Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Акмолинской области от 4 июня 2009 года № А-6/244. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 24 июня 2009 года № 3323. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 18 ноября 2014 года № А-10/545
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 18.11.2014 № А-10/545 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 02.10.2014 № А-9/484 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии со статьями 18238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, на основании решения Акмолинского областного маслихата от 6 февраля 2009 года № 4С-12-11 «О согласовании перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, имеющих право на повышенные двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки из средств областного бюджета» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 02.10.2014 № А-9/484 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Адильбекова Д.З.
3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
4. Постановление акимата Акмолинской области «О перечне должностей специалистов, работающих в аульной (сельской) местности» от 21 марта 2008 года № А-2/95 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3247, опубликовано 6 мая 2008 года в газетах «Арка ажары» и «Акмолинская правда») признать утратившим силу.
5. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской
области                                    А.Рау
Приложение к постановлению
акимата Акмолинской области
от 4 июня 2009 года № а-6/244
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № А-6/244 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департментінде 2009 жылғы 24 маусымда № 3323 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 18 қарашадағы № А-10/545 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 18.11.2014 № А-10/545 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауы жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 02.10.2014 № А-9/484 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 18238-баптарына сәйкес, «Облыстық бюджеттің қаражатынан лауазымдық жалақыларына және тарифтік ставкаларын жиырма бес пайызға арттыруға құқығы бар ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін келісу туралы» Ақмола облыстық мәслихатының 2009 жылғы 6 ақпандағы № 4С-12-11 шешімі негізінде облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 02.10.2014 № А-9/484 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Д.З.Әділбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған құқықтық қатынастарға тарайды.
4. "Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін мамандар лауазымдарының тізбесі туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2008 жылғы 21 наурызда № А-2/95 қаулысының (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3247 болып тіркелген, 2008 жылғы 6 мамырда "Арқа ажары", "Акмолинская правда" газеттерінде жарияланған) күші жойыған деп танылсын.
5. Облыс әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысы әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының
әкімі                                      А.Рау
Ақмола облысы әкімдігінің
2009 жылғы 4 маусымдағы № А-6/244
қаулысына қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

Сноска. Заголовок приложения - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 02.10.2014 № А-9/484 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) врачи всех специальностей, акушерка, диетическая сестра, зубной врач, зубной техник, лаборант, медицинская сестра, медицинский статистик, медицинский лаборант, психолог, рентгенлаборант, специализированная медицинская сестра, фармацевт, фельдшер (-лаборант), провизор.
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения;
2) врачи всех специальностей, медицинская сестра, диетическая сестра, фармацевт, культорганизатор, лаборант, инструктор, психолог, зубной врач, методист.
3. Должности специалистов образования:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, заведующий интернатом и мастерской;
2) педагогические работники и приравненные к ним лица: учителя всех специальностей, воспитатель, мастер, преподаватель, методист, музыкальный руководитель, инструктор, социальный педагог, педагог - психолог, педагог-организатор, учитель-логопед, учитель-дефектолог;
3) библиотекарь, вожатый.
4. Должности специалистов культуры:
1) руководитель государственного учреждения и казенного предприятия;
2) хранитель музейных фондов, экскурсовод, научный сотрудник, архивист.
5. Должности специалистов спорта:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) инструктор, методист, психолог, тренер.

Ескерту. Қосымшаның атауы жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 02.10.2014 № А-9/484 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары;
2) барлық мамандықтағы дәрігерлер, акушер, емдеу бикесі, тіс дәрігері, тіс технигі, зертханашы, медициналық бике, медициналық статистик, медициналық зертханашы, психолог, рентген зертханашысы, мамандандырылған медициналық бике, фармацевт, фельдшер (зертханашы), провизор.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме басшысы және басшының орынбасары;
2) барлық мамандықтағы дәрігерлер, медициналық бике, емдәм бикесі, фармацевт, мәдени ұйымдастырушы, зертханашы, нұсқаушы, психолог, тіс дәрігері, әдістемеші.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары, интернат пен шеберхананың меңгерушісі;
2) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдардың лауазымдары: барлық мамандықтардың мұғалімдері, тәрбиешi, шебер, оқытушы, әдістемеші, музыкалық жетекші, нұсқаушы, әлеуметтік оқытушы, оқытушы-психолог, оқытушы-ұйымдастырушы, мұғалім-логопед, мұғалім-дефектолог;
3) кітапханашы, жетекші.
4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) мұражайлардағы қорларды сақтаушы, экскурсовод, ғылыми қызметкер, мұрағатшы.
5. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары;
2) нұсқаушы, әдістемеші, психолог, жаттықтырушы.