Об организации социальных рабочих мест
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 16 апреля 2010 года N 652. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 29 апреля 2010 года за N 5-8-111. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 20 февраля 2012 года N 285
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 20.02.2012 N 285 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13)14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан», статьями 45791218-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 259 «Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы, и средств, выделяемых республиканским организациям в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров» акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать социальные рабочие места для трудоустройства безработных и незанятого населения из целевых групп (далее - социальные рабочие места)
2. Социальные рабочие места организуются сроком до шести месяцев.
3. Социальные рабочие места организуются на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности (далее – работодатель)
4. Создание социального рабочего места осуществляется работодателем на основе договора с государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района» (далее - отдел). Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест.
5. Расходы работодателя на оплату труда безработных и незанятого населения из целевых групп, трудоустроенных на социальные рабочие места по Программе занятости, частично возмещаются отделом из средств местного бюджета, в размере пятидесяти процентов от минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на расчетный счет работодателя.

Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 652 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 сәуірде N 5-8-111 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2012 жылғы 20 ақпандағы N 285 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2012.02.20 N 285 қаулысымен (ресми жарияланғанынан  кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жергілікті басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағының 13)14)-тармақшаларына, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңының 45791218-1 баптарына, «Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін және республикалық ұйымдарға бөлінетін қаражатты пайдалану ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 259 Қаулысына сәйкес Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жұмыссыздарды және халықтың нысаналы тобындағы жұмыспен қамтылмағандарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындары (бұдан әрі - әлеуметтік жұмыс орындары) ұйымдастырылсын.
2. Әлеуметтік жұмыс орындары алты айға дейінгі мерзімге құрылады.
3. Әлеуметтік жұмыс орындары жеке меншік нысандарының түрлеріне қарамастан кәсіпорындарда, мекемелерде және ұйымдарда (бұдан әрі – жұмыс беруші) ұйымдастырылады.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарын құру «Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – бөлім) жасалған келісімшарт негізінде жұмыс берушімен жүзеге асырылады. Келісім шартта тараптардың міндеттері, жұмыстың түрлері мен көлемі, еңбекақы төлемінің мөлшері мен шарттары, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздері мен мерзімі көрсетілуі тиіс.
5. Жұмыспен қамту бағдарламасы бойынша әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасқан жұмыссыздардың және халықтың нысаналы тобындағы жұмыспен қамтылмағандардың еңбекақысын төлеуге шыққан шығындар, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі еңбекақының елу пайызы мөлшерінде бөліммен жергілікті бюджет қаражаты есебінен ішінара жұмыс берушінің есеп шотына аударылады.

6. Оплата труда безработных и незанятого населения из целевых групп, принятых на социальные рабочие места в рамках «Дорожной карты» производится отделом на личные счета участников за счет средств Республиканского бюджета в размере двадцати тысячи тенге в месяц, включая обязательные пенсионные взносы и индивидуальный подоходный налог.
7. Оплата труда безработных и незанятого населения из целевых групп, принятых на социальные рабочие места в рамках «Дорожной карты» осуществляется работодателем ежемесячно из собственных средств в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
8. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между работодателем и лицом, трудоустроенным на социальное рабочее место, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
9. Отбор работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, производится в порядке очередности, по мере поступления официальных предложений.
10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима района Атаеву Р. А.
11. Признать утратившим силу постановление акимата Бородулихинского района от 05 июня 2009 года № 323 «Об организации социальных рабочих мест» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 01 июля 2009 года № 5-8-90, опубликовано в районной газете «Пульс района» 17 июля 2009 года № 33).
12. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Аким района                                          Т. Касымов

6. «Жол картасы» шеңберінде әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыздардың және халықтың нысаналы тобындағы жұмыспен қамтылмағандардың еңбекақы төлемі айына міндетті зейнетақы жарналары мен жеке табыс салығын қоса жиырма мың тенге мөлшерінде Республикалық бюджет қаражаты есебінен бөліммен қатысушылардың жеке есеп шоттарына жүргізіледі.
7. «Жол картасы» шеңберінде әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыздардың және халықтың нысаналы тобындағы жұмыспен қамтылмағандардың еңбекақы төлемі жұмыс берушімен ай сайын оның меншік қаражатынан атқарылатын жұмыстың мөлшеріне, сапасына және күрделілігіне байланысты және жеке еңбек шартының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан нысаналы топтардағы тұлға мен жұмыс берушінің арасында жасалған еңбек шартымен анықталады.
9. Әлеуметтік жұмыс орындарын құруды ұсынған жұмыс берушілерді іріктеу, ресми ұсыныстардың түсуі бойынша кезекті тәртіппен жүргізіледі.
10. Осы қаулынының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р. А. Атаеваға жүктелсін.
11. Бородулиха ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 05 маусымдағы № 323 «Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде 2009 жылғы 01 шілдедегі № 5-8-90 санымен тіркелген, аудандық «Аудан тынысы» газетінің 2009 жылғы 17 шілдедегі № 33 санында жарияланған) қаулысының күші жойылды деп есептелсін.
12. Осы қаулы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                        Т. Қасымов