Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 22 апреля 2010 года № 112. Зарегистрировано Управлением юстиции Аулиекольского района Костанайской области 18 мая 2010 года № 9-7-119
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2010 года" и постановлением акимата Костанайской области от 15 апреля 2010 года № 130 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле - июне, октябре - декабре 2010 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3714) акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение в апреле – июне и октябре – декабре 2010 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Акимам сел, поселка и сельских округов обеспечить всемерное содействие в организации работы районной призывной и медицинской комиссии:
1) организовать своевременное оповещение призывников о проведении призыва;
2) исключен постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 01.09.2010 № 254 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
3. Выделить на период призыва на договорной основе двух технических работников для государственного учреждения "Отдел по делам обороны Аулиекольского района Костанайской области" (по согласованию) по оформлению личных дел призывников с оплатой труда из средств районного бюджета.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі № 112 қаулысы. Қостанай облысы Әулиекөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 18 мамырда № 9-7-119 тіркелді
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 "Белгілінген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір – маусымында және қазан – желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығын іске асыру туралы" Қаулысына және Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 130 "Қазақстан Республикасының Карулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір – маусымында, қазан – желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3714 тіркелген) қаулысына сәйкес Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылдың сәуір – маусымында және қазан – желтоқсанында шақыру күніне дейін он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі, мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтар, сондай–ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығынан айырылған, оқу орнындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа келмеген және шақыру бойынша әскери қызметке белгіленген мерзімін өтемеген азаматтардың мерзімдік әскери қызметке кезекті шақырылуы ұйымдастырылсын және жүргізілуі қамтамасыз етілсін.
2. Село, кент және селолық округтер әкімдеріне аудандық шақыру және медициналық комиссиялардың жұмысын ұйымдастыруына барынша ықпал жасауды қамтамасыз етсін:
1) әскерге шақырылғандарды шақыру жүргізілетіні туралы уақытында хабарландыруды ұйымдастыру;
2) алынып тасталды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2010.09.01 № 254 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.
3. "Қостанай облысының Әулиекөл аудынының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мелекеттік мекемесі (келiсiм бойынша) әскерге шақыру кезеңіне келісім–шарт негізінде әскерге шақырушылардың жеке істерін ресімдеу үшін аудандық бюджет қаражаты есебінен екі техникалық қызметкер бөлсін.

4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Аулиекольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
1) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;2) организовать работу по поддержанию общественного порядка среди призывников на призывном пункте;
3) при отправке призывников на сборный пункт города Костаная организовать сопровождение автобусов с призывниками.
5. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел финансов Аулиекольского района" обеспечить финансирование мероприятия по организации и проведению призыва за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования государственного учреждения "Отдел по делам обороны Аулиекольского района Костанайской области".
6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Куанышбаева Б.А.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2010 года.
Аким Аулиекольского района                 Б. Гаязов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Аулиекольского района
Департамента внутренних дел Костанайской области
Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Жагыпаров Арыстан Жумашевич
Начальник государственного учреждения
"Отдел по делам обороны Аулиекольского
района Костанайской области"
Тугельбаев Марат Тенизбаевич
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Аулиекольская центральная районная
больница" Управления здравоохранения
Костанайской области акимата
Костанайской области"
Шульгин Сергей Владимирович

4. "Қазақстан Республикасы Ішкі Істер министрлігі Қостанай облысының Ішкі Істер Департаменті Әулиекөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) өз құзыреті шегінде жедел әскери қызметке шақырудан қашқандарды іздеу мен ұстауды атқарсын;
2) шақыру пунктында әскерге шақырылынғандар арасында қоғамдық тәртіпті сақтау бойынша жұмысты ұйымдастырсын;
3) әскерге шақырылғандарды Қостанай қаласының жиналу пунктіне аттандырғанда әскерге шақырылғандардың автобустарын ілесіп шығарып салуды ұйымдастырсын.
5. "Әулиекөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне әскерге шақыруды ұйымдастыру және өткізу бойынша шараларды "Қостанай облысының Әулиекөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесін қаржылындарудың жоспарында көзделген бос қаражат есебінен қаржылындыруды қамтамасыз ету ұсынылсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімнің орынбасары Б. Қуанышбаевқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы сәуірде шыққанынан бастап іс-қимылға таратылады.
Әулиекөл ауданының әкімі                   Б. Ғаязов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы Ішкі Істер
министрлігі Қостанай облысы Ішкі Істер
Департаментінің Әулиекөл ауданының
ішкі істер бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Жағыпаров Арыстан Жұмашұлы
"Қостанай облысының Әулиекөл ауданының
қорғаныс істері жөніндегі бөлімі"
мемлекеттiк мекемесiнiң бастығы
Түгелбаев Марат Теңізбайұлы
Қостанай облысы әкімдігі Қостанай облысы
денсаулық сақтау басқармасының "Әулиекөл
аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері
Шульгин Сергей Владимирович