Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 15 апреля 2010 года № 24/6. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 20 мая 2010 года № 1-11-118. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 20 февраля 2012 года № 2/5
Сноска. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 20.02.2012 № 2/5 (вводится в дейтвие со дня официального опубликования)
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года Есильский районный Маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан:
гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума или в силу определенных обстоятельств, нуждающимся в экстренной социальной поддержке - раз в год в размере 15 месячных расчетных показателей;
инвалидам на лечение, приобретение компенсаторных технических вспомогательных средств и оплату санаторно-курортного лечения - раз в год в размере 15 месячных расчетных показателей;
пенсионерам к юбилейным датам 80,90,100-летие – раз год в размере 5 месячных расчетных показателей;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях – раз в год в размере 5 месячных расчетных показателей;
онкологическим больным и больным туберкулезом – раз год в размере 5 месячных расчетных показателей;
студентам из малообеспеченных, многодетных семей из сельской местности, обучающимся на очном отделении в колледжах на основании договора с учебным заведением и справки с места учебы – раз в год;
студентам - инвалидам на оплату за обучение – раз в год;
молодым специалистам прибывшим работать в учреждения здравоохранения – раз в год в размере 175 месячных расчетных показателей;
детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в период получения ими образования в высших учебных заведениях – раз в год в размере 100 месячных расчетных показателей;
малообеспеченным гражданам - ежемесячно в размере 0,5 месячного расчетного показателя.
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей за коммунальные услуги ежемесячно в размере одного месячного расчетного показателя;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на подписку районной газеты один раз в год в размере стоимости одного издания;
инвалидам всех категорий для проезда в медицинские учреждения и сопровождающего лица на лечение в оба конца за проезд на железнодорожном транспорте (но в размере не более стоимости билета купейного вагона), междугородном автомобильном транспорте;
право на сопровождающее лицо имеют:
дети в возрасте до 18 лет;
инвалиды по заключению врачебно-консультативной комиссии;
к праздничным датам без подачи заявления:
к Международному женскому Дню 8 марта - многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа» в размере одного месячного расчетного показателя;
ко дню Победы – 9 мая - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере десяти месячных расчетных показателей, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в размере трех месячных расчетных показателей, бывшим жителям блокадного Ленинграда в размере трех месячных расчетных показателей, вдовам инвалидов Великой Отечественной войны в размере одного месячного расчетного показателя, труженикам тыла в размере одного месячного расчетного показателя;
ко дню защиты детей - детям инвалидам до 16 лет в размере одного месячного расчетного показателя;
ко Дню пожилых и инвалидов – пенсионерам в размере ноль целых три десятых месячного расчетного показателя и инвалидам в размере ноль целых пять десятых месячного расчетного показателя.

Қажет ететін азаматтардың Жеке категорияларына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 24/6 шешімі. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 20 мамырда № 1-11-118 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 20 ақпандағы № 2/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2012.02.20 № 2/5 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгіділеді) шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1.Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш көлемінде - кірісі ең төменгі күн көріс деңгейінен төмен немесе белгілі жағдайларда шұғыл әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтарға;
жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш көлемінде – мүгедектерге емделуге, компенсаторлық техникалық көмекші құралдарын алуға және санаторлық-курорттық емделуін төлеуге;
жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш көлемінде – зейнеткерлерге 80,90,100 жылдық мерейтой күндеріне;
жылына бір рет 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде - Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне, Чернобыль атом электр стансасындағы апат салдарынан мүгедек болған тұлғаларға сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқандарға;
жылына бір рет 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде - онкологиялық ауруларына және туберкулезбен ауратындарға;
жылына бір рет ауылдық жерлердегі табыстары аз, көп балалы отбасыларынан шыққан, колледждердің күндізгі бөлімінде оқитын студенттерге оқу орындарымен жасаған келісім шарт және оқу орнынан анықтама негізінде;
жылына бір рет оқу ақысын төлеу үшін мүгедек-студенттерге;
жылына бір рет 175 айлық есептік көрсеткіш көлемінде - денсаулық сақтау мекемесіне жұмыс істеуге келген жас мамандарына;
жылына бір рет 100 айлық есептік көрсеткіш көлемінде - жоғарғы оқу орындарының қажетті мамандықтарында білім алу кезенінде ата-анасының қамқорлығысыз қалған жетім балаларға;
айсайын 0,5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде - аз қамтылған азаматтарға.
ай сайын, бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде коммуналдық қызметтеріне төлеу үшін бұрынғы кәмелетке толмаған фашистік концлагер тұтқынында болғандарға;
жылына бір рет, бір жазылымның бағасы көлемінде газетке жазылуға Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне;
жылына бір рет, бір билеттің құны көлемінде (сол жаққа және қайтар жолға) барлық категориядағы мүгедектерге және ауруды медициналық мекемеге алып барушы тұлғаға темір жол көлігінде (бірақ купе вагонындағы билеттің құны мөлшерінен аспайтын), қалааралық автомобиль көлігінде жүру үшін;
алып баруға адам алып жүруге құқығы барлар:
18 жасқа дейінгі балалар;
көруі бойынша бірінші және екінші топтағы мүгедектер;
дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы бойынша мүгедектер;
мерекелік күндерге өтініш берусіз:
8 наурыз Халықаралық әйелдер күніне - бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», алқаларымен марапатталған көп балалы аналарға;
9 мамыр – Жеңіс күніне - он айлық есептік көрсеткіш көлемінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары және мүгедектеріне,
үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде бұрынғы кәмелетке толмаған концлагер тұтқындарына, үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде Ленинград тұрғындарына, бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің жесірлеріне, бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде тыл еңбеккерлеріне;
балаларды қорғау күніне – бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға;
қарттар және мүгедектер күніне - нөл бүтін оннан үш айлық есептік көрсеткіш көлемінде зейнеткерлерге және нөл бүтін оннан бес айлық есептік көрсеткіш көлемінде мүгедектерге.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 21.07.2010 № 27/8 (порядок введения в действия см. п-2)
2. Признать утратившими силу:
решение Есильского районного маслихата «Об утверждении Правил осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» от 22 декабря 2004 года № 13/6 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 2981, опубликовано 14 февраля 2005 года в районной газете «Жаңа Есіл»);
решение Есильского районного маслихата от 8 апреля 2009 года № 15/7 «О внесении изменений и дополнения в решение Есильского районного маслихата от 22 декабря 2004 года № 13/6 «Об утверждении Правил осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 1-11-104, опубликовано 22 мая 2009года в районной газете «Жаңа Есіл»).
3.Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Есильского района Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        К.Турсунов
Секретарь районного
маслихата                                  С.Кудабаев
СОГЛАСОВАНО
Аким Есильского района                     С.Ерин
Начальник отдела занятости и
социальных программ района                 В.Чернецкая

Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010.07.21 № 27/8 (қолданысқа енгізу тәртібін  2-тармақтан қараңыз)
2.Күші жойылды деп танылсын:
Есіл аудандық мәслихатының «Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмекті жүзеге асыру Ережесін бекіту туралы» 2004 жылғы 22 желтоқсандағы № 13/6 (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 2981 тіркелген, 2005 жылғы 14 ақпанда аудандық «Жаңа Есіл» газетінде жарияланған) шешімі;
Есіл аудандық мәслихатының «Есіл аудандық мәслихатының 2004 жылғы 22 желтоқсандағы № 13/6 «Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмекті жүзеге асыру Ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 8 сәуірдегі № 15/7 (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 1-11-104 тіркелген, 2009 жылғы 22 мамырда аудандық «Жаңа Есіл» газетінде жарияланған) шешімі.
3.Осы шешім Ақмола облысы Есіл аудандық Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Қ.Тұрсынов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    С.Құдабаев
КЕЛІСІЛДІ
Есіл ауданының әкімі                       С.Ерин
Ауданның жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы                          В.Чернецкая