Об утверждении Правил определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии
Приказ Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 1 октября 2009 года № 270. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2009 года № 5840. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 63
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 06.03.2013 № 63.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
2. Департаменту развития электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан (Бертисбаев Н.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и последующее его опубликование в официальных средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Мынбаев
СОГЛАСОВАН:
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий
_____________ Н. Алдабергенов
1 октября 2009 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
от 1 октября 2009 года № 270
Правила определения ближайшей точки подключения
к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов
по использованию возобновляемых источников энергии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" и регламентируют особенности определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ).

Электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосатын ең жақын нүктені анықтау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрінің 2009 жылғы 1 қазандағы N 270 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 3 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5840 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2013 жылғы 6 наурыздағы № 63 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 06.03.2013 № 63 Бұйрығымен.
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі Заңы 6-бабының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосатын ең жақын нүктені анықтау ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің Электр энергетикасын және көмір өнеркәсібін дамыту департаменті (Н.Б. Бертісбаев) осы бұйрықтың белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейін ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                              С. Мыңбаев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды реттеу
агенттігінің төрағасы
___________ Н. Алдабергенов
2009 жылғы 01 қазан
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрінің
2009 жылғы 01 қазандағы
N 270 бұйрығымен бекітілген
Электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын
энергия көздерін пайдалану объектілерін қосатын ең жақын
нүктені анықтау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосатын ең жақын нүктені анықтау ережесі (бұдан әрі - Ереже) 2009 жылғы 4 шілдедегі "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы", 2004 жылғы 9 шілдедегі "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарына сәйкес әзірленді және электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі - ЖЭК) пайдалану объектілерін қосатын ең жақын нүктені анықтаудың ерекшеліктерін регламенттейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
рабочая комиссия - временный коллегиальный орган, созданный энергопередающей организацией для рассмотрения заявки квалифицированной энергопроизводящей организацией для определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
ближайшая точка подключения к тепловым сетям - точка врезки трубопровода от объекта возобновляемого источника энергии в общую систему теплоснабжения населенного пункта с параметрами, соответствующими параметрам теплоносителя в общей системе теплоснабжения;
ближайшая точка подключения к электрическим сетям - точка врезки участков линий электропередачи от подстанции квалифицированной энергопроизводящей организации до существующих (проектируемых и намечаемых к сооружению в ближайшие два года) электрических сетей достаточной пропускной способности для выдачи полной проектной мощности генерирующего источника на основе использования ВИЭ. Для ветровых электрических станций и парков с асинхронными генераторами ближайшими являются линии электропередачи (шины подстанции) не менее чем с двухсторонним питанием.
2. Порядок определения ближайшей точки
подключения к электрическим сетям
3. Определение ближайшей точки подключения объекта возобновляемого источника энергии к электрическим сетям должно удовлетворять условиям передачи установленной мощности объекта ВИЭ при сохранении экономически обоснованной плотности тока, определяемой квалифицированной энергопроизводящей организации на основе технико-экономического расчета.
4. Заявка квалифицированной энергопроизводящей организации на определение ближайшей точки подключения объекта ВИЭ к электрическим сетям подается в энергопередающую организацию и содержит следующие сведения об установке ВИЭ:
наименование и тип установки;
предпочтительное расположение участка (перечень альтернативных вариантов размещения агрегатов с указанием их предварительного размещения на географической карте);
допустимая передача мощности всей установки (максимальная в мегаватт, с указанием Cos j и/или в мегаваттах, мегавольтамперах (далее - МВА);
ожидаемая производительность (мегаватт/час в месяц);
ожидаемое энергопотребление вспомогательной системы, в том числе реактивной мощности;
конструкция/конфигурация установки;
природа любой возмущающей нагрузки;
технология, используемая предлагаемой энергоустановкой;
дата предполагаемого пуска в эксплуатацию;
минимальная генерация активной мощности в мегаваттах (далее - МВт);
номинальные значения МВА, мегаватт, переходное реактивное сопротивление по продольной оси, отношение короткого замыкания, постоянная инерции энергоустановки с синхронными генераторами/двигателями;
номинальное значение МВА повышающего трансформатора и реактивное сопротивление прямой последовательности (при мах/мin ответвлений);
тип и категория возбудителя.

2. Осы Ережеде мынадай түсініктер қолданылады:
жұмыс комиссиясы - жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін электр немесе жылу желілеріне қосатын ең жақын нүктені анықтау үшiн энергия өндіруші білікті ұйымның өтінімін қарау үшін энергия беруші ұйым құрған уақытша алқалы орган;
жылу желілеріне қосатын ең жақын нүкте - жаңартылатын энергия көздері объектісін жылумен жабдықтаудың жалпы жүйесінде жылу тасымалдағыштың параметрлеріне сәйкес келетін параметрлерімен елді мекенді жылумен жабдықтаудың жалпы жүйесіне құбырдың ойым нүктесі;
электр желілеріне қосатын ең жақын нүкте - энергия өндіруші білікті ұйымның қосалқы станциясынан ЖЭК пайдалану негізінде генерациялаушы көздің толық жобалық қуатын беру үшін өткізу қабілеті жеткілікті жұмыс істеп тұрған электр желілеріне (жобаланған және таяудағы екі жылда салуға белгіленген) дейін электр беру желілері учаскелерінің ойым нүктесі. Жел электр станциялары мен асинхронды генераторлармен жабдықталған парктер үшін ең жақын екі жақтан энергия берілетін электр беру желілері (қосалқы станцияның шиналары) болып табылады.
2. Электр желілеріне қосудың ең жақын нүктесін анықтау тәртібі
3. Жаңартылатын энергия көздері объектілерін электр желілеріне қосудың ең жақын нүктесін анықтау техникалық-экономикалық есеп негізінде энергия өндіруші білікті ұйым анықтайтын токтың экономикалық негізделген тығыздығын сақтаумен ЖЭК объектісінің қондырылған қуатын беру шарттарын қанағаттандыруға тиіс.
4. Энергия өндіруші білікті ұйымның ЖЭК объектісін электр желілеріне қосудың ең жақын нүктесін анықтауға арналған өтінімі энергия беруші ұйымға беріледі және ЖЭК қондырғысы туралы мынадай мәліметтерді қамтиды:
қондырғының атауы және түрі;
учаскенің артықшылықпен жайғастырылуы (географиялық картада олардың алдын ала орналастырылуын көрсететін агрегаттарды орналастырудың балама нұсқаларының тізбесі);
барлық қондырғының мүмкін беретін қуаты (ең жоғары мегаватт, Cos j көрсетумен және/немесе мегаватттарда, мегавольтамперлерде (бұдан әрі -МВА);
күтілетін өнімділігі (айына мегаватт/ сағат);
қосалқы жүйенің, соның ішінде реактивтік қуаттың, күтілетін энергия тұтынуы;
қондырғының конструкциясы/конфигурациясы;
кез-келген ауытқу жүктемесінің жаратылысы;
ұсынылған энергия қондырғысы пайдаланатын технология;
пайдалануға берудің болжамды күні;
активті қуаттың мегаваттағы (бұдан әрі - МВт) ең аз генерациясы;
МВА атаулы мәні, мегаватт, бойлық осі бойынша өтпелі реактивтік кедергісі, қысқа тұйықталудың қатынасы, синхронды генераторлармен/ қозғалтқыштармен энергия қондырғысының тұрақты серпіні;
арттырушы трансформатордың МВА атаулы мәні және тікелей тізбектелген реактивті кедергі (max/min тармақтары кезінде);
қоздырғыштың тұрпаты және санаты.

5. Энергопередающая организация, в срок не позднее десяти календарных дней со дня поступления заявки от квалифицированной энергопроизводящей организации, создает рабочую комиссию с привлечением специалистов квалифицированной энергопроизводящей организации, государственного энергетического надзора, системного оператора. В составе рабочей комиссии должно быть не менее 5 специалистов.
6. Рабочая комиссия, не позднее десяти календарных дней со дня создания, принимает решение и оформляет свое решение актом об определении точки подключения объекта ВИЭ к электрическим сетям.
3. Порядок определения ближайшей точки
подключения к тепловым сетям
7. Определение ближайшей точки подключения объекта ВИЭ к тепловым сетям должно удовлетворять условиям соответствия параметров теплоносителя объекта ВИЭ соответствующим параметрам теплоносителя в общей системе теплоснабжения при сохранении экономически обоснованных гидравлических режимов, определяемых квалифицированной энергопроизводящей организации на основе технико-экономического расчета.
8. Заявка квалифицированной энергопроизводящей организации на определение ближайшей точки подключения объекта ВИЭ к тепловым сетям подается в энергопередающую организацию и содержит следующие сведения:
вид используемого возобновляемого источника энергии, предлагаемая точка подключения к тепловым сетям, способ регулирования количества отпускаемой тепловой энергии;
параметры теплоносителя и гидравлический режим в точках подключения с учетом нагрузок других потребителей;
требования по установке приборов коммерческого учета тепловой энергии;
способ прокладки тепловых сетей (надземный или подземный);
тепловая схема присоединения отопительно-вентиляционной и технологической нагрузок и нагрузки горячего водоснабжения;
температурный график и расход сетевой воды;
балансовая и эксплуатационная принадлежность сооружаемых или реконструируемых тепловых сетей и границы эксплуатационной ответственности сторон.
9. Энергопередающая организация, в срок не позднее десяти календарных дней со дня поступления заявки от квалифицированной энергопроизводящей организации, создает рабочую комиссию с привлечением специалистов квалифицированной энергопроизводящей организации, государственного энергетического надзора, энергопередающей организации. В составе рабочей комиссии должно быть не менее 5 специалистов.
10. Рабочая комиссия, не позднее десяти календарных дней со дня создания, принимает решение и оформляет свое решение актом об определении точки подключения объекта ВИЭ к тепловым сетям.

5. Энергия өндіруші білікті ұйымнан өтінімдер түскен күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмейтін мерзімде энергия беруші ұйым энергия өндіруші білікті ұйым, мемлекеттік энергетикалық қадағалау, жүйелік оператор мамандарын тарта отырып жұмыс комиссиясын құрады. Жұмыс комиссиясының құрамында кемінде 5 маман болуы тиіс.
6. Жұмыс комиссиясы құрылған күнінен бастап он күнтізбелік күннен кешіктірмей шешім қабылдайды және өзінің шешімін ЖЭК объектісін электр желілеріне қосатын нүктені анықтау туралы актімен рәсімдейді.
3. Жылу желілеріне қосудың ең жақын нүктесін анықтау тәртібі
7. ЖЭК объектісін жылу желілеріне қосудың ең жақын нүктесін анықтау энергия өндіруші білікті ұйымның техникалық-экономикалық есебінің негізінде анықтайтын экономикалық негізделген гидравликалық режимдерін сақтаумен ЖЭК объектісінің жылу тасымалдағышының параметрлерінің жылумен жабдықтаудың жалпы жүйесіндегі жылу тасымалдағыштың тиісті параметрлеріне сәйкес келетін шарттарын қанағаттандыруға тиіс.
8. ЖЭК объектісін жылу желілеріне қосудың ең жақын нүктесін анықтауға арналған энергия өндіруші білікті ұйымның өтінімі энергия беруші ұйымға беріледі және мынадай мәліметтерді қамтиды:
жаңартылатын энергия көзінің пайдаланылатын түрі, жылу желілеріне қосудың ұсынылатын нүктесі, берілетін жылу энергиясының мөлшерін реттеу тәсілі;
жылу тасымалдағыштың параметрлері және басқа тұтынушылардың жүктемелерінің есебінен қосылатын нүктелердегі гидравликалық режим;
жылу энергиясы коммерциялық есептеу құралдарын орнату бойынша талаптар;
жылу желілерін салу тәсілі (жерүсті немесе жерасты);
жылыту-желдеткіш және технологиялық жүктемелерді және ыстық сумен жабдықтау жүктемесін қосудың жылу схемасы;
температуралық кесте және желілік судың шығыны;
салынатын немесе қайта құрылатын жылу желілерінің баланстық және пайдаланушылық тиесілілігі және тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекаралары.
9. Энергия беруші ұйым энергия өндіруші білікті ұйымнан өтінім түскен күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмейтін мерзімде энергия өндіруші білікті ұйымның, мемлекеттік энергетикалық қадағалау, энергия беруші ұйым мамандарын тарта отырып жұмыс комиссиясын құрады. Жұмыс комиссиясының құрамында кемінде 5 маман болуы тиіс.
10. Жұмыс комиссиясы құрылған күнінен бастап он күнтізбелік күннен кешіктірмей шешім қабылдайды және өзінің шешімін ЖЭК объектісін жылу желілеріне қосатын нүктені анықтау туралы актімен рәсімдейді.

4. Порядок подключения объектов по использованию
возобновляемых источников энергии
11. Для подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим или тепловым сетям квалифицированная энергопроизводящая организация в порядке, установленном Электросетевыми Правилами Республики Казахстан, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 314 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 28 декабря 2001 года за № 1708) (далее - Электросетевые правила), представляет заявку в энергопередающую организацию на получение технических условий.
12. Технические условия на подключение объекта ВИЭ к электрическим сетям выдаются энергопередающей организацией на основании схемы присоединения (выдачи мощности) электростанции, разработанной специализированной проектной организацией, и содержащее схему подключения объекта ВИЭ к электрическим сетям.
13. Технические условия на подключение объекта ВИЭ к тепловым сетям выдаются на основании схемы присоединения объекта ВИЭ, разработанной специализированной проектной организацией, и содержащее схему подключения объекта ВИЭ к тепловым сетям.
14. Если параметры подключаемой установки не приведут к превышению пороговых параметров электрической или тепловой сети, энергопередающая организация разрабатывает необходимые технические условия на подключение объекта ВИЭ в соответствии с Электросетевыми Правилами.
15. Заявка квалифицированной энергопроизводящей организации на получение технических условий рассматривается энергопередающей организацией в месячный срок, если не требуется усиление действующей электрической или тепловой сети. В случаях, когда подключение требует усиления сети, срок рассмотрения заявки составляет не более 2 месяцев.
16. По результатам рассмотрения заявки на получение технических условий энергопередающая организация выдает технические условия на подключение к электрической или тепловой сети объекта с использованием возобновляемых источников энергии с указанием точки подключения, определенной рабочей комиссией.
17. Срок действия технических условий на подключение, после их принятия квалифицированной энергопроизводящей организацией, устанавливается по договоренности сторон, но не менее срока, необходимого для этапа предпроектных исследований, проектирования и строительства объектов ВИЭ, определенных на основе действующих норм проектирования и строительства.

4. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді қосу тәртібі
11. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді электр немесе жылу желілеріне қосу үшін энергия өндіруші білікті ұйым Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы N 314 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Электржелілік ережесінде (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2001 жылғы 28 желтоқсанда N 1708 тіркелген) (бұдан әрі – Электржелілік ереже) белгіленген тәртіппен энергия беруші ұйымға техникалық шарттар алуға өтінім береді.
12. ЖЭК объектісін электр желілеріне қосуға техникалық шарттарды энергия беруші ұйым мамандандырылған жобалау ұйымдары әзірлеген және электр желілеріне ЖЭК объектісін қосудың схемасын қамтитын электр станцияларды қосу схемасы (қуат беру) негізінде береді.
13. ЖЭК объектісін жылу желілеріне қосуға техникалық шарттар мамандандырылған жобалау ұйымдары әзірлеген және ЖЭК объектісін жылу желілеріне қосу схемасын қамтитын ЖЭК объектісін жылу желілеріне қосу схемасы негізінде беріледі.
14. Егер қосылатын қондырғының параметрлері электр немесе жылу желілерінің шекті параметрлерінің шегінен шығуға алып келмесе, энергия беруші ұйым ЖЭК объектісін қосуға қажетті техникалық шартты Электржелілік ережесіне сәйкес әзірлейді.
15. Энергия өндіруші білікті ұйымның техникалық шарттарды алуға өтінімін энергия беруші ұйым, егер қолданыстағы электр немесе жылу желілерін күшейту қажет болмаса, бір ай мерзімінде қарайды. Қосу желілерді күшейтуді талап еткен жағдайларда өтінімдерді қарау 2 айдан аспайтын мерзімді құрайды.
16. Техникалық шарттарды алуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша энергия беруші ұйым жұмыс комиссиясы анықтаған косу нүктесін көрсете отырып жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектіні электр немесе жылу желісіне қосуға техникалық шарт береді.
17. Қосуға техникалық шарттың қолданылу мерзімі оны энергия өндіруші білікті ұйым қабылдағаннан кейін, тараптардың уағдаластығы бойынша, бірақ қолданыстағы жобалау және құрылыс нормалары негізінде анықталған ЖЭК объектілерінің жобалау алдындағы зерттеулер, жобалау және салу кезеңдеріне қажетті мерзімнен кем емес мерзім белгіленеді.

18. Возведение инфраструктурной части объектов по использованию возобновляемых источников энергии до точки подключения осуществляется собственником объекта по использованию возобновляемых источников энергии с включением затрат в стоимость проекта.
19. Расширение и реконструкция существующих электрических и тепловых сетей энергопередающих организаций для подключения объектов по использованию возобновляемых источников энергии осуществляются собственником электрических и (или) тепловых сетей с обязательным включением данных затрат в тарифы энергопередающей организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
20. Если к региональной электрической сети подключается объект ВИЭ с нагрузкой или выдачей мощности от 0,1 до 10 МВт, энергопередающая организация и квалифицированная энергопроизводящая организация в течение одного месяца со дня поступления заявки уведомляют системного оператора о статусе предложения на подключение оборудования и направляют копию заявки на подключение. При подключении мощности объекта ВИЭ, превышающей 10 МВт, энергопередающая организация и квалифицированная энергопроизводящая организация согласовывают заявку и предложение на подключение с системным оператором.
21. Подключение объекта ВИЭ к электрическим или тепловым сетям осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
5. Разрешение споров
22. Споры, возникающие между энергопередающими организациями и квалифицированными энергопроизводящими организациями, по вопросам определения ближайшей точки подключения к электрическим или тепловым сетям и подключения объектов использования возобновляемых источников энергии, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінің инфрақұрылымдық бөлігін қосу нүктесіне дейін салуды жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектінің меншік иесі шығындарды жобаның құнына қоса отырып жүзеге асырады.
19. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілерді қосу үшін энергия беруші ұйымдардың жұмыс істеп тұрған электр және жылу желілерін кеңейту мен қайта жаңартуды электр және (немесе) жылу желілерінің меншік иесі осы шығындарды энергия беруші ұйымның тарифіне міндетті түрде енгізе отырып, Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
20. Егер өңірлік электр желілеріне жүктемесі немесе шығару қуаты 0,1-ден 10 МВт дейінгі ЖЭК объектісі қосылғанда, энергия беруші ұйым мен энергия өндіруші білікті ұйым өтінімдер түскен күннен бастап бір ай ішінде жабдықтарды қосуға ұсыныстың мәртебесі туралы жүйелік операторға хабарлайды және қосуға өтінімнің көшірмесін жібереді. ЖЭК объектісінің 10 МВт-тан асатын қуатын қосқан кезде энергия беруші ұйым мен энергия өндіруші білікті ұйым қосуға өтінім мен ұсынысты жүйелік оператормен келіседі.
21. ЖЭК объектісін электр немесе жылу желілеріне қосу Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Дауларды шешу
22. Электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосатын ең жақын нүктені анықтау мәселесі бойынша энергия беруші ұйымдар мен энергия өндіруші ұйымдар арасында туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.