Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 27 апреля 2010 года № 147. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 12 мая 2010 года № 9-17-99
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" и постановлением акимата Костанайской области от 15 апреля 2010 года № 130 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение в апреле–июне, октябре-декабре 2010 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Организовать работу районной призывной и медицинской комиссий.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Сарыкольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд:
1) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) организовать работу по поддержанию общественного порядка среди призывников в дни работы призывной комиссии и отправки в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
4. Акимам сельских округов и поселка Сарыколь принять меры к своевременному и полному оповещению призывников для явки на комиссию и отправки на областной сборный пункт.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 147 қаулысы. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 12 мамырда № 9-17-99 тіркелді
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы  № 960 Жарлығына жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 қаулысына және "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруын жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" Қостанай облысының әкімдігінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 130 қаулысына сәйкес Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруга құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығынан айырылған азаматтардың, соңымен қатар жиырма жетіге жасы толмаған оқу орындарынан шығарылған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметті белгіленген мерзімде өтемеген азаматтарды 2010 жылдың сәуір маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды өткізу ұйымдастырылсын және камтамасыз етілсін.
2. Аудандық әскерге шақыру және медициналық комиссияларының жұмысын ұйымдастыру.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі Істер Министірлігі Қостанай облысының ішкі істер департаменті Сарыкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) шақыруды өткізу және командаларды жөнелту кезеңінде ұсынылсын:
1) мерзімді әскери қызметке шақырудан жалтарып жүрген тұлғаларды іздестіруді және ұстауды өз құзыреті шегінде жүзеге асырсын;
2) шақыру комиссиясының жұмыс істеу және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне жөнелту күндерінде қоғамдық тәртіпті қолдау жөнінде жұмысты ұйымдастыру.
4. Ауылдық округтердің және Сарыкөл кентінің әкімдері әскерге шақырылушыларды комиссияға келу және жиналу пунктіне жіберу үшін уақытында және толық хабарландыру жөнінде шаралар қабылдасын.

5. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата Сарыкольского района" обеспечить финансирование призыва в объеме, предусмотренном районным бюджетом в установленные сроки по заявке государственного учреждения "Отдел по делам обороны. Сарыкольского района Костанайской области".
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Дутпаева С.М.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2010 года.
Аким
Сарыкольского района                       К. Габдулин
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения (ГУ) "Отдел по
делам обороны Сарыкольского
района Костанайской области"
_______________ Т. Утегенов
Начальник ГУ "Отдел внутренних
дел Сарыкольского района
Департамента внутренних
дел Костанайской области
Министерства внутренних
дел Республики Казахстан"
______________ Т. Киакбаев
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Сарыкольская
центральная районная больница"
_________________ Ж. Кусаинов

5. "Сарыкөл ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан бюджетінде ескерілген мөлшерде "Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өтінімі бойынша белгіленген мерзімде шақыруды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. Берілген қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары С.М. Дүтпаевқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Сарыкөл
ауданының әкімі                            Қ. Ғабдулин
КЕЛIСIЛДI:
"Қостанай облысы Сарыкөл
ауданының қорғаныс iстерi
жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк
мекемесiнiң (ММ) бастығы
_________________ Т. Өтегенов
"Қазақстан Республикасы ішкі
істер министірлігі Қостанай
облысының ішкі істер департаменті
Сарыкөл ауданының ішкі істер
бөлімі" ММ бастығы
________________ Т. Қиақбаев
"Сарыкөл орталық аудандық
ауруханасы" коммуналдық
қазыналық кәсіпорынның
бас дәрiгерi
______________ Ж. Құсаинов