Об утверждении критериев оценки степени риска в области использования атомной энергии
Совместный приказ и.о. Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 15 февраля 2010 года № 33 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 19 февраля 2010 года № 81. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2010 года № 6080. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 15 сентября 2011 года № 322 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 сентября 2011 года № 303
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий РК от 15.09.2011 № 322 и и.о. Министра экономического развития и торговли РК от 16.09.2011 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степени риска в области использования атомной энергии.
2. Комитету по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан (Жантикин Т.М.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Магауова А.М.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экономики и            И.о. Министра энергетики и
бюджетного планирования        минеральных ресурсов
Республики Казахстан           Республики Казахстан
________________ Б. Султанов   __________________ Д. Турганов
Утверждены
совместным приказом
Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 19 февраля 2010 года № 81
И.о. Министра энергетики и
минеральных ресурсов
Республики Казахстан
от 15 февраля 2010 года № 33
Критерии оценки степени риска
в области использования атомной энергии

Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекелдік дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрінің м.а. 2010 жылғы 15 ақпандағы № 33 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 19 ақпандағы № 81 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 20 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6080 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технология министрінің м.а. 2011 жылғы 15 қыркүйектегі № 322 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және Сауда министрінің м.а. 2011 жылғы 16 қыркүйектегі № 303 Бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технология министрінің м.а. 2011.09.15 № 322 және ҚР Экономикалық даму және Сауда министрінің м.а. 2011.09.16 № 303 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлескен бұйрығымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңы 38-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекелдік дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің Атом энергетикасы комитеті (Т.М. Жантикин):
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар вице-министрі Ә.М. Мағауовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрінің
міндетін атқарушы                                 Д. Тұрғанов
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі                               Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Энергетика және минералдық
ресурстар министрінің
міндетін атқарушы
2010 жылғы 15 ақпанда
№ 33 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 19 ақпанда
№ 81 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекелдік
дәрежесін бағалау критерийлері

1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области использования атомной энергии (далее - Критерии) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года "Об использовании атомной энергии" и от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" с целью отнесения организаций, занимающихся деятельностью по использованию атомной энергии (далее - субъекты в области использования атомной энергии), по степеням риска.
2. В Критериях используется следующее основное понятие:
риск - вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта в области использования атомной энергии жизни или здоровью человека, окружающей среде, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий.
3. Оценка степени риска в области использования атомной энергии основывается на следующих критериях:
категория объекта по потенциальной опасности (радиационной и ядерной);
уровень опасности используемых источников ионизирующего излучения;
уровень радиационной опасности работ, осуществляемых в области использования атомной энергии.
4. Субъекты в области использования атомной энергии, в зависимости от степени риска, распределяются на группы высокого, среднего либо незначительного риска.
5. К группе высокого риска относятся субъекты в области использования атомной энергии, эксплуатирующие ядерные установки (реакторные установки, предприятия по производству таблеток из двуокиси урана для ядерного топлива энергетических реакторов), осуществляющие транспортировку и долговременное хранение отработавшего ядерного топлива.
6. К группе среднего риска относятся субъекты в области использования атомной энергии:
использующие радиоизотопные источники ионизирующего излучения для лучевой терапии;
использующие радиоизотопные источники ионизирующего излучения для проведения дефектоскопии;
осуществляющие производство радиоизотопных источников ионизирующего излучения;
использующие мощные изотопные гамма-установки для научно-производственной деятельности;
использующие радиоизотопные источники ионизирующего излучения для проведения геофизических исследований в скважинах;
использующие в своей деятельности промышленные радиоизотопные приборы; медицинские изотопные радиофармпрепараты;
осуществляющие транспортировку радиоизотопных источников ионизирующего излучения;
использующие установки, генерирующие ионизирующее излучение (ускорители заряженных частиц);
осуществляющие долговременное хранение (захоронение) радиоактивных отходов;
осуществляющие техническое обслуживание, монтаж, зарядку, перезарядку, ремонт оборудования, содержащего радиоизотопные источники ионизирующего излучения.

1. Осы Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекелдік дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) атом энергиясын пайдалану қызметімен айналысатын ұйымдарды (бұдан әрі – атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер) тәуекел дәрежесіне жатқызу мақсатында «Атом энергиясын пайдалану туралы» 1997 жылғы 14 сәуірдегі және «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Критерийлерде мынадай негізгі ұғым пайдаланылады:
тәуекел – оның зардаптарының ауырлық дәрежесін ескере отырып, атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектінің қызметінің нәтижесінде адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, мемлекеттің мүліктік мүддесіне залал келтіру ықтималдығы.
3. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекелдік дәрежесін бағалау мынадай критерийлерге негізделеді:
объектінің ықтимал қауіп-қатер бойынша санаты (радиациялық және ядролық);
пайдаланылатын иондаушы сәуле көздерінің қауіп-қатер деңгейі;
атом энергиясын пайдалану саласында жүзеге асырылатын жұмыстардың радиациялық қауіп-қатер деңгейі.
4. Атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер тәуекелдік дәрежесіне байланысты жоғары, орташа немесе болмашы тәуекел топтарына бөлінеді.
5. Жоғары тәуекел тобына ядролық қондырғыларды (реакторлық қондырғылар, энергетикалық реакторлардың ядролық отыны үшін уранның қос тотығынан таблеткалар шығаратын кәсіпорындар) пайдаланатын, пайдаланылған ядролық отынды тасымалдауды және ұзақ уақыт сақтауды жүзеге асыратын атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер жатады.
6. Орташа тәуекел тобына:
сәуле терапиясы үшін радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін пайдаланатын;
дефектоскопия жүргізу үшін радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін пайдаланатын;
радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін өндіруді жүзеге асыратын;
ғылыми-өндірістік қызмет үшін қуатты изотопты гамма-қондырғыларды пайдаланатын;
ұңғымаларда геофизикалық зерттеулер жүргізу үшін радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін пайдаланатын;
өз қызметінде өнеркәсіптік радиоизотопты аспаптарды; медициналық изотопты радиофармпрепараттарды пайдаланытын;
радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін тасымалдауды жүзеге асыратын;
иондаушы сәулені генерациялайтын қондырғыларды пайдаланатын (зарядталған бөлшектер үдеткіші);
радиоактивтік қалдықтарды ұзақ уақыт сақтауды (көму) жүзеге асыратын;
құрамында радиоизотопты иондаушы сәуле көздері бар жабдықтарды техникалық қызмет көрсетуді, монтаждауды, зарядтауды, қайта зарядтауды, жөндеуді жүзеге асыратын атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер жатады.

7. К группе незначительного риска относятся субъекты в области использования атомной энергии:
использующие рентгеновское оборудование для проведения дефектоскопии;
использующие рентгенотелевизионное досмотровое оборудование;
осуществляющие производство рентгеновского оборудования;
осуществляющие техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, ремонт рентгеновского оборудования;
осуществляющие деятельность в уранодобывающей промышленности;
осуществляющие деятельность, связанную с радиационной реабилитацией и рекультивацией территорий;
осуществляющие сбор и сортировку низкорадиоактивных отходов, транспортировку радиоактивных веществ и радиоактивных отходов с низкой активностью;
использующие аналитическое оборудование с источниками ионизирующего излучения (хроматографы, рентгенофлюоресцентные анализаторы, спектрометры);
осуществляющие деятельность по предоставлению услуг в области использования атомной энергии;
осуществляющие производство транспортных контейнеров, упаковочных комплектов для радиоактивных материалов и радиоактивных отходов;
осуществляющие деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных взрывов;
осуществляющие деятельность по физической защите ядерных установок и ядерных материалов;
организации, осуществляющие реализацию источников ионизирующего излучения;
осуществляющие деятельность по специальной подготовке специалистов и персонала для деятельности, связанной с использованием атомной энергии.
8. Периодичность проведения плановых проверок для субъектов в области использования атомной энергии высокой степени риска - один раз в год, средней степени риска - один раз в три года, незначительной степени риска - один раз в пять лет.

7. Болмашы тәуекел тобына:
дефектоскопия жүргізу үшін рентген жабдығын пайдаланатын;
жабдықты рентгентелевизиялық тексеруді пайдаланатын;
рентген жабдықтарын шығаруды жүзеге асыратын;
рентген жабдықтарын техникалық қызмет көрсетуді, монтаждауды, бөлшектеуді, жөндеуді жүзеге асыратын;
уран өндіруші өнеркәсіпте қызметті жүзеге асыратын;
радиациялық оңалтумен және аумақты қалпына келтірумен байланысты қызметті жүзеге асыратын;
төмен радиоактивті қалдықтарды жинау мен сұрыптауды, белсенділігі төмен радиоактивті заттар мен радиоактивті қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын;
иондаушы сәуле көздері бар аналитикалық жабдықты (хроматографтар, рентгенфлюоресценттік талдағыштар, спектрометрлер) пайдаланатын;
атом энергиясын пайдалану саласында қызмет көрсетуді жүзеге асыратын;
радиоактивті материалдар мен радиоактивті қалдықтар үшін көлік контейнерлерін, буып-түю жинақталымдарын шығаруды жүзеге асыратын;
жүргізілген ядролық жарылыстардың нәтижесінде ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумағында және басқа аумақта қызметін жүзеге асыратын;
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын;
иондаушы сәуле көздерін өткізуді жүзеге асыруды ұйымдастыратын;
атом энергиясын пайдаланумен байланысты қызметтер үшін мамандар мен персоналды арнайы даярлайтын қызметті жүзеге асыратын атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер жатады.
8. Тәуекел дәрежесі жоғары атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер үшін жоспарлы тексерулер жүргізу мерзімділігі жылына бір рет, тәуекел дәрежесі орташалар үшін үш жылда бір рет, тәуекел дәрежесі болмашылар үшін бес жылда бір рет.