Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2010 года № 6167
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие постановления см. п. 2.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 17.07.2015 № 128;
3) утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 20.10.2015 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.08.2016 № 183;
6) Правила согласования решений, принимаемых общим собранием акционеров и советом директоров Акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 17.07.2015 № 128; от 20.10.2015 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.02.2016 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.08.2016 № 183; от 28.10.2016 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 1 настоящего постановления, которое вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы N 26 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 13 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6167 болып енгізілді
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті және өзара сақтандыру, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 30 желтоқсандағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар бекітілсін:
1) Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.07.2015 № 128 қаулысымен.
3) Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.10.2015 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4) Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5) Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.08.2016 № 183 қаулысымен.
6) осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамы акционерлерінің жалпы жиналысы мен директорлар кеңесі қабылдайтын шешімдерді келісу ережесі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.07.2015 № 128; 20.10.2015 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.02.2016 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі); 08.08.2016 № 183; 26.12.2016 № 305 қаулыларымен.
2. Осы қаулы бірінші ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда, осы қаулы, ол бірінші рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

2. Решения, принятые общим собранием акционеров и советом директоров Фонда по вопросам, указанным в пункте 2 статьи 4 Закона, подлежат согласованию с уполномоченным органом согласно пункту 3 статьи 4 Закона.
3. В случае отказа в согласовании принятых решений общего собрания акционеров или совета директоров, уполномоченный орган налагает вето в отношении таких решений с представлением мотивированного обоснования причин наложения вето.
4. Решение о согласовании уполномоченным органом либо отказе в согласовании и наложении вето оформляется в письменном виде и подписывается руководителем уполномоченного органа, либо лицом, его замещающим.
5. Сделки, указанные в пункте 2 статьи 4 Закона, совершенные Фондом без согласования принятых решений с уполномоченным органом, признаются недействительными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Для согласования решения Фонд в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола общего собрания акционеров или заседания совета директоров представляет его в уполномоченный орган с приложением следующих документов:
1) протокол об итогах голосования;
2) заполненные бюллетени для очного тайного и заочного голосования (в том числе и бюллетени, признанные недействительными), на основании которых был составлен протокол;
3) доверенности на право участия и голосования на общем собрании, а также подписания протокола;
4) письменные объяснения причин отказа от подписания протокола;
5) материалы по вопросам повестки дня.
7. В случае непредставления либо представления в неполном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней уведомляет Фонд о недостающих документах.
8. Фонд представляет недостающие документы в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченного органа о недостающих документах.
9. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня представления Фондом последнего документа согласовывает решение либо принимает решение о наложении вето с указанием основания отказа.
10. Решение уполномоченного органа о наложении вето на решения общего собрания акционеров и совета директоров Фонда может быть обжаловано в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. При этом обжалование указанного решения не приостанавливает действие вето.

2. Қордың акционерлерінің жалпы жиналысымен және директорлар кеңесімен Заңның 4-бабының 2-тармағында көрсетілген мәселелер бойынша қабылданатын шешімдері Заңның 4-бабының 3-тармағына сәйкес уәкілетті органмен келісуге жатады.
3. Акционерлердің жалпы жиналысымен немесе директорлар кеңесімен қабылданған шешімдерін келісуден бас тартылған жағдайда уәкілетті орган осындай шешімдерге қатысты тыйым салады, тыйым салудың дәлелді негіздемесі қоса ұсынылады.
4. Уәкілетті органның келісуі туралы немесе келісуден бас тарту және тыйым салу туралы шешім жазбаша ресімделеді және оған уәкілетті органның басшысы не оның орнындағы тұлға қол қояды.
5. Заңның 4-бабының 2-тармағында көрсетілген, қабылданған шешімдерді уәкілетті органмен келіспей Қормен жасалған мәмілелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жарамсыз болып саналады.
6. Шешімді келісу үшін Қор акционерлердің жалпы жиналысының немесе директорлар кеңесі отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күн ішінде оны уәкілетті органға, мынадай құжаттарды қоса бере отырып, ұсынады:
1) дауыс беру қорытындысы туралы хаттама;
2) негізінде хаттама жасалған, тікелей құпия және сырттай дауыс беру үшін толтырылған бюллетеньдер (оның ішінде жарамсыз деп танылған бюллетеньдер);
3) жалпы жиналысқа қатысу және дауыс беру, сондай-ақ хаттамаға қол қою құқығына сенімхат;
4) хаттамаға қол қоюдан бас тартудың себептерінің жазбаша түсініктемелері;
5) күн тәртібінің мәселелері бойынша материалдар.
7. Осы Ереженің 6-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған не толық көлемде ұсынбаған жағдайда уәкілетті орган үш жұмыс күн ішінде Қорды жетіспейтін құжаттар туралы хабардар етеді.
8. Қор уәкілетті органның жетіспейтін құжаттар туралы хабарламаны алған күннен бастап екі жұмыс күн ішінде жетіспейтін құжаттарды ұсынады.
9. Уәкілетті орган Қормен соңғы құжат тапсырылған күнінен бастап он жұмыс күн ішінде шешімді келіседі не бас тартудың негіздемесін көрсете отырып, тыйым салу туралы шешім қабылдайды.
10. Уәкілетті органның Қордың акционерлерінің жалпы жиналысының және директорлар кеңесінің шешіміне тыйым салу туралы шешімі бойынша Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес шағым жасалуы мүмкін. Бұл ретте көрсетілген шешім бойынша шағымдану тыйым салудың қолданылуын тоқтата тұрмайды.