Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)"
Решение областного маслихата Южно-Казахстанской области от 23 апреля 2009 года № 17/215-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области от 13 мая 2009 года № 2010. Утратило силу решением Туркестанского областного маслихата от 28 августа 2018 года № 29/315-VI
Сноска. Утратило силу решением Туркестанского областного маслихата от 28.08.2018 № 29/315-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Южно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии областного
маслихата Ж. Айменов
Секретарь областного маслихата А. Досболов
Утверждены
решением Южно-Казахстанского
областного маслихата
от 23 апреля 2009 года N 17/215-IV
Правила
присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)"
1 .Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" разработаны в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Присвоение звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания плодотворной деятельности заслуженных граждан, их способностей, дарования и инициативы. Оно призвано повышать трудовую и общественную активность граждан, поощрять их усилия в экономическом и социальном развитии области, воспитывать молодое поколение в духе казахстанского патриотизма и укрепления дружбы между народами.
3. Звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" присваивается в знак признания особых заслуг перед областью за большой вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за достижения в государственной и общественной деятельности, развитии демократии, гласности и социального прогресса, духовного и интеллектуального потенциала, обеспечение законности, общественного порядка активную деятельность по защите прав и законных интересов граждан, плодотворную работу по укреплению межнационального согласия, общественной стабильности, мира, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в области, за наивысшие результаты в сфере производства, бизнесе, творчестве, спорте, на государственной и военной службе, за активное участие в защите окружающей среды, благотворительную деятельность и милосердие.

"Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидасын бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 23 сәуірдегі № 17/215-IV шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2009 жылғы 13 мамырда № 2010 тіркелді. Күші жойылды - Түркістан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 28 тамыздағы № 29/315-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облыстық мәслихатының 28.08.2018 № 29/315-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Ескерту. Тақырыбына өзгеріс енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 14/123-V шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса тіркелген "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру Қағидасы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 14/123-V шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат сессиясының
төрағасы Ж. Әйменов
Облыстық мәслихаттың хатшысы Ә. Досболов
Оңтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2009 жылғы
23 сәуірдегі N 17/215-IV
шешімімен бекітілген
"Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру Қағидасы
Ескерту. Тақырыбына өзгеріс енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 14/123-V шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын жүзеге асыру мақсатында әзірленді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 14/123-V шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру еңбек сіңірген азаматтардың жемісті қызметін, қабілеттерін, дарындылығы мен бастамаларын қоғам болып мойындап, оларды моральдық тұрғыдан ынталандырудың маңызды бір түрі болып табылады. Азаматтардың еңбек және қоғамдық белсенділігін арттыруға, олардың облысты экономикалық және әлеуметтік дамытудағы күш-жігерін көтермелеуге, өскелең ұрпақты қазақстандық отансүйгіштік пен халықтар арасындағы достықты нығайту рухында тәрбиелеуге шақырады.
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы экономиканы, әлеуметтік саланы, ғылым мен мәдениетті, білім беруді дамытуға қосқан үлкен үлесі, мемлекеттік және қоғамдық қызметтегі жетістігі, демократияны, жариялылық пен әлеуметтік прогресті, рухани және интеллектуалды әлеуетті дамытудағы, заңдылықты, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудегі жетістіктері, азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау жөніндегі белсенді қызметі, ұлтаралық келісім мен қоғамдық тұрақтылықты нығайту, облысты мекендейтін халықтар арасындағы бейбітшілікті, достық пен ынтымақтастықты нығайту жөніндегі жемісті жұмысы, өндіріс саласындағы, бизнестегі, шығармашылықтағы, спорттағы, мемлекеттік және әскери қызметтегі, қоршаған ортаны қорғаудағы жоғары жетістіктері, қайырымдылық пен мейірбандық қызметтер жасауда облыс алдында айрықша сіңірген еңбегі үшін беріледі.

4. Звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" присваивается гражданам при жизни.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 4 в соответствии с решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" не может быть присвоено лицам, имеющим судимость, а также ранее судимым, за исключением лиц, незаконно осужденных и в последующем полностью реабилитированных по решению суда.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 5 в соответствии с решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок присвоения звания
"Почетный гражданин Южно-Казахстанской области"
Сноска. Глава 2 с изменениями, внесенными решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Ежегодно звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" могут быть удостоены не более двадцати пяти человек. В случае, если присвоение указанного звания не производилось в текущем году, оно может быть перенесено на следующий год.
Также присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области") может быть приурочено к юбилейным датам по представлению акима области.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения областного маслихата Южно-Казахстанской области от 27.06.2017 № 13/149-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Присвоение звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" осуществляется по инициативе трудовых коллективов, городских и районных маслихатов, акимов городов и районов, политических партий, общественных и религиозных объединений.
Ходатайства от трудовых коллективов, политических партий, общественных и религиозных объединений направляются в соответствующие городские, районные маслихаты или акиматы.
Ходатайство подписывается соответствующим руководителем, в нем указываются конкретные заслуги кандидата. К ходатайству прилагаются выписка из протокола собрания, копии документов, подтверждающих особые заслуги, биографические данные кандидата, сведения о судимости, фотографии размером 2,5х3,5 и 9х12.
Ходатайства о присвоении звания, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.
Ходатайства на одного и того же кандидата могут вноситься не более двух раз в период одного созыва представительного органа.

4. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы азаматтарға көзі тірісінде беріледі.
Ескерту. 1-тарау 4-тармақпен толықтырылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы заңсыз сотталған және кейіннен сот шешімі бойынша толық ақталған тұлғаларды қоспағанда соттылығы бар, сондай-ақ бұрын сотты болған тұлғаларға берілмейді.
Ескерту. 1-тарау 5-тармақпен толықтырылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беруге ұсыну тәртібі
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағы жыл сайын жиырма бес адамға дейін берілуі мүмкін. Егер көрсетілген атақ ағымдағы жылы берілмеген жағдайда, онда ол келесі жылға көшірілуі мүмкін.
Сонымен қатар, облыс әкімінің ұсынысымен "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы мерейтой күндері қарсаңында берілуі мүмкін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 27.06.2017 № 13/149-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру еңбек ұжымдарының, қалалық және аудандық мәслихаттардың, қала және аудан әкімдерінің, саяси партиялардың, қоғамдық және діни бірлестіктердің бастамалары бойынша жүзеге асырылады.
Еңбек ұжымдарының, қалалық және аудандық мәслихаттардың, қала және аудан әкімдерінің, саяси партиялардың, қоғамдық және діни бірлестіктердің қолдаухаттары тиісті қалалық, аудандық мәслихаттарға немесе әкімдіктерге жіберіледі.
Қолдаухатқа тиiстi басшының қолы қойылады, онда кандидаттың нақты сiңiрген еңбектерi көрсетiледi. Қолдаухатқа жиналыс хаттамасының көшiрмесi, кандидаттың айрықша сiңiрген еңбегiн растайтын құжаттарының көшiрмелерi, өмiрбаяндық мәлiметтерi, соттылық жөніндегі мәліметтер, 2,5х3,5 және 9х12 көлемдегi суретi қоса тiгiледi.
Атақ беру туралы өз кандидатурасын ұсынған тұлғалардан түскен қолдаухаттар қарастырылмайды.
Сол, бір кандидатқа қолдаухат өкiлетті органдардың шақырылымы кезеңiнде екi реттен артық енгiзiлмейдi.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением областного маслихата Южно-Казахстанской области от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Рассмотрев поступившие документы о присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" акимы, маслихаты районов и городов направляют акиму области соответствующие представления вместе с ходатайством и прилагаемыми к нему документами о присвоении звания конкретному лицу.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения областного маслихата Южно-Казахстанской области от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Предложения о присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" вносятся в областной маслихат акимом области не позднее, чем за десять дней до рассмотрения данного вопроса на сессии областного маслихата.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением областного маслихата Южно-Казахстанской области от 25.10.2013 № 19/168-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" принимает областной маслихат.
11. Ведение документации и учета по вопросам присвоения звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области", изготовление за счет областного бюджета удостоверений и нагрудных знаков осуществляет аппарат акима области.
12. Удостоверение о присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" подписывается акимом области и секретарем областного маслихата.
13. Вручение удостоверения и нагрудного знака "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" производится в торжественной обстановке акимом области, секретарем маслихата.
14. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области" публикуется в областных газетах, передается по радио и телевидению.
3 . Порядок присвоения звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области"
Сноска. Глава 3 с изменениями, внесенными решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Присвоение звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" осуществляется один раз в год. Ежегодно звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" могут быть удостоены не более десяти человек в каждом городе, районе.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Аудандар мен қалалардың әкімдері, мәслихаттары "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру жөніндегі келіп түскен құжаттарды қарап, атақты нақты тұлғаға беру жөніндегі тиісті ұсыныстарды қолдаухатпен бірге және оған қоса тiркелетiн құжаттарымен облыс әкiміне жолдайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру туралы ұсыныс облыстық мәслихатқа облыс әкімімен аталған мәселені облыстық мәслихаттың сессиясында қарауға дейін он күннен кешіктірмей енгізіледі.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.10.2013 № 19/168-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10 "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру туралы шешімді облыстық мәслихат қабылдайды.
11 "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру мәселелері бойынша құжаттарды жүргізу мен есепке алуды, облыстық бюджеттің есебінен куәлігі мен төс белгісін жасауды облыс әкімінің аппараты жүзеге асырады.
12 "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" туралы куәлікке облыс әкімі мен облыстық мәслихаттың хатшысы қол қояды.
13 "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" куәлігі мен төс белгіні облыс әкімі, мәслихат хатшысы салтанатты жағдайда тапсырады.
14 "Оңтүстік Қазақстан облысының Құрметті азаматы" атағын беру туралы шешім облыстық газет беттерінде жарияланып, телерадио хабарларынан беріледі.
Ескерту. 2-тарауға өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беруге ұсыну тәртібі
Ескерту. 3-тарауға өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағы жылына бір рет беріледі. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағы жыл сайын әрбір қала, аудан бойынша он адамға дейін-ақ берілуі мүмкін.

16. Присвоение звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" осуществляется по инициативе трудовых коллективов, политических партий, общественных и религиозных объединений, а также акимов сельских округов (района в городе) на основании решения собраний (сходов) местных сообществ.
Ходатайство подписывается соответствующим руководителем, в нем указываются конкретные заслуги кандидата. К ходатайству прилагаются выписка из протокола собрания, копии документов, подтверждающих особые заслуги, биографические данные кандидата, сведения о судимости, фотографии размером 2,5х3,5 и 9х12.
Ходатайства о присвоении звания, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.
Ходатайства на одного и того же кандидата могут вноситься не более двух раз в период одного созыва представительного органа.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением областного маслихата Южно-Казахстанской области от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" вместе с прилагаемыми к ним документами направляются в соответствующий городской, районный акимат.
18. Предложения о присвоении звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" вносятся в соответствующий городской, районный маслихат акимом города, района не позднее, чем за один месяц до рассмотрения данного вопроса на сессии городского, районного маслихата.
19. Решения о присвоении звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" принимает городской, районный маслихат.
20. Ведение документации и учета по вопросам присвоения звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области", изготовление за счет городского, районного бюджета удостоверений и нагрудных знаков осуществляет аппарат акима города, района.
21. Удостоверение о присвоении звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" подписывается акимом города, района и секретарем городского, районного маслихата.
22. Вручение удостоверения и нагрудного знака звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" производится в торжественной обстановке акимом города, района, секретарем городского, районного маслихата.
23. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин города, района Южно-Казахстанской области" публикуется в местных периодических печатных изданиях, передается по радио и телевидению.

16. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беру еңбек ұжымдары, саяси партиялар, қоғамдық және діни бірлестіктер, сондай-ақ ауылдық округтер (қаладағы аудан) әкімдерінің бастамасы бойынша, жергілікті қоғамдастық жиналыстарының (жиындарының) шешімдері негізінде жүзеге асырылады.
Қолдаухатқа тиiстi басшының қолы қойылады, онда кандидаттың нақты сiңiрген еңбектерi көрсетiледi. Қолдаухатқа жиналыс хаттамасының көшiрмесi, кандидаттың айрықша сiңiрген еңбегiн растайтын құжаттарының көшiрмелерi, өмiрбаяндық мәлiметтерi, соттылық жөніндегі мәліметтер, 2,5х3,5 және 9х12 көлемдегi суретi қоса тiгiледi.
Атақ беру туралы өз кандидатурасын ұсынған тұлғалардан түскен қолдаухаттар қарастырылмайды.
Сол, бір кандидатқа қолдаухат өкiлетті органдардың шақырылымы кезеңiнде екi реттен артық енгiзiлмейдi.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беру туралы қолдаухат оған қоса тіркелетін құжаттарымен бірге тиісті қалалық, аудандық әкімдікке жіберіледі.
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беру туралы ұсыныс тиісті қалалық, аудандық мәслихаттарға қала, аудан әкімімен аталған мәселені қалалық, аудандық мәслихаттың сессиясында қарауға дейін 1 айдан кешіктірмей енгізіледі.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беру туралы шешімді қалалық, аудандық мәслихат қабылдайды.
20. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беру мәселелері бойынша құжаттарды жүргізу мен есепке алуды, қалалық, аудандық бюджеттің есебінен куәлігі мен төс белгісін жасауды қала, аудан әкімі аппараты жүзеге асырады.
21. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" туралы куәлікке қала, аудан әкімі мен қалалық, аудандық мәслихаттың хатшысы қол қояды.
22. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" куәлігі мен төс белгіні қаланың, ауданның әкімі, мәслихат хатшысы салтанатты жағдайда тапсырады.
23. "Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының Құрметті азаматы" атағын беру туралы шешім жергілікті мерзімдік баспасөз беттерінде жарияланып, телерадио хабарларынан беріледі.

4. Лишение и восстановление звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 25.06.2014 № 28/219-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Лицо, которому присвоено звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" лишается его по решению соответствующего маслихата на основании представления акима области (города, района), вносившего предложение о его присвоении, в случае вступления в отношении данного лица в законную силу обвинительного приговора суда.
25. Лицо, лишенное звания "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" по основаниям, предусмотренным пунктом 24 настоящих Правил, не может быть повторно выдвинуто на присвоение данного звания.
26. Гражданам, незаконно осужденным и реабилитированным полностью по решению суда, восстанавливается звание "Почетный гражданин Южно-Казахстанской области (города, района Южно-Казахстанской области)" решением соответствующего маслихата на основании представления соответствующего акима.

4. Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағынан айыру және қалпына келтіру
Ескерту. Қағида 4-тараумен толықтырылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 25.06.2014 № 28/219-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
24. "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы берілген тұлға, аталған тұлғаға қатысты соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген жағдайда, оған атақ беру туралы ұсыныс енгізген облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынымы негізінде, тиісті мәслихат шешімі бойынша ол атақтан айрылады.
25. Осы Қағиданың 24 тармағында көзделген негіздер бойынша "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағынан айырылған тұлға, қайталап аталған атақ беруге ұсыныла алмайды.
26. Заңсыз сотталған және сот шешімі бойынша толық ақталған азаматтарға "Оңтүстік Қазақстан облысының (Оңтүстік Қазақстан облысының қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағы тиісті әкімнің ұсынысы негізінде тиісті мәслихаттың шешімімен қалпына келтіріледі.