О дополнительных мерах по государственной поддержке молодежи
Постановление акимата Акмолинской области от 15 июня 2009 года № А-6/260. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 июня 2009 года № 3324. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 2 апреля 2010 года № а-4/103
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Акмолинской области от 02.04.2010 № а-4/103
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», 23 января 2001 года «О занятости населения», в целях реализации Плана действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 264 «О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию», постановления Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2009 года № 603 «Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы, перечисляемых для реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить дополнительные меры по социальной защите безработной молодежи, входящей в целевую группу, определяемую местным исполнительным органом района (города областного значения), из числа выпускников высших учебных заведений, колледжей и профессиональных лицеев, зарегистрированной в Уполномоченном органе, путем организации молодежной практики (далее - Молодежная практика).
2. Молодежная практика проводится в организациях, независимо от форм собственности (далее – Работодатель).
3. Максимальный срок молодежной практики не должен превышать шесть месяцев.
4. Организация Молодежной практики осуществляется Работодателем на основе договора, заключенного с Уполномоченным органом.
5. Оплата труда участнику Молодежной практики производится за счет средств местных (района, города областного значения) бюджетов Уполномоченным органом на основании заключенного трудового договора  не менее минимального размера месячной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Акмолинской области от 08.10.2009 № А-11/423.
6. Финансирование молодежной практики осуществляется за счет целевых текущих трансфертов, выделенных из республиканского бюджета на расширение программы молодежной практики. Оплата труда участнику молодежной практики производится Уполномоченным органом на основании заключенного трудового договора за фактическое отработанное время, в размере 15000 тенге в месяц.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Акмолинской области от 08.10.2009 № А-11/423.

Жастарды мемлекеттік қолдау жөніндегі қосымша шаралар туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 15 маусымдағы № А-6/260 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 30 маусымда № 3324 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010 жылғы 2 сәуірдегі № а-4/103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.04.02 № а-4/103 қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы № 264 қаулысымен бекітілген Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңару мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылға арналған іс-қимыл жоспарын (Жол картасы) орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын, «Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру үшін облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне аударылатын ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін пайдалану ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 сәуірдегі № 603 қаулысын жүзеге асыру мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жастардың іс-тәжирибесін (бұдан әрі – Жастардың іс-тәжірибесі) ұйымдастыру арқылы Өкілетті органда тіркелген, жоғарғы оқу орындарын, колледждер мен кәсіби лицейлерді бітірушілердің арасынан ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органымен анықталатын нысаналы топқа кіретін жұмыссыз жастарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралар белгіленсін.
2. Жастардың іс-тәжірибесі меншіктілік нысанына қарамастан ұйымдарда (бұдан әрі – Жұмыс беруші) өткізіледі.
3. Жастар іс-тәжірибесінің өтудің ең ұзақ мерзімі алты айдан аспауға тиіс.
4. Жастардың іс-тәжірибесін ұйымдастыру Өкілетті органмен жасалған шарттың негізінде Жұмыс берушімен жүзеге асырылады.
5. Жастар іс-тәжірибесінің қатысушына еңбекақы төлеу Уәкілетті органмен жергілікті (аудандық, облыстық маңызы бар қалалық) бюджеттердің есебінен Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген ең төменгі айлық еңбекақыдан аз емес көлемде, жасалған еңбек шартының негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2009.10.08 № А-11/423.
6. Бастап жастардың іс-тәжірибесін қаржыландыру республикалық бюджеттен жастардың іс-тәжірибесінің бағдарламасын кеңейтуге бөлінген нысаналы ағымдағы трансферттердің есебінен жүзеге асырылады. Жастар іс-тәжірибесінің қатысушысына еңбекақы төлеу бастап жасасқан еңбек келісім-шарты негізінде нақтылы жұмыс істеген уақыты үшін айына 15 000 теңге мөлшерінде Уәкілетті органмен жүргізіледі.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2009.10.08 № А-11/423.

7. Действие пункта 6 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Бекмагамбетова Г.М.
9. Настоящее постановление акимата Акмолинской области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской
области                                    А.Рау

7. Осы қаулының 6-тармағының әрекеті 2009 жылдың 1 мамырынан бастап пайда болған құқықтық қатынастарға тарайды.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.М.Бекмағамбетовке жүктелсін.
9. Ақмола облысы әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысы әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының
әкімі                                      А.Рау