Об утверждении формы проверочного листа при осуществлении государственного контроля в сфере товарных бирж
Приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2010 года № 6268. Утратил силу приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 8 апреля 2011 года № 95
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономического развития и торговли РК от 08.04.2011 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии со статьей 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму проверочного листа при осуществлении государственного контроля в сфере товарных бирж.
2. Комитету торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (Казыбаев А.К.):
1) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Сулейменова Т.М.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Ж. Айтжанова
Утвержден
приказом Министра
экономического развития и торговли
Республики Казахстан
от 29 апреля 2010 года № 15
форма
Проверочный лист
при осуществлении государственного контроля
в сфере товарных бирж
Орган, назначивший проверку _______________________________________
___________________________________________________________________
Предписание _______________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта контроля ____________________________________
___________________________________________________________________
РНН _______________________________________________________________
ИИН/БИН (при его наличии) _________________________________________
п/п
Требования
1.
Наличие утвержденных размеров платежей вступительных и ежегодных
взносов членов товарной биржи, за пользование имуществом биржи,
а также регистрацию и оформление биржевых сделок, других
поступлений, не запрещенных законодательством
2.
Наличие не менее трех членов товарной биржи
3.
Наличие правил биржевой торговли
4.
Наличие структурных подразделений по организации торговли и по
работе с клиентами
5.
Соответствие сотрудников товарной биржи
квалификационным требованиям
6.
Наличие программного обеспечения необходимого для проведения
клиринга в режиме реального времени
7.
Опубликование товарной биржей ежедневных котировок на биржевые
товары в средствах массовой информации
8.
Наличие клирингового центра, либо договора об использовании
услуг клирингового центра
9.
Наличие программного обеспечения необходимого для проведения
биржевых торгов в режиме реального времени и электронных
биржевых торгов
10.
Наличие структурного подразделения, оснащенного необходимыми
средствами по обеспечению режима секретности
(конфиденциальности), а также сохранности сведений, составляющих
коммерческую тайну на товарной бирже, в том числе на электронных
носителях
11.
Наличие биржевого арбитража на товарной бирже
12.
Соблюдение товарной биржей запрета на осуществление торговой и
иной деятельности, не связанной с организацией биржевой торговли
13.
Соблюдение работниками товарной биржи запрета на участие в
биржевых сделках, а также использования коммерческой информации
в собственных интересах
14.
Соблюдение товарной биржей запрета на совершение биржевых сделок
от имени и за счет товарной биржи
Отметка субъекта государственного контроля о получении проверочного листа:
"_____" ___________ 20___ г.    ______________________________________
( Ф.И.О., должность, подпись)

Тауар биржалары саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 15 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 маусымда нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6268 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 8 сәуірдегі № 95 бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011.04.08 № 95 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тауар биржалары саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Сауда комитеті (А.Қ. Қазыбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде  заңнамадабелгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда Вице-министрі Т.М. Сүлейменовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       Ж. Айтжанова
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің 2010 жылғы
29 сәуірдегі № 15 бұйрығымен
бекітілді
нысан
Тауар биржалары саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған орган___________________________________
_______________________________________________________________
Нұсқама________________________________________________________
(№, дата)
Бақылау субъектісінің атауы____________________________________
_______________________________________________________________
СТН____________________________________________________________
ЖСН/БИН (болған жағдайда)______________________________________
р/н
Талаптар
1.
Тауар биржасы мүшелерінің бастапқы және жыл сайынғы, биржа мүлкін пайдаланғаны, сондай-ақ биржалық мәмілелерді, заңнамада тыйым салынбаған басқа да түсімдерді тіркегені және ресімдегені үшін бекітілген төлемдер мөлшерлерінің болуы
2.
Тауар биржасының кемінде үш мүшелерінің болуы
3.
Биржа саудасы ережелерінің болуы
4.
Сауданы ұйымдастыру жөніндегі және клиенттермен жұмыс жүргізу жөніндегі құрылымдық бөлімшелердің болуы
5.
Тауар биржасы қызметкерлерінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі
6.
Нақты уақыт режимінде клиринг өткізуге арналған бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
7.
Тауар биржасының биржалық тауарларға күн сайынғы белгілеулерді бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауы
8.
Клирингтік орталықтың не клирингтік орталық қызметтерін пайдалану туралы шарттың болуы
9.
Нақты уақыт режиміндегі биржалық сауда-саттықты және электронды биржалық сауда-саттықты өткізуге арналған бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы
10.
Құпиялылық (жасырын) режимін, сондай-ақ тауар биржасында коммерциялық құпияны құрайтын, оның ішінде электрондық жеткізгіштердегі мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету бойынша қажетті құралдармен жарақталған құрылымдық бөлімшенің болуы
11.
Тауар биржасында биржалық төреліктің болуы
12.
Тауар биржасының биржалық сауданы ұйымдастырумен байланысты емес сауда және өзге де қызметті жүзеге асыруына тыйым салуларды сақтауы
13.
Тауар биржасының қызметкерлерінің биржалық мәмілелерге қатысуға, сондай-ақ коммерциялық ақпаратты өз мүдделеріне пайдалануға тыйым салуларды сақтауы
14.
Биржалық мәмілелер тауар биржасының атынан және есебінен жасалуына тыйым салуларды сақтауы
Мемлекеттік бақылау субъектісінің тексеру парағын алғаны туралы белгісі:
20___жылғы "___"________  ______________________________
(А.Т.Ә.А., лауазымы, қолы)