Об очередном призыве на воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Каргалинского района Актюбинской области от 1 июня 2010 года № 169. Зарегистрировано Управлением юстиции Каргалинского района Актюбинской области 24 июня 2010 года № 3-6-104. Утратило силу - Постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 30 марта 2011 года № 90
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 30.03.2011 года № 90
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 18, 19, 20, 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», на основании постановления акимата области от 30 апреля 2010 года № 148 «Об организации и проведении очередного призыва на воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственное учреждение «Отдел по делам обороны Каргалинского района» (по согласованию) в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года осуществить призыв на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, и не имеющих право на отсрочку от призыва на воинскую службу, а также лиц до 27 лет, не имеющих право на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав районной призывной комиссии, согласно приложения 1.
3. Государственное коммунальное казенное предприятие «Каргалинская центральная районная больница» (по согласованию):
1) выделить квалифицированных врачей-специалистов для проведения медицинского освидетельствования призывников;
2) представить в «Отдел по делам обороны Каргалинского района» список лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты на больных призывников;

2010 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті әскери қызметке шақыру туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 1 маусымдағы № 169 қаулысы. Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық Әділет басқармасында 2010 жылғы 24 маусымда № 3-6-104 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 90 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2011.03.30 № 90 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31, 37 баптарына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 18, 19, 20, 44 баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын іске асыру туралы» қаулысына сәйкес, облыс әкімдігінің 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 148 «2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу туралы» қаулысының негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қарғалы ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) шақыру кезеңінде 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты 27 жасқа дейінгі шақыруды кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына мерзімді әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Аудандық шақыру комиссияның құрамы 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. «Аудандық орталық аурухана» мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны (келісім бойынша):
1) әскерге шақырылушылардың денсаулығын анықтау үшін шақыру комиссиясынан өту кезіңінде дайындығы, тәжірибесі мол дәрігер-мамандарды бөлсін;
2) «Қарғалы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне диспансерлік есепте, тұрған, адамдардың тізімін, сол сияқты ауыратын шақырылушылардың жеке карталарын жеткізсін;

3) сообщать в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Каргалинского района» в трехдневный срок о призывниках, находящихся на стационарном лечении.
4. Государственное учреждение «Отдел внутренних дел Каргалинского района Департамента внутренних дел Актюбинской области» (по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва наряд полиции в количестве двух человек для соблюдения порядка;
2) обеспечить розыск и доставку в призывной участок граждан уклоняющихся от воинской службы и воинской обязанности;
3) в семидневный срок сообщить сведения о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
5. «Управление юстиции Каргалинского района» (по согласованию) осуществлять регистрацию военнообязанных и призывников по месту жительства лишь в случае наличия в военно-учетных документах отметок отдела по делам обороны о принятии на воинский учет или снятии с него.
6. Руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности организовать оповещение призывников из командировок (трудового отпуска) и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт.
7. Государственное учреждение «Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ» выделить необходимое количество технических работников на все время работы районной комиссии по призыву, согласно приложению 2.
8. Государственное учреждение «Районный отдел финансов» расходы, связанные с призывом на воинскую службу, осуществлять за счет средств местного бюджета.
9. Государственное учреждение «Отдел по делам обороны Каргалинского района» (по согласованию) в срок до 25 июня и 25 декабря 2010 года представить информацию акиму района о выполнении данного постановления.
10. Признать утратившим силу постановление акимата района от 19 мая 2009 года № 113 «Об организации и обеспечении проведения призыва граждан в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» (зарегистрированное в государственном Реестре нормативно-правовых актов за № 3-6-84 опубликованное от 18 июня 2009 года в районной газете «Қарғалы» за № 30 (4472).
11. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Тынымгереева И.Д.
12. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                    А.Сагиев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению акимата района
№ 169 от 1 июня 2010 года.

3) шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан әскерге шақырылу жасындағы барлық азаматтар туралы мәліметті үш күннің ішінде «Қарғалы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне хабарласын
4. «Ақтөбе облысының ішкі істер Департаменті Қарғалы аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша):
1) шақыру кезінде тәртіпті сақтау үшін екі адамнан тұратын полиция нарядын бөлсін;
2) әскери міндеттілік және әскери қызметтен бас тартушы азаматтарды іздестіру және шақыру учаскесіне жеткізу қамтамасыз етсін;
3) жеті күн мерзім ішінде үстінен жауап алынып, тергеу жүргізіліп жатқан шақырылушылар туралы хабарласын.
5. «Қарғалы ауданының әділет басқармасы» мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) әскери міндеттілер мен шақырылушылардың әскери құжаттарында аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің әскери есепке алу немесе шығу белгісі болған жағдайда ғана тіркеу жүргізсін.
6. Меншік түріне қарамастан ұйым, кәсіпорын, мекеме басшылары әскерге шақырылушыларды іс сапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру учаскесіне дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
7. «Қарғалы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі тіркеу комиссиясының жұмысына қажетті мөлшерде техникалық жұмысшыларды бөлуді 2 қосымшаға сәйкес қамтамасыз етсін.
8. «Аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруға байланысты шығындарды жергілікті бюджет есебінен іске асырсын.
9. «Қарғалы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) аудан әкіміне 2010 жылдың 25 маусымына және 25 желтоқсанына осы қаулының орындалуы туралы ақпарат берсін.
10. Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 19 мамырдағы № 113 «2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа әскери құрылымдарына азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы» қаулысының (нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3-6-84 тіркелген, аудандық «Қарғалы» газетінің 2009 жылғы 9 маусымдағы № 30 (4472) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
11. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары І.Д.Тынымгереевке жүктелсін.
12. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап, он күн күнтізбелік өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                   А.Сағиев
Аудан әкімдігінің 2010 жылғы
1 маусымдағы № 169 қаулысына
1 ҚОСЫМША

Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 14.10.2010 года № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
СОСТАВ
районной призывной комиссии:
Шайжанов                   - временно исполняющий обязанности
Данияр Жайлибаевич           начальника отдела по делам
обороны, председатель комиссии
(по согласованию);
Байсеупов                  - начальник районного отдела
Канат Асылханович            внутренней политики, заместитель
председателя комиссии;
Лау Ольга Ивановна         - медсестра, секретарь комиссии
(по согласованию);
Члены комиссии:
Алмагамбетов Мерген        - заместитель начальника районного
Шукурович отдела             внутренних дел
(по согласованию);
Любина Тамара Ивановна     - врач, председатель медицинской
комиссии (по согласованию).
Начальник отдела по делам
обороны Каргалинского района                    А. Кумаров
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению акимата района
№ 169 от 1 июня 2010 года.
Список
технических работников для обеспечения работы призывного пункта в период проведения приписки граждан к призывному участку
п/п
Наименование организаций, выделяющих технических работников
Количество
1.
Государственное учреждение «Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ»
3
Начальник отдела по делам
обороны Каргалинского района                    А. Кумаров

Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2010.10.14 № 333 (ресми жарияланған кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ:
Шайжанов                   - қорғаныс істері жөніндегі бөлім
Данияр Жайлибайұлы           бастығының уақытша міндетін
атқарушы, комиссия төрағасы
(келісім бойынша);
Байсеуіпов Қанат           - аудандық ішкі саясат бөлімнің
Асылханұлы                   бастығы, комиссия төрағасының
орынбасары;
Лау Ольга Ивановна         - медбике, комиссияның хатшысы
(келісім бойынша);
Комиссия мүшелері:
Алмағамбетов Мерген        - аудандық ішкі істер бөлімі
Шүкірұлы                     бастығының орынбасары
(келісім бойынша);
Любина Тамара Ивановна     - дәрігер, медициналық комиссияның
төрайымы (келісім бойынша).
Қарғалы ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімнің бастығы                     А.Құмаров
Аудан әкімдігінің 2010 жылғы
1 маусымдағы № 169 қаулысына
2 ҚОСЫМША
Азаматтарды тіркеу кезінде шақыру пунктінің жұмысын
қамтамасыз ету үшін бөлінетін техникалық қызметкерлер
ТІЗІМІ
Техникалық қызметкерлерді бөлетін
ұйымдардың атауы
Саны
1.
«Қарғалы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
3
Қарғалы ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімнің бастығы                     А.Құмаров