Об утверждении Правил представления отчетности банками-кастодианами накопительных пенсионных фондов
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года № 127. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2010 года № 6557. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие постановления см. п. 3.
В целях усовершенствования форм отчетности, представляемых банками-кастодианами накопительных пенсионных фондов (далее - Банк кастодиан), Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления отчетности банками-кастодианами накопительных пенсионных фондов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу следующие нормативные правовые акты Республики Казахстан:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 декабря 2001 года № 477 "Об отчетности банками-кастодианов накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1728, опубликованное в 2002 году в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, № 12, ст. 564);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 марта 2003 года № 91 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 декабря 2001 года № 477 "Об отчетности банков-кастодианов накопительных пенсионных фондов", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1728" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2245);
3) постановление Правления Агентства от 27 декабря 2004 года № 385 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 декабря 2001 года № 477 "Об отчетности банков-кастодианов накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3386).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Жинақтаушы зейнетақы қорлары кастодиан банктерiнің есептілікті беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 127 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 13 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6557 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорлары кастодиан банктерi (бұдан әрі – Кастодиан банк) ұсынатын есептілігінің нысандарын жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жинақтаушы зейнетақы қорлары кастодиан банктерінің есептілікті беру ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Мынадай нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан-банктерiнiң есеп беруi туралы» 2001 жылғы 1 желтоқсандағы № 477 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1728 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2002 жылғы № 12 санында, 564-құжатта жарияланған);
2) «Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 1728 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан-банктерінің есеп беруі туралы» 2001 жылғы 1 желтоқсандағы № 477 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 наурыздағы № 91 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2245 тіркелген);
3) Агенттік Басқармасының «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан-банктерінің есеп беруі туралы» 2001 жылғы 1 желтоқсандағы № 477 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2004 жылғы 27 желтоқсандағы № 385 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3386 тіркелген).
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он төрт күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгiзiледi.

4. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Департаменту информационных технологий (Тусупов К.А.) в срок до 31 декабря 2010 года обеспечить доработку Автоматизированной информационной подсистемы "Автоматизация формирования отчетности накопительных пенсионных фондов и профессиональных участников рынка ценных бумаг".
6. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова
Приложение
к постановлению Правления Агентства
от 3 сентября 2010 года № 127
Правила представления отчетности банками-кастодианами
накопительных пенсионных фондов
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии c подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают перечень, формы, сроки и порядок представления отчетности банками-кастодианами накопительных пенсионных фондов в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).
2. Банк-кастодиану представлять в уполномоченный орган отчетность, включающую:
1) отчет о движении пенсионных активов по инвестиционному счету в национальной валюте (за каждый отдельный рабочий день истекшего месяца, с указанием итоговых сумм по всем позициям за отчетный месяц), согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (по состоянию на конец последнего календарного дня истекшего месяца), согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) отчет о движении пенсионных активов по валютному инвестиционному счету при наличии и движении денег по валютным инвестиционным счетам (за каждый отдельный рабочий день истекшего месяца, с указанием итоговых сумм по всем позициям за отчетный месяц), согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

4. Стратегия және талдау департаменті (Н.А. Әбдірахманов):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап, он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» Заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жеткізсін.
5. Ақпараттық технологиялар департаменті (Қ.А. Түсіпов) 2010 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде «Жинақтаушы зейнетақы қорларың және бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушыларының есеп жасауын автоматтандыру» автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйесін толық іске қосылуын қамтамасыз етсін.
6. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                  Е. Бахмутова
Агенттік Басқармасының
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 127 қаулысына қосымша
Жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан банктерінің есептілікті беру ережесі
1. Осы Ереже «Бағалы қағаздар рыногы туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі Заңының 3-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, «Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттiк реттеу және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының  (бұдан әрі - Мемлекеттiк реттеу Заңы) 9-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан банктерінің қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) есептілікті беру тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және тәртібін белгілейді.
2. Кастодиан банк уәкілетті органға есептілікті ұсынады, оған мыналар кіреді:
1) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес ұлттық валютадағы инвестициялық шот бойынша зейнетақы активтерінің қозғалысы туралы есеп (есепті айдағы барлық позициялар бойынша жиынтық сомаларды көрсете отырып өткен айдың әрбір жекелеген жұмыс күніне);
2) осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес зейнетақы активтері инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есеп (өткен айдың соңғы күнтізбелік күнінің аяғындағы жағдайы бойынша);
3) осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес валюталық инвестициялық шоттар бойынша ақша және оның қозғалысы бар болған кезде валюталық инвестициялық шот бойынша зейнетақы активтерінің қозғалысы туралы есеп (есепті айдағы барлық позициялар бойынша жиынтық сомаларды көрсете отырып өткен айдың әрбір жекелеген жұмыс күніне);

4) отчет о начисленных и выплаченных комиссионных вознаграждениях (за каждый отдельный календарный день истекшего месяца), согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
3. Банк-кастодиан представляет отчетность, предусмотренную в приложениях 1234 к настоящим Правилам, ежемесячно не позднее 18:00 часов времени города Астаны пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Банк-кастодиан представляет отчетность в разрезе каждого отдельного накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы приняты на хранение (учет), по каждому виду инвестиционного портфеля в соответствии со статьей 34-1 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» на электронном носителе.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 68 (вводится в действие 01.07.2012).
4. Отчетность на бумажном носителе в соответствии с приложениями 1234 к настоящим Правилам по состоянию на отчетную дату подписывается первым руководителем (на период его отсутствия - лицом, его замещающим), главным бухгалтером банк-кастодиана, заверяется печатью и хранится в банке-кастодиане.
По требованию уполномоченного органа банк-кастодиан не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса представляет отчетность по состоянию на определенную дату на бумажном носителе.
5. Отчетность на электронном носителе представляется с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
6. Идентичность данных, представляемых на электронном носителе, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем банка-кастодиана (на период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером.
7. Отчетность, содержащая исправления и подчистки, подлежит возврату банку-кастодиану.
8. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность, банк-кастодиан в течение трех рабочих дней со дня представления отчетности, представляет в уполномоченный орган письменное ходатайство с объяснением причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений.
При обнаружении неполной и (или) недостоверной информации в отчетности, представленной банком-кастодианом, уполномоченный орган уведомляет об этом банк-кастодиан. Банк-кастодиан не позднее двух рабочих дней со дня уведомления уполномоченным органом представляет доработанную с учетом замечаний уполномоченного органа отчетность.
9. При рассмотрении отчетности уполномоченный орган при необходимости в соответствии с подпунктом 11) статьи 10 Закона о государственном регулировании запрашивает у банка-кастодиана сведения и документы, необходимые для проверки информации, указанной в отчетности.

4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес есептелген және төленген комиссиялық сыйақылар туралы есеп (өткен айдың әрбір жекелеген күнтізбелік күніне).
3. Кастодиан банк осы Ереженің 1234-қосымшаларында көзделген есептілікті ай сайын есепті айдан кейін келетін айдың бесінші жұмыс күні Астана уақыты бойынша сағат 18.00-ден кешіктірмей ұсынады.
Кастодиан банк есептілікті зейнетақы активтері сақтауға (есепке) қабылданған әрбір жекелеген жинақтаушы зейнетақы қорының бөлігінде "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 34-1-бабына сәйкес ұсынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 68 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Осы Ереженің 1234-қосымшаларына сәйкес қағаз тасымалдауыштағы есепті күннің жағдайы бойынша есептілікке кастодиан банктің бірінші басшысы (ол болмаған кезеңде оның орнындағы тұлға), бас бухгалтері қол қояды, ол мөрмен расталады және кастодиан банкте сақталады.
Кастодиан банк уәкілетті органның талабы бойынша сұранысты алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей белгіленген күндегі жағдай бойынша есепті қағаз тасымалдауышта береді.
5. Электрондық тасымалдауыштағы есеп ұсынылатын деректердің құпиялылығын және жаңылыссыз берілуін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау жүйесімен ақпаратты кепілді жеткізудің транспорттық жүйесін пайдалана отырып ұсынылады.
6. Қағаз тасымалдауышта жасалған есептегі мәліметтер электрондық тасымалдауышта жасалған есептегі мәліметтерге ұқсас болуын Кастодиан-банктің бірінші басшысы (ол болмаған кезеңде оның орнындағы тұлға), бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
7. Түзетілген және өшіріліп қайта жазылған есеп Кастодиан банкке қайтарылуға жатады.
8. Есепке өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, Кастодиан банк есеп берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу қажеттігінің себептерін түсіндіре отырып, жазбаша өтінішті ұсынады.
Кастодиан банк ұсынған есептілігінде толық емес және (немесе) дұрыс емес ақпарат анықталғанда уәкілетті орган ол туралы Кастодиан банкке хабарлайды. Кастодиан банк уәкілетті орган хабарлаған күннен бастап екі жұмыс күннен кешіктірмей уәкілетті органның ескертулерін ескере отырып, қайта жасалған есептілікті береді.
9. Уәкілетті орган есептілікті қараған кезде қажет болған жағдайда Мемлекеттiк реттеу Заңының 10-бабының 11) тармақшысына сәйкес Кастодиан банктен есепте көрсетілген ақпаратты тексеру үшін қажетті мәліметтер мен құжаттарды сұратуға құқылы.

10. Суммы, не подлежащие отражению в отчетах по форме, согласно приложениям 13 к настоящим Правилам, включаются в графы "Прочие поступления/Прочие расходы" указанных отчетов с внесением в них соответствующих поясняющих ссылок-примечаний.
Приложение 1
к Правилам представления отчетности
банками-кастодианами накопительных
пенсионных фондов
Форма
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 68 (вводится в действие 01.07.2012).
(наименование банка-кастодиана)
Отчет
о движении пенсионных активов по инвестиционному счету
в национальной валюте
№ (номер счета)
(наименование накопительного пенсионного фонда)
за период с (дата в формате дд.мм.гг) по (дата в формате дд.мм.гг)
Часть 1. Приход (кредит счета)
(в тенге, с двумя знаками после запятой)
Дата
Остаток на
начало
дня
Переводы из
других
пенсионных
фондов
Пенсионные взносы
Полученные
дивиденды
и вознаграждение
по ценным
бумагам
Поступления
от
реализации
и пога-
шения
цен-
ных
бумаг
Всего
в том числе,
распределенные
на
индивидуальные
пенсионные
счета
обяза-
тельные
добро-
вольные
в том числе,
распределенные
на
индивидуальные
пенсионные счета
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Сумма
возврата по
вкладам в
банках второго
уровня
Возвраты
со
счета
пенсион-
ных
выплат
Пеня/
штрафы
полу-
ченные
Поступления
от продажи
иностранной
валюты
Ошибочно
зачис-
ленные
суммы
Сумма
перевода из
одного вида
инвести-
ционного
портфеля в
другой
Прочие
пос-
тупле-
ния
Итого
Сумма
вклада
Сумма
полученного
вознаг-
раждения
(интерес)
по вкладам
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ___________________________ _________ __________________
(должность, фамилия и имя, при наличии - отчество) (подпись) (номер телефона)
Дата подписания отчета «_____» __________ 20___ года.
Место для печати
Часть 2. Расход (дебет счета)
(в тенге, с двумя знаками после запятой)
Дата
Рас-
ходы
на
покуп-
ку
ценных
бумаг
Раз-
меще-
ние
на
вкла-
ды
в
банках
Пере-
воды
на
счет
пен-
сион-
ных
выплат
Комиссионное
вознаграж-
дение
Возврат
ошибочно
зачис-
ленных
сумм
Расходы
на
приобре-
тение
иностран-
ной
валюты
Возврат
суммы
пере-
вода
из
одного
вида
инвес-
тици-
онного
порт-
феля в
другой
Прочие
расходы
Итого
Остаток
на
конец
дня
от
пен-
сион-
ных
активов
от
инвес-
тици-
онного
дохода
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
дд.
мм.
гг
Ито-
го:
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_________________________________________________ ___________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)           (подпись)
Главный бухгалтер ______________________________________ ____________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)  (подпись)
Исполнитель: ___________________________ _________ __________________
(должность, фамилия и имя,  (подпись) (номер телефона)
при наличии - отчество)
Дата подписания отчета «___» __________ 20___ года.
Место для печати
Примечания:

10. Осы Ереженің 13-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша есептерде көрсетілуге тиіс емес сомалар тиiстi түсiндiрме сiлтеме - ескертулер енгiзiле отырып аталған есептердiң «Өзге түсiмдер/Өзге шығыстар» бағандарына енгiзiлуi тиiс.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
кастодиан банктерінің есептілікті
беру ережесіне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 68 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
(кастодиан банктің атауы)
Ұлттық валютадағы № (есеп шоттық нөмірі) инвестициялық шоты
бойынша зейнетақы активтерінің (кк.аа.жж форматтағы күн)-нен
бастап (кк.аа.жж форматтағы күн)-ге дейінгі кезеңдегі
қозғалысы туралы
есеп
1-бөлім. Кіріс (есеп шоттың кредиті)
(теңгемен, үтірден кейін екі белгімен)
Күн
Күн басындағы қалдығы
Басқа зейнетақы қорларынан аударымдар
Зейнетақы жарналары
Бағалы қағаздар бойынша алынған дивидендтер мен сыйақы
Бағалы қағаздарды сату және өтеуден түсімдер
Барлығы
оның ішінде, жеке зейнетақы шоттарына бөлінгендер
міндетті
ерікті
оның ішінде, жеке зейнетақы шоттарына бөлінгендер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Банктердегі депозиттер бойынша қайтарылатын сома
Зейнетақы төлемдерінің шотынан болған қайтарымдар
Алынған өсімпұлдар/айыппұлдар
Шетел валютасын сатудан түскен түсімдер
Қателесіп есептелген сомалар
Бір инвестициялық портфель түрінен екіншісіне ауысу сомасы
Басқа түсімдер
Жиынтығы
Салым сомасы
Салымдар бойынша алынған сыйақы сомасы (мүдде)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.
2-бөлім. Шығыс (есеп шоттың дебеті)
(теңгемен, үтірден кейін екі белгімен)
Күні
Бағалы қағаздарды сатып алуға кеткен шығындар
Банктердегі салымдарға орналастыру
Зейнетақы төлемдерінің есеп шоттарына жасалған аударымдар
Комиссиялық сыйақы
Қателесіп есептелген сомаларды қайтару
Шетел валютасын сатып алуға кеткен шығыстар
Бір инвестициялық портфель түрінен екіншісіне ауысу сомасын қайтару
Басқа шығындар
Жиынтығы
Күн соңындағы қалдығы
зейнетақы активтерінен
инвестициялық табыстан
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
кк.аа.жж
Жиынтығы:
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.
Ескерту:

1. По столбцу 18 части 1, итоговые суммы поступлений за каждый рабочий день отчетного периода.
2. По столбцам 5 и 6 части 2, указываются суммы выплаченного комиссионного вознаграждения накопительному пенсионному фонду и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами.
3. По столбцу 12 части 2, итоговые суммы расходов за каждый рабочий день отчетного периода.
Приложение 2
к Правилам представления
отчетности банками-кастодианами
накопительных пенсионных фондов
Форма
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 68 (вводится в действие 01.07.2012).
(наименование банка-кастодиана)
Отчет
о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов
(наименование накопительного пенсионного фонда)
по состоянию на «__» __________ 20__ года
Ценные бумаги, разрешенные к приобретению за счет пенсионных активов
п/
п
Наименование
эмитента
Вид
ценной
бумаги
НИН
(ISIN)
Коли-
чество
(штук
ценных
бумаг)
Дата
поста-
новки
на
учет
Дата
погашения
Валюта
номинальной
стоимости
Номинальная
стоимость
одной
ценной
бумаги
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого:
х
х
х
х
х
х
Всего
долгосрочных
ценных бумаг:
х
х
х
х
х
х
Всего
краткосрочных
ценных бумаг:
х
х
х
х
х
х
Всего паев
инвестиционных
фондов
Всего по
Части 1:
х
х
х
х
х
х
продолжение таблицы:
Валюта
платежа
Цена покупки
за одну
ценную
бумагу
Суммарное
начисленное
вознаграждение
(интерес)
Суммарная текущая
стоимость
(в тенге)
Прирост
(+),
сниже-
ние (–)
(14 –
13)
Листинг(
рейтинг)
в
иност-
ранной
валюте
В
тенге
в валюте
номи-
нальной
стои-
мости
в
тенге
на конец
(дата в
формате
дд.мм.
гг)
на конец
(дата в
формате
дд.мм.
гг)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
________________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)          (подпись)
Главный бухгалтер _______________________________________ ___________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)  (подпись)
Исполнитель: ___________________________ _________ __________________
(должность, фамилия и имя,  (подпись) (номер телефона)
при наличии - отчество)
Дата подписания отчета «___» _________ 20___ года.
Место для печати
Примечание: По строкам 15, 16 суммарная текущая стоимость (в тенге) указывается без учета суммарного начисленного вознаграждения (интерес).
2. Ценные бумаги, приобретенные по операциям «обратного «Репо»
п/
п
Наименование
эмитента и вид
ценной бумаги
Вид
ценной бумаги
НИН
(ISIN)
Количество
(штук
ценных
бумаг)
Дата
откры-
тия
опера-
ции
Дата
закрытия
операции
Валюта
номи-
нальной
стоимости
Валюта
сделки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого:
x
х
х
х
х
Всего долгосрочных
Ценных бумаг:
x
x
x
x
x
Всего
Краткосрочных
ценных бумаг
x
x
x
х
х
Всего по Части 2:
x
x
х
x
х
продолжение таблицы:
Цена открытия
операции за одну
ценную бумагу
Цена
закрытия
операции за
одну ценную
бумагу
Прирост (+),
снижение(-)
Ставка
доход-
ности по
операции
Суммарная текущая
стоимость
(в тенге)(3)
Листинг
(рейтинг)
в валюте
номинальной
стоимости
в
тенге
в
валюте
номи-
нальной
стои-
мости
в
тенге
в валюте
номи-
нальной
стои-
мости
(12)-
(10)
в тенге
(13)-
(11)
На конец
(дата в
формате
дд.
мм.гг)
на конец
(дата в
формате дд.
мм.гг)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
х
х
x
х
х
x
x
х
х
х
x
х
х
x
x
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ___________________________ _________ __________________
(должность, фамилия и имя, при наличии - отчество) (подпись) (номер телефона)
Дата подписания отчета «___» __________ 20___ года.
Место для печати

1. 1-бөліктің 18-бағанасы бойынша, есепті кезеңнің әр жұмыс күні үшін түскен жиынтық сомасы.
2. 2-бөліктің 5 және 6 бағаналары бойынша, жинақталған зейнетақы қорына және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның төленген комиссиялық сомасы көрсетіледі.
3. 2-бөліктің 12-бағанасы бойынша, есепті кезеңнің әр жұмыс күні үшін шығыстың жиынтық сомасы.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
кастодиан банктерінің есептілікті
беру ережесіне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 68 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
(кастодиан банктің атауы)
(жинақтаушы зейнетақы қорының атауы)
20__ жылғы "__"__________ жағдай бойынша
Зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат
етілген бағалы қағаздар
зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің
құрылымы туралы есеп
р/с
Эмитенттің атауы
Бағалы қағаз түрі
ҰСН (ISIN)
Саны (бағалы қағаздар данасы)
Есепке қою күні
Өтеу күні
Номиналдық құн валютасы
Бір бағалы қағаздың номиналдық құны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиынтығы:
х
х
х
х
х
х
Барлығы, ұзақ мерзімді бағалы қағаздар:
х
х
х
х
х
х
Барлығы, ұзақ мерзімді бағалы қағаздар:
х
х
х
х
х
х
Инвестициялық қорлардың пайлары барлығы
1-бөлік бойынша барлығы:
х
х
х
х
х
х
кестенің жалғасы:
Төлем валютасы
Бір бағалы қағаздың сатып алу бағасы
Жиынтық есептелген сыйақы
(мүдде)
Жиынтық ағымдағы құны (теңгемен)
Өсуі (+), төмендеуі (–) (14 – 13)
Листинг (рейтинг)
шетел валютасында
теңге мен
шетел валютасында
теңгемен
Соңында (кк. аа. жж. форматындағы күні)
Соңында (кк. аа. жж. форматындағы күні)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.
Ескерту: 15, 16-жолдар бойынша ағымдағы жиынтық құны (теңгемен) жиынтықты есептелген сыйақыны (мүдде) есепке алмай көрсетіледі.
2. "кері "Репо" операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздар
р/
с
Эмитентінің атауы және бағалы қағаз түрі
Бағалы қағаздың түрі
ҰСН
(ISIN)
Саны (бағалы қағаздар данасы)
Операцияны ашу күні
Операцияны жабу күні
Номиналдық құнды валютасы
Мәміле валютасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиынтығы:
x
х
х
х
х
Барлығы ұзақ мерзімді бағалы қағаздар:
x
x
x
x
x
Барлығы қысқа мерзімді бағалы қағаздар:
x
x
x
х
х
2-бөлік бойынша барлығы
x
x
х
x
х
Кестенің жалғасы:
Бір бағалы қағазға операцияны ашу бағасы
Бір бағалы қағазға операцияны жабу бағасы
Өсуі (+), төмендеуі (-)
Операциялар бойынша кірістілік мөлшерлеме
Жиынтық ағымдағы құны (теңгемен)) (3)
Листинг (рейтинг)
Номиналдық құн валютасымен
Теңгемен
Номиналдық құн валютасымен
Теңгемен
Номиналдық құн валюта сымен (12)-(10)
Теңгемен
(13)-
(11)
Соңында (кк. аа. жж. форматындағы күні)
Соңында (кк. аа. жж. форматындағы күні)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
х
х
x
х
х
x
x
х
х
х
x
х
х
x
x
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.

3. Вклады в банках второго уровня и Национальном Банке Республики
Казахстан
п/п
Наименование
банка
Код
банка
Валюта
вклада
Валюта
ставки
вклада
Сумма
депонирования
Начисленное
вознаграждение
(интерес)
в
иностранной
валюте
в тенге
в
иностран-
ной
валюте
в
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого:
Всего по
Части 3:
х
х
продолжение таблицы:
Текущая
стои-
мость
(в тенге)
(5)+(7)
Дата
депонирования
Дата и №
депозит-
ного
договора
Срок
вкла-
да (в
днях)
Ставка
вознаграж-
дения
(интереса)
(в %
годовых)
Даты
(периодич-
ность)
выплаты
накопленного
вознаграждения
(интереса)
Листинг/
рейтинг
10
11
12
13
14
15
16
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
________________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)          (подпись)
Главный бухгалтер ________________________________________ __________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Исполнитель: ___________________________  _________ __________________
(должность, фамилия и имя,  (подпись)  (номер телефона)
при наличии - отчество)
Дата подписания отчета «___» __________ 20___ года.
Место для печати
Примечание: рыночные курсы обмена валют на отчетные даты, использованные в настоящем отчете (коды валют указываются по классификации S.W.I.F.T.)
4. Условные требования (обязательства)
Наименование статьи
Базовый
актив
Нацио-
нальный
идентифи-
кационный
номер
Текущая
стоимость
на дату
заклю-
чения
сделки
Текущая
стоимость
на
отчетную
дату
1
2
3
4
5
6
1
Условные требования
1.1
Условные требования по покупке
финансовых фьючерсов

3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші
деңгейдегі банктерге салымдар
р/с
Банктің атауы
Банк
коды
Салым валютасы
Салым бойынша мөлшерлеме валютасы
Депонирленген сома
Есептелген сыйақы (мүдде)
шетел валютасымен
теңгемен
шетел валютасымен
теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиынтығы:
3 бөлік бойынша барлығы
х
х
кестенің жалғасы:
Ағымдағы құны (теңгемен) (5)+(7)
Депозитке салу күні
Депозитке салу шартының күні және №
Салымдар мерзімі (күндермен)
Сыйақы мөлшерлемесі (мүдде (жылдық %-бен)
Жинақталған сыйақыны (мүддені) төлеу күні (кезеңділігі) )
Листинг/ рейтинг
10
11
12
13
14
15
16
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.
Ескерту: осы есепте қолданылған есепті күніне валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы (валюталардың кодтары S.W.I.F.T. жіктеме бойынша көрсетіледі)
4. Шартты талаптар (міндеттемелер)
Баптың атауы
Базалық актив
Ұлттық сәйкестендіру нөмірі
Мәміле жасалған күнгі ағымдағы құны
Есепті күнгі ағымдағы құны
1
2
3
4
5
6
1
Шартты талаптар
1.1
Қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша шартты талаптар

2.7.n
2.8
Условные обязательства по продаже
финансовых форвардов
2.8.1
2.8.n
2.9
Проданные опционные контракты – «пут»
2.9.1
2.9.n
2.10
Проданные опционные контракты «колл»
2.10.1
2.10.n
2.11
Прочие условные обязательства
2.11.1
2.11.n
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество) (подпись)
Исполнитель: ___________________________ _________ __________________
(должность, фамилия и имя, при наличии - отчество) (подпись) (номер телефона)
Дата подписания отчета «_____» __________ 20_____ года.
Место для печати.
Аффинированные драгоценные металлы
Наименование
аффинирован-
ного
драгоценного
металла
Коли-
чество
тройских
унций
Валюта
платежа
Цена покупки
за одну
тройскую
унцию
Суммарная
покупная
стоимость
Суммарная
текущая
стоимость
Итого в
процентах
от
текущей
стоимости
пенсион-
ных
активов
в валюте
в тенге
в валюте
в тенге
в валюте
в тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего по
части 5:
Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
________________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)           (подпись)
Главный бухгалтер _______________________________________ ___________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Исполнитель: ___________________________  _________ __________________
(должность, фамилия и имя,  (подпись)  (номер телефона)
при наличии - отчество)
Дата подписания отчета «___» __________ 20___ года.
Место для печати
Примечания:
По форме 1:
1. По столбцам 11 и 12, указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает совершение сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера-дилера, подтверждение, полученное по системе S.W.I.F.T., иной возможный первичный документ), с учетом выплаченного продавцу вознаграждения (интереса). В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте заполняется столбец 11, в столбце 12 данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют на отчетную дату. В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте заполняется столбец 12, столбец 11 не заполняется.
2. Столбцы 13-16, 17, заполняется с точностью до двух знаков после запятой.
3. В столбце 15, указываются сведения на конец предыдущего отчетного периода.
4. В столбце 16, указываются сведения на конец текущего отчетного периода.
5. Строка «Итого», заполняется по каждому виду и эмитенту ценной бумаги (например, «Итого по МЕККАМ-3», «Итого по МЕККАМ-6»).

2.7.n
2.8
Қаржы форвардтарын сату бойынша шартты міндеттемелер
2.8.1
2.8.n
2.9
Сатылған опцион келiсiм-шарттар – "пут"
2.9.1
2.9.n
2.10
Сатылған опцион келiсiм-шарттар – "колл"
2.10.1
2.10.n
2.11
Басқа шартты міндеттемелер
2.11.1
2.11.n
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.
Тазартылған қымбат металдар
Тазартылған қымбат металдың атауы
Троя унцияларының саны
Төлем валютасы
Бір троя унциясын сатып алу бағасы
Жиынтық сатып алу құны
Жиынтық ағымдағы құны
Жиынтығы зейнетақы активтердің ағымдағы құны
валютамен
теңгемен
валютамен
теңгемен
валютамен
теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы 5-бөлім бойынша
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)      (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)    (қолы)
Орындаушы: _______________________ _________ __________________
(лауазымы, тегі, аты, бар   (қолы)    (телефон нөмірі)
болса - әкесінің аты)
Есепке қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________________
Мөр орны.
Ескерту:
1-нысан бойынша:
1. 11 және 12-бағаналар бойынша мәмілелерін жасауын растайтын баға бастапқы құжатта көрсетілген үтірден кейін төрт белгі дәлдігімен көрсетіледі (биржалық куәлік, брокер-дилердің есебі, растау, S.W.I.F.T. жүйе бойынша алынған, өзге ықтимал бастапқы құжат), сатушыға төленген сыйақы (мүддені) есепке ала отырып. Сатып алынған бағалы қағаздарға шетел валютасымен төлеген жағдайда, 11-бағана толтырылады, 12-бағанадағы осы сома есеп күніне валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағаздарға ұлттық валютамен төлеген жағдайда, 12-бағана толтырылады, 12-баған толтырылмайды.
2. 13-16, 17-бағаналар үтірден кейін екі белгі дәлдігімен толтырылады.
3. 15-бағанада, алдыңғы есепті кезеңнің соңындағы мәліметтер көрсетіледі.
4. 16-бағанада, ағымдағы есепті кезеңнің соңындағы мәліметтер көрсетіледі.
5. "Жиынтығы" жолы бағалы қағаздың әрбір түрі және эмитенті бойынша толтырылады (мысалы, "МЕККАМ-3 бойынша жиынтығы", "МЕККАМ-6 бойынша жиынтығы").

6. По строке «долгосрочные ценные бумаги», указываются сведения в случае, если период с отчетной даты до даты погашения составляет более одного года.
7. По строке «Краткосрочные ценные бумаги», указываются сведения в случае, если период с отчетной даты до даты погашения не превышает одного года.
По форме 2.
1. Столбцы 14, 15, 17 и 18, заполняется с точностью до двух знаков после запятой.
2. В столбце 17, указываются сведения на конец предыдущего отчетного периода.
3. В столбце 18, указываются сведения на конец текущего отчетного периода.
4. Строка «Итого», заполняется по каждому виду и эмитенту ценной бумаги (например, «Итого по МЕККАМ-3», «Итого по МЕККАМ-6»).
5. По строке «долгосрочные ценные бумаги», указываются сведения в случае, если период с отчетной даты до даты погашения составляет более одного года.
6. По строке «Краткосрочные ценные бумаги», указываются сведения в случае, если период с отчетной даты до даты погашения не превышает одного года.
7. По столбцам 10-13, указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление операции «обратного «репо». В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте заполняются столбцы 10 и 12, в столбцах 11 и 13 данные суммы отражаются по рыночному курсу обмена валют на отчетную дату. В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте заполняются столбцы 11 и 13, столбцы 10 и 12 не заполняются.
По форме 3
1. Столбцы 7, 9, 10, заполняется с точностью до двух знаков после запятой.
2. В столбцах 6, 7, сумма размещения на депозит с точностью до двух знаков после запятой. В случае размещения на депозит в иностранной валюте заполняется графа 6, в графе 7 данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют на отчетную дату. В случае размещения на вклады в национальной валюте заполняется графа 7, графа 6 не заполняется.
3. В столбцах 8, 9, сумма с точностью до двух знаков после запятой с даты депонирования (с даты, следующей за окончанием периода, за который было получено последнее вознаграждение (интерес)). В случае номинирования вознаграждения (интереса) по депозиту в иностранной валюте заполняется графа 8, в графе 9 данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют на отчетную дату. В случае номинирования вознаграждения (интереса) по депозиту в национальной валюте заполняется графа 9, графа 8 не заполняется.
4. В столбце 11, дата зачисления суммы депозита, подтвержденная уведомлением банка.
5. Столбец 13, заполняется в соответствии с условиями депозитного договора.

6. "Ұзақ мерзімді бағалы қағаздар" жолы бойынша, есепті күннен өтеу күніне дейінгі кезең бір жылдан асатын болған жағдайда мәліметтер көрсетіледі.
7. "Қысқа мерзімді бағалы қағаздар" жолы бойынша, есепті күннен өтеу күніне дейінгі кезең бір жылдан асатын болған жағдайда мәліметтер көрсетіледі.
2-нысан бойынша.
1. 14, 15, 17 және 18-бағаналар, үтірден кейін екі белгі дәлдігімен көрсетіледі.
2. 17-бағана, алдыңғы есепті кезеңнің соңындағы мәліметтер көрсетіледі.
3. 18-бағана, ағымдағы есепті кезеңнің соңындағы мәліметтер көрсетіледі.
4. "Жиынтығы" жолы бағалы қағаздың әрбір түрі және эмитенті бойынша толтырылады (мысалы, "МЕККАМ-3 бойынша жиынтығы", "МЕККАМ-6 бойынша жиынтығы").
5. "Ұзақ мерзімді бағалы қағаздар" жолы бойынша, есепті күннен өтеу күніне дейінгі кезең бір жылдан асатын болған жағдайда мәліметтер көрсетіледі.
6. "Қысқа мерзімді бағалы қағаздар" жолы бойынша, есепті күннен өтеу күніне дейінгі кезең бір жылдан асатын болған жағдайда мәліметтер көрсетіледі.
7. 10-13-бағаналар бойынша, "кері "репо" операцияларын жүзеге асыруын растайтын баға бастапқы құжатта көрсетілген үтірден кейін төрт белгі дәлдігімен көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағаздарға шетел валютасымен төлеген жағдайда, 10 және 12-бағана толтырылады, 11 және 13-бағанадағы осы сома есеп күніне валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағаздарға ұлттық валютамен төлеген жағдайда, 11 және 13-бағана толтырылады, 10 және 12-баған толтырылмайды.
3-нысан
1. 7, 9, 10-бағаналар, үтірден кейін екі белгі дәлдігімен көрсетіледі.
2. 6, 7-бағаналар үтірден кейін екі белгі дәлдігімен депозитке орналастыру сомасы. Депозитке шетел валютасында орналастырылған жағдайда 6-баған толтырылады, 7-бағанда осы сома есепті күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы көрсетіледі. Салымдарды ұлттық валютамен орналастырған жағдайда 7-баған толтырылады, 6-баған толтырылмайды.
3. 8, 9-бағаналарда депозитке салу күнімен үтірден кейін екі белгі дәлдігімен депозитке орналастыру сомасы (соңғы сыйақы (мүдде) алынған кезең аяқталғаннан кейінгі күн). Шетел валютасында депозит бойынша сыйақы номинирленген жағдайда 8-баған толтырылады, 9-бағанда осы сома есепті күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы көрсетіледі. Салымдарды ұлттық валютамен орналастырған жағдайда 7-баған толтырылады, 6-баған толтырылмайды. Ұлттық валютасында депозит бойынша сыйақы номинирленген жағдайда 9-баған толтырылады, 8-баған толтырылмайды.
4. 11-бағанада, банктің хабарламасымен расталған депозит сомасын салу күні.
5. 13-бағана, депозиттік шарт талаптарына сәйкес толтырылады.

6. Столбец 15, заполняется по каждому банку и по каждой отдельной валюте депонирования.
Приложение 3
к Правилам представления отчетности
банками-кастодианами накопительных
пенсионных фондов
(наименование банка-кастодиана)
Отчет
о движении пенсионных активов по валютному инвестиционному счету №
(номер счета) в (наименование иностранной валюты)
(сокращенное наименование накопительного пенсионного фонда
в родительном падеже) за период с (дата в формате дд.мм.гг)
по (дата в формате дд.мм.гг)
Часть 1. Приход (кредит счета)
(с двумя знаками после запятой)
Дата
Остаток на
начало дня
Поступления
от реализации
и погашения
ценных бумаг
Полученные
дивиденды и
вознаграж-
дение
(интерес)
по ценным
бумагам
Суммы возврата по вкладам в банках
Сумма депозитов
Сумма полученного
вознаграждения
(интереса) по
вкладам в банках
в
иност-
ранной
валюте
в
тенге
в
иност-
ранной
валюте
в
тенге
в
ин-
ост-
ран-
ной
ва-
люте
в
тенге
в
иност-
ранной
валюте
в
тенге
в
иностран-
ной
валюте
в
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
дд.мм.гг
продолжение таблицы
Дата
Иностранная валюта
приобретенная
Прочие поступления
Итого1
в иностранной
валюте
в тенге, по курсу
покупки иностран-
ной валюты
в иностранной
валюте
в тенге
в иностранной
валюте
в тенге
1
12
13
14
15
16
17
дд.мм.
гг
Первый руководитель (на период его отсутствия - лицо его замещающее):
________________________________________ ________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)       (подпись)
Главный бухгалтер: ________________________________  ________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)   (подпись)
Исполнитель: ________________________  _________  ________________
(должность, фамилия и имя)  (подпись) (номер телефона)
Дата подписания отчета "___" _______ 20__ года.
Место для печати
Часть 2. Расход (дебет счета)
(с двумя знаками после запятой)
Дата
Расходы на
покупку
ценных
бумаг
Размещение
на вклад
в банках
Иностранная
валюта
проданная
Прочие
расходы
Итого2
Остаток на
конец дня
в
инос-
тран-
ной
валю-
те
в
тен-
ге
в
инос-
тран-
ной
валю-
те
в
тенге
в
инос-
тран-
ной
валю-
те
в
тенге,
по
курсу
продажи
иност-
ранной
валюты
в
иност-
ранной
валюте
в
тен-
ге
в
иност-
ранной
валюте
в
тен-
ге
в
иност-
ранной
валюте
в
тен-
ге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
дд.мм.гг
Справочно:         рыночные курсы обмена валют на отчетные даты,
использованные в настоящем отчете (коды валют указываются по
классификации S.W.I.F.T.)
Первый руководитель (на период его отсутствия - лицо его замещающее):
________________________________________ ________________
(фамилия и имя)                   (подпись)
Главный бухгалтер: ________________________________  _____________
(фамилия и имя)           (подпись)
Исполнитель: ________________________  _________  ________________
(должность, фамилия и имя)  (подпись) (номер телефона)
Дата подписания отчета "___" _______ 20__ года.
Место для печати
Примечания:
1 При наличии и движении нескольких валют отчет представляется
отдельно по каждой валюте.
2 Итоговые суммы поступлений за каждый рабочий день отчетного периода.
3 Итоговые суммы расходов за каждый рабочий день отчетного периода.
Приложение 4
к Правилам представления отчетности
банками-кастодианами накопительных
пенсионных фондов
(наименование банка-кастодиана)
ОТЧЕТ
о начисленных и выплаченных комиссионных вознаграждениях
(сокращенное наименование накопительного пенсионного фонда в
родительном падеже) и (сокращенное наименование организации,
осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами
в родительном падеже)1 за (наименование месяца) (цифровое
обозначение календарного года) года
(в тенге, с двумя знаками после запятой)
Дата
Начислено
Выплачено
от пенсионных активов
от
инвестиционного
дохода
от пенсионных
активов
от инвестиционного
дохода
Нако-
пите-
льный
пен-
сион-
ный
фонд
Организа-
ция,
осуществ-
ляющая
инвести-
ционное
управле-
ние
пенсион-
ными
активами
итого

6. 15-бағана, әр банк бойынша және депозитке салудың әрбір жеке валютасы бойынша толтырылады.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
кастодиан банктерінің есептілікті
беру ережесіне 3-қосымша
_____________________________________________
(кастодиан-банктің атауы)
__________________________________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының ілік септігіндегі қысқаша атауы)
шетелдік валютаның атауы № (есеп шоттық нөмірі) инвестициялық шоты бойынша зейнетақы активтерінің (кк.аа.жж форматтағы күн)-нен бастап (кк.аа.жж форматтағы күн)-ге дейінгі кезеңдегі
қозғалысы туралы
Есеп
1-бөлім. Кіріс (есеп шоттың кредиті)
(үтірден кейін екі белгімен)
Күні
Күн басындағы қалдық
Бағалы қағаздарды сатудан және өтеуден түскен түсімдер
Бағалы қағаздар бойынша алынған дивидендтер және сыйақы (мүдде)
Банктердегі салымдар бойынша қайтарылған сомалар
Сатып алынған шетелдік валюта
Өзге түсімдер
Жиынтығы1
Депозиттер сомасы
Банктердегі салымдар бойынша алынған сыйақының (мүдденің) сомасы
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
кк.аа.жж
Бiрiншi басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________________
(фамилиясы, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ________________________ _________ ________________
(лауазымы, аты-жөні)     (қолы)  (телефон нөмірі)
Есепке қол қою күні 20__жылғы "___" _______
Мөрдің орны
2-бөлім. Шығыс (есеп шоттың дебеті)
(үтірден кейін екі белгімен)
Күні
Бағалы қағаздарды сатып алуға кеткен шығындар
Банктердегі салымдарға орналастыру
Сатылған шетелдік валюта
Өзге шығындар
Жиынтығы2
Күн соңындағы қалдық
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
шетелдік валютасын сату бағамы бойынша, теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
шетелдік валютамен
теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
кк.аа.жж
Анықтама ретінде: Осы есепте пайдаланылған, есеп беру күні валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы (валюталардың кодтары S.W.I.F.T. жіктемесі бойынша көрсетіледі.)
Бiрiншi басшы (ол жоқ болған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________________
(фамилиясы, аты, бар болса - әкесiнiң аты) (қолы)
Орындаушы: ________________________ _________ ________________
(лауазымы, аты-жөні)    (қолы)  (телефон нөмірі)
Есепке қол қою күні 20__жылғы "___" _______
Мөрдің орны
Ескертулер:
Бірнеше валюта болған және қозғалыс кезінде есеп әр валюта бойынша бөлек ұсынылады.
Есепті кезеңнің әрбір жұмыс күніндегі түскен түсімдердің жиынтық сомалары.
Есепті кезеңнің әрбір жұмыс күніндегі шығындардың жиынтық сомалары.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
кастодиан банктерінің есептілікті
беру ережесіне 4-қосымша
(кастодиан-банктің атауы)
(жинақтаушы зейнетақы қорының ілік септігіндегі қысқаша атауы)
және (зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның ілік септігіндегі қысқаша атауы)1
(күнтізбелік жылдың сандық белгіленуі) жылғы (айдың атауы) ай ішіндегі есептелген және төленген комиссиялық сыйақылары туралы
Есеп
(теңгемен, үтірден кейін екі белгімен)
Күні
Есептелген
Төленген
зейнетақы активтерінен
инвестициялық табыстан
зейнетақы активтерінен
инвестициялық табыстан
Жинақтаушы зейнетақы қоры
Зейнетақы активтерін инвестияциялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым