О районном бюджете на 2010-2012 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2009 года N 20/1. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 27 января 2010 года N 13-10-101. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11 июня 2012 года N 82)
Сноска. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11.06.2012 N 82)
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы - 1671631,2 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям - 197206 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 3661 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 12020 тысяч тенге;
поступление трансфертов - 1458744,2 тысяч тенге;
2) затраты - 1682022,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 8448,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 4305 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -23145 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -  23145 тысяч тенге;
поступление займов – 8725;
используемые остатки бюджетных средств - 14696,6
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2010 N 21/3; от 05.04.2010 N 23/5; от 28.07.2010 N 26/3; от 05.11.2010 N 27/5; от 14.12.2010 N 28/1
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2010 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога за счет сбора разовых талонов в размере
100 % зачисляемых в районный бюджет;
социального налога в размере 100 % зачисляемых в районный бюджет;
налогов на имущество;
земельного налога;
налогов на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов, кроме акцизов, зачисляемых в республиканский бюджет;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности, кроме сборов, зачисляемых в республиканский бюджет;
налога на игорный бизнес;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2009 жылғы 25 желтоқсандағы N 20/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 27 қаңтарда N 13-10-101 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2012 жылғы 11 маусымдағы N 82)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2012.06.11 N 82)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Бюджеттік Кодексiне және Қазақстан Республикасы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2010-2012 жылдарға, соның ішінде 2010 жылға аудандық бюджет келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 1671631,2 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық түсімдер - 197206 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 3661 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер - 12020 мың теңге;
трансферттер түсімі - 1458744,2 мың теңге;
2) шығыстар - 1682022,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу - 8448,4 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операция бойынша сальдо 4305 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) - -23145 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылықты пайдалану) -   23145 мың теңге;
займдардың келіп түсуі - 8725;
14696,6 сомасындағы бюджет қаражатының бос қалдықтары.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.02.01 N 21/3; 2010.04.05 N 23/5; 2010.07.28 N 26/3; 2010.11.05 N 27/5; 2010.12.14 N 28/1 Шешімдерімен
2. 2010 жылға арналған ауданның бюджет кірісі Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексiне сәйкес, салық түсімдері есебінен жүзеге асыруды орнату:
бір жолғы талондар есебінен жеке табыс салығы 100 % мөлшерінде аудандық бюджетке қосылумен;
әлеуметтік салық 100 % мөлшерінде жергілікті бюджет есебіне қосылумен;
мүлікке салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер, акциздерден басқа, республикалық бюджет есебіне қосылумен;
табиғи және басқа да ресурстарды қолданудағы түсімдер;
жиындардан басқа, кәсіпкерлік және кәсіптік қызметті жүргізгені үшін жиындар республикалық бюджет есебіне қосылумен;
ойын бизнестеріне салық;
мемлекеттік баж, мемлекеттік баж және консулдық жиындарынан басқа, республикалық бюджет есебіне қосылумен;
республикалық бюджет есебіне қосылумен;

3. Установить, что доходы районного бюджета формируется за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности (являющегося собственностью акимата района);
прочих неналоговых поступлений в местный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность или предоставления их в постоянное или временное землепользование либо реализованных иным способом в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или международными договорами.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2010 год в сумме 0 тысяч тенге на неотложные затраты.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2010 N 21/3; от 05.11.2010 N 27/5
5-1. Выделить за счет свободных остатков средств районного бюджета сложившихся на 1 января 2010 года, денежные средства на расходы районного бюджета по бюджетным программам, согласно приложению 10.
Сноска. Пункт 5 дополнен пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2010 N 21/3; с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5
6. Установить в расходах районного бюджета на 2010 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.
7. Обеспечить в 2010 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
8. Установить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5
9. Утвердить перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные инвестиционные проекты и программы районного бюджета на 2010 год согласно приложению 4.

3. Ауданның бюджет кірісі салықтық емес түсімдер есебінен жүзеге асыруды орнату:
(аудан әкімдігінің жеке меншігі болып табылатын) коммуналдық меншіктегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
4. Белгіленсін, негізгі капиталды сатудан түскен келесі түсімдер есебінен аудандық бюджеттің кірістері орындалады:
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату;
Қазақстан Республикасы заңдарымен немесе халықаралық келісім шарттармен қарастырылған, мемлекет меншігіндегі, жеке меншікке және немесе оларды тұрақты және уақытша жерді пайдалануға не болмаса басқа да тәсілдерімен жүзеге асырылған тәртіппен жер учаскелерін сату;
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5 Шешімімен
5. Ауданның жергілікті орындаушы орган резервінің қауырт шығындарына 2010 жылға 0 мың теңге сомасында бекіту.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.02.01 N 21/3; 2010.11.05 N 27/5 Шешімдерімен
5-1. 2010 жылдың 1 қаңтарына жиналған аудандық бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен, аудандық бюджеттің шығысына ақша қаражаты бюджеттік бағдарламалар бойынша 10 қосымша негізінде бөлінсін.
Ескерту. 5-тармақ 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.02.01 N 21/3;  өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5 Шешімдерімен
6. 2010 жылға аудандық бюджеттің шығыстарында ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, мамандарына отын сатып алуы бекітілсін.
7. Бюджеттік салалардың қызметкерлерінің 2010 жылғы еңбек ақысының толық төленуі қамтамасыз етілсін.
8. Ауылдық (селолық) жерлерде қызмет ететін әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт саласы мемлекеттік қызметкер емес мамандарының, осы салалардағы қалалық жағдайда қызмет ететін қызметкерлермен салыстырғанда, тарифтік ставкалары жиырма бес пайызға жоғарыланған қызметтік жалақысы сақталу.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5 Шешімімен
9. 2010 жылға арналған аудандық бюджет дамуының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бюджеттік инвестициялық жобаларға және бағдарламаларға бөлумен 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

10. Утвердить перечень бюджетных программ города районного значения и каждого аульного (сельского) округа на 2010 год согласно приложению 5.
11. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2010 год согласно приложению 6.
12. Утвердить расходы на 2010 год на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в сумме 5853,5 тысяч тенге по видам, согласно приложению 7.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5; от 28.07.2010 N 26/3; от 05.11.2010 N 27/5
12-1. Предусмотреть в районном бюджете расходы на выплату социальной помощи в рамках программы по стимулированию рождаемости "Фонд поколений" в сумме 1809 тысячи тенге
Сноска. Пункт 12 дополнен пунктом 12-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.07.2010 N 26/3; с изменениями, внесенными решениями маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.11.2010 N 27/5
13.Утвердить бюджетную программу «Общеобразовательное обучение» согласно приложению 8.
14. Предусмотреть в районном бюджете на 2010 год возврат трансфертов в связи с изменением фонда оплаты труда в бюджетной сфере с учетом изменения налогооблагаемой базы социального налога и индивидуального подоходного налога, предусмотренных при расчете трансфертов общего характера, в сумме 36394 тысячи тенге;
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5
15. Учесть в районном бюджете на 2010 год целевые трансферты из республиканского бюджета на развитие в следующих размерах:
1) 194555 тысяч тенге - на инвестиционные программы развития, на водообеспечение.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.11.2010 N 27/5; от 14.12.2010 N 28/1
16. Учесть в районном бюджете на 2010 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 73803 тысячи тенге - на содержание вновь вводимых объектов образования.
2) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2004 года № 1008, - 15173 тысяч тенге, в том числе:
4095 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования.
11078 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;

10. 2010 жылға арналған аудандық мәні бар қаланың және ауылдық (селолық) округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2010 жылға арналған аудандық бюджетті орындалуы кезіндегі секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бағдарламаларының тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. 2010 жылға бірыңғай санатты мұқтаж азаматтарға 5853,5 мың теңге мөлшерінде әлеуметтік көмек көрсетуге арналған бағдарламаларының тізбесі 7 қосымшаға сәйкес шығыстар бекітілсін.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5; 2010.07.28 N 26/3; 2010.11.05 N 27/5 Шешімдерімен
12-1. Аудандық бюджетте «Ұрпақ қоры» бала тууды жеделдету бойынша бағдарламаның шеңберінде әлеуметтік көмек төлеу шығындары 1809 мың теңге сомасында қарастырылсын
Ескерту. 12-тармақ 12-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.07.28 N 26/3; өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.11.05 N 27/5 Шешімдерімен
13. «Жалпы білім беру» бюджеттік бағдарламасы 8 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. 2010 жылға аудандық бюджетте жеке табыс салығы және әлеуметтік салық базасының өзгеру есебімен 36394 мың теңге сома жалпы сипаттағы трансферттерді есептеуде қарастырылған бюджет саласындағы еңбек төлем қорының өзгеруіне байланысты трансферттерді қайтару қарастырылсын;
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5 Шешімімен
15. 2010 жылға аудандық бюджетте Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен дамыту мынадай мөлшерде есептелсін:
1) сумен қамтамасыз ету инвестициялық бағдарламасының дамуына  194555 мың теңге.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.11.05 N 27/5; 2010.12.14 N 28/1 Шешімдерімен
16. 2010 жылға аудандық бюджетте Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен дамыту мынадай мөлшерде есептелсін:
1) қайта жүргізіліп жатқан білім объектілеріне жұмсауға - 73803 мың теңге.
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 қыркүйектегі № 1008 Қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасының 2005-2010 жылдарға мемлекеттік білім беру бағдарламасын орындауға - 15173 мың теңге, соның ішінде:
- негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға - 4095 мың теңге.
- бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға - 11078 мың теңге.

3) 3101 тысяч тенге - для внедрения предмета «Самопознание»;
4) на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума - 10004 тысяч тенге, в том числе:
5467 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи.
4537 тысяч тенге - на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей.
5) 0 тысячи тенге на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых Государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москва, Астана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
12987,5 тысячи тенге для выплаты единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним; военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне»;
6) 2249 тысяча тенге - на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов
7) 5893 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий.
8) 10086 тысяч тенге - на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии.
9) 1680 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение государственных органов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5; от 28.07.2010 N 26/3; от 05.11.2010 N 27/5
17. Учесть в районном бюджете на 2010 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 2000 тысячи тенге - на информатизацию системы образования в государственных учреждениях образования;
2) 540 тысяч тенге на санаторно-курортное лечение участников и инвалидов ВОВ; лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, других категорий лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, многодетных матерей, награжденных подвесками "Алтын алка", "Кумыс алка" или получивших ранее звание "Мать-героиня, а также награжденных орденами "Материнская слава" I и II степени, лиц, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, лиц из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в РК, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;

3) «Өзін-өзі тану» пәнін енгізу үшін – 3101 мың теңге;
4) 18 жасқа дейінгі балаларға төленетін төлем және атаулы әлеуметтік көмек күн көріс жағдайының төмендеуіне байланысты - 10004 мың теңге, соның ішінде:
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлемдеріне – 5467 мың теңге.
жағдайы төмен отбасылардың 18 жасқа дейінгі балаларына төленетін мемлекеттік жәрдемақы – 4537 мың теңге
5) 0 мың.теңге Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысуы үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз ету;
12987,5 мың теңге Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу;
6) селолық елді мекендердегі әлеуметтік саладағы мамандарды әлеуметтік қолдау шарасын жүзеге асыру үшін ауыл шаруашылығын дамытуға – 2249 мың теңге
7) Эпизотикалыққа қарсы шараларды өткізуге – 5893 мың теңге.
9) Ветеринария саласына жергілікті атқарушы органдардың ұстауына – 10086 мың теңге.
10) Мемлекеттік органдарды материалды-техникалық жарақтандыруға – 1680 мың теңге.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5; 2010.07.28 N 26/3; 2010.11.05 N 27/5 Шешімдерімен
17. 2010 жылға аудандық бюджетте Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен дамыту мынадай мөлшерде есептелсін:
1) мемлекеттік білім мекемелерінің жүйесін ақпараттандыруға –  2000 мың теңге.
2) 540 мың теңге ҰОС ардагерлері мен мүгедектеріне санаторлы-курорттық емделу; ҰОС ардагерлері мен мүгедектеріне жеңілдік және кепілдік бойынша теңестірілген тұлғалар, басқа санаттағы тұлғалар, соғыс ардагерлерімен жеңілдік және кепілдік бойынша теңестірілген, "Алтын алқа", "Күміс алқа" марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған көп балалы аналар, сондай ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен маратпатталған, тұлға, Қазақстан Республикасы алдында ерекше қызметі үшін тағайындалған зейнетақы, Кеңес Одағының батыры, Социалистік Еңбек батыры, үш дәрежелі Даңқ орденінің иегерлері, үшінші дәрежелі Еңбек Даңқы, 1988-1989 жылдары Чернобльдегі АЭС апаттары салдарынан жоюға қатысушылар санынан тұлғалар, ҚР оқщауланған зонасынан эвакуацияланғандар (өз бетімен шығып кеткендер) соның ішінде эвакуация күні ішінде болған балалар;

3) исключен решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5
4) 688 тысяча тенге - на единовременную материальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 20 месячных расчетных показателей;
5) 81754 тысячи тенге - на текущее содержание организаций образования.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5; от 28.07.2010 N 26/3
18. Утвердить распределение сумм целевых трансфертов из республиканского бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2009 года № 274 «Об утверждении Плана мероприятий по исполнению Плана действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта) в сумме 48491,7 тысяч тенге для финансирования следующих мероприятий:
1) капитальный и текущий ремонт объектов образования, в том числе: Дубровинская средняя школа – 17076 тысяч тенге;
2) капитальный и текущий ремонт объектов культуры, в том числе культурный центр города Мамлютка – 10945 тысяч тенге;
3) социальные проекты (объекты культуры), в том числе сельский дом культуры в сумме 9790,7 тысяч тенге;
4) 5280 тысяч тенге – на расширение программы молодежной практики;
5) 5400 тысяч тенге – на создание социальных рабочих мест» Утвердить распределение сумм целевых трансфертов из областного бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2009 года № 274 «Об утверждении Плана мероприятий по исполнению Плана действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта) в сумме 44256 тысяч тенге для финансирования следующих мероприятий:
1) капитальный ремонт объектов образования – 8525 тысяч тенге;
2) ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов в населенных пунктах – 10000 тысяч тенге;
3) капитальный ремонт объектов водоснабжения – 25731 тысяч тенге
Сноска. Пункт 18 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 28.07.2010 N 26/3

3) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5 Шешімімен
4) Ұлы Отан Соғысының мүгедектері мен қатысушыларына 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бірреттік материалдық көмекке – 688 мың теңге;
5) білім ұйымдарының ағымдағы ұстауына – 81754 мың теңге.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5; 2010.07.28 N 26/3 Шешімдерімен
18. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы Елбасымыздың 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» Қазақстан халқына жолдауын жүзеге асыру жөніндегі Жоспарды іске асыру жөніндегі Жоспар шараларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 10 наурыздағы № 274 Қаулысымен бекітілген (Жол картасы) аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегияларын жүзеге асыру шеңберінде жұмыспен қамтуға республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерге сома бөлу – 48491,7 мың теңге сомасында бекітілсін келесі іс шараларды қаржыландыруға:
1) Білім объектілеріне ағымдағы және күрделі жөндеу соның ішінде: Дубровное ОМ – 17076 мың теңге;
2) Мәдениет объектілеріне ағымдағы және күрделі жөндеу соның ішінде Мамлютка қ. Мәдениет орталығы 10945 мың теңге;
3)Әлеуметтік жобалар (мәдениет объектілері) сонымен қатар селолық мәдениет үйлері -9790,7 мың теңге.
4) Жастар тәжірбиесі бағдарламаларын арттыруға – 5280 мың теңге;
5) әлеуметтік жұмыс орындарын құруға – 5400 мың теңге;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы Елбасымыздың 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» Қазақстан халқына жолдауын жүзеге асыру жөніндегі Жоспарды іске асыру жөніндегі Жоспар шараларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 10 наурыздағы № 274 Қаулысымен бекітілген (Жол картасы) аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегияларын жүзеге асыру шеңберінде жұмыспен қамтуға республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерге сома бөлу – 44256 мың теңге сомасында бекітілсін
келесі іс шараларды қаржыландыруға:
1) білім объектілерін күрделі жөндеу – 8525 мың теңге;
2) елді мекендердегі қала көшелері, аудандық маңыздағы автомобиль жолдарына ұстауға және жөндеуге – 10000 мың теңге;
3) сумен қамту объектілерін күрделі жөндеу – 25731 мың теңге;
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.07.28 N 26/3 Шешімімен

18-1. Предусмотреть в районном бюджете расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года, в сумме 14696,6 тенге, возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2009 году в сумме 5,2 тысяч тенге согласно приложению 11» соответствующее приложению 6 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 18 дополнен пунктом 18-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.04.2010 N 23/5

18-1. 14696,6 теңге сомасы қаржы жылының басына жиналған бос қалдық қаражаттар есебінен аудандық бюджетте шығыстар қарастырылсын, 11 қосымшаға сәйкес 5,2 мың теңге сомасы 2009 жылы жұмсалмаған республикалық және облыстық бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару» осы шешімнің 6 қосымшасына сәйкес.
Ескерту. 18-тармақ 18-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.04.05 N 23/5 Шешімімен

19. Учесть в районном бюджете на 2010 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
8725 тысяч тенге - на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов.
20. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии                        Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
Э. Камалетдинова                           А. Нуртаев
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 23 декабря 2009 года № 20/1
Мамлютский районный бюджет на 2010 год

19. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бюджеттік несиелер есепке алынсын:
елді мекендердегі әлеуметтік салалардағы мамандарды әлеуметтік қолдау шарасын жүзеге асыруға – 8725 мың теңге.
20. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшiне енедi.
Аудандық мәслихат                          Аудандық мәслихаттың
сессиясының төрайымы                       хатшысы
Э. Камалетдинова                           А. Нұртаев
Келісілді:
Салық басқармасының төрағасы              Ю. Труш
25 желтоқсан 2009 жыл
Экономика және бюджеттік жоспарлау
бөлімі бастығының м.а.                     Т.И. Щербинина
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 20/1 шешіміне 1-қосымша
2010 жылға Мамлют аудандық бюджет

5853,5
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
353,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
545
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
11662
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
17466
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4196,2
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,а также лицам, приравненным к ним,военнослужащим,в том числе уволенным в запас (отставку),проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."или медалью "За победу над Японией" проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
15939,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости социальных программ для населения
15021
022
Материально-техническое оснащение государственных органов
1110
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
39916
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
25731
015
Ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
25731
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
13835
008
Освещение улиц населенных пунктов
5482
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
840
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
41
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
2137
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
5335
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
350
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
350
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
82076,3
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
29348
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
29348
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)

5853,5
010
Үйде тәрбиеленiп, бiлiм алатын мүгедек балаларға материалдық көмек көрсету
353,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
545
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
11662
016
18 жасқа дейiнгi балаларға төленетiн төлемдер
17466
017
Мұқтаж мүгедектердi қажет гигиена құралдарымен және ым тiлiн меңгерген мамандардың қызметiмен, жеке бағдарламаға сәйкес жеке емшiлермен қамтамасыз ету
4196,2
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу
15939,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15021
022
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
1110
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
39916
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
25731
015
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және елді мекендерді көркейту
25731
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
13835
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
5482
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
840
010
Жерлеу орындарын күтіп -ұстау және тексіздерді жерлеу
41
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
2137
014
Елді мекендерде сумен жабдықтауды ұйымдастыру
5335
458
Аудандық (облыс маңызындағы бар қала) тұрғын-үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлiгi мен автомобиль жолдары бөлiмi
350
004
Жеке санаттағы азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету
350
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
82076,3
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
29348
006
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
29348
456
Ауданның (облыс маңызындағы қала) ішкі саясат бөлімі

9910
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
6259
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации,укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
3437
007
Материально-техническое оснащение государственных органов
214
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
42818,3
003
Поддержка культурно-досуговой работы
11493
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
262
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
2009
006
Функционирование районных (городских) библиотек
9269
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1037
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
7803,3
011
Капитальный, текущий ремонт объектов культуры в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
10945
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
234351,5
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
18647,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
13980
004
Материально-техническое оснащение государственных органов
1680
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
350
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
388,8
099
Реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
2249
467
Отдел строительства района (города областного значения)
194555
012
Развитие объектов водного хозяйства
194555
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
5465
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
5465
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
9790,7
019
Финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
9790,7
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)

9910
002
Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу
6259
001
Азаматтардың әлеуметтік оптимизмін жүзеге асыру және мемлекеттілікті нығайту ақпаратында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
3437
007
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
214
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
42818,3
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
11493
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
262
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
2009
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
9269
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
1037
001
Жергілікті деңгей мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7803,3
011
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде мәдениет объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
10945
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
234351,5
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
18647,8
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13980
004
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
1680
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
350
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
388,8
099
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебiнен ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру
2249
467
Аудан (облыстық маңызы бар қала) құрылыс бөлімі
194555
012
Су шаруашылығы объектілерін дамыту
194555
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) жер қатынастар бөлімі
5465
001
Аудан (облыстық маңыздағы қала) аймағында жер қатынастарын реттеуді жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
5465
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
9790,7
019
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
9790,7
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі

10000
008
Ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
10000
Итого
92747,7
Приложение 10
к решению районного маслихата
от 23 декабря 2009 года № 20/1
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне на 2010 год
Сноска. Приложение 10 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 05.11.2010 N 27/5
№ п/п
Наименование
Сумма, тыс.тенге
1
2
3
1
Социальная помощь на чествование в день Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны
2217
в том числе:
участники и инвалиды Великой Отечественной войны
280
вдовы воинов, погибших в Великой Отечественной войне, не вступившие в повторный брак
20
граждане, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда"
5
Жены (мужья) умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны,признанных инвалидами в результате общего заболевания, не вступившие в повторный брак
274
труженики тыла, награжденные медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы"
1638
2
Единовременная материальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в размере 20 МРП
734,8
3
Выплаты единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

10000
008
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде елді мекендер мен аудандық маңызы бар қала көшелерінің автомобиль жолдарына жұмсау және жөндеу
10000
Жиыны
92747,7
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 20/1 шешіміне 10-қосымша
2010 жылға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010.11.05 N 27/5 Шешімімен
р/с
Атауы
Сома,
мың теңге
1
2
3
1
Жеңіс күні Ұлы Отан Соғысы ардагерлері мен мүгедектерге құрмет көсету үшін көрсетілетін әлеуметтік көмек
2217
соның ішінде:
Ұлы Отан Соғысына қатысушылар мен мүгедектер
280
Некеге қайта тұрмаған Ұлы Отан соғысында қайтыс болған жауынгерлердің жесір әйелдері
20
Ленинград қоршауының тұрғыны белгісімен марапатталған азаматтар
5
Некеге қайта тұрмаған жалпы ауру нәтижесі бойынша мүгедек деп табылған Ұлы Отан соғысының мүгедектері және әйелі (күйеуі) қайтыс болған қатысушылар
274
1941-1945 жылдары Ұлы Отан соғысы жылдарында қажырлы еңбегі үшін медалімен марапатталған тыл еңбеккерлері
1638
2
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу 20 АЕК мөлшерінде
734,8
3
Ұлы Отан соғысыны Жеңісінің 65-жылдығына Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және мүгедектеріне жол ақысымен қамтамасыз ету