сумму, эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
объем продаж эмитента долговых ценных бумаг - нефинансовой организации, за исключением лизинговой организации и кредитного товарищества, по основной деятельности за каждый из двух последних лет по данным финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, составляет сумму, эквивалентную не менее двух миллионов пятидесяти тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента долговых ценных бумаг;
наличие маркет-мейкера по долговым ценным бумагам во время нахождения данных ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи;
в учредительных документах эмитента долговых ценных бумаг и (или) проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу);

9) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қор биржасында айналымына жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына талаптары, және де қор биржасы тізімінің бөлек санаттары туралы» 2008 жылғы 26 мамырдағы № 77 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5251 тіркелген) (бұдан әрі – № 77 қаулы) көзделген қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, «акциялар» секторының бірінші (ең жоғарғы) немесе екінші (ең жоғарғы) санаттарының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдарының акциялары және базалық активі осы акциялар болып табылатын депозитарлық қолхаттары;
10) Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «В-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzВ»-дан төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
11) Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, эмитенті № 77 қаулымен көзделген «рейтингілік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар» санатының талаптарына сәйкес келетін, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
12) Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған, осы тармақтың 10), 11) тармақшаларында көрсетілген бағалы қағаздарды қоспағанда, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, мына талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар:
қор биржасымен танылған рейтингілік агенттіктер бағасының болуы;
борыштық бағалы қағаздар эмитентін мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кемінде екі жыл бұрын жүзеге асырылды;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына (International Financial Reporting Standards – IFRS) (бұдан әрі – ҚЕХС) немесе Америка Құрама Штаттарында қолданылатын стандарттарына (General Accepted Accounting Principles – GAAP) (бұдан әрі – АҚШ ҚЕС) сәйкес қаржылық есептілікті жасайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің қаржылық есептілігінің аудитін қор биржасымен танылатын аудиторлық ұйымдардың тізбесіне енетін аудиторлық ұйымдардың бірі жүргізеді;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілігі кемінде аяқталған екі қаржы жылы үшін берілді;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есепті күнге жасалған қаржылық есептілікке сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің екі миллион елу мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің соңғы екі жылдың біреуіндегі таза пайда аудиторлық есеппен расталған соңғы есепті күнге жасалған қаржылық есептілікке сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
лизинг ұйымын және кредиттік серіктестікті қоспағанда, борыштық бағалы қағаздар эмитентінің – қаржылық емес ұйымның негізгі қызметі бойынша соңғы екі жылдың әрқайсысындағы сату көлемі аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептілік деректері бойынша республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің екі миллион елу мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті акционерлерінің жалпы жиналысы бекіткен корпоративтік басқару кодексінің болуы;
борыштық бағалы қағаздар қор биржасының ресми тізімінде болған уақытта осы бағалы қағаздар бойынша маркет-мейкердің болуы;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің құрылтай құжаттарында және (немесе) бағалы қағаздар шығарылымы проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иегерлерінің оларды иеліктен шығару (беру) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалар жоқ;

13) негосударственные долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи, за исключением ценных бумаг, указанных в подпунктах 9), 10), 11) настоящего пункта, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, соответствующие следующим требованиям:
наличие оценки рейтинговых агентств, признанных фондовой биржей;
государственная регистрация эмитента долговых ценных бумаг осуществлена не менее чем за один год до дня подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список фондовой биржи;
эмитент долговых ценных бумаг составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО или СФО США;
аудит финансовой отчетности эмитента долговых ценных бумаг производится одной из аудиторских организаций, входящих в перечень признаваемых фондовой биржей аудиторских организаций;
эмитентом долговых ценных бумаг представлялась финансовая отчетность, подтвержденная аудиторским отчетом, за последний завершенный финансовый год;
собственный капитал эмитента долговых ценных бумаг не может быть меньше его уставного капитала, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
собственный капитал эмитента долговых ценных бумаг составляет сумму, эквивалентную не менее трехсот сорока тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
наличие чистой прибыли эмитента долговых ценных бумаг за один из трех завершенных финансовых лет согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
объем продаж эмитента долговых ценных бумаг - нефинансовой организации, за исключением лизинговой организации и кредитного товарищества, по основной деятельности за последний финансовый год по данным финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, составляет сумму, эквивалентную не менее трехсот сорока тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
наличие кодекса корпоративного управления, утвержденного общим собранием акционеров эмитента долговых ценных бумаг;
в учредительных документах эмитента долговых ценных бумаг и (или) проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их отчуждение (передачу);

13) Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған, осы тармақтың 9), 10), 11) тармақшаларында көрсетілген бағалы қағаздарды қоспағанда, мына талаптарға сәйкес келетін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары:
қор биржасымен танылған рейтингілік агенттіктер бағаларының болуы;
борыштық бағалы қағаздар эмитентін мемлекеттік тіркеу оның бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін кемінде бір жыл бұрын жүзеге асырылды;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті қаржылық есептілікті ҚЕХС немесе АҚШ ҚЕС-ке сәйкес жасайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің қаржылық есептілігінің аудитін қор биржасымен танылатын аудиторлық ұйымдардың тізбесіне енетін аудиторлық ұйымдардың бірі жүргізеді;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті аудиторлық есеппен расталған, соңғы аяқталған қаржы жылы үшін қаржылық есептілікті берді;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есепті күнге жасалған қаржылық есептілікке сәйкес оның жарғылық капиталынан кем бола алмайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есепті күнге жасалған қаржылық есептілікке сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің үш жүз қырық мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
аудиторлық есеппен расталған соңғы есепті күнге жасалған қаржылық есептілікке сәйкес аяқталған үш қаржы жылының біреуіндегі борыштық бағалы қағаздар эмитентінің таза пайдасының болуы;
лизингтік ұйымды және кредиттік серіктестікті қоспағанда, борыштық бағалы қағаздар эмитентінің – қаржылық емес ұйымның негізгі қызметі бойынша соңғы қаржы жылы үшін сату көлемі аудиторлық есеппен расталған қаржылық есептіліктің деректері бойынша республикалық бюджет туралы заңда белгіленген, тиісті қаржы жылына айлық есептік көрсеткіштің үш жүз қырық мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
борыштық бағалы қағаздар эмитенті акционерлерінің жалпы жиналысымен бекітілген корпоративтік басқару кодексінің болуы;
борыштық бағалы қағаздар эмитентінің құрылтай құжаттарында және (немесе) бағалы қағаздардың шығарылым проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иелерінің оларды иеліктен шығару (беру) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалар болмайды;

14) ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже «ВВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
15) негосударственные долговые ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже «ВВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
16) акции иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже «ВВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции;
17) долговые ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже «ВВВ-» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
18) аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт «Лондонская качественная поставка» («London good delivery»), и металлические депозиты, в том числе, в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже «АА» по международной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, на срок не более двенадцати месяцев;
19) акции организаторов торгов с ценными бумагами и иных юридических лиц, являющихся частью инфраструктуры рынка ценных бумаг, акционерами которых являются профессиональные участники рынка ценных бумаг;
20) дебиторская задолженность по комиссионным вознаграждениям по пенсионным активам и начисленному инвестиционному доходу от инвестирования пенсионных активов, не просроченная по условиям договора.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В расчет ликвидных активов, указанных в пункте 15 настоящей Инструкции, не включаются:
активы, на которые право собственности Фонда ограничено (продажа ценных бумаг Фондом на условиях их обратного выкупа или передача в залог, или имеющие иные обременения в соответствии с законодательством Республики Казахстан), за исключением сделок "обратное репо" с государственными ценными бумагами (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенными Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан;
ценные бумаги, выпущенные юридическими лицами, являющимися аффилиированными лицами по отношению к Фонду и (или) Организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами данного Фонда;
ценные бумаги, выпущенные доверительными управляющими десятью и более процентами голосующих акций Фонда и (или) Организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами данного Фонда, принадлежащих крупным акционерам Фонда и (или) данной Организации, и аффилиированными лицами данных доверительных управляющих;
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами по отношению к Фонду и (или) Организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами данного Фонда.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).

14) Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ-»-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесіне ие бағалы қағаздары;
15) Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
16) Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шетел эмитенттерінің акциялары және базалық активі осы акциялар болып табылатын депозитарлық қолхаттары;
17) Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздары;
18) Лондондық қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған және «Лондондық сапалы жеткізілім» («London good delivery») стандарты ретінде осы қауымдастық құжаттарында белгіленген халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін тазартылған қымбат металдар және металл депозиттері, оның ішінде Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «АА»-дан кем емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес банктерінде он екі айдан аспайтын мерзімге салынған металл депозиттері;
19) бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушылардың және акционерлері бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары болып табылатын бағалы қағаздар нарығы инфрақұрылымының бөлігі ретіндегі өзге де заңды тұлғалардың акциялары;
20) зейнетақы активтері бойынша комиссиялық сыйақылар мен зейнетақы активтерін инвестициялаудан есептелген инвестициялық кіріс бойынша, шарт талаптары бойынша мерзімі өтпеген дебиторлық берешек.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Осы Нұсқаулықтың 15-тармағында көрсетілген өтімді активтер есебіне мыналар енгізілмейді:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігімен және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен шығарылған мемлекеттік бағалы қағаздармен (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айналысқа шығарылғандарды қоса алғанда) «кері репо» мәмілелерін қоспағанда Қордың меншік құқығы шектелген активтері (Қордың бағалы қағаздарды, оларды қайта сатып алу немесе кепілге беру шартымен сатуы, немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де ауыртпалықтарының болуы);
Қорға және (немесе) осы Қордың зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын Ұйымға қатысты аффилиирленген тұлғалар болып табылатын заңды тұлғалар шығарған бағалы қағаздар;
Қордың және (немесе) Қордың акционерлеріне және (немесе) Қордың зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымына тиесілі зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын осы Ұйымның дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызын сенімгерлікпен басқарушылары және осы сенімгерлікпен басқарушылардың аффилиирленген тұлғалары шығарған бағалы қағаздары.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.07.15 № 110 Қаулыларымен.

17. В качестве прочих активов признаются основные средства Фонда в виде недвижимого имущества в сумме, не превышающей пяти процентов от суммы активов по балансу Фонда.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правления АФН РК от 29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.01.2011).
Глава 3. Пруденциальный норматив 2
"Доходность пенсионных активов"
18. По итогам календарного года Фондом самостоятельно производится расчет разницы между показателем номинальной доходности Фонда и минимальным значением доходности для целей обеспечения получения доходности по пенсионным активам не ниже минимального уровня.
19. Показатель номинальной доходности Фонда характеризуется коэффициентом номинального дохода К2, рассчитанного в соответствии с  главой 3 Инструкции № 181.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).
20. Минимальное значение коэффициента номинального дохода К2 Фонда для консервативного инвестиционного портфеля составляет восемьдесят пять процентов от значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода за соответствующий период.
Минимальное значение коэффициента номинального дохода К2 Фонда для умеренного инвестиционного портфеля составляет семьдесят процентов от значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода за соответствующий период.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
21. В случае, когда на конец календарного года у Фонда возникает отрицательная разница между коэффициентом номинального дохода К2 Фонда и минимальным значением коэффициента номинального дохода, Фонд возмещает данную разницу за счет собственного капитала путем зачисления соответствующей суммы денег на инвестиционный счет Фонда в банке-кастодиане в срок до 1 февраля года, следующего за годом осуществления расчетов.
Требование, установленное частью первой настоящего пункта, не распространяется на накопительный пенсионный фонд, принявший пенсионные активы и обязательства накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, в течение четырех лет, следующих за годом принятия пенсионных активов и обязательств.

17. Қордың балансы бойынша активтер сомасының бес пайызынан аспайтын сомадағы, Қордың жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтары басқа активтер ретінде танылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3-тарау. "Зейнетақы активтерінің кірістілігі"
2-пруденциалдық норматив
18. Қор күнтiзбелiк жыл қорытындысы бойынша Қордың номиналдық кiрiстiлік көрсеткiшi мен кiрiстiлiктiң барынша төмен мәнi арасындағы айырма есебiн зейнетақы активтерi бойынша барынша төмен деңгейден кем емес кiрiстілігін алуды қамтамасыз ету мақсаты үшін дербес жасайды.
19. Қордың номиналды кірістілігінің көрсеткіші №181 Нұсқаулықтың 3-тарауына сәйкес есептелген К2 номиналды кіріс коэффициентімен сипатталады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда жазылады - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.07.15 № 110 Қаулысымен.
20. Қордың консервативтік инвестициялық портфель үшін К2 номиналды кіріс коэффициентінің ең төменгі мәні тиісті кезеңдегі номиналды кірістің түзетілген орташа мөлшерленген коэффициентінің мәнінен сексен бес пайызды құрайды.
Қордың қалыпты инвестициялық портфель үшін К2 номиналды кіріс коэффициентінің ең төменгі мәні тиісті кезеңдегі номиналды кірістің түзетілген орташа мөлшерленген коэффициентінің мәнінен жетпіс пайызды құрайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) Қаулысымен.
21. Қорда күнтізбелік жылдың соңында Қордың К2 номиналды кіріс коэффициенті мен номиналды кірістілік коэффициентінің барынша төмен мәні арасында теріс айырма пайда болған жағдайда, Қор осы айырманы меншікті капиталы есебінен Қордың кастодиан банктегі инвестициялық шотына тиісті ақша сомасын аудару арқылы есеп айырысу жүзеге асырылған жылдан кейін келетін жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде өтейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген талап зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру бойынша қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдаған жинақтаушы зейнетақы қорына, зейнетақы активтерін және міндеттемелерді қабылдау жылынан кейін келетін жылдан кейінгі төрт жыл бойы қолданылмайды.

Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Сумма, которую Фонд зачисляет на инвестиционный счет в банке-кастодиане для целей исключения отрицательной разницы между коэффициентом номинального дохода К2 Фонда и минимальным значением коэффициента номинального дохода, рассчитывается по формуле, указанной в пункте 29 Инструкции № 181.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).
23. Фонд в течение дня, следующего за днем произведения зачисления суммы возмещения отрицательной разницы между коэффициентом номинального дохода К2 Фонда и минимальным значением коэффициента номинального дохода, направляет в уполномоченный орган информацию о зачислении данной суммы с подтверждением банка-кастодиана.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).
23-1. По итогам календарного года Фондом самостоятельно производится расчет разницы между показателями номинальной доходности отдельно по консервативному (К2.1) и (или) умеренному (К2.2) инвестиционному портфелю Фонда и минимальным значением доходности по соответствующему виду инвестиционного портфеля для целей обеспечения получения доходности по пенсионным активам, находящимся в консервативном и (или) умеренном инвестиционных портфелях, не ниже минимальных уровней.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.01.2012).
23-2. Требования по возмещению отрицательной разницы между коэффициентом К2.1 по консервативному и (или) К2.2 по умеренному инвестиционным портфелям и минимальным значением доходности по соответствующему виду портфеля начинают действовать по итогам года.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 23-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.01.2012).
Глава 4. Пруденциальный норматив 3
"Обязательства по возможному возмещению в будущем
коэффициента номинального дохода К2 Фонда и резерв
для обеспечения финансовой устойчивости"
Сноска. Глава 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
22. Қордың К2 номиналды кіріс коэффициенті мен номиналды кіріс коэффициентінің барынша төмен мәні арасындағы теріс айырманы алып тастау мақсатында кастодиан банктегi инвестициялық шотқа Қор енгізген сома № 181 Нұсқаулықтың 29-тармағында көрсетілген формула бойынша есептеледi.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз),  2010.07.15 № 110 Қаулыларымен.
23. Қор Қордың К2 номиналды кіріс коэффициенті мен номиналды кіріс коэффициентінің барынша төмен мәні арасындағы теріс айырманы өтеу сомасын енгізуді жүзеге асырған күннен кейiнгi күн iшiнде уәкiлеттi органға осы соманың енгізілгендігі жөнiндегi ақпаратты кастодиан банктiң растамасымен бiрге жiбередi.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.07.15 № 110 Қаулысымен.
23-1. Қор күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша консервативті және (немесе) қалыпты инвестициялық портфельдердегі зейнетақы активтері бойынша барынша төмен деңгейден төмен емес кiрiстiлiк алуды қамтамасыз ету мақсаттары үшін Қордың консервативті (К2.1) және (немесе) қалыпты (К2.2) инвестициялық портфелі бойынша жеке номиналды кiрiстiлiк көрсеткiштерiнің және инвестициялық портфельдің тиісті түрі бойынша кiрiстiлiктің барынша төмен мәнінің арасындағы айырманы есептеуді дербес жүргізеді.
Нұсқаулық 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
23-2. Консервативті портфель бойынша К2.1 және (немесе) қалыпты инвестициялық портфель бойынша К2.2 коэффициентінің және портфельдің тиісті түрі бойынша кiрiстiлiктің барынша төмен мәнінің арасындағы теріс айырманы өтеу жөніндегі талаптар жылдың қорытындылары бойынша қолданысқа енгізіле бастайды.
Нұсқаулық 23-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4-тарау. «К2 номиналды кіріс коэффициентін болашақта өтеу ықтималы бойынша Қордың міндеттемелері және қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз етуге арналған резерв»
3-пруденциалдық норматив
Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда жазылады - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.07.15 № 110 Қаулысымен.

24. При отрицательном отклонении коэффициента номинального дохода К2 Фонда более чем на тридцать процентов от значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода за предыдущий отчетный период, у Фонда возникают обязательства по возможному возмещению в будущем коэффициента номинального дохода К2 (далее - Обязательства).
Сумма Обязательств формируется Фондом в течение года в бухгалтерском балансе по собственным средствам в разделе "Обязательства" на соответствующем счете в полном объеме за счет собственных расходов в порядке, установленном Национальным Банком Республики Казахстан.
25. Фонд формирует резерв для обеспечения финансовой устойчивости и отражает в бухгалтерском балансе по собственным средствам в разделе «Собственный капитал» на соответствующем балансовом счете за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода в порядке, установленном уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Расчет и формирование Обязательств и резерва для обеспечения финансовой устойчивости осуществляется в соответствии с главой 4 Инструкции № 181.
Требования, установленные настоящим пунктом и пунктом 24, не распространяются на Фонд, принявший пенсионные активы и обязательства накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, в течение четырех лет, следующих за годом принятия пенсионных активов и обязательств.
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Резерв для обеспечения финансовой устойчивости и сумма Обязательств рассчитываются, а также формируются Фондом в соответствии с главой 4 Инструкции № 181, начиная с февраля каждого года (по состоянию на первое марта).
Резерв для обеспечения финансовой устойчивости и Обязательства рассчитываются Фондом ежемесячно на каждую отчетную дату.
В случае превышения ранее сформированных Обязательств и (или) резерва для обеспечения финансовой устойчивости над Обязательствами и (или) резервом для обеспечения финансовой устойчивости на дату осуществления расчетов, допускается восстановление Фондом Обязательств и (или) резерва для обеспечения финансовой устойчивости (части Обязательств и (или) резерва для обеспечения финансовой устойчивости).
В случае фактического возмещения отрицательной разницы между коэффициентом номинального дохода К2 и минимальным значением коэффициента номинального дохода, допускается одновременное списание резерва для обеспечения финансовой устойчивости.

24. Қордың К2 номиналды кіріс коэффициентінің алдыңғы есепті кезеңдегі түзетілген орташа мөлшерленген номиналды кіріс коэффициентінің мәнінен отыздан астам пайызға кері ауытқыған жағдайда Қорда болашақта К2 номиналды кіріс коэффициентін өтеу ықтималы бойынша міндеттемелер (бұдан әрі – Міндеттемелер) пайда болады.
Міндеттемелер сомасы Қормен бір жыл ішінде бухгалтерлік баланста меншікті қаражаты бойынша «Міндеттемелер» бөліміндегі тиісті шотта толық көлемде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген тәртіппен өз шығыстары есебінен қалыптастырылады.
25. Қор қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету үшін резервті қалыптастырады және бухгалтерлік баланста меншікті қаражат бойынша «Меншікті капитал» бөліміндегі тиісті баланс шотында есепті кезеңдегі бөлінбеген пайданың (жабылмаған шығынның) есебінен қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен көрсетеді.
Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған міндеттемелерді және резервті есептеу және қалыптастыру № 181 Нұсқаулықтың 4-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы тармақта және 24-тармақта белгіленген талаптар зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру бойынша қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдаған жинақтаушы зейнетақы қорына, зейнетақы активтерін және міндеттемелерді қабылдау жылынан кейін келетін жылынан кейінгі төрт жыл бойы қолданылмайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
26. Қор әр жылдың ақпан айынан бастап (бірінші наурыздағы жағдай бойынша) № 181 Нұсқаулықтың 4-тарауына сәйкес қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резерв пен Міндеттемелер сомасын есептейді, сондай-ақ қалыптастырады.
Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резерв пен Міндеттемелер Қормен ай сайын әрбір есепті күніне есептеледі.
Бұрын қалыптастырылған Міндеттемелердің және (немесе) қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резервтердің есептеуін жүзеге асыру күніндегі Міндеттемелерден және (немесе) қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резервтерден асып кеткен жағдайда Қордың Міндеттемелерді және (немесе) қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резервтерді (Міндеттемелердің және (немесе) қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резервтердің бөлігін) қалпына келтіруіне жол беріледі.
К2 номиналды кіріс коэффициенті мен номиналды кіріс коэффициентінің барынша төменгі мәнінің арасындағы теріс айырманы іс жүзінде өтеген жағдайда бір мезгілде қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз етуге арналған резервті есептен шығаруға жол беріледі.

27. По итогам публикации на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода по состоянию на 1 января за последние истекшие полные шестьдесят месяцев и при отсутствии необходимости фактического возмещения отрицательной разницы между коэффициентом номинального дохода К2 Фонда и минимальным значением коэффициента номинального дохода, допускается восстановление Фондом суммы Обязательств и резерва для обеспечения финансовой устойчивости по состоянию на конец отчетного года.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
27-1. При отрицательном отклонении коэффициента К2.1 по консервативному и (или) К2.2 по умеренному инвестиционным портфелям Фонда более чем на пятнадцать процентов от значения скорректированных средневзвешенных коэффициентов номинального дохода по соответствующему виду портфеля за предыдущий отчетный период Фонд формирует резерв по возможному возмещению коэффициентов К2.1 по консервативному и (или) К2.2 по умеренному портфелям в будущем в соответствии с главой 4 Инструкции № 181.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 27-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.01.2012).
Глава 5. Пруденциальный норматив 4 "Лимиты инвестирования"
28. Расчет пруденциального норматива 4 "Лимиты инвестирования" осуществляется Фондом ежедневно.
29. При расчете пруденциального норматива 4 "Лимиты инвестирования":
1) собственный капитал банка второго уровня Республики Казахстан определяется на основании его последнего квартального баланса, опубликованного в соответствии с требованием статьи 55 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", либо размещенного на интернет-ресурсе фондовой биржи или депозитария финансовой отчетности;
2) собственный капитал организации Республики Казахстан, чьи ценные бумаги включены в официальный список фондовой биржи, определяется на основании его последнего квартального баланса, размещенного на интернет-ресурсе фондовой биржи или депозитария финансовой отчетности;
3) собственный капитал эмитента - нерезидента Республики Казахстан определяется на основании его последнего квартального баланса, размещенного в информационных аналитических системах Reuters или Bloomberg, на интернет-ресурсе фондовой биржи или международной (иностранной) фондовой биржи, в торговых системах которых котируются данные ценные бумаги, или на интернет-ресурсе эмитента данных ценных бумаг;

27. Уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында 1 қаңтардағы жағдай бойынша соңғы аяқталған толық алпыс айдағы түзетілген орташа мөлшерленген номиналды кіріс коэффициентінің мәнін жариялау қорытындысы бойынша және К2 номиналды кіріс коэффициенті мен номиналды кіріс коэффициентінің ең төменгі мәнінің арасындағы теріс айырманы нақты өтеу қажет болмаған жағдайда Қордың есепті жылдың соңындағы жағдай бойынша қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету үшін Міндеттемелердің және резервтің сомасын қалпына келтіруіне жол беріледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) Қаулысымен.
27-1. Қордың консервативті портфелі бойынша К2.1 және (немесе) қалыпты инвестициялық портфелі бойынша К2.2 коэффициенті алдыңғы есепті кезеңдегі портфельдің тиісті түрі бойынша номиналды кірістің түзетілген орташа мөлшерленген коэффициенттерінің мәнінен он бес пайыздан жоғары теріс ауытқыған кезде Қор № 181 Нұсқаулықтың 4-тарауына сәйкес болашақта консервативті портфель бойынша К2.1 және (немесе) қалыпты портфель бойынша К2.2 коэффициенттерін ықтимал өтеу бойынша резервтерді қалыптастырады.
Нұсқаулық 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
5-тарау. "Инвестициялау лимиттері"
4-пруденциалдық норматив
28. Қор "Инвестициялау лимиттері" 4-пруденциалдық нормативтің есебін күн сайын жүзеге асырады.
29. «Инвестициялау лимиттері» 4-пруденциалдық нормативін есептеу кезінде:
1) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің меншікті капиталы «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының талабына сәйкес жарияланған не қор биржасының немесе қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылған оның соңғы тоқсандық балансы негізінде анықталады;
2) бағалы қағаздары қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы ұйымының меншікті капиталы қор биржасының немесе қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылған оның соңғы тоқсандық балансы негізінде анықталады;
3) Қазақстан Республикасының резидент емес эмитентінің меншікті капиталы Reuters немесе Bloomberg ақпараттық талдау жүйелерінде, сауда жүйелерінде осы бағалы қағаздар бағамдалатын қор биржасының немесе халықаралық (шетелдік) қор биржасының интернет-ресурсында немесе осы бағалы қағаздар эмитентінің интернет-ресурсында орналастырылған оның соңғы тоқсандық балансы негізінде айқындалады;

4) общее количество голосующих и размещенных акций банка второго уровня Республики Казахстан и организации Республики Казахстан, не являющейся банком второго уровня, определяется на основании данных, ежемесячно размещаемых на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа;
5) стоимость чистых активов интервального паевого инвестиционного фонда, управляющая компания которого является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, паи которого включены в официальный список фондовой биржи, определяется на основании данных, ежеквартально размещаемых на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа;
6) размер активов инвестиционного фонда, имеющего международную рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "BBBm-" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "BBBf-", определяется на основании данных, размещенных в информационных аналитических системах Reuters или Bloomberg, на интернет-ресурсе фондовой биржи или международной (иностранной) фондовой биржи, в торговых системах которых котируются данные паи, или на интернет-ресурсе управляющей компании данного инвестиционного фонда;
7) размер собственных активов Фонда определяется на основании данных ежедневного бухгалтерского баланса Фонда по собственным активам;
8) размер пенсионных активов определяется на основании данных ежедневного бухгалтерского баланса по пенсионным активам;
9) размер инвестиций в долговые ценные бумаги определяется по текущей стоимости долговых ценных бумаг.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
30. При расчете лимитов инвестирования, установленных:
1) пунктами 3650 настоящей Инструкции, аффилиированные по отношению друг к другу банки признаются в качестве одного банка;
2) пунктом 40 настоящей Инструкции, аффилиированные по отношению другу к другу эмитенты, не являющиеся банками второго уровня Республики Казахстан, признаются в качестве одного эмитента, не являющегося банком второго уровня Республики Казахстан.
Действие настоящего пункта не распространяется на юридические лица, являющиеся участниками (акционерами) кредитных бюро, а также на юридические лица, государственные пакеты акций (доли участия) которых переданы Акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

4) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің және екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын Қазақстан Республикасы ұйымының дауыс беретін және орналастырылған акцияларының жалпы саны уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында ай сайын орналастырылатын деректердің негізінде анықталады;
5) пайлары қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорының таза активтерінің құны уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында тоқсан сайын орналастырылатын деректердің негізінде анықталады;
6) «Standard & Poor's principal stability fund ratings» «BBBm-»-тен төмен емес не «Standard & Poor's Fund credit quality ratings» «BBBf-»-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы бар инвестициялық қор активтерінің мөлшері Reuters немесе Bloomberg ақпараттық талдау жүйелерінде, сауда жүйелерінде осы пайлар бағамдалатын қор биржасының немесе халықаралық (шетелдік) қор биржасының интернет-ресурсында немесе осы инвестициялық қордың басқарушы компаниясының интернет-ресурсында орналастырылған деректердің негізінде анықталады;
7) Қордың меншікті активтерінің мөлшері меншікті активтер бойынша Қордың күн сайынғы бухгалтерлік балансы деректерінің негізінде анықталады;
8) зейнетақы активтерінің мөлшері зейнетақы активтері бойынша күн сайынғы бухгалтерлік баланс деректерінің негізінде анықталады;
9) борыштық бағалы қағаздарға инвестициялар мөлшері борыштық бағалы қағаздардың ағымдағы құны бойынша анықталады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) Қаулысымен.
30. Инвестициялау лимиттерін есептеу барысында:
1) осы Нұсқаулықтың 36, 50-тармақтарында белгіленген, бір-біріне қатынасы бойынша аффилиирленген банктер бір банк ретінде танылады;
2) осы Нұсқаулықтың 40-тармағында белгіленген, бір-біріне қатынасы бойынша аффилиирленген, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне жатпайтын эмитенттер Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын бір эмитент ретінде танылады.
Осы тармақтың қолданысы кредиттік бюролардың қатысушылары (акционерлері) болып табылатын заңды тұлғаларға, сондай-ақ акцияларының мемлекеттік пакеттері (қатысу үлестері) "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына берілген заңды тұлғаларға таралмайды.

31. Лимиты инвестирования, установленные настоящей главой, рассчитываются с учетом требований подпункта 1) пункта 1 статьи 55 Закона о пенсионном обеспечении.
32. Размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) банком второго уровня Республики Казахстан, составляет следующие значения:
за счет собственных активов - менее десяти процентов от собственных активов Фонда;
за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов - менее тридцати пяти процентов от размера собственного капитала данного банка (за исключением финансовых агентств и ипотечных облигаций).
33. Исключен постановлением Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Доля голосующих акций, выпущенных одним банком второго уровня Республики Казахстан, приобретенных Фондом за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов, составляет значение менее десяти процентов от общего количества голосующих акций данного банка.
35. Доля размещенных акций, выпущенных одним банком второго уровня Республики Казахстан, приобретенных Фондом за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов, составляет значение менее десяти процентов от общего количества размещенных акций данного банка.
36. Суммарный размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) банком второго уровня Республики Казахстан, и эмитентами, являющимися аффилиированными лицами данного банка, а также доверительными управляющими десятью и более процентами голосующих акций данного банка, принадлежащих его крупным акционерам, за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.
В случае если эмитент - аффилиированное лицо банка, не являющийся банком второго уровня Республики Казахстан, а также доверительный управляющий десятью и более процентами голосующих акций данного банка, принадлежащих его крупным акционерам, осуществляют выпуск ипотечных облигаций, то суммарный размер инвестиций Фонда в данные ипотечные облигации не превышает значений, установленных пунктами 37 и 38 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 36 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 231 (вводится в действие с 01.01.2010); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).

31. Осы тарауда белгіленген инвестициялау лимиттері Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңның 55-бабының 1-тармағының 1) тармақшасының талаптарын ескере отырып есептеледі.
32. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына салынған Қор инвестицияларының мөлшері мына мәндерді құрайды:
зейнетақы активтерінің есебінен – Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем;
жиынтығында зейнетақы және меншікті активтерінің есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен – осы банктің меншікті капиталы мөлшерінің отыз бес пайызынан кем (қаржылық агенттіктерді және ипотекалық облигацияларды қоспағанда).
33. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
34. Қордың жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен сатып алған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі бір банкі шығарған дауыс беретін акциялардың үлесі осы банктің дауыс беретін акцияларының жалпы санының он пайызынан кем мәнді құрайды.
35. Қордың жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен сатып алған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі бір банкі шығарған орналастырылған акцияларының үлесі осы банктің орналастырылған акцияларының жалпы санының он пайызынан кем мәнді құрайды.
36. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі және осы банктің аффилиирленген тұлғалары болып табылатын эмитенттері, сондай-ақ осы банктің, оның ірі акционерлеріне тиесілі дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызын сенімгерлік басқарушы шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына зейнетақы активтері есебінен салынған Қор инвестицияларының жиынтық мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
Егер, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын банктің аффилиирленген тұлғасы – эмитенті, сондай-ақ осы банктің, оның ірі акционерлеріне тиесілі дауыс беретін акцияларының он және одан көп пайызын сенімгерлік басқарушы ипотекалық облигациялардың шығарылымын жүзеге асырған жағдайда, онда осы ипотекалық облигацияларға Қор инвестицияларының жиынтық мөлшері осы Нұсқаулықтың 37 және 38-тармақтарымен белгіленген мәндерден аспайды.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 231 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз),  өзгерту енгізілді - 2010.07.15 № 110 Қаулыларымен.

37. Размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) организацией Республики Казахстан, не являющейся банком второго уровня Республики Казахстан, составляет следующие значения:
за счет собственных активов - менее десяти процентов от собственных активов Фонда;
за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов - менее двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного эмитента (за исключением финансовых агентств, эмитентов ипотечных облигаций, инфраструктурных облигаций и облигаций, выпущенных под поручительство государства или финансового агентства).
Сноска. Пункт 37 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 231 (вводятся в действие с 01.01.2010).
38. Доля долговых ценных бумаг одного выпуска организации Республики Казахстан, не являющейся банком второго уровня Республики Казахстан, приобретенных Фондом за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов, составляет значение менее двадцати пяти процентов от общего количества долговых ценных бумаг данного выпуска эмитента.
39. Доля голосующих акций, выпущенных организацией Республики Казахстан, не являющейся банком второго уровня Республики Казахстан, приобретенных Фондом за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов, составляет значение менее десяти процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.
40. Суммарный размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) организацией Республики Казахстан, не являющейся банком второго уровня Республики Казахстан, и эмитентами, являющимися аффилиированными лицами данной организации, а также доверительными управляющими десятью и более процентами ее голосующих акций, принадлежащих крупным акционерам, за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.
Сноска. Пункт 40 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4).
41. Размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан, составляет следующие значения:
за счет собственных активов - менее десяти процентов от собственных активов Фонда;
за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов – менее двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного эмитента или его родительской организации, если по негосударственным долговым ценным бумагам эмитента имеется гарантия родительской организации, размер которой соответствует полному объему выпуска негосударственных долговых ценных бумаг данного эмитента.
Если родительской организацией эмитента является банк второго уровня размер инвестиций Фонда за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) данным эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан, составляет менее тридцати пяти процентов от собственного капитала данного банка второго уровня.

37. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын Қазақстан Республикасының ұйымы шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына салынған Қор инвестицияларының мөлшері мына мәндерді құрайды:
зейнетақы активтерінің есебінен – Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем;
жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен – осы эмитенттің меншікті капиталы мөлшерінің жиырма бес пайызынан кем (қаржылық агенттіктерді, ипотекалық облигациялар эмитенттерін, инфрақұрылымдық облигацияларды және мемлекеттің немесе қаржылық агенттіктің кепілдігімен шығарылған облигацияларды қоспағанда).
Ескерту. 37-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 231 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен.
38. Қордың жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен сатып алған, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын Қазақстан Республикасы ұйымының бір шығарылымының борыштық бағалы қағаздарының үлесі эмитенттің осы шығарылымының борыштық бағалы қағаздарының жалпы санының жиырма бес пайызынан кем мәнді құрайды.
39. Қордың жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен сатып алған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын Қазақстан Республикасының ұйымы шығарған дауыс беретін акциялардың үлесі осы эмитенттің дауыс беретін акцияларының жалпы санының он пайызынан кем мәнді құрайды.
40. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын Қазақстан Республикасының ұйымы және осы ұйымның аффилиирленген тұлғалары болып табылатын эмитенттері, сондай-ақ ірі акционерлеріне тиесілі оның дауыс беруші акцияларын он және одан көп пайызын сенімгерлікпен басқарушылары шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына меншікті активтері есебінен салынған Қор инвестицияларының жиынтық мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.07.15 № 110 Қаулыcымен.
41. Қазақстан Республикасының резиденті емес эмитент шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына Қор инвестицияларының мөлшері мына мәндерді құрайды:
меншiктi активтер есебінен - Қордың меншiктi активтерiнiң он пайызынан кем;
жиынтығында зейнетақы және меншiктi активтері есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншiктi активтер есебінен – егер эмитенттің мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар бойынша мөлшері осы эмитенттің мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздардың толық шығарылым көлеміне сәйкес келетін бас ұйымның кепілдігі бар болған жағдайда, осы эмитенттің немесе оның бас ұйымының меншiктi капиталы мөлшерiнiң жиырма бес пайызынан кем;
Егер эмитенттің бас ұйымы екінші деңгейдегі банк болып табылса, Қазақстан Республикасының осы резиденті емес эмитенті шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына Қор инвестицияларының мөлшері жиынтығында зейнетақы және меншiктi активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншiктi активтер есебінен осы екінші деңгейдегі банктердің меншікті капиталының отыз бес пайызынан кем құрайды.

Сноска. Пункт 41 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Доля долговых ценных бумаг одного выпуска эмитента-нерезидента Республики Казахстан, приобретенных Фондом за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов, составляет значение менее двадцати пяти процентов от общего количества долговых ценных бумаг данного выпуска эмитента.
43. Доля акций, выпущенных одним эмитентом-нерезидентом Республики Казахстан, приобретенных Фондом за счет пенсионных и собственных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов, составляет менее десяти процентов от общего количества акций данного эмитента.
43-1. Размер инвестиций Фонда в ценные бумаги иностранных эмитентов, номинированные в иностранной валюте, за счет собственных активов составляет менее пятидесяти процентов от собственных активов Фонда, из них в ценные бумаги иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку ниже «ВВВ» по международной шкале агентства «Standard & Poor's» или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств - менее десяти процентов от общего размера собственных активов.
Сноска. Пункт 43-1 в редакции постановления Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Размер инвестиций Фонда в паи интервального паевого инвестиционного фонда, управляющая компания которого является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, составляет следующие значения:
1) за счет собственных активов - менее десяти процентов от собственных активов Фонда;
2) за счет собственных и пенсионных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов - менее десяти процентов от чистых активов данного интервального паевого инвестиционного фонда.
45. Суммарный размер инвестиций Фонда в паи интервальных паевых инвестиционных фондов, находящихся в управлении у одной управляющей компании, являющейся юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, и финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) данной управляющей компанией, за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.

Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 374 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
42. Қордың жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен сатып алған, Қазақстан Республикасының резиденті емес эмитенттің бір шығарылымының борыштық бағалы қағаздарының үлесі эмитенттің осы шығарылымының борыштық бағалы қағаздарының жалпы санының жиырма бес пайызынан кем мәнді құрайды.
43. Қордың жиынтығында зейнетақы және меншікті активтер есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен сатып алған, Қазақстан Республикасының резиденті емес бір эмитенті шығарған акциялар үлесі осы эмитент акцияларының жалпы санының он пайызынан кемді құрайды.
43-1. Меншікті активтер есебінен шетел валютасында номинирленген шетел эмитенттерінің бағалы қағаздарына Қор инвестицияларының мөлшері Қордың меншікті активтерінің елу пайызынан кемді құрайды, оның ішінде "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ"-тен төмен рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетел эмитенттерінің бағалы қағаздарына – меншікті активтердің жалпы мөлшерінің он пайызынан кемді құрайды.
Ескерту. 43-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 231 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізілді) Қаулысымен, жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
44. Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорының пайларына салынған Қор инвестицияларының мөлшері мына мәндерді құрайды:
1) меншікті активтер есебінен – Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем;
2) жиынтығында меншікті және зейнетақы активтері есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен – осы аралық инвестициялық пай қорының таза активтерінің он пайызынан кем.
45. Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын бір басқарушы компанияның басқаруындағы аралық инвестициялық пай қорының пайларына және осы басқарушы компания шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына меншікті активтер есебінен салынған Қор инвестицияларының жиынтық мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.

46. Размер инвестиций Фонда в паи инвестиционного фонда, имеющего международную рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "BBBm-" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "BBBf-", составляет следующие значения:
за счет собственных активов - менее десяти процентов от собственных активов Фонда;
за счет собственных и пенсионных активов в совокупности либо только за счет пенсионных активов или собственных активов - менее десяти процентов от активов данного инвестиционного фонда.
47. Суммарный размер инвестиций Фонда в паи инвестиционных фондов, имеющие международную рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "BBBm-" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "BBBf-", находящихся в управлении у одной управляющей компании, и финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) данной управляющей компанией, за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.
48. Размер инвестиций Фонда в ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенных (предоставленных) центральным правительством одного иностранного государства, за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.
49. Размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одной международной финансовой организацией, за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.
50. Размер остатка денег в кассе Фонда на конец каждого дня составляет значение менее десяти процентов от размера собственных активов Фонда.
Максимальный остаток денег на текущих счетах Фонда в одном банке второго уровня составляет значение менее десяти процентов от размера собственных активов Фонда.
51. Суммарный размер инвестиций Фонда в аффинированные драгоценные металлы и металлические депозиты за счет собственных активов составляет значение менее десяти процентов от собственных активов Фонда.
52. Лимиты инвестирования, установленные настоящей главой, не распространяются на государственные ценные бумаги Республики Казахстан, вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и долговые ценные бумаги, выпущенные Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".
53. В случае несоответствия значений, рассчитанных в соответствии с пунктами 3237 и 41 настоящей Инструкции, в результате снижения собственного капитала банка второго уровня Республики Казахстан, организации Республики Казахстан, не являющейся банком второго уровня, и эмитента - нерезидента Республики Казахстан, Фонд сообщает уполномоченному органу в течение одного рабочего дня о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению в течение четырех месяцев с даты наступления вышеуказанного события.

46. "BBBm-"-тен төмен емес "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "BBBf-"-тен төмен емес "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" халықаралық рейтингтік бағасы бар инвестициялық пай қорына салынған Қор инвестицияларының мөлшері мына мәндерді құрайды:
меншікті активтер есебінен – Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем;
жиынтығында меншікті және зейнетақы активтері есебінен не тек қана зейнетақы активтері немесе меншікті активтер есебінен – осы инвестициялық қордың активтерінің он пайызынан кем.
47. Бір басқарушы компанияның басқаруындағы "BBBm-"-тен төмен емес "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "BBBf-"-тен төмен емес "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" халықаралық рейтингтік бағасы бар инвестициялық қорлардың пайларына және осы басқарушы компания шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына меншікті активтер есебінен салынған Қор инвестицияларының жиынтық мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
48. Бір шет мемлекеттің орталық үкіметі шығарған (ұсынған) мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздарға меншікті активтер есебінен салынған Қор инвестицияларының мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
49. Бір халықаралық қаржы ұйымы шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына меншікті активтер есебінен салынған Қор инвестицияларының мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
50. Әр күннің соңындағы Қор кассасындағы ақша қалдығының мөлшері Қордың меншікті активтері мөлшерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
Бір екінші деңгейдегі банктегі Қордың ағымдағы шоттарындағы ақшаның барынша көп қалдығы Қордың меншікті активтері мөлшерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
51. Тазартылған қымбат металдарға және металл депозиттеріне меншікті активтер есебінен салынған Қор инвестицияларының жиынтық мөлшері Қордың меншікті активтерінің он пайызынан кем мәнді құрайды.
52. Осы тарауда белгіленген инвестициялау лимиттері Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарына, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдарға және "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздарға таралмайды.
53. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің, екінші деңгейдегі банкке жатпайтын Қазақстан Республикасы ұйымының және Қазақстан Республикасының резиденті емес эмитентінің меншікті капиталы төмендеуі салдарынан осы Нұқсаулықтың 32, 37 және 41-тармақтарына сәйкес есептелген мәндер сәйкес келмеген жағдайда, Қор уәкілетті органға бір жұмыс күні ішінде осы сәйкессіздіктің болу фактісі мен себептері туралы жоғарыда көрсетілген оқиға басталған күннен бастап төрт ай ішінде оны жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып хабарлайды.

54. В случае несоответствия значений, рассчитанных в соответствии с пунктами 343539 и 43 настоящей Инструкции, в результате причин, независящих от Фонда, Фонд сообщает уполномоченному органу в течение одного рабочего дня о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению в течение двух месяцев с даты наступления вышеуказанного события.
54-1. Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов Фонда не превышает размеры инвестиций, установленные настоящей главой.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 54-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.01.2012).
Глава 6. Формирование резервов (провизии) на покрытие
возможных потерь от обесценения пенсионных активов
55. Фонд ежемесячно проводит тесты на обесценение (уменьшение стоимости) пенсионных активов и формирует резервы (провизии) против возможных потерь (осуществляет отрицательную корректировку стоимости), связанных (связанной) с обесценением (уценкой) пенсионных активов при потере стоимости вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения эмитентом обязательств по финансовым инструментам, в соответствии с методикой расчетов, установленной для Организации Инструкцией № 181.
Сноска. Пункт 55 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 29.11.2010 № 174 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
56. Тестам на обесценение подлежат пенсионные активы Фонда, отнесенные в категории "удерживаемые до погашения" и "имеющиеся в наличии для продажи". По активам, отнесенным в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка", по которым отсутствует активный рынок, в случаях объявления дефолта либо делистинга и (или) банкротства эмитента и (или) наличия отрицательного собственного капитала эмитента на основании последнего опубликованного квартального (годового) бухгалтерского баланса и (или) факта неисполнения эмитентом обязательств по иным финансовым инструментам осуществляется уменьшение стоимости.
Обесценение и уменьшение стоимости ценных бумаг осуществляется согласно методике, разработанной Фондом (далее - Методика).
Сноска. Пункт 56 в редакции постановления Правления АФН РК от 29.11.2010 № 174 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).

54. Қорға қатыссыз себептер нәтижесінде осы Нұсқаулықтың 34, 35, 39 және 43-тармақтарына сәйкес есептелген мәндер сәйкес келмеген жағдайда, Қор уәкілетті органға бір жұмыс күні ішінде осы сәйкессіздіктің болу фактісі мен себептері туралы жоғарыда көрсетілген оқиға басталған күннен бастап екі ай ішінде оны жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып хабарлайды.
54-1. Қордың зейнетақы активтерінің есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері осы тарауда белгіленген инвестициялардың мөлшерінен аспайды.
Нұсқаулық 54-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
6-тарау. Зейнетақы активтерінің құнсыздануынан пайда болуы мүмкін жоғалтуларды жабатын резервтерді (провизияларды) қалыптастыру
55. Қор ай сайын Ұйым үшін № 181 Нұсқаулықта белгіленген есептеу әдістемесіне сәйкес зейнетақы активтерінің құнсыздануына (құнының төмендеуіне) тест жүргізеді және эмитенттің қаржы құралдары бойынша міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан құнын жоғалту кезінде зейнетақы активтерінің құнсыздануына (арзандатылуына) байланысты ықтимал шығындарға қарсы резервтерді (провизияларды) қалыптастырады (құнының теріс түзетуін жүзеге асырады)
Ескерту. 55-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.11.29 № 174 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.
56. Құнсыздануына тест жүргізуге Қордың "өтелгенге дейін ұсталатын" және "сату үшін қолда бар" санаттарына жатқызылған зейнетақы активтері жатады. Белсенді нарығы жоқ, "өзгерістері пайда немесе шығынның құрамында көрсетілетін әділ баға бойынша бағаланатын" санатына жатқызылған активтер бойынша эмитенттің дефолты не делистингі және (немесе) банкроттығы жарияланған және (немесе) соңғы жарияланған тоқсандық (жылдық) бухгалтерлік баланстың негізінде теріс меншікті капиталдың және (немесе) эмитенттің өзге қаржы құралдары бойынша міндеттемесін орындамау фактісінің болуы жағдайында құнын төмендету жүзеге асырылады.
Бағалы қағаздардың құнсыздануы және құнын төмендетуі Қормен әзірленген әдістемеге (бұдан әрі - Әдістеме) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.11.29 № 174 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

57. Критерии признания обесценения и уменьшения стоимости ценных бумаг и требования к Методике разрабатываются Фондом, в соответствии с методикой расчетов, установленной для Организации Инструкцией № 181.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 29.11.2010 № 174 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
Вниманию пользователей!
Глава 6-1 Инструкции вводится в действие с 01.01.2015.
Глава 6-1. Пруденциальный норматив "Возмещение пенсионных
накоплений вкладчиков (получателей), находившихся в агрессивном
инвестиционном портфеле Фонда, и формирование резерва по
возможному возмещению пенсионных накоплений вкладчиков
(получателей), находящихся в агрессивном инвестиционном
портфеле Фонда"
Сноска. Инструкция дополнена главой 6-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.01.2012).
57-1. В случае, если на дату осуществления перевода пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) из агрессивного инвестиционного портфеля в консервативный или умеренный инвестиционный портфель данного Фонда либо в другой Фонд сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) составляет величину меньшую, чем сумма пенсионных накоплений данных вкладчиков (получателей) при первоначальном поступлении в данный агрессивный инвестиционный портфель Фонда, а также взносов данных вкладчиков (получателей), поступивших за период нахождения в агрессивном инвестиционном портфеле, с учетом уровня инфляции, у Фонда возникает фактическое обязательство перед вкладчиками (получателями) по возмещению данной разницы.
Расчет возмещения разницы осуществляется по следующей формуле:
если:                 PAt < (PAl + St),
то:                   Cm = (PAl + St) - PAt , где
t - период между датой первоначального поступления пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) в агрессивный инвестиционный портфель Фонда до даты фактического осуществления перевода в консервативный или умеренный инвестиционный портфель данного Фонда, либо в другой Фонд;
Cm - сумма фактического возмещения разницы между суммой пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) при первоначальном поступлении в агрессивный инвестиционный портфель Фонда, а также взносов данных вкладчиков (получателей), поступивших за период нахождения в агрессивном инвестиционном портфеле, с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений данных вкладчиков (получателей) на дату осуществления перевода из агрессивного инвестиционного портфеля в консервативный или умеренный инвестиционный портфель данного Фонда, либо в другой;
PAt - пенсионные накопления вкладчиков (получателей) за период между датой первоначального поступления пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) в агрессивный инвестиционный портфель Фонда и до даты фактического осуществления перевода в консервативный или умеренный инвестиционный портфель данного Фонда, либо в другой Фонд;
РАl - пенсионные накопления вкладчиков (получателей) на момент первоначального поступления в агрессивный инвестиционный портфель Фонда;
St - сумма накопленных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом накопленного уровня инфляции за период с момента первоначального поступления взносов в агрессивный инвестиционный портфель Фонда и до даты фактического осуществления перевода в консервативный или умеренный инвестиционный портфель данного Фонда, либо в другой Фонд:
t
St = S Sn при n = 2, 3, …, t, где Sn = (Sn-1 * In + Pn), где
n = 2
n - отчетный месяц (на конец последнего рабочего дня отчетного месяца);
Sn - сумма накопленных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом накопленного уровня инфляции за n месяцев, истекших с даты первоначального поступления в агрессивный инвестиционный портфель Фонда и до конца отчетного месяца;
Sn-1 - сумма накопленных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом накопленного уровня инфляции за n-1 месяцев, истекших с даты первоначального поступления в агрессивный инвестиционный портфель Фонда и до конца отчетного месяца (на конец последнего рабочего дня отчетного месяца);
In - инфляция за n месяц в процентах;
Рn - поступление обязательных пенсионных взносов за n месяц.
За первый месяц поступления обязательных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) в агрессивный инвестиционный портфель Фонда:
S1 = P1
Для покрытия возможного возмещения разницы между суммой пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) при первоначальном поступлении в агрессивный инвестиционный портфель Фонда, а также взносов данных вкладчиков (получателей), поступивших за период нахождения в агрессивном инвестиционном портфеле, с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений данных вкладчиков (получателей) на дату осуществления перевода из агрессивного инвестиционного портфеля в консервативный или умеренный инвестиционный портфель данного Фонда, либо в другой Фонд, Фонд формирует резерв в размере 100 (ста) процентов, рассчитываемый по следующей формуле:
если:                  PAn < (PA1 + Sn),
то:                    Arn = (PA1 + Sn) - PAn , где
Arn - сумма резерва за n месяц;
PAn - пенсионные накопления вкладчиков (получателей) за n месяцев, истекших с даты первоначального поступления взносов вкладчиков (получателей) в агрессивный инвестиционный портфель Фонда и до конца отчетного месяца (на конец последнего рабочего дня отчетного месяца).

57. Қор бағалы қағаздардың құнсыздануын және құнының төмендеуін мойындау критерийлерін және Әдістемеге қойылатын талаптарды Ұйым үшін № 181 Нұсқаулықта белгіленген есептеу әдістемесіне сәйкес әзірлейді.
Ескерту. 57-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз),  2010.11.29 № 174 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.
Қолданушылар назарына!
6-1-тарау 2015.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі.
«6-1-тарау. «Қордың агрессивті инвестициялық портфелiндегі салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатын өтеу және Қордың агрессивті инвестициялық портфелiндегі салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатын ықтимал өтеу бойынша резервті қалыптастыру» пруденциалдық нормативі
Нұсқаулық 6-1-тараумен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
57-1. Егер салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатын агрессивті инвестициялық портфельден осы Қордың консервативті немесе қалыпты инвестициялық портфеліне не басқа қорға аударым жасауды жүзеге асыру күнінде салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының сомасы Қордың осы агрессивті инвестициялық портфеліне осы салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының бастапқы келіп түскен кездегі, сондай-ақ инфляция деңгейін ескергенде осы салымшылардың (алушылардың) агрессивті инвестициялық портфельде болған кезеңде келіп түскен жарналарының сомасына қарағанда аз шаманы құрайтын болса, Қорда салымшылардың (алушылардың) алдында осы айырманы өтеу бойынша нақты міндеттеме пайда болады.
Айырманы өтеу мынадай формула бойынша жүзге асырылады:
егер:                PAt < (PA1 + St),
онда:                Cm = (PA1 + St) – PAt, мұнда
t – салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне бастапқы келіп түскен күнінен осы Қордың консервативті немесе қалыпты инвестициялық портфеліне не басқа қорға аударым жасауды нақты жүзеге асыру күніне дейінгі аралықтағы кезең;
Cm – Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының бастапқы келіп түскен кездегі, сондай-ақ инфляция деңгейін ескергенде осы салымшылардың (алушылардың) агрессивті инвестициялық портфельде болған кезеңде келіп түскен жарналары сомасының және агрессивті инвестициялық портфельден осы Қордың консервативті немесе қалыпты инвестициялық портфеліне не басқа қорға аударым жасауды жүзеге асыру күнінде осы салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражаты сомасының арасындағы айырманы нақты өтеу сомасы;
PAt – Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының бастапқы келіп түскен күнінің және осы Қордың консервативті немесе қалыпты инвестициялық портфеліне не басқа қорға аударым жасауды нақты жүзеге асыру күніне дейінгі аралықтағы кезеңдегі салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражаты;
РА1 – салымшылардың (алушылардың) Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне бастапқы келіп түскен сәтіндегі жинақталған зейнетақы қаражаты;
St – Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне жарналардың бастапқы келіп түскен сәтінен бастап және осы Қордың консервативті немесе қалыпты инвестициялық портфеліне не басқа қорға аударым жасауды нақты жүзеге асыру күніне дейінгі кезеңде инфляцияның жинақталған деңгейін ескергенде салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы жарналарының сомасы:
t
St = еSn n = 2, 3,..., t болған кезде, мұнда
n = 2
Sn = (Sn-1 * In + Pn), мұнда
n – есепті ай (есепті айдың соңғы жұмыс күнінің соңына қарай);
Sn – Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне бастапқы келіп түскен күннен бастап және есепті айдың соңына дейін n айда инфляцияның жинақталған деңгейін ескергенде салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы жарналарының сомасы;
Sn-1 - Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне бастапқы келіп түскен күннен бастап және есепті айдың соңына дейін өткен n-1 айда инфляцияның жинақталған деңгейін ескергенде салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы жарналарының сомасы (есепті айдың соңғы жұмыс күнінің соңына қарай);
In – n айда пайыздардағы инфляция;
Рn – n айда міндетті зейнетақы жарналарының келіп түсуі.
Бірінші айда салымшылардың (алушылардың) міндетті зейнетақы жарналарының Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне келіп түсуі:
S1 = P1
Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының бастапқы келіп түскен кездегі, сондай-ақ инфляция деңгейін ескергенде осы салымшылардың (алушылардың) агрессивті инвестициялық портфельде болған кезеңде келіп түскен жарналары сомасының және агрессивті инвестициялық портфельден осы Қордың консервативті немесе қалыпты инвестициялық портфеліне не басқа қорға аударым жасауды жүзеге асыру күнінде осы салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражаты сомасының арасындағы айырманы ықтимал өтеудің орнын толтыру үшін Қор мынадай формула бойынша есептелетін 100 (жүз) пайыз мөлшерінде резервті қалыптастырады:
егер:            PAn <( PA1 + Sn),
онда:            Arn = (PA1 + Sn) – PAn, мұнда
Arn – n айдағы резерв сомасы;
PAn – Қордың агрессивті инвестициялық портфеліне салымшылар (алушылар) жарналарының бастапқы келіп түскен күнінен бастап және есепті айдың соңына дейін өткен n айдағы салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражаты (есепті айдың соңғы жұмыс күнінің соңына қарай).

57-2. Резерв рассчитывается Фондом ежемесячно на конец последнего рабочего дня отчетного месяца.
57-3. В случае превышения суммы ранее сформированного резерва над суммой резерва, необходимой к формированию в текущий момент, допускается восстановление Фондом резерва (части резерва).
Глава 7. Порядок представления расчета
пруденциальных нормативов и дополнительных сведений
для расчета пруденциальных нормативов
58. Фонд производит расчеты каждый рабочий день по состоянию на конец предшествующего рабочего дня, а также на конец каждого из выходных дней, непосредственно предшествовавших текущему рабочему дню:
1) значения коэффициента К1;
2) на соответствие осуществленных инвестиций пруденциальному нормативу 3.
59. Расчеты значения коэффициента К1 в соответствии с приложениями 126789 и дополнительные сведения для расчета пруденциальных нормативов в соответствии с приложением 10 предоставляются Фондом в уполномоченный орган ежемесячно не позднее 18-00 часов времени города Астаны пятого рабочего дня месяца следующего за отчетным по следующим формам приложений к настоящей Инструкции:
на бумажном носителе - приложение 9;
на электронном носителе - приложения 12 (таблица 2), 6,  7(таблицы 12), 8910.
Данные в расчетах указываются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге. Единица измерения, используемая при их составлении, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
Сноска. Пункт 59 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
60. Расчеты значения коэффициента К1 и дополнительные сведения для расчета пруденциальных нормативов на бумажном носителе по состоянию на отчетную дату подписываются первым руководителем Фонда (на период его отсутствия – лицом, его замещающим), главным бухгалтером, заверяются печатью и представляются в уполномоченный орган, а также хранятся у Фонда.
По требованию уполномоченного органа Фонд не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса представляет отчетность по состоянию на определенную дату на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 60 в редакции постановления Правления АФН РК от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
61. Расчеты и дополнительные сведения для расчета пруденциальных нормативов на электронном носителе представляются с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.

57-2. Қор резервті ай сайын есепті айдың соңғы жұмыс күнінің соңына есептейді.
57-3. Бұдан бұрын қалыптастырылған резервтің сомасы ағымдағы сәтте қалыптастыруға қажетті резервтің сомасынан асқан жағдайда Қордың резервті (резервтің бөлігін) қалпына келтіруіне жол беріледі.
7-тарау. Пруденциалдық нормативтердің есебін және пруденциалдық нормативтерді есептеуге арналған қосымша мәліметтерді ұсыну  тәртібі
58. Қор әрбір жұмыс күні осының алдындағы жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша, сондай-ақ тікелей ағымдағы жұмыс күнінің алдындағы әрбір демалыс күндерінің соңына мыналарды:
1) К1 коэффициентінің мәнін;
2) жүзеге асырылған инвестициялардың 3-пруденциалдық нормативке сәйкестігін есептеуді жүргізеді.
59. Қор 1, 2, 6, 7, 8, 9-қосымшаларға сәйкес К1 коэффициентi мәнiнiң есептеулерiн және 10-қосымшаға сәйкес пруденциалдық нормативтердi есептеуге арналған қосымша мәлiметтердi уәкiлеттi органға ай сайын есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күні Астана қаласының уақытымен сағат 18.00-ден кешіктірмей осы Нұсқаулық қосымшаларының мынадай нысандары бойынша бередi:
қағаз тасымалдауышта – 9-қосымша;
электрондық тасымалдауышта – 1, 2 (2-кесте), 6, 7 (1, 2-кестелер), 8, 9, 10-қосымшалар.
Есептеулердегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі. Оларды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден аз сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан асатын сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) Қаулысымен.
60. Қағаз тасымалдағыштағы К1 коэффициентi мәнiнiң есебiне және пруденциалдық нормативтердi есептеуге арналған қосымша мәлiметтерге есепті күнге жағдай бойынша Қордың бірінші басшысы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы тұлға), банктің бас бухгалтері қол қойып, мөрмен куәландырылады және уәкілетті органға ұсынылады, сондай-ақ Қорда сақталады.
Қор уәкілетті органның талап етуі бойынша сұратуды алған күннен бастап екі жұмыс күннен кешіктірмей есептілікті қағаз тасымалдағышта ұсынады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
61. Электрондық жеткізушідегі есептеулер мен пруденциалдық нормативтерді есептеуге арналған қосымша мәліметтер ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпараттың жеткізілуіне кепілдік беретін көлік жүйесін пайдалану арқылы ұсынылады.

62. Идентичность данных, представляемых на электронном носителе, данным на бумажном носителе, обеспечивается первым руководителем Фонда (на период его отсутствия – лицом, его замещающим) и главным бухгалтером.
Сноска. Пункт 62 в редакции постановления Правления АФН РК от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
63. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность, Фонд в течение трех рабочих дней со дня представления отчетности представляет в уполномоченный орган письменное ходатайство с объяснением причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений.
При обнаружении неполной и (или) недостоверной информации в отчетности, представленной Фондом, уполномоченный орган уведомляет об этом Фонд. Фонд не позднее двух рабочих дней со дня уведомления уполномоченным органом представляет доработанную с учетом замечаний уполномоченного органа отчетность.
Невыполнение Фондом требований, установленных главой 4 настоящей Инструкции, признается как невыполнение пруденциального норматива.
Сноска. Пункт 63 в редакции постановления Правления АФН РК от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
64. В случае осуществления Фондом отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг порядок расчета пруденциальных нормативов определяется в соответствии с Правилами  расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 сентября 2009 года № 215 "Об утверждении Правил расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5810).
Сноска. Пункт 64 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4).
Приложение 1
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
___________________________________________________
наименование Фонда
Кредитный риск
на "____" _____________ 200__ года
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 231 (вводятся в действие с 01.01.2010); от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012); от 25.05.2012 № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование статей
Сумма
Степень
риска в
процентах
Расчетная
сумма
I группа
1
Остаток на инвестиционном счете в банке-
кастодиане Республики Казахстан и
выплатном счете
0
2
Деньги в пути
0
3
Государственные ценные бумаги Республики
Казахстан (включая эмитированные в
соответствии с законодательством других
государств), выпущенные Министерством
финансов Республики Казахстан и
Национальным Банком Республики Казахстан,
а также ценные бумаги, выпущенные под
гарантию Правительства Республики
Казахстан
0
4
Долговые ценные бумаги, выпущенные
Акционерным обществом "Фонд национального
благосостояния "Самрук-Казына"
0
4-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные
организацией, специализирующейся на
улучшении качества кредитных портфелей
банков второго уровня, ста процентами
голосующих акций которой владеет
Национальный Банк Республики Казахстан
0
5
Операции "обратное репо"
0
6
Вклады в Национальном Банке
Республики Казахстан
0
7
Ценные бумаги, имеющие статус
государственных, выпущенные центральными
правительствами иностранных государств,
имеющих суверенный рейтинг не ниже «А-»
по международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств
0
8
Долговые ценные бумаги, выпущенные
международными финансовыми организациями,
имеющие рейтинговую оценку не ниже «А-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств
0
9
Аффинированные драгоценные металлы,
соответствующие международным стандартам
качества, принятым Лондонской ассоциацией
рынка драгоценных металлов (London
bullion market association) и
обозначенным в документах данной
ассоциации как стандарт "Лондонская
качественная поставка" ("London good
delivery") и металлические депозиты, в
том числе, в банках-нерезидентах
Республики Казахстан, обладающих
рейтинговой оценкой не ниже "АА" по
международной шкале агентства "Standard &
Poor's" или рейтинговой оценкой
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, на срок не более
12 месяцев
0
II группа
10
Исключена постановлением Правления Национального банка РК
от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти
календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11
Исключена постановлением Правления Национального банка РК
от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти
календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12
Облигации, выпущенные местными
исполнительными органами Республики
Казахстан, включенные в официальный
список фондовой биржи
20
13
Вклады в банках второго уровня Республики
Казахстан, имеющих долгосрочный кредитный
рейтинг не ниже «А-» по международной шкале
агентства «Standard & Poor's» или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку не ниже «kzA» по
национальной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинг
аналогичного уровня по национальной шкале
одного из других рейтинговых агентств
10

62. Электрондық тасымалдағышта ұсынылатын деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректермен сәйкестігін Қордың бірінші басшысы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтер қамтамасыз етеді.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
63. Есептілікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігіне байланысты, қор есептілікті ұсынған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде уәкілетті органға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігінің себептерін түсіндіре отырып жазбаша өтініш ұсынады.
Қор ұсынған есептілікте толық емес және (немесе) шынайы емес ақпаратты анықтаған кезде уәкілетті орган ол жайында Қорға хабарлайды. Қор уәкілетті орган хабарлаған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып пысықталған есептілікті ұсынады.
Қордың осы Нұсқаулықтың 4-тарауында белгiленген талаптарды орындамауы пруденциалдық нормативтердi орындамауы болып танылады.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
Қордың осы Нұсқаулықтың 4-тарауында белгіленген талаптарды орындамауы пруденциалдық нормативтерді орындамауы болып танылады.
64. Қор бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асырған жағдайда, пруденциалдық нормативтерді есептеу тәртібі Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді есептеу ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 26 қыркүйектегі № 215 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5810 тіркелген) қаулысымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді есептеу ережесіне сәйкес анықталады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
1-қосымшасы
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 231 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз),  2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз),  2010.07.15 № 110, 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi), ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады), ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.05.25 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 24.12.2012 № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
_________________________________________________
Қордың атауы
Кредиттік тәуекел
200 __ жылғы "____" _____________
(мың теңгемен)
N
р/с
Баптардың атауы
Сомасы
Тәуекел дәрежесі пайызбен
Есептеу сомасы
I-топ
1
Қазақстан Республикасының кастодиан банкінің инвестициялық шотындағы және төлем шотындағы қалдық
0
2
Жол үстіндегі ақша
0
3
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес айналысқа шығарылғандарын қоса алғанда), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздар
0
4
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар
0
4-1
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі дауыс беретін акцияларының жүз пайызын иеленген екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымымен шығарылған борыштық бағалы қағаздар
0
5
"Кері репо" операциялары
0
6
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар
0
7
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
0
8
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздар
0
9
Лондондық бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған және "Лондондық сапалы жеткізілім" ("London good delivery") стандарты ретінде осы қауымдастық құжаттарында белгіленген халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін тазартылған қымбат металдар және металл депозиттері, оның ішінде "Standard & Poor's" агенттігінің "АА"-дан кем емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес банктерінде 12 айдан аспайтын мерзімге салынған металл депозиттері
0
II-топ
10
Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
11
Алып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
12
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген облигациялары
20
13
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzA"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
10

13-1
Банковские депозитные сертификаты банков
второго уровня Республики Казахстан,
имеющих долгосрочный кредитный рейтинг не
ниже «А-» по международной шкале агентства
Standard & Poor's или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку не ниже «kzA» по национальной шкале
агентства Standard & Poor's, или рейтинг
аналогичного уровня по национальной шкале
одного из других рейтинговых агентств
10
14
Вклады в дочерних банках-резидентах,
родительский банк-нерезидент Республики
Казахстан которых имеет долгосрочный
кредитный рейтинг не ниже «АА-» по
международной шкале агентства Standard &
Poor's или рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств
10
14-1
Банковские депозитные сертификаты дочерних
банков-резидентов, родительский
банк-нерезидент Республики Казахстан
которых имеет долгосрочный кредитный
рейтинг не ниже «АА-» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств
10
15
Негосударственные долговые ценные бумаги,
выпущенные иностранными организациями,
имеющие рейтинговую оценку не ниже «АА-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, а также
неконвертируемые привилегированные акции,
выпущенные иностранными организациями,
эмитент которых имеет аналогичную
рейтинговую оценку
10
16
Негосударственные долговые ценные бумаги
организаций Республики Казахстан за
исключением банков второго уровня,
выпущенные в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, имеющие рейтинговую
оценку не ниже «А-» по международной шкале
агентства Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку не ниже «kzA» по национальной шкале
агентства Standard & Poor's, или рейтинг
аналогичного уровня по национальной шкале
одного из других рейтинговых агентств, а
также неконвертируемые привилегированные
акции, выпущенные организациями Республики
Казахстан, эмитент которых имеет
аналогичную рейтинговую оценку
10
16-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные банками
второго уровня, имеющие рейтинговую оценку
не ниже «А-» по международной шкале
агентства Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzА» по национальной шкале
агентства Standard & Poor's, или рейтинг
аналогичного уровня по национальной шкале
одного из других рейтинговых агентств
10
17
Principal protected notes, выпущенные
организациями, имеющими рейтинговую
оценку не ниже "АА-" по международной
шкале агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств,
которые соответствуют следующим условиям:
срок обращения не превышает трех лет;
условиями выпуска principal protected
notes не предусмотрены случаи дефолта
какого-либо государства, эмитента по
своим обязательствам
20
18
Инфраструктурные облигации организаций
Республики Казахстан, включенные в
официальный список фондовой биржи, эмитент
которых соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без рейтинговой
оценки", предусмотренным постановлением
№ 77, по которым имеется поручительство
государства, размер которого соответствует
полному объему выпуска инфраструктурных
облигаций (для умеренного и агрессивного
инвестиционных портфелей)
20
III группа
19
Ценные бумаги, имеющие статус
государственных, выпущенные центральными
правительствами иностранных государств,
имеющих суверенный рейтинг от «ВВВ+» до
«ВВВ-» по международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств(для умеренного и
агрессивного инвестиционных портфелей)
25
20
Долговые ценные бумаги, выпущенные
международными финансовыми организациями,
имеющие рейтинговую оценку от «ВВВ+» до
«ВВВ-» по международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств
25
21
Вклады в банках второго уровня Республики
Казахстан, имеющих долгосрочный кредитный
рейтинг от «ВВВ+» до «ВВВ-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzА-» до «kzBBB» по национальной
шкале агентства «Standard & Poor's» или
рейтинг аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых агентств
25

13-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «А-»-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингілік бағасы бар, немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzА»-дан төмен емес рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
10
14
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «АА-»-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес бас банкінің резидент еншілес банктеріндегі салымдары
10
14-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «АА»-дан төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес бас банкінің резидент еншілес банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
10
15
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар, сондай-ақ эмитентінің осыған ұқсас рейтингтік бағасы бар шетел ұйымдары шығарған айырбасталмайтын артықшылықты акциялары
10
16
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «А-»-тен төмен емес рейтинг бағасы бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингілік бағасы бар, немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzА»-дан төмен емес рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының ұйымдарының, екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары, сондай-ақ эмитентінің осыған ұқсас деңгейде рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған айырбасталмайтын артықшылықты акциялар
10
16-1
Standard & Poor’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «А-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzА»-дан төмен емес рейтингілік бағасы бар басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар екінші деңгейдегі банктер шығарған борыштық бағалы қағаздар
10
17
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар ұйымдар шығарған мына талаптарға сәйкес келетін Principal protected notes:
айналыста болу мерзімі үш жылдан аспайды;
principal protected notes шығарылымының талаптарында қандай болса да бір мемлекеттің, эмитенттің өзінің міндеттемелері бойынша дефолт жағдайлары көзделмейді
20
18
Қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, эмитентi N 77 қаулыда көзделген «рейтингтiк бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар» санатының талаптарына сәйкес келетiн, мөлшерi инфрақұрылымдық облигациялар шығарылымының толық көлемiне сәйкес келетiн, мемлекет кепiлдемесi бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
20
III-топ
19
«Standard & Poor's» агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейiн тәуелсiз рейтингi немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингтiк бағасы бар шет мемлекеттердiң орталық үкiметтерi шығарған, мемлекеттiк мәртебесi бар бағалы қағаздар (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
25
20
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ+"-тен "ВВВ-" дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздар
25
21
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ+"-тен "ВВВ-" дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzA-"-тен "kzBBB"-ге дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
25

21-1
Банковские депозитные сертификаты банков
второго уровня Республики Казахстан,
имеющих долгосрочный кредитный рейтинг от
«ВВВ+» до «ВВВ-» по международной шкале
агентства Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzА-» до «kzBBB» по национальной
шкале агентства Standard & Poor's, или
рейтинг аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых агентств
25
22
Вклады в дочерних банках-резидентах,
родительский банк-нерезидент Республики
Казахстан которых имеет долгосрочный
кредитный рейтинг от «А+» до «А-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств
25
22-1
Банковские депозитные сертификаты дочерних
банков-резидентов, родительский
банк-нерезидент Республики Казахстан
которых имеет долгосрочный кредитный
рейтинг от «А+» до «А-» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств
25
23
Негосударственные долговые ценные бумаги,
выпущенные иностранными организациями,
имеющие рейтинговую оценку от «А+» до «А-»
по международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, а также
неконвертируемые привилегированные акции,
выпущенные иностранными организациями,
эмитент которых имеет аналогичную
рейтинговую оценку
25
24
Негосударственные долговые ценные бумаги
организаций Республики Казахстан, за
исключением банков второго уровня,
выпущенные в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, имеющие рейтинговую
оценку от «ВВВ+» до «ВВВ-» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от «kzА-» до «kzBBB» по
национальной шкале агентства
Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного
уровня по национальной шкале одного из
других рейтинговых агентств, а также
неконвертируемые привилегированные акции,
выпущенные организациями Республики
Казахстан, эмитент которых имеет
аналогичную рейтинговую оценку
25
24-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные банками
второго уровня, имеющие рейтинговую оценку
от «ВВВ+» до «ВВВ-» по международной шкале
агентства Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzА-» до «kzВBB» по национальной
шкале агентства Standard & Poor's, или
рейтинг аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых агентств
25
25
Долговые ценные бумаги, выпущенные
Акционерным обществом "Банк Развития
Казахстана"
50

21-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ+»-тен бастап «ВВВ-»-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингілік бағасы бар, немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzА-»-тен бастап «kzBBB»-ға дейінгі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
25
22
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А+"-тен "А-"-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының резиденті емес бас банктің резидент еншілес банктеріндегі салымдар
25
22-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «А+»-тен «А-»-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес бас банкінің резидент еншілес банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
25
23
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А+"-тен "А-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар, сондай-ақ эмитентінің осыған ұқсас рейтингтік бағасы бар шетелдік ұйымдар шығарған айырбасталмайтын артықшылықты акциялары
25
24
Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzA-»-тен «kzВВВ»-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар, сондай-ақ эмитентінің осыған ұқсас рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған айырбасталмайтын артықшылықты акциялары
25
24-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzA-»-тен «kzВВВ»-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктері шығарған борыштық бағалы қағаздар
25
25
"Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар
50

25-1
Долговые ценные бумаги банков второго
уровня, имеющие рейтинговую оценку от «ВВ+»
до «ВВ-» по международной шкале агентства
Standard & Poor's или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzBBB-» до «kzBB» по
национальной шкале агентства Standard &
Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств
50
26
Principal protected notes, выпущенные
организациями, имеющими рейтинговую
оценку от "А+" до "А-" по международной
шкале агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств,
которые соответствуют следующим условиям:
срок обращения не превышает трех лет;
условиями выпуска principal protected
notes не предусмотрены случаи дефолта
какого-либо государства, эмитента по
своим обязательствам
50
IV группа
27
Вклады в банках второго уровня Республики
Казахстан, имеющих долгосрочный кредитный
рейтинг от «ВВ+» до «ВВ-» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от «kzBBB-» до «kzBB» по
национальной шкале агентства Standard &
Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств
75
27-1
Долговые ценные бумаги банков второго
уровня, имеющие рейтинговую оценку от
«В+»до «В-»по международной шкале агентства
Standard & Poor's или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzBВ-»до «kzВ» по национальной
шкале агентства Standard & Poor's, или
рейтинг аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых агентств
75
27-2
Банковские депозитные сертификаты банков
второго уровня Республики Казахстан,
имеющих долгосрочный кредитный рейтинг от
«ВВ+» до «ВВ-» по международной шкале
агентства Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzBBB-» до «kzBB» по
национальной шкале агентства Standard &
Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств
75
28
Негосударственные долговые ценные бумаги,
выпущенные иностранными организациями,
имеющие рейтинговую оценку от «ВВВ+» до
«ВВВ-»по международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, а также
неконвертируемые привилегированные акции,
выпущенные иностранными организациями,
эмитент которых имеет аналогичную
рейтинговую оценку (для умеренного и
агрессивного инвестиционных портфелей)
50
29
Негосударственные долговые ценные бумаги
организаций Республики Казахстан, за
исключением банков второго уровня,
выпущенные в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, имеющие рейтинговую
оценку от «ВВ+» до «ВВ-» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от «kzBBB-» до «kzBB» по
национальной шкале агентства Standard &
Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств, а также
неконвертируемые привилегированные акции,
выпущенные организациями Республики
Казахстан, эмитент которых имеет
аналогичную рейтинговую оценку
100
30
Инфраструктурные облигации организаций
Республики Казахстан, включенные в
официальный список фондовой биржи,
эмитент которых соответствует требованиям
категории "долговые ценные бумаги без
рейтинговой оценки", предусмотренным
постановлением № 77, по которым имеется
поручительство государства по неполному
объему выпуска инфраструктурных
обязательств
100
V группа
31
Вклады в банках второго уровня Республики
Казахстан, имеющих долгосрочный кредитный
рейтинг от «В+» до «В» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от «kzBB-» до «kzВ+» по
национальной шкале агентства Standard &
Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств в соответствии с
абзацем четвертым подпункта 3) пункта 15
настоящей Инструкции
100

25-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВ+»-тен «ВВ-»-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzВВ-»-тен «kzВВВ»-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктері шығарған борыштық бағалы қағаздар
50
26
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А+"-тен "А-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар ұйымдар шығарған мына талаптарға сәйкес келетін Principal protected notes:
айналыста болу мерзімі үш жылдан аспайды;
principal protected notes шығарылымының талаптарында қандай болса да бір мемлекеттің, эмитенттің өзінің міндеттемелері бойынша дефолт жағдайлары көзделмейді
50
IV-топ
27
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВ+»-тен «ВВ-»-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzВВВ-»-тен «kzВВ»-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
75
27-1
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «В+»-тен «В-»-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ-"-тен "kzВ"-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктері шығарған борыштық бағалы қағаздар
75
27-2
Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ+"-тен «ВВ-»-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzВВ-»-тен «kzВВВ»-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктердің банктік депозиттік сертификаттар
75
28
Шетелдiк ұйымдар шығарған, «Standard & Poor's» агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейiн рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингтiк бағасы бар мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздар, сондай-ақ шетелдiк ұйымдар шығарған, эмитентiнiң осыған ұқсас рейтингтiк бағасы бар айырбасталмайтын артықшылықты акциялар (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
50
29
Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, Standard & Рооr’s агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВ+»-тен «ВВ-»ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzВВВ-»-тен «kzВВ»-ге дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары, сондай-ақ эмитентінің осыған ұқсас рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған айырбасталмайтын артықшылықты акциялары
100
30
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті N 77 қаулыда көзделген "рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатының талаптарына сәйкес келетін, мөлшері инфрақұрылымдық облигациялар шығарылымының толық емес көлеміне сәйкес келетін мемлекеттің кепілдемесі бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары
100
V-топ
31
Осы Нұсқаулықтың 15-тармағының 3) тармақшасының 4-абзацына сәйкес Standard & Рооr’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-тен «В»-ға дейiнгi ұзақ мерзiмдi кредиттiк рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы немесе Standard & Рооr’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzВВ-»-тен «kzВ+»-ке дейiнгi рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi салымдар
100

31-1
Банковские депозитные сертификаты банков
второго уровня Республики Казахстан,
имеющих долгосрочный кредитный рейтинг от
«B+» до «В» по международной шкале
агентства Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzВВ-» до «kzВ+» по национальной
шкале агентства Standard & Poor's, или
рейтинг аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых агентств
100
32
Негосударственные долговые ценные бумаги
организаций Республики Казахстан, за
исключением банков второго уровня,
выпущенные в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, имеющие рейтинговую
оценку от «В+»до «В-» по международной
шкале агентства Standard & Poor's или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от «kzBВ-» до «kzВ» по
национальной шкале агентства Standard &
Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств, а также
неконвертируемые привилегированные акции,
выпущенные организациями Республики
Казахстан, эмитент которых имеет
аналогичную рейтинговую оценку (для
умеренного и агрессивного инвестиционных
портфелей)
130
VI группа
33
Негосударственные долговые ценные бумаги
организаций Республики Казахстан,
выпущенные в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, включенные в официальный
список фондовой биржи, эмитент которых
соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без рейтинговой
оценки первой (наивысшая) подкатегории",
предусмотренным постановлением № 77 (для
умеренного и агрессивного инвестиционных
портфелей)
150
34
Негосударственные долговые ценные бумаги,
включенные в официальный список фондовой
биржи, выпущенные организациями Республики
Казахстан, в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, соответствующие
требованиям подпункта 11) пункта 15
настоящей Инструкции, а также
неконвертируемые привилегированные акции
организаций Республики Казахстан,
включенные в официальный список фондовой
биржи, соответствующие требованиям первой
(наивысшая) категории сектора "акции",
предусмотренным постановлением № 77 (для
умеренного и агрессивного инвестиционных
портфелей)
150
35
Прочие финансовые инструменты
200
35-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные в
рамках реструктуризации обязательств
эмитента в целях обмена на ранее
выпущенные ценные бумаги либо иные
обязательства данного эмитента
200
36
Негосударственные долговые ценные бумаги
организаций Республики Казахстан,
выпущенные в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, включенные в официальный
список фондовой биржи, эмитент которых
соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без рейтинговой
оценки второй (следующая за наивысшей)
подкатегории", предусмотренным
постановлением № 77 (для умеренного и
агрессивного инвестиционных портфелей)
200
37
Негосударственные долговые ценные бумаги,
включенные в официальный список фондовой
биржи, выпущенные организациями Республики
Казахстан, в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и
других государств, соответствующие
требованиям подпункта 12) пункта 15
настоящей Инструкции, а также
неконвертируемые привилегированные акции
организаций Республики Казахстан,
включенные в официальный список фондовой
биржи, соответствующие требованиям второй
(наивысшая) категории сектора "акции",
предусмотренным постановлением № 77 (для
умеренного и агрессивного инвестиционных
портфелей)
200
38
Итого сумма активов, взвешенных по
степени кредитного риска
х
Пояснения по заполнению таблицы:
При взвешивании пенсионных активов по степени кредитного риска если долговая ценная бумага имеет специальный долговой рейтинг, то данная ценная бумага учитывается по данному рейтингу.
Свопы, фьючерсы, опционы, форварды включаются в расчет кредитного риска, путем умножения суммы рыночной стоимости указанных финансовых инструментов и кредитного риска по ним на степень риска, соответствующей категории контрагента, указанной в настоящем приложении.
Кредитный риск по операциям своп, фьючерс, опцион и форвард рассчитывается как произведение номинальной стоимости указанных финансовых инструментов на коэффициент кредитного риска, указанный в приложении 2 к настоящей Инструкции, и определяемый сроком погашения указанных финансовых инструментов.
Рыночная стоимость (стоимость замещения) финансовых инструментов, указанная в настоящем пункте, представляет собой:
по сделкам на покупку - величину превышения текущей рыночной стоимости финансового инструмента над номинальной контрактной стоимостью данного финансового инструмента. Если текущая рыночная стоимость финансового инструмента меньше или равна ее номинальной контрактной стоимости, стоимость замещения равна нулю;
по сделкам на продажу - величину превышения номинальной контрактной стоимости финансового инструмента над текущей рыночной стоимостью данного финансового инструмента. Если номинальная контрактная стоимость финансового инструмента меньше или равна ее текущей рыночной стоимости, стоимость замещения равна нулю.

31-1
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-дан «В»-ға дейiнгi ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB-»-тен «kzB+»-ке дейiнгi рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
100
32
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес шығарылған, Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-тен «В-»-ке дейiн рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzВВ-»-тен «kzВ»-ға дейiн рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған, эмитентiнiң осыған ұқсас рейтингілік бағасы бар айырбасталмайтын артықшылықты акциялар (қалыпты және агрессивтi инвестициялық портфельдер үшiн)
130
VI-топ
33
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес шығарылған, қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, эмитентi № 77 қаулыда көзделген «бiрiншi (ең жоғарғы) шағын санаттың рейтингтiк бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздары» санатының талаптарына сәйкес келетiн Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздары (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
150
34
Қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған, осы Нұсқаулықтың 15-тармағы 11) тармақшасының талаптарына сәйкес келетiн мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздар, сондай-ақ қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, № 77 қаулыда көзделген «акциялар» секторының бiрiншi (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетiн Қазақстан Республикасы ұйымдарының айырбасталмайтын артықшылықты акциялары (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
150
35
Өзге қаржы құралдары
200
35-1
Осы эмитенттің бұрын шығарылған бағалы қағаздарына не өзге міндеттемелеріне айырбастау мақсатында эмитент міндеттемелерін қайта құрылымдау аясында шығарылған борыштық бағалы қағаздар
200
36
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес шығарылған, қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, эмитентi № 77 қаулыда көзделген «екiншi (ең жоғарғыдан кейiнгi) шағын санаттың рейтингтiк бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздары» санатының талаптарына сәйкес келетiн Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздары (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
37
Қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған, осы Нұсқаулықтың 15-тармағы 12) тармақшасының талаптарына сәйкес келетiн мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздар, сондай-ақ қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, № 77 қаулыда көзделген «акциялар» секторының екiншi (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетiн Қазақстан Республикасы ұйымдарының айырбасталмайтын артықшылықты акциялары (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
38
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтер сомасының жиынтығы
х
Кестені толтыру жөніндегі түсініктемелер:
Зейнетақы активтерін кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерлеу кезінде егер борыштық бағалы қағаздың арнайы борыштық рейтингі болса, онда бұл бағалы қағаз осы рейтинг бойынша есепке алынады.
Своптар, фьючерстер, опциондар, форвардтар кредиттік тәуекелді есептеуге көрсетілген қаржы құралдарының нарықтық құны мен олар бойынша кредиттік тәуекел сомасын осы қосымшада көрсетілген контрагенттің санатына сәйкес келетін тәуекел дәрежесіне көбейту арқылы енгізіледі.
Своп, фьючерс, опцион және форвард операциялары бойынша кредиттік тәуекел көрсетілген қаржы құралдарының номиналды құнының осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасында көрсетілген және көрсетілген қаржы құралдарының өтеу мерзімімен анықталатын кредиттік тәуекел коэффициентінің көбейтіндісі ретінде есептеледі.
Қаржы құралдарының осы тармақта көрсетілген нарықтық құны (орнын ауыстыру құны) мыналарды білдіреді:
сатып алу мәмілелері бойынша – қаржы құралының ағымдағы нарықтық құнының осы қаржы құралының номиналды келісімді құнынан асу шамасын білдіреді. Егер қаржы құралының ағымдағы нарықтық құны оның номиналды келісімдік құнынан кем немесе оған тең болса, орнын ауыстыру құны нөлге тең болады;
сату мәмілесі бойынша – қаржы құралының номиналды келісімдік құнының осы қаржы құралының ағымдағы нарықтық құнынан асу шамасын білдіреді. Егер қаржы құралының номиналды келісімдік құны оның ағымдағы нарықтық құнынан кем немесе оған тең болса, орнын ауыстыру құны нөлге тең болады.

Взвешивание по кредитному риску principal protected notes осуществляется только в соответствии с требованиями строк, порядковые номера 17, 26 и 35.
По бивалютным финансовым инструментам (финансовым инструментам, по которым требование и обязательство выражены в разных иностранных валютах) стоимость замещения определяется как величина превышения тенгового эквивалента требований над тенговым эквивалентом обязательств, определенных по курсу на дату составления отчетности. Если величина тенгового эквивалента требований меньше или равна тенговому эквиваленту обязательств, стоимость замещения равна нулю.
Номинальная контрактная стоимость финансовых инструментов представляет собой стоимость финансовых инструментов, по которой они отражены на дату заключения сделок на соответствующих счетах бухгалтерского учета. За номинальную контрактную стоимость бивалютных финансовых инструментов принимается та валюта, по которой у Фонда формируются требования.
По проданным опционам стоимость замещения не рассчитывается.
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_______________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Место для печати
Приложение 2
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
Таблица 1
___________________________________________
(наименование фонда)
Кредитный риск
по сделкам с производными финансовыми инструментами
по состоянию на ___________________ 200 ___ года
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наимено-
вание
статей/
срок даты
валюти-
рования
Сделки с
государственными
ценными бумагами
Валютные сделки
Процентные сделки
сумма
сте-
пень
риска
расчет-
ная
сумма
сумма
сте-
пень
риска
расчет-
ная
сумма
сумма
сте-
пень
риска
расчет-
ная
сумма
1
Менее 1
года

Principal protected notes кредиттік тәуекелі бойынша мөлшерлеу тек қана реттік нөмірлері 17, 26 және 35-жолдардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Бивалюталық қаржы құралдары (талап ету мен міндеттеме әртүрлі шетел валюталарында көрсетілген қаржы құралдары) бойынша орнын ауыстыру құны есептілікті жасау күніндегі бағам бойынша айқындалған міндеттемелердің теңгелік баламасынан талаптардың теңгелік баламасының асу шегі ретінде анықталады. Егер талаптардың теңгелік баламасының шегі міндеттемелердің теңгелік баламасынан кем немесе оған тең болса, орнын ауыстыру құны нөлге тең болады.
Қаржы құралдарының номиналды келісімдік құны бухгалтерлік есептің тиісті шоттарында мәмілелерді жасасу күні олар көрсетілген қаржы құралдарының құнын білдіреді. Бивалюталық қаржы құралдарының номиналды келісімдік құны ретінде Қорда талаптар қалыптастырылатын валюта алынады.
Сатылған опциондар бойынша орнын алмастыру құны есептелмейді.
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
_____________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты) (қолы)
Бас бухгалтер _______________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты) (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
2-қосымшасы
1-кесте
___________________________________________
(қордың атауы)
Туынды қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер бойынша кредиттік тәуекел
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi), ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) Қаулыларымен.
200 __ жылғы _____________________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
N
р/р
Баптардың атауы/валюталау күнінің мерзімі
Мемлекеттік бағалы қағаздармен жасалған мәмілелер
Валюталық мәмілелер
Пайыздық мәмілелер
сомасы
тәуекел дәрежесі
есептеу сомасы
сомасы
тәуекел дәрежесі
есептеу сомасы
сомасы
тәуекел дәрежесі
есептеу сомасы
1
1 жылдан кем

0,15
20
105
Операции с производными
финансовыми
инструментами, связанные
с прочими операциями, со
сроком погашения более
5 лет, совершенные с
контрагентами, входящими
в III группу активов,
взвешенных по степени
кредитного риска
0,15
50
106
Операции с производными
финансовыми
инструментами, связанные
с прочими операциями, со
сроком погашения более
5 лет, совершенные с
контрагентами, входящими
в IV группу активов,
взвешенных по степени
кредитного риска
0,15
100
107
Операции с производными
финансовыми
инструментами, связанные
с прочими операциями, со
сроком погашения более
5 лет, совершенные с
контрагентами, входящими
в V группу активов,
взвешенных по степени
кредитного риска
0,15
130
108
Операции с производными
финансовыми
инструментами, связанные
с прочими операциями, со
сроком погашения более 5
лет, совершенные с
контрагентами, входящими
в VI группу активов,
взвешенных по степени
кредитного риска
0,15
200
Итого производные финансовые
инструменты, взвешенные с
учетом кредитного риска
Х
Х
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее)
_______________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Место для печати
Приложение 3
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных
нормативов, методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
___________________________________________
наименование Фонда
Специфичный процентный риск
на "____" _____________ 200__ года
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
(в тысячах тенге)
п/п
Наименование
Сумма
Коэффициент
специфичного
риска (%)
Сумма к
расчету
1
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с изменением
ставки вознаграждения в виде
государственных ценных бумаг Республики
Казахстан (включая эмитированных в
соответствии с законодательством других
государств), выпущенных Министерством
финансов Республики Казахстан и
Национальным Банком Республики
Казахстан, а также ценных бумаг,
выпущенных под гарантию Правительства
Республики Казахстан, долговых ценных
бумаг, выпущенных Акционерным обществом
"Фонд национального благосостояния
"Самрук-Казына", ценных бумаг, имеющих
статус государственных, выпущенных
центральными правительствами иностранных
государств, имеющих суверенный рейтинг
не ниже "АА-" по международной шкале
агентства "Standard& Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств
0
2
Стоимость финансовых инструментов (за
исключением финансовых инструментов,
указанных в строке 1), с рыночным
риском, связанным с изменением ставки
вознаграждения, со сроком погашения
менее шести месяцев

0,15
20
105
Контрагенттермен жасалған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген ІІІ активтер тобына кіретін, басқа операцияларға байланысты, өтеу мерзімі 5 жылдан астам туынды қаржы құралдарымен жасалынатын операциялар
0,15
50
106
Контрагенттермен жасалған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген ІV активтер тобына кіретін, басқа операцияларға байланысты, өтеу мерзімі 5 жылдан астам туынды қаржы құралдарымен жасалынатын операциялар
0,15
100
107
Контрагенттермен жасалған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген V активтер тобына кіретін, басқа операцияларға байланысты, өтеу мерзімі 5 жылдан астам туынды қаржы құралдарымен жасалынатын операциялар
0,15
130
108
Кредиттiк тәуекел дәрежесi бойынша мөлшерленген активтердің VI тобына кiретiн контрагенттермен жасалған, басқа операцияларға байланысты, өтеу мерзiмi 5 жылдан астам туынды қаржы құралдарымен операциялар
0,15
200
Кредиттік тәуекелді ескере отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдарының жиынтығы
Х
Х
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
3-қосымшасы
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулыларымен.
___________________________________________
Қордың атауы
Ерекше пайыздық тәуекел
200__ жылғы "____" ________________________
(мың теңгемен)
N
р/с
Атауы
Сомасы
Ерекше тәуекел коэффициенті (%)
Есептеу сомасы
1
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі шығарған мемлекеттік бағалы қағаздар (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айналысқа шығарылғандарды қосқанда) түріндегі, сыйақы ставкасының өзгеруімен байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздардың, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздардың, "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздардың құны
0
2
Алты айдан кем өтеу мерзімі бар, сыйақы ставкасының өзгеруімен байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының (1-жолда көрсетілген қаржы құралдарын қоспағанда) құны

0,25
3
Стоимость финансовых инструментов (за
исключением финансовых инструментов,
указанных в строке 1), с рыночным
риском, связанным с изменением ставки
вознаграждения, со сроком погашения от
шести до двадцати четырех месяцев
1
4
Стоимость финансовых инструментов (за
исключением финансовых инструментов,
указанных в строке 1), с рыночным
риском, связанным с изменением ставки
вознаграждения, со сроком погашения
более двадцати четырех месяцев
1,6
5
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с изменением
ставки вознаграждения, не
соответствующие требованиям
приложения 1 к Правилам № 189
8,00
Итого специфичный риск
X
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее) _______________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)     (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)  (подпись)
Место для печати
Приложение 4
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов, методике их
расчетов для накопительных пенсионных фондов
____________________________________________
наименование Фонда
Общий процентный риск
на "____" _____________ 200__года

0,25
3
Алты айдан жиырма төрт айға дейін өтеу мерзімі бар, сыйақы ставкасының өзгеруімен байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының (1-жолда көрсетілген қаржы құралдарын қоспағанда) құны
1
4
Жиырма төрт айдан асатын өтеу мерзімі бар, сыйақы ставкасының өзгеруімен байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының (1-жолда көрсетілген қаржы құралдарын қоспағанда) құны
1,6
5
№ 189 ереженің 1-қосымшасының талаптарына сәйкес келмейтін, сыйақы ставкасының өзгеруімен байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының құны
8,00
Жиынтығында ерекше тәуекел
X
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер___________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
4-қосымшасы
____________________________________________
Қордың атауы
Жалпы пайыздық тәуекел
200__ жылғы "____" ________________________

4-5 лет
0,0275
5-7 лет
0,0325
7-10 лет
0,0375
10-15 лет
0,045
15-20 лет
0,0525
более 20 лет
0,06
Итог зоны 3
х
х
4
Итого общий
процентный риск
Итоговая сумма
х
Пояснения по заполнению таблицы:
Общий процентный риск представляет собой сумму стоимости взвешенных финансовых инструментов по зонам.
Финансовые инструменты с фиксированной ставкой распределяются по временным интервалам в соответствии с оставшимся сроком до погашения.
Финансовые инструменты с плавающей ставкой распределяются по временным интервалам в зависимости от срока, оставшегося до даты пересмотра ставки.
Финансовые инструменты, срок исполнения по которым находится на границе двух временных интервалов, распределяются в более ранний временной интервал.
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее) ________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)    (подпись)
Главный бухгалтер _____________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)  (подпись)
Место для печати
Приложение 5
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных
нормативов, методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
___________________________________________
наименование Фонда
Фондовый риск
на "____" _____________ 200__года
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 02.11.2009 № 231 (вводятся в действие с 01.01.2010); от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
(в тысячах тенге)
Наименование
Сумма
Коэффициент
риска
Сумма к расчету
1
Стоимость акций организаций
Республики Казахстан, имеющих
рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку не ниже "kzВВ"
по национальной шкале агентства
"Standard & Poor's" и депозитарных
расписок, базовым активом которых
являются данные акции,
конвертируемых долговых ценных
бумаг организаций Республики
Казахстан, выпущенных в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан и других
государств, имеющих аналогичную
рейтинговую оценку
0,08
2
Стоимость акций организаций
Республики Казахстан, включенных в
официальный список фондовой биржи,
соответствующих требованиям первой
категории сектора "акции",
предусмотренным Постановлением №
77 и депозитарных расписок, базовым
активом которых являются данные
акции, конвертируемых долговых
ценных бумаг организаций Республики
Казахстан, выпущенных в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан и других
государств, включенных в
официальный список фондовой биржи,
эмитент которых соответствует
требованиям категории "долговые
ценные бумаги без рейтинговой
оценки первой подкатегории", акций
иностранных организаций являющихся
резидентами Республики Казахстан,
включенных в официальный список
фондовой биржи, соответствующих
требованиям первой категории
сектора "акции", предусмотренным
постановлением № 77 и депозитарных
расписок, базовым активом которых
являются данные акции
0,08
3
Стоимость паев инвестиционных
фондов, имеющих международную
рейтинговую оценку "Standard &
Poor's principal stability fund
ratings" не ниже "BBBm-" или
"Standard & Poor's Fund credit
quality ratings" не ниже "BBBf-"
0,08
4
Стоимость акций организаций
Республики Казахстан, включенных в
официальный список фондовой биржи,
соответствующих требованиям второй
(наивысшая) категории сектора
"акции", предусмотренным
постановлением № 77 и депозитарных
расписок, базовым активом которых
являются данные акции,
конвертируемых долговых ценных
бумаг организаций Республики
Казахстан, выпущенных в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан и других
государств, включенных в
официальный список фондовой биржи,
эмитент которых соответствует
требованиям категории "долговые
ценные бумаги без рейтинговой
оценки второй (следующая за
наивысшей) подкатегории"

4-5 жыл
0,0275
5-7 жыл
0,0325
7-10 жыл
0,0375
10-15 жыл
0,045
15-20 жыл
0,0525
20 жылдан астам
0,06
3-аймақтың жиынтығы
х
х
4
Жалпы пайыздық тәуекел жиынтығы
Жиынтық сомасы
х
Кестені толтыру жөніндегі түсініктемелер:
Жалпы пайыздық тәуекел аймақтар бойынша мөлшерленген қаржы құралдары құнының сомасын білдіреді.
Белгіленген ставкасы бар қаржы құралдары өтеуге дейін қалған мерзіміне сәйкес уақыт аралығы бойынша бөлінеді.
Өзгермелі ставкасы бар қаржы құралдары ставканы қайта қарау күніне дейін қалған мерзіміне қарай уақыт аралығы бойынша бөлінеді.
Орындалу мерзімі екі уақыт аралығының шекарасында тұрған қаржы құралдары ертелеу уақыт аралығына бөлінеді.
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ __________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Бас бухгалтер___________________________________________ __________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
5-қосымшасы
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.11.02 N 231 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз),  2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi) Қаулыларымен.
____________________________________________
Қордың атауы
Қор тәуекелі
200__ жылғы "____" ________________________
(мың теңгемен)
N
р/р
Атауы
Сомасы
Тәуекел коэффициенті
Есептеу сомасы
1
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ"-дан төмен емес рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасы ұйымдары акцияларының және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозиторлық қолхаттардың, Қазақстан Республикасының және осыған ұқсас рейтингтік бағасы бар басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, Қазақстан Республикасы ұйымдарының айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарының құны
0,08
2
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдары акцияларының және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозиторлық қолхаттардың, Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті "бірінші шағын санаттың рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, Қазақстан Республикасы ұйымдарының айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарының, Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетелдік ұйымдар акцияларының және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозиторлық қолхаттардың құны
0,08
3
"Standard & Poor's principal stability fund ratings" "BBBm-"-тен төмен емес немесе "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" "BBBf-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы бар инвестициялық қорлар пайларының құны
0,08
4
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының екінші (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдары акцияларының және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозиторлық қолхаттардың, Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті "екінші (ең жоғарғыдан кейінгі) шағын санаттың рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, Қазақстан Республикасы ұйымдарының айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарының құны

0,14
5
Стоимость акций иностранных
эмитентов, имеющих рейтинговую
оценку не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств и
депозитарных расписок, базовым
активом которых являются данные
акции, конвертируемых долговых
ценных бумаг иностранных
эмитентов, имеющих аналогичную
рейтинговую оценку
0,12
6
Стоимость паев интервальных паевых
инвестиционных фондов, управляющая
компания которых является
юридическим лицом, созданным в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан, включенные в
официальный список фондовой биржи,
соответствующие требованиям сектора
"ценные бумаги инвестиционных
фондов", предусмотренным
постановлением № 77
0,14
7
Стоимость акций фондов
недвижимости, созданных в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан, имеющих
рейтинговую оценку не ниже "ВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств либо
включенные в категорию "Ценные
бумаги инвестиционных фондов"
официального списка фондовой биржи,
соответствующие следующим
требованиям:
размер обязательств фонда
недвижимости по выпущенным ценным
бумагам и(или) другим
обязательствам в совокупности не
превышают десяти процентов
собственного капитала фонда
недвижимости;
не менее семидесяти пяти процентов
инвестиционных доходов фонда
недвижимости составляют доходы,
полученные в результате сдачи в
аренду недвижимого имущества;
недвижимость, составляющая активы
фонда недвижимости, не приобретена
у управляющей компании фонда
недвижимости и ее аффилиированных
лиц;
недвижимость, входящая в активы
фонда недвижимости, не обременена
либо передана в доверительное
управление;
срок сдачи в аренду объектов
недвижимости, входящих в активы
фонда недвижимости, установленным
договором аренды, составлять не
менее одного года;
объекты недвижимости, входящие в
состав активов фонда недвижимости,
сдаются в аренду в течение двух лет
до дня подачи заявления о включении
его ценных бумаг в официальный
список
0,14
7-1
Акции, выпущенные в рамках
реструктуризации обязательств
эмитента в целях обмена на ранее
выпущенные ценные бумаги либо иные
обязательства данного эмитента
0,16
8
Стоимость финансовых инструментов,
не соответствующих требованиям
приложения 1 к Правилам № 189
0,16
9
Итого фондовый риск
Х
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее) _______________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)     (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)  (подпись)
Место для печати
Приложение 6
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
___________________________________________
наименование Фонда
Специфичный процентный риск
на "____" ____________ 20__ года
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012); от 25.05.2012 № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование
Сумма
Коэффициент
специфичного
риска (%)
Сумма к
расчету
1
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с
изменением ставки вознаграждения в
виде государственных ценных бумаг
Республики Казахстан (включая
эмитированные в соответствии с
законодательством других государств),
выпущенные Министерством финансов
Республики Казахстан и Национальным
Банком Республики Казахстан, а также
ценные бумаги, выпущенные под гарантию
Правительства Республики Казахстан,
ценных бумаг, имеющих статус
государственных, выпущенных
центральными правительствами
иностранных государств, имеющих
суверенный рейтинг не ниже «АА-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, ценных
бумаг, выпущенных международными
финансовыми организациями, имеющих
рейтинговую оценку не ниже «АА-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, долговых
ценных бумаг, выпущенных АО «Фонд
национального благосостояния
«Самрук-Казына», долговых ценных
бумаг, выпущенных организацией,
специализирующейся на улучшении
качества кредитных портфелей банков
второго уровня, ста процентами
голосующих акций которой владеет
Национальный Банк Республики Казахстан
0
2
Стоимость финансовых инструментов
с рыночным риском, связанным с
изменением ставки вознаграждения, в
виде облигаций, выпущенных местными
исполнительными органами Республики
Казахстан, включенных в официальный
список фондовой биржи, ценных бумаг,
имеющих статус государственных,
выпущенных центральными
правительствами иностранных
государств, имеющих суверенный
рейтинг от "А+" до "А-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, ценных
бумаг, выпущенных международными
финансовыми организациями, имеющих
рейтинговую оценку от "А+" до "А-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств,
негосударственных долговых ценных
бумаг, выпущенных иностранными
организациями, имеющих рейтинговую
оценку не ниже "АА-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств,
негосударственных долговых ценных
бумаг, организаций Республики
Казахстан, выпущенных в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
имеющих рейтинговую оценку не ниже
"А-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую оценку не
ниже "kzА" по национальной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств,
инфраструктурных облигаций
организаций Республики Казахстан,
включенных в официальный список
фондовой биржи, эмитент которых
соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без
рейтинговой оценки", предусмотренным
постановлением № 77, по которым
имеется поручительство государства,
размер которого соответствует
полному объему выпуска
инфраструктурных облигаций

0,14
5
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттер акцияларының және осы акциялар базалық активтері болып табылатын депозиторлық қолхаттардың, осыған ұқсас рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттердің айырбасталатын борыштық бағалы қағаздарының құны
0,12
6
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" секторының талаптарына сәйкес келетін, басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорлары пайларының құны
0,14
7
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар не қор биржасы ресми тізімінің "Инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" санатына енгізілген, мынадай:
шығарылған бағалы қағаздар бойынша және (немесе) басқа міндеттемелер бойынша жылжымайтын мүлік қорының жиынтығындағы міндеттемелерінің мөлшері жылжымайтын мүлік қорының меншікті капиталынан жиынтығында он пайыздан аспайды;
жылжымайтын мүлік қорының инвестициялық кірістерінің жетпіс пайызынан кем емесі жылжымайтын мүлікті жалға беру нәтижесінде алған кірістері құрайды;
жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлік жылжымайтын мүлік қорының басқарушы компаниясынан және оның аффилиирленген тұлғаларынан сатып алынбаған;
жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлігіне ауыртпалық салынбаған не сенімгерлікпен басқаруға берілмеген;
жалға беру шартында белгіленген жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлік объектілерін жалға беру мерзімі бір жылдан кем емес болады;
жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлік объектілері жалға оның бағалы қағаздарын ресми тізіміне енгізу туралы өтінішті берген күнінен бастап екі жыл бойы беріледі деген талаптарға сәйкес келетін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған жылжымайтын мүлік қорлары акцияларының құны
0,14
7-1
Осы эмитенттің бұрын шығарылған бағалы қағаздарына не өзге міндеттемелеріне айырбастау мақсатында эмитент міндеттемелерін қайта құрылымдау аясында шығарылған акциялар
0,16
8
№ 189 ереженің 1-қосымшасының талаптарына сәйкес келмейтін қаржы құралдарының құны
0,16
9
Қор тәуекелінің жиынтығы
Х
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
_________________________________________ ___________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер____________________________________________ ___________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)       (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
6-қосымшасы
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.07.15 № 110, 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi), ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады), 2012.05.25 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
___________________________________________
Қордың атауы
Ерекше пайыздық тәуекел
200__ жылғы  "____" ________________________
(мың теңгемен)
N
р/с
Атауы
Сомасы
Ерекше тәуекел коэффициенті (%)
Есептеу сомасы
1
Сыйақы ставкасының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айналысқа шығарылғандарды қоса алғанда), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздар, «Standard & Poor's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «АА-»-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, «Standard & Poor's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «АА-»-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар, халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар, «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ шығарған борыштық бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі дауыс беретін акцияларының жүз пайызын иеленген екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымымен шығарылған борыштық бағалы қағаздар түріндегі қаржы құралдарының құны
0
2
Сыйақы ставкасының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген облигациялар, мемлекеттік мәртебесі бар, "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А+"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған бағалы қағаздар, "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А+"-тен "А-"-ке дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар, "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары, Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті N 77 қаулыда көзделген "рейтингтік бағасы жоқ" санатының талаптарына сәйкес келетін, мөлшері инфрақұрылымдық облигацияларының толық көлеміне сәйкес келетін мемлекеттің кепілдемесі бар Қазақстан Республикасының инфрақұрылымдық облигациялары түріндегі қаржы құралдарының құны

0,01
3
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с
изменением ставки вознаграждения, в
виде ценных бумаг, имеющих статус
государственных, выпущенных
центральными правительствами
иностранных государств, имеющих
суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, ценных
бумаг, выпущенных международными
финансовыми организациями, имеющих
рейтинговую оценку от "ВВВ+" до "ВВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
негосударственных долговых ценных
бумаг, выпущенных иностранными
организациями, имеющих рейтинговую
оценку от "А+" до "А-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
негосударственных долговых ценных
бумаг, выпущенных организациями
Республики Казахстан в соответствии с
законодательством Республики Казахстан
и других государств, имеющих
рейтинговую оценку от "ВВВ+" до "ВВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от "kzА-" до
"kzBBB" по национальной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств, долговых ценных
бумаг, выпущенных Акционерным
обществом "Банк Развития Казахстана"
(для умеренного и агрессивного
инвестиционных портфелей)
1,2
4
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с
изменением ставки вознаграждения, в
виде негосударственных долговых ценных
бумаг, выпущенных иностранными
организациями, имеющих рейтинговую
оценку от "ВВВ+" до "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку налогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
негосударственных долговых ценных
бумаг, организаций Республики
Казахстан, выпущенных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан
и других государств, имеющих
рейтинговую оценку от "ВВ+" до "ВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от "kzBBВ-" до
"kzBB" по национальной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых
агентств, инфраструктурных облигаций
организаций Республики Казахстан,
включенных в официальный список
фондовой биржи, эмитент которых
соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без
рейтинговой оценки," предусмотренным
постановлением № 77, по которым
имеется поручительство государства по
неполному объему выпуска
инфраструктурных облигаций (для
умеренного и агрессивного
инвестиционных портфелей)
3,2
5
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с
изменением ставки вознаграждения, в
виде негосударственных долговых ценных
бумаг, организаций Республики
Казахстан, выпущенных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан
и других государств, имеющих
рейтинговую оценку от "В+" до "В-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку от "kzBВ-" до "kzВ"
по национальной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых
агентств (для умеренного и
агрессивного инвестиционных портфелей)
4,4
6
Стоимость финансовых инструментов с
рыночным риском, связанным с
изменением ставки вознаграждения, в
виде негосударственных долговых ценных
бумаг, организаций Республики
Казахстан, выпущенных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан
и других государств, включенных в
официальный список фондовой биржи,
эмитент которых соответствует
требованиям категории "долговые ценные
бумаги без рейтинговой оценки первой
(наивысшая) подкатегории",
предусмотренным постановлением № 77
(для умеренного и агрессивного
инвестиционных портфелей)
5,2
7
Стоимость прочих финансовых
инструментов с рыночным риском,
связанным с изменением ставки
вознаграждения
7,2
Итого специфичный риск
X
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее)
_______________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)    (подпись)
Место для печати
Приложение 7
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных
нормативов, методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
Таблица 1
Распределение финансовых инструментов с рыночным риском,
связанным с изменением ставки вознаграждения (процентным
риском) по временным интервалам
на "____" __________ 20__ года

0,01
3
Мемлекеттік мәртебесі бар, шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған, «Standard & Рооr's» агенттігінің «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар бағалы қағаздар, халықаралық қаржы ұйымдары шығарған, «Standard & Рооr's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар бағалы қағаздар, шетелдік ұйымдар шығарған, «Standard & Рооr's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «А+»-тен «А-»-ке дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған, «Standard & Рооr's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе «Standard & Рооr's» агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzА»-дан «kzBBB»-ға дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар, «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар түріндегі, сыйақы ставкасының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының құны (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
1,2
4
Шетелдік ұйымдар шығарған, «Standard & Рооr's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВВ+»-тен «ВВВ-»-ке дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, «Standard & Рооr's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВ+»-тен «ВВ-»-ке дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе «Standard & Рооr's» агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша «kzBBB-»-тен «kzBB»-ға дейін рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздары, қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, эмитентi № 77 қаулыда көзделген «рейтингтiк бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар» санатының талаптарына сәйкес келетiн, инфрақұрылымдық облигациялар шығарылымының толық емес көлемi бойынша мемлекет кепiлдемесi бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары түріндегі, сыйақы ставкасының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдарының құны (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
3,2
5
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес шығарылған, «Standard & Poor's» агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-тен «В-»-ке дейiн рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингтiк бағасы немесе «Standard & Poor's» агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzВВ-»-тен «kzВ»-ға дейiн рейтингтiк бағасы немесе басқа рейтингтiк агенттiктердiң бiрiнiң ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздары түріндегі сыйақы ставкасының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi бар қаржы құралдарының құны (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
4,4
6
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердiң заңнамасына сәйкес шығарылған, қор биржасының ресми тiзiмiне енгiзiлген, эмитентi № 77 қаулыда көзделген «бiрiншi (ең жоғарғы) шағын санаттың рейтингтiк бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздары» санатының талаптарына сәйкес келетiн Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттiк емес борыштық бағалы қағаздары түріндегі сыйақы ставкасының өзгеруiне байланысты нарықтық тәуекелi бар қаржы құралдарының құны (қалыпты және агрессивті инвестициялық портфельдер үшін)
5,2
7
Сыйақы ставкасының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар өзге де қаржы құралдарының құны
7,2
Ерекше тәуекел жиынтығы
X
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
7-қосымшасы
1-кесте
Сыйақы ставкасының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі (пайыздық тәуекелі) бар қаржы құралдарын уақыт аралықтары бойынша бөлу 200__ жылғы "____" ________________________

сумма строк 4-7
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее) ___________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Главный бухгалтер ________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Место для печати
Приложение 8
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
______________________________________________
наименование Фонда
Расчет рыночного риска, связанного с изменением рыночной
стоимости финансового инструмента (фондового риска)
на "____" _____________ 20__ года
Сноска. Приложение 8 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012); от 27.07.2012 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(в тысячах тенге)
Наименование
Сумма
Коэффициент
риска
Сумма к
расчету
1
2
3
4
5
1
Стоимость акций организаций, имеющих
рейтинговую оценку не ниже «А-» по
международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств и
депозитарных расписок, базовым активом
которых являются данные акции,
конвертируемых долговых ценных бумаг,
имеющих аналогичную рейтинговую оценку
0,01
2
Стоимость паев инвестиционных фондов,
имеющих международную рейтинговую
оценку «Standard & Poor's principal
stability fund ratings» не ниже «BBBm-»
или «Standard & Poor's Fund credit
quality ratings» не ниже «BBBf-»
0,02
3
Стоимость акций организаций, имеющих
рейтинговую оценку от «ВВВ+» до «ВВ-»
по международной шкале агентства
«Standard & Poor's» или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств и
депозитарных расписок, базовым активом
которых являются данные акции,
конвертируемых долговых ценных бумаг,
имеющих аналогичную рейтинговую оценку
0,03
4
Стоимость акций организаций
Республики Казахстан, включенных в
официальный список фондовой биржи,
соответствующих требованиям первой
категории сектора "акции",
предусмотренным Постановлением № 77,
акций иностранных организаций
являющихся резидентами Республики
Казахстан, включенных в официальный
список фондовой биржи,
соответствующих требованиям первой
категории сектора "акции",
предусмотренным Постановлением № 77
и депозитарных расписок, базовым
активом которых являются данные
акции, конвертируемых долговых
ценных бумаг, включенных в
официальный список фондовой биржи,
эмитент которых соответствует
требованиям категории "долговые
ценные бумаги без рейтинговой оценки
первой подкатегории",
предусмотренным Постановлением № 77

4-7-жолдар сомасы
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
8-қосымшасы
Ескерту. 8-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi), ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады), 2012.07.27 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
____________________________________________
Қордың атауы
Қаржы құралының нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелді (қор тәуекелін) есептеу
20__жылғы "____"_____________
(мың теңгемен)
N
Атауы
Сомасы
Тәуекел коэффициенті
Есептеу сомасы
1
2
3
4
5
1
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар ұйымдар акцияларының және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттардың, осыған ұқсас рейтингтік бағасы бар айырбасталатын борыштық бағалы қағаздардың құны
0,01
2
"Standard & Poor's principal stability fund ratings" "BBBm-"-тен төмен емес немесе "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" "BBBf-"-тен төмен емес халықаралық рейтингтік бағасы бар инвестициялық қорлар пайларының құны
0,02
3
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдар акцияларының және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттардың, осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар айырбасталатын борыштық бағалы қағаздардың құны
0,03
4
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдары акцияларының, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының бірінші санатының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетелдік ұйымдар акцияларының және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттардың, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті N 77 қаулыда көзделген "бірінші шағын санаттың рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатының талаптарына сәйкес келетін, айырбасталатын борыштық бағалы қағаздардың құны

0,08
5
Стоимость акций организаций
Республики Казахстан, включенных в
официальный список фондовой биржи,
соответствующих требованиям второй
(наивысшая) категории сектора
"акции", предусмотренным
постановлением № 77 и депозитарных
расписок, базовым активом которых
являются данные акции, конвертируемых
долговых ценных бумаг, включенных в
официальный список фондовой биржи,
эмитент которых соответствует
требованиям категории "долговые
ценные бумаги без рейтинговой оценки
второй (следующая за наивысшей)
подкатегории", предусмотренным
постановлением № 77
0,10
6
Стоимость паев интервальных паевых
инвестиционных фондов, управляющая
компания которых является юридическим
лицом, созданным в соответствии с
законодательством Республики
Казахстан, включенных в официальный
список фондовой биржи,
соответствующих требованиям сектора
"ценные бумаги инвестиционных
фондов", предусмотренным
постановлением № 77
0,10
7
Стоимость акций фондов недвижимости,
созданных в соответствии с
законодательством Республики
Казахстан, имеющих рейтинговую оценку
не ниже "ВВ-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств либо включенные в категорию
"Ценные бумаги инвестиционных фондов"
официального списка фондовой биржи,
соответствующие следующим
требованиям:
размер обязательств фонда
недвижимости по выпущенным ценным
бумагам и (или) другим обязательствам
в совокупности не превышают десяти
процентов собственного капитала фонда
недвижимости;
не менее семидесяти пяти процентов
инвестиционных доходов фонда
недвижимости составляют доходы,
полученные в результате сдачи в
аренду недвижимого имущества;
недвижимость, составляющая активы
фонда недвижимости, не приобретена
у управляющей компании фонда
недвижимости и ее аффилиированных
лиц;
недвижимость, входящая в активы фонда
недвижимости, не обременена либо
передана в доверительное управление;
срок сдачи в аренду объектов
недвижимости, входящих в активы фонда
недвижимости, установленным договором
аренды, составлять не менее одного
года;
объекты недвижимости, входящие в
состав активов фонда недвижимости,
сдаются в аренду в течение двух лет
до дня подачи заявления о включении
его ценных бумаг в официальный список
0, 10
8
Стоимость прочих финансовых
инструментов
0,12
9
Итого фондовый риск
X
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее) _____________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Место для печати
Приложение 9
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
_____________________________________
(наименование Фонда)
Расчеты значения коэффициента К1
по состоянию на "____" ___________ 200_ года
Сноска. Приложение 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правления АФН РК от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); от 29.11.2010 № 174 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012); от 25.05.2012 № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 24.12.2012 № 374 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Стоимость
по
балансу
Учитывае-
мый объем
(%)
Сумма к
расчету
1
Деньги - всего (сумма строк 1.1 -
1.5):
Х
1.1
деньги в кассе, не более одного
процента от суммы активов по балансу
Фонда

0,08
5
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының екінші (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдары акцияларының және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттардың, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті N 77 қаулыда көзделген "екінші (ең жоғарғыдан кейінгі) шағын санаттың рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатының талаптарына сәйкес келетін, айырбасталатын борыштық бағалы қағаздардың құны
0,10
6
Басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" секторының талаптарына сәйкес келетін пайларының құны
0,10
7
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған жылжымайтын мүлік қорларының "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар не қор биржасының ресми тізімінің "Инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" санатына енгізілген, мынадай:
жылжымайтын мүлік қорының шығарылған бағалы қағаздар бойынша және (немесе) басқа міндеттемелер бойынша міндеттемелерінің мөлшері жиынтығында жылжымайтын мүлік қорының меншікті капиталының он пайызынан аспайды;
жылжымайтын мүлік қорының инвестициялық кірісінің кем дегенде жетпіс бес пайызын жылжымайтын мүлікті жалға беру нәтижесінде алған кірісі құрайды;
жылжымайтын мүлік қорының активтерін құрайтын жылжымайтын мүлкі жылжымайтын мүлік қорының басқарушы компаниясынан және оның аффилиирленген тұлғаларынан сатып алынбаған;
жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлкіне ауыртпалық салынбаған не сенімгерлікпен басқаруға берілмеген;
жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлікті жалға беру бойынша жалдау шартында белгіленген мерзімі кем дегенде бір жылды құрайды;
жылжымайтын мүлік қорының активтеріне кіретін жылжымайтын мүлік объектілерін оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтінішті берген күннен бастап екі жыл бойы жалға беріледі деген талаптарға сәйкес келетін акцияларының құны
0,10
8
Өзге қаржы құралдарының құны
0,12
9
Қор тәуекелінің жиынтығы
X
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер___________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)       (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
9-қосымшасы
Ескерту. 9-қосымшаға өзгерістер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) 2010.07.15 № 110, 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi),  2010.11.29 № 174 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады), 2012.05.25 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 24.12.2012  № 374 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
____________________________________________
(Қордың атауы)
К1 коэффициентінің мәнін есептеу
20__ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
N
Көрсеткіш атауы
Баланс бойынша құны
Ескерілетін көлем (%)
Есептелетін сома
1
Ақша - барлығы (1.1 - 1.5-жолдарының сомасы):
Х
1.1
Қор балансы бойынша активтер сомасының бір пайызынан аспайтын кассадағы ақша

100
1.2
деньги на текущих счетах в банках
второго уровня Республики Казахстан,
указанных в подпункте 3) пункта 15
настоящей Инструкции, в тенге и
иностранной валюте стран, имеющих
суверенный рейтинг не ниже "АА-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств
100
1.3
деньги на текущих счетах в
центральном депозитарии ценных бумаг
100
1.4
деньги на текущих счетах в банках-
нерезидентах Республики Казахстан,
которые имеют долгосрочный и (или)
краткосрочный рейтинг не ниже "ВВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств в
иностранной валюте стран, имеющих
суверенный рейтинг не ниже "АА-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств
100
1.5
деньги на текущих счетах в
иностранных организациях Республики
Казахстан, которые имеют
долгосрочный и (или) краткосрочный
рейтинг не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств,
предоставляющих банковские услуги
Фонду для осуществления операций на
организованном рынке ценных бумаг,
в иностранной валюте стран, имеющих
суверенный рейтинг не ниже "АА-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств
100
2
Исключена постановлением Правления Агентства РК по регулированию
и надзору финансового рынка и финансовых организаций от
15.07.2010 № 110 (порядок введения в действие см. п. 4)
3
Вклады в банках второго уровня
Республики Казахстан, имеющих
долгосрочный кредитный рейтинг не
ниже "BB-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую оценку не
ниже "kzBB" по национальной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств
100
3-1
Банковские депозитные сертификаты
банков второго уровня Республики
Казахстан, имеющих долгосрочный
кредитный рейтинг не ниже «BB-» по
международной шкале агентства
Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку не ниже «kzBB» по
национальной шкале агентства Standard
& Poor's, или рейтинг аналогичного
уровня по национальной шкале одного из
других рейтинговых агентств
100
4
Вклады в банках второго уровня
Республики Казахстан, являющихся
дочерними банками-резидентами,
родительский банк-нерезидент
Республики Казахстан которых имеет
долгосрочный кредитный рейтинг не
ниже "А-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств
100
4-1
Банковские депозитные сертификаты
дочерних банков-резидентов,
родительский банк-нерезидент
Республики Казахстан которых имеет
долгосрочный кредитный рейтинг не ниже
«А-» по международной шкале агентства
Standard & Poor's или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств
100
5
Вклады в банках второго уровня
Республики Казахстан, имеющих
долгосрочный кредитный рейтинг от
"В+" до "В" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую оценку от
"kzВВ-" до "kzВ+" по национальной
шкале агентства "Standard & Poor's"
или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств в соответствии
с абзацем 4 подпункта 3) пункта 15
настоящей Инструкции
100
5-1
Банковские депозитные сертификаты
банков второго уровня Республики
Казахстан, имеющих долгосрочный
кредитный рейтинг от «В+» до «В» по
международной шкале агентства Standard
& Poor's или рейтинговую оценку
аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую
оценку от «kzBB-» до «kzВ+» по
национальной шкале агентства Standard
& Poor's, или рейтинг аналогичного
уровня по национальной шкале одного из
других рейтинговых агентств
100
6
Государственные ценные бумаги
Республики Казахстан (включая
эмитированные в соответствии с
законодательством других
государств), выпущенные
Министерством финансов Республики
Казахстан и Национальным Банком
Республики Казахстан
100
7
Облигации, выпущенные местными
исполнительными органами Республики
Казахстан, включенные в официальный
список фондовой биржи
100
8
Долговые ценные бумаги, выпущенные
Акционерным обществом "Фонд
национального благосостояния
"Самрук-Казына"
100
8-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные
организацией, специализирующейся на
улучшении качества кредитных портфелей
банков второго уровня, ста процентами
голосующих акций которой владеет
Национальный Банк Республики Казахстан
100
9
Акции организаций Республики
Казахстан, имеющих рейтинговую
оценку не ниже "ВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, или
рейтинговую оценку не ниже "kzВВ"
по национальной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня по национальной
шкале одного из других рейтинговых
агентств и депозитарные расписки,
базовым активом которых являются
данные акции
100
10
Акции организаций Республики
Казахстан, включенные в официальный
список фондовой биржи,
соответствующие требованиям первой
(наивысшая) категории сектора
"акции", предусмотренным
постановлением № 77 и депозитарные
расписки, базовым активом которых
являются данные акции
70
11
Акции юридических лиц Республики
Казахстан, включенные в официальный
список фондовой биржи,
соответствующие требованиям второй
(наивысшая) категории сектора
"акции", предусмотренным
постановлением № 77 и депозитарные
расписки, базовым активом которых
являются данные акции
50
12
Негосударственные долговые ценные
бумаги организаций Республики
Казахстан, выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
имеющие рейтинговую оценку не ниже
"ВВ-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую оценку не
ниже "kzВВ" по национальной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств
100
13
Негосударственные долговые ценные
бумаги организаций Республики
Казахстан, выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
имеющие рейтинговую оценку от "В+"
до "В-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного
уровня одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую оценку от
"kzВВ-" до "kzВ" по национальной
шкале агентства "Standard & Poor's"
или рейтинг аналогичного уровня по
национальной шкале одного из других
рейтинговых агентств
80
14
Негосударственные долговые ценные
бумаги организаций Республики
Казахстан, выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
включенные в официальный список
фондовой биржи, эмитент которых
соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без
рейтинговой оценки первой
(наивысшая) подкатегории",
предусмотренным постановлением № 77
80
15
Негосударственные долговые ценные
бумаги организаций Республики
Казахстан, выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
соответствующие требованиям

100
1.2
осы Нұсқаулықтың 15-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің ағымдағы шоттарындағы ақша, теңгемен және "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валютасындағы ақша
100
1.3
бағалы қағаздар орталық депозитарийінің ағымдағы шоттарындағы ақша
100
1.4
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді және (немесе) қысқа мерзімді рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес банктерінің ағымдағы шоттарындағы "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар елдердің шетел валютасындағы ақша
100
1.5
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді және (немесе) қысқа мерзімді рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, Қорға ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында операциялар жүргізу үшін "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валютасындағы банктік қызметтерін ұсынатын шетелдік ұйымдардың ағымдағы шоттарындағы ақша
100
2
алынып тасталды
3
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "BB-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzBB"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
100
3-1
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «ВВ-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
100
4
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес бас банктің резидент еншілес банкі болып табылатын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
100
4-1
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «А-»-тен төмен емес ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегi рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының резиденті емес бас банктің еншілес резидент банктері болып табылады Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
100
5
Нұсқаулықтың 2-тармағына 15-тармақтың 3) тармақшасының 4 абзацына сәйкес "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В+"-тен "В-"-ке дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ-"-тен "kzВ+"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
100
5-1
Standard & Poor’s агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша «В+»-дан «В»-ға дейiнгi ұзақ мерзiмдi кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor’s агенттiгiнiң ұлттық шәкiлi бойынша «kzBB-»-тен «kzB+»-ке дейiнгi рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкiлi бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің банктік депозиттік сертификаттары
100
6
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айналысқа шығарылғандарды қоса алғанда)
100
7
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған облигациялар
100
8
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар
100
8-1
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі дауыс беретін акцияларының жүз пайызын иеленген екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымымен шығарылған борыштық бағалы қағаздар
100
9
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттары
100
10
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының бірінші (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдарының акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
70
11
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, N 77 қаулыда көзделген "акциялар" секторының екінші (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
50
12
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
100
13
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В+"-тен "В-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ-"-тен "kzВ"-ға дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
80
14
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті N 77 қаулыда көзделген "бірінші (ең жоғарғы) шағын санаттың рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздары" санатының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
80
15

подпункта 11) пункта 15 настоящей
Инструкции
80
16
Негосударственные долговые ценные
бумаги организаций Республики
Казахстан, выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
включенные в официальный список
фондовой биржи, эмитент которых
соответствует требованиям категории
"долговые ценные бумаги без
рейтинговой оценки второй (следующая
за наивысшей) подкатегории",
предусмотренным постановлением № 77
70
17
Негосударственные долговые ценные
бумаги организаций Республики
Казахстан, выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
соответствующие требованиям
подпункта 12) пункта 15 настоящей
Инструкции
70
18
Ценные бумаги, имеющие статус
государственных, выпущенные
центральными правительствами
иностранных государств, имеющих
суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств
100
19
Негосударственные долговые ценные
бумаги выпущенные иностранными
организациями, имеющие рейтинговую
оценку не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств
100
20
Акции иностранных эмитентов, имеющих
рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-"
по международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств и
депозитарные расписки, базовым
активом которых являются данные
акции
100
21
Долговые ценные бумаги, выпущенные
международными финансовыми
организациями, имеющие рейтинговую
оценку не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств
100
22
Аффинированные драгоценные металлы,
соответствующие международным
стандартам качества, принятым
Лондонской ассоциацией рынка
драгоценных металлов (London bullion
market association) и обозначенным
в документах данной ассоциации как
стандарт "Лондонская качественная
поставка" ("London good delivery") и
металлические депозиты, в том числе,
в банках-нерезидентах Республики
Казахстан, обладающих рейтинговой
оценкой не ниже "АА" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинговой
оценкой аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств, на
срок не более 12 месяцев
100
23
Акции организаторов торгов с ценными
бумагами и иных юридических лиц,
являющихся частью инфраструктуры
рынка ценных бумаг, акционерами
которых являются профессиональные
участники рынка ценных бумаг
50
24
Дебиторская задолженность по
комиссионным вознаграждениям по
пенсионным активам и начисленному
инвестиционному доходу от
инвестирования пенсионных активов,
не просроченная по условиям договора
100

Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, осы Нұсқаулықтың 15-тармағының 11) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
80
16
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, эмитенті N 77 қаулыда көзделген "екінші (ең жоғарғыдан кейінгі) шағын санаттың рейтингтік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
70
17
Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, осы Нұсқаулықтың 15-тармағының 12) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
70
18
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шетел мемлекеттерінің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздары
100
19
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шетел ұйымдары шығарған мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздар
100
20
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шетел эмитенттерінің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттары
100
21
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздары
100
22
Лондондық қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткізілім" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген тазартылған қымбат металдар және 12 айдан аспайтын мерзімге металл депозиттері, оның ішінде "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА"-дан төмен емес рейтингтік бағасы бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының резиденті емес банктеріндегі металл депозиттер
100
23
Акционерлері бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына жататын бағалы қағаздар нарығы инфрақұрылымының бір бөлігі болып табылатын бағалы қағаздармен сауда-саттықты ұйымдастырушылардың және өзге де заңды тұлғалардың акциялары
50
24
Шарт талаптары бойынша мерзімі өтпеген, зейнетақы активтері бойынша комиссиялық сыйақы бойынша және зейнетақы активтерін инвестициялаудан есептелген инвестициялық кірісі бойынша дебиторлық берешек
100

24.1
Строка исключена постановлением Правления АФН РК от 29.12.2009
№ 266 (вводится в действие с 01.04.2010)
24.2
Строка исключена постановлением Правления АФН РК от 29.12.2009
№ 266 (вводится в действие с 01.04.2010)
25
Основные средства Фонда в виде
недвижимого имущества в сумме, не
превышающей пяти процентов от суммы
активов по балансу Фонда
100
25.1
Строка исключена постановлением Правления АФН РК от 29.12.2009
№ 266 (вводится в действие с 01.01.2011)
25.2
Строка исключена постановлением Правления АФН РК от 29.12.2009
№ 266 (вводится в действие с 01.01.2011)
25.3
Строка исключена постановлением Правления АФН РК от 29.12.2009
№ 266 (вводится в действие с 01.01.2011)
26
Итого ликвидные и прочие активы
(сумма строк 1 - 25)
Х
27
Обязательства по балансу
Х
27.1
сумма сформированного резерва по
возможному возмещению коэффициента К2.1
100
27.2
сумма сформированного резерва по
возможному возмещению коэффициента К2.2
100
27.3
сумма сформированного резерва по
возможному возмещению пенсионных
накоплений вкладчиков (получателей),
находящихся в агрессивном
инвестиционном портфеле Фонда
100
27.4
Резерв при отрицательном отклонении К2
более чем на тридцать процентов за
предыдущий отчетный период (RR1)
Х

24.1
алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2010.04.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
24.2
алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2010.04.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25
Қордың балансы бойынша активтер сомасының бес пайызынан аспайтын мөлшерде Қордың жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтары
100
25.1
алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25.2
алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
25.3
алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
26
Өтімді және басқа да активтер жиынтығы (1 – 25-жолдарының қосындысы)
Х
27
Баланс бойынша міндеттемелер
Х
27.1
К2.1 коэффициентін ықтимал өтеу бойынша қалыптастырылған резервтің сомасы
100
27.2
К2.2 коэффициентін ықтимал өтеу бойынша қалыптастырылған резервтің сомасы
100
27.3
Қордың агрессивті инвестициялық портфелiндегі салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатын ықтимал өтеу бойынша қалыптастырылған резервтің сомасы
100
27.4
Алдыңғы есепті кезеңде К2 отыздан астам пайызға кері ауытқуы болған кездегі резерв (RR1)
Х

27.5
Резерв при отрицательном отклонении К2
более чем на пятнадцать, но менее чем
на тридцать процентов за предыдущий
отчетный период (FR2)
Х
28
Стоимость финансовых инструментов,
взвешенных по степени риска (сумма
строк 29 - 31)
Х
Х
29
Кредитный риск
Х
Х
30
Рыночный риск (сумма строк 30.1 –
30.4)
Х
Х
30.1
Специфичный процентный риск
Х
Х
30.2
Общий процентный риск
Х
Х
30.3
Фондовый риск
Х
Х
30.4
Валютный риск
Х
Х
31
Операционный риск
Х
Х
32
К1 (строка 26 - (строка 27 +
строка 27.4 или строка 27.5))/
строка 28)
Х
Х
33
текущая стоимость пенсионных активов
Х
Х
34
Сумма активов по балансу
Х
Х
Пояснение по заполнению таблицы:
Информация по строке, порядковый номер 27.3, представляется с 1 января 2015 года.
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее)
_____________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Главный бухгалтер __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Место для печати
Приложение 10
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для
накопительных пенсионных фондов
______________________________________
(наименование Фонда)
Дополнительные сведения
для расчета пруденциального норматива коэффициента К1
по состоянию на "____" _____________ 200 __ года
Сноска. Приложение 10 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2009 № 266 (порядок введения в действие см. п. 4); от 03.09.2010 № 131 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2011 № 221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
(тысяч тенге)
№ признака
Наименование показателя
Сумма
по
балансу
1
2
3
8001
деньги в кассе, не более одного процента от суммы
активов по балансу Фонда
8002
деньги на текущих счетах в банках второго уровня
Республики Казахстан, указанных подпункте 3)
пункта 15 настоящей Инструкции, в тенге и
иностранной валюте стран, имеющих суверенный
рейтинг не ниже "АА-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую
оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств
8003
деньги на текущих счетах в центральном депозитарии
ценных бумаг
8004
деньги на текущих счетах в банках-нерезидентах
Республики Казахстан, которые имеют долгосрочный
и (или) краткосрочный рейтинг не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства "Standard & Poor's"
или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств в иностранной
валюте стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже
"АА-" по международной шкале агентства "Standard &
Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств

27.5
Алдыңғы есепті кезеңде К2 он бестен астам бірақ отыздан кем пайызға кері ауытқуы болған кездегі резерв (FR2)
Х
28
Тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген қаржы құралдарының құны (29 – 31-жолдарының қосындысы)
Х
Х
29
Кредиттік тәуекел
Х
Х
30
Нарықтық тәуекел (30.1 – 30.4 - жолдарының қосындысы)
Х
Х
30.1
Ерекше пайыздық тәуекел
Х
Х
30.2
Жалпы пайыздық тәуекел
Х
Х
30.3
Қор тәуекелі
Х
Х
30.4
Валюталық тәуекел
Х
Х
31
Операциялық тәуекел
Х
Х
32
К1 (26-жол – (27-жол + 27.4-жол немесе 27.5-жол))/ 28-жол)
Х
Х
33
Зейнетақы активтерінің ағымдағы құны
Х
Х
34
Баланс бойынша активтер сомасы
Х
Х
Кестенi толтыру жөнiндегi түсіндірме:
Реттік нөмірі 27.3-жол бойынша ақпарат 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап ұсынылады.
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Мөр орны
Жинақтаушы зейнетақы қорларына
арналған пруденциалдық нормативтердiң
нормативтiк мәндері, оларды есептеу
әдiстемесi туралы нұсқаулықтың
10-қосымшасы
Ескерту. 10-қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз), 2010.09.03 N 131 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi), ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2011.12.26 № 221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012.01.01 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) Қаулыларымен.
____________________________________________
(Қордың атауы)
К1 коэффициентінің пруденциалдық нормативін есептеуге арналған  қосымша мәліметтер
20__ жылғы  "___" ____________  жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Белгінің N
Көрсеткіштің атауы
Баланс бойынша сома
1
2
3
8001
Қор балансы бойынша активтер сомасының бір пайызынан аспайтын кассадағы ақша
8002
осы Нұсқаулықтың 15-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің ағымдағы шоттардағы ақша, теңгемен және "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валютасындағы ақша
8003
бағалы қағаздар орталық депозитарийінің ағымдағы шоттарындағы ақша
8004
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді және (немесе) қысқа мерзімді рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес банктерінің ағымдағы шоттарындағы "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар елдердің шетел валютасындағы ақша

8005
деньги на текущих счетах в иностранных
организациях, которые имеют долгосрочный и (или)
краткосрочный рейтинг не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства "Standard & Poor's"
или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного
из других рейтинговых агентств, предоставляющих
банковские услуги Фонду для осуществления операций
на организованном рынке ценных бумаг в иностранной
валюте стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже
"АА-" по международной шкале агентства "Standard &
Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств
8006
Прочие деньги в кассе и на текущих счетах
8007
Аффинированные драгоценные металлы,
соответствующие международным стандартам качества,
принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных
металлов (London bullion market association) и
обозначенным в документах данной ассоциации как
стандарт "Лондонская качественная поставка"
("London good delivery") и металлические депозиты,
в том числе, в банках-нерезидентах Республики
Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже
"АА" по международной шкале агентства "Standard &
Poor's" или рейтинговой оценкой аналогичного
уровня одного из других рейтинговых агентств, на
срок не более 12 месяцев

8005
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді және (немесе) қысқа мерзімді рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, Қорға ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында операциялар жүргізу үшін "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-"-тен төмен емес рейтингі бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валютасындағы банктік қызмет көрсетулерін ұсынатын шетелдік ұйымдардың ағымдағы шоттарындағы ақша
8006
Кассадағы және ағымдағы шоттардағы өзге де ақша
8007
Лондондық қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған тиісті халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондондық сапалы жеткізілім" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген тазартылған қымбат металдар және металл депозиттері, оның ішінде "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің біреуінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының резидент емес банктеріндегі 12 айдан аспайтын мерзімге салынған металл депозиттері

8008
Дебиторская задолженность по комиссионным
вознаграждениям по пенсионным активам и
начисленному инвестиционному доходу от
инвестирования пенсионных активов,
не просроченная по условиям договора
8009
Строка исключена постановлением Правления АФН РК от
29.12.2009 № 266 (вводится в действие с 01.04.2010)
8010
Прочая дебиторская задолженность
8011
земля, находящаяся в собственности или на
праве постоянного землепользования
8012
здания и сооружения, находящиеся в собственности

8008
Шарттың талаптары бойынша мерзімі өтпеген, зейнетақы активтерінің комиссиялық сыйақылары және зейнетақы активтерін инвестициялаудан түскен есептелген инвестициялық кіріс бойынша дебиторлық берешек
8009
алынып тасталды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.12.29 № 266 (2010.04.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
8010
Өзге дебиторлық берешек
8011
жеке меншіктегі немесе тұрақты жер пайдалану құқығындағы жер
8012
жеке меншіктегі ғимараттар мен құрылыстар

8013
машины и оборудование, находящиеся в
собственности, за исключением транспортных средств
8014
Прочие основные средства
8015
Сумма сформированного резерва по возможному
возмещению коэффициента К2.1
8016
Сумма сформированного резерва по возможному
возмещению коэффициента К2.2
8017
Сумма сформированного резерва по возможному
возмещению пенсионных накоплений вкладчиков
(получателей), находящихся в агрессивном
инвестиционном портфеле Фонда
Пояснение по заполнению таблицы:
Информация по строке, порядковый номер 8017, представляется с 1 января 2015 года.
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его
замещающее) ______________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Место для печати
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 5 августа 2009 года № 180
Перечень нормативных правовых актов, признаваемых
утративших силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 117 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5321).
2. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 164 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам пруденциального регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, и организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5405).
3. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 247 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам пруденциального регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, и организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5514).

8013
көлік құралдарын қоспағанда жеке меншіктегі машиналар мен жабдықтар
8014
Өзге де негізгі құралдар
8015
К2.1 коэффициентін ықтимал өтеу бойынша қалыптастырылған резервтің сомасы
8016
К2.2 коэффициентін ықтимал өтеу бойынша қалыптастырылған резервтің сомасы
8017
Қордың агрессивті инвестициялық портфелiндегі салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатын ықтимал өтеу бойынша қалыптастырылған резервтің сомасы
Кестенi толтыру жөнiндегi түсіндірме:
Реттік нөмірі 8017-жол бойынша ақпарат 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап ұсынылады.
Бірінші басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________ ____________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)     (қолы)
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2009 жылғы 5 тамыздағы
N 180 қаулысына қосымша
Күші жойылды деп танылатын нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларына арналған пруденциалдық нормативтердiң нормативтiк маңызы, олардың есебiнiң әдiстемесi туралы" 2008 жылғы 22 тамыздағы N 117 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5321 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы қорларының, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың және бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызметтің түрлерін қоса атқаратын ұйымдардың қызметін пруденциалдық реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 29 қазандағы N 164 қаулысының 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5405 тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы қорларының, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың, және бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызмет түрлерін қосып атқарушы ұйымдардың қызметін пруденциалдық реттеу мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 247 қаулысының 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5514 тіркелген).

4. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 10 апреля 2009 года № 74 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам пруденциального регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, и организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5678).

4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне жинақтаушы зейнетақы қорларының, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымдардың, және бағалы қағаздар рыногындағы кәсіби қызмет түрлерін қосып атқарушы ұйымдардың қызметін пруденциалдық реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 10 сәуірдегі N 74 қаулысының 1-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5678 тіркелген).