Об утверждении критериев оценки степени рисков в области формирования, хранения и использования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан
Совместный приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 11 февраля 2010 года № 23 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2010 года № 6101. Действовал до 1 января 2011 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" и статьи 18 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степени рисков в области формирования, хранения и использования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан.
2. Комитету информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и информации Республики Казахстан Телебаева Г.Т.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует до 1 января 2011 года.
Министр культуры и
информации Республики Казахстан бюджетного планирования
М. Кул-Мухаммед
Министр экономики и
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утверждены
совместным приказом
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
от 11 февраля 2010 года № 23
и Министра экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
от 17 февраля 2010 года № 66
Критерии
оценки степени рисков в области формирования, хранения и
использования документов Национального архивного фонда
Республики Казахстан
1. Критерии оценки степени рисков в области формирования, хранения и использования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан (далее - критерии) разработаны во исполнение статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" и статьи 18 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" с целью отнесения субъектов контроля к определенной группе риска.

Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2010 жылғы 11 ақпандағы N 23 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 17 ақпандағы N 66 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 4 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6101 болып енгізілді. Бұйрық 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды.
"Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 2-тармағына және "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Мәдениет және ақпарат вице-министрі Ғ.Т. Телебаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
Экономика және бюджеттік
____________ М. Құл-Мұхаммед
жоспарлау министрі
___________ Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы Мәдениет
және ақпарат министрінің
2010 жылғы 11 ақпандағы № 23 және
Қазақстан Республикасы Экономика
және бюджеттік жоспарлау министрінің
2010 жылғы 17 ақпандағы № 66
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану саласындағы тәуекелдерді бағалау дәрежесінің критерийлері
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану саласындағы тәуекелдерді бағалау дәрежесінің критерийлері (бұдан әрі - критерийлер) Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қорының толықтыру (жинақтау) көздерін белгілі бір тәуекел тобына жатқызу мақсатында және "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы мен "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабын орындау үшін әзірленген.

2. В настоящих критериях используются следующие понятия:
1) субъекты контроля - физические и юридические лица, в деятельности которых образуются документы Национального архивного фонда, а также органы управления и ведения архивным делом;
2) риск - вероятность причинения повреждения, утраты (уничтожения) документов Национального архивного фонда Республики Казахстан и документов по личному составу с учетом степени тяжести его последствий.
3. В зависимости от степени риска субъекты контроля относятся к группам высокого, среднего либо незначительного риска.
4. Первично все субъекты контроля относятся к группе незначительной степени риска.
Основанием для приоритетного отбора субъектов контроля внутри группы незначительной степени риска является наибольший объем хранящейся документации.
5. В дальнейшем по результатам проверки с учетом набранных баллов по критериям, субъекты контроля прошедшие проверку перераспределяются в соответствующие группы степени риска:
1) к группе незначительной степени риска относятся субъекты контроля, набравшие по результатам проверок от 1 до 5 баллов;
2) к группе средней степени риска относятся субъекты контроля, набравшие по результатам проверок от 6 до 11 баллов;
3) к группе высокой степени риска относятся субъекты контроля, набравшие по результатам проверок свыше 11 баллов.
6. Критериями для оценки степени риска являются:
нарушения требований к оформлению документов - 1 балл;
нарушения требований к организации документооборота - 1 балл;
отсутствие согласованной номенклатуры дел, нарушение порядка формирования дел и передачи их в архив - 1 балл;
нарушение установленных сроков временного хранения документов Национального архивного фонда в ведомственном архиве и порядка передачи их в государственный архив - 1 балл;
отсутствие учета документов Национального архивного фонда и по личному составу - 1 балл;
отсутствие системы научно-справочного аппарата к документам Национального архивного фонда и по личному составу в государственных и специальных государственных архивах - 1 балл;
нарушения режима и условий хранения документов Национального архивного фонда - 6 баллов;
нарушения прав и интересов физических и юридических лиц в использовании документов Национального архивного фонда и по личному составу - 6 баллов;
нарушения сроков хранения документов, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан - 6 баллов;
отсутствие учета физического и химико-технического состояния документов Национального архивного фонда и по личному составу в государственных и специальных государственных архивах - 6 баллов;
не обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда Республики Казахстан и по личному составу - 12 баллов;
уничтожение документов Национального архивного фонда и по личному составу, без согласования с государственными органами - 12 баллов.

2. Осы критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі - қызмет барысында Ұлттық мұрағат қорының құжаттары жасалатын жеке және заңды тұлғалар; сондай-ақ мұрағат ісін жүргізу және басқару органдары;
2) тәуекел – салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қоры құжаттары мен адам құрамы бойынша құжаттарға зиян келтіру, жоғалту (жою) ықтималдылығы.
3. Тәуекел дәрежесіне қарай бақылау субъектілері жоғары, орташа немесе төменгі тәуекел топтарына жатқызылады.
4. Алғашқыда барлық бақылау субъектілері төменгі тәуекел дәрежесіне жатқызылады.
Бақылау субъектілерін төменгі тәуекел дәрежесі тобының ішінен басымды іріктеу үшін сақтаудағы құжаттардың ең үлкен көлемі негіз болады.
5. Бұдан әрі тексеру нәтижелері бойынша критерийлер бойынша жинаған баллдарды есепке ала отырып, тексеруден өткен бақылау субъектісі тәуекел дәрежесінің тиісті топтарына қайта бөлінеді:
1) тәуекел дәрежесінің төменгі тобына тексеру нәтижесі бойынша 1-ден бастап 5-ке дейін балл жинаған бақылау субъектілері жатады;
2) тәуекел дәрежесінің орташа тобына тексеру нәтижесі бойынша 6-дан бастап 11-ге дейін балл жинаған бақылау субъектілері жатады;
3) тәуекел дәрежесінің жоғары тобына тексеру нәтижесі бойынша 11 баллдан жоғары жинаған бақылау субъектілері жатады.
6. Тәуекел дәрежесін бағалаудың критерийлері болып мыналар табылады:
құжаттарды ресімдеуге қойылатын талаптардың бұзылуы – 1 балл;
құжат айналымын ұйымдастыруға қойылатын талаптардың бұзылуы - 1 балл;
келісілген істер номенклатурасының болмауы, істерді қалыптастыру мен мұрағатқа беру тәртібінің бұзылуы – 1 балл;
ведомстволық мұрағатта Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын белгіленген уақытша сақтау мерзімдері мен мемлекеттік мұрағатқа беру тәртібінің бұзылуы – 1 балл;
Ұлттық мұрағат қорының құжаттары мен адам құрамы бойынша құжаттардың есебінің жүргізілмеуі – 1 балл;
мемлекеттік және арнайы мемлекеттік мұрағаттардағы Ұлттық мұрағат қорының құжаттары және адам құрамы бойынша құжаттарға ғылыми-анықтамалық аппарат жүйесінің болмауы – 1 балл;
Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын сақтау режимі мен жағдайларының бұзылуы – 6 балл;
Ұлттық мұрағат қорының құжаттары мен адам құрамы бойынша құжаттарды пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен мүдделерінің бұзылуы – 6 балл;
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген сақтау мерзімдерінің бұзылуы – 6 балл;
мемлекеттік және арнайы мемлекеттік мұрағаттарда Ұлттық мұрағат қорының және адам құрамы бойынша құжаттардың физикалық және химиялық, техникалық жай-күйін есепке алудың болмауы – 6 балл;
Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағат қорының және адам құрамы бойынша құжаттардың сақталуының қамтамасыз етілмеуі – 12 балл;
Ұлттық мұрағат қорының және адам құрамы бойынша құжаттарды мемлекеттік органдардың келісімінсіз жоюы – 12 балл.