Об очередном призыве граждан 1983-1992 годов рождения на воинскую службу весной-осенью 2010 года
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 17 мая 2010 года № 1355. Зарегистрировано Управлением юстиции города Актобе Актюбинской области 31 мая 2010 года № 3-1-137.Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 28 марта 2011 года № 734
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 28.03.2011 № 734.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» и постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», на основании статей 18, 19, 20, 21, 23, 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» и в соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению «Управление по делам обороны города Актобе» осуществить призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет и не имеющих права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав городской призывной комиссии согласно приложению.
3. Рекомендовать Управлению здравоохранения Актюбинской области (Сабыр К.К. по согласованию) выделить в распоряжение государственного учереждения «Управления по делам обороны города Актобе»:
1) врачей-специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников и резервный состав врачей-специалистов;
2) с 1 апреля до 1 октября 2010 года предоставлять в государственное учреждение «Управление по делам обороны города Актобе» списки лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты (Ф.25у) на больных призывников;

2010 жылдың көктемі-күзінде 1983-1992 жылдары туған азаматтарды әскери қызметке кезекті шақыру туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімдігінің 2010 жылғы 17 мамырдағы № 1355 қаулысы. Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 31 мамырда № 3-1-137 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімдігінің 2011 жылғы 28 наурыздағы № 734 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімдігінің 2011.03.28 № 734 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 «Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығын іске асыру туралы» Қаулысына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 18, 19, 20, 21, 23, 44 баптарына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31, 37 баптарына сәйкес қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесі шақыру күні 18 жасқа толған және мерзімді әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты шақырылуын кейінге қалдыру құқығын жоғалтқан ер азаматтарды 2010 жылғы сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне шұғыл әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Қалалық шақыру комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Ақтөбе облыстық денсаулық сақтау басқармасына (Қ.Қ.Сабыр келісім бойынша) «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстерi жөнiндегi басқармасы» мемлекеттік мекемесінің қарамағына бөлу ұсынылсын:
1) шақырылушыларға медициналық куәландыруды жүргiзу үшiн дәрігер-мамандар мен медбикелер және дәрігер-мамандардың резервтік құрамын;
2) 2010 жылғы 1 сәуірден 1 қазанға дейінгі аралықта «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесіне диспансерлік есепте тұрған адамдардың тізімін, сол сияқты ауыратын шақырылушылардың жеке карталарын (Ф.025у) жеткiзсiн;

3) при необходимости обеспечить проведение дополнительного медицинского обследования призывников по направлению государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе», для чего выделить необходимое количество коек-мест в закрепленных лечебно-профилактических организациях;
4) в период призыва сообщать в государственное учреждение «Управление по делам обороны города Актобе» в трехдневный срок о призывниках, находящихся на стационарном лечении.
4. Управлению юстиции города Актобе (В.Мамбетова по согласованию) осуществить прописку и выписку призывников по месту жительства при наличии в их военно-учетных документах отметок о принятии на воинский учет или снятии с воинского учета.
5. Управлению внутренних дел города Актобе (Е.Есмаханов по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва наряд полиции в количестве двух человек для поддержаниея общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) сообщать в государственное учреждение «Управление по делам обороны города Актобе» в семидневный срок о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
6. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, независимо от форм собственности:
1) отзывать призывников из командировок (отпусков), организовывать их оповещение и обеспечивать своевременное прибытие на призывной участок;
2) выделить необходимое количество технических работников.
7. Акимам сельских округов, по согласованию с государственным учреждением «Управление по делам обороны города Актобе», обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
8. Отделу мониторинга социальной сферы и культурного развития аппарата акима города Актобе (М.Кабыл) совместно с начальником отдела призыва государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе» (Б.Бахаев) провести мероприятия по воспитательной работе среди призывников.
9. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, направляемыми для работы на призывной участок в период проведения призыва, сохраняется место работы, занимаемая должность, средний заработок.
10. Государственному учреждению «Актюбинский городской отдел финансов» (Р.Айдашева) выделить средства на финансирование расходов в связи с выполнением мероприятий по призыву.
11. Государственному учреждению «Управление по делам обороны города Актобе» (Т.Бултеев) представить информацию о результатах призыва акиму города к 5 июля 2010 года и 5 января 2011 года.

3) қажет болса «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің жолдамасы бойынша шақырылушыларды қосымша медициналық тексеруден өткізу қамтамасыз етсін, ол үшін бекітіліп берілген емдеу-профилактикалық ұйымдарға төсек-орынның қажетті санын бөлсін;
4) шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан шақырылушылар туралы үш күннің ішінде «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесіне хабарласын.
4. Ақтөбе қалалық әділет басқармасы (В.Мәмбетова келісім бойынша) әскери есепке алу құжаттарында әскерге шақырушылардың әскери есепке алынғаны немесе әскери есептен шығарылғаны туралы белгілері болған жағдайда тұрғылықты жайларына тіркеу немесе шығаруды іске асырсын.
5. Ақтөбе қалалық ішкі істер басқармасы (Е.Есмаханов келісім бойынша)
1) шақырудың барлық кезеңінде шақыру учаскесінде қоғамдық тәртiптi сақтау үшiн екi адамнан тұратын полиция нарядын бөлсiн;
2) әскери міндетті орындаудан бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізсін;
3) жетi күндiк мерзiм ішiнде «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесіне анықтама немесе алдын ала тергеу жүргiзiлiп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарласын;
6. Меншік түріне қарамастан кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшыларына ұсынылсын:
1) әскерге шақырылушыларды іссапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру учаскесіне дер кезінде келуін қамтамасыз ету;
2) техникалық қызметшілердің қажетті санын бөлу.
7. Селолық округтер әкiмдерi «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің келісімі бойынша шақырылушыларға шақыру учаскесіне шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
8. Қала әкiмi аппаратының әлеуметтiк сала және мәдени дамыту мониторингi бөлiмi (М.Кабыл) және «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің әскерге шақыру бөлімінің бастығымен (Б.Бахаев) бірлесіп шақырылушылар арасында тәрбие жұмыстары бойынша шаралар өткізсін.
9. Шақыруды жүргізу кезінде шақыру учаскесіне жұмыс істеуге жолданған шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталсын.
10. «Ақтөбе қалалық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Р.Айдашева) шақыру бойынша шараларды орындауға байланысты шығындарды қаржыландыруға қаржы бөлсін.
11. «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесі (Т.Бөлтеев) қала әкiмiне 2010 жылдың 5 шілдесіне және 2011 жылдың 5 қаңтарына шақыру қорытындылары бойынша ақпарат берсін.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города С.Калдыгулову и начальника государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе» Т.Бултеева.
13. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким города                              А.Мухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
города Актобе
17 мая 2010 года № 1355
Состав городской призывной комиссии
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлениями акимата города Актобе Актюбинской области от 06.09.2010 № 2617 (вводится в действие через 10 календарных дней после опубликования); от 18.10.2010 № 2906 (вводится в действие через 10 календарных дней после опубликования).
Бултеев                 - начальник государственного
Темиржан Куптлеуович      учреждения "Управление по
делам обороны города Актобе",
председатель комиссии
Мунлыкова               - главный специалист отдела
Асель Талгатовна          мониторинга социальной сферы
и культурного развития
аппарата акима г.Актобе,
заместитель председателя
Члены комиссии:
Алдамжаров              - И.о. заместителя начальника
Наби Жанабаевич           управления внутренних дел
г.Актобе
Нургазиева              - врач терапевт городской
Гульжиян Рахимгалиевна    поликлиники № 2,
председатель медицинской
комиссии
Сухобрус                - медицинская сестра
Наталья Михайловна        консультативно-
диагностической поликлиники
№ 3, секретарь комиссии
Резерв:
Абдыкалыков             - начальник отдела набора
Жасулан Кереевич          военнослужащих по контракту
и призыва государственного
учреждения "Управление по
делам обороны города
Актобе", председатель
резервной комиссии
Кабыл                   - начальник отдела мониторинга
Мадьяр Ракымжанович       социальной сферы и
культурного развития
аппарата акима города,
заместитель председателя
Члены резервной комиссии:
Алиев                   - начальник отделения
Канат Собетович           общественной безопасности
УВД г.Актобе
Иманбердиева            - врач-терапевт консультативно-
Роза Арстанбековна        диагностической поликлиники
№ 1, председатель медицинской
комиссии
Байтерекова             - медицинская сестра приемного
Жанар Жагипаровна         покоя БСМП, секретарь
комиссии

12. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкiмiнiң орынбасары С.М.Қалдығұловаға және «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің бастығы Т.Бөлтеевке жүктелсiн.
13. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкiмi                               А.Мұхамбетов
Қала әкімдігінің 2010 жылғы
17 мамырдағы № 1355 қаулысына
ҚОСЫМША
Қалалық шақыру комиссиясының құрамы
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2010.09.06 № 2617 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 2010.10.18 № 2906 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
Бөлтеев                  - "Ақтөбе қаласы қорғаныс
Теміржан Көптілеуұлы       істері жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы, комиссия төрағасы
Мұнлықова                - Ақтөбе қаласы әкімі
Әсел Талғатқызы            аппаратының әлеуметтік сала
және мәдени дамыту
мониторингі бөлімінің бас
маманы, комиссия төрағасының
орынбасары
Комиссия мүшелері:
Алдамжаров               - Ақтөбе қалалық ішкі істер
Нәби Жаңабайұлы            басқармасы бастығы
орынбасарының міндетін
атқарушы
Нұрғазиева               - № 2 қалалық емхананың
Гүлжиян Рақымғалиқызы      терапевт-дәрігері,
медициналық комиссияның
төрайымы
Сухобрус                 - № 3 кеңес беру-
Наталья Михайловна         диагностикалық емханасының
мейірбикесі, комиссия
хатшысы
Резерв:
Әбдіқалықов              - "Ақтөбе қаласы қорғаныс
Жасұлан Керейұлы           істері жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік келісім-шарт
бойынша әскери қызметке,
алу және әскерге шақыру
бөлімінің бастығы,
резервтік комиссия төрағасы
Қабыл                    - Ақтөбе қаласы әкімі
Мадьяр Рақымжанұлы         аппаратының әлеуметтік сала
және мәдени дамыту
мониторингі бөлімінің
бастығы
Резервтік комиссия мүшелері:
Әлиев                    - Ақтөбе қаласы ішкі істер
Қанат Сәбетұлы             басқармасы қоғамдық
қауіпсіздік бөлімшесінің
бастығы
Иманбердиева             - № 1 кеңес беру-
Роза Арстанбековна         диагностикалық емхананың
дәрігер-терапевті
Байтерекова              - дәрігерлік жедел жәрдем
Жанар Жағыпарқызы          емханасы қабылдау бөлмесінің
мейірбикесі, комиссия
хатшысы